Не на своем месте

R
Завершён
98
Пэйринг и персонажи:
Размер:
90 страниц, 41 868 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
98 Нравится 18 Отзывы 34 В сборник

Часть 6. На волосок от смерти и немножко романтики.

Настройки
Пока лифт неумолимо едет вверх, а экскурсовод монотонно перечисляет нам характеристики памятника, я считаю мгновения до того момента как... ай!!! Яркая вспышка, грохот, лифт затрясся под ногами и остановился, застряв между этажами. Нэд отбросил на пол обожженный рюкзак. - Взгляните на потолок, - сказал Флэш Томпсон. И да, там было на что посмотреть - толстый металл будто насквозь прорезал по кривой дуге какой-то пьяный сварщик. - Сохраняйте спокойствие, - попыталась взять инициативу экскурсовод. - О, Боже. Мы все здесь умрем, да? - пролепетал один из парней – Абрахам, кажется. - Мы в полной заднице, - констатировал другой парень. Да, в полной заднице - точно подмечено. И меня лично вместе с вами в этой заднице быть вообще не должно! - Я знаю, вам страшно. Но наша система защиты работает, - надо отдать должное экскурсоводу - она даже в такой ситуации умудрялась сохранять совершенно спокойный и размеренный тон голоса. Возможно, это потому, что она не знает, что на самом деле все системы защиты полностью отказывают. - Твою мать, - невольно прошептала я - по-английски и голосом Лиз, разумеется. Вдох-выдох. Надо перестать паниковать и взять себя в руки. - Мы здесь в безопасности, - продолжила успокаивать нас экскурсовод. Не помогло. - На помощь! Сюда! Мы застряли! - Флэш зачем-то сложил руки перед ртом на манер рупора. Вряд ли это поможет услышать нас тем, кто снаружи, потому что не только у лифта, но и у лифтовой шахты отличная шумоизоляция. Пока Флэш драл глотку, наша экскурсовод при помощи мистера Харрингтона, который ее подсадил, дотянулась до потолка и открыла люк. После чего выбралась наружу и принялась помогать выбираться на крышу кабины лифта девчонкам и мальчишкам, которых мистер Харрингтон подсаживал снизу. Тем временем охранники, что дежурили на этажах, и которых этим небольшим взрывом тряхнуло на твердом полу не слабее, чем нас в лифте, догадались, что лифт застрял, раздвинули внешние двери в шахту лифта этажом выше и быстро вытаскивали ребят с крыши лифтовой кабины на свой этаж. Экскурсовод выбралась следом за ними, когда лифт начал скрипеть и опасно подрагивать под ногами. На тот момент в лифте остались только я, Нэд, Флэш и мистер Харрингтон. - Кто следующий? - спросил мистер Харрингтон, когда лифт перестал странно скрипеть. - Моя очередь, моя очередь, - Флэш отодвинул меня в сторону, хотя я пока и не делала попыток выбраться, а просто стояла рядом с учителем и помогала ребятам, которых подсаживал мистер Харрингтон. - Подтолкните меня! - крикнул Флэш. - Флэш, ты серьезно?! - возмутился Нэд. А я молчала, мысленно уговаривая себя, что все происходит точно так, как и должно, и что я не погибну, потому что придет Человек-паук и спасет меня... тьфу, даже звучит по-идиотски. Закусив губу, чтобы не выругаться вслух, я придерживала под спину наглого индуса, который едва не потерял равновесие, потому что не выпускал из рук эту здоровенную хреновину - приз команды по декатлону за первое место. - Возьмите приз, - вместо того, чтобы поскорее выбраться из шахты лифта, Флэш первым делом протянул пытающимся спасти его охранникам столь драгоценную для него награду за победу в декатлоне, а уже потом ухватился за протянутую ему руку. У пацана явно неправильно расставлены приоритеты. Именно из-за этой здоровенной хреновины Флэш выбирался на крышу лифта долго и неаккуратно, дополнительно раскачивая и без того ненадежно державшуюся на месте кабину. Охранники едва успели вытянуть его на свой этаж, когда лифт дрогнул, закачался, заскрипел и со страшным грохотом полетел вниз, унося меня, Нэда и мистера Харрингтона на верную смерть. Не помню, чтобы я когда-нибудь прежде в своей жизни так громко визжала. Мы пролетели вниз всего несколько этажей, прежде чем лифт вдруг резко остановился, из-за чего все мы трое упали на пол. А потом огромная железная кабина начала медленно, небольшими рывками подниматься назад наверх - будто кто-то подтягивал лифт, как рыбку на леске. Неужели это...? Но, как только мы с Нэдом и мистером Харрингтоном перестали орать, наверху в шахте лифта что-то сильно грохнуло, и лифт снова полетел вниз, однако остановился буквально через мгновенье, явно зацепившись за что-то, судя по громкому скрежету. А еще мгновение спустя, к нам в лифт через дырку в искореженном потолке вместе с осколками битого стекла и негромким вскриком упал ни кто иной, как Человек-паук собственной персоной. И лифт тут же с громким скрежетом снова полетел вниз. Человек паук среагировал довольно оперативно, выстрелив паутиной вверх прямо в потолок шахты лифта - поскольку от потолка самой лифтовой кабины остались лишь небольшие фрагменты. Однако того, что осталось от потолка лифта хватило, чтобы парень в облегающем сине-красном костюме и маске оказался вдруг вниз головой, упершись ногами в оставшийся кусок потолка, при этом крепко держа в руках свою паутину, и остановил, таким образом, лифт от падения вниз. Металлический потолок лифта прогнулся в том месте, где он упирался в него ногами, но пока держался. Человек-паук прочистил горло и сказал: - Привет. Как делишки? Не бойтесь, я спасу вас. Маска немного заглушала звук, к тому же Питер специально старался говорить более низким голосом и, скорее всего, учитывая стрессовую ситуацию, а также тот факт, что ни настоящая Лиз, ни мистер Харрингтон не подозревали о том, кто на самом деле скрывается под маской, они не смогли узнать голос Питера. Я же сейчас наоборот старалась расслышать в голосе Человека-паука знакомые мне нотки и интонации, потому что... ну, честно говоря, мне как-то не верилось, что передо мной, действительно, Питер. И, опять же, честно говоря, пока что голос Человека-паука казался мне незнакомым. - Есть! Есть! - радостно воскликнул Нед, несколько раз рубанув рукой воздух в порыве чувств. - Эй-эй-эй-эй, здоровяк! Не дергайся! - воскликнул Человек-паук... и да, вот это уже был голос Питера, хоть и слегка приглушенный маской. - Простите, простите, - тут же повинился Нэд. На какой-то момент мне показался забавным тот факт, что единственный здесь, кто не догадывается о личности супергероя в красно-синем костюме, это мистер Харрингтон. Хотя, с другой стороны, Питер и Нед тоже не знают, что я в курсе их маленького секрета. Странные мысли лезут мне в голову - наверное, я немного паникую. А еще я не могу не удивляться прочности паутины, которая не рвется и выдерживает вес огромного железного лифта, не смотря на то, что ее толщина едва ли превышает толщину обычной бельевой веревки. Насколько я помню, это ведь сам Питер разработал ее. За изобретение такой сверхпрочной субстанции можно и Нобелевку получить. А вот чего я действительно не понимаю, так это того, откуда в теле этого тщедушного мальчишки такая невероятная физическая сила? Конечно, этот облегающий красно-синий костюм прекрасно показывает, что Питер подкачанный и в довольно хорошей форме. Но это не объясняет, почему он может удерживать на весу металлический лифт весом полторы тонны! Все это просто не поддается логике - ну, то есть да, в природе есть примеры, когда кто-то маленький может поднять вес, во много раз превышающий его собственный - те же муравьи, например. Но не в случае с хомо сапиенс. То есть для нас людей это ненормально. Пока я, в надежде отвлечься от ситуации с падающим лифтом, ломаю голову и пытаюсь найти какое-то логическое объяснение сверхвозможностям Человека-паука, это самый Человек-паук тем временем принимается медленно и с трудом подтягивать остановившийся между этажей лифт наверх. Там возле раздвинутых створок нас уже поджидают готовые помочь охранники и пара ребят из команды по декатлону. - Осторожно, выходите, - охранники протянули к нам руки, как только двери лифта поравнялись с перекрытиями этажа. - Давай, Нед, - подбадривали ребята из команды. - Ваш этаж. Выходите, - Питер снова говорил более низким голосом. - Быстрее, выходите, давайте руку, - охранники помогли Неду выбраться из лифта, а следом за ним шел мистер Харрингтон. - Давайте-давайте, выходите. Времени мало. Он очень тяжелый, - теперь Питер опять говорил своим голосом, видимо забывшись от того, сколько усилий прикладывал, чтобы удержать огромный железный лифт от падения. Когда мистер Харрингтон с помощью охранников тоже выбрался из лифта вслед за Нэдом, настала моя очередь. - Лиз, - успел крикнуть мистер Харрингтон, потянувшись ко мне, когда потолок, в который упирался ногами Человек-паук, вдруг выломался наружу, и лифт, громко взвизгнув креплениями, снова ухнул вниз, унося меня с собой. Питер протянул ко мне руку, и я в последний момент попыталась ухватиться за нее, даже подпрыгнула, чтобы дотянуться, но мне не хватило буквально пары сантиметров, потому что лифт уже начал свое неумолимое движение вниз. Я успеваю громко взвизгнуть, прежде чем мое запястье и ладонь опутывает та самая загадочная изобретенная Питером субстанция. И я остаюсь висеть на тонюсенькой нитке паутины в пустой шахте лифта, пока непосредственно сам лифт с грохотом и скрежетом несется вниз. А потом с еще более громким грохотом и скрежетом врезается в пол. - Все хорошо! Все в порядке! - успокаивает меня Питер, подтягивая наверх к себе, и, наконец, хватает мою руку. - Все хорошо, не бойся! Давай, я держу. И снова я слышу именно голос Питера, потому что когда он взволнован, как сейчас, то забывает о конспирации и не контролирует себя. - О, Господи, - задушено пищу я, когда охранники помогают мне выбраться из шахты лифта, и я, наконец, чувствую под ногами твердый и надежный пол. - Ну, что, все в порядке? - Питер прочищает горло и снова говорит более низким голосом. Я молча киваю в ответ на его слова, потому что сердце бьется где-то в горле, и я сейчас просто на просто не могу выдавить из себя ни слова. Питер... то есть Человек-паук висит напротив вниз головой так, что наши с ним лица практически на одном уровне. Пауза затягивается. А потом железяка, за которую цеплялась его паутина, с громким лязгом ломается, и Питер, коротко вскрикнув, падает вниз в темноту лифтовой шахты. Я невольно дергаюсь к нему, инстинктивно пытаясь ухватить, поймать его, но кто-то из стоящих позади охранников успевает сграбастать меня за пояс и оттащить от края, чтобы в свою очередь удержать от падения. Самое неожиданное для меня то, что Питер падает вниз молча - кроме того короткого вскрика когда оборвалась паутина, он больше не издал ни звука. И, как только оттащивший меня от края охранник разжимает руки, я снова шагаю к краю, смотрю вниз в темноту и чувствую себя совершенно растерянной от всей этой ситуации. Паника сменилась ступором. Из ступора меня выводит мистер Харрингтон, который, чуть наклонившись, тоже смотрит вниз в темноту лифтовой шахты и выдает: - Спасибо! Серьезно? "Спасибо"? Я поворачиваюсь к мистеру Харрингтону и возмущенно на него смотрю. Человек только что упал в шахту лифта, а все, что вы смогли родить это "Спасибо"? - А вы, правда, друзья с Питером Паркером? - этажом выше в шахту лифта заглядывает Флэш Томпсон, все также сжимающий в руке приз за победу в декатлоне. Еще один чудик. Вы издеваетесь что ли? Ну ладно, я смотрела фильм и знаю, что после падения в шахту лифта Питер остался цел и невредим. Но вы-то этого знать не можете! Однако сей момент, похоже, вообще никого не смущает. Или все просто на сто процентов уверены, что Человек-паук совершенно неуязвим? Но даже если и так, все равно это дико: тот, кто только что спасал ваши жизни, теперь упал вниз с высоты почти сто семьдесят метров! А единственное, что в этот момент интересует Флэша Томпсона, так это правда ли, что знаменитый супергерой дружит с мальчишкой из его школы. Господи, люди! Да что с вами не так?! Мне очень хочется ненадолго остаться одной в тишине и собрать в кучу разбегающиеся, как тараканы мысли. Но одной мне, разумеется, остаться не дают. Нашу команду, к которой как-то незаметно снова примкнул Питер, осматривают доктора на предмет каких-либо травм, а потом каждого из команды около получаса мучает профилактической беседой психолог. Питер врет, что во время происшествия был внизу на земле и его довольно быстро отпускают, как и Мишель, которая во время инцидента с лифтом, действительно, находилась снаружи у подножия памятника. Зато мне, разумеется, достается больше всех, учитывая, что именно я оказалась в самой опасной и стрессовой ситуации из всех ребят. Пока психолог полощет мне мозги какими-то успокаивающими фразами, я незаметно тереблю под столом паутину, что все еще опутывает кисть и ладонь моей правой руки - она жесткая, как очень плотный капрон, но при этом на удивление эластичная и еще прохладная на ощупь. Насколько я помню из фильма, она должна сама собой раствориться через два часа. Питер все же действительно очень умный, раз смог разработать такую необычную, но при этом идеально подходящую для его целей субстанцию. Вот бы узнать формулу! Когда весь этот кошмар с докторами и психологами заканчивается, нас сажают в автобус и, наконец, отправляют домой - назад в Квинс. В автобусе тихо - все очень устали, перенервничали и потому особо не стремятся общаться - большинство ребят вообще спят. Только Питер и Нед тихонько переговариваются, сидя в хвосте автобуса, да еще Флэш бубнит что-то на переднем сиденье - похоже записывает видеоролик с историей о том, как мы победили сегодня на декатлоне. Странный пацан. По моим ощущениям, после событий в монументе Вашингтона, победа на декатлоне безвозвратно потеряла свою актуальность. Как и мой инстинкт самосохранения, который бесследно испарился под напором умозаключений о том, что Питер должен непременно спасти жизнь Лиз. До сих пор не могу поверить, что я вошла в тот проклятый лифт, зная, что он будет падать. "Знаешь, Лиз, я даже рада, что тебе не пришлось пережить этот ужас". Итак, мое знакомство с Человеком-пауком состоялось. Что я могу сказать по этому поводу? Да ничего. Все происходило настолько быстро и в таких стрессовых для меня условиях, что я пока не могу толком описать свои чувства. Была ли я удивлена, увидев воочию настоящего, живого, всамделешнего супергероя, наделенного сверхчеловеческими возможностями? Скорее я до сих пор не могу до конца в это поверить. Точнее не то, чтобы поверить, а скорее осознать. Недаром говорят, что люди делятся на физиков и лириков. Лирик на моем месте, наверное, просто принял бы все случившееся как данность и спокойно жил дальше. А я не могу. Не могу перестать об этом думать и пытаться все это самой себе разъяснить. Мой мозг поумолчанию функционирует таким образом, что мне необходимо выявить причинно-следственные связи, вычислить, как все устроено, и понять, почему именно так все происходит, найти, если уж не научное, то хотя бы какое-то логическое объяснение сверхспособностям Питера. Широко известное объяснение, что пацана укусил радиоактивный паук, меня категорически не удовлетворяет. Почему укус сработал именно таким образом? Почему вместо проблем со здоровьем Питер получил быструю регенерацию и суперспособности? Какие факторы этому поспособствовали? Насколько я помню из своего университетского курса, механизм воздействия радиации на организм - это очень сложный процесс. Но принцип его в двух словах заключается в том, что радиационное излучение вызывает в организме процесс ионизации. Это значит, что в клетках образуются свободные радикалы – атомы, у которых не хватает электрона. Чтобы восполнить недостающую частицу, свободные радикалы отбирают ее у соседних атомов. Так возникает цепная реакция. Этот процесс приводит к нарушению целостности молекул ДНК и клеток. Как результат – массовая гибель здоровых клеток, активное развитие раковых клеток и мутации. Мутации опять же бывают генные и хромосомные. Хромосомные мутации напрямую влияют на рост, развитие и функциональность внутренних органов. Если же говорить о генных мутациях, то они, в свою очередь, необратимо изменяют состояние организма и в большинстве случаев приводят к его скорой гибели. Генные мутации – это изменение в последовательности нуклеотидов в цепочке ДНК. Например, выпадение, замена или вставка другого нуклеотида в цепочку. Последствия этих мутаций могут быть полезные, вредные или нейтральные. Примером вредных мутаций является аллергия на солнечный свет, глухота слепота и так далее. Примером полезных мутаций является устойчивость к минусовым температурам, увеличенная плотность костей, меньшая потребность во сне, устойчивость к ВИЧ. Однако суть серьезных генетических изменений заключается в том, что все эти полезные мутации и вредные патологии полномасштабно проявляются только в первом поколении. То есть все генетические изменения после укуса радиоактивного паука должны были произойти не с Питером, а с его детьми. Это при условии, что после воздействия радиации Питер вообще сохранит репродуктивную функцию. Однако изменения, произошедшие с организмом Питера под воздействием радиации, не только развились за нереально короткий срок, но к тому же, оказались какими-то совершенно непостижимыми и необъяснимыми с точки зрения современной науки. Честно говоря, я бы еще долго мучила свой мозг, пытаясь разобраться в ситуации, но в какой-то момент мне в голову вдруг закрадывается одна простая мысль: я ошибаюсь. Ошибаюсь изначально, пытаясь объяснить этот выдуманный мир и происходящие в нем процессы законами и постулатами своего реального мира. Потому что этот вымышленный, фантазийный мир живет по своим собственным законам и эти законы лишь иногда перекликаются с теми, что действуют в моей реальности. Именно поэтому здесь есть супергерои-мутанты, страна Заковия и сверхпрочный щит Капитана Америка из вибраниума. Вот и весь ответ. Ладно, на вопрос "как Питер стал супергероем?" худо-бедно ответили. Теперь остается вопрос "почему?". Почему паук укусил именно Питера? Случайность? Судьба? А что если бы на месте Питера был кто-то другой, при тех же прочих условиях? Вопросов у меня, на самом деле, очень много. Но одно я могу сказать совершенно точно: если бы суперспособности от укуса радиоактивного паука получил кто-то другой, то совсем не факт, что по Нью-Йорку на паутине летал бы дружелюбный сосед Человек-паук в красно-синем костюме. У пятнадцатилетнего мальчишки, потерявшего в детстве родителей, помимо глубоких познаний в химии оказалось очень доброе сердце и обостренное чувство справедливости. А еще недюжинная смелость и самоотверженность. Такие качества, к сожалению, не слишком часто встречаются что в моем мире, что в здесь. Наверное, это правильно, что супергеройские силы достались именно ему. После нашего возвращения из Вашингтона в школе ажиотаж. Что не слишком хорошо для меня лично, потому что я опять оказываюсь в центре внимания. Популярнее меня сейчас, наверное, только Человек-паук, который героически спас команду по декатлону от неминуемой смерти. Спасибо, Человек-Паук! Что же до меня, то я в принципе не люблю быть в центре внимания и особенно сейчас, когда я вроде как самозванка. Но я едва не погибла и ближе всех контактировала с супергероем - конечно, все хотят поболтать и выяснить подробности - отмазываюсь, как могу. И, по возможности, слежу за Питером, который в первый же после поездки на декатлон учебный день налетает на наказание при попытке удрать с урока и прогулять тест по испанскому. Но, несмотря на нагоняй, полученный лично от директора, Питер потом все равно бессовестно сбегает из школы. Кажется, ожидается заваруха с паромом, которая благополучно проходит мимо меня - Лиз, к счастью, не имеет к этому никакого отношения. А еще родители Лиз в очередной раз потащили меня в больницу, и пожилой доктор в больших очках снова назначил мне обследование и назадавал кучу каверзных вопросов, чтобы проверить, как поживает моя амнезия, учитывая перенесенный после падения в лифте стресс. Затем он долго говорил с родителями Лиз за закрытыми дверями кабинета, пока я ждала в коридоре. Но, судя по улыбкам папы и мамы Лиз, результаты обследований, которые обсуждал с ними доктор, оказались вполне обнадеживающими, и в больнице меня на этот раз оставлять не стали. На следующий день после происшествия с паромом, которое было во всех новостях, прогулявший в очередной раз уроки Паркер имеет долгую беседу с директором школы. Но, вопреки страхам Нэда, Питера все же не отчисляют за многочисленные прогулы. Вместо этого он, как и в фильме, ожидаемо получает второй шанс. Теперь только прилежная учеба и прилежное поведение. А еще всю неделю до самого школьного бала Питера оставляют после уроков - несколько странное, на мой взгляд, наказание, смысл которого заключается в том, чтобы просматривать записанную на ДВД-диск воспитательную речь Капитана Америка и делать домашнее задание, вместо того, чтобы болтаться непонятно где после школы. Скукотища. Как бы то ни было, не мне судить - может это, и правда, работает. Питер теперь выглядит немного подавленным - думаю это из-за того, что он лишился так называемой стажировки у Старка. Ну, да обидно. Мальчишка хотел как лучше и очень старался, а в итоге чуть не случилась трагедия, за что Старк его отругал и отобрал костюм. Конечно, Питер расстроен. Его понурая опечаленная моська неожиданно вызывает во мне прилив сочувствия. Но, в то время, пока у Питера дела идут не слишком весело, для меня наоборот все складывается как нельзя лучше: как оказалось, учителя очень пекутся об эмоциональном здоровье своей ученицы, на долю которой сначала выпала травма головы и потеря памяти, а потом бедняжка едва не погибла при падении лифта. Откуда я это знаю? Просто мне повезло, и я случайно подслушала разговор мистера Харрингтона с другим преподавателем. И да, я немедленно решила, что следует воспользоваться ситуацией. Теперь, если я вдруг попрошусь выйти из класса в течение урока, мне это позволяют незамедлительно и при этом даже не заставляют носить с собой специальную табличку, которая информирует о том, что ученик отпущен из класса по решению учителя, а не просто сбежал с занятий. То есть у меня теперь особый статус, позволяющий мне безнаказанно шляться по коридорам во время уроков, и никто не предъявляет мне претензий по этому поводу. Разумеется, в другой ситуации я бы и не подумала шляться во время уроков по коридорам, хотя бы просто потому, что это скучно. Вот только мне очень нужно встретиться в одном из коридоров с Питером, причем именно во время урока - чтобы кроме нас никого не было, и появилась возможность поговорить с глазу на глаз, как это было в фильме. Но сделать это не так-то просто, поскольку мы с ним совпадаем далеко не по всем предметам. Дело здесь вот в чем: система образования в американской школе устроена так, что, в отличие от нашей русской школы, здесь нет готовых сформированных классов, каждый из которых ходит на свои уроки строго по расписанию. Здесь все индивидуально. И помимо некоторых обязательных уроков, которые должны посещать все ученики без исключения – вроде математики, английского языка или истории, остальные предметы идут на выбор. То есть каждый ученик самостоятельно выбирает именно те предметы, которые хочет посещать - в зависимости от того, какую профессию он собирается получить в будущем. Вот и выходит, что мы с Питером посещаем вместе только некоторые уроки, а на остальных не пересекаемся - у каждого из нас свое собственное расписание. Например, Питер учит испанский, а я... то есть Лиз - французский, Питер отдает предпочтение углубленному изучению биологии и препарирует на уроках лягушек, а Лиз предпочла социологию и обществознание, и так далее. Вместе мы бываем только на математике, английском, истории, физике и химии. Но опять же, даже если мы с Питером оба сидим на одном уроке, то это совсем не та ситуация, которая располагает для общения на личные темы – слишком много посторонних ушей. И, разумеется, мы с Питером каждый день видимся на переменах и в столовой во время обеда. Но и на переменах, и в столовой вокруг полно народу, так что никаких откровенных разговоров у нас, понятное дело, не получится. К тому же в фильме Питер и Лиз встретились как раз таки в пустом коридоре во время урока и выяснили отношения в спокойной обстановке без свидетелей. Так что хочешь – не хочешь, придется ловить тот самый момент. Итак, именно этим я и занимаюсь: пытаюсь поймать "тот самый момент". С этой целью я регулярно отпрашиваюсь с уроков и шляюсь по коридорам, точнее по одному конкретному коридору - тому самому, в котором, как я помню из фильма, столкнулись Питер и Лиз. Где, стоя у стенда со спортивными наградами, Питер признался Лиз в своей симпатии и пригласил ее на бал. И я не имею права отойти от сценария, то есть упустить момент, не поймать Питера в коридоре и прохлопать приглашение на бал. Ни после всего, что со мной было здесь в этом ненормальном мире. Я имею в виду тот факт, что я реально чуть не погибла в памятнике Джорджу Вашингтону, оказавшись в падающем лифте. Плюс после всех моих мучений с организацией вечеринки, а также непосредственно самой вечеринки, на которой я сработала четко по сценарию. Ну, и не будем забывать о подготовке к декатлону, поездки на этот самый декатлон и победы в нем. Я прошла долгий, трудный путь и должна дойти до конца - получить приглашение на бал от Питера. Чтобы Питер смог приехать к Лиз домой и опознать в лице ее отца бандита-Стервятника, а затем спасти ему жизнь, спасти самолет Старка и заслужить доверие Хэппи Хогана. Во всяком случае, план такой. Но я прогуливаю уроки уже третий день подряд, а с Питером так до сих пор и не встретилась. Это начинает нервировать, потому что нет ничего хуже, чем ситуация, когда, проделав всю основную работу и пережив все основные опасности, в итоге проколоться на самом легком. Только бы не упустить Питера. "Пожелай мне удачи, Лиз". Но судьба ко мне все-таки благосклонна, и нам с Лиз наконец-таки везет: мы с Питером сталкиваемся в коридоре за день до школьного бала. И вот сейчас для откровенного разговора самый что ни на есть подходящий момент. - Привет, - говорит Питер, завидев меня. - Привет, - чувствую грандиозное облегчение, все-таки встретив его, как и положено, во время урока и именно в этом коридоре. На самом деле я так волновалась и переживала еще и потому, что конкретно этот момент - момент нашей с Питером встречи в коридоре от меня не зависел, а, значит, мог сорваться или просто не случиться - воля случая. А вот получить от Питера приглашение на бал - это уже непосредственно моя задача, а в себе и своих способностях я уверена, к тому же тут на самом деле нет ничего сложного - надо просто говорить, то, что говорила Лиз. Мы с Питером сейчас именно там, где и должны быть, насколько я помню из фильма: Питер вышел из туалета и в руках у него табличка, которая подтверждает разрешение учителя на выход из класса во время урока, как и в фильме, а я налегке, в джинсах, кроссовках, белой футболке и расстегнутой клетчатой рубашке навыпуск. Все четко по сценарию. Идеально. А уж диалог между Питером и Лиз я помню наизусть до мельчайшей интонации. Просто моя племянница с подружками нарыли его в сети, в ужасном качестве, снятым прямо с экрана в кинозале и, фигурально выражаясь, засматривали до дыр по вечерам, потому что, по их мнению, момент, когда Питер признается Лиз в своих чувствах – самый романтичный момент в фильме. - Я... думал у тебя сейчас урок, - говорит Питер, чуть замешкавшись на мгновение. - Я отпросилась, - небрежно бросаю я, подходя к витрине со спортивными наградами - прямо как в фильме - Слушай я... - Питер быстро шагает ко мне, не давая пройти дальше, - я хотел извиниться за декатлон, - говорит он. - Мне правда... - Забей! - прерываю я поток его извинений. - Раньше декатлон, и правда, был важен. А потом... я чуть не умерла. - О... нет, я... я имел в виду, что это не круто, потому что... потому что ты мне... очень... нравишься, - немного запинаясь выдает Питер, не глядя на меня. - Я знаю, - говорю я, как и Лиз в фильме. - А... знаешь? - искренне удивляется Питер, подняв взгляд. - Ты не умеешь скрывать чувства, - чуть улыбаюсь я. - Да, похоже, не умею, - Питер смущенно улыбнулся в ответ. - Эм... ну, мне нужно в класс... и я бы позвал тебя погулять, но меня оставляют после школы... и, наверное, у тебя на бал уже есть пара? - Я была так занята его подготовкой, что даже не думала об этом, так что... - я отрицательно качаю головой и прямо вижу, как во взгляде Питера вспыхивает надежда. - А... пойдешь... со мной? - он нервно вертит в руках табличку. - Да, конечно, - теперь я улыбаюсь широко и искренне - я все же получила свое приглашение. - Серьезно? - между тем переспрашивает Питер. - А... в смысле... круто! - старается выглядеть уверенным в себе, но, все же, заметно волнуется и смущается. - Круто, - соглашаюсь я. «Дай пять, Лиз!» - мысленно добавляю я. - А... вообще-то мне туда, - Питер указывает вперед по коридору и проходит мимо меня, неловко улыбнувшись на прощанье. Я коротко улыбаюсь ему в ответ и тоже возвращаюсь в класс на свой урок, по дороге размышляя и пытаясь вспомнить, неужели я была такой же неуклюжей и неловкой в свои пятнадцать лет, когда разговаривала с мальчиком, который мне тогда ужасно нравился. Его звали Максим. И внешне он был полной противоположностью Питера - очень высокий и голубоглазый блондин. Капитан школьной баскетбольной команды, который забрасывал трехочковый точнехонько в кольцо даже с закрытыми глазами, но при этом нифига не разбирался в физике, путал гелий с водородом и понятия не имел о том, что такое материнская плата и операционная система. Нам с Максимом совершенно не о чем было говорить. И моя симпатия к нему ожидаемо угасла уже через пару месяцев.
98 Нравится 18 Отзывы 34 В сборник