Вспомнить всё

NC-17
Завершён
350
2
Размер:
151 страница, 65 924 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
350 Нравится 56 Отзывы 107 В сборник

Глава 7. Ты как кошка подкрадись ко мне, но не задавай вопросов

Настройки
Антон просыпается потому, что ему неудобно. А ещё потому, что прохладно. Он открывает глаза, упираясь взглядом в белый потолок. Ищет ещё сонным взглядом одеяло и понимает, что скинул его с кровати. Подниматься за ним совсем не хочется, да и в принципе шевелиться не хочется. Парень лениво переворачивается на бок, глядя в шкаф напротив. Он не то чтобы очень хорошо помнил, как оказался в Таниной комнате. Он не уверен даже, что когда-нибудь был здесь. Возможно, её комната рассказала бы что-то о ней, открыла потаённые уголки её сознания. Но сейчас это уже неважно. Комната пуста и безлика. Таня, кажется, забрала всё, что могла. Антон смотрит на пустые полки, а полки смотрят на него. Шизофрения. Парень усмехается этой мысли и садиться на кровати. Таня не оставила после себя ничего. Как будто её здесь никогда и не было. Парень снова осматривает помещение и думает, что девушка слишком быстро уехала. Словно ждала этого момента, сидела на сложенных сумках. Антон запоздало понимает, что не знает, куда она уехала, и было ли ей куда уезжать. С другой стороны, вряд ли она этой ночью ночевала на улице. У неё же должны быть друзья и семья. Парень не знает. Он вообще мало про неё знает. Возможно, в этом и заключалась проблема. Они почти не контактировали, перекидываясь только дежурными фразами. А для любви, как известно, нужны разговоры, нужно понимание человека на абсолютно другом уровне. Но Антон уверен, что у них бы не получилось нормального диалога. Они были разные, с отличными друг от друга понятиями и взглядами. Люди говорят, что противоположности притягиваются. Но это же такой бред! Должна быть как минимум одна точка соприкосновения. Антон, тяжело вздохнув, спускает ноги на пол и поднимается. Голова слегка болит, но абсолютно не критично. Он даже может спокойно смотреть на свет. Парень тихо выходит из комнаты и замирает в зале, заглядывая в открытую дверь комнаты напротив. Его ночной гость всё ещё спит, так же свернувшись калачиком. Арсений Сергеевич обнимает себя руками во сне и вздрагивает, при малейшем шуме. Антон прикрывает дверь, чтобы не будить его и смотрит в окно. На улице, вопреки прогнозам погоды светит солнце. Да так ярко, что не сразу осознаешь, что находишься в Санкт-Петербурге. Парень почему-то улыбается, рассматривая виднеющиеся крыши. Сердце бьёт какой-то странной дрожью, а по телу растекается спокойствие. То ли из-за того, что на улице прекрасная погода, то ли из-за того, что вчерашний день не оказался сном. Скорее всего, первое. Антон бредёт на кухню, наливает себе воды и пьет, не отрывая взгляда от открытого окна. Кухня почти вся залита светом и сияет как будто изнутри. Она маленькая совсем, на ней двум людям не разминуться, но от этого до ужаса уютная. Парень лезет в холодильник, прикидывая, чем бы можно было позавтракать. Найдя яйца и помидоры, он решает приготовить яичницу. Включает музыку, но совсем тихо, чтобы не заглушала мысли. Антон думает, что у Санкт-Петербурга переменчивое настроение. Вчера он поливал город дождём, а сегодня блестит солнцем. Огромные облака бегут по слишком голубому небу. Это больше похоже на картину или кадр из мультика. А ещё делает всё происходящее вокруг нереальным. Сегодняшний день сам по себе чудо: от резко сменившейся погоды до яркого солнца. Антон думает, что в такие дни ничего случайно не происходит. А ещё думает, что оставаться сегодня дома – преступление. Он варит кофе и пишет Димке. Тот, на удивление, отвечает сразу. Оказывается, он даже с похмелья поперся в институт. Псих. Парни недолго переговариваются, потому что Диме нельзя отвлекаться. Антон думает, что за несколько минут их общения он пропустил как минимум четыре абзаца лекции. План, чем заняться сегодня, приходит почти сразу же. Для этого, правда, придётся заменить карту памяти на фотоаппарате. Предыдущую он наглухо забил несколько дней назад. Можно было бы, конечно, перекинуть всё фотографии на флешку, но это, во-первых, время, а, во-вторых, ноутбук остался в его комнате, а Антон не хочет тревожить Арсения Сергеевича. Вдруг мужчина по утрам агрессивный. Антон переливает кофе в кружку и делает глоток, буравя взглядом окно. Он больше любит черный чай. Кофе, на его вкус, слишком горький и насыщенный. Но Антон без ума от его запаха. Запах кофе кажется родным. Он греет сердце, укрывает бархатом, отгораживая от всего мира. Наверное, только поэтому парень так усердно варит его каждое утро, почти никогда не допивая. Это – его личный способ расслабиться, настроиться на новый день. Кто-то медитирует, занимается йогой, а Антон пьёт кофе. Антон уходит слишком глубоко в себя. Так бывает довольно часто. Размышления и анализ собственных чувств – как путеводная звезда в этих водах забвения. Антон думает – и уже не так пугает та пустота, с которой он живёт каждый день. Но в этом есть и свой минус: уходя глубоко в себя, парень почти не обращает внимания на окружающий его мир. Поэтому когда он краем глаза замечает движение, дёргается, чуть ли не разливая кофе на пол. Арсений Сергеевич замирает на входе в кухню, подняв руки. –Все хорошо, это просто я,- говорит он хриплым голосом и Антон невольно улыбается. Арсений Сергеевич выглядит не так, как в институте. Обычно идеально уложенные волосы находятся в ужасном беспорядке, лицо слегка припухло, а глаза, привычно скрытые за линзами всё ещё смотрят расфокусировано. Одежда на мужчине ужасно помята, да и сам он тоже. Антон кивает ему на стул и лезет в верхний ящик, чтобы достать оттуда аптечку. Мужчина слегка хмурится и почти падает на стул, тут же подпирая голову руками. Антон не особо долго копошится в аптечке и почти сразу находит пластинок десять таблеток от похмелья. Похоже, раньше он много пил. Парень кладет пластинку перед мужчиной и набирает в стакан воды. Арсений Сергеевич что-то благодарно мычит и закидывает в рот сразу несколько таблеток. –Вы есть будете?- спрашивает парень, а психолог тут же морщиться от звука его голоса. Немного подумав, он осторожно качает головой. –А кофе? –Кофе можно,- мужчина слегка улыбается. Антон кивает, тут же разворачивается, тянется к пачке с кофе и с удивлением понимает, что до чёртиков нервничает. У него руки слегка подрагивают, хотя, это можно было бы списать на похмелье. Но Антон старается никогда себе не врать. И в целом, даже дураку понятно, что волнуется он из-за присутствия мужчины. Антон не знает, о чём говорить. Не уверен, хочет ли Арсений Сергеевич с ним разговаривать. Он, блядь, вообще не знает как вести себя в такой ситуации. Тут бы остановиться и немного подумать, придумать план действий, но Антон не может. Потому что чувствует на себе пристальный взгляд. –Ты один живёшь?- снова хрипит Арсений Сергеевич и Антон почти вздрагивает. От его голоса по спине бегут мурашки, и парень не может понять, что с ним происходит. –Да. Ну, теперь да. У меня была невеста, но мы с ней расстались. –Даже так,- присвистывает мужчина. Антон думает, что он спросит ещё что-то, но Арсений Сергеевич молчит и это, честно говоря, напрягает куда больше. Парень изо всех сил пытается придумать тему для разговора, но понимает, что им с психологом абсолютно не о чем разговаривать. Они словно из разных миров. Люди, которым ни в одной реальности не суждено было встретиться. Но они почему-то встретились. И что теперь делать, Антон упрямо не понимает. –Судьба, конечно, имеет чувство юмора...- задумчиво произносит Арсений Сергеевич. Эта фраза слишком вырвана из контекста, она вводит Антона в ступор и парень оборачивается. Мужчина с каким-то детским интересом вертит головой, рассматривая помещение. Заметив на себе пристальный взгляд, он улыбается Антону и отворачивается к окну. А парня разрывает от вопросов и он не знает, какой первый стоит задать. –Арсений Сергеевич,- задумчиво зовет он, и мужчина тут же хмурится, переводя на него взгляд. –Антон,- каким-то строгим голосом говорит психолог,- ты нашел меня пьяного в каком-то баре, не позволил мне совершить ошибку, о которой я потом бы очень долго жалел, привез пьяного к себе домой, а теперь готовишь мне кофе. Я слишком низко пал, так, что прекрати выкать. Антон удивлённо хлопает глазами. –К тому же я не настолько старый,- улыбается Арсений и Антон выпадает из реальности,- так, что ты хотел? –Я...- Антон запинается, понимая, что из головы выпали абсолютно все вопросы,- в душ не хочешь? Арсений хмурится, слегка призадумавшись. –Хочу. Но сначала кофе. Нельзя делать что-либо, не выпив кружку кофе. Антон тут же дёргается, вспоминая о напитке, и хватает турку, переливая содержимое в кружку. –Две ложки сахара,- просит Арсений, и парень кивает, выполняя просьбу. Он молча отдает кофе мужчине, а тот почти сразу же припадает к напитку, словно это живая вода. Парень запрыгивает на столешницу, наблюдая за мужчиной. Тот, сделав глоток, облегчённо выдыхает, подносит чашку ко лбу и прикрывает глаза. Антон вспоминает о давно остывшем омлете и тянется за вилкой. Ест прям из сковороды, поглядывая на Арсения. Тишина больше не напрягает. Она кажется до безобразия уютной. Запах кофе наполняет всю кухню, заползает в лёгкие. Становится хорошо и спокойно. Арсений тоже до ужаса спокойный. Они молчат вместе, проваливаясь каждый в свой мир. Психолог о чем-то думает, поглядывая в окно. Его глаза бегают из стороны в сторону, и он иногда хмурится. Антон наблюдает за ним, как репортёр Дискавери наблюдает за животными. Антон пытается предположить, о чем думает мужчина, но понимает, что это невозможно. А жаль, наверное, было бы куда проще, если бы можно было прочесть мысли другого человека. –Сколько времени?- вдруг спрашивает Арсений и парень вздрагивает. Тянется к телефону, к своему удивлению осознавая, что тот до сих пор проигрывал музыку. Из динамика почти неслышно пел Лазарев. Опять «Снег в океане». Удивительно, а ведь Антону казалось, что вокруг тишина. Он второй день подряд замечает, что когда рядом Арсений, весь окружающий мир становится неважным. Мужчина слишком выделяется, слишком отличается от других, так, что всё вокруг становится пустым, неважным и неинтересным. –11:28,- отвечает Антон и выключает музыку. –Оставь,- просит Арсений и парень слушается. Откладывает телефон в сторону, теперь вслушиваясь в слова песни, которую и так знает назубок. –Люблю слушать музыку,- снова говорит Арсений, откинувшись на спинку стула,- это, наверное, самое удивительное, что создал человек. Всего-то семь нот, а какой смысл вложен... Кстати, а тебе в институт не надо? –У меня свободное посещение,- на автомате отвечает Антон, пораженный быстрой сменой темы разговора,- а тебе? –А я на работу безбожно опоздал,- хмыкает мужчина. –Так может... Тебе стоит поторопиться? –Нет. Мне и тут хорошо,- жмёт плечами Арсений, прикрывая глаза. –Разве тебе не сделают выговор? –Сделают, если я приду сейчас. Но я не приду, и выговор мне за опоздание никто не сделает. –За то завтра выговор будет ещё жёстче. –Так это проблемы уже завтрашнего меня,- Антон удивлённо вскидывает брови,- к тому же, честно говоря, я в рот их всех ебал. Антон чуть не давиться омлетом, от такого заявления. А Арсений тихо хихикает, делая глоток кофе. –Я за эту работу не держусь,- поясняет мужчина,- я столько уже этих исследований провел, на сто диссертаций хватит. К тому же я сам подумываю уволиться. –Почему? –Меня не устраивает график,- мужчина начинает загибать пальцы,- не устраивают условия работы, а ещё у них не коллектив – а крысятник. А ещё у Раисы Николаевны просто ужасный макияж. Эти брови меня пугают. Антон хихикает, вспоминая декана. Тут он с Арсением полностью согласен. –То есть у тебя весь день свободен?- задумчиво спрашивает парень. –Получается да. –Не хочешь тогда составить мне компанию? Мне нужно кое-куда съездить. Антон не знает, зачем спрашивает. Да он и не надеется, что Арсений согласиться. Это буквально их второй разговор. Мало кто сорвётся хрен пойми куда, хрен пойми с кем в свой внезапный выходной. У Арсения же точно есть свои планы и он ни за что бы не... –Хорошо. А куда?- с детским интересом спрашивает мужчина. –В самое лучшее место на планете,- ошарашенно отвечает Шастун. –Тогда тем более да. Только я сначала в душ. Где у тебя полотенца? –На первой полке в шкафу в моей комнате. Арсений угукает, одним глотком допивает свой кофе и выходит из комнаты. А Антон так и сидит с вилкой в руках. Пазл в его голове отказывается складываться, а мысли исчезли, словно их никогда и не было. Проще говоря, он в ахере.

***

Несмотря на солнце, на улице всё ещё прохладно. В лицо бьёт холодный ветер, так, что приходится поплотнее кутаться в куртку. Антон поглядывает на Арсения, который идёт в одной толстовке, но тот вроде не замёрз. Или очень хорошо скрывает это. Они идут молча. Только один раз, когда они ещё даже не вышли из парадной, Антон спросил: –На такси? Или можно чуть-чуть пешком пройти и на метро. –Пешком. По Санкт-Петербургу нужно ходить. Антон кивает, прекрасно понимая мужчину, и ведёт его по знакомой дороге. Арсений идёт слегка сзади, словно призрак и больше не говорит ни слова. Смотрит задумчиво вперёд, иногда опуская взгляд в землю, но тут же его поднимая. Он выглядит задумчиво, и парня каждый раз подмывает спросить, о чём он размышляет. Но он молчит. За несколько дней знакомства он понял, что на такой вопрос Арсений мог бы выдать и философское размышление о смысле жизни и откровенный бред. Парень не рискует. Антон просто молчит, краем глаза рассматривая почти каменное лицо Арсения. Мужчина похож на глиняную фигуру, статую, над которой поработал хороший скульптор. А ещё у него глаза – сапфиры. Красивые до ужаса, смотрящие внимательно, но до ужаса холодные. Потому что камень есть камень. Антон думает, что очень хотел бы хоть глазком заглянуть мужчине в душу. Но каждый раз, заглядывая в глаза, он видит абсолютное ничего. Но рядом с Арсением на удивление спокойно. Он идёт сзади, иногда случайно касаясь Антонового плеча, и это кажется таким простым, почти случайным действием, но оно внушает уверенность. Вообще, сам Арсений, всегда такой спокойный – внушает уверенность. Он выглядит как надёжная пристань, к которой могут пристать корабли в сильный шторм. Вот только Антон думает, что это ощущение обманчиво. Недаром у Арсения глаза-океаны. –Тебе не холодно?- всё-таки спрашивает Антон. –Я в Омске родился,- парень хмурится, пытаясь найти в этом ответ на свой вопрос. Получается с трудом,- привык к холоду,- всё-таки поясняет Арсений. Антон кивает, не то чтобы сильно удовлетворившись ответом. Становится любопытно, хочется расспросить мужчину про его детство, но он не уверен, что на их стадии знакомства такие вопросы уместны. Поэтому он кивает, сохраняя царившее молчание. Антону вообще-то кажется, что Арсений молчать не любит. С утра он был до ужаса разговорчивым, да и тогда, в коморке. Просто психолог, похоже, постоянно говорит то, о чём думает. А сейчас он либо просто ни о чем не думает, либо просто не считает, что может поделиться своими мыслями с Антоном. Последнее естественно слегка обидно. Они подходят к метро и Антон слегка напрягается. Он был в метро всего один раз и тот с Димкой. Позов вроде объяснял парню, как ориентироваться, но Антон не уверен, что понял. Дима, пусть и хороший друг, но объясняет хреново. Поэтому сейчас, пройдя через турникет, парень растерянно замирает перед картой метро. Арсений застывает сзади, касаясь Антонового плеча. Это слегка отвлекало. Антон прикусил губу, бегая взглядом по переплетениям веток. Он помнил, что после нужной станции им ещё надо будет пройтись пешком. Вот только нужную станцию он не помнит. –Ты никогда не думал,- вдруг говорит Арсений,- что Санкт-Петербург как будто разбит на части? Он всеми силами хочет быть целым, но его на мелкие куски разрезает Нева. Санкт-Петербург перекинул мосты, дотянулся до разбросанных частей, а люди построили метро... Антон удивлённо повернул голову к мужчине. Арсений смотрел перед собой, слегка улыбаясь. Парень видел, как быстро бегают его глаза, рассматривая перекрёстки линий. Антон уже было открыл рот, чтобы спросить, но Арсений его перебил: –А нам вообще куда нужно? –В Поселковый район. Арсений кивнул, бросил последний взгляд на карту метро и побрел к эскалаторам. Антон – за ним. Теперь он стал его тенью, призраком следуя за мужчиной. Людей было достаточно, и парень хватался взглядом за черную макушку. А потом понял – в этом нет необходимости. Он Арсения найдёт в любой, даже самой огромной толпе. Слишком сильно он выделяется на фоне других. Не внешностью, а... Аурой что ли? Они запрыгивают в вагон метро, и Антон не успевает додумать эту мысль. Потому что Арсений хватает его за локоть и тянет к местам для пассажиров. Толкает его на одно из мест, а потом плюхается рядом, достаёт телефон из кармана и открывает карту метрополитена. А потом ещё несколько станций тихим шёпотом объясняет Антону, как понять на какую станцию ему нужно, как понять где перейти на другую линию и всё прочее. И парень с удивлением осознает, что уже через несколько минут начинает понимать принцип. А Димка с ним битый час мучился, но так и не объяснил. Арсений спрашивает, понял ли Антон и парень быстро кивает. Мужчина довольно улыбается и откидывается на спинку, прикрывая глаза. Им приходится ещё несколько раз пересесть на другие поезда, прежде чем они наконец покидают метро. Антон не уверен, нравится ли ему в метро. Оно само по себе является чем-то удивительным, свидетельством того, на что способен человек. Но внутри, под тоннами земли ему почему-то становится неуютно и хочется поскорее выйти на улицу. Теперь они бредут по небольшой аллее. Антон чувствует себя куда увереннее, потому что знает, куда им идти. Он невольно ускоряет шаг, перекидывая рюкзак на другое плечо. Арсений за его спиной с интересом смотрит по сторонам, рассматривая не особо знакомый ему район. Они бредут, рассматривая обычные домики. Это простой и тихий спальный район. Людей сейчас здесь почти нет. Антон останавливаться перед огромным забором и жмёт на звонок. Арсений хмурится, осматривая огромные ворота. Останавливается взглядом на большой вывеске на воротах: «Приют для бездомных животных "Ржевка"», и хмурится ещё сильнее. Но ничего не говорит. Дверь им открывает немолодая женщина. Она выглядывает из-за двери, осматривая двух мужчин. –Здравствуйте!- улыбается парень,- я Антон, звонил вам сегодня утром... –Да, я вас помню, проходите,- улыбается женщина и отходит в сторону, позволяя им пройти. Они просачиваются в дверь, тут же попадая в огромный двор. А ещё в огромный шум. Потому что из-за специально огороженных вольеров разрываются лаем собаки. Некоторые из них, бегающие по территории, тут же бегут к хозяйке и к гостям. Женщина кому-то кричит, чтобы забрали собак. Но те уже вовсю крутятся возле ног Антона и Арсения, обнюхивая их руки и ноги. Парень косится на мужчину. Тот больше не хмурится, но выглядит слегка озадаченным. Он слегка поджимает губы, а потом запускает пальцы в шерсть подбежавший к нему собаки. Животное тут же довольно прикрывает глаза. Антон, словно в слоумо видит, как тает взгляд Арсения, как тот теплеет и улыбается, опускаясь перед собакой на колени. Это, наверное, было его самой большой ошибкой, потому что животное ставит лапы ему на плечи и тычется носом в щеку. Арсений тихо смеётся, пытаясь скинуть животное с себя, но на него тут же прыгает другая. Антон облегчённо выдыхает, наблюдая за тем, как на лице психолога расползается улыбка. Он треплет собак за ушами и что-то им тихо говорит. Антон слегка улыбается. Всё это время он нервничал, потому что не был уверен в реакции Арсения. С другой стороны, мужчина сам согласился с ним пойти. Но Антон всё равно был напряжён. –Антон, идёмте, нам сюда,- зовёт женщина и парень отмирает, понимая, что опять завис на Арсении. Мужчина последний раз проводит рукой по шерсти собак и поднимается на ноги. Они бредут к женщине, которая остановилась в самом конце двора, рядом с небольшим домиком. –Откуда ты её знаешь?- тихим шёпотом спрашивает Арсений. –Мы приходили сюда с Димой, после того как меня выписали,- таким же шёпотом отвечает Антон,- пытались найти белого котенка, которого я помнил. Я разговорился с хозяйкой и предложил пофотографировать животных для их сайта. Арсений ничего не отвечает, и Антон переводит взгляд на его лицо. Мужчина за несколько секунд стал слишком серьёзным, внимательно смотрел на Антона своими голубыми глазами. От этого взгляда мурашки пробежали по коже. Он был какой-то... Странный. –Ты помнишь белого котёнка?- наконец спрашивает Арсений. Парень кивает,- только его? А вот теперь подвисает Антон. Он не уверен, что должен на это ответить. «Еще твои руки. А ещё у меня с самого момента пробуждения навязчивое желание сказать кому-то, что он не виноват». Фраза простая и он уже говорил её Диме. Вот только сейчас делиться этим почему-то совсем не хочется. Это вдруг становится чем-то личным и интимным. Антон думает, что об этом нельзя сказать так легко. Особенно, когда Арсений смотрит на него так. Парень не может прочитать этот взгляд, но глаза Арсения покрыты какой-то дымкой и это пугает. Парень уверен: если психологу что-то не понравится, он тут же уйдет. А Антон до чёртиков, до коликов в пальцах не хочется, чтобы он уходил. Но ощущение, что если он скажет, то Арсений развернется и уйдет, растёт с каждой секундой, которую они смотрят друг другу в глаза. –Нет. Только котенка. Арсений задумчиво кивает, отводит взгляд и смотрит себе под ноги, стараясь не наступить на чью-то лапу или хвост. –А вы не думали,- вдруг снова говорит Арсений,- что котёнок уже давно вырос? Мужчина спрашивает это легко, как само собой разумеющееся. И Антон понимает, что это самый логичный вопрос. А ещё, что они с Димой идиоты. Последнюю мысль он озвучивает вслух. Арсений хмыкает, ускоряя шаг. Женщина открывает дверь, и они проходят в дом. Совсем обычный, возможно, раньше жилой. Вместо дверей здесь – решетки, из-за которых на них смотрели сотни пар зелёных, жёлтых и даже голубых глаз. К их ногам тут же бежит толстая пушистая кошка, подняв хвост и громко мяукнув. –Катя!- кричит женщина,- Лэйла опять вылезла из вольера! Хозяйка качает головой и подхватывает кошку на руки. Та тут же удобно располагает свою мордочку на её плече и включает моторчик, с интересом поглядывая на Арсения и Антона. –Идемте, нам в эту комнату,- женщина минует несколько помещений, обитатели которых громко мяукают, привлекая к себе внимание. –Я попрошу вас пофотографировать наших котят. В первую очередь их,- женщина останавливаться перед единственной комнатой с дверью. –Почему именно их?- вдруг спрашивает Арсений. –Потому что их много,- вздыхает женщина,- и нам нужно их быстрее отдать. Сегодня возьмут троих, а завтра к нам поступит пять. У нас банально не хватает места. Она открывает дверь, пропуская Антона и Арсения внутрь комнаты. А там, на полу, на диванах, на специальных кроватках, в общем, везде, куда падает глаз, сидят котята. Они бегают, играют с игрушками, спят, вылизываются. Короче говоря, живут своей обычной жизнью. Антон тут же тихо и умиленно пищит, наблюдая за котятами. –К тому же,- снова говорит женщина,- с каждым днём, проведенным здесь, у котят меньше шанс найти свой дом. –Взрослых котов почти не берут?- опять спрашивает Арсений. –Нет,- женщина грустно улыбается, гладя сидящую у неё на руках Лэйлу,- люди берут совсем маленьких котят, чтобы воспитать их под себя. Мало кто знает, что взрослый кот, взятый из приюта – самый верный и самый ласковый кот. –Потому что ты спас ему жизнь?- наконец подаёт голос Антон, поднимая на руки маленького котенка. –Потому что животные нуждаются в любви и ласке людей,- она слегка трясет головой, осматривая помещение,- в общем, разбирайтесь с малышами. Если у вас останется время, можете пофотографировать и взрослых. Не оставляйте дверь открытой. Она даёт последние наставления и выходит из комнаты, плотно прикрывая дверь. Антон и Арсений остаются вдвоём. Ну как, вдвоем. Они и ещё, наверное, тридцать котят. Антон ставит на пол котенка и лезет в рюкзак, чтобы достать камеру. А Арсений, ещё какое-то время стоит в нерешительности, осматривая помещение. –Животные и люди слишком сильно похожи,- вдруг говорит мужчина. Антон хмурится, поворачиваясь к нему и ожидая продолжения или как минимум пояснения. Но Арсений больше ничего не говорит. Проходит в центр комнаты, опускаясь на колени и поднимая на руки сразу нескольких котят. Все обитатели комнаты, кажется, в один момент заинтересовались гостем и стеклись к его ногам, нюхая, кусая, в общем, изучая. Арсений тихо смеётся, аккуратно гладя маленьких животных. –Господи, да это рай на земле,- смеётся мужчина. И Антон чертовски с ним согласен. Он тоже проходит в комнату, начиная фотографировать котят. Они постоянно вертятся, убегают, играют с игрушками, но от этого фотографии получаются более живыми. Парень носится по помещению с камерой, абсолютно выпадая из реальности. У него так каждый раз, когда он фотографирует. Реальность сужается до объектива, а время течет только с шелчками камеры. Он ловит моменты, которые никогда не повторятся. И именно тот миг, когда щелкает затвор фотокамеры и должен был называться жизнь. Котенок крутиться дальше, убегает, но вот он, навсегда запечатлен в забавной позе, в тот миг, который больше никогда не повторится. Антону, возможно с какой-то детской наивностью, кажется, что это настоящее волшебство. И когда он достает камеру, всё помещение пропитывается этой магией. Все предметы, находящиеся возле него, всё, что его окружает, становится частью этого магического ритуала. Обычно Антон уходит в это с головой, забывая о существовании мира за гранью объектива. Но сегодня всё по-другому. Возможно потому, что каждый раз, щёлкая камерой, Антон невольно косится взглядом на Арсения. Тот всё так же сидит посреди комнаты, тиская в руках котят, но парень почему-то не может оторвать от него взгляд. Возможно, потому, что Арсений сам похож на кота. У него такие же плавные движения, такой же прищур глаз, такая же горделивая осанка. А возможно потому, что его обычно восковое лицо, больше даже маска, отброшена в сторону. Взгляд, даже сквозь линзы очков теплеет и греет, почти как солнце. А с лица не сходит улыбка. Арсений сюсюкаться с котами, что-то им шепчет и тихо смеётся. И Антон в этот смех проваливается. Арсений берет в руки маленького рыжего котика. Что-то ему говорит и подносит котенка к лицу, чтобы ткунться своим носом в его. И Антон не выдерживает. Направляет камеру на Арсения и щелкает затвором. А потом ещё раз. Поднимает глаза и встречается с довольным взглядом голубых глаз. Арсений смотрит прямо на него, всё так же улыбаясь. А Антон вдруг почему-то тушуется, понимая, что его поймали с поличным. Отворачивается от мужчины и продолжает фотографировать котят. На Арсения он старается больше не смотреть, хотя очень хочется. Они справляются с котятами, переходят в другую комнату, где Арсений уже чинно сидит на каком-то кресле. А на нем, с такой же гордостью и даже лёгким высокомерием в глазах сидят пять-шесть кошек. Арсений поочередно гладит каждую из них, ожидая, пока Антон сделает фотографии. Животные, почему-то, сидели спокойно только на руках у Арсения. Антон думает, что это многое говорит про мужчину. Кошки к плохим людям не идут. Из домика они выходят с ног до головы в шерсти. Антон договаривается с хозяйкой, куда лучше сбросить фотографии, а Арсений в это время крутиться под солнцем, пытаясь снять с себя шерсть. На выходе из приюта их ещё и облизали. Психолог тихо возмущался по этому поводу, но Антон видел в его глазах, что он не против. Они снова шли по улице, всё так же: Арсений, как призрак, слегка сзади, иногда касаясь Антонового плеча своим. –Полегчало?- нарушает тишину Антон, напряжённо поглядывая на Арсения. Мужчина хмурится, переводя непонимающий взгляд на Антона. –Ты вчера так бухал,- начинает объяснять Антон,- так без повода не бухают. И я подумал, что у тебя что-то случилось. –Полегчало,- говорит Арсений, но парень сразу понимает – лжет. И тут же винит себя за то, что сказал это. Потому что взгляд Арсения опять стекленеет, искринки, ненадолго появившиеся в глазах, исчезают. Лицо каменеет, и мужчина снова превращается в статую. Антон винит себя за то, что напомнил. Арсений больше не говорит ни слова, мрачнея с каждым шагом, уходя вглубь себя. Парень его не трогает. Знает, иногда это нужно. Покопаться в самом себе. Разложить всё происходящее по полочкам. Они больше не говорят. Молча бредут по улице, пока не подходят к метро. Арсений вздрагивает, когда Антон открывает перед ним дверь, пропуская внутрь. –Теперь сам,- говорит мужчина, показывая головой на карту. И Антон его понимает. Ведёт к нужному поезду, а Арсений больше не говорит ни слова. Они сидят рядом, идут, слегка соприкасаясь плечами, но Антону кажется, будто между ними опять пролегла пропасть. Между ними всегда была река, вот только парню казалось, что он смог перекинуть через неё мост. Но, похоже, ему просто показалось. Молчание удручает, потому, что с Арсением, честно говоря, хочется говорить. Хочется слушать его мысли, пытаться разобраться в лабиринтах его разума. Но Арсений молчит, и Антон понимает: его мысли – не для него. На одной из станций мужчина встаёт. Наклоняется к уху Антона и тихо шепчет: –Я здесь выйду. Спасибо, что показал мне рай. Антон кивает, а Арсений тут же пропадает в толпе. И парень остаётся один. Он за последние сутки один не был. И это не на шутку пугает. Неужели можно так быстро привязаться к человеку? Когда Арсений был рядом, было спокойно. В голове всё было на своих местах. Но теперь он уходит, и в голове просыпается ураган Катрина. Мысли больше ничего не сдерживает, и Антон падает, захлебываясь собственными мыслями и чувствами. Это ненормально. Ненормально так реагировать на почти незнакомого человека. Дома пусто. Антон и раньше обращал внимание, что эта квартира как будто неживая. В ней нет ничего, в неё холодно приходить, в ней не чувствуешь себя в безопасности, в ней одиноко, в конце концов. Антон догадывался, что когда уйдет Таня, в квартире станет ещё мертвее. Но он не думал, что настолько. Что делать, если тебе неуютно в собственном доме? Антон не знает. Возможно, менять мебель, добавить декор. Но странное чувство, на самых затворках сознания говорит, что это не поможет. Просто дом Антона не здесь. Возможно, стоит вернуться в Воронеж? Но он не уверен, что кроме мамы его там кто-то ждёт. Как будто в Питере он кому-то нужен. Чтобы сбежать от мыслей, Антон идёт на кухню, заварить себе чай. А тут, удивительным образом, всё ещё пахнет кофе. И этот запах успокаивает. Сегодняшнее утро было самым лучшим утром за последнее время. Возможно, потому, что он был не один? Но раньше он тоже был не один. Так, что же поменялось? Антон не понимает, пусть и догадывается. Возможно, дело не в одиночестве, а в человеке, который находится рядом с тобой. Антон заваривает чай и возвращается в комнату. Там ничего не поменялось. Все такой же бардак, только постель аккуратно заправлена. Похоже, Арсений постарался. И среди царившего хаоса ярко горит обведенная в кружок дата. Антон часто останавливается на ней взглядом. Память о ней брезжит на грани сознания и парню кажется, что её поймать проще всего. Но он не может. А тем временем до 14 апреля остаётся всего девять дней. Антон перекидывает фотографии на компьютер. Их получилось ужасно много, и парень решает отобрать самые лучшие и отправить хозяйке только их. Он листает фотки, широко улыбаясь. Вряд-ли на котиков вообще можно смотреть с серьезным лицом. А потом улыбка с его лица сходит, и Антон замирает, прикусив губу. На фотографии – Арсений. Держит в своих руках маленького котенка. Малыш легко поместился бы ему в ладонь. Но Арсений приподнимает его двумя пальцами, отставив другие в сторону. От этого движения выступают вены, и хорошо проглядывается кость. Антон сглатывает. Господи, у него точно фетиш. А ещё на левой руке он замечает тонкую красную нить. Забавно, в его воспоминаниях нити не было. Антон смаргивает и слегка качает головой, провожая наваждение. И листает дальше, от греха подальше. Но допускает, наверное, самую страшную ошибку. На следующей фотографии Арсений всё так же улыбается. Все так же держит котенка, странно отставив пальцы. Вот только теперь он смотрит на Антона. Смотрит, подняв голубые глаза вверх. Он улыбается, и Антон может рассмотреть каждую морщинки возле его глаз. Но сейчас это неважно. Потому что даже сквозь холодные линзы очков он видит теплоту и детскую радость в глазах. Они сияют, переливаются. Антона сносит лавиной нежности, читающийся в этом взгляде. И всё бы было хорошо, Арсений точно так же смотрел на котенка. Но на этой фотографии он смотрит на Антона, а взгляд не меняется. Наоборот, парню кажется, что сейчас он намного теплее и роднее. Арсений смотрит на Антона, как на самое дорогое, что может быть в его жизни. Он улыбается мягко, расслабленно. И Антон, наверное, никогда не видел Арсения таким. Мужчина здесь настоящий, не пытающийся скрыть своих эмоций. А это этого, становится ещё странней, потому что Арсений смотрит на него именно с такими эмоциями. От этого что-то застывает в горле, а по лёгким разлетается сладкий пар. Антон не может оторвать взгляд от этой фотографии, рассматривая Арсения и глупо улыбаясь. В животе что-то приятно тянет и это ещё не бабочки, но явные их предвестники. Антон этого чувства не понимает, он его пугается. Поэтому быстрее листает фотки дальше, стараясь выкинуть из головы этот взгляд. Он продолжает отбирать хорошо получившиеся фотографии, но больше на автомате. Потому что в памяти навеки отпечатались его улыбка и его глаза.
Примечания:
350 Нравится 56 Отзывы 107 В сборник