По ту сторону поля

PG-13
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 34 страницы, 13 460 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава вторая. Мухтар

Настройки
Примечания:
Первая ночь в приюте не задалась. Все было незнакомым и чужим. Леше хотелось найти самый укромный угол этого места и забиться туда, прижавшись к стене. Так он делал когда был еще совсем мал, обычно его находила мама, брала на руки и успокаивала. Теперь он был один. Ему было страшно, но это всяко лучше старой квартиры. Завтрак с утра тоже не шел, мальчик просто смотрел в одну точку, не делая притрагиваться к еде. Он слышал как соседи перешептывались: сочувствовали, жалели, или наоборот- не понимали, подшучивали. -Эй новичок-окликает его паренек с коротким ежиком волос. Лешу от этого обращения пробивало дрожью -ты лучше бы поел, сейчас дырку в столе проделаешь-окликнувший его мальчик улыбается. Это успокаивающе действует на Лешу и он все же берется за завтрак. Выяснилось, что этого мальчишку зовут Сережа, а его друга, кареглазого брюнета, который как только вышел из столовой, сцепился с кем то из старших-Дима. -Чем он тебе не угодил?- участливо спрашивает Сережа, заклеивая пострадавший нос Димки пластырем. -Он меня пихнул!-рычит тот. Леша наблюдает за этой картиной молча. «Сережа-отличная нянька…»-только и думает он. После завтрака, его подзывает к себе одна из воспитательниц. Стальным тоном она сообщает Леше: -Я попросила Сашу и Антона показать тебе все тут. Они уже должны ждать тебя на улице. Так и было. Уже знакомая девчонка, грубо схватив за воротник какого-то мальчугана, до ужаса перепуганного, стояла во дворе. -Я правда не хотел! Я не думал…-пытался оправдаться он за какую-то оплошность, но не дав договорить, Саша бросает ему «тогда голова тебе ни к чему» и швыряет бедного на снег. Тот, мямля что-то уползает, переодически оборачиваясь. Резко Саша оборачивается на Лешу, сверкнув безразличным взглядом. Казалось, для нее швырять кого-то на снег-обычное дело. Непонятным для Леши образом, новая знакомая оказывается почти вплотную к нему, отчего он подскакивает на месте. -с тобой еще тут нянчится.-бурчит она. Скоро к ним присоединяется Антон-мальчик с темными кудряшками и всё время находящийся в очках. Лёша так до конца и не понял, зачем Сашу в это приплели, ведь она в основном молчала. Стоило ей что то сказать, как Антон обязательно вставлял свои пять копеек: - Саша это не какая-нибудь «едальня» это «столовая»! возмущенно шипел Антон, поправляя очки. Девчонка устало закрывает глаза и резко выдыхает. Через мгновение она косится на Лешу. Тот в свою очередь, слегка замявшись, потер затылок и ответил: -Ну «едальня» тоже звучит…неплохо. Антон будто игнорируя присутствие обоих продолжил монолог: - Кстати, вон там детская площадка- мальчик указывает пальцем вдаль-немного ржавая и потрёпанная, но что имеем-то имеем. На этом экскурсия завершилась. Леша, стоя в прихожей, внимательно изучает доску объявлений на ней указано четкое расписание дня: подъём, зарядка, завтрак, занятия, обед, около двух часов на свободное время, внеурочные занятия, ужин, отбой. Попытавшись удержать это все в голове, мальчик поднимается на верх. Теперь боковым зрением он отчетливо видит несколько теней, повернувшись в их сторону, он не обнаруживает ничего. Только бетонная стена с потрескавшейся штукатуркой. В комнате он уже разложился: кровать застелена, на тумбочке его плюшевая игрушка и любимая книга-детектив. Ее он еще не успел дочитать, но само продвижение сюжета уже захватило его с головой. Сейчас он даже задумывается над тем, чтобы пойти работать следователем…хотя насколько это возможно для выходца из детского дома-ему не ясно… День за днем, Леша постепенно осваивается. Привыкает к ранним подъемам и еде в столовой, старается работать на занятиях и вовремя ложиться. Сережа и Дима кажутся ему пусть и странными, но интересными и забавными ребятами. Только с Сашей ему все никак не получается сдружиться… Февральский день. Снег, казалось бы, должен постепенно оттаивать, а зима должна медленно, но верно передавать свои полномочия весне. Но всё выходит наоборот. Сугробы с каждым днём все выше, крупные хлопья из слипшихся снежинок, будто кружась в вальсе, падают на землю. А на ветках голых деревьев всё такой же белый снег. Белый. От этого цвета уже рябит в глазах, всё вокруг будто под этой зимней скатертью. Но с другой стороны, именно у этого времени года есть свое настроение, заунывное, тоскливое, но все же чарующее. Зима-пора холодов, пробирающих до мурашек и будто пытающихся студеными когтями добраться до самого сердца. Зима-время безлунных ночей и вечеров, когда на улице почти не горят фонари. Леша изучает снежинки на стекле, иногда посматривая на двор. Перед окном сидит мальчишка. Он все время крутит головой, ерзает на стуле и вертится всем телом, из-за чего загораживает пейзаж. Это Димка. Он складывает из бумаги самолетик и, написав на нем что то ручкой, запускает прямиком в затылок своего товарища- Сережи. Эту парочку рассадили в начале урока, но это явно им не помеха. Сережа, развернув самолет и прыснув от смеха в кулак оборачивается на друга. Пытается сдержать смешок и состроить недовольное лицо мол «Товарищ, вы мешаете мне учиться.» на что Димка ухмыляется и кладет щеку на ладонь. Истребитель с «весточкой» долго ждать ему не приходится. -Ну просто «гении» коммуникации! Хихикает тонкий голос сзади Леши и отрывает того от наблюдения. -Таня тихо! Я пытаюсь понять тему. Шипит другой голосок. Леша пытается не вслушиваться и ищет взглядом Сашу. Она сидит у окна, сзади Димы. Девчонка водит пальцем по стеклу и смотрит в никуда. И только один Антон работает на уроке. Но вот звонок бьет по ушам разрывая воцарившуюся на пару минут тишину. Поток детей постепенно покидает класс, оставив учебники и тетрадки в шкафу. Лешу как волной снесло в проход, но удержавшись за дверной косяк, мальчишка остановился, сложив руки на груди в ожидании. Саша, оставшаяся в классе одна, медленно встает из за парты, прощается с учителем и медленно подходит к выходу. Когда ее взгляд цепляется за ждущего ее Лешу, глаза девочки округляются а брови вздымаются вверх. -Ты чего тут? Нахмурившись спрашивает та. -Да вот, тебя жду.-Улыбается Леша. Девчонка цокает и проходит мимо него. Они направляются в столовую, шагая по длинному коридору, соединяющему два корпуса. Он покрыт трещинами и осыпавшейся краской. Углы отсырели и позеленели. В столовой стоит гробовая тишина. Лишь постукивание ложек слегка разряжало ее. Саша рассматривала бульон, не притрагиваясь к нему. Дождавшись пока все дети начинают вставать и относить тарелки в раковины, Саша молниеносно вылетает из столовой со своим обедом в руках. Леша хотел рвануть за ней, но его схватили за плечи и потащили в противоположную сторону, потому мальчишке оставалось лишь провожать ее взглядом. -Смотри что Серега притащил из города!- широко улыбается Дима разжимая кулак и протягивая Лешке несколько жвачек. -Крутяк! -Радуется тот и с благодарностью в широко распахнутых глазах, принимает подарок. -Подожди, подожди.-хватает Лешку за плечо мальчуган- Разговор есть. Новый обладатель вкладыша внимательно глядит на Диму. Тот складывает руки на груди и жизнерадостность его пропадает. -Не водись с этой девчонкой. Знаешь она как бы… Димка замялся. -Немного странная? Заканчивает за него Леша с легкой ухмылкой. Мальчик кивает. -Сделаешь что-то не так и пиши пропало. Она как бомба замедленного действия, понимаешь? -Я приму к сведению. Леша улыбается еще шире и сказав что решил поделиться находкой с Сашей, мальчик несется на улицу. Переступив через высокий сугроб, Леша идет по снегу, проваливаясь в него. Мальчик смотрит на небо. С облаков, кружась в тишине, падают снежинки. Мальчишка улыбается им. Обойдя безмолвный двор вдоль и поперек и не обнаружив Саши нигде, тот насторожился. Он решил вернуться в корпус, но и там ее не было. Бегом Леша возвращается на улицу, но злосчастный сугроб у самой двери, о котором он благополучно забыл, преграждает путь. Грохнувшись лицом в снег, мальчишка лежит так еще секунд десять, пока не чувствует чей то пронзительный взгляд на себе. Он поднимает голову: -Чего разлегся?-наклонив голову набок интересуется красноносая Саша. -Да вот, тебя ищу. Улыбается Леша. Саша закатывает глаза и проходит мимо валяющегося пластом мальчика. Тот встает, отряхивается и следует за ней. Поинтересовавшись, о том где была девчонка, Леша получает одно слово «Нигде». Саша неожиданно пропадала примерно на тридцать-сорок минут еще несколько дней. После еды, до нее или же прямо на внеурочных занятиях. Однажды, Леша снова поймал Сашу, вновь направлявшуюся в столовую. Мальчишка решил перехватить ее и наконец разобраться. Но та лишь отмахнулась и велела Леше «не совать нос в чужие дела» На следующий день, пока Леша сидит в своей комнате, Саша обувает валенки, они явно ей велики, но это не так важно. Быстро накидывает куртку до колен, завязывает красный шарф, из-за которого её лицо почти не видно, надевает шапку и быстрым шагом идёт обыденным маршрутом. К этому окну она приходит настолько часто, что следы не успевает занести снегом, как они появляются вновь. А для Саши, попытки идти, наступая только на старые следы, своего рода развлечение. Уже находясь там, девочка стучит по стеклу, облокачиваясь на подоконник. - Чевой? Из окна выглядывает голова поварихи. Сашу всегда смешило то, как накрашена эта женщина. Разные брови, ярко-голубые тени и яркая помада, явно выходящая за границы губ. Но не смотря на всё это, девочка была в довольно хороших отношениях с ней. - Дайте пожалуйста тарелку супа, я проголодалась. Саша смотрит не моргая, на что женщина тяжело вздыхает. - Ты что-то в этом месяце ешь как не в себя. Милочка, ты не в ресторане, чтобы чаще всех потчевать. Повариха выжидающе смотрит на собеседницу. - Расту. Без капельки раздумий отвечает девочка. В ответ, Саша получает ещё один вздох, но теперь её собеседница удаляется вглубь кухни. Проходит несколько минут и она же вновь появляется в окне. - Вот держи. Должок вернешь потом Женщина снисходительно протягивает Саше тарелку. Промямлив тихое «спасибо» девочка, пытаясь не разлить бульон, бежит в направлении ограды. Все это время она ощущает на себе чей то взгляд. Саша ставит тарелку на снег и пытается найти лазейку в заборе. - Что ты делаешь? Лёша прожигает спину девчонки непонимающим взглядом. Саша испуганно оборачивается, но поняв кто стоит позади недовольно мычит. -Что ты пристал ко мне? Иди куда шел! Шипит сквозь зубы она. Мальчик слегка замявшись отрицательно мотает головой. -Я с тобой хочу. Саша саркастично спрашивает о возрасте мальчишки. Тот не поняв шутки отвечает, чем вызывает очередной вздох. -Ладно, черт с тобой. Будешь вешалкой. Отчеканивает она и пихает мальчишке горячую тарелку прямо в руки. Тот от неожиданности чуть не опрокидывает ее. Мальчик было открыл рот чтобы что-то спросить, но тут же закрыл его. Ведь Саша глядела на него, явно давая понять, что вопросы сейчас лишние. Наконец, девчонка отодвигает доску от забора, и оба поочерёдно пролезают под неё. Перед ними простирается заснеженное раздолье. Лес находится довольно далеко, а все остальное-это белая пустота. Идут молча. Ноги проваливаются в сугробы, отчего передвигать ими становится трудно. Ещё и ветер становится сильнее, а значит снегопад тоже усиливается. Лёша решил прервать тишину и поспрашивать девчонку обо всём. Куда они идут? Зачем идут? Долго им еще? И на кой черт ей вообще этот суп? Мальчик подбегает ближе к «подруге» и чуть не уронив бульон, вновь идет прямо, безуспешно пытаясь переступить сугробы. - Тебя волновать не должно. Кажется прошло минут десять, перед тем как Саша наконец остановилась и громко прокричала: - Мухтар! Пронеслось эхом по бескрайнему и заснеженному полю. И вот вдалеке мелькает темный силуэт. Он переодически появляется и вновь исчезает, видимо прыгая по сугробам. - Собака? Потупив взгляд, мальчик рассматривает то пса, крутящегося вокруг Саши, явно ожидающего чего-нибудь вкусного, то саму девчонку. Она и хорошее отношение к кому либо живому? Ерунда какая то. Девочка сердито косится на Лёшу, вновь запрещая ему что либо спрашивать, а после также неожиданно выхватывает тарелку из его рук как и всучила некоторое время назад. К счастью для собаки, бульон не успел сильно остыть. - На. Саша приседает на корточки и ставит на снег тарелку. Пёс радостно виляет хвостом и приступает к трапезе. Жадно пьёт бульон и заглатывает целые кусочки курицы, будто не пережёвывая. Девочка наблюдает за собакой не отрывая взгляда. Когда тарелка была полностью пуста, пёс начал запрыгивать на Сашу, пытаться лизнуть нос или опрокинуть ту на снег. Наблюдая за попытками девчонки удержать равновесие на снегу, мальчик заулыбался. Когда псу всё же удалось уронить свою негласную хозяйку, и она начала медленно тонуть, при этом переводя непонимающий взгляд с мальчика на собаку, Лёша не смог сдержаться. Звонкий смех разлился по полю. Пытаясь успокоится и смахнуть подступившие слезинки, мальчик подает тонущей руку. Мухтар сидел неподалеку, довольный содеянным. - Гадюка! Злобно зашипев, Саша набрасывается на пса, прижимая его к себе. Лёша внимательнее рассматривает Мухтара: Рваное ухо, которое сейчас треплет девочка, сама шерсть темно-бурая, переливается с черной, за исключением светлого пятнышка у правого глаза и кончика хвоста. Пёс чем-то схож с овчаркой, но морда у него менее вытянутая, да и для овчарки он слишком пушистый. -Где ты вообще его нашла? Подходя ближе интересуется Леша. -Около ворот шастал. Не отводя глаз от Мухтара отвечает девочка. Выпытав еще пару ответов, Леша задумывается. - Давай будем его по очереди кормить. Глаза девчонки округляются. -Какое тебе дело до собаки? Недоверчиво спрашивает она. Леша пожимает плечами и ухмыляется. -И я не боюсь что меня застукают. Ну так что? Мальчишка тянет кулачок собеседнице. Саша прищурившись смотрит то на мальчишку, то на собаку. Мухтар ластится к Леше и виляет хвостом. Хмыкнув, девчонка протягивает руку в ответ. -Слушай, пусть он и пушистый, может сошьем ему что нибудь? Сначала девчонка хотела возразить, но потом вспомнила: «- Почему ты никогда не занимаешься с этой машинкой? Тебя разве не накажут за это? Леша с большим трудом перетаскивает швейную машинку на стол и садится рядом с девочкой. Саша пожимает плечами «всем все равно» -А я наоборот шить люблю. Да и не только шить. Лет в шесть связал для отца и мамы сову. Мальчик заулыбался, предаваясь воспоминаниям. Но опомнившись пододвинулся ближе к устройству. И действительно, работа давалась ему легко. Мальчик делал все будто автоматически, не задумываясь. А Саша могла лишь смотреть и удивляться. Благодаря «таланту» Леши ребята быстро управились с заданием. Когда пришло время показывать его, ребята проходили мимо удивленных детей. У Лёши явно талант к швейному делу, отчего Саше даже немного завидно, ведь у неё, по сути, и нет никаких талантов. От этого на душе противно скребут кошки. Вдруг, Сашу словно пробило током, она подскочила с места, отчего Лёша попятился назад. - Сейчас занятия начнутся! - Нам крышка? - Крышка, если опоздаем. Девочка потрепала Мухтара по голове на прощанье и рванула в сторону детского дома. Мальчик последовал её примеру и бросился в догонку, предварительно схватив тарелку. Перед тем как пойти куда глаза глядят, пёс окинул парочку опечаленным взглядом и, опустив уши, медленно побрёл по снегу. Добежав до забора, дети быстро пролазят под досками, стряхивают с себя снег и, как ни в чем не бывало, заходят в столовую, усаживаясь на длинную скамейку. Благо они успели вовремя. И, чтобы вы-мои дорогие читатели не запутались, я постараюсь кратко описать построение детского дома №36. Он состоит из двух зданий, соединённых длинным коридором. Если стоять спиной к воротам, то постройкой находящейся справа и будет основной корпус приюта, к тому-же, трехэтажный. На третьем этаже, кроме кабинета директора, находятся спальни и ванные комнаты для мальчиков и девочек от десяти до пятнадцати лет. Тоже самое и на втором, только для детей шести-девяти. На первом этаже, зал для занятий, в том числе школьных, а ттакже медпункт и прихожая, в которой расположены вешалки для курток подопечных. Здание слева-столовая. Вернемся к истории. Занятия цикличны-один день-шитьё, другой день-готовка, третий день-технология и так далее. Усаживаясь за спицы, Лёша разминает пальцы: -Поехали. Шепчет он сам себе и принимается за работу. Работает кропотливо, но при этом в спешке. Пока он не замерил ширину и длину тела Мухтара, он не может сшить ему кофту, так что остановил свой выбор на пледе. Его не так сложно сделать, так что за одно занятие постарается успеть. Минуты тянутся одна за другой. Саша с замиранием сердца смотрит как её друг перебирает меж пальцев спицами и как из несвязанных меж собой нитей, образуется единая ткань. Смотрит с удивлением и восторгом, кажется не моргая. И вот наконец изделие готово. Ничем не примечательный плед, темно-зеленого цвета. - Надеюсь Дружку понравится. -Дружку? Хмурится девчонка. Мальчик ойкает и поправляет себя «Мухтару» Лёша улыбается и демонстрирует результат девчонке, та в ответ отшучивается- О да, обязательно. На следующий день Лёшу морозит от мысли, что придётся вновь преодолевать сугробы по колено, чувствовать неприятную зябкость и покалывание в ногах и, конечно же, терять равновесие от каждого порыва ветра. Но к его удивлению, Мухтар ждал его и Сашу прямо около забора. При виде ребят, тот радостно завилял хвостом и накинулся сначала на Сашу а затем и на Лёшу, приветствуя обоих. - Да, да я тоже скучала, ну всё хватит! Сумев усмирить пса, девочка садится нос к носу с ним. Из-за спины она достает ткань и накидывает на собаку. Тот не понимающе вертит головой рассматривая инородный объект, а после вновь глядит на ребят в ожидании угощения. - Получишь вкусняшку если постоишь спокойно и дашь себя замерить. Теперь уже Лёша подсаживается к мохнатому и ненадолго разлучив его и плед, снимает мерки при помощи рулетки, выкраденной из кабинета директора. И вот для Мухтара настало время перекуса. Тарелка пуста, и вновь надо прощаться. Но уже послезавтра Саша сможет спать спокойно, зная,что Мухтар в тепле. Дети медленно удаляются, заранее зная, что их ждёт. Заходят в прихожую, снимают куртки, шапки и шарфы. Поднявшись наверх, несколько секунд просто стоят около двери в кабинет директора. Наполнившись решительностью, Саша распахивает дверь-никого. Дети облегченно выдыхают. На цыпочках крадутся к столу и аккуратно кладут рулетку на место. Также на цыпочках дети подкрались к двери и прошмыгнули на лестницу. Время близится к отбою. Леша уже в зеленой пижаме с совами, подаренной его мамой. Мальчик сидит на кровати, чирикая что то карандашом. Мимо двери проходит Саша и исчезает в месте с ее тихим «спокойной ночи». Мальчик откладывает листок и зацепляется за темный силуэт в окне. -Доброй ночи, Дружок. Грустно улыбается Леша. Ведь этот пес не всегда принадлежал только девчонке
Примечания:
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник