Дачный сезон

PG-13
Завершён
2
автор
Kurator Mich бета
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 13 987 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 9

Настройки
      Павел не спеша шёл по дороге, не замечая ничего вокруг. Подойдя к тропинке, он задумчиво остановился, посмотрев на стоявшую слева незнакомую машину. Окинув взглядом цветущий пёстрый луг, он уже увереннее зашагал в сторону посёлка.       — О! Везёт мне на тебя. Только о тебе последнее время и слышу!       Павел резко обернулся.       — Я-то думал, кто такой, а это всего лишь ты, — он слегка брезгливо окинул его взглядом. — Что, вспоминаешь часто, раз так покоя не даю?       — Опять мы с тобой встретились, — казалось, даже не слушая его, Лёня усмехнулся одним уголком рта. — Драться теперь будем из-за неё? — пошатываясь он подошёл чуть ближе.       — Хочешь, забирай снова… Мне чужого не надо, — Павел отвернулся, сжав зубы, так, что выступили желваки.       Леонид окинул его взглядом.       — Чужого?       — У тебя всё? Ты за ней приехал? Иди к ней, — Павел, повернув голову, с ненавистью посмотрел на соперника. — Я тебе зачем? Всё что хотел, сказал? Посмотрел на меня?       — Злишься?       — Да пошёл ты! — он развернулся и, не оглядываясь, пошёл дальше по тропинке.       — Да это я тебя должен ненавидеть!!! — Лёня, сжав кулаки, злобно посмотрел ему вслед. — Все три года я видел только тебя в её глазах!!! Любил её, а ты между нами стоял!       Павел остановился.       — Все эти три года!!! Ты как заноза сидел между нами!!! Она со мной была, спала рядом, а ты между нами стоял!!! Я, как привязанный всё ждал, надеялся, но ты! — всё также, с ненавистью глядя в спину Павлу, выкрикивал Лёня. — Вы оба… Ненавижу вас обоих!!! Вы друг друга стоите. Жалкие твари!!! — заплетающимся языком всё выкрикивал он. — Вы оба как клопы, только кровь высасывать умеете! Как комары! Как…       — Ну, всех насекомых вспомнил, зоолог хренов? — Павел снова повернулся, окинув его взглядом.       — Чего? — Лёня удивлённо посмотрел на него. — Я говорю, твари вы… оба!       Павел в несколько шагов подскочив к нему, схватив за ворот, притянув к себе и, с ненавистью глядя прямо в глаза, процедил сквозь зубы:       — Ты сам-то из себя чего представляешь? — он сильнее сжал ворот.       Лёня рассмеялся в ответ, запрокину голову.       — Да ты смотрю, уже хорош. Набрался уже? Помогло? — Павел отпустил Леонида.       — Пошёл ты!       Поправив рубашку, Лёня, чуть пошатываясь, пошёл к дороге, возле которой стояла машина.       — Можешь забирать её себе. Мне с ней жизни не будет. Она так и не стала моей, — Лёня опустил голову.       — Слышь, умник, ты в таком виде ехать собрался? Стой говорю! — Павел быстро подошёл к остановившемуся Леониду.       — Чего тебе ещё от меня надо? Я домой хочу.       Лёня сделал шаг, но с трудом держащие его ноги переплелись и он, не удержавшись, упал. Павел помог ему подняться.       — Ключи отдай, — он протянул ему ладонь.       — И машину ещё хочешь забрать? Ну, и бери! — Лёня с трудом, не слушавшимися руками вынул из кармана ключи. — На! — бросив их на ладонь, он уже собирался пойти дальше. Павел, обойдя его, подхватил, забросив на плечо. — Ты это… Чего. Пусти говорю! Её бери! Машину бери! А меня зачем?!       — Протрезвеешь, завтра сам уедешь.       — Да? Как вы мне все надоели. Ненавижу вас всех! — Лёня, всхлипнув, опустил вниз руки и голову.       — Садись давай, — поставив его на ноги, Павел открыл заднюю дверь машины. — Отвезу тебя к деду, проспишься, а завтра он тебя в чувство приведёт.

***

      — О, а это ещё кто, — Евдоким удивлённо посмотрел на внука, ведущего под руку какого-то пьяного парня.       — Лучше не спрашивай, — бросив быстрый взгляд на деда ответил Паша. — Это… Лёнька… Сашкин, — остановившись, он виновато опустил голову. — Видать за ней приехал. Только вот, перебрал… Для храбрости.       — А сюда зачем тогда?       — А куда?! В машину посадить и на все четыре стороны, что ли?! В таком виде? Думаешь, Сашка его примет? Не оставлять же его, — Паша снова посмотрел на деда. — Дед, пусть проспится, а завтра налей ему, чтобы очухался.       — Ладно, сделаю, — недовольно посмотрев на гостя, ответил Евдоким. — Заноси в дом. Ох, Пашка, добрая душа, — дед покачал головой, посмотрев вслед внуку.       — Дед, я его там уложил, на диване, ключи от машины, если что, на тумбочке в сенях, — Паша опустил глаза. — Дед, я пойду. На твоё место.       — Удочки-то возьмёшь?       — Один пойду! — недовольно бросил он. — Заодно слеги тебе нарублю.       — Ну, как знаешь, — задумчиво посмотрев ему в след, дед зашёл в дом. Подойдя к дивану, окинул Лёню взглядом.       — А ты-ы-ы кто? — заплетающимся языком спросил он, подняв голову и с интересом посмотрев на деда.       — Совесть твоя.       — А чего такой… такая старая?       — Будешь дальше так пить, тоже состаришься. Сымай штаны.       — За-а-чем? — Лёня вытаращил глаза от удивления.       — А чтоб не убежал. Куда без штанов-то уйдёшь?       Раздев его и сложив одежду рядом на кресле, Евдоким снова подошёл к нему.       — Ты давай спи! Завтра налью тебе, будешь, как огурчик.       — Мне надо… домой.       — Спи сказал! Хватит людей баламутить, — дед строго посмотрел на гостя. — А то вот врежу вот этой вот, — замахнувшись на него палкой, зло процедил он.       — Всё… уже сплю, — Лёня повернулся на бок, накрывшись с головой одеялом.       Зайдя через полчаса в комнату, Евдоким усмехнулся, прислушавшись к громкому Лёнькиному храпу       — Ну, теперь никуда не денется. Пойду-ка пройдусь, что ли.

***

      Катя, выйдя на крыльцо, в поисках Саши окинула взглядом участок. Было тихо, только время от времени с соседского участка раздавался детский смех. Присев на лавочку и закрыв глаза, она блаженно улыбнулась, вытянув ноги.       — Слышь, Катюха! Ты это… Не помешал?!       Катя открыла глаза и, повернув голову, посмотрела на входящего в калитку деда Евдокима.       — Да нет, проходи, посиди, отдохни. В город вот ездила, да с делами пока управилась, сижу теперь, отдыхаю. Ну, а у тебя чего? Просто в гости или как?       — Да я вот чего подумал-то. Молодёжь-то наша, совсем уж измаялась. Ходят-бродят вокруг друг друга, а сойтись никак, — он развёл руками.       — И чего предлагаешь? — Катя внимательно посмотрела на него.       — Так это… Давай скажем, что, мол, он там… Ну, на этом поганом-то месте, чего сделать решил, — присев рядом, он вопросительно посмотрел на неё.       — Дед, ты рехнулся, что ли? — она открыла рот от удивления. — Чего сделать-то решил?       — Да не решил! А так для виду. Мол, так и так. Она туда к нему пойдёт, ну, и, глядишь, помирятся, — Евдоким снова, с тем же выражением на лице, посмотрел на неё.       — А получше ничего не мог придумать? — Катя постучала себе по голове. — Нашёл шутку.       — Да какие шутки? Я ж серьёзно. Ну, а чего тогда? Чего не говоришь — не слушает, чего не советуешь — молчит. У тебя чего лучше, что ли?       — Да нет, тоже самое. Только вот как-то боязно, что ли? Да и где она сейчас-то, кто её знает. Ушла и всё нет.       — Там к ней из города этот самый приехал, — тихо, наклонившись к ней, проговорил дед, оглядевшись по сторонам.       — Лёнька?! — Катя всплеснула руками и, открыв рот от удивления, посмотрела на деда. — А ты откуда знаешь, что он-то?       — Чего орёшь-то? — Евдоким снова огляделся. — Чего всем-то объявлять? Его Пашка притащил. Встретился где-то, а он уж хорош, принял, видать, для храбрости.       — Ну, а к себе-то зачем?       — Ну, а куда его? В таком виде-то? За руль-то не посадишь.       — А он это… Не проснётся?       — Да куда там, — дед махнул рукой. — Храпака такого на всю деревню. Это надолго. До утра теперь точно не проснётся … Ну? Так чего с ними-то?       — Да я даже не знаю, как и сказать-то? Выдам же себя, — Катя с беспокойством вздохнула.       — Вот бабы, а! — Евдоким всплеснул руками. — Всё нам мужикам за вас делать надобно. Сиди, — он похлопал её по коленке. — Придёт сейчас, сам всё сделаю.       — Вон, легка на помине, — Катя кивнула на Сашу, шедшую мимо забора.       — Слышь, Санька!       Саша, вздрогнув от неожиданности, посмотрела на деда.       — Ой, а я вас и не заметила, — подойдя к ним сказала девушка. — А вы чего тут сидите? — и, равнодушно посмотрев на них, она собралась уже пройти мимо.       — Я чего говорю-то, Сань! Это… Ты моего Пашку там не видала?       — Ну, а чего? — бросив быстрый взгляд на деда, Саша опустила голову. — Шёл, часа два назад, по дороге, у реки… А дальше не знаю.       — А он чего-то быстро так собрался, и на это, видать, пошёл, место-то нехорошее… А удочки не взял, — подняв вверх указательный палец продолжил Евдоким.       — Ну, и чего? — также равнодушно спросила она.       — Ну… А это… — он посмотрела на Катю.       Она, растерянно пожав плечами, перевела взгляд на племянницу.       — Ну, в смысле… Как бы чего, ни того… А то, кто его знает.       — Я чего-то вообще ничего не поняла, — Саша удивлённо посмотрела на деда, переведя взгляд на Катю. — Чего случилось-то?       — Да Пашка чего-то верёвку какую-то взял, ну, и туда. Я-то сначала не сообразил, а потом…       Саша, открыв рот, посмотрела на тётю.       — Ага, — также открыв рот, ответила она.       — Зачем верёвка? — осторожно спросила девушка.       — Так это… Твой там, этот-то приехал… Ну, а он… Ну, виделись они…       — Лёнька? — Саша, вытаращив глаза от удивления, снова посмотрела на Катю.       — Ага, — испуганно посмотрев на деда, ответила она.       — А чего же вы тут-то тогда сидите, блин! А если он там уже?!       — Кто? Чего уже? — удивлённо спросил Евдоким.       — А верёвка-то ему зачем?! Качели что ли делать?! — Саша зло посмотрела на него, переведя взгляд на Катю.       — А! Так это… Куда же я-то с больной ногой?       — Что же вы за люди-то такие?!       Саша быстро выбежала на улицу.       — Ну, как-то так, — покачав головой ответил Евдоким.       — Ой, дед, свихнулся ты, смотрю, совсем, на старости лет. Что-то неспокойно и мне стало, пойду-ка посмотрю, чего они там.       — Да ты-то посиди пока. Пусть сами как ни то. Да так он просто. Чего ему это, вешаться-то. Посидит, остынет, да вернётся. Слеги заодно хотел нарубить, я просил уж давно, вот и верёвка для того.       — Да как он остынет, если она к нему сейчас прибежит! Она же как увидит, что он так просто сидит, так как бы сама чем не огрела!       — Тьфу ты! Вот бабы, а! Ты их миришь, а они тебя ещё и чем похлеще приласкают в ответ! Ну, пошли тогда, что ли. Авось предотвратим.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник