Тринадцатый

R
В процессе
232
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 278 страниц, 106 652 слова, 39 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
232 Нравится 120 Отзывы 67 В сборник

Том 3. Торг. Глава 2. Верёвка, связывающая их

Настройки
Примечания:
Летние каникулы позволили обмозговать многое. Например то, что её собственные поступки противоречили друг другу. Ощущение, что она будто бы потерялась где-то в своего голове, в попытках понять, кем же она хочет стать. Героизм, позволяющий ей двигаться вперёд, никак не сочетался с трусостью, которая раз за разом вставляла палки в колёса. То тогда, когда она хотела отказаться от идеи поиска Изуку Мидории ещё в самом начале этой истории, то сейчас, когда тренировка собственных сил будто бы не давала результатов. Хотелось сдаться. Хотелось отдохнуть от постоянных нагрузок и расслабиться. Вот только Академия запретила выезжать куда-то далеко за пределы города, из-за чего она и её одноклассницы были безумно расстроены. В конце-концов, Мина как раз купила новый купальник и очень хотела опробовать его, а Яойрозу и вовсе не попала с родителями в Венецию... Хорошо, наверное, когда люди могут жить так, как им хочется, имея на это возможность. Ей этот запрет перенести было проще. В конце-концов на привычный распорядок дня это не сильно влияло, в отличие от друзей со школы. Вот только теперь времени на прогулки с листовками стало больше. Спустя неделю, после внезапной встречи с Бакуго на улицах города, тот внезапно нашёл её. Благо, мать была слишком занята, чтобы увидеть мальчика, внезапно пришедшего к дочери. Скандал был бы грандиозный. Вернее, не скандал, а скорее... она не могла верно подобрать правильное слово, но неловко было бы точно. В прочем, он ушёл также быстро и внезапно, как и пришёл, отдав ей какой-то бланк и проронив что-то в стиле: "Хочешь помочь - помогай легально, дурарака". Так она внезапно присоединилась к волонтёрскому отряду. Помимо листовок о поиске Изуку Мидории, ей пытались поручить и другие дела. Например, маленькую стопку о пропаже некой Тоги Химико. Судя по датам пропажи, девочка исчезла недавно и забеспокоились об этом не родители, а врачи, наблюдающие девушку. Это было весьма странно. Но ей это было не особо интересно, ведь пропавших было бесчисленное множество, а она искала кое-кого конкретного. В прочем, иногда совесть мучила девушку и она брала и другие листовки, но продолжала расспрашивать людей только о конкретном человеке. А позже жалела об этом, ведь герой должен стремиться помочь всем, а она... Сможет ли она стать героем, чтобы помочь родителям? Она не чувствовала уверенности, но продолжала стараться, так и не понимая, нравится ли ей то, что она делала или нет. Просто делала. Просто шла вперёд, не оглядываясь на сомнения и самокритику. В конце-концов, как и сказал ей Бакуго в ту встречу, лучше помогать тем, чем она может. Внезапное головокружение заставило её остановиться. Поддерживать собственное тело в воздухе было безумно сложно, но всё-таки стало легче, по сравнению с тем, что было в начале учебного года. Она накинула на себя полотенце и внезапная мысль посетила её голову: что, если бы кто-то мог помочь ей с тренировкой? В конце-концов, когда людей больше, дело идет быстрее и люди могут помочь друг другу двигаться чуть быстрее. До летнего лагеря ей нужно было стать лучше, а значит, попросить помощи у друзей было бы не такой плохой идеей. В конце-концов, несмотря на разобщённость их класса, было несколько человек, к которым можно было бы обратиться без опаски. Иида и Шинсо, например. Правда, стоит подумать, как они смогут помочь. Да и девчонки могут неплохо подсобить. Например, Тсую Асуи с причудой лягушки. Если бы она помогла ей понять, как правильно двигаться во время левитации, поддерживая её на лету, ей было бы в разы проще освоить этот приём. Только стоит подумать об этом не сегодня. За это утро она уже устала от своей причуды. Нужно отдохнуть до вечерней тренировки. Взяв со стола бутылку с водой, она взглянула за окно. Ни облачка. Прекрасная погода, чтобы прогуляться, пошутить и почувствовать себя обычным подростком. А может ли она себе такое позволить? Может ли она дать себе расслабиться хотя бы во время дня, не занимая голову Мидорией Изуку и его поисками? Дал бы хоть кто-нибудь подсказку... - Милая, ты не завтракала. Пожалуйста, не пугай меня так, - послышался голос матери из-за двери, - Ты ведь не села на какую-то строгую диету? И живот вдруг подал голос, напоминая, что девушке и в самом деле было бы лучше не только наполнять его водой, но и съесть что-то более питательное. - Ой, прости, мам! Я тренировала причуду и потеряла счёт времени. - Время к обеду, поэтому яйца уже не такие тёплые, а рис лучше бы сварить ещё разок, да? - Нет, что ты! Я съем свою порцию, не нужно готовить что-то специально для меня. Поставь, пожалуйста, чайник. Я сейчас подойду. - Хорошо, - со стороны двери послышались шаги и Очако выдохнула, переводя взгляд на часы - и в самом деле, уже близился обед, - Кстати, дорогая, вынесешь мусор, после того, как поешь, ладно? Девушка улыбнулась, потерев глаза. И в самом деле. Домашние дела тоже очень важны, не стоит зацикливаться только на общественно-важных делах. - Да, конечно, мам. - Спасибо, - глухо прозвучало из-за двери, видимо, женщина уже далеко отошла. Очако потянулась, затем поставила бутылку на место, так и не сделав ни одного глотка. Всё-таки она может почувствовать себя обычным подростком. Пусть и не совсем тем способом, каким хотелось бы. Внезапное уведомление на телефоне разрезало тишину утра. Девушка протёрла лицо полотенцем и убрала его на стул перед тем как подойти к мобильнику. Интересно, это очередная рассылка выгодных скидок? Было бы здорово, если бы это относилось к моти. Давно она их не ела. Экран загорелся и девушка по началу даже расстроилась. Это не сообщение о скидках на моти. Да и в принципе не рекламная акция. Сообщение гласило лишь одну фразу, но она заставила девушку заметаться по комнате в поиске подходящей одежды. Наскоро собрав сумку и проклиная себя за забывчивость, девушка кое-как нашла нужную сменку, накинула уличную одежду и бегом спустилась на кухню. - Мам, времени нет, я поем быстро! - Очако... - Я страшно опаздываю! - А? - взгляд матери переместился на календарь и внезапное осознание заставило женщину рассмеяться, - Дорогая, ты как всегда. - Мам, перестань, - пододвигая к себе еду, ответила девушка, из-за торопливости чуть не уронив палочки для еды. - Кто напомнил? Но Урарака уже вовсю поглощала пищу, поэтому её ответ показался весьма размытым, но женщина сделала вид, что поняла. - Поблагодари её при встрече. В конце-концов, хорошо, когда люди признают свои ошибки, - ставя рядом с дочерью чай, ласково обронила женщина. Девушка кивнула, пододвигая к себе кружку с чаем. Примерно 3 минуты на поглощение пищи, полчаса на дорогу и, если она побежит, то как раз успеет вовремя. Почти до конца доев холодную пищу, девушка быстро отпила крупный глоток из кружки с чаем. - ГОРЯЧО! - Очако...

Тсую (одноклассница): "Хэй, а ты разве не с нами?" - прочитано.

Я: "Уже вышла из дома. Не начинайте без меня!" - доставлено

***

Группа девушек в одиночестве стояла около ворот Академии UA, то и дело поглядывая на часы и сверяясь друг с другом. Первой, за полчаса до назначенного времени, подъехала Момо Яойрозу. Она-то ждала, что все последуют её пунктуальности, вот только следующая девушка подошла лишь спустя 20 минут. Кьёка Джиро была удивлена, что кто-то уже был здесь. В конце-концов, они списались и напомнили друг - другу о встрече лишь час назад. Мало кто бы успел прибыть сюда так рано. Да и разговор не клеился, пока Яойрозу случайно не наткнулась на что-то невидимое, прислоняясь к воротам. Девчачий писк прорезал тишину и, заметив лёгкое платье, висячее в воздухе, все поняли, что их уже было трое. Тору Хагакуре поставила сумку за столб и была здесь примерно с того момента, как прибыла Момо, но боялась подать голос, ведь не очень хорошо знала свою одноклассницу. Вся эта ситуация рассмешила девушек и заставила подкалывать друг-друга за невнимательность, представляя ситуации, как на поле боя кто-то также мог случайно налететь на Тору. В прочем, вспомнился и случай с Зоны Ненастоящих Катастроф, когда Тодороки чуть не заморозил невидимку, просто не заметив её присутствия. Это вновь заставило девушек рассмеяться, наконец-то создав что-то похожее на доброжелательную атмосферу. А следом подошли и Мина Ашидо с Тсую Асуи, встретившиеся на станции. После минутного объяснения ситуации, уже пять девушек смеялись с глупости ситуации. И вот, когда наконец-то наступило время заходить на территорию академии, они продолжали стоять и дожидаться последней девушки, которая должна была появиться сегодня. - Опаздывает... - вновь взглянув на время, констатирует факт Яойрозу. - Она написала, что будет, - кладя сумку на землю, сообщила девушка-лягушка. - Скорей бы уже начать! Наконец-то что-то весёлое за это лето, - не могла сдержать радость кислотнопричудная. - Если мы опоздаем ещё хотя бы на 5 минут, Айдзава нас по головке не погладит, - вновь кинула факт Момо, переминаясь с ноги на ногу. - А он в школе? - подала голос Джиро. - Конечно. Кто, по-вашему, организовывает летний лагерь? - приподняв бровь, обронила рационалистка. - Ужас, - взявшись за глаза, проронила Джиро. - Я лично считаю, что мы можем идти, а она... - ДЕВОЧКИ! Очако Урарака, запыхавшаяся, красная от нагрузки и скорости, мчалась к месту встречи, для удобства нацепив сумку так, что она издалека походила на рюкзак. Наконец добравшись до места, она оперлась руками на свои колени и, пытаясь отдышаться, извинилась за опоздание. В конце-концов, они запланировали это так давно и на подготовку была целая уйма времени. - Ничего страшного, ты почти успела вовремя, - успокаивала её невидимка. - Простите, пожалуйста... - Нет времени извиняться. Идём скорее, - хватая девушку под руку, быстрым шагом устремилась к академии Яойрозу. - Во даёт, - поспевая за ней и улыбаясь, сказала Ашидо. - Очако как всегда, - взболтнула Тсую. - ДАЙТЕ ХОТЬ ОТДЫШАТЬСЯ! - В раздевалке успеешь! - хватая девушку под другую руку, отчеканила Кьёка, которой тоже не хотелось получить нагоняй от их классного руководителя.

***

Тренировка в бассейне была отличной возможностью и отдохнуть, и лучше узнать друг друга и развить собственные мышцы. Лучшей идеи и быть не могло. Тем более, что там должна была быть лишь женская половина класса. Должна была быть, если бы предприимчивый Минору Минета не подслушал разговор своих одноклассниц и, в компании с Денки Каминари, не подал заявление о тренировке на тот же день и время, как там должны были девушки. В конце-концов, какой уважающий себя парень не хотел бы поглядеть на девушек в купальниках? Для подстраховки, он даже придумал позвать в компанию Хитоши Шинсо, которого за глаза в шутку называл "внебрачным ребёнком Айзавы", уж слишком они были похожи. План, собственно, удался. Вот только Минета не взгляд в расчёт тот факт, что уж СЛИШКОМ Шинсо был похож на Айзаву. В итоге, что для девушек, желающих получить один день без парней в стенах академии, что для Минеты с Каминари, желающих провести время с одноклассницами, всё пошло прахом. Весь класс оказался в бассейне, за исключением некоторых лиц, ещё просто не подошедших, ведь предложение было слишком спонтанным. "Тренировка" стала настоящей тренировкой. Иида Тенья, староста их класса, не спустил бы лени, а потому пришлось просто смириться с тем, что собственное предложение Минеты о том, чтобы укрепить их классный дух и силу, сбылось именно так, как он и написал в прошении о пользовании бассейном в каникулярное время. А ведь парень просто хотел отдохнуть в компании девушек, наблюдая за ними в бикини и в присутствии самых доверенных лиц... Что ж, не зря ведь существует фраза "бойся своих желаний". Однако, никто не бросал попыток добиться желаемого. Несмотря на то, что девушки оказались в закрытых купальниках академии, Минета продолжал радоваться хотя бы этому, в отличие от полностью разбитого и уставшего от упражнений Каминари. Девушки же спокойно играли в воде с мячом, не приглашая в компанию парней, которых Иида упорно учил держать правильно планку. Это было одно из первых упражнений, которому научил его старший брат. Брат, который сейчас лежал в больнице под капельницами после столкновения с убийцей героев Пятном. Хорошо, что сейчас злодей обезврежен, но... Иида не мог простить себе слабость на той стажировке. Если бы не проходивший мимо Тодороки, кто знает, чем могла бы закончится та схватка. В прочем, отношения между всей мужской половиной казались натянутыми. Словно не хватало чего-то, что могло бы укрепить их сплочение, несмотря на пережитые ситуации. Иида надеялся, что именно летний лагерь станет этой самой опорой, благодаря которой им удастся стать ближе друг с другом. А пока остаётся лишь продолжать делать вид, что всё в порядке. Спустя час, когда наступила передышка, кто-то решил потренироваться в тройках, кто-то занимался растяжкой, а кто-то просто болтал о летних каникулах. Шинсо, Кода и Сато обсуждали важность школьных правил, Серо, Токоями, Шоджи и Оджиро, прохлаждались в теньке, обсуждая тренировки, Минета и Каминари упорно жаловались друг-другу на трудности, а Тодороки просто оставался в стороне, наблюдая за одноклассниками. Девчонки уже тоже успели выйти из воды и сушили свои волосы, то и дело обмениваясь комментариями по поводу прошедшей игры с мячом. - ВЫ ЧЁ, СОВСЕМ ОХРЕНЕЛИ? Злобный голос раздался неподалёку от входа, заставляя всех взглянуть на пришедших. - Извините его. Мы бы пришли раньше, если бы Бакуго не бомбил всю дорогу но то, что всё это предложение возникло очень внезапно, - потирая затылок и виновато улыбаясь, вышел на свет Киришима. - Вы давно начали? До скольки мы тут? - Успели размяться и немного разбудить мышцы. В 17:00 уходим, - поправляя плавательные очки на специальной шапочке для бассейна, ответил староста. - ЛУЧШЕ БЫ СВОИ МОЗГИ РАЗБУДИЛИ! - продолжал злиться Бакуго, - КТО ПРОВОДИТ ТАКИЕ ТРЕНИРОВКИ СТОЛЬ ВНЕЗАПНО?! А ЕСЛИ БЫ КТО-ТО БЫЛ ЗАНЯТ? ЭТО ЖЕ НЕЧЕСТНО, ЧЁРТ ПОДЕРИ! - Киришима, успокой его, пока ситуация не стала напряжённее, - разминая руки, взглянул исподлобья Тодороки Шото. - ЧЁ ВЯКНУЛ, ПОЛОВИНЧАТЫЙ!? - направившись в его сторону, вскрикнул подросток. - Бакуго, - перекрывая ему путь рукой, начал Киришима, - прошу тебя, без скандалов. Атмосфера накалялась: девушки затихли, парни напряглись. Ещё драки по среди летних каникул не хватало. А впереди ведь ещё маячил летний лагерь - будет неловко. А Тодороки продолжал смотреть на Бакуго, обдумывая лишь одну мысль: как этот парень вообще сюда попал? Да и в принципе, он не видел соперников в своих одноклассниках. Главная цель его нахождения здесь, в UA, насолить своему отцу, герою №2 Старателю, за всё, что он сотворил со своей семьёй. Других мотивов не было. И эта мотивация горела в нём ярким пламенем, не давая спуску остальному сброду из его одноклассников. Он не дружить сюда пришёл. Он пришёл для того, чтобы стать героем, который, являясь сыном знаменитого pro, не станет пользоваться тем, что тот передал ему в его генетический код: причудой пламени. Он добьётся всего лишь пользуясь льдом. И этого будет достаточно, судя по тому, какие причуды были у других. - Я сказал, что ты не даёшь другим тренироваться своей внезапной вспышкой гнева. Скандалы никто не любит, так, будь добр, не мешай другим тренироваться и сам не плошай. - Тодороки... - попытался урезонить его староста, но его перебили. - А знаешь что, нескандальный ты наш, - ухмыльнувшись и оглядев класс, чуть спокойнее начал взрывной пацан, - решим-ка все вопросы в честном поединке, а? Я вас всех на лопатки уложу и плевал я на вашу псевдо-вежливость и доброжелательность! - Соревнование? - послышалось шушуканье со стороны девушек. - Хм, а ведь идея - то хорошая, - потирая подбородок, обронил Шинсо, - Как считаешь, Иида? Мы ведь в бассейне. Можем проверить всё честно и без лишнего шума. Атмосфера чуть смягчилась. Каким-то образом, Шинсо порой удавалось своим голосом успокаивать других, вот только это работало раз на раз. Да и до конца соревновательный дух и чешущиеся кулаки это не остановило. - Устроим заплыв! - поддержал староста, ударив рукой о руку. - Главное правило: не мешать сопернику. А ещё не портить школьное имущество. - А причуды можно применять? - подал голос Маширао Оджиро, скидывая свой хвост с плеча. - Да, мы же на территории академии. - Ха! - с ухмылкой откинув руку сдерживающего его Киришимы, усмехнулся Бакуго, - Вы мне не соперники! Я не проиграю! Слышишь, половинчатый? - глядя прямо в глаза Тодороки громко сказал он, - Если будешь поддаваться, как на Спортивном фестивале, я тебя в порошок сотру. Будешь маячить где-то вдалеке, пока я продолжу идти к своей цели. Поэтому даже не смей сдерживаться. Свой тупой язык ты и так не сдерживаешь. - Будет тебе битва, Бакуго, - нахмурившись ответил Тодороки. - Уж поверь. Я не уступлю, как было на фестивале. - Отлично, - ухмыльнувшись ещё сильнее, ответил парень, - Вот и выпущу пар за всю эту дерьмовую неделю! Девушки оставили бассейн, уйдя на противоположную сторону. В конце-концов прошения о тренировке у них были разные, поэтому и команды было две: женская и мужская. И всё же, когда первая тройка из парней встала на пьедесталы для того, чтобы начать заплыв, холодок пробежался по их спинам. - Не к добру всё это... - вновь констатировала факт Яойрозу. А Очако пыталась понять, что же взбесило Бакуго больше: чувство мнимой несправедливости или то, что Киришима не был на его стороне. Взгляд невольно зацепился за Ииду и Шинсо, готовящихся к своим заплывам. Прежде, чем всё началось, она успела подумать лишь о том, что ей бы хотелось сохранить ту хрупкую дружбу, что появилась за эти несколько учебных месяцев.

***

- НУЖНО ПЛЫТЬ, А НЕ ПАРИТЬ! - кричал, доказывая свою точку зрения Каминари. - Причуды можно использовать на территории академии. Айзава сам говорил это в первый же учебный день. Иида разрешил сейчас, - вступаясь за друга, оправдывался Киришима. - Но мы же решили, что будем плыть, а не хвастаться своими способностями! Такими темпами я бы вообще всех спалил в бассейне электрической волной, и спокойно бы выиграл! - Очкастый сказал: не мешать соперникам. Я не мешал. В чём проблема? - напирал Бакуго. - Это не заплыв, а позёрство! - настаивал электропричудный. Девочки не знали, что им делать. Вмешаться, оставить всё как есть или сообщить учителю. До окончания пребывания в бассейне оставалось полтора часа. За это время могло произойти всё, что угодно. Мина хотела было пойти и поддержать свою компанию, вот только её остановила Яойрозу, сказав, что это не их дело, а личные разборки, в которые посторонним лучше не лезть. - Каминари, не дуйся ты так. Мы же не обсуждали, что должны именно быть в воде, когда обсуждали правила, - вклинился в разговор Шинсо. - А с тобой вообще разговаривать не возможно! Где гарантия, что ты не возьмёшь разум под контроль и просто заставишь всех проиграть, до того, как мы стартуем? - защищал напарника Минору Минета. - Чего... - начинал злиться подросток с причудой контроля разума. - Давайте ещё раз обсудим правила и начнём заново! - пытался успокоить всех староста. - Ещё чего! Я честно победил! - зыркнул на него Бакуго. - Да, победа была честная. Вы чего? Девушки беспокоились о происходящем. Тору было предложила, что пора бы вызвать Айзаву, но её вновь успокоила Яойрозу, сказав, что им лучше бы самим разобраться, если они хотят стать героями. В конце-концов, если они не могут сами брать ответственность за свои слова и действия, то как они смогут стать настоящими про? - Прекратите сейчас же! - внезапно раздался женский голос. Одноклассницы переглянулись, проверяя, кто же это сказал. А затем перевели взгляд на конфликтующую сторону бассейна и внезапно осознали, что не успели уследить за ещё одной своей компаньонкой. - Вы что, с ума сошли? - Очако поставила руки в бока и ещё раз осмотрела одноклассников. - Если вы не можете решать такие конфликты без криков и споров, то как вы вообще планируете в дальнейшем взаимодействовать друг с другом в боях? Вы что, единоличники? Я не понимаю, как вы вообще можете устраивать скандал из ничего! - Урарака, мы сами разберёмся, - подал голос Шинсо. - Не лезь в мужские разборки. - Мужские? Да вы ведёте себя как дети! И вы хотите быть героями? Вы считаете, что именно так они тренируются? Что так показывают друг другу свою силу? Так общаются между собой те, кто находится в топе? На пару секунд это заставило парней замолчать. Стыд возник у немногих, но больше их настигла озадаченность. Очако редко подавала голос, стараясь вносить в коллектив что-то скорее дружелюбное, нежели решительное. В прочем, у некоторых сразу всплыла картинка со Спортивного фестиваля, когда девушка сражалась с Бакуго. Несмотря на разницу в силе, ей всё же удалось продержаться достаточно долго и даже чуть не задеть этого монстра. Вот только в жизни обычно она не проявляла подобной решимости. - Урарака, мне кажется, что твои слова... - начал было Иида, пока не услышал дрожащий голос со стороны. - Почему вы так рвётесь враждовать? - девушка сжалась, вытянулась по струнке и, опустив голову и руки, сжав те в кулаки, пыталась не заплакать, - Что заставляет вас вести себя так, будто мы все порознь? Мы ведь один класс. Мы одна команда. Мы пережили столько всего за эти месяцы. Мы должны быть сплочены, но почему-то этого не происходит. И дело не только в вас. Мы все... Кто мы все друг для друга? Враги? Соперники? Друзья? Недоумение повисло в воздухе. Никто не мог понять, как девушка перешла от одного к другому. Каким образом связано то, что происходило только что, с их классом и отношением друг к другу. - Ты такая наивная, Урарака, - подал голос Тодороки, обратив на себя всеобщее внимание, пока девушка продолжала смотреть в пол, - Мы друг для друга никто. В каком-то смысле мы балласт, связанный между собой невидимой верёвкой, которая не даёт идти дальше. По одиночке мы бы добились в разы большего, чем сообща, неужели ты не видишь? Играть в дружбу глупо и бессмысленно. В конце-концов, когда мы выпустимся, то станем лишь соперниками друг для друга на пути к вершине топа геройского рейтига. Зачем тратить силы на поддержание какой-то лже-дружбы? И она всё поняла. Конечно, Тодороки был прав. Чем больше они пытаются узнать друг-друга, тем больше ощущается разница между каждым. Есть те, чьи причуды без труда поднимут их к вершине, а есть те, чьи способности едва подходят для того, чтобы войти хотя бы в 500. И всё же, она не понимала, почему ей внезапно захотелось сделать хоть что-то. Хоть как-то изменить этот расклад. Хоть немного улучшить атмосферу в их классе. Почему же это не получается? Почему все видят лишь себя и не готовы поставить себя на другое место? Что она пытается сделать, говоря свои мысли в слух? Девчонки, небось, смеются, поддерживая эту позицию. Или наоборот, в ужасе от происходящего. И всё же, никто не приходит на помощь. Ни одноклассницы, ни Иида с Шинсо. А ведь ей и вправду казалось, что они могут быть... - Слышь, половинчатый, - внезапно подал голос Бакуго и девушка от удивления подняла свои глаза, - Ты реально не понял, что она пыталась сказать или притворяешься? - Что? - чуть наклонил голову Шото. - Тц, - цокнул подросток, чуть выйдя вперёд, - Она говорит, что каждый настолько зациклился на собственной персоне, что не способен даже взглянуть на то, что другой чувствует. Баласт, прикреплённый друг к другу невидимой верёвкой? Что за бред? - парень приложил руку у груди, выкрикивая следующие слова, чтобы все его поняли. - Люди учатся друг у друга. Соперничество - первое, что позволяет нам расти над собой. И если ты не готов видеть во мне соперника, то ты слепой! Я буду лучшим лишь потому, что я так решил. Я стану лучше, чем Всемогущий. Я смогу стать героем, потому что я этого, черт подери, хочу. А ты? Ты зачем здесь? Просто показать, какой ты крутой всего с одной причудой из твоих двух? Пф, - парень сложил руки и посмотрел прямо в глаза оппоненту, - Да в таком случае, я уже тебя обошёл, полудурок. - Бакуго... Удивленная внезапной поддержкой, она не могла подобрать слов. Хотелось сказать хоть что-то, но не выходило. Она не знала, что сказать. - Он прав, Тодороки, - подал голос Каминари. - Мы все делаем друг друга лучше. Так или иначе. Я не согласен, что мы лишь баласт. И Урарака права - мы команда, а потому должны порой понимать друг друга. В конце-концов, нам ещё столько времени учиться вместе. Будет лучше, если мы попытаемся друг друга понять. - Верно! Урарака права, что мы все должны дать друг другу шанс. В конце-концов, каждый в праве получить руку помощи, если она ему нужна. А кто ещё сможет её протянуть, как не мы? Этот спор не имел смысла. - Киришима. Ребята, - девушка прикрыла дрожащие губы руками. - Простите меня, что начал этот переполох, - в извиняющемся поклоне сказал Каминари, - Я был не прав. Всё честно. Мы должны мыслить нестандартно и идти вперёд, чтобы не отстать от других. Я буду больше тренироваться и в следующий раз так просто не продую! - Да, давайте продолжим, - воодушевленно сказал Киришима, потирая руки, - Нам ещё нужно узнать, кто из парней лучше пользуется причудой на данный момент! - С каких пор это соревнование стало соревнованием на пользование причудой? - послышался натянуто недовольный голос Серо, - Я уж было хотел сделать вам подарок и поддаться, но теперь уж не обессудьте! И смех разнёсся по конфликтной стороне бассейна, оставляя в недоумении лишь Шото Тодороки, который никак не мог понять, почему его одноклассники вдруг так внезапно прекратили этот бессмысленный спор. Всё равно против его причуды нет никакой защиты. Всё равно он будет первым, даже если Бакуго сумел вытолкнуть его за пределы ринга на Спортивной фестивале. Это просто условности. Ведь он оступился всего на сантиметр от соревновательного поля. - Мы вам поможем с организацией, - возник голос позади всей компании. Девчонки, улыбаясь, стояли около пьедесталов, полные решимости, пока Яойрозу подходила к Ииде. - Я ведь всё-таки замстаросты. А раз у вас спор в рамках класса, то их нужно решать коллективно. - А то опять будете возмущаться, что время неправильное или результаты неверные, - крикнув со своего места, широко улыбнулась Мина Ашидо. Урарака наконец улыбнулась, стряхивая с глаз лишнюю влагу, всё-таки появившуюся из-за слов Тодороки. Теперь она может отбросить все сомнения. Она не ошиблась. Зачатки дружбы всё-таки есть, нужно лишь приложить немного больше усилий. И времени. Теперь это будет не простым соперничеством, спровоцированным злостью, а рациональным соревнованием. У них есть шанс, чтобы решать такие вопросы без вмешательства взрослых. Они смогут повзрослеть сами, помогая друг другу на этом геройском пути. Они смогут стать героями. И она сможет. И начнёт с этого маленького соревнования, после которого всё-таки отправится в волонтёрский корпус и вновь попытается найти Изуку Мидорию!

***

- Блин, такой матч прервали! - раздражалась Кьёка Джиро, натягивая на себя футболку. - Да, обидно, что мы не успели посмотреть как Тодороки, Иида и Бакуго устроят заплыв, - поддержала её Хагакуре, - Это было очень интересно! - Не переживайте, ещё будет шанс узнать, кто из них сильнее, - отозвалась Ашидо, складывая полотенце в сумку, - В конце-концов, нам ещё столько вместе учиться! - Да, это точно, - поддержали её одноклассницы. Очако улыбалась, складывая вещи в сумку. Остаток времени, проведенного в бассейне, был просто прекрасным. Они смеялись, шутили, подкалывали друг друга и никто не злился. Даже Бакуго, отпуская едкие комментарии, оставался практически без внимания со стороны одноклассников. Группе его друзей, конечно, было проще, ведь они привыкли, но остальные тоже старались принять одноклассника таким, какой он есть. Даже Тодороки пошутил, когда Иида принёс ящик апельсинового сока. Или он не шутил, но все приняли это как шутку. В любом случае, всё было здорово. Эх, если бы Айзава дал ещё хотя бы 10 минут на то, чтобы завершить этот матч... Но видеть, как вся троица, без возможности использовать причуду, плашмя плюхнулась в воду, было даже забавно, если сейчас вспоминать об этом. И девушка хихикнула своим воспоминаниям. - Кстати, Урарака, ты молодец, - обратилась к ней Ашидо. - Не ожидала от тебя такого напора. - Да. Мы уж было думали забить и просто своими делами заниматься, а ты умница, без раздумий поставила всех на место, - поддержала Асуи, надевая сумку на плечо. - Что? Нет-нет, я просто не могла быть в стороне, когда они ссорились, так что... - В этом и суть. Ты без раздумий кинулась на рожон и тебя услышали. У тебя получилось подобрать такие слова, которые они восприняли всерьёз. Честно, это мотивирует поработать над своим отношением к одноклассникам, - поправляя свои уши-провода, отозвалась Кьёка Джиро. - А? - Согласна. Мне было стыдно, что это не я там стояла, как замстаросты, а ты, на которую даже смотреть порой страшно - вдруг сломаешься. - Я?! - Ага. Ты же такая хрупкая на вид. Мы даже успели забыть, как ты сражалась с Бакуго на Спортивном фестивале, - подтолкнула её локтём в плечо Мина. - Кстати, не ожидала от Бакуго, что он поймёт смысл слов и даже вступиться за Очако. Он прямо таки был чужим среди своих, - подходя к девочкам, сказала Кьёка. - А ведь верно. От него меньше всего ожидалось поддержки. Видимо, взялся за голову, - задумчиво приставив палец ко рту, проронила Тсую Асуи. - Бакуго один из лучших учеников нашего класса, как по теоретическим предметам, так и по практическим. Конечно же он не глупый. Но я согласна, - поправляя волосы, сказала Яойрозу, - от него поддержки ожидалось меньше всего.

***

Они разошлись постепенно. Кто-то покинул компанию ещё у ворот школы. Кто-то пропал за очередным поворотом. Оставшаяся группа разошлась на вокзальной станции. Очако никак не думала, что этот день замотивирует её на то, чтобы с новым энтузиазмом приняться за поиски Мидории. И ведь никто даже слова об этом не сказал. И всё-таки, это было приятно. Нужно только предупредить родителей, что она опоздает к ужину. Выйдя со станции, и пройдя пару шагов, она внезапно врезалась в чью-то фигуру. Зажмурившись от столкновения, ей пришлось лишь тихо пискнуть "извините", прежде чем отойти от некоего субъекта. - О! Урарака, а ты здесь откуда? Ты ведь живёшь в другом районе, - послышался знакомый голос. Девушка открыла глаза и удивилась внезапной встрече. Бакуго Кацуки, в которого она врезалась, недовольно смотрел на неё, а рядом, чуть позади него, стоял её одноклассник Эйджиро Киришима. Она, конечно, подозревала, что эти двоя близки, но видеть их вне школы в одной компании было...странно. - Смотри куда идёшь, круглолицая, - огрызнулся одноклассник, на что она не обратила никакого внимания. - Я... Я тут по делам. А вы здесь откуда? - Да Бакуго сегодня будет занят делами и я решил помочь. Всё равно дома делать нечего, да и день был весьма неплохим, настроение соответствующее, - с бессменной улыбкой отвечал одноклассник. - Вот как... - непонимающе глядя на одноклассников, сказала она. - Что ж, мне тогда пора идти. - Волонтёрский центр в другой стороне, дурарака. - А?! - одновременно с Киришимой пискнула она. - Она что, в курсе, что ли?! Хэй, я думал, что я один знаю такой важный секрет! Бакуго, это нечестно! - Завались, дерьмоволосый! - крикнул подросток, складывая руки в карманы, и продолжил спокойнее, - Она искала того же человека, что и я. Поэтому я предложил ей вступить в поисковый отряд. Всё. Конец истории. - Ааааа, - понимающе протянул Киришима, переводя взгляд на Урараку, - А тебя что связывает с тем зелёноволосым парнишей? - М-меня? Я... В общем, там была одна история... - Заткнитесь уже и идём. Я не собираюсь до позднего вечера плестись по городу из-за вас двоих, - развернувшись и двинувшись на выход в город, отчеканил Бакуго. - Вот жешь... Пошли, по дороге расскажешь, - потянул девушку за локоть Киришима. - Ч-чего?! - Мы тоже в волонтёрский центр идём. - ЧТО?!

***

Было крайне неловко. По началу. Бакуго постоянно кидался какими-то фразочками, заставляющими вздрогнуть. Вот только Киришима лишь смеялся над этим, давая злюке ещё больше поводов для бомбёжки. В прочем, к этому привыкаешь достаточно быстро. И уже вскоре и Очако стала смеяться над тем, что говорили они оба. - Кстати, ты молодец, Урарака, - внезапно начал Киришима. - Ась? - Ну, с тем как ты нам всем мозги вправила. По правде говоря, я даже и забыл, что мы не совсем в обычной школе учимся, - потирая шею, сказал он. - А ты вот всем напомнила, что мы не просто случайная группа знакомых. Это круто. - Да ладно тебе, я просто сказала то, что думала, - отпиралась девушка, выставив руки вперёд. - Уверена, остальные бы тоже вспомнили про это... Чуть позже. - Прими комплимент уже, задрала, - подал голос третий спутник, - Все бы сдохли, но доказывали бы свою правоту до последнего. Факт. - Он прав, Очако, ты и вправду выступила миротворцем. Кто знает, может, это ты та верёвка, что нас всех свяжет? - Ч-чего?! - покраснела девушка. - Ты чё вякнул, придурок? - зыркнул на него Бакуго. - Ой, я имел в виду не совсем это, - рассмеялся Киришима. И спустя пару секунд к нему присоединилась Урарака, хихикая над ситуацией, пока Бакуго отвёл взгляд и едва заметно улыбнулся. В конце-концов, они тоже могут быть обычными подростками. Подростками, способными делать то, что они хотят на пути к становлению настоящими героями.
Примечания:
232 Нравится 120 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (3)