***
Павлик разбудил его в семь. Ромка с трудом разлепил веки, заворочался недовольно. — Давай вставай, а то на учебу опоздаешь! Я завтрак готовлю. — Отчим шлепал тапками по коридору и в кухне, гремел там посудой. Ромка кое-как умылся, сел завтракать, косо поглядывая на Павлика. Тот вел себя как обычно, словно вчера ничего и не произошло: положил Ромке творога со сметаной, придвинул банку варенья, порезал на доске колбасу и сыр. — Во сколько сегодня придешь-то? — отчим завтракал суетливо, торопился на работу. — Часам к трем. — Посуду помоешь, лады? — Конечно. — Там на обед суп мама наварила, овощи в лáтке тушеные, в холодильнике. Ну, разберешься. — Угу. — Всё, пока! — Павлик запихнул в рот бутер и с шумом допил остатки кофе. — До вечера! Я бы тебя подкинул, но тороплюсь. С утра опять какое-то заседание-приседание. — Ромкину руку он пожал крепко, как всегда. И правда, как будто ничего и не случилось. Может, ерунда это всё? Может, и не париться? Ну, подумаешь, затрещина... Дверь входная хлопнула, Павлик свалил. Ромка брезгливо отодвинул тарелку с творогом, шмякнул на булку побольше колбасы, сверху кусочек сыра, подошел к окну и, отодвинув занавесочку, поглядел, как отчим садится в машину и уезжает на работу. Можно было опять ложиться спать, только вот оставалось еще одно дельце. Ромка накинул на плечи куртку — утра еще были прохладные, — вышел на лоджию и с мстительным удовольствием выкурил сигарету.***
— Как у вас там дела, котеночек? — в мамином голосе сквозило беспокойство. — Всё хорошо? — Нормально, мам. — Вы не ссоритесь? Поужинали? Как у тебя день прошел? Ты в шапке ходишь? Еще так холодно!— казалось, накопившаяся за день тревога нашла наконец выход, и маме было не остановиться. — Не ссоримся мам, с чего бы. Поужинали. Нормально всё. — Павлик сказал, у тебя бледный вид. Ты не заболел? — Устал просто. Уроков было много, и домашка еще. — Ромка сладко потянулся. — Но я ничего, не заболел. Не рассказывать же было маме, что бледный вид из-за того, что он весь день просидел за компом. Ради приличия стоило спросить, как дела у мамы, но она стала рассказывать сама — долго, многословно так, что Ромка и правда почувствовал усталость: как было в поезде, как доехала, как встретили, как гостиница и прочее, и прочее. Мама опомнилась, только когда Ромка стал демонстративно зевать в трубку. — Прости, сынок, не буду тебя утомлять! Ты уж ложись пораньше, зайчик, раз так устаешь, слышишь? Мамочка тебя любит! — Угу, я тебя тоже, мам. Слушай, мне проездной надо покупать, ты не кинешь на карту? — Ой, конечно, сыночек! Конечно! — Спасибо. Пока! Конечно, спать не хотелось, но Павлик то и дело заглядывал к Ромке, и включать комп было бессмысленно — все равно заставит выключить и ложиться. Ладно, не велика жертва! — Там это. Как день-то прошел? — Павлик подпер собой косяк, — как в техникуме? — Да нормально. — Ромка готовил постель. Павлик помялся, подбирая слова: — Ты это, Ром. Если чего, так говори. Мало ли, проблемы какие, слышишь? — Угу. — Ну, чтобы это, не усугублялось, если есть. Я же понимаю, шестнадцать лет — не сахар. — Да ладно. Нормально всё. — Точно? — Ну, мне проездной надо покупать. Полторы тыщи... — О чем разговор! — Павлик кинулся в прихожую, достал из потертой барсетки кошелек, отсчитал деньги, положил аккуратно на стол. — А так нормально всё? — Нормально. Слушай, Паш. Мне завтра к десяти, физ-ру отменили. Ты меня не буди, подольше посплю. А сейчас лучше позанимаюсь. — Ромка с обреченным видом взглянул на часы, словно прикидывая сколько еще драгоценного времени своей жизни потратит на учебу и нехотя включил комп. — Лады! — Павлик подошел и смущаясь потрепал Ромку по волосам. — Ты уж это. Не перетруждайся, а? Ромка грустно пожал плечами, дескать, а что делать? Гранит науки сам себя не сгрызет. — Я спать, — буркнул Павлик, — спокойной ночи!