Рабочее название: "Панацея"

R
Завершён
110
Фэндом:
Размер:
221 страница, 103 892 слова, 27 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
110 Нравится 88 Отзывы 30 В сборник

Часть 2. Глава 7. Mea quies.

Настройки
Примечания:
             Саске сидел на гальке. Впереди него простирался необъятный океан. Волны мерно накатывались на берег, заставляя мелкие гладкие камушки блестеть в свете солнца. Ветра почти не было. Изредка мягкий поток воздуха касался волос, лица и немногочисленной прибрежной растительности.       Это был их третий раз здесь за почти две недели. Саске вдохнул влажный солёный воздух. Раздался лёгкий всплеск. Потом ещё один. Шиноби взглянул в сторону, где стояла Сакура. Её щиколотки были в воде. Она осторожно, но уверенно двигалась вдоль берега, иногда наклоняясь за мокрыми камушками. Ирьёнин поднимала свои находки к свету, щурилась, рассматривая их. Какие-то после её внимательной сортировки отправлялись в ближайшую волну, какие-то в карман её широкой кофты.       Наблюдая за этой умиротворяющей картиной, Саске про себя отметил, что, не смотря на скудную еду здесь, Сакура смогла немного набрать вес, и сейчас тёмные круги и скулы стали так сильно очерчены.       Время для него постепенно перестало быть рваным, от приступа до приступа. Оно стало течь мерно, спокойно, будто после бури и постоянных штормов наступил штиль. Сакура восстанавливалась медленно, но это было хорошим знаком. Наверное… Саске не был уверен, но продолжал свою осторожную заботу. Её восстановление было сродни плавному рассвету летом. Когда сначала высветляется только край горизонта, а уже потом мир наполняется мягким светом.       Сначала ушли приступы воспоминаний, а сними дрожь в руках и теле. Затем отступили кошмары, они не отпустили её полностью, но спать она стала гораздо спокойней. Иногда Сакура просыпалась резко, и немного отдышавшись, засыпала вновь. Больше вопроса: «Ты жив?» - не поднималось, а значит реальность и воспоминания больше не смешивались.       Силы тоже постепенно возвращались. Саске отмечал, как ей всё проще было преодолевать дистанцию до заветной цели в виде океана. На лестнице или даже при подъёме ей практически не требовалась помощь.       Аппетит медленно восстанавливался. После первой недели от последнего приступа, Саске заметил, что скудного супа ей не хватает. Это было ярким моментом, означающим, что организм, наконец-то очнулся.       Их быт изменился. Тихое напряжение сменилось слаженной работой. Они подолгу разговаривали, много гуляли, а ночью засыпали вместе. Уже не было каких-то особых причин для этого. Но никто из них не мог озвучить мысль о раздельных футонах.       Сакура обернулась на Саске. Он сидел поодаль от воды, задумавшись о чём-то. Девушка улыбнулась ему и помахала рукой. Саске лишь ухмыльнулся, но она заметила лёгкое движение его губ.       Между ними стало теплее. Заметно теплее. Наверное, если бы не было всей этой ситуации со здоровьем, они бы могли прийти к этому раньше, но… Сакура не хотела ни о чём думать и сожалеть. Жизнь для неё только обрела краски, не хотелось бы пачкать этот великолепный холст виной.       Она наслаждалась тем, что у неё было сейчас. Их временем, проведённым вдали от всей суеты, его взглядами, что он украдкой бросал на неё, красотой этого потрясающего места и…       —Ах! — вскрикнула Сакура, когда ногой попала в ледяное течение под ногой.       Она шагнула назад в теплый поток. Это было так необычно. Всего лишь пара сантиметров и ногам снова приятно. Вдруг где-то поодаль в свете солнца и отступающей волны что-то блеснуло.       «Далековато будет… Там, где-то по колено… Если не выше…» — Сакура сложила руки в символ тигра. Чакра ответила ей не сразу. Но ирьёнин была терпелива. Спустя какое-то непродолжительное время она ощутила знакомое теплое покалывание. Вокруг ступней очертился обод синей чакры.       Сакура сделала первый несмелый шаг в сторону находки. Вода осталась под её ногами. Она уверенно держалась на ней. Потом второй шаг и ещё один. Её контроль чакры хоть и остался хорошим, но сейчас требовалось больше сил, чтобы справиться с временами нестабильным потоком.       Вскоре Сакура присела и опустила свою руку. Но нет. Из-за глубины она так и не смогла дотянуться и достать то, что её заинтересовало. Садиться на колени и тянуться за находкой было слишком рискованно для неё. Она не была уверенна в потоке своей чакры.       —Ты уверенна, что это хорошая идея, — голос Саске привлёк её внимание и Сакура обернулась.       — Прости, просто меня заинтересовало, то, что было под водой, — она указала на место рядом с собой. — Думала, смогу достать, но не получилось.       Саске снисходительно посмотрел на неё, затем в воду. Его рука медленно опустилась туда, куда указывала девушка. Мышцы сжались от перепада температур. Его пальцы осторожно взяли что-то похожее на гладкий тонкий камень и извлекли на поверхность. Саске и Сакура посмотрели на раскрытую немного в песке ладонь.       В свете солнца блеснул гладкий осколок стекла. Он был матового-зелёного цвета, без острых углов. Сакура восторженно улыбалась, будто это было каким-то сокровищем. Саске на мгновение замер. Этот осколок был в цвет её глаз. Яркий… Блестящий…       —Красиво…       —Спасибо тебе, Саске-кун! — Сакура потянулась к находке. Её пальцы осторожно коснулись его ладони.       Прикосновение… Лёгкое, едва ощутимое на коже. Тепло её руки задержалось в районе центра ладони. Сердце чуть ускорило ритм.       Сакура улыбнулась Саске ещё раз и осторожно убрала своё сокровище в карман, где уже лежали другие камушки и несколько ракушек.       — Ты точно в порядке?       — Более чем, Саске-кун. Здесь так красиво, хочется запомнить каждую мелочь…       Сакура вдохнула полной грудью и выдохнула. Подул лёгкий теплый ветер, он нежно коснулся волос. Сейчас ей было хорошо. Она больше не раскалывалась, голоса пациентов внутри неё стихли, образовав некий баланс в сознании.       Послышался лёгкий всплеск. Сакура открыла глаза и повернулась. Саске сделал несколько шагов вперёд и протянул ей руку.       —Пошли погуляем немного, раз уж ты смогла вернуть контроль над чакрой.       Сакура улыбнулась ему, и осторожно коснулась своей прохладной ладонью его. Он несильно сжал руку, а большой палец медленно погладил кожу. Сакура замерла.       Касания… Их стало больше… Они были лёгкими, в них было столько всего, что Саске не мог выразить Сакуре. И она чувствовала это.       Они прошли несколько шагов вперед. Сакура видела рыбок в кристально-чистой воде. Некоторые плавали небольшими косяками, но встречались и одиночки. Их чешуя красиво поблёскивала в ярких солнечных лучах.       Саске наблюдал за её восторженным выражением лица, когда вдруг понял, что лёгкая улыбка передалась ему. Он отвернулся, пытаясь привычно скрыть свои чувства. Сакура заметила это и немного подалась вперед.       —Тебе же тоже хорошо. Зачем это скрывать? — улыбалась она. — Здесь мы одни и не шиноби…       Саске немного расслабил напряжённые плечи, но вид всё равно оставался серьёзным. Скорее по привычке. Сакура вдруг остановилась. Собственное ощущение не могло обмануть сейчас. Она резко схватила Саске за руку и потянулась к нему. Тело шиноби отреагировало быстрее, чем разум. Он подтянул девушку к себе до того, как чакра в ступнях неожиданно рассеялась.       Сакура резко выдохнула от движения. Чакра исчезла слишком внезапно, чтобы она успела как-то сгруппироваться. И сейчас просто висела на руке у Саске, прижатая носом в его шею. Тёплый аромат его тела неожиданно резко контрастировал с прохладой океана.       Пару секунд Саске не двигался. По телу прошли мурашки, от почти прикосновения её губ и дыхания. Он осторожно перехватил девушку, в свете дня рука блеснула фиолетовой чакрой. Шиноби старался как можно скорее разорвать этот странный, волнующий его контакт.       — Прости, — тут же начала Сакура, — чакра так неожиданно исчезла, что я просто…       — Ничего, это ведь было моей идеей прогуляться, — он выпрямился, явно стараясь не встречаться с девушкой взглядом, и направился в сторону берега.       Дорога не заняла много времени. Шиноби усадил Сакуру на плащ и сам опустился рядом. Уходить в хижину не хотелось. Для этого места такая погода была редкостью и упускать шанс побыть на пляже было бы глупостью.       — Кстати, сколько мы уже здесь? Полторы? Две недели?       —Две.       — Значит, нам уже скоро возвращаться… — Сакура не знала, была ли она рада собственным мыслям. Её ожидала реабилитация, прежде, чем вновь войти в больницу Конохи в качестве доктора. И почему-то от этого становилось не по себе.       Сакура не могла требовать у своего организма больше, чем то, что было у неё сейчас. Слишком опасно вновь пускаться во все тяжкие и работать до потери сознания. Саске повернулся в её сторону, замечая, как немного потух взгляд, пальцы напряглись и нервно сжимали и разжимали ткань под ними. Парень осторожно накрыл их своей ладонью. Сакура вздрогнула и посмотрела на него с недоумением и растерянностью в глазах.       Касание не было невесомым. Напротив. Она ощущала, как осторожно и уверенно он гладит её, успокаивая. Во взгляде гетерохромных глаз царило спокойствие и понимание. Сакура чувствовала, как тревога медленно отступает.       —Мы можем… Задержаться тут ещё ненадолго?       Сакура буквально выдохнула эти слова. Ей казалось, она не была готова к возвращению. Саске не ответил. Он тоже думал об этом, но не предлагал, чтобы Сакура лишний раз не чувствовала себя обязанной ему или обузой. Лёгкий кивок был ей ответом.       Девушка перехватила его пальцы во вовремя очередного касания и переплела их со своими. Дыхание, казалось, сбилось, на мгновение повисла немного нервная тишина. В его взгляде блеснуло что-то незнакомое ей. Расстояния между ними стало сокращаться, пока они не почувствовали дыхание почти друг у друга на губах. Сердце пропустило удар.       Поцелуй… Лёгкий… Трепетный… Ожидаемый…       Сакура ощутила, как внутри неё прошла лёгкая волна откуда-то из живота и растворилась в груди. Саске почувствовал, как Сакура вздрогнула, когда он коснулся её губ.       Мягкие… Нежные…       Его рука плавно скользнула по розовым волосам, немного путаясь в них. Сакура ойкнула.       — Прости, — он выдохнул ей в губы, отстраняясь.       Сакура, немного смущённо улыбнулась Саске. Сердце отбивало бешенный ритм, но не от страха или тревоги, от нежности, что окутывала каждую её клеточку. В этом поцелуе было так много всего, что они хотели сказать друг другу. Саске заставил себя отвести от неё взгляд. Как же сильно он хотел вновь прижаться к ней, но боялся сделать этот опрометчивый шаг вновь.       «Здесь мы одни и не шинобиТебе же тоже хорошо…» — в голове всплыли слова Сакуры.       «Да… Мне и вправду хорошо здесь… с тобой, Сакура…» — эта мысль оформилась в нём так естественно, но произнести её он точно не сможет. Саске это знал наверняка. И этот поцелуй… Был единственным способом сказать Сакуре это.       Они сидели на берегу. Их пальцы, всё ещё переплетенные, лежали на плаще.              Саске и Сакура вернулись в хижину ближе к вечеру, когда недружелюбный ветер усилился, а волны стали быстрее и выше. Они с громким рокотом бились о берег, опасно разбрызгиваясь по суше.       Сакура занялась обедом и заварила отвар, когда Саске отправился пополнить запас питьевой воды и поленьев для ирори. Ночью ожидалась холодная погода, да и тучи, заполонившие небо, свидетельствовали о скором дожде. Но была ещё одна причина уйти…       Саске хотел побыть один. В его голове раз за разом всплывал тот поцелуй на пляже. Привычного сожаления не было. Он не обманывал себя, в том, что сам захотел этого… Причина была одна. Сакура волновала его… Но когда…Когда для него всё это началось… Он не мог точно вспомнить.       Была ли точка отсчёта её то, самое первое признание в тринадцать лет… Нет… Точно нет. Тогда Сакура была для него кем-то вроде сестры. Он не испытывал к ней тех чувств, которые питала она в свои двенадцать. Но было что-то другое. Рядом с ней ему становилось немного спокойнее, и призраки прошлого в тандеме с ненавистью отступали. Её признание не было для него открытием, но почему-то уйти стало практически невозможно. Саске приложил практически титанические усилия, чтобы оставить её на скамейке той ночью…       «Меня раздражала её смелость…»       Дальше калейдоскоп воспоминаний и встреч сменяли друг друга, и чем старше они становились, тем сильнее росла пропасть между ними… И всё чуть не закончилось трагедией под мостом. Саске смутно помнил своё состояние тогда, единственное, что врезалось в память – она пыталась его убить. Смешно… Та девчонка, что бегала и висла на нём, направила кунай в его спину. Саске ощутил тогда новый удар предательства. Единственное, что смогло остановить его – появление Какаши и Наруто. Сквозь замутнённые, почти невидящими глазами он смог увидеть её испуганное, полное сожалений лицо.       «Меня раздражало её упрямство…»       Его появление во время Четвёртой войны – фурор. Старые лица, надоедливый и самоуверенный Наруто. Крики и суматоха. И среди всей этой какофонии её тихий и настороженный взгляд, полный непонимания и … сомнений…       «Саске-кун… Зачем ты пришёл?»       Она больше не ждала его. Отказалась, как и остальные. В ней больше не осталось и следа от той двенадцатилетней девочки, наивной и влюблённой. А потом чакра… Мощный удар, пронзающий, казалось до самого центра земли. Её хрупкая фигура на фоне грандиозных разрушений от одного удара.       «Меня раздражала её сила…»       Он ошибся… Её глаза всё равно смотрели на него. Она не отказалась, просто стала осторожней. А потом пустынное измерение Кагуи. Саске обессилен, жажда такая, что он малодушно помышлял о смерти. В этом измерении не было конца пескам. И вдруг прорезь в пространстве и её крик. Она устала. Нет, она была на грани обморока. По лицу и рукам печати. Её жилетка… Он знал – времени мало. Техника сработала неожиданно. Сакура пошатнулась и упала. Его рука скользнула по голой руке. Впервые за все эти годы он коснулся её. Снова её измученный взгляд устремился к нему. Они видели его. Не насквозь. Но что-то в них заставляло его чувствовать себя обнажённым.       «Меня раздражали её глаза…»       Победа. Но не для него. Ослеплённый ненавистью не может видеть дальше себя. Он знал, что будет бой с Наруто, казалось, он предначертан им. Вдвоём они не должны были жить в этом мире. Только один. Вдруг снова она. Сакура призналась ему дважды… Что-то внутри заставило сердце сжаться. Он не мог остановиться сейчас. Не мог… Но её слова бередили ту часть него, которая молчала все эти годы. Он видел её глаза полные боли, приоткрытый рот, что замер на полуслове. Звук крика поглощенный сознанием…       «Меня раздражала твоя любовь…»       Он не заслуживал её.       Последний бой… Кровь и боль смешивались воедино, забирая последние крохи оставшихся сил. Ночь сменилась рассветом, а они были живы. И вдруг снова розовые волосы мелькнули у него перед лицом. В её глазах – усталость, разочарование и боль. В его – раскаяние.       «Прости…за всё…что я сделал…»       Слова эхом отдавались в голове, пока она останавливала кровотечение. Тишина тянулась для него целую вечность… Сакура заплакала… Она простила его… Он не заслуживал её… Или Наруто, или Какаши-сенсея… Никого из них…       «Меня раздражали твои слёзы из-за меня…»       Перед воротами Сакура и Какаши. Сенсей говорил что-то очевидное. Но его глаза прикованы к ней. Её худой фигуре, отросшим волосам цвета вишни, изумрудным глазам и беспокойно сжатым рукам… Она говорила что-то о протезе. Но сейчас ему было не до него. Он сбегал… Сбегал, потому что запутался и погряз в темноте. Но признаться себе в этом было сложно.       Сакура отпустила его, дав пространство. А он продолжал смотреть на неё…       «Спасибо… за твою смелость, упрямство, силу, глаза, любовь, слёзы… Я не могу обременять тебя собой… Но… Если ты всё же дождёшься…»       Легкое касание пальцами ко лбу и фраза брата, как наследие… Всё, что он оставил ей тогда. Но это было самое дорогое для него. В сознании, ему хотелось, чтобы она забыла его, как страшный сон, и была счастлива… Но сердце малодушно умоляло дождаться его.       Он уже не мог остановить себя. Но каждый раз мысленно её розовые локоны, улыбка и изумрудные глаза появлялись в его снах и воспоминаниях. За эти три года странствий где только не ступала его нога. Кроме Конохи. Он всё ещё чувствовал, что не может вернуться… Не сейчас… А потом, её письмо. Ровный подчерк. Пару небольших пергаментов и голос в голове, зовущий его домой. Её голос…       Их первая встреча после разлуки. Пара брошенных фраз. Сердце, что непроизвольно ускорило ритм…       «Ты изменилась… Сакура…»       Она стала красивее, чем он помнил… Сакура осматривала его культю, что-то ворча себе под нос. Её чакра мягко вливалась в тело и окутывало теплом. Он перевёл взгляд на её ладони.       «Мне нравятся твои руки…»       Будто почувствовав его пристальный взгляд, она подняла голову, их глаза встретились. В её изумрудах была медицинская сосредоточенность, растерянность и что-то ещё, ускользающее… Радость? Боль?       Вдруг её рука мягко коснулась отросших волос. Она сдвинула их на бок, открывая риннеган. Саске привычно попытался опустить голову, но её пальцы не дали этого сделать.       «Расслабься и доверься мне… Не прячься…»       Её голос мягко проникал под кожу разливаясь теплом. Напряжение в глазах сменилось непривычным расслаблением. Вдруг мысль, появившаяся внутри, где-то далеко на задворках сознания резко ударила, заставляя что-то внутри сжаться.       «Хочу прикоснуться к тебе…»       Нет. Нельзя… Не сейчас… И Саске поспешил покинуть её кабинет. Он бежал, всё время куда-то бежал.       Саске остановился и обернулся. Запасов дров, который он, увлёкшись, сделал, хватило бы до следующей весны. Шиноби присел на одно из уцелевших брёвен и выдохнул.       Всё изменилось перед последней миссией. За пару месяцев до эпидемии.       Они встречались редко. Даже мельком. Сакура была постоянно занята в больнице или часто пропадала на особых встречах, связанных с медицинской тематикой. Саске же коротал свои дни на миссиях по сопровождению и поддержанию порядка в некоторых отдалённых частях Деревни. На границах тоже было довольно неспокойно из-за частых набегов отступников и противников нового порядка. Наверно, это было и к лучшему. По крайней мере так думал Саске. Эта дистанция помогала ему сохранять привычный для него уровень их отношений.       «Учихи обречены терять своих близких».       Он каждый раз говорил себе эту фразу, когда испытывал желание подойти к ней, случайно встречая на Коноховских улицах. Было ли это из-за страха потерять её или из-за привычки отталкивать всех, Саске не знал. Просто действовал, как умел. Но всё же, с медленно растущими чувствами внутри было сложно справиться. Да и сама судьба, казалось, смеялась над ним.       Однажды, в очередную бессонную ночь, когда он гулял по Деревне, какая-то фигура налетела на него из-за угла. Лишь по отблеску розовых волос в свете уличного фонаря, он понял, кто это был. Но Сакура даже не взглянула на него, неловко извинившись и поклонившись, она быстрым шагом направилась в противоположную сторону. Саске на мгновение опешил, но тут же собрался и последовал за ней, скрываясь в ветвях деревьев. Спустя какое-то время ирьёнин замедлилась и обернулась.       —Хватит следить за мной! Выходи! — её кулаки опасно сжались.       Сакура не была сенсором, но вот следующую за ней тень почувствовала сразу. Саске тут же приземлился рядом с ней. Порыв ветра сорвал с него капюшон и Сакура вздрогнула. В свете фонаря Саске заметил дорожки слез и распухшие глаза.       «Кто? Кто это сделал?»        Неожиданный прилив злости заставил его сделать несколько шагов к ней. Он всматривался в потемневшие от слёз изумрудные глаза, будто искал ответ.       —Саске-кун… Что ты здесь делаешь? — прошептала Сакура, стараясь отвести взгляд.       —Пойдем, — его ладонь коснулась ледяной руки, и он потянул её за собой.       Они быстро оказались во временной квартире Саске. Это место, которое предоставили Саске было небольшим, но довольно светлым. В квартире было всё необходимое для жизни, без изысков и уюта.       Он посадил Сакуру в кресло и дал плед, чтобы она укрылась им. Она машинально накинула его себе на плечи и завернулась, плотно сжав края. Девушка вздрагивала всем телом, то ли от эмоций, то ли от встречи, то ли от холода. Её тщетную борьбу нарушил Саске. Он вошёл в комнату с двумя чашками горячего зелёного чая. Терпкий аромат напитка наполнил комнату.       Сакура взяла предложенное. Она сделала глоток, потом ещё один. Шиноби стоял у окна, наблюдая в свете слабого фонаря, как грациозно кружится снег. В квартире было тихо. Слишком тихо. Но атмосфера не была напряжённой, напротив.       Сакура сидела в кресле, укутанная в плед. Он слышал её дыхание, прерываемое вздрагиваниями. Её руки, сжимающие чашку, тоже дрожали. На языке крутились вопросы, но не стал задавать их. Это только разрушит хрупкую тишину, возвращающую ей равновесие.       К тому же, его логика подсказывала ему, что могло произойти. На грани предположения, конечно… Их встреча произошла в районе, где, как он помнил, она жила с родителями. А направление, по которому Сакура шла вело только в одно место – больницу. Значит дело не в работе, а скорее, что-то семейное.       —Спасибо, большое, Саске-кун. Но мне пора идти, — тихо сказала девушка, поднимаясь с кресла.       Саске взглянул на неё. Дрожь утихла, а краснота с глаз постепенно сошла. Она украдкой взглянула на часы. Было уже около часа ночи. И именно в этот момент, он понял:       «Я не хочу, чтобы ты уходила»       Мысль появилась неожиданно, но даже после того, как была осмысленна, то привычного отторжения не вызвала. Если она уйдёт, единственное место, что её ждёт – больница и знакомое ему одиночество. Почему-то ему не хотелось, чтобы она ощущала что-то подобное. Его пальцы незаметно сжались.       Он привык держаться в стороне от всех, особенно от неё. Но сейчас что-то внутри упрямо не соглашалось с привычным ходом мыслей.       Он смотрел на неё. Она стояла немного сжавшись. В глазах – неприкрытая печаль, помноженная на усталость. Сакура выглядела такой… неожиданно хрупкой. И от этого вида желание защитить вспыхнуло слишком неожиданно и резко.       — Куда ты пойдёшь в такой час? — Саске обернулся к окну, скрывая своё лицо. — Уже довольно поздно.       — Пойду в больницу, — ответила Сакура, осторожно сворачивая плед.       Саске тихо выдохнул, будто собираясь с мыслями.       — Можешь остаться здесь, — предложил он абсолютно бесстрастным тоном.       Но внутри всё было иначе. В груди появилось странное напряжение, будто он ступил на тонкий лёд, способный сломаться в любую секунду. Саске сделал шаг, на который слишком долго не мог решиться. Сократить привычную ему дистанцию между ними.       Для него это было опасно, непривычно, инородно. Он боялся сблизиться с ней. Боялся обречь её на страдания. Сакура была последним человеком, которому он желал этого.       Сакура застыла. Будто её ударили чем-то. В глазах, почему-то промелькнула паника.       — Не хочу стеснять тебя… Да и…       — Я лягу на диване, а ты на кровати.       Саске жестом указал Сакуре на место её сна, а сам, забрав чашки, поспешил выйти.       —Спасибо, Саске-кун… Доброй ночи… — было последним, что он услышал вслед.       Квартира постепенно погрузилась в тишину и темноту. Настенные часы мерно отбивали время. Ветер за окном усилился, а снегопад превратился в настоящую метель. Сакура уснула быстро. Он почувствовал это сразу. Её чакра успокоилась.       Саске сел на край дивана и, выдохнув, лёг на подушку и закрыл глаза. Тревога и напряжение отступили быстро, что было почти странно.       Спокойствие…       Настоящее… Редкое… Обволакивающее…       Вместо бесконечных споров с собой – тишина. Уютная. Он не впервые чувствовал что-то подобное, но никогда не придавал этому сильного значения. Но сейчас… Сакура… Он слышал её спокойное дыхание, чувствовал её чакру, ощущал тонкий, но терпкий аромат каких-то медицинских трав, смешанных с её сладковатыми духами или шампунем. Этой ночью Саске не страдал бессонницей, не ждал рассвета, гуляя по Конохе или изучая свитки, что бывало с ним довольно часто.       Утро пришло незаметно. За окном всё ещё было темно, но снегопад прекратился. Часы показывали около шести, когда Саске проснулся. Он привык вставать рано. Годы странствий приучили его к этому.       За окном послышались чьи-то голоса и шаги. Деревня постепенно просыпалась. Но сегодня была ещё одна причина. Саске прислушался. В соседней комнате всё ещё было тихо. Значит, Сакура спала. Эта мысль успокоила его.       Он поднялся, выполнил необходимые приготовления к миссии и пришёл на кухню. Саске поставил чайник и приготовил простой завтрак в виде омлета с овощами и кусочками мяса.       Выполняя привычную рутину, Саске поймал себя на том, что думает о сегодняшней ночи. О том, как она дрожала, придя сюда. Как постепенно напряжение отступило. О том, как стало тихо, когда Сакура уснула. И эти воспоминания не отзывались в нём чем-то неприятным или тревожным. Вода негромко бурлила в чайнике, а Саске накрывал на стол, когда дверь открылась и вышла Сакура.       Она была сонной, волосы немного растрепались, а на губах играла тёплая приветливая улыбка.       —Доброе утро, Саске-кун, — тихо сказала она, поправляя пряди волос.       Саске едва заметно кивнул.       —Доброе.       —Спасибо… что разрешил остаться… Ты хорошо поспал?       —Да, вполне. Садись, поешь, — он поставил перед ней чашку горячего чая и омлет.       Она на секунду замялась, потом улыбнувшись, кивнула. Завтракали они практически в тишине, перекинувшись лишь парой-тройкой фраз о предстоящей миссии Саске и распорядке дня Сакуры. Он наблюдал за её плавными, грациозными движениями, что так сильно контрастировали с ночной версией.       Они сидели рядом, практически вплотную, из-за маленького стола, вот только Сакура даже не пыталась коснуться его. Где-то внутри это даже кольнуло его.       «Изменились ли твои чувства спустя столько лет, Сакура?»       Через некоторое время они вышли на улицу. Воздух был холодным, изо рта вырывался пар. Солнце светило так ярко, что сложно было не щуриться из-за блеска снега. А вокруг дети сонно шли в академию, торговцы открывали свои магазины, взрослые торопились на работу. Жизнь кипела.       Они шли молча, поддерживая расстояние между ними. Хотя их плечи иногда умудрялись соприкоснуться, Сакура тут же делала шаг в сторону. Дистанция ненамного, но увеличивалась. Каждый такой раз Саске ловил себя на странных мыслях о том, что ей неприятно.       «Наверное, будет лучше, если всё останется, как есть»       Больница показалась за поворотом довольно быстро и, в глубине души, Саске хотел, как можно скорее, уйти на миссию, чтобы разгрузить голову. У входа Сакура остановилась и повернулась к нему.       —Спасибо тебе за всё, — улыбнулась она.       Он хотел было уже ответить ей привычным коротким кивком и уйти, но вдруг Сакура сделала несмелый шаг вперёд.       —Могу я… — несколько секунд она молчала, будто собираясь с мыслями. — Кое-что сделать?       Саске недоуменно поднял бровь. Вид и слова Сакуры были немного странными, но он кивнул.       Девушка сделала шаг. Её руки осторожно обняли его. Ладони мягко, едва ощутимо коснулись его спины. Её щека почти коснулась плеча. Это было настолько обезоруживающе неожиданно, что Саске замер. Мысль, зацикленная в его голове всю дорогу, растворилась, будто её никогда и не было.       Объятия были лёгкими, нерешительными. Неловкими. Она будто сама сомневалась в том, может ли так сделать. Саске не двигался, но сердце на секунду сбилось с ритма.       Он ощущал тепло её тела, её дыхание рядом, ту приятную смесь ароматов, что сопровождали её.       Слишком близко…       Это ощущение было странным. На мгновение тело напряглось, готовое сделать шаг назад и отстраниться, как он всегда и делал. Создать привычную безопасную дистанцию между ними… Но… Шага не последовало. Тело почему-то отказалось действовать по старой схеме.       Наоборот.       Его рука медленно поднялась. Пальцы нерешительно коснулись спины.       «Я не хочу тебя отпускать…»       Это осознание пришло тихо, но было ясным. Точным. Неоспоримым никакими доводами его внутренних страхов. Саске осторожно притянул её к себе. Объятия стали крепче. Всего на несколько секунд. Но для него эти секунды тянулись гораздо дольше. Сакура резко вздохнула от неожиданности их близости. И Саске уловил это движение у своего плеча.       Он отпустил её первым, но прежней безопасной дистанции не последовало. Сакура всё ещё стояла слишком близко к нему. Она выглядела немного смущённой, будто удивилась своему действию.       —Береги себя, — улыбнулась она, сделав шаг назад. —Кстати, ваша миссия продлится до…       — Ориентировочно, до пятого марта, — ответил Саске.       —Вот как… Что же, буду ждать твоего с Наруто возвращения, — она тихо добавила, — постарайтесь не попасть в неприятности и вернитесь целыми.       На секунду повисла тишина. Саске кивнул в ответ.       Это было его привычным коротким согласием – без лишних слов. Но сейчас уходить не хотелось. Он дал себе ещё несколько секунд, чтобы насладиться мгновением с ней. Потом, наконец, Саске развернулся и пошёл по улице, ведущей к выходу из Деревни.       Он ожидал почувствовать привычный укол напряжения, что допустил подобное. Но этого не последовало. Внутри, вместо этого чувства, плавно распускалось другое…       Тихое и тёплое. И очень неожиданное. Он остановился и обернулся. Саске никогда не делал так раньше.       Сакура стояла на том же месте. На секунду в её взгляде проскользнуло удивление. На губах заиграла тёплая улыбка. Она помахала рукой.       Он не умел прощаться. Всегда уходя тихо и незаметно, Саске не оглядывался на провожающих. Он привык оставлять всех позади. Но сейчас для него всё было немного иначе.       Саске медленно поднял руку. Очень короткий и почти незаметный жест. Но это было ответом на её прощание. А потом он продолжил своё путь. Встретившись с недовольным Наруто, они поспешили к месту, где их уже ожидали.       Но теперь в голове Саске всё чаще возникал образ Сакуры. Её розовые мягкие волосы, улыбка и покрасневший от ветра нос. Улыбка и изумрудные глаза. Тепло её рук на его спине…       Саске сидел на бревне, его глаза смотрели в посеревшее от туч небо. Нужно было поторопиться и перенести все вязанки, по крайней мере, большую их часть в хижину. Стало душно, значит, дождь уже близко. Ветер немного стих, но его порывы были резкими и ощутимыми.       Однако желания идти в хижину так и не появилось. Он направил клонов туда, а сам решил немного потренироваться, чтобы отвлечься от собственных мыслей. Но всё было тщетно. Его хвалёная собранность и напускная отстранённость дали неслабую трещину, через которую просачивались воспоминания о ней.       Эпидемия. Паника жителей. Сакура на грани истощения без сознания на столе у Кабуто. То, на что она пошла ради жителей, пытаясь создать вакцину. Его злость на неё и, почти отчаянное осознание.       «Я не хочу потерять тебя…»       Почти детская беспомощность, которую он обещал себе больше никогда не испытывать. Он не знал, как остановить её… Поэтому… Показал ей историю Итачи. Он сказал ей то, на что его израненное сознание, казалось было не способно       «—Тогда прошу тебя не становись одним из воспоминаний. Ты нужна мне, Сакура…»       Уже стемнело, когда Саске подошел к хижине. Из окна шёл приятный мягкий чуть дрожащий свет. Он поднялся по ступеньку, немного замешкавшись перед дверью, и вошёл. Дом окутал его теплом и запахом еды, отчего желудок протяжно заурчал. Сакура обеспокоенно взглянула на него. Но задавать вопросы не стала. Знала, ответов не будет.       —Ужин на столе, Саске-кун, — бросила она и села на футон, вернувшись к чтению какого-то свитка, найденного здесь несколько дней назад.       Шиноби приблизился к столу, наблюдая за тем, как пар поднимается от всё ещё горячего ужина. На мгновение в голове пронёсся вопрос.       «Сколько раз за всё это время Сакура подогревала его тарелку…»       Он осторожно обернулся на неё. Девушка сидела на футоне, её руки слишком сильно сжимали свиток. Напряжение на лице выдавало все спрятанные эмоции. Тишина стала неловкой и, в тоже время, тяжёлой.       —Сакура, — девушка вздрогнула и подняла глаза.       —Со мной всё в порядке. Я… всё понимаю. Я пойду, подышу на ступеньках! — Сакура резко подорвалась с места и, накинув плащ, подошла к двери. — Там два письма, от Цунаде для нас и от Наруто для тебя.       Дверь за ней хлопнула с глухим звуком. Саске выдохнул и посмотрел на ящик для посуды. Два небольших сложенных письма лежали там. Одно из них было вскрыто. Саске решил начать с него.       «… Я продляю вам отпуск на неделю. После чего вы оба возвращаетесь. Сакура, жду тебя в больнице. Будем смотреть, как прошло твоё восстановление. Для Саске уже готово разрешение для миссий. Заботьтесь друг о друге! И никакого стресса!...»       Цунаде написала ещё рекомендаций по отварам и препаратам. Второе письмо вскрывать не хотелось. На душе было отвратительно, в сознании разлад между привычкой и чувствами.       Он осторожно извлёк несколько листов и пробежался глазами по кривым строчкам.       «Слышь ты, Теме! Ты издеваешься надо мной, или да?!       Мне иногда кажется, что ты вообще разучился пользоваться бумагой и чернилами.       Почему я узнаю от других, что случилось с Сакурой-чан?! Держу пари, ты даже и не думал писать мне! Серьёзно! Даттебаё! Мы вроде не чужие люди!       Сакура – тоже мой товарищ по команде, мой близкий друг и моя семья! Если с ней что-то случается, я имею полное право знать!       Передай ей, что когда вы вернётесь, вас ждёт серьёзный разговор! И на этот раз вам придётся постараться, чтобы всё объяснить, потому что больше отмазки «всё хорошо» - не принимаются!       Так… Теперь вернёмся к тебе! Не закатывай глаза, а внимательно читай, можешь медленно, если так лучше усваиваешь информацию!       Я ЗНАЮ, что ты чувствуешь к Сакуре. Я видел твои украдкие взгляды на неё. Не надо держать всех вокруг, включая себя – идиотами.       Если ты снова отступишь или сбежишь, клянусь! Я сам доберусь к вам и вправлю тебе мозги! Сакура столько лет верила в тебя… Даже, когда ты сам в себе сомневался. И, если после всего этого ты решишь отступить, то больше не возвращайся к ней. Не ищи встреч и не береди её сердце. Она достаточно ждала тебя!       Не будь, в конце концов, идиотом, Саске! Я надеюсь на наличие у тебя мозгов, которыми ты способен подумать о том, кто она в твоей жизни! И есть ли ей вообще место в ней…       И ещё кое-что… Я понимаю, что ты итак это делаешь, но не могу не сказать. Проследи, чтобы она кушала и отдыхала.       Напишите мне, когда будете возвращаться.       P.S. – передай Сакуре, что я злюсь на неё. Очень!       И, теме… Береги её…»       Саске закончил читать письмо с ощущениями злости и раздражения. Он смял бумагу и кинул в ирори. Огонь быстро расправился с листами. Но слова осели в памяти.       «Кто она в моей жизни…»       Вдруг в вихре закружившихся воспоминаний Саске нашёл истину…       «Сколько бы и куда бы не бежал… Я всегда возвращаюсь к ней… Мысленно ли, физически… Она – мой дом… Мой покой…»       Саске налил чай в две чашки и вышел на улицу. Тучи рассеялись, открывая небо, усыпанное тысячами, миллионами и миллиардами звёзд. Ветер немного шелестел в листьях, но не сильно. Сакура, как и обещала, сидела на ступеньке, положив руки и голову на колени. Она смотрела на лунную дорожку, что светила над океаном. Услышав шум за собой, девушка обернулась. Саске поставил травяной чай и сел рядом. Дистанция между ними была минимальной. Их плечи почти прикасались.       —Сакура…       Девушка взяла в руки горячеватую чашку и посмотрела на Саске.       —Если ты хочешь спросить, как я… То не нужно. Я хорошо себя чувствую, — повторила она, но в её голосе не было злости или напряжения, лишь усталость.       — Нет, я не об этом.       Сакура взглянула на него, но из-за чёлки и темноты она не могла увидеть его глаза, но его голос казался… неуверенным? Смущённым?       — Тогда о чём?       Саске почувствовал, как желудок неприятно сжался. Слова застряли в районе горла комом и никак не могли выйти наружу. Он громко выдохнул, стараясь снять напряжение, но ничего не получалось.       — Ты переживаешь о поцелуе? — вдруг решила Сакура, ошарашенно глядя на Саске. В ответ послышался тихий вздох. Девушка почувствовала, как её щеки порозовели. — Тебе не стоит об этом волноваться, мне не тринадцать лет, чтобы предавать этому действию такое огромное значение. Сделаем вид, что ничего не было, как и всегда.       В голосе послышалась горечь обиды, в глазах защипало. Саске взглянул на неё. Он ненавидел себя за то, что не мог ничего сказать. Все слова будто покинули его сознание, вместе с возможностью говорить.       «Нет… Это не так… Это совсем не так… Сакура… Прости…»       Не впервые он жалел, что не обладает способностью Наруто говорить без умолку в любой момент времени. Но сейчас нужно было что-то сделать… Если всё оставить как есть, то точка невозврата будет пройдена. Саске осторожно коснулся плеча Сакуры.       —Посмотри на меня… — он не мог ей сказать, но мог показать ей по-другому.       Сакура обернулась, встретившись изумрудными глазами с горящим в темноте шаринганом.       Она без страха смотрела на Саске, готовая ко всему. И вдруг калейдоскоп его воспоминаний начал движение. В каждом моменте она. Сакура смотрела на себя глазами Саске. Испытывала то, что переживал он.       Когда всё закончилось, Сакура моргнула. Несколько слезинок сорвались с её ресниц.       «Саске-кун… Неужели ты испытываешь ко мне что-то…»       Мысль крутилась в её голове заезженной пластинкой. После стольких лет ожидания, тихой любви и веры в него, она наконец-то получила ответ…       — Прости… что заставил ждать так долго…       Расстояние между ними сократилось до минимума.       — Бака… — прошептала Сакура, глотая слёзы.       Саске прикоснулся к её нежным губам, ощущая солёный привкус во рту. Это не было похоже на поцелуй на пляже. Саске осторожно притянул девушку к себе, её руки уткнулись в его грудь. Сакура почувствовала, как его сердце бьётся под её ладонью. Ровно. Сильно. В унисон с её собственным.       Саске углубил поцелуй. В этом действии было то, что он почти никогда не показывал словами.       Желание… Доверие…       Поцелуй закончился так же осторожно, как и начинался. Но неловкости или сожаления не возникло. Сакура всё ещё сидела рядом, её лоб касался его груди. Она слышала его сбившееся дыхание, гулкие удары сердца, и вдруг поняла, что улыбается. Саске провёл рукой по её щеке, слегка приподнимая лицо.       — Я люблю тебя… Саске-кун… — она призналась в этом уже третий раз.       Все три раза эти слова звучали по-разному. Наивно. Отчаянно. Но сейчас в её любовь не была наивной или слепой. Напротив. Её любовь знала, каким он может быть, но не отступила. Не отреклась. Не потеряла веру в него.       Секунду он смотрел в её глаза, будто собираясь с мыслями.       —Я знаю, — прошептал он, мягко касаясь губами её очертившейся печати на лбу.
Примечания:
110 Нравится 88 Отзывы 30 В сборник