Том 5. Сирота. Воссоединение

R
Завершён
117
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 18 233 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
117 Нравится 9 Отзывы 66 В сборник

Часть 4

Настройки

Леголас

Эта война была довольно тяжёлой для каждого из нас. Все под конец были ужасно истощены как морально так и физически. Всем хотелось прийти к какому-то конечному результату. Вернуться домой. Обнять близких. Выспаться в мягкой постели. И наконец вздохнуть с облегчением, что не нужно беспокоиться ни о какой войне. Тишины и мира. Мы жаждали этого. Молились об этом. Мы старались найти шанс, как могли… Пусть даже призрачный. Даже там, где никто уже не стал бы искать и надеяться… Хотя, никому из нас не хотелось туда заходить… Но нас всего лишь несколько тысяч воинов… Их сотни тысяч. Те подземелья. Души. Запах проклятья и страданий. Зловоние тёмных чар, оскверняющих землю… До сих пор этот могильных холод пробирает до костей и тревожит среди ночи. След Смерти ещё не скоро оставит меня. Не после стольких кровопролитий. Когда перед последней битвой у нас неожиданно по явился сильный союзник… Никто из нас не поверил в такое стечение обстоятельств. Слишком хорошо всё сложилось. Случайность? Возможно… — Эта женщина — ведьма! - Гимли с чувством громко ставит кружку эля на стол. — Вы только вспомните! В кого она превратилась на поле боя! — Ты забываешься! Если бы не она, меня и Леголаса тут бы не было! - тут же выступает в защиту Арагорн, хмуря свои брови. И ведь ни с одним из них нельзя в не согласиться. От этой женщины веет смертью и кровью. И это не лёгкий шлейф недавних событий, а устоявшийся запах. Но… Прикрываю глаза и делаю несколько глотков. Даже если она действительно ведьма… Даже если прокляла тех людей, когда-то очень давно… — Если бы не она, у нас не было бы бессмертной армии, задолжавшей роду Арагорна, - склоняю голову. За нашим столиком образуется тишина. Все поворачивают головы в мою сторону. — Ужасающая сила? - делает неопределённый взмах рукой Эомер. Она так отличается от всех девушек, что встречались на пути. Её невероятное спокойствие, присущее великим королям. Естественная грация дикой кошки. Взгляд, пронзающий насквозь, смотрит в самую душу. Молчание, в котором скрывается столько слов. Нет. Ей даже говорить не приходится. И сила… Она не скрывает, что не является светлым созданием. Наоборот. Её подавляющая, угрожающая аура, клубящаяся вокруг. И запах смерти… Те, кто связывался с разными созданиями тоже может это почувствовать. Затаённую угрозу. Откровенное предупреждение, быть осторожным в словах и действиях перед ней. — Быть её врагом, себе дороже, - передёргивает плечами Арагорн и тут же усмехается. Даже если и так. Она и её супруг помогают с восстановлением города… А ведь она могла пройти мимо. Даже если Арагорн потомок её названных братьев. Он не они. Их не связывает кровное родство. Воспоминания о былых днях? Желание сохранить это место, как можно более узнаваемым? Возможно. Но к нему это точно не относилось. — И всё равно не понятно зачем им всё это?

***

После такого вечера, голова раскалывается. Вчера что только не было обсуждено за столом. После ещё нескольких кружек эля все словно позабыли о приличиях, начав перемывать косточки едва ли не каждому подозрительному атани и не только. Убрав руку с глаз, щурюсь от яркого солнца. Где я? Поворачиваю голову, тут же натыкаясь на что-то чёрное и мягкое. Шерсть… Приподнимаюсь, рассматривая место сна и неожиданную компанию… Разве это не Фобос? Кажется, так его назвала Леди… Секунда и он поднимает голову. Взгляд золотых глаз с вертикальным зрачком, такой внимательный. Похож на него… По какому-то наитию протягиваю руки к нему и обнимаю за лохматую голову. И почему мне не страшно? Словно я всегда знал его. Такой мягкий на ощупь. И тёплый. — Пфррр, - меня облизывают в доступных пределах и фыркают, вызывая желание громко рассмеяться. Когда-то давно у меня был друг, очень похожий на него. Он никогда не появлялся перед другими. Только если я был один. Словно ночной стражник, охранял меня в независимости от обстоятельств. Сколько раз он спасал меня? Немного потрепав его по голове, поднимаюсь на ноги. Надо возвращаться в город. И раз уж я тут… Может стоит трав набрать? Всё-таки они там сейчас очень нужны. Осмотревшись по сторонам, хочу пойти посмотреть что-то полезное, но меня останавливает Фобос. — Что? - цапнув за одежду, тянет куда-то в сторону. — Я понял. Хочешь, чтобы я следом пошёл, - он довольно умён. Значит, Леди действительно с ним разговаривала? Интересно, сколько ему? — Ого… Так много. Спасибо. Мы проходим не так уж далеко, а перед нами действительно открывается поляна лекарственных трав. Словно, кто-то специально их тут расположил. Замечательно. Пройдя ещё немного, мне в догонку прилетает корзинка. Откуда только достал. Устроился среди деревьев и смотрит насмешливо. Странно… Это, кажется, мне знакомым.

Лирея Слизерин

Несколько недель проходят в суматохе бесконечного потока дел. Люди стараются примириться с потерями. Начать новую жизнь. Отстраивают дома. Выкидывают ненужное. Пытаются найти замену утраченному. Правильно. Мягкая улыбка ложится на губы. Мимо проходит старающаяся стать счастливыми пара молодых атани. Дети играют в догонялки. Улицы стали чище, светлей. Кое-где ещё есть следы недавних сражений в виде отстраивающегося дома или стены, но нет запаха крови и слёз. Отчаяние тоже постепенно покидает земли. Прикрыв глаза, подставляю лицо ветру. Прислушиваюсь к тому что он рассказывает. — Леди Слизерин, - недалеко останавливается Леголас с букетиком цветов. — Приветствую. — И вам светлого дня, - поправляю прядь выбившихся волос и поворачиваюсь в его сторону. — Неужели что-то выжило в такой давке? — показываю на корзинку. — Это из леса, - чуть краснеет и сам смотрит в сторону вытоптанного поля. — Жаль… Теперь на этой земле ещё не скоро что-то будет цвести, - выдыхает… Точно… Они же любят природу. Ну… Не то, чтобы тут ничего не будет расти ближайшее время… Трава. Сорняк. Хотя для того чтобы сделать это поле чем-то красивым придётся постараться. А учитывая, как тут плохо всё с магией. Без помощи не получится. Было бы хорошо, найдись тут десяток другой эльфов… У них с общением с природой как-то лучше. Отпрянув от стены, разворачиваюсь в сторону дворца… Скоро же будет обед. Может стоит вытащить Тома из кабинета Арагорна? А то это даже не честно… Я отдыхаю, а ему трудиться приходится… — Мина, осторожней! - стоит только это выкрикнуть кому-то, как в меня врезается девочка и почти теряет равновесие. Если бы не подхватила магией, точно бы пропахала каменную дорогу носом. — Мина! - ставлю, очищаю грязноватую одежду и девочку, навожу порядок на голове. Красивая. И озорная. — Простите её! - бросив быстрый взгляд на мальчишку и его привожу в порядок. Ссориться и ругаться? Даже обращать внимание на это внимание не стоит. В конечном итоге это просто юность. — А вы добрее, чем выглядите, - Леголас ровняется со мной в шаге и осматривает с головы до ног… Приподнимаю бровь… — У вас равнодушное лицо… — Спокойное, - поправляю его, возвращая внимание дороге. — Порой улыбка обозначает не доброту, а лицемерие.

Леголас

Она очень красивая. Стоит только раз посмотреть и забыть не представляется возможным. Наверно это и есть магия очарования, на которую так часто ссылаются люди, когда видят нас. Значит… Вот как они себя чувствуют? Это так неловко, когда ты высказываешь своё мнение о красоте другому, да ещё и краснея при этом. Я больше не буду смеяться над теми, кто так делает. — Что ты хочешь сделать с этими ветками? - даже не поворачивает в мою сторону головы. — Лекарства… Но сомневаюсь, что такого количества хватит для приготовления на такое количество нуждающихся, - Лирея всё-таки смотрит на меня, скользит взглядом до самой корзинки. — Почему бы не вырастить ещё? - поднимаю на неё глаза, приподнимая бровь. — Неужели не можете? Эльфы же… - склоняет голову к плечу с детским любопытством. — Мы давно уже не используем магию. Её тут так мало, что мы отправляемся на свои истинные земли, - поджимает губы, складывает руки на груди… А я замираю на пару секунд на месте. — Разве вы не чувствуете? Или ваша магия иная? — Энергия одна на всех. Просто каждый чувствует её по разному. Сейчас на этих землях преобладает тьма, порождённая смертью и страданиями. Пройдёт не одно столетие, прежде чем вы почувствуете отголоски чего-то светлого, - ловит мой взгляд и фыркает. Протягивает руку. — Хочешь покажу, как этот мир сейчас выглядит? Эти искорки хитрости и веселья на дне зелёных глаз… Они не предвещают мне ничего хорошего. И всё-таки, я протягиваю руку, чтобы ухватиться за её маленькую хрупкую… Резко всё обратилось в мрак… Я точно знаю, что стою на каменной дороге по направлении во дворец. В моей руке есть корзина с травами… — Непроглядная, - со стороны слышится тихий смешок и прохладная рука леди, тянет меня куда-то вперёд. — А белое что-то… — Не стоит. Это души… - перехватывает аккуратно вторую и убирает подальше. Секунда, по глазам бьёт свет. — Сейчас они привязаны к миру, горем живых. Через несколько месяцев отправятся на перерождение. — Это твой мир? Ты всегда это видишь? - прохладная рука опускается на глаза. Мир не изменился после этого. Но земля, то тут то там горит чёрным пламенем. И в некоторых местах собрались полупрозрачные души. Совсем как живые. Занимаются своими делами. Шутят. — Жизнь мёртвых не слишком отличается от нашей, - и медленно качаясь из стороны в сторону, продолжает свой путь. Оглянувшись, я больше не увидел то, что так отличало привычный мне мир. Каково это? всегда видеть изнанку мира?

Лирея Слизерин

Почти месяц на улицах не стихает шум и суета. Осознание освобождения от сил зла, только сейчас начинает постепенно приходит к жителям Минас-Тирит. Из-за этого, все улыбаются охотней. Разговаривают чуть громче. Уходят из их жизни траурные тона. Город оживает, а вместе с ним и мир. Красивое убранство. Необычные платья и причёски. Большое количество гостей. Радостные лица. Поздравления. Запах алкоголя и вкусностей. Праздник. С разных уголков материка пришли гости. Дворфы. Хоббиты. Атани других городов. Радуются так, словно это они выиграли войну… Какое лицемерие. Думали, дали по одному воину от каждого и будут считаться причастными к этому событию? Впрочем. Какое мне дело? Это их история. — Ты сегодня не в духе, - за спиной появляется Томас. Его тёплые руки на моих плечах. Мягкий поцелуй в висок. — Оденешь белое платье? - передо мной появляется струящееся платье, облегающее всё тело. — Собираешься привлечь ко мне всеобщее внимание? - поворачиваюсь приподнимаю бровь. Это не слишком честно. В конечном итоге сегодня должна состояться и коронация Арагорна. — Прости, но это не то мероприятие. — Как жестоко, - пожимаю плечам вытаскиваю другое. Изумрудное. Менее открытое, но тоже выделяющееся своей красотой. Струящийся подол. Атласный пояс. Верх сделанный по принципу листьев. Открытые плечи и руки. На груди кулон. Высоки каблук. — Моя королева, прекрасна. — Словно что-то могло быть иначе, - подаю руку, заплетя волосы в незамысловатую причёску.

***

Огромная площадь заполненная разными расами. Все переговариваются. Пытаются понять, кто больше всего внёс вклад в уничтожение тёмного владыки… Их попытки быть важными и значимыми, выглядит так забавно. Перед нами расступаются, стоит только увидеть. Кто-то тут же начинает просвещать незнающих о том, кто-то… Кто-то высказывает своё мнение о нашем вкладе в войну. Кто-то более чем серьёзно, называет нас бывшими советниками Тёмного Властелина. Что из этого смешнее? Стоит только выйти почти в первый ряд, как в нашу сторону, указывает Эомер, тут привлекая внимание тех, кто не знал куда смотреть и зачем. Что же… Мужчина всего на несколько секунд теряет дар речи, прежде чем собраться с мыслями. — И конечно же… Эта война не смогла бы закончиться столь малыми потерями, если бы Истари Лирея Слизерин, вернувшейся на наши земли, - с лёгко руки Арагорна, на нас смотрят все в округе. Ещё и в сторону отошёл. Коротко поклонившись, так и остаюсь, стоять на месте… Он же не думал, что я буду что-то говорить? Этот неловкий момент… Кажется все его почувствовали… Кто-то даже кашляет от неловкости… — Лирея? - из расступившейся толпы на меня смотрит он… — Быть того не может. Ты же погибла… - Время никак на него не повлияло. Всё те же серые глаза. Высокие скулы. Чёрные длинные волосы. Бледноватая кожа… Время лишь чуть-чуть затронуло его… Но не испортило. Подростковые черты и эльфийская детскость отошла в сторону, уступая зрелости… Она чувствуется. — Элронд, - приподнимаю уголки губ… Вслед за ним пошла и девушка. Немного растерянная, но всё-таки радостная. — Приветствую, короля Ривенделла, - слушать меня не стали… Сгребли в охапку, прижали к себе… — Рада тебя видеть. И Арвен тоже… — Тетушка Лирея? - видимо только после того, как подошла ближе, всё-таки смогла узнать. — Мне говорили, что вы без вести пропали… — Это было неожиданное возвращение домой, выпутываюсь из объятий и делаю шаг назад. — Это Томас Слизерин… Мой супруг. Это несправедливость. Я надеялась, что они уже покинули Арду и отправились в Валинор… По большому счёту, даже там, я не намеревалась пересекаться с темноволосым эльдаром. Слишком неопределённы мои чувства к нему, чтобы сохранять спокойствие. А теперь? Что будет дальше? Он останавливается на пол шаге. Я улыбаюсь немного грустно. Он отводит взгляд, словно его только что уличили в чём-то неправильном. — Ты это чувствовала? - вскидываю голову и веду плечом… Кожей чувствую недовольство Марволо… Соперник… Он понимает это. Это похоже на маленькую месть. Нежелательную, но всё-таки.
117 Нравится 9 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (1)