***
Он бежал, но не приближался ни на сантиметр. Листовки из его сумки выпадали, а ветер подбирал их и кружил подобно огромному коридору, направляя подростка к конечной цели его назначения. Зелёные безжизненные глаза смотрели на него с другой стороны, а улыбка перестала быть такой же светлой как на пестрящих в этом потоке фотографиях. И Кацуки пытался кричать, но звук не выходил. Он хотел извиниться, но не находил слов. А чужая фигура лишь хмыкнула, сделала два шага вперёд, словно для того, чтобы он смог в подробностях осмотреть чужое лицо. - Ты в-всегда считал, что ты лучше меня. Что же изменилось? Г-где же твоя былая решимость? Его голос казался ядовитым и прожигающим, но всё таким же, каким Кацуки помнил его: испуганным, неуверенным и слишком высоким для человека, который находится в спокойном состоянии. А парень протянул к нему руку, как когда-то давно, в детстве, под тем злосчастным бревном. - Мне кажется, ч-что тебе нужна моя помощь, Каччан. П-позволь помочь тебе! И только Кацуки потянулся к чужой, далёкой руке, как она пропала в сотнях листовок. Подросток замер, следя за тем, как фигура его друга полностью скрывается за этими объявлениями, а потом рассыпается на тысячи разорванных частей, оставляя его одного. В пустоте. В отчаянии.***
Он нормально не спал уже три дня. Он устал и стал более раздражительным, чем обычно. Характер сдерживать становилось трудно. Да и не хотелось. Желание было всего одно - загрузить себя настолько, насколько это возможно, и никогда не вспоминать о том, что происходит в его жизни. Чтение, фильмы, даже фантазии влияли на него слишком бурно. Любая идея, зацепившая его в каком бы то ни было произведении художественного толка, отображалась в его сознании в ту же ночь, подкидывая всё новые и новые кошмары. - Бакуго, ты слушаешь? - Заткнись, сахарная сучка, - устало ответил парень, отворачиваясь от одноклассников, окончательно выдавая своё состояние. - Да сколько можно? - не выдержала Мина, хлопнув по его парте руками. - Сначала сбегал от нас, потом молчал в тряпочку, а сейчас вообще огрызаешься! Что происходит? - Я же сказал - заткнись, - смотря в окно, отозвался он. - Бакуго, это правда не дело, - положил ему руку на плечо Серо, и тут же ощутил, как этот жест был пренебрежительно сброшен с тела. - Плевать я хотел на ваши заморочки. Нет бы к Спортивному фестивалю готовиться, а вы всё ноете и ноете о том событии в ЗНК. Бесит. Сдохните. Мина встала со своего места, намереваясь отвесить однокласснику смачный подзатыльник, да только ей не дали этого сделать. Серо поймал её руку и покачал головой, явно намекая, что ничего это действие не даст. И лишь Киришима видел в этом всём что-то неправильное. - Ну и ладно! Не больно-то и хотелось. Хочешь быть один? Пожалуйста! Наслаждайся! И девушка двинулась прочь, крепко сжав кулаки и пробираясь сквозь толпу одноклассников у выхода с кабинета. Серо кинулся за ней, приговаривая о том, что Бакуго явно не в лучшем расположении духа и не стоит так сильно воспринимать всерьёз то, что он говорит. А Киришима лишь взглянул на друзей, думая о чём-то своём. Потом посмотрел на Бакуго и, тяжело вздохнув, встал со своего места. Кацуки слышал, как его одноклассник расставил по местам чужие стулья. Вот и всё. Он добился того, чего хотел. Одиночества. Вернее, так он подумал, пока не почувствовал, как чьё-то тело уселось на место Серо. - Что случилось, злюка? Может, всё-таки расскажешь? Киришима поражал с каждой своей попыткой наладить их общение. Дерьмоволосый придурок вечно пытался то подколоть, то посоветовать что-то кажущееся ему дельным, а то и вовсе трещал без умолку о чём-то своём, когда Кацуки об этом совершенно не просил. В такие моменты хотелось швырнуть чем-нибудь в этого прилипалу и избавиться от назойливого присутствия, вот только чувство благодарности за спасение на ЗНК всё никак не отпускало, а потому ему оставалось только терпеть и иногда кричать на этого идиота в попытке избавить себя от страданий. Да только этот ор действовал на Киришиму подобно манящим духам и тот долго не мог нарадоваться, когда Бакуго в очередной раз показывал свои настоящие эмоции. Вот и сейчас этот даун пытается влезть в то, что его абсолютно не касается. И это злит. Бесспорно. Но он не даст ему то, чего он хочет. - Молчишь, конечно. Кто ж сомневался? Снова тяжелый вздох послышался на фоне судачащих о чем-то одноклассников. Шум бесил также, как и ощущение присутствия за его спиной. - Знаешь, Бакуго, ты такой странный тип. Я имею в виду, ты никогда не показываешь своих эмоций, но при этом умудряешься вывести на эмоции всех вокруг. Это можно было бы даже даром назвать, наверное. Второй причудой, - он стал постукивать пальцами по парте, что также стало раздражать. - И всё же, я считаю, что ты так сильно пытаешься отдалить от себя всех, что уже сам запутался в своих эмоциях. Опять же, я тебя не знаю и не знаю твою историю: прошлое там или мысли твои эти сумасшедшие. Но я почему-то знаю, что ты не такой плохой, каким пытаешься показаться. И дело даже не в английском, с которым ты нам помог. И не в том, что ты весьма щедро делишься ответами на контрольных. И даже не в том, что ты иногда подсказываешь слабости одноклассников при работе в команде. Вообще не в этом. Просто вот я уверен, что ты лучше, чем ты пытаешься показаться. - Пошёл к чёрту, дерьмоволосый. - И вот опять. Ты пытаешься отдалиться, но у меня есть ощущение, что это не потому что ты так хочешь, а потому что ты просто пытаешься что-то скрыть, чтобы не показаться слабым. Но, знаешь, что я тебе скажу? - стук по парте наконец-то прекратился. - Иногда то, что ты не показываешь слабости и есть самая главная слабость, которая у тебя есть. Подумай об этом, также как и над тем, что иметь рядом с собой друзей не так уж и плохо. Звуки скрипучего стула стали сигналом к тому, что Киришима встал со своего места. Чуть повернув голову, Бакуго заметил, как этот придурок двинулся к выходу из класса в след за Миной и Серо. Голова загудела, напоминая о том, что он слишком устал, чтобы пытаться что-то обдумать. И Кацуки решил, что этот идиот просто в очередной раз сказал какую-то околесицу.***
Руки не слушались. Взрыва не было. Он не мог пробраться через огромные стены, появляющиеся из ниоткуда и закрывающие собой того человека. Он не сдаётся. Кулаками и ногами ломая кирпичные преграды, он продвигался вперёд. Но чем больше ударял по тускло-оранжевой кладке, тем больше болело тело и тем чаще появлялись препятствия. А парень за ними продолжал улыбаться, глядя на Кацуки своими безжизненными глазами. Его одежда была потрёпана, а веснушки посерели. Секунды хватало, чтобы решить, что он - живой труп, двигающийся лишь по инерции. Или по чьей-то указке, подобно кукле на нитях кукловода... - Ты так стараешься, Кач-ччан, - улыбка на чужом лице стала шире, а голос окончательно потерял краски, заставляя мурашки бежать по спине. - Разве ты не знаешь, что это всё б-бесполезно? Ха! Ха-ха... Бесполезно, прямо как я, да? Деку. Какое же т-точное прозвище, - и чужие глаза закрылись, оставляя на лице лишь широкую улыбку. А он не сдавался, продолжая биться о стены, задыхаясь от напряжения и боли, отмахиваясь от собственной крови на конечностях. - Изуку! Чужие глаза вновь открылись, улыбка пропала, сменившись удивлённой гримасой, едва напоминающей прежние эмоции парня. - Надо же... Это и вправду моё имя. И парень засмеялся. Смеялся до плача. И плакал до крика. Болезненного. Неотвратимого. Отчаянного. А стены закрывали его, мешая добраться. Мешая спасти. Мешая исправить то, что когда-то совершил Кацуки Бакуго.***
Проснулся он резко, ощущая как что-то тяжелое сдавило грудную клетку, а разум всё дорисовывал стены на потолке, окончательно скрывшем Мидорию Изуку за преградой. Он не кричал. Не всхлипывал. Но глаза от чего-то сильно щипало. И, тронув щеку, он убедился в своей догадке. Снова он заплакал в кошмаре. В кошмаре, смешавшим его жизнь в один сплошной поток из боли, чувства вины и злобы на своё бессилие. - Чёрт, - и он прикрыл глаза локтём, пытаясь подавить вырывающуюся истерику. - Чёрт, - сказал он чуть громче, ощущая, как увлажнилась кожа на руке, закрывающей его лицо. - Чёрт! Сегодня Кацуки Бакуго снова не сможет выспаться.***
Он смотрел на троицу со стороны. Фестиваль уже через два дня, а они продолжали улыбаться, смеясь над какой-то шуткой, понятной только им. В стороне болтали о чём-то Круглолицая, Шинсо и Тенья, а ещё чуть дальше, около беговых дорожек, что-то бурно обсуждала кучка из их одноклассников. Не многие продолжали тренировки на перемене. И Кацуки не пытался выжать из себя все соки. В отличие от них он знал, что перенагружать своё тело не стоит. Дан отдых - отдыхай. И всё же, когда вокруг тебя нет того самого шума, к которому ты привык с первых недель обучения, становится слишком скучно. Даже не отвлечь себя литературой - слишком видное место, да и не хочется во сне увидеть очередное проявление его фантазии. Вдруг в этот раз он столкнёт Мидорию со школьной крыши или ещё хуже... Чёрт, он уже что-то придумал, хотя даже не планировал. - Я подсяду? Спокойный голос над его головой прозвучал так неожиданно, что Бакуго вздрогнул. И всё же он никогда не признается, что испугался Шото Тодороки в эту секунду. - Прости, что напугал, - садясь рядом начал одноклассник. - Держи карман шире, придурок. Я ничего не боюсь, - не ощущая соответствующей реакции, Кацуки всё-таки повернул голову к однокласснику и добавил, - Сдохни. А Тодороки продолжил молчать, глядя на класс 1-А со стороны. Бакуго не стал тратить силы на то, чтобы прогнать двумордого с глаз долой, и, чуть отодвинувшись, всё-таки вновь посмотрел на одноклассников. - Ты выглядишь очень уставшим, ты знал? - Чё? - Я бы даже сказал, уязвимым. - ЧЁ?! - Бакуго встал со своего места, намереваясь поймать Шото за грудки его спортивной формы, да только вовремя отдёрнул себя, переводя жест в сторону облетевших и едва виднеющихся за школой макушек сакуры. - Я ТЕБЯ В КОСМОС ОТПРАВЛЮ СЕЙЧАС, ПОЛОВИНЧАТЫЙ! - Вот именно, - всё также спокойно и не глядя на него, продолжал Тодороки, - Ты взвинченный, взбешённый и сбитый с толку. В таком состоянии на Спортивном фестивале ты вылетишь в первом же туре. А это плохо скажется на репутации UA. В конце-концов, ты был лучшим учеником на вступительных. - Какого чёрта ты несёшь вообще?! Драки захотел?! - Да. Честной, - взгляд Тодороки наконец-то устремился на одноклассника. - Но в таком состоянии ты не представляешь серьёзной угрозы. Хватит развивать проблему внутри своей головы и реши её уже. Смотреть больно, Бакуго. Тем более, - Шото вновь перевёл взгляд на одноклассников, нацелившись на конкретную троицу, - у тебя же, вроде как, были люди, которые могут помочь тебе разобраться в себе. Разве я не прав? - Да что ты понимаешь, придурок?! Пошёл прочь! - Бакуго, - он встал, поравнявшись с подростком и положив руку ему на плечо, крепко схватив, создавая между ними новую волну напряжения, - приди уже в себя, пожалуйста. Что бы там у тебя не случилось, оно не должно расстраивать общий дух в классе. И дело не в том, что я этого хочу - мне всё равно - а в том, что эта троица уже извелась сама и извела всех мыслями о том, что ты не в порядке. Это начало надоедать. Пожалуйста, успокой их и успокойся сам. Ладно? Бакуго с силой сдёрнул с себя чужую руку, уже готовый применить свою причуду против одноклассника, от которого также начал чувствоваться пронизывающий холод. Но в момент, когда их руки начали подниматься и воздух вокруг наполнялся поблёскивающими снежинками и запахом глицерина, что-то белое окружило их тела и смачно шлёпнуло друг о друга, повалив на землю. - Я не позволял применять причуды во время перемены. Или я не ясно выразился, когда отходил? - суровый взгляд был устремлён прямо в душу, заставляя мурашки предательски пробежаться по спине, а гордость заклохотать где-то в голове, несмотря на то, что обладатель этого взгляда был всё ещё местами покрыт медицинскими бинтами. - Тц! - выдал из себя подросток, отворачивая голову от учителя. - Простите, Айзава - сенсей. Этого не повториться, - размеренно послышалось со стороны половинчатого.***
- Нет! Это был не я! Нет! Он подорвался на кровати с криком. Впервые за всё это время. Теперь помимо преследующего образа Мидории, он видел, как Мина, Серо и Киришима отворачиваются от него, после того, как тело его друга детства полетело с крыши прямо в огромную кучу разноцветных фейерверков. Грудь болела, голова раскалывалась, а дыхания не хватало. Так больше не может продолжаться. И Кацуки спешно скидывает с себя одеяло, ищет старую уличную одежду и, найдя в своих первых школьных записях, столь бесполезную вещь как точное написание конкретного имени и фамилии, уходит из дома, совершенно не беспокоясь о том, что подумают его родители, если проснуться посреди ночи.***
Он устало потёр глаза, глянув на часы - почти два ночи. Не удивительно, что так клонило в сон. Парень потянулся за компьютерным столом. В конце-концов он нисколько не жалел, что решил пересмотреть интервью со своим любимым героем - Алым Бунтарём. Этот человек всегда мог заставить Киришиму Эйджиро найти ответ на любой вопрос. Вот только, жаль, что в момент просмотра, он совсем забыл об изначальной цели своего просмотра, и просто поддался моменту. А ведь он так хотел найти способ, чтобы заставить этого придурка Кацуки Бакуго наконец-то раскрыться и хоть немного облегчить его состояние. Мина и Серо тоже, наверняка, думали об этом, хоть и не подавали виду. Скорее всего, каждый из них так или иначе обсуждал эту тему с одноклассниками, даже если друг перед другом они старались делать вид, будто Бакуго их абсолютно не касается. И всё же завтра рано вставать, а потому нет смысла откладывать поход до кровати, пока мать, вставшая посреди ночи из-за естественных нужд, не обнаружила то, что он ещё не спит. Кому приятно в конце-концов получать нагоняй от родителей, когда ты уже взрослый, верно? Глухой стук из коридора заставил его подскочить на месте. Кто-то ломился в их дом посреди ночи, всё громче дубася несчастную входную дверь. Не долго думая, Киришима кинулся в коридор, роняя по дороге компьютерную мышку и несколько книжек. Если родители не проснуться от этого грохота - это будет чудо. Да и кого вообще в столь поздний час могла принести судьба? Явно же это не может быть что-то хорошее. Но настойчивый шум с той стороны двери не позволил ему проверить глазок, прежде чем, как ему казалось, бесшумно раскрыть дверь нараспашку и окончательно впасть в шок от картины, ему представшей. Кацуки Бакуго с покрасневшими глазами, огромными синяками и в абсолютно беспорядочном внешнем виде, стоял перед его дверью, пытаясь отдышаться, видимо, от быстрого бега. Что за херь происходит вообще? - Как ты тут... - шепотом начал было Эйджиро, но его перебили. - Адреса...вы написали...на полях, когда мы были в... - Но явно же не для того, чтобы ты приходил в гости ночью! Какого чёрта, Бакуго? А парень на пороге сделал глубокий вдох и выдох, выпрямился и посмотрел на него убийственным взглядом, говорящем лишь о чрезмерной степени серьёзности. - Ты хотел, чтобы я рассказал, да? И Киришима замер, абсолютно запутавшись в происходящем. - Я расскажу тебе о том, что я сделал в средней школе. Но, если об этом узнает ещё хоть одна живая душа, дерьмоволосый, я... - Заходи. Только тихо! Родители спят. - Я буду краток, - проходя в дом шепнул внезапный гость. - Ну ты и тип, конечно, - осмотрев пустынную улицу, шикнул на него Эйджиро, прикрывая входную дверь. - По коридору налево.***
Кацуки Бакуго вернулся домой лишь в четыре утра, никем не замеченный и с огромным чувством облегчения на душе и необъятным желанием поспать хоть несколько часов до школы. А Киришиме на утро, отвечая на вопрос отца о том, что за шум был в коридоре, пришлось выдумать увлекательную историю о том, что ночью какая-то шпана хотела устроить пранк, а он просто ещё не успел крепко заснуть и прогнал их, прежде, чем те окончательно разбудят родителей. Разумеется, это было не правдоподобно, но и влезать в личную жизнь своего ребёнка семейная пара не стала.