***
Проснулась от какого-то странного звука, напоминающего звон колоколов, испугавшись подрываюсь с кровати и озираясь по сторонам, пытаюсь понять, что происходит. Резко все становится тихо, слишком тихо, настолько, что появилось такое ощущение, что тут вообще никого нет, я просто одна, оставленная на верную смерть. За окном темно и практически ничего не видно, даже луна как будто покрыта пеленой, такой слабый у нее свет. Все-таки фонари тут явно не работают. Без понятия сколько сейчас времени, но явно уже поздно. С опасением подхожу к двери и прислушиваюсь, все-таки какой-то еле уловимый звук был, напоминающий шаги по коридору. Что было положено там на полу, что звук такой тихий? Что-то я не обратила на это внимание, но вроде бы пол был просто деревянным, покрашенный в белый цвет. Слышу резкий и даже слишком громкий в этой угнетающей тишине звук открывания двери какой-то комнаты, а через несколько секунд еще раз, но видимо уже обратного действия. Так повторялось несколько раз, а звуки становились ближе и отчетливей. Дураку было понятно, что кто-то ходит по комнатам, видимо проверяя, спит ли человек. На всякий случай решаю лечь в кровать, но откинув плед, меня ждал неожиданный сюрприз. Мало того, что постельного белья не было, так еще и матрас был просто в ужасном состоянии: весь в каких-то странных пятнах и подтеках коричневого цвета, черных вкраплениях и даже одной дыркой у края шва. Закатываю глаза и накидываю плед назад не в силах продолжать смотреть на этот ужас. В полном непонимании что делать дальше, стою и жду, пока дойдет очередь до моей двери и судя по звукам, уже достаточно скоро. Вздрагиваю от резкого звука ключа и дверь бесцеремонно открывается настежь, пропуская в мою комнату не очень желанного гостя на данный момент. Агнесса Николаевна в тусклом свете луны из окна выглядела еще страшнее и величественнее, чем когда я ее увидела в первый раз, но не подавая виду, что боюсь ее, смотрю с явным укором, вспоминая свой матрас на котором мне придется спать эту ночь и последующие. — Вот твои вещи и чистое постельное белье. Застелешь кровать и немедленно ложись спать, сегодня я прощаю тебе то, что ты ложишься после отбоя, но последующие дни за такое ты будешь наказана. — она положила постельное белье на кровать, а вещи на пол. — Подъем в восемь, но только до того, как начнется учеба, потом будете вставать в семь. Приятных сновидений. — она уже хотела скрыться во тьме коридора, закрывая за собой дверь, но я остановила ее. — Подождите, Агнесса Николаевна, посмотрите в каком состоянии у меня матрас — Я откинула плед, желая продемонстрировать тот ужас, что под ним скрывается. — На этом просто невозможно спать. — Я тебе и не предлагаю спать на голом матрасе, специально для этого я сейчас принесла тебе белье. Неужели ты действительна такая глупая, как описывала тебя твоя мать? — она вопросительно подняла бровь, выставляя меня полной дурой. Неужели мама и вправду ей что-то такое про меня сказала? — Я не это имею в виду, но даже на постельном мне будет неприятно. — повышаю голос и пытаюсь донести до нее то, что я хоть и не брезгливая, но такое — перебор. — Понимаете? Тут как будто человек сто до меня спало, неужели вы бы смогли спать на таком кошмаре? — А это уже не мои проблемы. — Я понять ничего не успела, как она оказалась рядом и мое лицо обжог удар ладони с характерным хлопком. — Запомни, милая, повышать свой голос на меня ты не имеешь права и за это сразу получаешь заслуженное наказание. Это еще слабо, поэтому я тебе советую больше так не делать, побереги зубы, они тебе еще понадобятся. — Ее злобная и противная ухмылка нагоняла на меня толпу мурашек, но вместе с этим я чувствовала, как меня берет и захватывает в свои объятия гнев и ненависть к этой сволочи, которая позволила себе ударить меня буквально ни за что. — Но это вы не правы! Когда… — буквально крикнула я и тут же мне зажали рот ладонью и ударили по голове. — Я сомневаюсь, что ты внимательно читала правила, ведь там было прописано о повышении голоса после отбоя, а так же на Пед. Состав и меня. — и снова удар по голове, от которого у меня буквально потемнело в глазах и дышать стало тяжело, а она еще и рот зажала, что не могу сделать глоток воздуха. Начинаю дергаться и пытаться каким-то образом вырваться, но меня снова одаривают ударом, только по спине и резко отпускают, буквально роняя на пол. — Подумай хорошо над своим поведением и надеюсь с тобой в дальнейшем не будет проблем — хоть я и не вижу ее лица, но явно она улыбается, довольная тем, как буквально чуть не избила меня из-за ничего. Слышу, как дверь закрывается, но поворота ключа нет, видимо все-таки поняла, что в туалет мне как-то надо ходить. Еще бы знать где он находится? — Ну все, сука, это война, я так просто не сдамся. — говорю вслух, но шепотом и приподнимаюсь на локтях, глядя на свои, лежащие рядом, несчастные четыре вещи. Поджимаю губы и набрав в легкие побольше воздуха, пошатываясь, встаю на ноги. Трогаю лицо и понимаю, что она каким-то образом разбила мне губу, а может это уже в падении, но факт остается фактом, кровь есть, лицо болит и спина тоже. Только первый день, а я уже получила, а главное не из-за чего. Нет, я это так просто не оставлю, надо мстить и бежать отсюда пока хуже не стало. Перед глазами все не проходит пелена тумана, но я все же расставляю свои несчастные четыре вещи по местам, подхожу к шкафу и открыв его со страшным скрипом, стягиваю с себя свою единственную нормальную одежду и влезаю в пижаму. Она чистая и похоже даже новая. Зеркала в комнате не было, понятия не имею, как буду приводить себя утром в порядок, да и просто знать, как выгляжу. Почему зеркала нет, я так и не смогла придумать вразумительного объяснения этому, поэтому вздохнув, подхожу к кровати. Все постельное белое, как в больнице, неприятное на ощупь, но хоть чистое. Как же всё-таки противно надевать эту, хоть и не самую лучшую простыню, на страшный матрас, но справившись, заталкиваю одеяло в пододеяльник, а что-то наподобие подушки в наволочку. Это подобие никак не справлялось со своими функциями. Было ощущение, что я сплю на камне, шея заболела и вместе с ней и голова с новой силой заныла, вспоминая удары. Подушка имела вид блина, чуть набитого наполнителем, убираю ее из-под головы и вообще ни чувствую разницы. Ума не приложу, как мне тут спать последующие дни, я просто не выдержу этого кошмара. Либо спина отвалится, либо голова, либо вообще все. Поворачиваюсь на бок и наконец-то нахожу для себя более-менее комфортное положение. Спать не хотелось, видимо из-за того, что только недавно я спала, или из-за знания того, на чем я сплю и вопроса — что это за пятна? Лежала с закрытыми глазами я довольно долго, но уснуть не получалось, смотрю в окно, а луна как будто светлее стала, ну или мне кажется. Интересно, а эта женщина еще зайдет или мне нечего опасаться? Немного полежав, на свой страх и риск, встаю с кровати и босые ноги касаются холодного пола. Мерзкое ощущение. Прохаживаюсь по комнате и пытаюсь вымотать себя, чтобы наконец-то заснуть. Несколько приседаний, отжимания от пола, отдых, и так по кругу. Обычно такое помогало, особенно, когда я не могла уснуть в гостях. Вдруг, слышу какие-то странные звуки снаружи и тут, тихий краткий стук в дверь. Меня одолело то самое чувство, которое окутало меня на улице. Дыхание и так сбито из-за физических нагрузок, так еще и страшно до жути. Ложусь в кровать и пытаюсь успокоиться. Открывать не собираюсь даже под угрозой смерти. Страшно было даже дышать, прислушиваюсь к тишине, никаких шорохов, ничего. Мое сердце буквально разрывалось на куски. Снова стук, теперь уже погромче и явно в мою дверь. Сжимаю кулаки и с силой закрываю глаза, зарываюсь поглубже в одеяло и сворачиваюсь калачиком. Такого жуткого страха у меня никогда не было, я даже не боялась темноты, а особенно до такого состояния. Воображение рисовало страшные картины пустоты и неизвестности. Еще пару раз этот стук повторился, а потом все затихло. Лежала я так еще долго, и слава Богу наконец-то уснула, скорее всего от пережитого ужаса и шока.***
Просыпаюсь от противного звонка, такого же, как тогда ночью. Я совершенно не выспалась, встаю через силу и пытаюсь не заснуть вновь. — Доброе утро. — Дверь распахивается и входит какая-то женщина, которую я не видела, хотя я вообще никого не видела кроме Агнессы Николаевны. — Застилай кровать, приводи себя в порядок и через час будет завтрак. — Доброе, хорошо. Извините, а кто вы? — Она даже не представилась. — Я Юлия Александровна — воспитатель. — Она пробежала глазами по комнате и снова остановилась на мне. — Да, хорошо. — странная какая-то, но хоть адекватная, а не как вчера. Женщина вышла, а я переоделась в свои джинсы и футболку. Форму надевать во-первых не хочу, а во вторых еще не началась учеба, чтоб в ней таскаться. Причесываю волосы расчёской, которая лежала на столе. Заплетаю хвост и на ощупь определяю нормальный ли он получился. Заправив кровать, выхожу из комнаты и решаю обследовать территорию, все-таки странно, что здесь так тихо, я думала, что будет много подростков и вообще людей, но тишину нарушали только шорохи и редкие звуки из соседних комнат. Прохожу по коридору смотря на таблички. Везде разные имена и фамилии. До конца доходить не стану, поэтому уже хочу вернуться в комнату, но слышу позади себя какой-то скрип и резко оборачиваюсь. Из комнаты за две двери от меня выглядывает девочка, видит меня и тут же, будто испугавшись, скрывается обратно. Удивленно подхожу к этой двери и она вновь открывается. — Ты чего тут? — спросила она с явным страхом в голосе, озираясь по сторонам, как параноик. — Ходишь. — А что, летать должна? — отвечаю немного грубо, но все-таки больше в шуточной форме. — Тише ты, что орешь, еще услышат. — говорила она шёпотом, даже некоторые слова проглатывала. — Услышит кто? — какая-то она слишком шуганная. — Сейчас нельзя выходить из комнат, кроме как в туалет. — вот этого в правилах точно не было указано. — А тем более ходить по коридорам свободно. Иди к себе. — Это концлагерь какой-то. — вздыхаю и пристально смотрю на незнакомку. — Может и так. — она пожимает плечами. — Ты же только приехала, да? Сюда не часто приезжают новенькие — протянула девочка — И на самом деле… — озираясь по сторонам она продолжила — понятно почему. — И почему? — с любопытством спросила я, пытаясь понять, что высматривает девочка. — Не сейчас, кто-то может услышать. Меня Лада зовут, хочешь, будем держаться вместе? Тут лучше так и делать. — Это я не понимаю или всё-таки она что-то странное несёт? — Я Ида. Как это вместе? — Вот так, когда на завтрак пойдем, то найди меня и сядем вместе. Я тебе много что рассказать могу. — А вот это интересно. — А если нельзя выходить, то зачем ты выглянула вообще? — может она мне тут лапшу на уши вешает, а я ведусь. — Услышала, как кто-то ходит по коридору, сначала я подумала, что кто-то из воспитателей, но потом услышала, как ты читаешь имена и фамилии. Ты слишком громко это делала. — она поджала губы. — Почему ты не в форме? — А зачем? Учеба еще не началась даже, а она неудобная. — И что? Если не хочешь заработать наказание в первый же день, то надевай. — Что-то она дотошная. — Второй. — Что второй? — День. Я уже тут второй день. Приехала вчера вечером. — она приподняла бровь и покосилась на меня как-то странно. — Считай, что еще первый. Вечер не считается. Но просто обязательно надень форму! — Лада снова оглядывается. — Надену, хорошо. — Пусть только перестанет так на меня смотреть. — Все, все, иди к себе. Потом я тебе объясню, что тут и как, если ты захочешь. — она резко закрыла дверь комнаты прямо перед моим носом. Немного постояв переминаясь с ноги на ногу, поднимаю голову и вижу табличку — «Устинова Лада» «10 класс». Значит мы с ней одногодки и может еще и в одном классе, неплохо получилось. Быстрым шагом я отправилась к себе. Ну, вот, с кем-то уже познакомилась, надеюсь она адекватная и поможет мне сбежать. Можно даже вместе, если она захочет. Размышляла я так, пока откуда-то с улицы не прозвенел звонок. Я постоянно вздрагиваю от этого звука, такой уж он противный и резкий. Судя по звукам хлопающих дверей, все пошли на завтрак. Делать нечего и я быстро подбегаю к шкафу, вспомнив о форме. Ненависть со второго взгляда. Смотрю на нее, а она просто висит на своей вешалке и угрожающе покачивается. Натягиваю рубашку и да, я оказалась права, мой черный бюстгалтер просвечивал настолько сильно, что казалось, рубашка здесь вообще лишняя. Юбка короткая и колючая, как шерстяная. Вздыхаю и вспоминая про балетки, вообще хочу застрелиться. Благо все было по моим размерам и вроде ничего натереть не должно, иначе я буду ходить, как хромая овца. Выхожу из комнаты и вижу сплошную серую массу девочек в одной одежде, вот это настоящее стадо. Все куда-то идут и вроде как торопятся, поэтому в моих же интересах быстрее найти Ладу. Что я заметила, так это то, что многие были парочками. Видимо вот что говорила Лада про держаться вместе, просто в одиночку тут никто не ходит. Пробираюсь сквозь толпу и тут замечаю странное явление в этом месте: все в форме и тут такое яркое пятно. Одна девочка, на вид постарше меня, была в синей толстовке и джинсах, на ногах белые кроссовки, а волосы распущены. Немного прифигев от такого, подхожу к ней ближе и пытаюсь разглядеть кто это, но меня кто-то резко хватает за руку и тянет к себе. Чуть не крикнув от этого, готова уже ударить того, кто позволяет себе меня так резко хватать, а тем более тянуть, но замечаю свою знакомую. Лада наконец-то остановилась и улыбнулась в знак приветствия. — Идем, а то опоздаем. — Она не отпуская моей руки, пошла за какой-то другой парочкой — блондинка и рыжая шли тоже за руки и о чем-то перешёптывались, косясь на девочку в толстовке. Мы вышли из корпуса и пошли по улице. В юбке неприятно поддувало, хоть и было тепло. — Ты не знаешь, кто это? — я кивнула ей на столь выделяющуюся, совершенно спокойно идущую девочку. — А, это наша звезда. Она против формы и всего, что тут происходит. Ее все равно скоро сломают, а пока мы вынуждены терпеть ее выскочки. Ее одежду давно отобрали, но она приходит к новеньким и просит их дать свою на время. Но на самом деле не на время, одежду конфискуют и она просто пожимает плечами. — Как приходит и просит? — Может это она вчера стучала в мою дверь? — Вроде ночью, я не знаю, ко мне не приходили и я далеко не новенькая. Тебе повезло быть со мной, я одна из тех, кто знает много. — Как похвасталась. — Я вчера слышала странные стуки в дверь, может это была она? — может вообще не стоит ей рассказывать это? Ей еще не факт, что можно доверять. — Возможно. Если ты не открыла, а она сейчас в какой-то одежде, то все-таки нашла себе спонсора на сегодня. — Лада усмехнулась и посмотрела на меня. — Мы пришли, заходи, только аккуратней, тут порожек. — Мы зашли в какое-то помещение, очень походящее на столовую в различных лагерях. Все садились за разные столы и меня потащили к одному из них. Кормили плохо: в манной каше попадались волосы и противные холодные комочки, но немного поесть я все же смогла. — Так ты начнешь рассказывать? — спросила я, делая глоток горячего чая без сахара. — Подожди, сейчас придет директриса и начнется разгром. — Она поежилась. — Зря Рита продолжает это делать. — Какая Рита? — Не поняла я. — Та самая девочка, которую ты видела на улице. Вон она. — Лада кивнула в сторону последнего стола. Рита сидела одна и угрюмо пила свой чай. Каша была нетронута, ровно как и бутерброд с маслом. — Сейчас она получит свое наказание и скорее всего публично, поэтому ты все увидишь. — она как-то странно улыбнулась и откусила свой бутерброд. Я заметила, что сидящие за столом с табличкой Воспитатели женщины, практически не обращают внимания на Риту, неужели даже они привыкли к ее выходкам о которых говорила мне Лада? Еда у воспитателей была другой, но слишком заострять внимание на этом мне не позволил резкий хлопающий звук двери и стук каблуков по плитке. Он был настолько громким и ясным, что четко отдавался у меня в ушах. — Здравствуйте, ученики. — прозвучал властный и строгий голос, который так въелся мне в память со вчерашнего вечера. Все повернули свои головы в сторону Агнессы Николаевны и хором протянули — Здравствуйте, Агнесса Николаевна. Только Рита сидела тихо и не произнесла ни слова. Я так и не поняла зачем постоянно смотрела на нее, но почему-то она была интересна мне, как личность и ее поведение было для меня, как пример отдельной сильной личности, которой все равно на всех. — Одинцова, — обратилась женщина к кому-то и видя, как ухмыльнулась и повернула голову Рита, стало понятно к кому. — Шоу начинается — пихнула меня Лада локтем, но я и без нее это понимала, что сейчас Рите будет не сладко. — Встать. — отчеканила Агнесса, и Рита, закатив глаза, встала из-за стола. — За мной. — Блин, ну, публичного унижения сегодня не будет — с каким-то сожалением в голосе сказала Лада, пока Рита подошла к женщине. Как только девочка подошла, Агнесса отвесила ей такую пощёчину, что я невольно поежилась и, походу, только я одна. Дальше она схватила ее за руку и буквально вытащила ее из здания, попутно еще раз ударив. — Бедная… — опустив голову, я глотнула чая, хотя весь аппетит резко пропал. — Успокойся, она сама на это напрашивается, не делай таких поступков и не будешь на ее месте. — Успокаивающе сказала Лада и отодвинула пустую тарелку из-под каши. — В общем это не простая школа. — начала было Лада. — Понятное дело — она закрытая. — Не перебивай пожалуйста. Тут происходят ужасные вещи, сегодня ты все равно это узнаешь. Кто тебя встречал? — Она как-то быстро перебегала от одной темы на другую. — Агнесса Николаевна. — Ответила я и увидела, как быстро может меняться лицо у человека. — Не повезло, меня встречала Алла Леонидовна. — Опять, как похвасталась. — Я понятия не имею кто это. — Пусть обломится. — Посмотри за стол воспитателей. — Аккуратно поворачиваю голову — Видишь женщину в желтом платье? — Вижу. Действительно, приятная на вид блондинка с аккуратными чертами лица. — Вот она меня встречала. Повезло, она явно не испугалось до смерти при встрече с ней, как я с Агнессой. — И? Причем тут то, кто встречал меня, а кто тебя? — Не понимаю. — Дело в том, что выбирают кто встречает новых учеников сами воспитатели и тот кто тебя встречает сам это выбрал. — Ну и что? — я уже начинаю из себя выходить. Вот что она медлит? — Ты приглянулась Агнессе Николаевне, хотя уже полгода, как она никого не встречала и у нее никого не было. — Что значит никого не было? — Я вообще ничего не понимаю. — Только тише и не сильно кричи, как я тебе скажу. — она наклонилась ближе к моему лицу — Они выбирают себе подростка с которым будут спать. — Что?!