***
Катя подошла к Саше, задумчиво сидевшей у крыльца. — Ну, чего, всё? Управилась? Саша нехотя подняла голову, всё также задумчиво посмотрев на неё. — Ты почему так долго? — Да я вот тут заехала ещё по делам. Ну, чего случилось теперь? — Да ничего, просто устала немного. И как съездила? Чего новенького? — грустно, без интереса спросила Саша, задумчиво смотря перед собой. — Нормально. Ты лучше скажи, чего у тебя опять стряслось? — Катя села рядом с ней. — Опять поругались? — Чего нам ругаться, если мы даже и не мирились. Дед Евдоким приходил. — И чего приходил? — Так просто. Говорит мимо шёл и зашёл. — Мимо шёл? — Катя задумалась. — Слушай, а ты ела чего? — Я не хочу, — всё также неотрывно глядя перед собой, ответила Саша. — Ты чего, голодовку, что ли, решила из-за него устроить? То же мне догадалась. — Да ничего я не хотела, — вздохнув ответила она. — Просто не хочу. Пойду прогуляюсь, на реку. Саша встала и, не смотря на тётю, пошла в сторону калитки. Присев на лавочку Катя грустно посмотрела ей вслед. Повернув голову, она окинула взглядом прополотые грядки и, слегка задумавшись, не заметив подошедшей дочери. — Ой, мам, привет! Катя испуганно повернулась. — Ой, напугала прям. На выходные? А чего одна? Как там у Севы-то дела? — Да всё хорошо. Приедет, позже. Некогда всё. Вы-то тут как? Как у Сашки-то? — Ольга села на лавочку, обняв мать. — Ну, как у Саши? — Катя вздохнула. — Никак, — разведя руками, продолжила она. — Всё в ссоре? Упрямые оба, особенно Пашка. Может поговорить? — Надо бы. Вот только подступиться как? — Слушай, мам, пойду-ка я прогуляюсь, что ли. Жарко сегодня, искупаться хочется, — Ольга как-то виновато посмотрела на мать. — Да иди, конечно. Чего дома-то маяться? Саша вот ушла только что туда же. Может встретитесь. — Саша? Она там? Ну, на реке? — Знаешь, дочка, вот я думаю. Чего-то ты всё купаешься, купаешься, а… — Мам, ну, ты ещё теперь, — Ольга, покраснев, отвернулась. — А чего? — Катя удивлённо пожала плечами. — Чего такого-то? Человек ты свободный, купайся сколько хочешь, только от людей-то чего прятаться. Ольга, открыв рот от удивления, посмотрела на мать. — Ладно, иди уж, — обняв дочь и поцеловав её в щёку, проговорила она. — Вот маета-то с вами. Взрослые уж какие, а всё, как с детьми нянчиться приходится. Хочется ведь счастливыми вас видеть. Сердце же всегда за детей болит. — Да ладно тебе, мам, — Ольга встала. — Ладно, иди уж. Чего время терять.***
Посмотрев на ослепительно голубую, отражавшую синь неба, реку, Саша почувствовала, как слёзы предательски навернулись на глаза. Она села на скошенную кем-то траву, сорвав единственную, оставшуюся среди погибшей под косой травы, ромашку. Вздохнув, она разжала кулак со смятым цветком, с жалостью посмотрев на испорченную природную красоту. — Вот так всегда, только порчу всё, — она осторожно провела пальцем по оставшимся лепесткам. — Ты вот жила, радовала, а я всё испортила, — Саша снова вздохнула. — Привет, — Ольга села рядом с ней. — Приехала? — Саша грустно посмотрела на неё. — Меня успокаивать пришла? — Да вообще-то нет. Просто… Понимаешь… — Здравствуйте, девушки. Они одновременно, как по команде повернулись, посмотрев на стоявшего у тропинки Вениамина. — А я вот тут проходил, думаю, дай на реку схожу. Жарко сегодня, искупаться бы не помешало, — посмотрев в их сторону, он задержал взгляд на Ольге. — Здравствуйте, Вениамин, — Ольга неотрывно смотрела на мужчину. — Мы вот тоже тут… — Я пойду, наверно? — Саша с лёгкой усмешкой посмотрела на Вениамина, переведя взгляд на сестру. — Пройдусь. — Да я уже ухожу. Пойду вон, где мосток, искупаюсь немного, — снова посмотрев на Ольгу, добавил он. — Ну, да, — Ольга кивнула. Саша с лукавой улыбкой смотрела, как он не спеша идёт по тропинке, время от времени посматривая по сторонам. — Слушай, Оль. Вот скажи, чего ты со мной тут сидишь? Он тебе же ясным языком сказал — к мосту пошёл, а ты всё сидишь. — Саш, я это… — Чего это?! Вы с матерью прям, как близнецы, — Саша недоумённо пожала плечами. — Она по углам и дочь туда же. Чего ты-то прячешься? Уже весь посёлок шушукается, а вы всё прячетесь. — Да… Знаешь. Один раз уж ошиблась, страшно ещё раз, — Ольга вздохнула, посмотрев на Вениамина. — Оль, он нормальный мужчина. Ну, чего тебе ещё надо? Чего боятся-то? — Саша снова пожала плечами. — Так и будешь теперь дуть на воду? Иди давай и нечего прятаться. Ольга встала, с улыбкой посмотрев на неё. — Кстати, а он как? Ну, он-то как к тебе относится? — Нормально, — Ольга пожала плечами. — Хотел уже с матерью поговорить, только я вот всё… — Ну, понятно. Ладно, иди. Вздохнув, Саша посмотрела вслед сестре. «Счастливые. Вот и у вас всё наладилось, а у меня всё никак», — она снова вздохнула, и обняв колени, положила на них голову. — Сидишь? Приехала всё-таки? Саша испугано оглянулась, узнав знакомый голос. — Чего тебе надо? Ты здесь зачем? — уже со злостью посмотрев на стоявшую перед ней девушку, она резко вскочила, сжав кулаки. — А почему я не могу приехать? — Света, злорадно улыбнувшись, пожала плечами. — Я с мужем развелась, теперь свободная. — Да? И с Лёнькой уже разбежалась? — А ты о нём беспокоишься? Понимаю, всё-таки столько прожили вместе. Да, можешь его снова забирать… Он свободный, — она снова также злорадно улыбнулась. — Ой, как же у нас хорошо, правда? Воздух какой! —закинув руки за голову, Света посмотрела вверх. — Так и тянет на романтику… А Пашка, вроде, ещё свободный. — Если только из-за этого здесь, тогда зря приехала! — Саша почувствовала, как лицо наливается от злости. — Это почему же? — выпрямившись, девушка удивлённо посмотрела на неё. — Неужели снова вместе? Что-то не похоже. — Я тебе его не отдам! — А тебе кто-то спрашивать будет? Да и он об этом знает? — она рассмеялась. — Он к тебе больше не вернётся, — сощурившись, Саша подошла ближе. — Он вообще с тобой был из-за меня, — она также злорадно улыбнулась. — Как и Лёнька. Он же назло мне с тобой закрутил. Света тяжело душа, сжала зубы. — Не нравится правда? Она, к… — Саша посмотрела на неё, подбирая слова. — К счастью, такова. Ты же привыкла просто подбирать всё за кем-то. Света, угрожающе сжав кулаки, подошла к ней вплотную. — Только попробуй, — подняв кулак, Саша с вызовом посмотрела на неё. — Я Галке расскажу, как ты и вокруг её Сашки ошивалась. Она не я, с тобой церемонится не будет. И все заодно узнают, какая ты стерва! — Ты не посмеешь! — Света в испуге отшатнулась от неё. — Да и чем докажешь? Мало ли что говорят, слухи про всех ходят. — Ну, не все же их в итоге подтверждают, — Саша победно улыбнулась, заметив реакцию девушки. — Да и зачем они? — она пожала плечами. — Достаточно того, что всех уводишь. Мужа ведь тоже увела у подруги? Света, не зная, что ответить, раскрыв рот, смотрела на Сашу. — Здесь тебе не место! Здесь тебе не рады. Ты же и уехала отсюда по этой причине? Так что, бери свои манатки и вали отсюда! — она угрожающе сделала шаг в её сторону. — Ну? Чего стоишь? Думаешь, я не расскажу? Да ты меня ещё не знаешь! — Дура ты!!! — Света бросила на неё злобный взгляд. — И чего они в тебе все находят?! Чем я хуже?! Все вы одинаковые!!! — А может, пора уже своей башкой думать? Ты завистливая! Привыкла всем завидовать и рушить счастье других! — Саша чувствуя, что закипает, наступала на неё. — Ты только и можешь, что как коршун какой, налетать, да клевать всех! Ты никогда не будешь счастлива! Ты всегда одна будешь! Ты всем надоешь в конце концов!!! — Дура! — Света, подхватив брошенную на траву сумку, вытирая слёзы, выбежала на дорогу. — Дура!!! — снова повернувшись крикнула она. — Вот теперь хорошо, — Саша с улыбкой вытянула вверх руки. — Даже легче стало! Всё также улыбаясь, она пошла по тропинке в сторону реки, срывая по дороге белоснежные ромашки и синие васильки. Прижав к себе букет, она вздохнула нежный цветочный аромат. Оторвавшись от букета, Саша бросила взгляд на дорогу, ведущую к реке. Остановившись и стерев с лица улыбку, она растерянно посмотрела на знакомый силуэт, не спеша шагающий по дороге. — Ой, — резко присев в траву, девушка осторожно раздвинула высокие стебли, снова растерянно посмотрев на мужчину.