По ту сторону поля

PG-13
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 34 страницы, 13 460 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Глава третья. Коробка сладостей, или начало совместного расследования

Настройки
- Неужели сидеть здесь интереснее чем играть… ну в снежки например? Лёша скучающе смотрит за Сашей, непрерывно читающей очередную книгу. - А ты попробуй из такого снега слепить что-нибудь. Он же как ледышка. К тому-же Мухтара мы покормили, что еще на улице делать?-Не отрывая глаз от страниц, монотонно бубнит девочка. Лёша вздыхает. Саша, как всегда, права. После того как оттаяли самые большие сугробы, снег стал твердым и не поддающимся лепке. На улице холодно, но остальные дети, не смотря ни на что, резвились за окном. Догонялки, прятки, катание на качелях. Веселый и звонкий смех переодически прерывался недовольными возгласами поскользнувшихся. Хоть ребята все время падают, расшибают коленки о выступающие льдинки на дорогах, а иногда разбивают лбы, все равно не уходят и не жалуются. Девочка, быстро глянув за окно, вновь возвращается к тексту. - Там еще и морозище страшный Поежившись добавляет та. - Не страшнее чем здесь. Лёша вновь вздыхает. Буквально два дня назад отопление еще работало, но вот теперь, двое детей сидят в куртках и выдыхают белый пар. Саша вновь ежится и поджимает ноги под себя, устраиваясь на стуле. Заметив готового уснуть от скуки Лёшу, произносит: - Ты тут, вроде как, не в заложниках. Если настолько нечего делать, иди да играй с остальными. Мальчик удивленно глянул на девчонку. Отрицательно покачав головой, тот вновь окунулся в раздумья. С одной стороны, книжки он читать не любил, но с другой стороны, он ни с кем толком не дружит, да и не хочет особо. Озвучив эту мысль, Лёша пожимает плечами. Девочка повернулась к собеседнику и свела брови к переносице. - Мне тебя за ручку со всеми знакомить? Не дождавшись ответа Саша лишь хмыкает. На протяжении нескольких минут, Лёша продолжал молчать, что насторожило девчонку. «Обиделся что ли?»-мелькает у нее в голове. Девчонка не успевает что либо сказать, как ее оглушает возглас «Сашаааа!» словно гром среди ясного неба. Перед ошарашенными детьми оказывается рыжая девочка в длинной серой куртке. - Таня, черт подери. Стиснув зубы выпалила Саша, испепеляя ту злобным взглядом. Таня виновато улыбнулась и подбежала к ребятам. Заметив на себе выжидающий взгляд обоих, произнесла: - Я хотела напомнить, что сегодня привозят посылки! - С этого и надо было начинать. Девочка саркастично закатывает глаза. - Между прочем ты мне половину должна, с позапрошлого месяца. Ехидно ухмыльнувшись, Таня складывает руки на груди. - Врешь! Отчеканила Саша и вновь нахмурилась. Таня разочарованно хмыкнула: - Ну и память у тебя Багрянцева! Девочка быстро удалилась из зала, будто её и не было вовсе. - Багрянцева-это фамилия? Повернув голову к Саше, спрашивает мальчик. - А тебя что-то не устраивает? Та прожигает взглядом собеседника. Мальчик отрицательно мотает головой. - Я вообще Дотчевский. Секунду подумав, девчонка отвечает: - Будешь Достоевский. Пойдем. Резко Саша хватает Лёшу и тащит его в коридор. Тот лишь успевает вскрикнуть от неожиданности, а позже покорно следует за девчонкой. Спустя несколько минут, Лёша решает нарушить тишину. - Что за посылки? Он поворачивается к Саше, та собрав мысли в кучу разъясняет: - Да чего там только нет. В Германии такую штуку придумали- поставлять детским домам и многодетным семьям разные вкусности. Девочка кивает самой себе. - Зачем? Вопросительный взгляд мальчика сверлит затылок Багрянцевой. - Что-то вроде извинений за события сороковых. Ребята усаживаются на ступеньки, замолкая в ожидании. Как только громкий скрип входной двери донесся до ушей, ребята вскочили с мест. Не обращая внимания на детей, высокий человек в забавной вязаной шапке опустил коробку на пол и быстро вышел из здания. Потрепанная посылка лежала прямо у лестницы, потому оба решили не дожидаться остальных и открыть её. Быстро разорвав картон, Саша пододвигается ближе. Лёша следует ее примеру. Зелёные глаза мальчика начинают бегать по содержимому посылки, пытаясь понять, что не так. - Мне кажется, что тут не хватает… почти половины. На глаз прикинул Лёша, вглядываясь в лицо девчонки. Тот пытался найти хоть каплю удивления, но безуспешно. - Опять. Пожав плечами констатирует Саша. - «Опять»? Переспросил мальчик. Багрянцева, наконец перестав сверлить коробку взглядом, поворачивается к Лёше и кивает. Лёша вопросительно вскидывает бровь. Для мальчика подобные действия были кощунством. «Чего из магазинов не забирают все что хотят?» подобные мысли только сильнее разжигали обиду на воров, но и подогревали интерес Дотчевского. - А кто это делает? Наконец решается спросить он. - Мистика.-грустно вздохнув, девочка завершает мысль- в любом случае, спасибо и на том, что хоть что то оставили. Давай посмотрим поближе. Дети наклоняют головы в коробку, будто готовясь нырнуть в сладости. Перед ними различные шоколадки, батончики, жвачки и мармеладки. Покопавшись в посылке, Саша умудрилась найти одну банку газировки. Дверь неожиданно распахивается. Толпа детей, завидев злосчастную коробку, начинают бежать еще быстрее, громко топая ногами. Саша и Леша успевают ухватить несколько упаковок еды и забегают в большой зал. «Надо съесть все это как можно быстрее, а то и это могут отобрать.» -Так думал Дотчевский. Подопечные, конечно, могли бы попробовать вытворить что-то подобное, но тогда им пришлось бы столкнуться с строгим голосом Багрянцевой, или же с её кулаками. Зависит от того, насколько наглым окажется человек. Ребята едят в тишине, наслаждаясь каждым кусочком молочного шоколада или печенья. Закончив перекус, Саша подходит к подоконнику и забирает оттуда книгу. Только тогда Лёша заметил, что девочка читала детектив. - Раскроем это преступление и дело с концом. Мальчик воодушевленно смотрит на Багрянцеву, на что та закатывает глаза-Детский сад. Я пас. Дотчевский сердито хмурится и щеки его краснеют. -Ну и ладно! Сам справлюсь! Мальчик показательно уходит. Девчонка садится на подоконник, ждет некоторое время а потом начинает вести отсчет, молча загибая пальцы «три,два,один» -Я сам не справлюсь. Смотря в бок констатирует Леша, стоя в проходе. Саша томно вздыхает. На этот раз мальчика не тянули за руку, а спокойно шли на одном уровне с ним, что не могло не радовать того. Теперь он не задавал глупых вопросов «А куда мы идем?» «А что мы будем делать?» и тому подобных, понимая,что ему и так всё объяснят. Дети заходят в спальню девочек. Тут еще долго никого не будет. Дотчевский плюхается на не самый мягкий матрас. Саша встает напротив. - Ну, что Ватсон. Есть предположения? Может ты успел заметить что-либо подозрительное? Девочка вглядывается в лицо «напарника». - Так я Достоевский или Ватсон? Лёша непонимающе наклоняет голову. - На вопросы отвечай. Строго проговаривает Багрянцева. - Неа. Ничего не видел. Послушно отвечает Дотчевский. Саша задумчиво кивает. В этот же момент подрывается к прикроватной тумбочке и достает оттуда листок. Подходит к другой кровати и после недолгих сомнений забирает коробочку карандашей. «Главное не забыть вернуть.» Девочка усаживается на кровать рядом с Лёшей. - Что мы имеем. Закусив простой карандаш, спрашивает сама у себя Саша. - Ничего? Предполагает Дотчевский. Пожав плечами Багрянцева соглашается. Чтобы закончить с расследованием его ведь нужно с чего-то начать. Но ничего путного в голову не приходит. - Расспрос свидетелей. Предлагает «Ватсон». Девочка поднимает взгляд на «напарника». В глазах немой вопрос: «У нас есть свидетели?» мальчик лишь разводит руками: - Ну может найдутся. Видимо идея понравилась Багрянцевой. Ну либо же она поняла, что они ничего другого сделать пока не могут. Чиркнув на листе какую то заметку, Саша убрала его под матрас и вышла из спальни. Лёша послушно проследовал за ней. - Смотри куда прёшь! Злобно рявкнула Саша. Лёша застыл на ступеньке, наблюдая за этой картиной: Багрянцева сидит на полу и сердито косится на мальчишку с темными волосами. Тот в свою очередь виновато потирает затылок и протягивает ей руку: - Ну я же извинился. Да и вообще, сама неслась как ненормальная… Быстро разгорелся конфликт. Оба никак не могли решить кто кого первый столкнул. Подобная словесная перепалка продолжалась бы бесконечна, если бы в нее не вмешался Дотчевский: - Саш, у нас дела. Девочка замолчала на полуслове, когда рука «напарника» потрясла её за плечо. - Дела? Переспросил Дима. Оба кивают. Ребята хотели распрощаться с мальчишкой и уйти, но тут Дотчевского посетила одна мысль. - Сейчас будем тебя допрашивать. Ехидно улыбнулся мальчик. - Чего? Дима испуганно бегает глазами с Саши на Лёшу. Те усаживают мальчишку на стул. «Допрос» вёл один Лёша. Саша безмолвно стояла в стороне, лишь наблюдая за процессом. Ей, как и Дотчевскому уже начало казаться, будто в диалоге с Димой смысла нет, ведь мальчишка не располагал никакой полезной для «расследования» информацией. Именно поэтому, Лёша хотел, быстро поблагодарить Димку и быстро уйти искать новые зацепки, как вдруг мальчишку будто осенило. Саше на секунду померещилась загоревшаяся лампочка над его головой. В это время, Дима довольно улыбнулся и произнёс: - Вспомнил! Пока мы с Серёгой пытались на дерево залезть, я боковым зрением увидел как наша Аделаида в грузовике рылась. Там и должна была быть наша посылка. Саша задумчиво отвела взгляд. Лёша сделал тоже самое. - Спасибо! Дотчевский хитро улыбнулся и жестом позвал за собой Сашу. Та неохотно проследовала за ним. Дима провожает ребят взглядом, а после как ни в чем не бывало, убегает на улицу. - И чего лыбишься? Багрянцева вновь складывает руки на груди и, облокотившись на стену не отрывает взгляда от Лёши. - И это ты у нас детективы любишь? - Вновь ухмыляется мальчишка-Мы же теперь знаем как именно забирают часть сладостей! - Не факт. Девчонка пожимает плечами. - Ты просто не хочешь признать, что твой друг наконец-то прав. Лёша по-детски обидчиво надувает щёки. - У меня нет «друзей». Прошипела Саша, будто слово «друзья» это что то мерзкое настолько, что даже словесное упоминание заставляет морщится. Подобный ответ явно не понравился Лёше. Его глаза округлились а в сердце что-то кольнуло. Между детьми образовалась напряженная пауза. Саша взирала на мальчишку. В этом взгляде не читалось ничего: ни злости, ни обиды ни печали или даже банального презрения. Лишь пустота. Спустя около десяти минут Лёша не выдержал давящего молчания: - Ну, еще посмотрим. -Дотчевский ухмыльнулся-Что будем делать дальше? Саша нахмурилась и посмотрела на стенку слева. Вдоволь насмотревшись на узоры досок Саша косится на Лешу, тот гордо улыбается и без тени сомнения оповещает напарницу о том, что они проберутся в кабинет директора.
Примечания:
4 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник