***
Как долго он бежал? Преследовал ли его надзиратель? Всё ли в порядке с Джисоном? Ответы на эти вопросы Чанбин не знал. В один момент он просто рухнул на землю от усталости и начал судорожно хватать широко открытым ртом воздух. Грудь ходила ходуном от недостатка кислорода, сердце бешено колотилось, лицо раскраснелось, а на лбу выступили тяжёлые капли пота. Видок у Чанбина был, мягко говоря, потрёпанный. Неожиданно со стороны кустов послышался приглушённый звук шагов и хруст сухих веток. Чанбин попытался встать, чтобы снова пуститься в бега, но тело отказывалось его слушаться, поэтому он прикрыл глаза и с глухим стоном лёг обратно. Будь что будет. — Хей, ты как? — над ним послышался знакомый низкий голос. Чанбин раскрыл глаза. Над ним склонился Феликс. — Что с тобой? Ты ранен? — продолжал он закидывать вопросами Чанбина. — Со мной всё в порядке. Просто немного устал. — Немного? — Ликс саркастично приподнял бровь. — Ладно, признаю, сильно устал, — усмехнулся Чанбин. Дыхание наконец восстановилось, и он выглядел уже не как умирающий. Феликс промолчал, а затем прилёг рядом, уставившись куда-то в мрачное небо, затянутое серыми тяжёлыми тучами. Через мгновение Чанбин почувствовал невесомое прикосновение к руке. Возникло необъяснимое желание сжать чужую ладонь, что он и сделал буквально сразу, нежно переплетая их пальцы. — Может, расскажешь, что произошло? — Феликс повернулся к Чанбину. И Чанбин рассказал. Рассказал обо всём: и о странном сне во время обморока, и о безумной затее Джисона, и о произошедшем на третьем уровне, и о погоне. Всё это время Феликс внимательно слушал Чанбина, ни разу не перебив и не оторвав от него заинтересованного взгляда. Порой он хмурил брови, тихо хихикал или же просто улыбался, чем ужасно смущал Чанбина. Его тёплая ладонь была небольшой и удобно размещалась в руке Бина всё это время. — Вижу, у тебя выдался тяжёлый день, — усмехнулся Феликс, как только Чанбин закончил свой рассказ. — И не говори, — согласился Чанбин, поворачиваясь к Феликсу. Узкий подбородок, красиво очерченные скулы, аккуратный носик с россыпью бледных веснушек и потрясающие пронзительные карие глаза, обрамлённые густыми ресницами. Чанбин снова не смог не отметить привлекательные черты младшего. С каждым разом он всё больше и больше засматривался на Феликса, замечая какие-то мелкие очаровательные детали его внешнего вида. Кажется, ещё через несколько дней он сможет нарисовать его портрет с закрытыми глазами. Феликс же тоже внимательно гулял взглядом по лицу Чанбина, порой как бы специально избегая области губ и глаз. От этих взглядов внутри рождалось какое-то странное чувство предвкушения. Только вот предвкушения чего? Чанбин и сам не до конца понимал. Ему просто хотелось отдаться моменту и, возможно, крепко обнять парня, лежащего рядом. Стоит ли так думать о едва знакомом человеке? Правильны ли такие мысли? Разве это имеет значение, когда рядом находится тот, на кого постоянно падает взгляд и от чьего голоса подкашиваются колени и дрожат руки? Сердцу ведь не прикажешь остановиться лишь от чьих-то предрассудков. Это чувство и называется влюблённостью? Чанбин, признаться честно, не знал. Подобные эмоции он испытывал впервые. Конечно, он встречался с девушками до того, как попасть в это место. Однако ещё ни разу он не ощущал этих дурацких бабочек в животе, как это описано в дешёвых романтических историях. Влюбиться оказалось намного проще, чем казалось ранее. Буквально сущий пустяк. Только вот сможет ли Чанбин когда-нибудь полюбить Феликса? Влюблённость и любовь — это разные вещи, хоть и неразрывно связанные друг с другом. Влюблённость ничего не требует ни с твоей, ни с чужой стороны, а вот понятие любви гораздо шире, чем можно представить, и для каждого оно принимает своё значение. Это более сложное чувство, сильно отличающееся от того, что описано в романах. Каждый любит по-своему, каждый по-разному переживает это чувство, для каждого любовь имеет свой неповторимый оттенок и историю. Кому-то достаточно одного взгляда, неловкого прикосновения или совместного вечера, чтобы полюбить, в ком-то это чувство копится годами и проходит множество испытаний. Для кого-то любовь — постоянная борьба, для кого-то — нежное и лёгкое чувство. Даже есть люди, убежденные в том, что романтические отношения магическим образом улучшают жизнь. Обычно такие личности нуждаются лишь в красивой картинке, яркой обложке любви, не подозревая, что любые отношения — это в какой-то мере сложный труд для каждой стороны, требующий постоянной работы над собой, траты времени, энергии, каких-то ресурсов. Иногда эти люди заводят отношения, лишь потому что это кому-то нужно или потому что они считают себя неполноценными в одиночестве. Порой они постоянно лезут с ненужными советами к другим. Сколько раз Чанбин слышал фразы: "А вот если бы у тебя была девушка...", "Тебе бы кого-то найти", "Вот станешь встречаться, всё наладится". Бин никогда не понимал этих советов. Можно ведь прожить всю жизнь без романтических связей, и быть вполне счастливым и полноценным человеком. Тем более отношения не вечны. Всё рано или поздно заканчивается. Возможно, в самом начале и кажется, что вы будете вместе до гроба, умрёте в один день и будете любить друг друга до самой смерти, но расставание может прийти к вам уже через месяц или через два, может быть, через много лет, но итог почти всегда один — одиночество. А сколько историй о проблемах, вызванных любовью... В общем, Чанбин до этого момента думал, что отношения — это сплошной геморрой, ненужный балласт, тянущий людей на дно. И Чанбин боялся полюбить. Боялся, что обычная симпатия перерастёт в любовь. Боялся не оправдать чьё-то доверие. Боялся, что им воспользуются и выбросят. Он не хотел быть обладателем разбитого сердца и не хотел причинять кому-то боль. Он думал, что никогда не влюбится, а сейчас... Сейчас думал, что не сможет любить человека так, как он этого заслуживает. Множество панических мыслей кружило в голове. А вдруг эти чувства не взаимны? Может, для Феликса он ничего не значит и значить не будет? К чему эти размышления о любви, когда о ней ещё и не шло речи? Какое доверие он боится предать, если они знакомы меньше недели? Из вороха мыслей его вырвало лёгкое мимолётное прикосновение губ к щеке. Феликс хитро прищурился и встал с земли, протянув руку шокированному Чанбину. — Думаю, мне стоит проводить тебя, а то заблудишься.***
Уже некоторое время Чанбин и Феликс шли по лесу, общаясь на самые разные темы. Диалог шёл настолько плавно и интересно, что Бин даже не сразу заметил, как в какой-то момент их руки снова соединились. — Кажется, теперь у нас появилась в копилке ещё одна неловкая история о Джисоне, — Феликс довольно ухмыльнулся. — Надо бы Джину рассказать. Чанбин почему-то был совершенно не удивлён подобному. Ещё в первый день он понял, что чужая лажа в этой компании воспринимается лишь как средство подтрунивания. — Кстати, а о чём он хотел рассказать, когда привёл меня? Он заикался о каком-то случае, произошедшем неделю назад. — Ооо, — протянул Феликс, состроив ехидную моську, — могу сказать, что Джисон меня убьёт, если узнает о том, что я рассказал тебе об этом. Но ты же ему не скажешь? — получив со стороны Чанбина кивок, он продолжил. — Неделю назад Джисон хотел помочь Хёнджину с разведкой. Джин сначала отнекивался и, откровенно говоря, посылал его куда подальше, но в итоге сдался, и они договорились о встрече во время комендантского часа. Когда пришло время встречи, Хёнджин выглянул из своего окна и увидел какой-то силуэт внизу. Он говорил, что почему-то ему сразу пришло в голову, что это Джисон. Он быстро пошёл к лестнице и тут услышал какие-то крики внизу. Оказалось, Джисон перепутал время встречи, пришёл чуть пораньше и пытался какими-то звуками привлечь внимание Джина, живущего на четвёртом этаже, ага. Но делал он это настолько шумно, что призвал туда не его, а кучу надзирателей. То, как они носились вокруг здания — это просто отдельный вид искусства. До сих пор вспоминаю эти визги. Чанбин широко улыбнулся, представив себе эту картину. — А что потом? — Ну. Он просто убежал в лес. Лес для нас — это всегда беспроигрышный вариант спасения. Не знаешь, что делать — просто беги туда, и, может быть, тебе повезёт. Чанбин тихо хихикнул, прикрыв свободной ладонью рот. Почему-то при Феликсе не хотелось слишком бурно проявлять свои эмоции. Заметив этот жест со стороны старшего, Ликс нахмурился и оторвал ладонь от лица Чанбина. — Мне бы хотелось видеть твою улыбку, — тихо прокомментировал он свои действия. Чуть не задохнувшись не столько от скорого шага, сколько от такой вот близости, Чанбин неловко отвёл взгляд, покрепче сжал ладонь в своей руке. — Мы почти пришли, — сказал Феликс, указывая на очертания здания вдалеке. — А разве нам не надо в логово? — удивлённо спросил Чанбин. — Я ведь сказал Джисону, что приду туда позже, он, наверное, волнуется. — Ты же не хочешь попасть под раздачу вместе с ним? — серьёзно ответил Ликс. — Я дойду туда и скажу, что ты жив-здоров и находишься здесь. Чанбин задумался. — Но ведь не только он облажался. Мне как-то неловко, что он будет получать за нас обоих... — Поверь, его карма не столь страшна, — хмыкнул Феликс. — Минхо несомненно зол, но на Джисона срываться не станет, а вот на тебе вполне может. — Тогда... — Просто иди, а я всё разрулю, — прервал Феликс, широко улыбнувшись. — Ну ладно... Хорошо. Тогда до встречи? — неуверенно протянул Чанбин, отпуская руку Феликса. — До встречи, — бросил Феликс, скрываясь в лесу.***
Остаток вечера прошёл довольно спокойно. Чанбин вернулся к себе и, переодевшись, лёг на кровать. То ли приближение времени сна, то ли невыносимая усталость сказывались на состоянии Чанбина, делая его невероятно ленивым. За окном где-то час моросил дождь, монотонно и безнадёжно стуча каплями по стеклу и подоконнику, оставляя на них крупные мокрые следы. От сильного ветра ветка дерева время от времени касалась окна с характерным жутким звуком. Как бы не разбилось... Примерно через полчаса изморось превратилась в проливной дождь, а сквозь плотную стену водяных струй прорезалась яркая вспышка молнии. Прогремел раскат грома. Как же давно Чанбин не видел грозы... Он подошёл к окну и начал наблюдать за молниями, озарявшими горизонт яркими всполохами. Красиво. И тут с очередным раскатом грома дверь в комнату с шумом раскрылась, а на пороге появился Феликс. Его бледное лицо сейчас казалось совсем меловым, веснушки совершенно потухли, а глаза лихорадочно блестели. Чанбин быстро подскочил к нему, закрыв дверь. — Что случилось? — обеспокоенно спросил он у дрожащего парня. — Можно я с тобой сегодня переночую? — едва слышно спросил Феликс, посмотрев на Чанбина покрасневшими глазами. — Да, конечно... — быстро согласился Бин. Феликс молча прошёл к кровати, забрался под одеяло, свернувшись в клубок и прижав к ушам ладони. Не долго думая, Чанбин опустился рядом с ним. Ликс повернулся к нему, обессиленно прикрыл глаза и тяжело вздохнул, расшифровав вопрос уже во взгляде старшего. — Да, я боюсь грозы, можешь посмеяться, если хочешь, — как говорится: лучшая защита — это нападение. — И не собирался, — спокойно отреагировал Чанбин, легко прижимая к себе Феликса. Тот на мгновение задержал дыхание и широко раскрыл глаза, потом неуверенно обнял Чанбина в ответ, утыкаясь носом куда-то в грудь. Свет погаснул, а небо осветила ещё одна молния, сопровождаемая особенно громким звуком. Феликс мелко задрожал, вскрикнул и прижался сильнее, довольно болезненно стаскивая Бина и сжимая в руках его футболку. Чанбин же сдержанно гладил младшего по спине, приговаривая всякие глупости в попытке успокоить. Вскоре Феликс забылся беспокойным сном.***
Белый коридор. Множество людей, одетых в деловую одежду. — Ликс, — громко прозвучал уверенный голос. Парень обернулся на источник звука и увидел приближающегося к нему Минхо. — Ты ведь уже видел ответ спонсоров? — спросил он, подойдя к блондину. — Да, конечно же, — хмуро ответил Феликс. — Что предпримем? — Пока что продолжим работу и попытаемся очаровать кого-то другого. Всё равно эти стариканы мне не очень нравились, — сморщился Феликс. — Справедливо, — хмыкнул Минхо. — Кстати... Как продвигается работа? Ты закончил? — Почти... Скоро можно будет запустить демо-версию системы, только вот... Если у нас так и не появятся спонсоры, то все старания улетят в мусорку. — Я что-нибудь обязательно придумаю, а ты пока закончи основную часть, — улыбнулся Феликс, положив руку на плечо другу. — Хорошо, — складки на лице Минхо разгладились. Коридор и Минхо растворились, а на их месте возник кабинет. На заваленном разными бумагами столе стоял огромный компьютер. Непонятный восторг и предвкушение чего-то интересного одолевали Феликса. Он с нетерпением чего-то ждал. — Ты уже здесь? — Минхо вошёл в кабинет с кружкой ароматного кофе и сел за стол. — Я решил прийти пораньше, — неловко ответил Феликс. — Отлично, — парень глубоко зевнул и начал щёлкать по клавишам. — Как прошёл день с Чанбином? — Очень даже хорошо, — улыбнулся Ликс. — Мы ездили к его сестре. Она приятная девушка, хоть и очень шумная. — Как и он сам. Но я спрашивал немного не об этом, — Минхо поднял голову, демонстрируя посиневшую кожу под глазами. — А о чём? — непонимающе склонив голову, спросил Феликс. Минхо глубоко вздохнул. — Ты же нравишься Чанбину ещё со школьных времён. Я думал, он пригласил тебя на свидание, — недовольно цокнул он, возвращаясь к работе. — Я? Нравлюсь Чанбину? Ты что-то путаешь, — Феликс неловко перебрал в ладони края толстовки. — Такого просто не может быть. — Почему ты так думаешь? — Во-первых, он мой лучший друг, а во-вторых, он натурал, а в-третьих... — Друг мой, — саркастично заявил Минхо, перебив Феликса, — спроси любого в нашем отделе, и он ответит, что Чанбин явно сохнет по тебе. Только слепой не заметит его красноречивых взглядов в твою сторону. — Да ты шутишь. Прекрати, — протянул Феликс, откидываясь на стуле. — Никто и не шутит. Ликс глубоко вздохнул и попытался увести разговор в другое русло. — Как думаешь, у нас всё получится? — Мы так долго этим занимаемся, оно просто не может не получится. Хотя. В любом случае мы будем пытаться до победного конца, не правда ли? — Конечно, — легко согласился Феликс. — Только если будет много неудач, то и добровольцев для испытаний станет меньше. — Пока не думай об этом. Верь в то, что у нас всё получится. Иии. Я закончил. — Правда? — в глазах Феликса словно звёзды засияли. — Да. Уже через месяц можем испытать, — довольно потянувшись, сказал Минхо. — Просто потрясающе, — радостно подпрыгнув, воскликнул Феликс и крепко обнял Минхо. — Спасибо за твою работу. — Нашу работу, — поправил тот, потрепав Ликса по голове. Воспоминание снова сменилось. В капсуле лежал Хёнджин. Он восторженно осматривал всё вокруг и порой задавал какие-то глупые и неуместные вопросы работникам. Непонятное волнение зародилось в груди Феликса. Всё же не стоило позволять лучшему другу быть первым испытуемым. — Ну что? Ты готов? — спросил Минхо, сидя за панелью управления. — Всегда готов, — весело ответил Хёнджин, прикрывая глаза. — Тогда я подключаю тебя к прибору, — Минхо опустил какой-то рычаг и нажал на нужные кнопки, погружая Хёнджина в сон. Обстановка снова растворилась в сознании. Аэропорт. Перед Феликсом стоял Минхо. Его вид оставлял желать лучшего. — Ну что ж, время прощаться, — грустно улыбнулся Минхо. — Возвращайся поскорей, не задерживайся в Инчоне. Как закончишь, сразу выбирайся оттуда. Все мы будем ждать тебя, — подобно роботу отчеканил Феликс. — Хорошо-хорошо. Не скучай, — бросил он напоследок. Феликс немного постоял, но затем быстро подбежал к Минхо, обнимая его со спины. На глазах выступили слёзы. — Ну всё, Ликси, отпусти меня, иначе я опоздаю на рейс, — глухо произнёс Минхо, снимая с себя руки Феликса. Разум погружается во тьму, которую порой прорезают разряды молний. А ведь в тот день была такая же гроза.***
Феликсу по-прежнему ощущал боль в грудной клетке, дыхание сбилось, а тело била заметная дрожь. Ему было страшно открывать глаза, потому что кошмар мог продолжиться наяву. Однако он чувствовал, что рядом с ним кто-то есть. Этот кто-то держал его тело в объятьях, гладил по спине и влажным волосам, порой проходясь холодными пальцами по лбу, даря таким образом ощущение прохлады и спокойствия.