Tu mihi, sensus vitae

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 8 937 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Срыв, который передал мне счастье.

Настройки
Примечания:
«Я видел сон. И он был прекрасен. Что же мне снилось? Ничего. И жизнь моя так же идёт ».

***

Иногда мне кажется, что все мои действия никогда не меняются. Что поменялось за все эти годы? Вот именно — ничего. Переехал, ну и что? Всё равно, когда ты пробудешь в новой местности несколько лет, ты так же будешь иметь дело с обыденностью. «К чему такая пессимистичность?» — думаю я всегда, когда остаюсь наеднине с собой. Есть много всего, что можно попробовать в жизни. Но я взял совершенно другой исход. Это мои мысли..В этом весь я..И лишь история хранит моё счастье..

***

Думаю, что единственное моё изменение произошло с детских времён. С лет девяти или десяти. «Но это и стало посредником моего счастья.. Раньше, как бы это глупо не звучало, мне хотелось путешествовать. Познавать мир. «Он ведь такой такой огромный!» — думал я тогда. Но что-то щёлкнуло. И, жизнь стала не интересна. Вообще никак. Даже эта, хоть никакая, но мечта, пропала. Все интересы и идеи на жизнь, неожиданно пропали. Я стал человеком, которым и являюсь по сей день. Не знаю как это произошло. Всё к чему я питал интерес, стало каким-то..Каменным, фальшивым, ненастоящим. Будто бы вместо золота, мне подложили медь. Я всё хотел дождаться этого осознания. И даже мечтал. Осознания того, что когда примишься за дело, и ты скажешь: «Вот оно, что заставляет меня быть счастливым...То что делает душе спокойно, и то, что дарит тебе улыбку.» Но это не приходило. Родители увидели, что я стал довольно необщительным и незаинтересованным ребёнком. Не раз они задавали вопрос в моём присутствии— «Как наш, питавший ко всей жизни радость мальчик, стал таким?». Мне было обидно. Честно я пытался докучать им. Делать заинтересованное лицо, когда мама рассказывает мне какой-то интересный факт о различных животных. Ха-ха. Только сейчас я осознаю, насколько глупо это звучит. Но на самом деле, моя мать работает в зоопарке. А на тот момент она только-только пристроилась на новой работе. Поэтому, она всегда удивлялась, когда в этом же самом зоопарке, ей расскажут много чего нового, например о...Обезьнах! Так вот. Когда же она получит интересную для неё информацию, она непременно расскажет это, хоть всей Японии! Ну, конечно, в том числе и мне. Иногда мне хотелось сказать ей: «Женщина, остановитесь пожалуйста, ещё один такой рассказ о львах, и я точно-таки умру». Но смотря, какое у неё задорное лицо, когда она рассказывает мне новую тираду про зверей, все негативные мысли уходят. Не то, что мне была интересна вся эта информация..Но видя, то что она хоть как-то уделяет мне время, уже приятно, и тогда уже думаешь: «Ладно, можно ещё несколько часов своего времени занять, на изучение шимпанзе». И если мать, хотела вырастить, хоть и со своими методами, хорошего юношу, папа же хотел вырастить из меня воина, готового постоять за себя. Мой отец, работает в национальном полицейском агенстве, по должности старшего офицера. Честно, жить с таким человеком, то ещё испытание. Отец каждый день пытался показать, что путь храброго героя — мой путь. Поэтому, он начал, так скажем, «план». Один раз, когда я проснулся в одиннадцать утра, он стоял в своей полицейской форме и смотрел на меня с осуждением. Такая молчанка продолжилась ещё несколько минут. После этого, он сказал: «Что же ты за мужчина, если даже просыпаться и режим сна составлять не можешь!». Как же отреагировать ребёнку, которому едва исполнилось девять лет, как не испугаться, скорее всего подумал он. Честно, я понимал, что он хочет всем этим сказать, и поэтому несмотря на всё это, мне было нисколечки не обидно. Я был далеко не дураком. Меня не сразил страх, от этого чуть ли не проедающего взгляда. Я просто потерел глаза, потянулся, и встав с кровати ушёл умываться. Но, взгляд отца того стоил! Я до сих пор помню этот опешивший, непонимающий взгляд. Он просто хотел напугать меня, чтобы я просыпался намного раньше, ведь это и было частью его «плана». Но он не знал, что всё так пойдёт. На этом, думаю, он и понял, что я прояснил его стратегию. Понял, то что после вставания рано, будут тренировки, запугивания... и после всего этого — Боевой человек. Но я такого исхода совершенно не хотел. На этом попытки, конечно, не закончились. В тот момент когда я был на грани, так скажем, «срыва», я стал играть заинтересованного во всём этом, человека. Поэтому и в отцовской прихоти, я тоже участвовал. Отец, был удивлён такому переменному разряду эмоций.. но противиться не стал. Честно, в первые дни было сложно вставать в полседьмого утра и идти на пробежку, а после неё тренировки... смотря на и его счастливое лицо тоже, я даже, записался на борьбу. И ведь всё это для того — чтобы стать ожиданием отца. Но несколько месяцев таких пыток и я сдался. Мне не было стыдно из-за того, что я всё просто-напросто бросил. Тогда, я настолько устал рано вставать, учить эти мне ненавистные правила самообороны, и самое главное улыбаться, показывая видом, что да, мне нравится заниматься этим. Что да, у меня есть интерес, и я происхожу твои ожидания отец. После всего этого.. отец извинился. Это приятно меня удивило. Даже неожиданно! Как такой как он, мог это сделать?..В общем, папа сказал, что пытался вырастить его обожаемого сына, который будет таким же героем, как и он. Но, как он и выразился, был настолько глуп, раз думал, что у них будут одинаковые смыслы жизни. Я после такого откровения лишь ласково улыбнулся и крепко обнял его. Как же мне его не простить?..Ведь он даже несмотря на свою упёртость, превзошёл своё достоинство и извинился..Это сильно. Так же как мне казалось, физические тренировки отлично закрепили меня. Теперь я могу постоять за себя! И за это я благодарен своему отцу. За всё это я благодарен своим родителям. Даже если воспитание было не из самых лучших. Но они старались. Они попытались любить меня. Они все ещё любимые мной. Я больше не искал для себя ничего. Просто учился, как и обычный навсего подросток. Весь мой день проходил так — Вставание с кровати, поход в школу, уроки, на оставшееся время прочтение любимой книги, и всё. Матери это очень не нравилось. Она посоветовавшись с отцом решала, чем же меня занять на выходные. Тогда то они и записали меня в театральный кружок. Просто потому что он был недалеко от города. Честно, к этой идее, я отнёсся нейтрально. Мне, конечно, не хотелось идти никуда вообще, но к тому же одолевал интерес, а как это выступать на сцене?...Там же выступают, да? Артистическими данными, я не блистал. Да и вообще у меня их нет..Но там же учат этому? Это совершенная для меня неизвестность. Я не знал, как это вообще будет происходить. Родители сказали только то, что всё будет в субботу. Я до сих пор помню то чувство, когда я очень сильно волновался. Честно, даже не знаю над чем. Это скажем было накручиванием на будущее. А накручивать себя, я «ох-хо-хо» как умел. Типа, это как сказать ребёнку, что они едут в воскресенье на море, а ребёнок там ни разу не был!..Хотя странное сравнение. Поэтому перед этим роковыи днём, я уже походил на оголённый комок нервов. Чувствовал ли я себя также, на например кружке по рисованию? Конечно нет. В слове «театральный кружок», ключевое слово именно — «театральный». Само это было очень необычно. Поэтому, думается мне, и вызвало такой взрыв эмоций. В субботу, я уже особенно смирился со всем, поток так скажем, адреналина, пропал. Это было удивительно, что всю неделю, я был словно на иголках, а в чёртову субботу я был спокоен как банный лист. Как это работает, чёрт возьми?! После завтрака, родители сказали мне уже собираться. Я удивился, что кружок начинается так рано, но тем и лучше, как по мне. Я надел ничем непримичающие вещи, и направился ко взрослым, сообща то, что уже собрался. И после все мы дружненько поехали на место назначения. Ха-ха, «дружненько», нечего сказать. Честно, мы находясь вместе, всей семьёй, всегда молчали. Не знаю почему, но прерывая тишину, тогда, я чувствовал неловкость. Там же в машине и была эта тишина, прерываясь лишь гулом машин. Мне в лицо дул нескончаемый ветерок, из-за того, что отец приоткрыл окно. Родители на переднем сидении, стали тихо о чём-то переговаривать, скорее всего, что-то про их взрослые делишки, и «бла-бла-бла». Я же одиноко смотрел в окно на городские поместья, дома, магазины, закоулки... В общем, что и бывает в обычных городских населениях. Но вдруг машина остановилась. Резко, и с рыком от колёс. Я неожиданно посмотрел на передние сидения. Мама, повернувшись ко мне, сказала, что мы на месте. Я же терпеливо стал ждать, когда она соберёт всё необходимое и выйдет из машины. После неё, как раз таки, вышел и я. Папа остался в машине, обмолвился лишь одной фразой, что мол, ему там делать нечего. Здание было большим. Большими буквами, на самом верху, было написано: «Такому Сенсей. Театральная организация для подростков.» Дверь в это заведение была железная, но сама по себе легко открывающейся. Я первым прошёл в фасад. Честно, я представлял его более обширным. Не то, чтобы оно было маленьким, но я ожидал большу-ущего помещения. Но, ладно, это были лишь мои мысли на счёт этого. Я начал более присматриваться к деталям. На стенах, как я увидел, были повешаны рамки с людьми. Скорее всего, это актёры. Я стал смотреть одну фотографию молодой девушки, и прочитал: «Акико Минаято. Великая актриса актёрского мастерства.» Да-а. Вроде такая молодая, а добилась таких высот. Думаю, это очень сложно! Прервала от моих мыслей, рука мамы на моём плече. Она сказала, что отведёт меня в нужную комнату, а там меня уже будет ждать моя группа и предподаватель..Я оторопел.. «Группа? Я даже не подумал о чёртовой группе! А она должна там быть?... Я идиот, раз подумал, что один буду там заниматься..». К большим вопросам у меня прибавились..Первый, а к этому ещё второй, третий..В общем, как и всегда много вопросов, мало ответов. Мы поднялись по лестнице, и в конце коридора привиделась, приоткрытая дверь, с надписью: «Без разрешения главного отделением, не входить.» Чтож, это же законно, что мы вошли без разрешение? Наш же не посадят за это?..В таком возрасте у меня были странные мыслишки, я знаю. Когда мы зашли в комнатку, там никого не было. Ни единой души. Мама на это сказала, что они приехали слишком рано. Думаю, она тоже не хотела так долго здесь оставаться, поэтому, найдя отговорку почему ей надо уйти, поцеловав меня в лоб и попрощавшись, ушла. Чтож, ладно. Я остался в гордом одиночестве. Это разрешало мне полностью рассмотреть и эту комнату. Сначала, бросился мне в глаза стол, на котором были небольшие листовки. Я прошёлся глазами по надписи..Хм, должно быть, это что-то типа, сценария? Хотя..Не знаю. Немного потупив взгляд на этот же самый стол, я опять задумался. А в общем-то как я буду знакомиться с ребятами из моей группы? Ну, ладно... Сначала представлю себя, а потом уже как завяжется разговор. С этим так и порешал. В принципе осмотрев помещение до конца, я ничего необычного не увидел. Лишь часы..Кажется они с кукушкой! Раньше они меня пугали своей неожиданностью. Особенно своим упёртым: «Ку-ку, ку-ку». Но теперь такой вещице не напугать меня!.. Наверное. В помещении был большой красивый диван. Он был необычный. Украшен резьбой, кожанный.. Думаю он о-очень дорогой. Пол, который кстати был деревянным, был украшен небольшым мохровым ковром. Моим ногам было очень приятно ходить по нему, хоть я и в носках.. Это как будто придавало ощущению будто ты дома.. Да! Домашняя атмосфера. Скорее всего так и было продуманно. Я решил посмотреть в окно. Оно было довольно большим, чуть ли не на всю стену. Подойдя к нему, я увидел прелестную картину. Я находился всего-то на четвёртом этаже, но вид открывался, как будто бы я смотрю с десятого! Это очень.. Крутецки! Пока я витал в облаках, удивляясь тому, какое же всё таки здание огромное, раз уж на самом четвёртом этаже открывался такой вид, не говоря уже о седьмом или восьмом, не заметил как со скрипом дверь открылась.. А потом меня коснулись, кажется для привлечения внимания.. Ну, в общем, я вскрикнул от неожиданности. Рука была холодная, а пальцы очень тонкие... Само же прикосновение было нежным. Когда я испуганно повернулся, увидел мальчика моего возвраста. Он был такого же роста как и я... Я немного потупил взгляд на него, пристыдившись, что так остро среагировал на такой банальный жест..Ещё дураком посчитают. — Приветик..Извини, напугал? — Начал разговор этот неизвестный. Улыбка у него была очень ласкова и приятна..И я только сейчас обнаружил, что у него есть отличительная внешность — Рыжие волосы. Я, смотря на них, дивился, как можно уродиться с такой красивой изюменкой? — Нет..То есть, да!..Но..В общем.. прости. — Сказал я, понимая какую ересь сейчас выговорил, прикусил губу. Мальчик, неожиданно засмеялся. — Это я должен извиняться, дурачок — Ласково улыбнувшись мне, сказал он. Я на это его, «дурачок», не чувствовал злобы или обиды..Оно было наоборот таким ласковым, беззлобным и нежным, что скажи он это мне сто раз, я бы всё равно не чувствовал гнева. — Так! Давай всё сначала. Извини, что так резко подошёл ..А теперь давай знакомиться! Ты же новенький, да? — Весело проговорил мальчик, подходя, и садясь на диван. — Да.. Меня зовут Дазай Осаму.. — Расстерянно сказал я, не зная, что говорить дальше. Честно, я не знал, будет ли некто со мной общаться и дальше, из-за моей чудаковатости...Но мне уже нравится этот рыжий. Он такой искренний, спокойный и самовольный..Не знаю почему, но мне кажется, что ему легко найти общий язык с людьми. Ведь его улыбка, кажется, могла растопить даже сердце самого разъяренного человека в мире. — Осаму, значит.. — Принимая имя на вкус, сказал мальчик. Я, вздрогнул от того, как прозвучало его имя, из его уст. Заметив мою реакцию, мальчик торопливо сказал.. — Ой, извини! Какой я невежественный..Мне говорить сначала по фамилии, да? — обеспокоенно спросил он у меня. Извиняющийся взгляд, сразу сбил меня с колеи..Господи, эти его голубые глаза смотрели, мать его, в душу. Отрицательно покачав головой, мальчик снова весело кмыкнул. — Меня зовут Чуя Накахара! Чуя, раз уж мы по имени. — Ласково обозначает мне...Чуя..Какое интересное имя. Такого, за десять своих лет, я не встречал! Оно было очень лёгкое, но тем и необычное, что у такого удивительного мальчика, такое короткое и запоминающееся имя. — Чуя.. — Повторил я словно в дурмане. Чуя не переставая улыбаться, встал и стал опять подходить ко мне. После этого он обнял меня..Это было неожижанным для меня! Меня ещё никто из незнакомых..то есть из недавно знакомых людей, не обнимал. Но, это было, на удивление приятно, а особенно от Чуи. Также я заметил, что если его ладони были холодными, то само его тело было горячим, будто бы он только что вышел из высокоградусного помещения, или что-то типо того. — Чтож, Осаму, добро пожаловать в нашу группу! Мы очень счастливы, что ты вступил в наш коллектив. И думаю, когда придут другие ребята, они также обрадуются твоему приходу! — Сказал Накахара, и повернувшись, своим ярким взглядом стал смотреть в окно.. — Красиво, не так ли? Ты наверное удивлён, что такой вид открывается, и только на четвёртом этаже? Ха-ха. — Усмехнулся он, прочтя мои мысли продолжил, — Если хочешь, после занятий я могу отвести тебя на крышу! И там мы вместе посмотрим на замечательную картину..А то одному та-ак скучно. — Не отрывая взляда от окна, сказал Накахара. Я посмотрел на него удивлённым взглядом. Конечно я хотел, но.. — Я хочу. Но мне кажется, у тебя может и так быть много дел поважнее, чем время провождение со мной, — Меланхолично ответил я. — Попроси кого-то другого. — Сказал я, водя взглядом огромный мусоровоз, который очень медленно ехал. — Ты мне совершенно не мешаешь! Знаешь иногда надоедает внимание старых друзей...И хочется всё это бросить..А ты, новый и приятный человек, Осаму.. — Объясняет Накахара, смотря уже в его карие, как шоколад глаза. — И я.. — Вдруг его обрывает скрип двери, где выходят несколько человек. Две девочки и два мальчика. За ними входит мужчина средних лет. — Это новенький? Это точно он! — С изумлением говорит девочка со светлым оттенком волос. — О! И Чуя не запылился! — С радостью говорит, она, подбегая к Накахаре и обнимая того. — И тебе привет, Анет-сан — Ласково произосит имя девочки, Чуя, обнимая её в ответ. Честно, я чувствовал себя крайне неловко в этой картине. Чуя же посмотря на меня, нежно взял в руку моё плечо, от чего я немного вздрогнул, стал представлять. — В общем, друзья, это Дазай Осаму! Теперь он один из нас. Мы должны сделать всё, чтобы ему было комфортно в нашей группе..А теперь дам слово предподавателю — Усмехнулся Чуя, посмотря на самого взрослого в этом помещении. Мужчина лишь ответно улыбнулся потрепав того по голове, и подошёв ко мне, сел на корточки. — Приятно познакомиться, Дазай Осаму! Я Акуро Накамура. Теперь, как и сказал Чуя, ты среди нас. Добро пожаловать. — Вежливо и своим хрипловатым голосом, сказал предподаватель. Он опять, встав в полный рост, продолжил — Начало будет, через двадцать минут. Я схожу за кое-какими документами. Думаю за это время ты успеешь познакомиться с ребятами..А позже, возможно, подружиться — вежливо возгласил он. — Я буду стараться, Накамура-сан. — сказал я, уже более уверенно. На это Акуро лишь лучезарно улыбнулся и подойдя к двери, где прошептал что-то второй девочке, вышел из помещения. Первая отозвалась познакомиться Анет. Она была очень эмоциональной..и, так скажем, интересной девочкой, как мне показалось. — О! Я больше всех хотела познакомиться с тобой. Честно-честно! Даже Чуя, не был так нетерпелив, как я, — Сказала она, чему-то хвастаясь. Чуя же, потрепав её по голове, сказал, что все мы его ждали одинаково. И даже он. И все. Но, Анет всё равно нашла себе отговорку. И показав язык, продолжила. — В общем я — Анет Ивата! Приятно познакомиться! Думаю мы будем ладить! — Весело, напевным голоском, сказала она. — А это.. — Не успела она договорить, как её перебил, грубоватый голос. — Уж, что-что, а представить себя я могу. — Сказал мальчик, с зелёными глазами. Он был не похож на японца..И сама речь у него была как будто неточная..Точно не японская. Зелёные глаза были строгими и...Будто бы злыми. — Бе-бе-бе. Сможет он! Я вообще-то просто помочь представиться хотела! А ты уже бесишься! — Сказала она, недовольная тем, что её просто навсего перебили. Ей же шикнули, скорее всего, требуя заткнуться. — Как же ты дружишь с такой чудаковатой девчонкой, а Накахара? — спрашивает он с наигранныи удивлением. Я чувствовал себя не комфортно рядом именно с этим мальчиком. Но неожиданно послышался ещё один голос: — Да он, со всеми дружит. Да, Чуя? — С хитрой ухмылкой сказала вторая девочка, брюнетка... Чуя же на этот аргумент присел на подоконник и стал меланхолично смотреть в окно. — У нас вроде бы сейчас ознакомление нашей группы, разве не так? — Спросил он у них, с непоставленным удивлением. — О-ох, да, совсем забыла. Тот мальчик, который француз, Дюруа Роберт, меня зовут Акико Томое..А тот молчаливый паренёк Джимми Сенкван. Приятно познакомиться. — Она сказала, последние слова настолько с желчью, что невольно мне стало не хорошо. Акико смотря на Накахару, подошла к нему и села рядом. Чуя же не обращая на неё внимания, не прирывался от разглядывания окна. — Эй! Это уже не смешно! Вы пугаете, Осаму! — Возмущённо сказала Анет, подходя к брюнету, так чтобы их глаза смотрели точно друг к другу. — Ой какая бедняжечка! Поплачь. И Анет не забудь! — Сказал со смехом в голосе, мальчик. И вот все глаза смотрят на меня. Я не знаю как так произошло сменение настроения в этой комнате. Я уже хотел выбежать из этого к чёртового места. Но вдруг от очередного скандала прервал яростный и громкий голос: — Мы ещё будем ругаться!? Я что непонятно выразился вчера, Роберт и Акико, что вы должны показать себя с хорошей стороны! Но нет же вам же надо провыёб... — Он прервал себя на полуслове, чтобы не перейти на нецензурные слова. — Поплясать, словно в цирке, клоунами! — Договорил Чуя доконца, говоря своими сердитыми словами, чтобы этот же «цирк», закончился И теперь я осознаю..Эти зелёные и грубые глаза, ни за что не сравнятся с бушующем океаном этих голубых глаз. Я даже не знал, что такой улыбчивый паренёк может так вспылить. И ведь это получается из-за меня. — Ладно, ладно, Накахара. Но знай, то что именно я злюсь на тебя больше всех в этом свинарнике. Ведь ты...Знаешь кто ты?! Ты разъярённый петух — Сердито прокричал Дюруа. Чуя лишь посмотрел на него, доказывая то, что «разъярённый петух», далеко не он. На этом разговор закончился. Акико на удивление притихла, даже до вердикта Накахары. Не знаю к чему было это всё. Она просто смотрела в окно, куда и смотрел Чуя. Роберт лёг на диван в полный рост, и стал имитировать спящего человека, своим примирённым дыханием и закрытыми глазами. Акико же, сидела напротив дивана, и взяв какую-то листовку, читала её со скуки. Делать всё равно нечего. И этот неизвестный, молчаливый юноша.. Джимми. Он стоял в углу комнаты и неотводя взгляда смотрел в одну точку. Честно, сначало мне показалось это странным, но потом я решил, что в этом ничего странного-то и нет. Его можно назвать просто стеснительным. Или же, он просто не очень любит компании. В общем можно придумать массу оправданий, этому человеку, поэтому, думаю стоит в скором времени познакомиться. И последний Накахара..Он мирно закрыл глаза, и сидя на подоконнике, что-то шептал себе под нос. Акико смотря на него, лишь задумчиво хмыкала, и продолжала гипнотизировать своим взглядом окно. Из-за этого конфликта, который прошёл буквально несколько минут назад, я немного испугался. В первый день своего прибытия сюда, ввязываться в неприятности я точно не хотел. Я очень рад, что Накахара устранил эту ссору. Но что-то мне подсказывало, что это будет далеко не первый такой случай.. Поэтому я сделал вывод, с кем из ребят стоит общаться, а с кем лучше и вообще не связываться. Через лёгкое успокоение души, я услышал тот же самый скрип двери, что оповещало, что предподаватель уже пришёл. Он проводя небольшое расстояние, сказал нам: — Чтож, ребята! Начнём! — Роберт услышав знакомый голос учителя, сел. Мы все, которые были размещены по разным местам, сели рядом с ним. — Что-ож! Сначало пройдёмся по выражению пьес, а потом уже по прочтению по ролям. В общем, все эти два часа, мы занимались тем, что читали с выражением различные реплики. Нам говорили как читать правильнее, и как держать дыхание и голос при различных сменах эмоций в предложении. Позже, уже зауча текст, мы стали пересказывать по ролям. Когда, я увидел как читают Акико и Чуя.. Я был достаточно удивлён. Они будто-бы добавляли друг друга. Голос Акико немного грубоватый и.. Будто бы имитируется в ласковый. А голос Чуи нежный, без единого перемена на жёсткий. Когда они читали одну из реплик к пьесе «Жизнь и память», у меня будто бы сердце в пятки ушло.. Это было очень хорошо! Я же рассказывал вместе с Джимми. У него, на удивление, был очень выразительный и высокий голос. Мы рассказали с ним часть пьессы, довольно быстро и слаженно. И думаю, для первого раза, я рассказал нормально. Позже придёт просветление и ко мне. Ха-ха. В общем эти три часа, прошли довольно весело и интересно. Это отличалось от всех тех посиделок дома, и я даже рад, что родителям удалось вызволить меня из моей крепости. В конце, нам сказали, что мы отлично пострались, и то, что мы можем уже идти домой. Мы собрав все свои вещи, и попрощавшись, ушли, кто-куда. А я даже и не знал, где мои родители. Телефона, чтобы позвонить им у меня нет. А думать то, что они уже на улице, глупо. В общем, я остался в здании. Всё равно, не очень-то хотелось морозиться, а в нём хотя-бы тепло. Я решил, что побуду на первом этаже, около лестницы, на скамье. Как вдруг меня опять напугали холодные руки. Это опять был, как понял я, Чуя. — Прости! Я опять неожиданно, да? — Ласково-извиняюще сказал Накахара. Он присел рядом, смотря на меня. — Моё предложение ещё в силе. Я немного потупив взгляд, стал думать, какое ещё предложение, и вспомнив задумчиво подумал. С одной стороны, я очень хотел пойти вместе с Чуей..Да ещё он, можно сказать, спас меня. Но также есть одно маленькое но. Если мои родители не смогут найти меня, есть большой соблазн того, что я буду жить именно тут. И бездомным я останусь на все эти года. Поэтому свесив за и против..Да чёрт с ним! .. — Да..Идём! — Сказал я, повернув голову к Накахаре. Он улыбнувшись, снова встав, сказал идти за ним. Чтож, мы забрались на десятый или одиннадцатый этаж. Честно после шестого я перестал считать. Лестницы были сами по себе длинными и раскидывались они так по каждому этажу. Думаю именно из-за этого, на четвёртом этаже и был такой прекрасный вид. Потому что если бы лестницы были нормального размера, то это был точно-таки шестой этаж. Поднявшись и запыхавшись до смерти, я посмотрел на Чую. У него даже отдышки не было. Видимо тут он далеко не в первый раз ходит и уже привык. Отозвав его, они пошли вперёд по коридору и повернув вправо дошли до небольшой лестницы, в конце которой на потолке был люк. Накахара первый залез через лестницу и открыв этот же самый люк, сказал мне чтобы я аккуратно прошёл. Я последовав его указаниям, стал залезать. Немного оступился, уже к концу. Чуя же словив меня, и говоря своё фирменное «дурачок, осторожней», поднял до конца. Я удивился. Я впервый раз в жизни был так высоко от земли. И это было..Очень круто! — Идём поближе к краю. Там вид, очень классный! — Ласково, придерживая меня за руку, сказал Чуя. Он повёл меня дальше к краю..И там..Это было просто охрененно! Будто бы все здания, магазины, закоулки, смешались в одно целое, и смотреть сейчас на всё это сверху — Божественно. Только этот угол делает эту страну божественной. Я сел на край дома, и зачарованно смотрел на всю эту картину. — Смотри, с края не упади, неуклюжа. — Сев рядом, съехидничал Чуя. — Даже если упаду, ты ведь поймаешь. — Сказал я, озорно улыбаясь, в эти лучезарные голубые глаза. Я снова посмотрел на эту картину..На этот самый красивый вид! Но вдруг невольно вспомнил последний диалог с Накахарой, который прервался. Я не знаю почему, ведь знаю, что это не так значительно, но..В нём читалось много немаловажных деталей. Накахаре надоедает внимание друзей? Или же он просто подобрал не правильных. Ведь он мог бы не просить меня, нового знакомого, познавать такую красоту. Мог бы и старого или хорошо знакомого. Чтож..Не знаю, пойму ли я этот вердикт, ведь ещё не в курсе дела. — Слушай, Чуя. У тебя есть настоящие друзья? — неожиданно для себя, я всё же спросил мучающий меня вопрос. Чуя на этот вопрос посмотрел на меня опешившим взглядом, а потом задумавшись отвёл взгляд. Он опять рассматривал что-то, как в тот момент, когда он сидел на подоконнике у окна. После небольшого молчание, он неожиданно передвинулся поближе ко мне. — Можно? — Спросил он, обозначая пальцем мои волосы. Я смотря на его руку, согласно закивал. Чуя заулыбался и уже через несколько секунд рука гладила мою голову. Да настолько нежно, будто-бы он обращается с хрустальной куклой. После «оглаживания», он блаженно закрыв глаза, полностью погрузил руку в мои волосы и стал немного массировать. Это было очень приятно, особенно смотря на то, что ему это тоже нравится. — А что для тебя самого значит настоящий друг? — Спросил у меня Накахара. — Чуя, это уже вопрос на вопрос — Спокойно ответил я, ждя свой ответ. — Хм..Ты этот вопрос задаёшь по последнему нашему разговору? — Спросил Чуя, уже зная ответ. — Знаю, что это прозвучало довольно эгоистично, то что я не хочу внимания от всех моих знакомых, но... — Рука, которая массировала мою голову, немного приостановилась, а позже стала перебирать мои волосы. — Понимаешь.. С самого рождения, мне доставалось очень много внимания. И если многие скажут то, что «Это просто класссно, чувак. О чём вообще париться?!», то я устаю. Это очень глупо, знаю, но иногда мне хочется просто побыть в одиночестве. Многие скажут, что я открытый человек, без своих червяков в голове, но это не так. Если кто-то выберет шумные компании, я выберу почитать, послушать песни одному. Но и это одиночество в долгом или скором времени надоест. И как тогда жить, Осаму?.. Глупо наверное разговаривать на такие темы с недавно знакомым. Прости. — Сказал Накахара смотря на меня своими голубыми глазами прямо в душу. Я вздохнув, отвёл взгляд, смотря на огоньки некоторых домов. Чуя прав. Это как и с моим одиночеством. Вроде бы делает душе легче, но также обжигает её. И я совсем не злюсь, что он открылся мне. Он не смог сдержать в душе всё, что оседает ярким пламенем. — Я понимаю тебя, Чуя. Но нельзя ли сказать, что ты не хочешь проводить с ними время? Оборвать с ними связь навсегда или временно, чтобы дать себе передышку. — Ответил я, смотря за реакцией Накахары. Он лишь усмехнулся и взъерошил мои волосы. — Осаму, если я хочу оборвать с ними временную связь, то в чём будет логика? Передышку я могу сделать и на месяц, и даже на год. А после этого люди, либо уже не захотят со мной общатся, либо же мне опять надоест их..Не знаю как объяснить — Вынес он свой вердикт, и продолжил — А терять, как то обидеть или ранить я не хочу. Уж такой вот я человек. Приходиться терпеть. — Сказал Накахара прикусив губу, и на этом наш разговор с ним был окончен. И все таки, Чуя Накахара, у тебя нет друзей. Тогда бы ты от них не уставал. Друзья — это люди, с которыми ты, хоть всю жизнь будешь, но тебе они не надоедят! Здесь же для него нет понятия друзья или обычные знакомые. Поэтому можно сделать вывод, что он запутался. Устал. Ему нужно время, чтобы понять это. Я хотел бы сказать ему эти очевидные вещи..Но он, думаю, не такой дурак, чтобы не понять этого. Но думаю причина кроется в другом.. — Тебе нужны люди, которые не будут тебе мешать. Чтобы ты с ними оставался всегда, и их внимание никогда не приносило тебе дискомфорта. И так тебе не будет одиноко. — Вывод проблемы ко мне пришёл очень легко. Но найдётся ли быстро такие люди..Или хотя бы человек? Конечно, нет. Могут пройти года, но Накахаре так и не удастся встретить тех самых. И он это сам понимает. Не знаю сколько ещё мы так просидели. После откровений Накахары, Чуя стал рассказывать мне различные истории, которые проходили в этих стенах. Иногда я смеялся, например на тех моментах, когда он рассказал мне, когда Анет прдралась с Робертом, и она одержала победу. Он до сих пор, по его словам, помнит, как он орал, когда она ему чуть не свернула руку! После этого момента они и стали собачиться больше всех. А иногда смотрел на него с неподдельно заинтересованным лицом, например, когда узнал, что Чуя дружит и с Акико. Он говорил, что она умеет слушать, хоть иногда и принимает вредную сторону. В общем каждому своё. И то, что я увидел знакомую машину среди тысячи других, то это было просто чудо из небес, потому-что, думал на полном серьёзе, что останусь ночевать здесь. И вот мне интересно через сколько они приехали? Через два, три, четыре часа? — Чуя! Мои родители уже приехали. — он на эти слова покосился на меня, немного раззинув рот. — Только сейчас? Разве не слишком поздно? — Удивлённо спросил Чуя. Я невольно пристыдился, даже не зная за что. — Так! Ладно. Давай провожу тебя. — Ласково сказал мне он, хоть не унимав удивление в лице. Мы вместе встали и пошли уже к лестнице. Я очень рад, что разговор про моих родителей не зашёл слишком далеко. Он говорил, что мне нужно аккуратнее спускаться с лестницы, чтобы не упасть как в тот раз. Но опять же, в своём репертуаре, спускавшись, я спотыкнулся и упал на деревянный пол. Немного шикнув от боли, я неловко посмотрел на Чую снизу вверх. Он же, немного посмеиваясь, дал мне руку, помогая встать. — О-ох! Как жаль, что тебе не удалось поймать меня! — С наигранной трагичностью в голосе сказал я. — Так ты уже врываешься в актёрскую роль? Что же с тобой станет через месяц, дорогой? — Удивлённо выдохнул он, поднимая меня. — Хм..Скорее всего буду за троих пересказывать «Мой счастливый король!» — сказал я с серьёзным лицом. Но после того как мы переглянулись, заразились громким хохотом.

***

Мы уже у выхода. Чуя улыбается мне, а я ему. Казалось бы — это были самые счастливые часы моей жизни. Особенно с ним. — Чтож. До следующей субботы? — Радостно спросил он у меня. — До следующей субботы,— Умиротворённо сказал я ему — Спасибо, что скрасил всё это время. Скучать на скамейке, было бы не самой радостной идеей для меня — Усмехнулся я, нехотя выходя из его обнимашек. Опять попрощавшись, он крикнул мне вслед, «смотри не упади, дурачок». Я на эту фразу лишь невольно улыбнулся и прокричал ему, то что до машины дойти смогу без всяких падений. Вышев за порог я увидел возле небольшого ларька, тот самый знакомый мне с детства автомобиль, и подбежал к нему. Мать открыв дверь машины, смотрела как я вхожу. — О! Осаму..Мы тебя тут уже заждались. Только сейчас занятия закончились? Как прошло? — Спросила она у меня, улыбаясь во всё лицо Честно, я смутился. Но правду говорить не стал. — Да, да..Прошло хорошо — улыбаясь, сказал я ей. Она была судя по всему очень рада, что мне понравилось. И видимо теперь всегда, по каждым субботам я буду ходить сюда. Но..Я и не против. Когда машина тронулась, я узнавал все те местности, которые наблюдал с Чуей. Невольно я вспомнил один разговор..Он был ничем не примичающим. Я говорил с мамой как они с папой познакомились. Ведь они были такими разными! «Разве сходятся не по разным вкусам или увлечениям» — спрашивал я всегда у неё. Она же улыбаясь сказала, что — «Да, они с отцом очень разные. Но если бы они были одинаковыми, то какой был бы интерес?» — спросила она у меня тогда. Правильно — интереса бы не было никакого. Она сказала, что противоположности всегда притягтваются. Потому что с похожими людьми было бы скучно. И я задумался. А Чуя моя противоположность? Такой открытый, яркий. Но хочет найти людей которые будут его понимать и с кем будет интересно в любое время. Или вовсе жить в одиночестве, пока их не найдёт. И я — закрытый, который всегда жил в одиночестве, но хочет единый раз почуствовать человеческое тепло. Разве не иронично? От таких мыслей и плавных покачиваний машины, я задремал. Ни о чём не думая. Со спокойной душой. И ждал я субботу «Но какого же моё удивление было, когда мою противоположность я встретил через восемь лет. Человека, которого я знал всего несколько часов, но также человека, который вселил мне счастье в сердце.»
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник