***
День не заладился с самого утра. Сперва Чанбин спалил кофе, так что гарью пропах весь дом, потом Хёнджин начал ныть, что у него от этого запаха болит голова, и вообще кофе пить вредно, кофе невкусный и «его не должно быть в нашем доме». Добил Чонин, которого не было ни в доме, ни во дворе. Вообще нигде не было. Чан с квадратной головой вышел на улицу. «Телефон» в кармане зашумел. — С добрым утром, почти-что-лидер, — Сынмин на той стороне был чуть бодрее Чана, но не намного. — Я бы не назвал это утро добрым, Сынмо. Где Чонин? — В магазин пошёл же, разве нет? — Сам? — Ага. Стой, а ты чего так удивляешься? Ты не знал? Ян сказал, что ты знаешь. — Блять… — только и смог выдохнуть Чан. Нихерна Ян ему не сказал. Чан вообще спал, когда тот ушёл. Он зашёл в дом, надел кобуру на бедро и, крикнув ребятам, что уходит, пошёл за Чонином. — Чан, да чего ты так паришься, что с твоим Чонином станется-то? — Ким по ту сторону уже что-то жевал. — Он вам всем фору даст. — Я не сомневаюсь в этом, он думает, что он самый крутой. А ещё, ты же знаешь, он психованный. Если что-то пойдёт не так, мы проблем не оберёмся. Он жутко раздражительный, когда что-то идёт не по его плану. Всё всегда идёт не по плану. — Всё-таки метишь на место лидера? — Вовсе нет, — возразил Чан. Ближайший супермаркет уже был в поле зрения. — Чонин здесь? — Кто знает. Я не слежу за ним каждую секунду его жизни. Я и на тебя-то сейчас не смотрю. — Херово, потому что это твоя единственная работа, кроме как жрать. — Осторожнее, будешь грубить, твоя шайка останется без снайпера. — Я грублю тебе уже два года, и ты всё ещё здесь. — Где — здесь?***
— Почему? — спрашивает блондин, когда Чан убирает от его затылка пистолет. Что за дурацкий вопрос? Потому что Чан не будет убивать живого человека с нихуя. Но вот незнакомец оборачивается, и всё внутри Бана сжимается в маленький комок — чёрные глаза мертвеца смотрят прямо на него, заглядывают в душу, переворачивают сердце вверх дном. Чан никогда такого не испытывал. — Почему? — повторяет светловолосый незнакомец и Чан отмирает. — Что «почему»? — Убей меня, — говорит блондин. — Разве ты не за этим здесь? Убей, и всё на этом. Я же мертвец. Слова не лишены смысла, но рука Чана всё равно не может подняться, чтобы снова наставить на него пистолет. Незнакомец занимает собой все мысли, а внутри Чана разливается вязкое и липкое желание. Желание быть рядом, защищать. Желание доверить ему свою жизнь. Незнакомцу. Мертвецу. — Впервые вижу говорящего зомби, — отвечает Чан, едва ли осознавая, что он вообще несёт. В груди всё стянуто в тугой узел. Липкое чувство дежавю вперемешку с чем-то другим. — Впервые вижу живого человека, — отвечает незнакомец, не скрывая фальшь в голосе. — Как тебя зовут? — спрашивает Чан. — Ли Феликс, — отвечает блондин. — А меня Бан Чан. Извини, руку протягивать не буду. — И не надо, — сухо отвечает мертвец. — Могу откусить. Чан замирает на несколько мгновений. Лица Феликса — пропитанного безразличием лица фарфоровой куклы с чёрными глазами — вдруг касается холодная улыбка. Жутко пугающая и одновременно пленяющая. — Ты не выглядишь опасным, — говорит Чан и сам себе поражается: почему незнакомец не выглядит опасным? Почему в голове Чана мысли о безоговорочном доверии, если они видятся впервые в жизни? Почему он почти что физически ощущает скользкое и невнятное чувство, будто они уже давным-давно знакомы, а за чёрными глазами прячется белоснежная душа? — Ты очень спокойно реагируешь на говорящего мертвеца, — говорит Феликс. — Я в душе не ебу, как на тебя реагировать. Я шокирован до глубины души, — отвечает Чан и даже не врёт. Всё, что сейчас происходит, — абсолютно нереально и неправильно, так не должно быть. Голос разума кричит и вопит, что это бред. Другой голос, где-то за пределами разума, говорит, что нет ничего более правильного, чем происходящее прямо сейчас. Всё должно быть именно так. То, как чуть позже Феликс предвидит появление Чонина, вызывает внутри Чана неподдельный восторг. Разум кричит, что это жутко, что надо бежать, быть может, даже лучше убить мертвеца. Голос за разумом восхищается каждым его движением и словом. Чонин реагирует до смешного предсказуемо. — Чан, отойди нахуй от него, — пистолет наставлен на Феликса. — Воу-воу-воу, Йена, подожди, послушай, ты же сам видишь, он живой... — У него чёрные глаза, он не живой! — Это правда, я не живой, — соглашается Феликс. — Заткнись! — шикает Чонин. — Понятия не имею, что ты такое, но в живых я тебя точно не оставлю. Чан не сразу понимает, что тело среагировало быстрее мозга. Он держит Чонина за руку, отводя дуло пистолета от Феликса. Чонин выстрелил, да, но, кажется, не задел блондина. Младший сверлит Чана глазами, прошибает вспыхнувшей на секунду ненавистью в глазах. Рука его дрожит от крепкой Чановой хватки, но Ян Чонин скорее сломает себе руку, чем выпустит пистолет. — Какого хуя ты делаешь? — цедит Ян. — Он же живой, неужели ты не видишь? Я разговаривал с ним! Чонин испепеляет взглядом. Чан только сейчас начинает по-настоящему приходить в себя. Весь этот спор с Чонином — стоит ли незнакомец того, чтобы накалять их отношения? Голова говорит, что нет, не стоит. Что-то глубже говорит, что Феликс стоит всего.