***
— О, а это ещё кто, — Евдоким удивлённо посмотрел на внука, ведущего под руку какого-то пьяного парня. — Лучше не спрашивай, — бросив быстрый взгляд на деда ответил Паша. — Это… Лёнька… Сашкин, — остановившись, он виновато опустил голову. — Видать за ней приехал. Только вот, перебрал… Для храбрости. — А сюда зачем тогда? — А куда?! В машину посадить и на все четыре стороны, что ли?! В таком виде? Думаешь, Сашка его примет? Не оставлять же его, — Паша снова посмотрел на деда. — Дед, пусть проспится, а завтра налей ему, чтобы очухался. — Ладно, сделаю, — недовольно посмотрев на гостя, ответил Евдоким. — Заноси в дом. Ох, Пашка, добрая душа, — дед покачал головой, посмотрев вслед внуку. — Дед, я его там уложил, на диване, ключи от машины, если что, на тумбочке в сенях, — Паша опустил глаза. — Дед, я пойду. На твоё место. — Удочки-то возьмёшь? — Один пойду! — недовольно бросил он. — Заодно слеги тебе нарублю. — Ну, как знаешь, — задумчиво посмотрев ему в след, дед зашёл в дом. Подойдя к дивану, окинул Лёню взглядом. — А ты-ы-ы кто? — заплетающимся языком спросил он, подняв голову и с интересом посмотрев на деда. — Совесть твоя. — А чего такой… такая старая? — Будешь дальше так пить, тоже состаришься. Сымай штаны. — За-а-чем? — Лёня вытаращил глаза от удивления. — А чтоб не убежал. Куда без штанов-то уйдёшь? Раздев его и сложив одежду рядом на кресле, Евдоким снова подошёл к нему. — Ты давай спи! Завтра налью тебе, будешь, как огурчик. — Мне надо… домой. — Спи сказал! Хватит людей баламутить, — дед строго посмотрел на гостя. — А то вот врежу вот этой вот, — замахнувшись на него палкой, зло процедил он. — Всё… уже сплю, — Лёня повернулся на бок, накрывшись с головой одеялом. Зайдя через полчаса в комнату, Евдоким усмехнулся, прислушавшись к громкому Лёнькиному храпу — Ну, теперь никуда не денется. Пойду-ка пройдусь, что ли.***
Катя, выйдя на крыльцо, в поисках Саши окинула взглядом участок. Было тихо, только время от времени с соседского участка раздавался детский смех. Присев на лавочку и закрыв глаза, она блаженно улыбнулась, вытянув ноги. — Слышь, Катюха! Ты это… Не помешал?! Катя открыла глаза и, повернув голову, посмотрела на входящего в калитку деда Евдокима. — Да нет, проходи, посиди, отдохни. В город вот ездила, да с делами пока управилась, сижу теперь, отдыхаю. Ну, а у тебя чего? Просто в гости или как? — Да я вот чего подумал-то. Молодёжь-то наша, совсем уж измаялась. Ходят-бродят вокруг друг друга, а сойтись никак, — он развёл руками. — И чего предлагаешь? — Катя внимательно посмотрела на него. — Так это… Давай скажем, что, мол, он там… Ну, на этом поганом-то месте, чего сделать решил, — присев рядом, он вопросительно посмотрел на неё. — Дед, ты рехнулся, что ли? — она открыла рот от удивления. — Чего сделать-то решил? — Да не решил! А так для виду. Мол, так и так. Она туда к нему пойдёт, ну, и, глядишь, помирятся, — Евдоким снова, с тем же выражением на лице, посмотрел на неё. — А получше ничего не мог придумать? — Катя постучала себе по голове. — Нашёл шутку. — Да какие шутки? Я ж серьёзно. Ну, а чего тогда? Чего не говоришь — не слушает, чего не советуешь — молчит. У тебя чего лучше, что ли? — Да нет, тоже самое. Только вот как-то боязно, что ли? Да и где она сейчас-то, кто её знает. Ушла и всё нет. — Там к ней из города этот самый приехал, — тихо, наклонившись к ней, проговорил дед, оглядевшись по сторонам. — Лёнька?! — Катя всплеснула руками и, открыв рот от удивления, посмотрела на деда. — А ты откуда знаешь, что он-то? — Чего орёшь-то? — Евдоким снова огляделся. — Чего всем-то объявлять? Его Пашка притащил. Встретился где-то, а он уж хорош, принял, видать, для храбрости. — Ну, а к себе-то зачем? — Ну, а куда его? В таком виде-то? За руль-то не посадишь. — А он это… Не проснётся? — Да куда там, — дед махнул рукой. — Храпака такого на всю деревню. Это надолго. До утра теперь точно не проснётся … Ну? Так чего с ними-то? — Да я даже не знаю, как и сказать-то? Выдам же себя, — Катя с беспокойством вздохнула. — Вот бабы, а! — Евдоким всплеснул руками. — Всё нам мужикам за вас делать надобно. Сиди, — он похлопал её по коленке. — Придёт сейчас, сам всё сделаю. — Вон, легка на помине, — Катя кивнула на Сашу, шедшую мимо забора. — Слышь, Санька! Саша, вздрогнув от неожиданности, посмотрела на деда. — Ой, а я вас и не заметила, — подойдя к ним сказала девушка. — А вы чего тут сидите? — и, равнодушно посмотрев на них, она собралась уже пройти мимо. — Я чего говорю-то, Сань! Это… Ты моего Пашку там не видала? — Ну, а чего? — бросив быстрый взгляд на деда, Саша опустила голову. — Шёл, часа два назад, по дороге, у реки… А дальше не знаю. — А он чего-то быстро так собрался, и на это, видать, пошёл, место-то нехорошее… А удочки не взял, — подняв вверх указательный палец продолжил Евдоким. — Ну, и чего? — также равнодушно спросила она. — Ну… А это… — он посмотрела на Катю. Она, растерянно пожав плечами, перевела взгляд на племянницу. — Ну, в смысле… Как бы чего, ни того… А то, кто его знает. — Я чего-то вообще ничего не поняла, — Саша удивлённо посмотрела на деда, переведя взгляд на Катю. — Чего случилось-то? — Да Пашка чего-то верёвку какую-то взял, ну, и туда. Я-то сначала не сообразил, а потом… Саша, открыв рот, посмотрела на тётю. — Ага, — также открыв рот, ответила она. — Зачем верёвка? — осторожно спросила девушка. — Так это… Твой там, этот-то приехал… Ну, а он… Ну, виделись они… — Лёнька? — Саша, вытаращив глаза от удивления, снова посмотрела на Катю. — Ага, — испуганно посмотрев на деда, ответила она. — А чего же вы тут-то тогда сидите, блин! А если он там уже?! — Кто? Чего уже? — удивлённо спросил Евдоким. — А верёвка-то ему зачем?! Качели что ли делать?! — Саша зло посмотрела на него, переведя взгляд на Катю. — А! Так это… Куда же я-то с больной ногой? — Что же вы за люди-то такие?! Саша быстро выбежала на улицу. — Ну, как-то так, — покачав головой ответил Евдоким. — Ой, дед, свихнулся ты, смотрю, совсем, на старости лет. Что-то неспокойно и мне стало, пойду-ка посмотрю, чего они там. — Да ты-то посиди пока. Пусть сами как ни то. Да так он просто. Чего ему это, вешаться-то. Посидит, остынет, да вернётся. Слеги заодно хотел нарубить, я просил уж давно, вот и верёвка для того. — Да как он остынет, если она к нему сейчас прибежит! Она же как увидит, что он так просто сидит, так как бы сама чем не огрела! — Тьфу ты! Вот бабы, а! Ты их миришь, а они тебя ещё и чем похлеще приласкают в ответ! Ну, пошли тогда, что ли. Авось предотвратим.