~Зал~
Ахмад и Нурай зашли в комнату, все поклонились, кроме Валиде Султан. Ахмад и Нурай подошли к Валиде, Нурай поцеловала руку Валиде и поклонилась всем членам династии. Ахмад тоже поцеловал руку Валиде. Мелек-Брат! Ой, Повелитель. Ахмад-Мелек, моя младшая сестра. Мелек-Повелитель, как ваши дела? Ахмад-Спасибо, хорошо.Как твои? Мелек-Спасибо, хорошо.Я молюсь о вашем здоровье. Ахмад-Мелек, ты уже знакома с Нурай? Мелек-Да, Нурай очень милая девушка. Ахмад-Хорошо.Нурай, оставайся здесь, а я пойду. Нурай-Хорошо, Повелитель. Нурай смотрела за удаляющейся фигурой Султана.*Мысли Нурай*
Куда это Повелитель? Наверное пошёл смотреть на танцы девушек… Ладно, он Султан и он сам в праве решать что ему делать. Но я же его любимая! Я же ношу под сердцем его ребёнка. Ханифе-Нурай, о чём ты задумалась? Ты погрустнела. Нурай-Нет, нет всё хорошо, Ханифе Султан. Нурай сидела и немного покачивалась в такт музыке.~Танцы~
Султан сидел на небольшом диване, вокруг играла музыка, которая доносилась из-за угла, там играли девушки на инструментах. Девушки танцевали посередине комнаты. Красивые платья и изящная одежда.Нергис Калфа отобрала красивых девушек для танцев, одной из них была Рада Хатун.Нергис не особо поняла как в гареме появилась Рада Хатун, но из-за её красоты, Нергис посчитала что для танцев она подойдёт. Рада Хатун танцевала плавными движениями, будто летала. Повелитель смотрел лишь на неё, наблюдал за необычными движениями.*Мысли Ахмада*
Она не турчанка, какая необычная девушка. Все девушки опустились, одна Рада Хатун танцевала, делала движения руками и изящно двигала бёдрами. Музыка стихла, Рада тоже опустилась на пол.Повелитель оглядел всех девушек, находящихся на полу. В руках Ахмада блеснула шелковая фиолетовая ткань, он кинул платок Раде Хатун. Рада сидя на полу хищно улыбнулась.Она вечером идёт к Повелителю, он проведёт этот вечер с ней. Праздник закончился, все разошлись по своим покоям.~Покои Нурай~
Нергис Калфа-Нурай Хатун… Нурай-Что такое Нергис? Нергис Калфа-Повелитель позвал Раду Хатун к себе на хальвет.Он кинул ей фиолетовый платок. Нурай подняла глаза и посмотрела на Нергис. Нурай-Иди. Нергис Калфа-? Нурай-Уходи. Нергис Калфа-Хорошо. Нурай села на пол и положила руки на голову.*Мысли Нурай*
До того как я попала в гарем, я была Православной, но я приняла Ислам, чтобы быть с Султаном (в то время Шехзаде), я хочу видеть мир, его глазами, хочу чтобы у нас была одна религия.По национальности я Крымская татарка.Девушки и я, танцевали для Шехзаде и он кинул фиолетовый платок мне, так начиналась наша любовь. Как все изменилось за два года…~Покои Рады Хатун~
Рада Хатун-Таня! Принеси мне платье! Таня Хатун-Какое вам? Вот это подойдёт? В руках у Тани сверкнула ткань красного цвета. Рада Хатун-Давай это, говорят Повелитель любит красный цвет. Рада Хатун одела платье и покрутилась вокруг своей оси. Таня Хатун-Сударыня, вы прекрасны! Рада Хатун-Спасибо, Таня, я знаю. Таня Хатун-Я думаю вы уже можете идти. Рада Хатун-Да, ты права.Я уже представляю как будет злиться Нурай! Любовь между Нурай и Повелителем скоро сгорит, потому-что загорелся новый огонь — Я! Таня Хатун-Удачи вам. Рада вышла из своих покоев и пошла, за ней следом шли слуги которые сопровождали её до покоев Повелителя. Извилистый путь подвел к главному коридору в котором находились покои Повелителя. Наджах Ага-Как тебе повезло, Рада Хатун! Ты идёшь по «Золотому Пути»! Рада Хатун-Почему по «Золотому»? Наджах Ага-Этот путь к богатству тебя может привести! Госпожой можешь стать! Рада Хатун пошла по коридору ещё быстрее и залилась радостным смехом. Наджах Ага-Куда ты так бежишь? Рада Хатун-К мечте! Перед Радой предстали массивные двери. Наджах Ага-Когда зайдёшь, обязательно нужно поклониться и поцеловать подол одежды Повелителя.А после сама поймёшь что делать! Рада Хатун-А. Наджах Ага-Заходи! Двери открылись.Рада испуганно посмотрела на Повелителя, он стоял к ней лицом, она быстро опустила глаза в пол и поклонилась, подошла, присела и поцеловала подол одежды Повелителя и осталась в таком положении, потому-что, что делать дальше она не знала.Повелитель посмотрел на неё и поднял её за подбородок.Оглядел её с ног до головы и заглянул в голубые глаза. Ахмад-Как зовут тебя? Рада Хатун-Меня Рада зовут, Повелитель. Ахмад-Рада. — он произнёс её имя, будто пробуя его на вкус. Ахмад-Красивое имя, откуда ты? Рада Хатун-Я русская, меня привезла сюда Рабиа Султан, вам в подарок. Рада старалась не смотреть в глаза Ахмаду, пыталась избегать взгляда, но он крепко держал её за подбородок, поэтому увильнуть от зорких карих глаз, которые казалось просматривали всю её душу, практически не получалось. Ахмад глянул на губы, вновь на глаза и поцеловал.~Покои Нурай~
В сердце что-то кольнуло, сердце пропустило удар. Нурай-Всё, она с ним.Она рядом с Повелителем. Нурай чувствовала себя беспомощной, она не могла ничего сделать, не могла встать пред Повелителем.Она уткнула взгляд в стену, которая казалось исторгала из себя холодный воздух, от стен шёл холод.Внутри все сдавило, казалось Нурай которая горела ярким, горячем пламенем любви, вдруг потухла. Нурай окунулась, вспомнила прошлое, вспомнила родителей.*Прошлое*
Раннее утро.Деревня только просыпается, а Нурай и её подруга Хоршед уже на ногах. Девушки пошли стирать бельё. Хоршед-Пойдём, Нурай! Нурай-Иду, иду! Семнадцатилетняя Нурай бежала босиком за своей подругой и смеялась.Нурай нагнала свою подругу, та тоже была без обуви. Они прибежали к реке, река была горной.Быстрый поток иногда тащил за собой камни и ветки. Возле реки, был огромный камень на котором они обычно стирали вещи, он находился рядом с водой.Чтобы постирать нужно было держаться руками за небольшое деревце, которое росло рядом, а дальше поочерёдно опускать одежду в холодную воду. Девушки стирали и смеялись, дело было обычным, они занимались этим практически каждый день. Нурай-Хоршед! Давай быстрее! Достирывай и пойдём! Мама сказала чтобы я тебя с собой взяла к нам на ужин! Она сказала будет готовить что-то вкусное! А папа сказал что привезет нам лукум! Нурай любила лукум до того как попала а Гарем.Отец ей часто привозил ей лукум из города.Она любила лукум, потому-что любить его научила Хоршед.Хоршед говорила что он полезный, ещё и вкусный! Хоршед-Сейчас, иду! Тут осталась последняя вещь. Ветер бил в лицо, мешал говорить, а горный поток пыталась в своём шуме слова. Нурай-Хоршед, я тебя жду! Нурай развернулась спиной чтобы глянуть на деревню, скрасить ожидание. Не прошло и минуты, послышался крик Девичий крик.Он прозвучал из-за спины.Нурай развернулась, Хоршед не было.Крик был громкий, но он постоянно срывался.*Мысли Нурай*
Это кричит Хоршед! Нурай-Хоршед! — Нурай закричала. Нурай села на камень и стала осматривать поверхность воды. Из горной реки показалась рука.Крик затих.Вода уносила за собой Хоршед. Нурай-Нет! Хоршед! Помогите! — из грудинка Нурай вырвался истошный крик. Нурай бросила стиранное белье и побежала по камням, стирая о них нежные ноги.Нурай пыталась поймать Хоршед.Попытки не удавались, на крик Нурай прибежал местный парень — Зумруд. Зумруд-Нурай что такое?! Нурай-Хоршед! Упала! В воду! — сбитом дыхание и паника мешали говорить. Зумруд побежал к другой стороне реки и ждал течение. Зумруд схватил тело, Хоршед легко поддалась. Нурай-Хоршед! Зумруд! Зумруд! Она жива! Зумруд-Нурай, она ударилась головой об камни пока её несло горное течение, шансов у неё нет.Видишь рана. Он провел пальцем по виски Хоршед, на виске красовалась огромная кровавая рана. Нурай-Она мертва? — Нурай спросила, боясь ответа. Зумруд приложил свою руку к холодной, мокрой от воды, груди Хоршед. Зумруд-Нет, сердце не бьётся.Она не дышит… Нурай-Позови лекаря! Может её можно спасти! На шум сбежались люди, привели лекаря, Хоршед не удалось спасти. Нурай кричала над безжизненным, бездыханным телом Хоршед. Хоршед для Нурай была дорогим человеком, одним из первых. Мать и отец Хоршед были в шоковом состоянии. Мать не могла сдержать крика и рыданий.Отец молчал, лишь рука его подрагивала и ноги подкашивались, его горе выдавали лишь глаза, они блестели сквозь пелену горьких слёз. Все произошло буквально за три минуты, если не меньше. Нурай кое-как увели от тела Хоршед, но Нурай до сих пор запомнила ту рану и открытые, радостные глаза Хоршед.Она даже не успела сменить выражение лица, она была счастлива.Она сорвалась, не удержалась. Нурай-Это я виновата, это я её торопила.Я её смогла её спасти.Моя Хоршед. Спустя неделю, Нурай убитая горем сидела у себя дома.Послышался шум, случился набег на деревню.Убили всех, девушек забрали и продали во дворец.Нурай запомнила тот день, запомнила лица родителей и маленькой пятилетней младшей сестры Гюльбахар.Их убили, не пощадили.