Дачный сезон

PG-13
Завершён
2
автор
Kurator Mich бета
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 13 987 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 8

Настройки
      Света тихо подошла к Лёне, прижавшись к его плечу.       — Лёнь, а может…       — Свет, мы уже говорили об этом, — перебив на полуслове и резко дёрнув плечом, он отошёл от неё. — Чего ты хочешь? Опять начинаешь заново? — не поворачивая головы в её сторону спросил Лёня.       — Дурак ты! Вот скажи, ну, чего в ней такого особенного? Чего вы все за ней увязались-то?! Пашка, ты?! Ну, чем она лучше меня?! — Света всхлипнула.       Лёня молча сжал челюсть, вспомнив о сопернике.       — Да отвали ты от меня! — резко развернувшись, он пошёл в сторону машины.       — Ну, и иди! Дурак! Ждёт она тебя прям, как же! Я из-за тебя, между прочим, от мужа ушла! Дура!       — Вот именно, дура ты, Светка! И я дурак, что с тобой связался.       — Ну и пусть, — тихо проговорила она, смотря, как Лёня садится в машину. — Мы ещё посмотрим, кто кого.

***

      Катя подошла к Саше, задумчиво сидевшей у крыльца.       — Ну, чего, всё? Управилась?       Саша нехотя подняла голову, всё также задумчиво посмотрев на неё.       — Ты почему так долго?       — Да я вот тут заехала ещё по делам. Ну, чего случилось теперь?       — Да ничего, просто устала немного. И как съездила? Чего новенького? — грустно, без интереса спросила Саша, задумчиво смотря перед собой.       — Нормально. Ты лучше скажи, чего у тебя опять стряслось? — Катя села рядом с ней. — Опять поругались?       — Чего нам ругаться, если мы даже и не мирились. Дед Евдоким приходил.       — И чего приходил?       — Так просто. Говорит мимо шёл и зашёл.       — Мимо шёл? — Катя задумалась. — Слушай, а ты ела чего?       — Я не хочу, — всё также неотрывно глядя перед собой, ответила Саша.       — Ты чего, голодовку, что ли, решила из-за него устроить? То же мне догадалась.       — Да ничего я не хотела, — вздохнув ответила она. — Просто не хочу. Пойду прогуляюсь, на реку.       Саша встала и, не смотря на тётю, пошла в сторону калитки.       Присев на лавочку Катя грустно посмотрела ей вслед. Повернув голову, она окинула взглядом прополотые грядки и, слегка задумавшись, не заметив подошедшей дочери.       — Ой, мам, привет!       Катя испуганно повернулась.       — Ой, напугала прям. На выходные? А чего одна? Как там у Севы-то дела?       — Да всё хорошо. Приедет, позже. Некогда всё. Вы-то тут как? Как у Сашки-то? — Ольга села на лавочку, обняв мать.       — Ну, как у Саши? — Катя вздохнула. — Никак, — разведя руками, продолжила она.       — Всё в ссоре? Упрямые оба, особенно Пашка. Может поговорить?       — Надо бы. Вот только подступиться как?       — Слушай, мам, пойду-ка я прогуляюсь, что ли. Жарко сегодня, искупаться хочется, — Ольга как-то виновато посмотрела на мать.       — Да иди, конечно. Чего дома-то маяться? Саша вот ушла только что туда же. Может встретитесь.       — Саша? Она там? Ну, на реке?       — Знаешь, дочка, вот я думаю. Чего-то ты всё купаешься, купаешься, а…       — Мам, ну, ты ещё теперь, — Ольга, покраснев, отвернулась.       — А чего? — Катя удивлённо пожала плечами. — Чего такого-то? Человек ты свободный, купайся сколько хочешь, только от людей-то чего прятаться.       Ольга, открыв рот от удивления, посмотрела на мать.       — Ладно, иди уж, — обняв дочь и поцеловав её в щёку, проговорила она. — Вот маета-то с вами. Взрослые уж какие, а всё, как с детьми нянчиться приходится. Хочется ведь счастливыми вас видеть. Сердце же всегда за детей болит.       — Да ладно тебе, мам, — Ольга встала.       — Ладно, иди уж. Чего время терять.

***

      Посмотрев на ослепительно голубую, отражавшую синь неба, реку, Саша почувствовала, как слёзы предательски навернулись на глаза. Она села на скошенную кем-то траву, сорвав единственную, оставшуюся среди погибшей под косой травы, ромашку. Вздохнув, она разжала кулак со смятым цветком, с жалостью посмотрев на испорченную природную красоту.       — Вот так всегда, только порчу всё, — она осторожно провела пальцем по оставшимся лепесткам. — Ты вот жила, радовала, а я всё испортила, — Саша снова вздохнула.       — Привет, — Ольга села рядом с ней.       — Приехала? — Саша грустно посмотрела на неё. — Меня успокаивать пришла?       — Да вообще-то нет. Просто… Понимаешь…       — Здравствуйте, девушки.       Они одновременно, как по команде повернулись, посмотрев на стоявшего у тропинки Вениамина.       — А я вот тут проходил, думаю, дай на реку схожу. Жарко сегодня, искупаться бы не помешало, — посмотрев в их сторону, он задержал взгляд на Ольге.       — Здравствуйте, Вениамин, — Ольга неотрывно смотрела на мужчину. — Мы вот тоже тут…       — Я пойду, наверно? — Саша с лёгкой усмешкой посмотрела на Вениамина, переведя взгляд на сестру. — Пройдусь.       — Да я уже ухожу. Пойду вон, где мосток, искупаюсь немного, — снова посмотрев на Ольгу, добавил он.       — Ну, да, — Ольга кивнула.       Саша с лукавой улыбкой смотрела, как он не спеша идёт по тропинке, время от времени посматривая по сторонам.       — Слушай, Оль. Вот скажи, чего ты со мной тут сидишь? Он тебе же ясным языком сказал — к мосту пошёл, а ты всё сидишь.       — Саш, я это…       — Чего это?! Вы с матерью прям, как близнецы, — Саша недоумённо пожала плечами. — Она по углам и дочь туда же. Чего ты-то прячешься? Уже весь посёлок шушукается, а вы всё прячетесь.       — Да… Знаешь. Один раз уж ошиблась, страшно ещё раз, — Ольга вздохнула, посмотрев на Вениамина.       — Оль, он нормальный мужчина. Ну, чего тебе ещё надо? Чего боятся-то? — Саша снова пожала плечами. — Так и будешь теперь дуть на воду? Иди давай и нечего прятаться.       Ольга встала, с улыбкой посмотрев на неё.       — Кстати, а он как? Ну, он-то как к тебе относится?       — Нормально, — Ольга пожала плечами. — Хотел уже с матерью поговорить, только я вот всё…       — Ну, понятно. Ладно, иди.       Вздохнув, Саша посмотрела вслед сестре.       «Счастливые. Вот и у вас всё наладилось, а у меня всё никак», — она снова вздохнула, и обняв колени, положила на них голову.       — Сидишь? Приехала всё-таки?       Саша испугано оглянулась, узнав знакомый голос.       — Чего тебе надо? Ты здесь зачем? — уже со злостью посмотрев на стоявшую перед ней девушку, она резко вскочила, сжав кулаки.       — А почему я не могу приехать? — Света, злорадно улыбнувшись, пожала плечами. — Я с мужем развелась, теперь свободная.       — Да? И с Лёнькой уже разбежалась?       — А ты о нём беспокоишься? Понимаю, всё-таки столько прожили вместе. Да, можешь его снова забирать… Он свободный, — она снова также злорадно улыбнулась. — Ой, как же у нас хорошо, правда? Воздух какой! —закинув руки за голову, Света посмотрела вверх. — Так и тянет на романтику… А Пашка, вроде, ещё свободный.       — Если только из-за этого здесь, тогда зря приехала! — Саша почувствовала, как лицо наливается от злости.       — Это почему же? — выпрямившись, девушка удивлённо посмотрела на неё. — Неужели снова вместе? Что-то не похоже.       — Я тебе его не отдам!       — А тебе кто-то спрашивать будет? Да и он об этом знает? — она рассмеялась.       — Он к тебе больше не вернётся, — сощурившись, Саша подошла ближе. — Он вообще с тобой был из-за меня, — она также злорадно улыбнулась. — Как и Лёнька. Он же назло мне с тобой закрутил.       Света тяжело душа, сжала зубы.       — Не нравится правда? Она, к… — Саша посмотрела на неё, подбирая слова. — К счастью, такова. Ты же привыкла просто подбирать всё за кем-то.       Света, угрожающе сжав кулаки, подошла к ней вплотную.       — Только попробуй, — подняв кулак, Саша с вызовом посмотрела на неё. — Я Галке расскажу, как ты и вокруг её Сашки ошивалась. Она не я, с тобой церемонится не будет. И все заодно узнают, какая ты стерва!       — Ты не посмеешь! — Света в испуге отшатнулась от неё. — Да и чем докажешь? Мало ли что говорят, слухи про всех ходят.       — Ну, не все же их в итоге подтверждают, — Саша победно улыбнулась, заметив реакцию девушки. — Да и зачем они? — она пожала плечами. — Достаточно того, что всех уводишь. Мужа ведь тоже увела у подруги?       Света, не зная, что ответить, раскрыв рот, смотрела на Сашу.       — Здесь тебе не место! Здесь тебе не рады. Ты же и уехала отсюда по этой причине? Так что, бери свои манатки и вали отсюда! — она угрожающе сделала шаг в её сторону. — Ну? Чего стоишь? Думаешь, я не расскажу? Да ты меня ещё не знаешь!       — Дура ты!!! — Света бросила на неё злобный взгляд. — И чего они в тебе все находят?! Чем я хуже?! Все вы одинаковые!!!       — А может, пора уже своей башкой думать? Ты завистливая! Привыкла всем завидовать и рушить счастье других! — Саша чувствуя, что закипает, наступала на неё. — Ты только и можешь, что как коршун какой, налетать, да клевать всех! Ты никогда не будешь счастлива! Ты всегда одна будешь! Ты всем надоешь в конце концов!!!       — Дура! — Света, подхватив брошенную на траву сумку, вытирая слёзы, выбежала на дорогу. — Дура!!! — снова повернувшись крикнула она.       — Вот теперь хорошо, — Саша с улыбкой вытянула вверх руки. — Даже легче стало!       Всё также улыбаясь, она пошла по тропинке в сторону реки, срывая по дороге белоснежные ромашки и синие васильки. Прижав к себе букет, она вздохнула нежный цветочный аромат. Оторвавшись от букета, Саша бросила взгляд на дорогу, ведущую к реке. Остановившись и стерев с лица улыбку, она растерянно посмотрела на знакомый силуэт, не спеша шагающий по дороге.       — Ой, — резко присев в траву, девушка осторожно раздвинула высокие стебли, снова растерянно посмотрев на мужчину.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник