Сказание об одном фанфике

R
Завершён
57
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 20 010 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник

Глава 3

Настройки
Примечания:
Весна. Шумные студенты с массой вещей организуются, одни их носят, другие проверяют наличие, третьи просто топчутся на месте без дела. Идёт и перекличка. Всем не терпится поехать и отдохнуть на горячих источниках, пусть и вместе с остальными сокурсниками, все равно это дешевле выйдет. Все уже усаживаются в автобус с наипрекраснейшим настроением, распределяют места, фоткаются, ругаются, конечно. Все-таки каждая поездка-огромный стресс, в первую очередь для организаторов, поэтому Люси уже немного (или много) выдохлась. — Ехать нам, — начала она, — ну… — Час, примерно, — сказал водитель. — Вот, час, так что расслабьтесь, могут быть и пробки, — девушка остановилась и ухмыльнулась, — кондиционера нет, но только попробуйте мне не дожить до приезда, я не знаю, что я с вами сделаю. — Хорошо, — хором ответили студенты. У них нет другого выбора с таким командиром. Повезло, что Люси член студсовета и едут только студенты, без надзора учителей, под личную ответственность. Подводить добрую старшую, которая и пропуски могла с рук спустить, и прикрыть где надо, никому не хотелось. Кто-то сразу уснул. Но преимущественная часть все же общалась, играла в карты или трапезничала. Было шумно, так что услышать даже соседа казалось подвигом. — Рю-чан~, — позвал младшего Дазай, помахивая палочками для еды, — лосось маринованный будешь? — Нет, спасибо, — презрительно глянул на соседа Акутагава, — как в тебя вообще что-то лезет? Его немного тошнило в транспорте, так что плохое настроение легко объяснялось самочувствием. Хотя, в прочем, он всегда был хмур. — Не хочешь, не надо, — отвернулся Осаму, — Ацуши-и~ — Да? — откликнулся блондин, сидящий сзади. — Лосось будешь? — Да, конечно, — засиял первокурсник. И после поедания бенто своего семпая с ним же принял облик блаженного одуванчика. Приёмы пищи пропускать он не любил, а с утра проспал и забыл поесть. Рядом с Накаджимой сидела лингвистка Кека, которая зашлась смехом, увидев состояние соседа. Ей пришлось вылить немного воды на него, чтобы пробудить ото сна, поэтому она беззлобно подшучивала в перерывах между задумчивыми поглядываниями на сидения спереди.На всю эту ситуацию Рюноскэ лишь вздохнул и начал обмахиваться круглым веером. — Ну хотя бы рамунэ будешь, а, Рю-чан? ~ — продолжил донимать его старший. На что Акутагава со вздохам ответил: — Давайте. Осаму передаёт вперёд еду и с удовольствием заходится в смехе от очередной своей нелепой шутки. В общем, все складывалось хорошо, некоторые уже хвастались, что тайно провезли немного алкоголя, но разве что-то может быть загадкой для неутомимой старосты? Через чуть больше чем час, как и было обещано, автобус остановился и высадил кучу студентов у живописной гостиной в горах. Виды и правда завораживали, впечатление испортил только громкий чих кого-то позади, но на него попросту не обратили внимания. Гостеприимные хозяева, пожилая пара, самолично вышли встречать гостей. Скорее всего такой наплыв они переживали впервые. Люси помогла всем с заселением, юноши заносили чемоданы, постепенно все распределялись по комнатам. Не обошлось и без ссор, конечно, но ближе к ночи гости собрались в гостиной за огромным количеством традиционных столов, усевшись на колени, и наслаждались пищей, обсуждая планы на завтрашний день. Люси постучала ложкой по стакану, привлекая внимание, и сказала: — Кхм-кхм, на завтра у нас сначала горячие источники (прозвучал одобрительный гул), после осмотр небольшой пагоды рядом с нашей гостиницей, а уже послезавтра мы идём в поход в горы. Длиться он будет два-три дня, я поэтому и проверяла у всех палатки и спальники. Надеюсь, вы не растеряли их и свои мозги по пути, поэтому только попробуйте сделать что-то не так! В ответ она услышала заверения, что все в полном порядке, но что-то ей подсказывало скорый срыв большинства планов. Через некоторое время студенты начали расходится по комнатам, но кому какое дело до плана поселения, если никто не собирался спать ночью? Ха, в любом случае, в комнате Осаму, который был заводилой компании, и бедного Рюноскэ сейчас собралась большая такая группа людей, включающая Ацуши, Кеку, саму Люси, пришедшую только проконтролировать, неугомонного Ранпо и многих других, включая парня вышеупомянутого, Эдгара Аллана По, который не учился в университете, а работал и специально заранее забронировал место в гостинице, чтобы побыть со своим возлюбленным. Никто не удивится, увидев Ранпо завтра с утра выходящим из его комнаты с очередным пакетом сладкого, потому что его бойфренд его очень балует, хотя и следит за здоровьем его зубов. Из всей комнаты нашлась только одна парочка, хотя очевидно, что некоторые девушки неоднозначно смотрели на парней, а Дазай вообще хитро улыбался, что обязательно значило какую-нибудь серьезную подставу. Шкала неудовольствия Акутагавы из-за этого была опасно близка к самой высокой отметке, желанию поубивать всех в комнате, и усугублялась начавшимся периодическим чиханием. В остальном все были довольны, старались весело проводить время, танцуя, и играли в бутылочку. Момент, когда играла вся комната был пропущен мимо сознания, но вот уже Ацуши крутит злополучную стекляшку, молясь, чтобы она не улетела куда-нибудь в стену. Мольбы никому не помогают и бутылка отлетела прямо в дверь. — Слушай, — начал Тачихара, довольно-таки забавный парень-лингвист, — давай лучше я. И с этого момента все, казалось бы, пошло как по маслу, но все устали крутить бутылку, так как та не каждый раз поддавалась махинациям, и начали играть в «я никогда не». На этот раз начал уже Дазай: — Я никогда не… Все застыли в нетерпении. — … набухивался в зюзю, — закончил своё утверждение хитрожопый шатен. На такое высказывание выпили почти все, причём автор высказывания выпил почти сразу же. — Блин, Дазай, так не честно, — для виду повозмущался Ранпо-сан. — Но в этом же цель игры, напоить как можно большее количество людей. — Верно-верно. — Ладненько, — сощурился Осаму, — продолжаем. Я никогда не работал. И снова выпила преимущественная часть, если не все. Через несколько заходов стало громче, к ним постучались и попросили быть потише. У Акутагавы уже начала потихоньку кружиться голова. Он решил выйти отсюда куда-нибудь… в окно, но, к сожалению, вариант был только на улицу и через дверь. На крыльце он облокотился о перила и глубоко вздохнул. Всё цветёт. На три дня ему должно хватить таблеток, но при условии, что он не будет вылезать из кровати, а на источники хочется. Рюноскэ разблокировал телефон и зашел в «Карты». Ни единой аптеки поблизости. Что за подстава! Но ладно, о таблетках он подумает, когда те закончатся, а сейчас можно жить припеваючи, ну, условно. — Акутагава-сан! Рю оглянулся на оклик его имени, сзади него стояла, э-э, Кека-чан, если он с именем не ошибся. Что ей надо от брюнета, ведь с английским тот даме не поможет, он филолог, а не лингвист. — Почему вы не со всеми? — подошла она поближе. — Шумно слишком. — О, понятно, — девушка немного смутилась, — вам не холодно? — Мне нормально, — Акутагава не понимал внезапного прилива заботы от человека, которого он знал, ну, день. — Странно. Не забывайте, что если днём жарко, не значит, что и ночью тоже. — Да знаю я, — начал раздражаться Рюноскэ, но осознал, что перед ним девушка, и грубить ей, как минимум неприлично, — все равно скоро вернусь. — Хех, по вам и не скажешь, что вы планируете возвращаться в принципе, — усмехается Кека-чан. — Как уж есть, — Акутагава просто не мог отвечать. Он устал, его выматывает такое количество людей, к тому же шумных. Вскоре начали слышаться шаги, смех и разговоры. В кучке человек нашёлся и Ацуши. Тот не сразу их заметил, но, когда увидел, поплёлся по направлению к ним. — Кека-чан, давай зайдём ко мне, я хотел вернуть тебе конспекты по французскому. До появления Накаджимы на крыльце была какая-то гнетущая атмосфера, так что его, так уж и быть, можно поблагодарить за то, что избавил Рюноскэ от общества смущённой Кеки. — Да, конечно, — ответила ему девушка. — О, Акутагава-сан, привет! — активно замахал рукой Ацуши. — И тебе не хворать, — язвительно сказал Рюноскэ. — Пф, — фыркнул блондин и ещё раз обратился к Кеке, — давай, Кека-чан, пойдём. Двое удалились, но Акутагава никуда не спешил. Он решил, что подышать свежим горным воздухом не такая уж и плохая идея, однако после зашёлся кашлем и все-таки поплёлся в комнату, на ходу костеря ненавистное время года. Открыв дверь, Рю увидел лежащего на полу Дазай-сана, на что просто закатил глаза и прыгнул в кровать, не раздеваясь. Было похуй. Хотелось просто спать и не вставать. Его семпай как-нибудь сам разберётся, не маленький уже.
Примечания:
57 Нравится 29 Отзывы 14 В сборник