for him

R
Заморожен
19
автор
220_вольт бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 9 231 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

опять двадцать пять

Настройки
Примечания:
      Кейа отлично помнит, какой сегодня день — день рождения его любимого человека. И он не ощущает ни одной положительной эмоции, хотя мог бы это сделать только ради него. Однако, он не может поздравить его, не может быть рядом с ним в этот день.       Они с Дилюком не разговаривали пять лет. Пять мучительных лет, что Кейа не находит себе места в этом мире без него.       Возможно, он изменился и он теперь совсем другой. Но какое-то внутреннее чувство подсказывает альбериху, что нет; что вот он, Рагнвиндр, всё такой же, как и несколько лет назад. Такой же хмурый на первый взгляд, но очень заботливый с теми, кто ему небезразличен и дорог. Тот Дилюк, которого он знал всю свою жизнь. И которого он сумел потерять из-за такой глупости. Альберих не может смириться с этим, как призрак умершего, мечущийся, мешающий спокойному существованию.       Вот и вся причина. До банального глупая, что Кейа в самом деле борется с мыслью разбить голову об стену. Это единственная вещь, которая случилась так давно, сумела разлучить их, и единственная вещь, из-за которой он не может подарить ему подарок. Он боится, что принесёт плохие воспоминания, и боль. У Кейи много страхов, как оказалось, и все они возникли из-за чувств, которые он, увы, не может разделить по велению судьбы. И вообще-то Кейа не верит в мистику и приметы, но все мы иногда противоречим самим себе.       Ровно раз в год Кейа достаёт камеру из, на вид, новенькой коробочки. Но каждый раз он просто смахивает с неё пыль, ведь все остальное время она не используется — вот упаковка хорошо и сохранилась. Он купил её пять лет назад с одной целью: записывать на неё видео, которые никто не посмотрит. Даже он сам их никогда не пересматривал — в этом не было нужды, не было желания. Каждое видео длилось недолго, как ему казалось, но в действительности, когда он останавливал съёмку, выходило около тридцати минут. Он мог несколько минут просто молчать или смотреть в окно, мычать что-то. Но смысл каждого видео заключался в поздравлении того, кому навеки принадлежит его сердце. Но Альберих не мог просто поздравить, не упомянув какой-то весёлый момент из их прошлого, или наоборот, что-то очень трогательное. В эти моменты он не чувствовал себя одиноким, и как только мигающая лампочка на камере переставала моргать, будто весь мир становился бесцветным, серым.       И вот, уже пятый год он снимает пыльную коробку со шкафа, шмыгая носом. Можно сказать, юбилей. На свои мысли он нервно дёргает губой, распаковывая заветный аппарат.       Камера эта совсем небольшая. Он купил её после месяца на подработке, будучи студентом. Он держит её, как самый хрупкий хрусталь, способный разбиться даже от дуновения ветра. Смотря на неё, он не испытывает злобы или чего-то прочего, негативного. Его окутывает приятная грусть, которая иногда возникает от воспоминаний, которые навсегда останутся в прошлом.       Альберих тяжело вдыхает воздух. сегодня он расскажет ему, что с ним случилось за год, и конечно же поздравит…

***

      Сегодняшнее утро Дилюка ничем не отличается от всех остальных, разве что пиликающий от уведомлений телефон нарушает иддилию этого дома. Рагнвиндр не особо любит отмечать дни рождения, потому что не видит в этом веселья, ведь собраться с близкими можно и в любой другой день.       Он лениво зевает, сидя в одеялах, и чешет затылок, пробираясь пальцами под взлохмаченные красные пряди. Бросает взгляд на тумбочку, где лежит телефон.       Несколько знакомых и коллег прислали поздравление, в том числе и Джинн, и ненадолго на его лице появляется улыбка.       На улице пасмурно. Похоже, сегодня будет дождь.       Думает — славно получилось, ведь день его рождения выпал на выходные. Он не планировал ничего особенного. Сегодня он хотел бы утонуть в своих мыслях, а не в стопках бумажной волокиты.       Рагнвиндру не часто выпадает возможность побыть наедине с собой. Сейчас он много и упорно работает, и он порой забывает, что он умеет двигаться например, или есть. Серая рутина стала не просто частью его жизни, а частью него самого. Но к счастью есть коллега, которая не позволяет ему совсем запустить себя. Джинн вообще очень мудрая. Можно сказать, она его личный психолог. Ему приятно находиться в её обществе, ведь она умеет деликатно высказать своё собственное мнение, не опровергая твоё собственное. А ещё вам не придётся пересиливать себя, чтобы рассказать что-то очень тяжёлое для вас — она сама догадается. И это Дилюку тоже нравится. Он иногда удивляется тому, что она сама решила с ним заговорить, учитывая его немного суровое выражение лица. Почему она это сделала — всё ещё загадка. Он ей очень благодарен.       Джинн знает, что он не любитель всяких шумных компаний, общественных мест, праздников, поэтому знала, что он предпочтёт самый обычный выходной самого обычного человека. Ему действительно нужен отдых и хоть капля времени для устройства личной жизни, хотя о чём может идти речь…       Сегодня ему исполняется двадцать пять, а отношений в его жизни так и не было. Единственный раз, когда у него появилась хоть какая-то надежда, оставил в его душе белое пятно. И оно иногда напоминало о себе давящим чувством в груди, что всё могло бы сложиться иначе, что это он позволил всему перевернуться с ног на голову, позволил вмешаться в чужое счастье, в его счастье.       Он давно с этим смирился и отчётливо понимал, что прошлое не вернуть. Но ведь возможно было построить и настоящее, а это казалось огромной путаницей. Нужно ли это кому-то, кроме него самого? Может, это был просто опыт?       Дилюк не знает ответов.       И он чувствует себя болезненно-слабым, чувствует себя беззащитным ребенком, когда любовь, такая тёплая, но такая далёкая — из прошлого, оседает на его внутренностях. Он хочет вернуть всё обратно. До жути хочет…       Рагнвиндр ещё долго сидел в своей кровати, полностью погрузясь в свой собственный омут. Он надеется, что найдёт в нём хоть один лучик света, который однажды потерял. Совсем крохотный. Может быть он сможет осветить его жизнь..?

***

      Кейа использует одно и то же вступление каждый раз, это уже что-то вроде традиции. В начале записи он замирает, вглядываясь в камеру, будто в чьи-то глаза. И за эти секунды по его собственным можно прочесть миллион эмоций, которые бушуют в нём большим ярким пламенем. на его лице расцветает грустная полуулыбка.       — Ты знаешь, я всё ещё помню, что ты любишь… Прости меня, пожалуйста. Прости за это. Я дал себе побыть слабым, ничтожным эгоистом… Думаю, ты поймёшь в чём дело позже.       Он что-то нажимает на экране собственного телефона, а потом возвращается к камере, глядя на маленькую груду из металла и пластика, что сейчас стоит на стопке книг на диване, как на самое драгоценное, что есть в его жизни.

***

      Время летит быстро, когда садишься поразмышлять о жизни, вселенной и вообще.

      Так и пролетел день, ну точнее день рождения Дилюка. Он точно не помнит, сколько раз он поел сегодня, но желудок не ноет — а это уже хорошо. Особенно беря во внимание питание офисных планктонов, одним из которых и является Дилюк.       В детстве дети любят, когда родители покупают им вкусности, и Дилюк не был исключением. Он был из тех детей, что оставляли их «на десерт», а невкусное или более-менее сносное съедали сначала. Так, похоже, сложилось и с его мыслеоборотом. Сначала неинтересное, скучное, повседневное, а потом то, что требовало огромных философских умов и их изречений. Ну или просто любопытного Дилюка.       Почему он вообще оправдывается перед собой сейчас, стоя у зеркала в ванной? Ну да, он встретил Кейю на днях. И Альберих буквально пролетел мимо него. Ну да, он думает об этом. Да, ему интересно. Да, он оскорблен таким поведением, даже понимая, что это очередная выходка синеволосого! Да, да, да!       Это просто невыносимо.       Это то самое чувство, когда оба человека подозревают, что второй тоже мучается, но оба остаются пассивными, не предпринимая никаких действий. Они оба ещё не осознали это, но где-то глубоко, словно подснежник, просыпается озарение.       Рагнвиндр так давно не слышал этого голоса и так давно не видел этой высокой синевласой фигуры, что просто был обездвижен таким внезапным появлением Кейи. И ему вовсе не стыдно за своё удивлённое «Альберих», ведь в этот момент будто вспышка ослепила его, перевернув всё его однообразное существование. Им будто что-то надо было сделать, что-то, что по итогу не сделал ни один из них. Прямо как и тогда…       И неужели Дилюк не пытался хоть как-то разузнать о Кейе? Неужели все эти годы ему было плевать на него, до этого самого момента? И да, и нет. Дилюк запутался в жизни, как котенок в клубке. Невзгоды, переосмысление и установка принципов разом свалились на него. И тогда настало время выбора: оставаться ли ему примерным сыном или отстаивать свою позицию, опровергнутую собственным отцом. Желание Крепуса всегда было законом для Дилюка вплоть до того момента, как молодой Рагнвиндр осознал, что всю жизнь им просто искусно манипулировали. И когда очередные слова отца перешли свои, тогда ещё не осознанные Дилюком, границы, то он окончательно понял — этому пора прекратиться. Лишившись собственного счастья из-за отца, Дилюк заявил, что отказывается от наследства. И больше он не возвращался в отчий дом, не смотря на уговоры его матери подумать ещё раз, снова и снова.       Самостоятельная и одинокая молодость Дилюка началась с поступления в университет, где он учился заочно. Буквально через месяц, как он окончательно съехал из дома, в котором он всю жизнь рос — запаковал чемодан и отправился путешествовать. Да, это несомненно пошло ему на пользу, особенно учитывая его возможности в карьерном росте и амбиции. Но, заскучавши по Монштадту, Дилюк всё же вернулся на родину. Позже он купил квартиру и нашёл неплохую работу в хорошей компании. Сейчас он работает там уже около года, более-менее обосновавшись, и всё бы ничего, а весна навевала ему какой-то грусти.       Прямо сейчас он осознаёт, как же круто изменилась его жизнь.       Но все перемены к лучшему, даже если поначалу к ним сложно привыкнуть. Выход из зоны комфорта двигает людей к жизни их мечты.       Дилюк живёт в достатке, у него есть свой дом, источник постоянного заработка. вся его нынешняя жизнь — есть стабильность. Ему не нужно заботиться о мелочах, у него нет необходимости ограничивать себя, но он считает, что для счастья нужно совсем мало. Может быть поэтому его дом такой пустой и светлый, и вовсе кажется, что в него только что заехали новые хозяева. Но нет. Просто это олицетворение души Дилюка. И даже в этой пустоте, казалось бы, такой привычной для него, будто бы не хватает одной детальки для целой картины пазла. Яркой и насыщенной.       Звонок в дверь прерывает все раздумья Рагнвиндра. Он кидает недоумевающие взгляд, остаётся неподвижным, сидя на диване. Но звонок раздаётся ещё раз, так что ему всё же приходится встать и узнать в чём дело. Он надеется, что это ни в коем случае никто из его знакомых, которые могли решить, что в такой грандиозный день ему ужасно одиноко в компани самого себя. В ином случае он всерьёз задумается о покупке коврика с надписью «не добро пожаловать».       Увидев коричневую макушку с кончиками цвета морской волны на своём пороге, Дилюк даже усмехнулся сам себе, уже готовясь захлопнуть дверь. Как в воду глядел. Но нога непрошенного гостя ловко встала меж косяком и дверью, не давая возможности захлопнуть её. Хитрюга.       — С Днём варенья, старый пердун! — раздаются радостные возгласы, отражаясь эхом по всему подъезду. Ещё не хватало выслушивать нотации от соседей. Придётся впускать.       Сзади выглядывает ещё одна голова с зелёными прядями, которую изначально Дилюк не заметил. Пожалуй, этого человека он уважал, потому что они были схожи своей скромной натурой.       — С Днём рождения, Дилюк, — говорит тот, немного улыбаясь.       — Да-да, с днём рождения, ураааа, — подхватывает тот, что пониже, — слушай, я конечно знаю что тебе такое не нравится, подарки, все дела… Но ты просто не можешь выгнать нас, потому что мы принесли тебе клубнику!       Ох уж этот Венти. Рагнвиндру иногда казалось, что этот маленький шумный бес был способен найти даже самую маленькую лазейку, чтобы изменить мнение или настрой своего собеседника. Даже улыбается лукаво, бесстыдник. Но сейчас это наоборот, радовало Дилюка, всё-таки есть люди, которые бесили его больше Венти.       Сяо кивает, подтверждая слова Барбатоса, а потом указывает на подарок.       Ладно, Дилюк уже смирился с тем, что к нему вломились в квартиру два парня, но он никак не ожидал несколько коробок клубники. Надо бы сказать, что это вообще ящики, вмещающие в себя несколько килограммов. Рагнвиндр надеется, что они их не украли.       — Вот, это тебе, клубничка, — Венти подмигивает Дилюку, вгоняя последнего в краску, — хе-хе, ну мы пожалуй пойдём, не будем больше досаждать тебе своим присутствием, чао!       — Подождите… — красноволосый сам не понял, зачем остановил их, но внутри что-то подсказывало, что нужно что-то сделать. Он ставит один ящик на пол, рядом с другими, и идёт к Венти с Сяо, чтобы обнять их, — спасибо вам.       — Ой, Дилюк, я сейчас расплачусь, давай не надо, — ехидничает Венти, и через секунду Сяо смеётся с него, получившего подзатыльник от именинника. Венти берёт Сяо под руку, и они покидают квартиру, прощаясь с её хозяином. Он закрывает дверь, но останавливается возле неё, проверяя новое сообщение на телефоне.       от: Венти       кстати, у тебя под дверью какая-то бутылка       я хотел забрать её, но это не вино, так что оставил тебе       Новое сообщение       это вроде даже доставка       Кому: Венти       Ок       От: Венти       не за что       Кому: Венти       Я не сказал спасибо       От: Венти       ;)))))))       Рагнвиндр закатывает глаза, убирая телефон в карман пижамных штанов, и снова открывает дверь.       Действительно, возле двери стоит бумажный пакет, из которого выглядывает горлышко стеклянной бутылки. Неужели..?       Уже на кухне он достал её и покрутил в руках. Виноградный сок… Прямой отжим высокого качества. Наверняка одна такая бутылка стоит довольно прилично. Он переводит взгляд с бутылки на пакетик. На его дне лежала маленькая картонка, которая оказалась открыткой.       «С днём рождения, Люк»       И что-то мокрое капает на неё и руки Дилюка.
Примечания:
19 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник