Цена иной реальности. Закулисье. Backrooms

NC-17
В процессе
37
Anastasia13Ver бета
Размер:
планируется Макси, написано 199 страниц, 72 661 слово, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 33 Отзывы 9 В сборник

Уровень 1. Время перемен

Настройки
Примечания:
      — Зака больше нет. — сухо произносит Рей, осторожно убирая беспорядок.       Вещи лежать пустые, но всё ещё наполненные жизнью. Они никогда не дождутся своего хозяина. Смотреть на них больно. Я сглатываю ком, заглушая рвущиеся наружу эмоции, и молча опускаюсь рядом, чтобы помочь.       — Я не верю. — передаю Рею кружку. На ней откололся уголок, но в целом не страшно, правда, до этого никому уже нет дела.       Он невесело ухмыляется, только как бы он не пытался сдерживать, получается плохо. Через маску видно злость и усталость.       — Ждать возвращение Зака, такое же чудо, как то, что ты найдёшь выход. — бросает Рей, обозначая свою точку зрения.       Я морщусь от сравнения, которое неприятным осадком осел где-то в груди. Для меня «выход» — не просто надежда, а единственная ниточка, за которую я ещё держусь. И он сравнил её с мёртвым другом. Не знаю на что злиться. То ли на отношение ко мне, то ли на отношение к Заку. Но я успокаиваю внутренний порыв.       — Прости.. — тихо произношу я, что в тишине комнаты слышно отчетливее. — Я знаю, что у меня мало информации, что вся эта затея с выходом глупо... — зачем-то начинаю я. Стараюсь не смотреть на Рея, лишь вздыхаю.       Мысли о Заке будто кто-то поставил на стоп. Я не могу о нём думать, не сейчас, если только... кажется, меня просто разорвёт.       — Просто тогда я хотел, чтобы меня хоть кто-то поддержал... Понял что ли. Прости... —       — Почему ты опять извиняешься. — вдруг вспыхивает он и хватает меня за плечи, больно сдавив уставшие мышцы, заставляя подняться.       Рывок и я на ногах. Даже не успеваю понять, а меня уже прижимают к стене.       Это не угроза. Это срыв. Вся его сдержанность рушится в один миг.       — Это я должен извиняться, а не ты! — он рычит, и в этом рыке больше боли, чем злости.       Я ударяюсь головой, поэтому на секунду перестаю видеть, теряя лицо Рея. Понимаю, что ему морально больно, что он просто выплёскивает эмоции, пускай даже на мне, но всё же вырывается выкрик:       — Так извинись! — прямо в лицо то ли от страха, то ли из-за сдавших нервов.       Он замирает. Глаза, полные огня, на мгновение пустеют. Хватка ослабевает. Он делает шаг назад, будто сам испугался того, что сделал.       Воздух между нами тяжелеет. Взгляд его скользит в сторону, словно он пытается вернуть себе контроль. Потом он отворачивается и возвращается к вещам Зака, словно ничего не произошло. Но мы оба знаем — произошло. И от этого комната становится тесной, как клетка.        Я стою не в силах подойти ближе. Оцепенение сожрало меня целиком, не выпуская из цепких холодных лап. Теперь я понял, на сколько сильно меня пугает Рей. Его глаза всегда наполнены добротой и отзывчивостью, но вместе с тем, в уголках души, скрывалась до ужаса пугающая неконтролируемая агрессия, которую я убеждал себя не замечать, и ярость, готовая выстрелить в любой момент и пронзить любую преграду.       Лишь гляжу на парня, не в силах оторвать взгляда.       — Нет, это не глупо, желать вернуть прежнюю жизнь, вернуть всё на место.— вдруг произносит он. Усмехается, но звук нервный, неуместный, словно попытка разрядить невидимое давление. — Прости, я настолько боялся, что ты повторишь мою судьбу, что не сдержал себя. — он встал, ставя тумбочку на место и проверяя её на устойчивость. — Но знаешь... Я не в праве решать за тебя. Такого больше не повторится. — добавляет чуть тише.       — Рей... — с сочувствием произношу я протягивая руку, но тут же останавливаюсь.. — Не надо, пожалуйста. Я уже не ребёнок, так что… Не беспокойся. —       Что я делаю? Поддаться эмоциям — слабость. Даже если мне больно, я заставляю себя держаться. Он устал, ему плохо, ему больно от того, что он потерял друга, товарища, почти брата, а я лезу под горячую руку, но нужно разобраться здесь и сейчас. Да, в этой реальности нужно засунуть подальше свои эмоции. А лучше вырезать сердце. Разве хоть раз человеку удалось сохранить голову холодной, когда убиваешь сам себя, трезво смотреть на обломки воспоминаний. Это момент, когда всё кажется бесконечным. Да, бесконечная боль, скорбь, которые съедают тебя изнутри по кусочку, заставляя умирать от собственных эмоции долго и мучительно, пока крохи твоего разума наконец не заблокируют чувства, лишая части себя. Конечно, если в последнюю секунду, сюда не зайдёт парень с мерзкими шуточками, развеять мрак. По щеке катится слеза. Несбыточная мечта. Просто иллюзия. Я грубо смахиваю её, косясь на свою руку, будто она мне не принадлежит. — Я боюсь потерять часть себя. — не знаю, зачем говорю это, но понимаю, что сказал лишнее, делаю шаг назад. — Извини. Ты из-за меня начал тогда, и я должен был бы… — говорю всякую ересь, усугубляя ситуацию. — — Говоришь, что боишься? — я перестал дышать, подняв взгляд на парня. — Я уже.. — он кладёт нож обратно, оставляя не только его, но и свои чувства. — Ты остался тот же Андрей, да, друзья, родители, все вносили в тебя своё. Таким образом ты меняешься, а сейчас они оставили тебе воспоминания. Да, больно, но они служат твоим фундаментом, чтобы не потеряться. Ты остался тот же, неужели ты - это друзья и достижения. Все приходят и уходят этого не избежать. Я не хочу мешать тебе. Я уважаю твои решения. Доверяй себе, доверяй тихому голосу внутри себя, он подскажет тебе. — Рей наконец заглянул мне в глаза. Моё сердце давно замерло, а я дышал через раз, но в его глазах нет никакой злости, я хочу утонуть в них, лишь бы не чувствовать подступающий ком, и почти плачу. Накатила паника. Я прижался к нему, чтобы успокоить трясущиеся мышцы. Он не возражал, обняв в ответ. Нам обоим сейчас это нужно. — Ты — всё что у тебя есть сейчас. Ты себя никогда не оставишь. — горячее дыхание обожгло шею. Я уткнулся в плечо. Голова гудела. Прости меня. Я во всём виноват. Не стоило в штыки воспринимать заботу. Я должен был включит голову. Я полный идиот. Прости. Хочу сказать столько вещей, но голос не слушается, он погладил меня по голове, присягнув все мои попытки. Не помню сколько мы так стояли, но я не был в состоянии что-либо говорить, но как только моё дыхание начало приходить в норму, я отстранился. — Спасибо. — тихо сказал я, испугавшись хрипоты голоса, и ещё раз осторожно заглянул в глаза. — Прости за то, что наговорил. — он слабо кивнул. — Ты был абсолютно прав. — он снова развернулся и направился к своим вещам, через мгновение повернувшись. — Не хочешь прогуляться? Нам не помешает развеяться. — и как только получил моё одобрение продолжил. — Я хочу показать тебе одно место. — Вот я снова в коридорах, но теперь не так страшно, рядом Рей, а я нацепил на себя более практичную одежду и оружие. — Тебе оно не пригодится. Там безопасно. — заверил Рей, положив руку на плечо, пока я стеклянным взглядом смотрел в проход. — Пошли. — он отправился первым, идя размеренным шагом. Просторные коридоры, залитые ровным светом ламп, сразу начали своё давление. Я часто озирался. Начитавшись справочника, понял, что здесь может произойти всё что угодно, от этого по коже пробегали мурашки, но взгляд не умышленно выравнивался вперёд, туда, где поддержка, безопасность и парень с автоматом, спокойно и твёрдо идёт вперёд. Опыта у него больше, чем у меня, что радовало, но если что и случится, не хочу оставаться обузой. Через пол часа "лёгкой" прогулки мы добрались до заявленного места. Оно практически ничем не отличалось от остального пейзажа: бетонные стены, пол и потолок. Я ожидал чего-то более воодушевляющего, но это всего-лишь простая дверь, а над ней надпись "Закусочная Тома". По пути единственное, что пугало, это я сам, поэтому, когда мы вошли внутрь, волнение опустило свои культяпки от моей шеи. Нельзя сказать, что в помещении было много людей, но и не так мало. Пара человек сидела за столиками. Похоже излюбленное место странников раз в такой глуши есть хоть какой-то люд. На нас бросили недоверчивые взгляды, оценивая, и продолжили заниматься своими делами. Парочка столов для сборов компаниями, украшенные различным хламом стены, создавали уютную атмосферу, будто и нет этого кошмара вне. Рей повёл куда-то вглубь. За длинным деревянным столом стоял мужчина, одетый в помятый белый фартук, а на голове какая-то шапка. Своеобразный повар. Я усмехнулся, не ожидав такое увидеть, а Рей подошёл прямо к нему. — Привет. Какими судьбами? — хрипящий голос весело отозвался на прибывших гостей. — Привет, привёл новичка посмотреть. — любезно улыбнулся Рей, пожимая руку. Я не остался в стороне и повторил действие. — Это благое дело. Как зовут? Откуда? — я открыл рот, чтобы ответить, но меня прервали — Прости, что же это я. Давай сначала определимся, что будете заказывать. — он перевёл взгляд на Рея. — Я думаю, твой фирменный напиток не помешает. — мужчина перевёл внимание на меня. Я забегал глазами, ища подобие списка блюд, но такого не оказалось. — Ты можешь заказать практически всё, Н.Т.О.З. постоянно пополняют продукты, а он приготовит всё, на что позволяет твоя фантазия. — но я не стал заморачиваться, выбирая то, что первое пришло в голову. — Я бы не отказался от простого омлета. — мужчина весело кивнул. — Тогда ещё чай. — добавил Рей, переводя взгляд с меня на мужчину. — Тогда выбирайте столик, а я скоро к вам присоединюсь. — Мы последовали совету и выбрали ближайший стол. — На самом деле мы хотели тебя сюда с Заком сводить. — Рей мягко улыбнулся, разглядывая что-то сзади меня. Я до сих пор не знаю, что же произошло во время отсутствия Зака. Помню, он пошёл поговорить с Реем. Неужели между ними что-то случилось. — Что случилось.. с ним? — всё же решил задать вопрос. Рей нахмурил брови. — Уверен, что хочешь это знать? — я насторожился, но кивнул. — Я не знаю. — признался парень. — Мы шли по нестабильной части коридора. Зак шёл последним. Я не волновался за него, так что, когда спохватились было поздно. — Рей скрестил руки на груди и отвёл взгляд, будто избегая моей реакции. — Мы не стали возвращаться. — сжал челюсть. Я хмыкнул, в знак понимания, и не стал больше ничего спрашивать. Не хочу снова ворошить больную тему. — А вот и я с вашими заказами. — улыбнулся мужчина, неся тарелку с моим омлетом, кружку с чаем и два стакана с неизвестной мне жидкостью. — Мы так и не представились. Том, владелец этого прекрасного заведения, а также повар. — Андрей, почти две недели назад попал сюда, и не знаю, что буду делать дальше. — я пожал плечами, подтверждая свои слова. Утаивать смысла нет, поэтому сказал то, во что верю. — Это не страшно, а точнее нормально. Ты справишься. Тем более "старший " — указал на Рей. — поможет, раз даже сюда притащил. — он кивнул. Больше церемониться нет смысла и я начал уплетать свой заказ. Похоже стресс и голодный желудок после работы сказался на моём аппетите. Рей с Томом болтали о чём-то своём, я слушал их в пол уха, но и в разговор не встревал. Темы с Заком они не касались, чему я рад, потому что напряжение портит аппетит. Да кто ему будет рад? Рей же, не допив половины стакана, больше к нему не прикасался, поэтому, как только я закончил, мы пошли обратно. Дорога в этот раз не показалась мне такой пугающей, а живот был полон, вот и иду счастливый. — А что вообще делает закусочная в таком месте? Разве это не опасно? — решил разбавить тишину. — Там безопасно, а Том не захотел ничего другого, вот и открыл заведение. Занимается своим делом, и, похоже, рад этому. — только сейчас я понял, что Рей пил ничто иное как алкоголь. Я чуть отшатнулся, испугавшись человека под градусом, но я вспомнил, что Рей выпил не так много — это помогло развязать язык. — Закусочная выполняет ещё и другую функцию, она самая главная, поэтому её ещё не разнесли, встречи странников. Не все объединения так любят чужаков, в основном все осторожничают, но это место, никто не трогает, ни базы, ни странники, такое негласное правило, с которым все согласны. — он усмехнулся. — Ни существа, большим сложно сюда пробраться, а маленьких можно и самим убить. — потряс оружием.

***

— Андрей! Да что с тобой? — девушка неаккуратно поставила ящик на пол, что он с характерным звуком ударился. — Витаешь в облаках? — она чуть ущипнула меня, я дёрнулся, от резкой боли. — Нормально всё, нормально. — протараторил я. — Тогда всё, перерыв. Пока не расскажешь, что происходит, невыполненная работа будет идти на тебя. — — Подожди, что? Когда я на такое соглашался? Нет, пошли работать, мне отдых не нужен. — — А мне нужен, и ты уже идёшь и рассказываешь мне, что тебя так мучает. — он пошла вперёд, я сжал губы. — Как же бесит. — я наморщил нос. — Я не слышу: "Меня гложет то-то то-то" — она начала жестикулировать. Я громко вздохнул. — Тебе какая разница? — — Во-первых, работа нормально не выполняется. Во-вторых мы как бы друзья, а друзья беспокоятся за состоянием друг друга. — гордо заключила она. — А моё мнение не считается. — она была непоколебима. — Ладно, ладно, — она подняла руки и начала отходить от меня. — Я поняла. — — Хорошо-о... — я хватаю её за руку, чтобы девушка не отошла от меня совсем. — Только возьмём кофе. — ночь без сна вносила свои коррективы не только на эмоции, но и на работу. — Так что случилось? — уже ненавязчиво спросила Лея, отпивая кофе. Я повертел стакан в руках, подбирая слова. А нужно ли вообще что-то рассказывать? Я перевёл взгляд на девушку, она просто ждала моего ответа. Я закусил губу. — Мой друг.... Я.... — — Ей, ты так волнуешься, как будто начали встречаться. — она сразу оторвалась от своего напитка. — Стоп. Не воображай. Друг пропал. — я опустил взгляд, не хочу обсуждаться эту тему. Надеюсь на то, что расспросы прекратятся. — Не уж-то тебя избегает. — с юмором отнеслась девушка. Уголки губ на секунды метнулись вверх. — В коридорах.. — добавил я. Мы несколько секунд молчали, не решаясь начать. Другие темы уже не шли. Я долго думал, как сказать, а сейчас был бы рад и этому. — Слушай, не будем об этом. Поговорим о чём-нибудь другом. — хотел было отмахнуться я. Она не дала, по-прежнему ожидая продолжения. — Он ушёл, чтобы поговорить с Реем, ну.. там.. в общем мы немного поссорились. Они ушли вместе. Я не знаю, что дальше случилось и... Просто не знаю. — шумно выдыхаю последние слова. — Помирились? — спросила с надеждой. Я киваю. Она кивает в ответ. Потом опять молчит. — Обижаться нет смысла, разве что на себя — ну да она знает. — За что? — её взгляд снова направлен на меня. — Я хотел найти выход, он хотел меня уберечь. — коротко отвечаю я. — Я тоже хочу. — теперь моя очередь смотреть на неё. — Выход или уберечь? — мало ли кто у неё есть. Она смеётся. — Хочу обратно... В реальность. Надежда на то, что это всё сон, потихоньку пропадает. — она залпом допивает кофе. — Раз помирились, значит, всё в порядке. Хорошо, если так. — я тоже стараюсь быстрее опустошить стакан. — Я думаю, тебе надо забыть об этом, — говорит она. — Ни к чему себя так мучить. — — А почему это тебя беспокоит? — — А о ком мне ещё беспокоиться? — он усмехается. — Не бери в голову. Выбраться отсюда нельзя. — заключает девушка и уходит не дожидаясь меня. — А если я скажу, что можно... — говорю последние слова, заставляя её остановиться.
37 Нравится 33 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)