Не на своем месте

R
Завершён
98
Пэйринг и персонажи:
Размер:
90 страниц, 41 868 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 18 Отзывы 34 В сборник

Часть 5. Все идет по плану.

Настройки
День тянется медленно. Подходить к мальчишке я пока что не решаюсь - ему же пятнадцать всего - мне от одной только мысли, что придется с ним целоваться, как-то не по себе. Ну, правда. Пятнадцать. Он ребенок совсем. Это против всех моих моральных принципов. Будь на его месте двадцатилетний Том Холланд, все было бы гораздо проще. Однако, меня угораздило угодить в реальность, где, возможно, единственный способ для меня вернуться домой - это поцеловаться с малолеткой. Даже звучит дико. Надо мне, наверное, переспать с этой мыслью, чтобы как-то с ней смириться. Чтобы отвлечься от ситуации, но и не тратить время зря, прислушиваюсь к разговорам вокруг и стараюсь выучить имена ребят, с которыми общалась Лиз. Запоминаю, где находится какой кабинет, и как зовут учителей. А еще пытаюсь свыкнуться с мыслью, что придется перелопатить много учебного материала и заполнить пробелы в моих знаниях об этом мире и, как закономерный итог, в образовании. И сделать мне это нужно буквально в ближайшие несколько дней, потому что я твердо уверена, что провалиться на декатлоне я не могу ни в коем случае - все должно идти по сценарию, за исключением отношений Питера Паркера и Лиз Аллен. Я, на самом деле, очень много об этом думаю, и единственный вывод, что приходит мне в голову - я здесь ради того, чтобы Питер получил свой поцелуй от Лиз. Других идей у меня пока что нет. От слова "совсем". Но помимо того, чтобы ломать голову над проблемой моего возвращения домой, я еще должна как-то взаимодействовать с окружающей действительностью. В кино нам показывали только отдельные фрагменты из школьной жизни, а мне сейчас приходится эту жизни проживать на все сто процентов. Поэтому я призываю на помощь все свое актерское мастерство, а еще стараюсь не привлекать к себе лишнего внимания. Но это удается не всегда: сегодня Лиз и ее амнезия просто на вершине популярности. Так что перевести дух мне особо не дают - приходится много импровизировать и быстро соображать находу. Хорошо, что когда я теряюсь и не сразу могу понять, о чем идет речь, окружающие списывают мое странное поведение на потерю памяти и начинают подробно разъяснять ситуацию. Я очень стараюсь все запоминать и во все вникать. Но даже это еще не все. На одной из перемен Бетти тащит меня в актовый зал, который под чутким руководством Лиз и при ее непосредственном участии украшали и подготавливали для проведения школьного бала. Мы с Бетти быстренько в четыре руки собираем и уносим в подсобку оставшиеся из-под гирлянд и мишуры пустые коробки, которые бросили валяться прямо на полу и забыли убрать ранее потому, что, когда Лиз упала со стремянки и потеряла память, ребята так переполошились, что эти коробки просто вылетели у всех из головы. После наведения порядка мы с Бетти быстренько пробегаемся по сценарию, чтобы "освежить его в памяти", и сердобольная Бетти охотно отвечает на все мои вопросы, даже если они и кажутся ей несколько странными. Вместе мы вносим пару правок в сценарий исходя из ситуации с амнезией, и, похоже, что это были последние приготовления к балу - все остальное Лиз уже сделала. "Спасибо за это, Лиз". Но это, опять же, не означает, что я могу выдохнуть и расслабиться, потому что у Лиз очень насыщенная жизнь, и для меня сейчас все только начинается. Дабы не отходить от сценария фильма, я официально подтверждаю, что намеченная на завтра вечеринка состоится по плану, и эта новость мгновенно разлетается по школе. Более того, многие ребята предлагают свою помощь с организацией предстоящего мероприятия, и я с благодарностью ее принимаю - помощь мне, действительно, не помешает. А вот и знаменитый урок физкультуры, на котором Бетти сдает Лиз с потрохами, рассказав, что та "втюрилась в Человека-паука". Нэд, в свою очередь, ляпает, что Питер дружит с вышеупомянутым Человеком-пауком и, в итоге, пытающийся все отрицать Питер получает приглашение на вечеринку. А Флэш берет его на слабо, бросает вызов, предлагая позвать на вечеринку Человека-паука, с которым Паркер якобы знаком. Благодаря трехдневному марафону по просмотру фильма помню диалог между ребятами практически наизусть и отыгрываю свою роль "на ура". И даже остаюсь вполне довольна своими неожиданно открывшимися актерскими талантами. Вот только Питер конкретно портит мне настроение: мальчишка смотрит на меня таким взглядом... таким... восхищенно-растерянным, что мне впервые вдруг становится... не то, чтобы жалко его, просто я вдруг перестаю на него злиться. В конце концов, он здесь, в каком-то смысле, тоже жертва обстоятельств. Ну, предположим, получит Питер свой поцелуй от Лиз - исполнится его желание. Но на самом-то деле это будет обман: ведь Питера поцелует не девочка, которая ему нравится и которой нравится он сам, а совершенно посторонний человек, оказавшийся в ее теле. Дурдом в общем. После уроков мы собираемся с командой, чтобы провести очередную подготовку к декатлону. У входа в кабинет нас поджидает тот самый мистер Харрингтон, который понравился мне еще во время просмотра "Человек-паук. Возвращение домой". Правда, в фильме симпатичный учитель был какой-то слегка тормознутый... что ли. Но ведь фильм не раскрывал его характер полностью, да? Во всяком случае, вживую мистер Харрингтон кажется мне еще более симпатичным - не совсем мой типаж, но что-то в этом мужчине, определенно, меня цепляет. Прежде чем осознаю, что делаю, поправляю волосы и одариваю мистера Харрингтона очаровательной улыбкой, которая не перерастает в откровенно флиртующую только потому, что я вдруг натыкаюсь на удивленный взгляд Бетти. Твою мать. Я на мгновение забыла, что я сейчас в теле Лиз. Надо больше не допускать таких промашек... и как-то оправдаться перед Бетти. - Это же мистер Харрингтон! - радостно скалюсь я. - Я его помню! Единственного из всех преподавателей! - Это, наверное, потому, что он руководит подготовкой к декатлону, - серьезно кивает Бетти. - Ага, наверное, - киваю я и мысленно выдыхаю от облегчения: "Фух, кажется, поверила". - А, Лиз! Здравствуй! - заметив меня, мистер Харрингтон резко повысил голос. - Как ты себя чувствуешь?! - Добрый день. Я себя прекрасно чувствую. Спасибо, - вежливо улыбаюсь я. Чего он так кричит? Я же не глухая. - Мне сказали, что ты частично потеряла память! - продолжает орать Мистер Харрингтон. - Да, память потеряла, - киваю я. - Но со слухом у меня проблем нет. Я вас прекрасно слышу. - О... - слегка теряется мистер Харрингтон, но зато перестает говорить на повышенных тонах. - Что ж, это хорошо... ой, в смысле, хорошо, что ты все слышишь, а не что память потеряла. - Ага, хорошо, - соглашаюсь я и опять вежливо улыбаюсь мистеру Харрингтону. Ну, да, похоже, он, и правда, того... слегка тормознутый. Жаль. Подготовка к декатлону заключается в том, что мы с ребятами прогоняем темы, которые могут попасться на декатлоне: я читаю вопросы по карточкам - а команда отвечает. Питер отсутствует - ну, правильно, он же отказался ехать с командой, сославшись на стажировку у Старка, так что его место в команде занял Флэш. Из школы меня забирает мама Лиз, и мы с ней едем в торговый центр выбирать платье для школьного бала. Наверное, это мероприятие должно было занять несколько часов, плюс прогулка в футкорт за мороженным. Но мне сейчас некогда развлекаться: нужно готовиться к декатлону, и время у меня ограничено. Так что я быстро тащу маму Лиз мимо ярких вывесок, пока не замечаю в одной из витрин темно-розовое платье, сильно напоминающее то, в котором Лиз ходила на бал в фильме. После ближайшего рассмотрения я убеждаюсь, что это, действительно, то самое платье, примеряю его и объявляю маме Лиз, что сделала свой выбор. На ее удивленное предложение посмотреть и померить что-нибудь еще, отказываюсь, заявляя, что это платье идеальное, и ничего другого я даже смотреть не хочу. Мы уложились в один час, включая поездку из школы в торговый центр, покупку платья и дорогу домой из торгового центра - самый быстрый шоппинг в моей жизни. В жизни мамы Лиз, видимо, тоже - она несколько удивленно на меня поглядывает. Зато до ужина еще полно времени. Поинтересовавшись, нужна ли моя помощь по хозяйству и получив отрицательный ответ, уматываю в комнату Лиз под предлогом подготовки домашнего задания - и даже не сильно обманываю, потому что действительно собираюсь учить уроки. Вот уж не думала, что когда-нибудь мне снова придется это делать. За ужином я стараюсь вести себя тихо. Вежливо, но немногословно отвечаю на вопросы о своем самочувствии и о том, как прошел день, потом мою посуду и снова сбегаю в комнату Лиз, отговорившись тем, что устала. На самом же деле весь вечер и большую часть ночи я не вылезаю из Интернета, закрывая свои пробелы в знаниях, которые принес с собой этот новый мир. А еще ведь надо готовиться к завтрашней вечеринке. В школьном чате я общаюсь с ребятами, которые подрядились помочь в этом нелегком деле: они дают советы, кидают ссылки на онлайн магазины, где можно заказать продукты и разовую посуду, делятся идеями. За все это я на самом деле им очень благодарна, потому что помощь мне, действительно, нужна. Но тут мне внезапно помогает и сама Лиз: оказывается она, и правда, тщательно готовилась к первой в своей жизни вечеринке. В ее органайзере составлен подробный план организации мероприятия и распределено, кто и за что отвечает. За музыку - Флэш, разумеется, как я и помню из фильма, Бетти взяла на себя роль декоратора, а сама Лиз уже заказала угощение: пиццу в нереальном количестве, еще какие-то тарталетки, фрукты и сладости и даже пунш. Безалкогольный ясное дело. Лиз - хорошая девочка. Утром вместе с завтраком и головной болью от недосыпа я получаю от уезжающей на сутки мамы Лиз наставления насчет предстоящей вечеринки, много ободряющих слов, поцелуй в макушку и некоторую сумму денег на всякий случай. Это несколько обескураживает: в смысле я давно уже взрослый человек, который сам зарабатывает себе на жизнь. Я начала работать еще будучи студенткой и, хотя зарплата у стажеров была не слишком большая, я к тому же получала еще и повышенную стипендию за отличную учебу, поэтому уже тогда сама оплачивала съемную квартиру, в которой жила. А сейчас у меня ипотека, налоги, коммунальные платежи, списки покупок, я сама контролирую свои доходы и расходы, поэтому чувствовать себя ребенком, который полностью зависит от родителей в материальном плане... очень странно и непривычно. Тем более, когда это как бы и не твои родители вовсе. Н-да. Еще один день в школе проходит более-менее спокойно: за вчерашний вечер и ночь я вроде как сориентировалась в нюансах истории и научных достижениях этого мира, что значительно облегчает мне жизнь на уроках. Многих ребят и почти всех преподавателей я вчера тоже запомнила, так что сегодня чувствую себя гораздо уверенней. Несколько раз ловлю на себе долгие взгляды Питера и даже всерьез раздумываю над тем, чтобы отловить его на перемене, заманить в безлюдный уголок и поцеловать наконец. Потому что с сегодняшней вечеринки он сбежит, завтра в субботу у нас по расписанию уроки труда - мальчики отдельно, девочки отдельно, так что мы с ним даже не пересечемся. Потом воскресенье и мы всей командой едем в Вашингтон на декатлон – так что если не поцеловать Питера сегодня, то потом мне еще несколько дней не представится такой возможности. Поэтому лучше всего попытаться выловить его на ближайшей перемене. Но моим планам по поимке Питера снова не суждено сбыться: Бетти не отходит от меня весь день, плюс ребята, с которыми мы списывались в чате по поводу организации вечеринки, тоже постоянно крутятся рядом. И сразу же после уроков мы всем колхозом едем домой к Лиз, чтобы, собственно, подготовиться к предстоящему мероприятию. Пока Флэш и еще несколько парней при активной помощи отца Лиз, который ближе к вечеру должен уехать на работу на всю ночь, занимаются установкой музыкального оборудования и иллюминацией, мы с Бетти и еще парой девчонок декорируем комнаты и прячем в шкафы все бьющееся. Кроме большой пестрой вазы, которая очень ненадежно стоит на каминной полке как раз в той комнате, откуда послышался звон бьющегося стекла, когда Лиз встретила Питера и Неда в холле. Что ж, вазой придется пожертвовать. Ее роль в этом фильме крайне важна - героическая гибель этой посудины послужит для Лиз, то есть меня в данном случае, предлогом, чтобы уйти и оставить Питера на потеху Флэшу, после чего Паркер полезет на крышу дома, намереваясь появиться уже в костюме Человека-паука, но увидит подозрительную вспышку вдали. Во всяком случае, все должно быть именно так. Я стараюсь действовать строго в рамках сценария и учитывать все моменты. "Не переживай, Лиз. У меня все под контролем!" Отец Лиз немного задерживается, помогая нам с подготовкой вечеринки, и даже захватывает начало сего мероприятия, гостеприимно встречает ребят и разливает для них пунш в разноцветные яркие стаканчики. Он много шутит и строго грозит пальцем мальчишкам, которые, судя по слишком уж заговорщицкому виду, прячут в рюкзаке бутылку спиртного, чтобы долить его в пунш, едва единственный здесь взрослый выйдет за дверь. Именно это малолетние засранцы и делают, как только папа-Стервятник чмокнув меня в макушку и пожелав хорошего вечера уезжает. "Ну, что ж, Лиз, время вечеринки. Поехали!" У родителей Лиз уютный и красивый дом. И большой кстати. Но сейчас здесь столько народу, что не протолкнуться. Светомузыка разукрашивает холл ритмами и красками, превращая в какое-то подобие ночного клуба. У Флэша, кстати, неплохой музыкальный вкус, и с ролью диджея он справляется "на ура". Как я и говорила, едва отец Лиз успел выйти за порог и завести машину, кто-то из мальчишек уже долил в невинный безалкогольный пунш виски, и теперь по дому шарахаются пьяные малолетки. Классика жанра, что называется. Стараюсь держать ситуацию под контролем, но при этом не быть занудой, а еще отслеживаю входную дверь, чтобы не пропустить приход Питера. Но шум и постоянное мельтешение сильно отвлекают, и я едва не упускаю момент, чтобы вовремя выйти Паркеру навстречу. Хорошо, что Нед додумался надеть шляпу - только благодаря ей я все же замечаю ребят. - Вот это да! Привет. Клевая шляпа, - кажется, так Лиз начала разговор? - Привет! - радостно выдает Нед. - Привет, - взволнованно здоровается Питер, глядя на меня во все глаза. - Я так рада, что вы пришли, - улыбаюсь я. - Там пицца и напитки, так что угощайтесь. - Классная вечеринка, - Питер очень волнуется - его голос стал выше, а глаза широко распахнуты. - Спасибо, - теперь я улыбаюсь конкретно Питеру. Кажется, Питер собирается что-то сказать, но не успевает, потому что... Звяк! - Уууууу!!! Наш милый диалог прерывает звон разбившейся вазы и протяжное завывание свидетелей и виновников произошедшего. Четко по расписанию! - О, эм... родители убьют меня, если что-то разобьется, - делаю крайне озабоченный вид, - я лучше... - Да, - поспешно отвечает Питер, видимо передумав говорить, что он там собирался, и почти перейдя на фальцет от волнения. - Пока-а-а, - тянет Нед. - Пока, развлекайтесь, - бросаю я и сбегаю в ту сторону, откуда послышался звон. Но идти выяснять судьбу вазы я, понятное дело, не собираюсь. Вместо этого я останавливаюсь за углом, и аккуратно выглядываю из-за него, чтобы отследить, что будет дальше. С минуту ничего не происходит - Питер и Нед о чем-то спорят там же в холле. А потом Питер проходит чуть вперед в гостиную и по всему дому тут же разлетается голос Флэша Томпсона: - Пенис Паркер! Здорова! Где твой друг Человек-паук? В Канаде? С твоей воображаемой подружкой? Это не Человек-паук! Это Нед в красной рубашке! Народ вокруг смеется, а Питер ожидаемо сбегает, чтобы, как я помню из фильма, переодеться в Человека-паука. Надеюсь, я нигде не напортачила, и все идет строго по сценарию, а, значит, на вечеринку Питер уже не вернется, погнавшись за сообщниками Стервятника. Вечеринка тем временем идет дальше своим чередом, а я скучаю. Вокруг толпа незнакомых людей. Детей, если быть точной. Они все хмельные и веселые, танцуют и много смеются. А я невольно думаю о своей семье, о близких и родных для меня людях, которые в этом мире даже не существуют. Я очень по ним тоскую и очень боюсь, что больше никогда их не увижу. И еще я до сих пор не могу вспомнить собственное имя, словно его просто стерли из памяти ластиком. Это реально угнетает. "Боже, Лиз, если ты сейчас, и правда, в моем мире, держись там. И не думай о плохом". На следующий день в школу нужно идти только к обеду - под уроки труда и творчества в "Мидтаунской школе науки и технологии" выделили целый день - субботу, и народ в основном использует этот день, чтобы повозиться со своими изобретениями - здесь, и правда, много талантливых ребят. Расписание уроков труда, многочисленных секций и кружков довольно разнообразное. Лиз посещает по субботам обязательный урок труда и еще астрономический кружок - но они оба по расписанию во второй половине дня. Так что я трачу все свободное время перед школой на уборку, чтобы родители Лиз не упали в обморок, когда вернутся домой сегодня вечером. После вчерашней вечеринки большая часть ребят, что были там, сонные и ленивые. Некоторые и вовсе не пришли на субботние занятия. Учителя прекрасно знают о вечеринке у старшеклассников и потому стараются никого особо не напрягать. Занятия проходят как будто в полудреме. А Питера, как я и предполагала, мне в этот день увидеть не удается. Вернувшиеся вечером родители Лиз выспрашивают меня о том, как прошла вечеринка. Я бодро рапортую, что все было прекрасно и не слишком искренне, но зато многословно извиняюсь за разбитую каминную вазу. Гибель вазы мне великодушно прощают, и я иду собирать чемодан: завтра утром мы с командой выезжаем в Вашингтон на декатлон. Кстати, нужно не забыть прихватить с собой купальник для ночного похода в бассейн – «коллективная бунтарская деятельность», ага. Надеюсь, приключения Питера в качестве Человека-паука тоже идут своим чередом, и он заявится завтра с утра пораньше, чтобы попроситься назад в команду. На следующий день Питер, действительно, появляется как раз, когда мы собираемся садиться в автобус. Из чего я делаю вывод, что все по-прежнему идет четко по сценарию. Отлично! Продолжаем в том же духе, и всю дорогу до Вашингтона снова повторяем учебный материал по карточкам с вопросами. В какой-то момент я даже ловлю себя на том, что начинаю получать от этого удовольствие. В свое время я очень любила ездить на научные олимпиады. До Вашингтона мы добрались без происшествий. А вот потом началась канитель: заселение в гостиницу, обед, небольшое собрание по поводу завтрашнего декатлона, какая-то обзорная экскурсия по территории комплекса - терпеть не могу такие вещи. Когда мне было пятнадцать, я всегда с подобных мероприятий беззастенчиво сбегала, да, имела от этого некоторые проблемы, но все равно каждый раз сбегала. Теперь мне двадцать семь, и я как Цербер стою над душой у всех этих мальчиков и девочек из команды по декатлону, потому что мы далеко за пределами школы и потому что Лиз, то есть я в данном случае - капитан команды. Ну и еще потому, что, благодаря племяннице и ее подружкам, у меня, видимо, выработался инстинкт приглядывать за вверенными мне детишками. И, конечно, не будем забывать о том, что я на самом деле взрослый человек и, значит, в какой-то мере несу за этих ребят ответственность. Не то, чтобы кто-то из них буянил или пытался куда-то удрать, но все же. - Лиз, ты не думала выбрать профессию, связанную с менеджметом? - интересуется мистер Харрингтон, понаблюдав за мной. - Почему вы спрашиваете? - немного удивляюсь я. - Ну, у тебя явно хорошие организаторские способности, - принимается объяснять учитель, - и ты умеешь мотивировать коллектив. - О, спасибо, мистер Харрингтон, - вежливо улыбаюсь на похвалу. - Я подумаю насчет менеджмента. Обещаю. Не помню, чтобы лично я когда-либо могла похвастать выдающимися организаторскими или мотивационными талантами - во всяком случае, пока это не касается моей племянницы и ее подружек. Возможно, в данной ситуации большую роль сыграл как раз мой опыт общения с подростками. Кстати, насчет мотивации коллектива: судя по расписанию, что висит в центральном холле, бассейный комплекс закрывается в девять вечера. А это значит, что в половину десятого мы сегодня пойдем плавать. Как там говорила Лиз? "Бунтарская коллективная деятельность повышает мораль." Кажется так. Это же самое я говорю и Питеру, когда мы с ним сталкиваемся в коридоре у дверей их с Нэдом номера в тот самый момент, когда вся команда по декатлону в купальниках и с полотенцами наперевес под моим предводительством крадется к бассейну. Насколько я помню из фильма, Питер пытается улизнуть из отеля, чтобы выследить приспешников Стервятника. И да, я, разумеется, не забываю отвесить пацану очередной комплимент, в ответ на его отмазку пойти позаниматься в бизнес-центре: - Тебе заниматься не надо. Ты и так умнее всех. То, каким взглядом Питер смотрит на меня... то есть на Лиз, достойно отдельного подробного описания, но я не стану описывать его взгляд, а просто скажу, что Лиз была абсолютно права, когда сказала, что Питер не умеет скрывать чувства. Шальная мысль поцеловать его прямо здесь и сейчас мелькает в моей голове на какое-то мгновенье, но я элементарно не могу на это решиться – и дело даже не в том, что нас могут видеть ребята из команды, ожидающие меня неподалеку. Просто где-то в настройках моего подсознания поумолчанию стоит табу на поцелуи с пятнадцатилетними пацанами. - Надевай купальные плавки, - бросаю я напоследок Питеру и присоединяюсь к команде по декатлону, которая с хихиканьем пробирается в бассейный комплекс, беспардонно проигнорировав табличку: "Закрыто". В бассейне Питер ожидаемо не появляется. Также, как и непосредственно на самом декатлоне на следующий день. А Декатлон, кстати, проходит как по маслу: помимо вопросов, касающихся специфических моментов этого выдуманного фантастического мира, а также углубленных знаний истории США, остальные задания не вызывают у меня никаких трудностей - ничуть не сложнее, чем те задачки, что были когда-то на моих школьных олимпиадах. Так что заветная статуэтка и громкое звание чемпионов достается "Мидтаунской школе науки и технологии", как и предполагалось по сюжету фильма. Теперь я, наконец, могу выдохнуть с облегчением. Все идет по плану, и даже декатлон по моей вине не продули, а, значит, никаких катастрофических изменений в сюжете не ожидается. Дальше остается собраться с духом, выловить пацана и поцеловать его как следует - для меня это звучит, конечно, аморально, но выбирать не приходится. "Потерпи, Лиз, уже недолго осталось". Пока мы с ребятами всей толпой идем на экскурсию к памятнику Джорджу Вашингтону, на телефон Нэда звонит очень взволнованный Питер. И тут я вдруг резко вспоминаю, что будет дальше: падение с высоты почти ста семидесяти метров в искореженном лифте. Твою мать! Я совсем об этом забыла! И очень зря. Потому что одно дело смотреть, как стремительно летит вниз лифт с героями фильма внутри, и совсем - совсем другое находиться внутри падающего лифта. Несколько минут я малодушно размышляю о том, что, может, стоит просто плюнуть на все и остаться здесь внизу в безопасности вместе с Мишель. Я отлично помню, как в фильме лифтовая кабина упал вниз, а Лиз висела в пустой шахте лифта на одной только нитке паутины, которой Человек-паук успел поймать ее в последний момент. Романтично? Да нихера подобного! Страшно до усрачки - это да! Ладно, наверное, пришел момент сказать правду: я провела в этом фантастическом мире-фильме уже несколько дней и да, я вместе с другими учениками не раз смотрела на Ю-тьюбе видео, на которых Человек-паук летает по городу на своей паутине и делает всякие невероятные, с точки зрения нормального человека, вещи. Я имею в виду лазанье по стенам, сумасшедшую скорость реакции и запредельную физическую силу. Но знаете в чем вся соль? Я в это не верю. Вот хоть убейте меня, но я - человек из нормального, реального мира, где законы физики работают так, как им и положено работать. Где не существует супергероев, и никогда не случалось нападение инопланетян на Нью-Йорк, и я просто, блин, не могу поверить в то, что Человек-паук реален! Я элементарно не могу заставить свой мозг осознать тот факт, что вот этот вот тощий мальчишка наделен суперспособностями и суперсилой. Наверное, единственный способ поверить в это - увидеть собственными глазами. А чтобы увидеть это собственными глазами, нужно зайти в лифт, который... нет, ни за что! Я останусь здесь, внизу. Я не собираюсь добровольно лезть в лифт, чтобы убиться насмерть. Я не камикадзе. Пусть Человек-паук всех спасет, а я посижу здесь на безопасной земле вместе с Мишель Джонс и просто подожду. Ведь мое присутствие в лифте... то есть присутствие в падающем лифте Лиз совсем необязательно, верно? Если в лифте будет на одного человека меньше, то и спасать придется на одного человека меньше, а, значит, у остальных повышаются шансы быть спасенными. Так что да, я просто останусь здесь... вот только Стервятник, когда догадался, что Питер Паркер на самом деле и есть Человек-паук, не пристрелил пацана на месте только потому, что тот спас жизнь его дочери. Блядь. А если Питер не спасет Лиз, потому что я... в смысле она не сядет в лифт, то кто знает, как поступит Стервятник, когда догадается о том, кто такой Питер? Еще раз блядь! Похоже, мне все же придется лезть в этот проклятый лифт. Ну, смотри, Питер, только попробуй меня не спасти! Только попробуй! Я тебя тогда не поцелую, я тебя тогда придушу просто! - Можно я скажу Паркеру, что его исключили? - спрашивает у мистера Харрингтона Флэш Томпсон, любовно прижимая к себе приз за победу на декатлоне. Подумать только, еще полчаса назад я тоже переживала из-за декатлона, а теперь он кажется самой безобидной вещью на свете. Твою-то мать, как же мне страшно! - Лиз, ты в порядке? Ты очень бледная. Все хорошо? - поинтересовался мистер Харрингтон как раз в тот момент, когда я переступала порог злосчастного лифта. - Все хорошо, - попыталась улыбнуться я. - Просто здесь немного душно. Кажется, меня мутит от страха.
98 Нравится 18 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (2)