Нет сердца
1 октября 2022 г., 13:31
— Нет сердца, Барнс, нет сердца… —
Твердила, замыкаясь.
А я искал ту дверцу,
На колья натыкаясь.
Я знал, я слышал шепот,
Я столько раз не верил.
Ведь слышен пульса грохот,
За тесным слоем терний.
И бился добровольно,
Искал свою погибель.
В глазах тонул безвольно,
Вплетал в молитву имя.
— Нет сердца, Джеймс, нет сердца, —
Шептала, согревая.
За той заклятой дверцей,
Тлел уголёк, сгорая.
И я ушел стократно,
Сжигая в пепел море.
Что бы потом обратно
Вложить в ладони горе.
Что бы ползти до рая,
Пятная кровью камни,
Что бы себя ломая,
Забыть как ты лгала мне.
Замучанный, не зная кто я,
К тебе являлся ночью.
Что б обнимала снова,
Сомнения разрывая в клочья.
— Любимый, сердца нет, нет сердца, —
Рыдала, отпуская.
Я больше не искал ту дверцу,
В отчаяньи себя сжигая.
Мечты пускай останутся мечтами,
На полках книг и вырезках газет.
Всегда был жаркий холод между нами,
И ты была права, шпионка, сердца — нет…