Привкус пепла

NC-21
Заморожен
35
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 18 353 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 17 Отзывы 5 В сборник

III

Настройки
Примечания:
Ко мне в кружку с чаем упал розовый лепесток. Не став его убирать, я отпила немного теплой жидкости, после чего поставила кружку на маленький деревянный столик. На улице была теплая весна, я сидела в тонкой юкате белого цвета, что с пояса переходила в градиент цвета речной воды. Там же были и узоры лотоса и водной глади, от чего подол юбки, казалось, превращался в мой личный водоем. Сверху же было накинуто точно такое же полупрозрачное хаори. Я подняла глаза на наставницу. Она была одета похоже: нежно розовая юката переходящая градиентом в красный. Вместо лотоса, у неё были цветы сакуры. Хаори тоже полупрозрачное, нежно розовое, с теми же узорами цветов. Лиса не обращала на меня внимания, она любовалась цветущей во дворе вишней. Казалось, это дерево было единственное что она любит. Кицунэ была спокойна, и как мне казалось даже в хорошем расположении духа. Собравшись с силами, я решила словить этот момент. Меня уже много лет интересовал один единственный вопрос: — Госпожа Ито, почему мы не разу не встречали других ёкаев?— боясь, я слегка опустила голову. Наставница же, хмыкнула, повернулась ко мне и грустно улыбнулась. — Потому, что их нет.— Нахмурившись, она отвернулась обратно к деревьям. Нет? Но такого просто быть не может! Мы же есть… — Но,— неуверенно начала я.— Мы же есть, куда делись остальные? Тэнгу? Оками? Инугами?...— Кицунэ перевела взгляд на меня, заставляя замолчать. — Их нет. Мы с тобой единственные оставшиеся в живых ёкаи. Больше ёкаев нет. — Почему?— Я удивлённо похлопала глазами. — Их убили демоны. — О́ни? — НетО́ни не были такими… Этот паршивец, Кибуцуджи, это его вина!— Она ударила по столику, посуда зазвенела, а её кружка и вовсе опрокинулась. Подпрыгнув, я взяла лежащую неподалеку тряпку и начала судорожно вытирать разлитый чай. После её удара на столике появилась вмятина. Бросив короткий взгляд в даль между деревьями – я заметила две фигуры. Не придав значения, я вернула взгляд обратно на столик, но тут же моментально перевела взгляд к неизвестным: впереди стояла девочка, на вид ей было лет двенадцать, за её спиной развивались длинные темные волосы, переходящее в чуть более светлое омбре. Одета она была в обычное, светло розовое кимоно, с причудливыми узорами. С виду обычная девочка, только вот… У неё во рту был кусок бамбука. Это сон. Я узнала эту девушку. Она снилась мне и прежде, и каждый раз, в каждом сне, вместе с ней был и высокий мужчина с серьгами, в виде игральных карт Ханафуда. Сейчас он тоже был здесь. Стоял сзади девочки. Его силуэт был смутно схож с первой высшей луной, но я знала, это не один и тот же человек. — Они должны жить,— раздалось над моим ухом.— Всё ониЗа спинами неизвестных появились столпы, а после, охотники рангов ниже.— Это твоё предназначение. Обернувшись, вместо наставницы я увидела рассеивающийся пепел. Я испугалась, и подлетев отошла на пару шагов назад, после чего, обернулась на стоящих между деревьями людей. Но, те тоже стали рассеиваться в пепел. — Нет… нет! Что происходит?!— выкрикнула я, исчезающим лицам. — С вами всё в порядке?— Неизвестный голос отозвался в моей голове эхом. Все помутнело, после чего, картинка перед глазами потухла. Звуки оживленной улицы, запах сырости и пыли. Приоткрыв глаза, я встретилась с лицом молодой девушки. По кимоно мне сразу стало понятно что она служанка, об этом говорила дешёвая и не пестрая ткань, а так же завязанный спереди пояс. Она обеспокоенно потрепала меня по плечу. Недовольно шикнув, я взялась одной рукой за голову, пыталась вспомнить где я. — Здесь опасно усыпать, говорят, в нашем районе завёлся маньяк,— промямлила она, взяв меня за руку, помогая подняться.— Повезло что с вами всё в порядке. Нахмурившись, я сфокусировала взгляд на её лице. — Как тебя зовут?— Девушка на секунду замерла, видимо не ожидая от меня такой простоты. — Мико. — Благодарю тебя, Мико-кун.— Я слегка поклонилась, показывая искреннюю благодарность и уважение к девушке. На этот жест, она обеспокоенно прижала руки к груди, и замерла. Я хотела было идти, но девушка схватила меня за рукав хаори. — Это м-меч?— Обернувшись, я устало взглянула на клинок что лежал в небольшой лужице. — А… Да…— Не обращая внимания на испуганную Мико, я подняла катану, и закрепила на поясе. Отойдя на пару тройку шагов от девушки, я остановилась и слегка повернула голову.— Пусть богиня осветит тебе путь.

***

Ноги сами меня привели в поместье Ренгоку. Казалось, это уже перешло в привычку – приходить сюда каждый раз, когда я вновь подавлена и разбита, когда воспоминания поглощают мой разум, когда я перестаю спать по ночам, лишь бы не видеть эти бесконечные кошмары. Эти люди были для меня словно бинт на рану. Они заставляли меня забывать обо всем, возвращая к нормальной жизни. Подойдя к воротам я сразу же услышала знакомый смех. Кёджуро дома. Зайдя на территорию поместья, я направилась в сторону сада, откуда по моему мнению доносились голоса. Сидя на гэкане, братья пили чай, от чего мне было не удобно врываться в такой умиротворённый момент. Встав за кипарисом, я затаилась, не желая мешать. Сделав небольшой шаг назад, в попытке уйти незамеченной, я случайно наступила на ветку, из-за чего та громко хрустнула, выдавая меня; Медленно высунувшись из-за деревца, я встретилась с двумя озадаченными лицами. Но в одну секунду парни засияли, глупо улыбаясь. — Ран! Ты с задания, верно? Садись с нами, отдохни!— На одном дыхании прокричал Кёджуро, на что его брат быстро закивал. Немного помявшись на месте, я неуверенно подошла к ним. — Простите, я не хотела… — Чай?!— перебил меня Кёджуро. Запнувшись, я промямлила что-то, что столп пламени счёл за согласие. Он протянул мне чашку и принюхался.— Чем от тебя пахнет?— Ещё раз втянул носом воздух.— Это что, рвота?— столп обескураженно поднял брови. Чёрт. Неприятно получилось. Прикусив щёки, я выхватила кружку у него из рук, и сделав вид что ничего не произошло – немного отпила. — Иной раз, мне кажется, что не зря Тенген Узуй называет тебя несчастьем,— проворчал Ренгоку.— Я, конечно, не буду спрашивать что с тобой случилось на этот раз, мне нервы и психика Сенджуро дороже, но тем не менее, постарайся быть ну хоть немного аккуратнее. Закатив глаза, я согласно промычала, на что в ответ услышала усталый вздох столпа пламени. Тот отставил свою чашку и подвелся на ноги. — Я пойду наберу офуро. Сенджуро, прошу, найди ей сменную одежду.— Столп скрылся в глубине дома, а я же покосилась на сидящего сбоку меня парня. Он улыбнулся, но, было видно, он обеспокоен. — Ран? Ты помнишь где гостевые покои? — Да, я сама дойду,— сказала я, опережая его дальнейшей вопрос. Поставив пустую чашу на дощатый пол, я поднялась и быстрым шагом направилась в выше упомянутую комнату. Но, по дороге, перед мной резко распахнулись сёдзи, откуда выглянул яростный отец семейства: — Сенджуро! Сколько можно ждать?! Где тебя только демоны носят?!— Увидев его, я опешила, а Шинджуро же, с ядовитой улыбкой хмыкнул.— Опять лисы в дом пробрались.— Я нахмурилась. Было больно видеть его таким. Когда-то, когда он ещё был столпом, мы дружили. Он был одним из тех не многих кого я могла назвать другом, он буквально светился от счастья держа в руках меч. Я с радостью наблюдала за его жизнью, за тем как растут их с Рукой дети. Во мне буквально плясали искорки когда я наблюдала за их счастливой семьёй. Но… Всему когда-нибудь приходит конец. Смерть жены слишком подкосила его, изменив в отвратительную сторону. Поначалу он как и все грустил, но после, его печаль переросла в гнев. Шинджуро стал невыносимо злым, и как бы я не пыталась бороться с его гневом, становилось лишь хуже. Вскоре он ушел из охотников, прервал все связи, а меня даже на порог не пускал. И только спустя десять лет, когда его старший сын Кёджуро сам стал столпом – мне вновь стало дозволено посещать их дом. Но, отношение Шинджуро никак не поменялось, и каждый раз как он меня видел – кидался различными колкостями, пытаясь меня задеть. Впрочем, у него это получалось, в силу того, насколько хорошо он меня знает, даже спустя столько лет. Скривив в недовольстве губы, я сжала кулаки, чтобы не наброситься на него. — Закрыл бы ты рот, а то от него воняет спиртовым… — М, а от тебя воняет блевотиной,— словно пропел бывший столп, из-за чего, от злости, по моей коже пробежали мурашки. — Шинджуро, ты…— Яростно начала я, но чьи-то руки на моих плечах заставили меня замолчать. — Ох, отец, Ран только что с задания, и она наверняка очень устала, по этому, давайте вы перенесёте ваш разговор на потом, ладно?— Буквально тараторя, Кёджуро протолкнул меня дальше по коридору, не давая своему отцу даже ответить. Когда мы зашли за поворот, парень похлопал одной рукой меня по плечу.— Только я тебе сказал про аккуратность, и вот ты уже нашла себе новые проблемы. Молодец. Закатив глаза, я промолчала, ведь в конце концов он был прав. Доведя до офуро – он всучил мне аккуратно сложенное и явно женское кимоно. Посмотрев на темную ткань, я удивлённо взглянула на столпа. Это её кимоно? — Я догадываюсь о чем ты думаешь, так что нет, это было пошито на заказ для тебя.— Я вопросительно вскинула бровь.— Ты через чур часто здесь появляешься, по этому, я подумал, что было бы не плохо если бы тебе было во что переодеться, конечно, помимо твоей грязной формы охотника. Всё ещё в удивлении я благодарно поклонилась, борясь с желанием отдать кимоно обратно. Кёджуро же, цыкнув, бесцеремонно пропихнул меня в комнату наполненную приятным паром. — Приятно попариться, и… можешь не спешить, я пока сделаю чай, ты же будешь гёкуро? Да? Прекрасно!— Не дав мне и слова вставить, столп захлопнул дверь. Как всегда. Как ни в чем не бывало, я положила кимоно на лавочку, после чего, скинув с себя грязную одежду – быстро забралась в горячую воду. Расслабившись, я откинула голову назад, на край деревянной ёмкости. Моё сознание медленно уплывало, завлекая меня в цепкие когти сна. Сладостная иллюзия обдала меня жаром, так, будто бы я вошла горящую комнату в соломенной одежде. Но, тем не менее мне не было душно, я могла вдыхать полной грудью вполне свежий воздух. Вокруг была лишь темнота и огненное поле, конца которому не было видно. Я шла вперёд, надеясь что там что-нибудь да есть. Щиколотки щекотал огонь, больно не было, скорее даже приятно, но, в какой-то момент я почувствовала что-то влажное на своих плечах. Развернуться я не могла, рамки сна не позволяли мне этого сделать, вместо этого я просто остановилась. Чьи-то мокрые руки обхватили мою голову, зарывшись в волосах на затылке, волосы потянули назад, заставляя меня запрокинуть голову. Я подчинилась, после чего, одна рука проскользнула к моей шее, слегка сжав её. Прежде чем прикрыть глаза, я увидела как вместо огня начали появляться волны. Вдохнув по глубже, я распахнула глаза, встретившись с деревянным потолком. Вода была уже холодная, а мои пальцы мерзко сморщились. Недовольно дёрнув щекой, я быстро вылезла из воды, после чего насухо вытерлась и надела предложенное мне кимоно. Туго затянув пояс, и завязав его спереди, показывая что я не знатная женщина – я немного потопталась на месте. За столько лет я уже и забыла что кимоно столь тесное и не удобное. Поёжившись, я всё же вышла в коридор, направляясь в гостевую комнату. Первое что меня встретило в отведенных мне апартаментах – приятный запах чая. Сёдзи что вели на улицу были открыты, Кёджуро сидел на гэкане, в ожидании гостьи. Положив грязную одежду на тумбочку что стояла неподалеку, я не заставила себя долго ждать, и подошла к столпу огня, присаживаясь сзади него. Он слегка обернулся, пройдясь взглядом по моей одежде. — Согласись, на тебе лучше чем на пыльной вешалке.— В ответ я лишь хмыкнула и налила чай. — В каком-то смысле я сама как та вешалка. — Пыльная?— Я рассмеялась, а парень как-то резко посерьёзнел. — Ран, тебя опять мучают воспоминания? Кошмары?— Сжав кулаки, я сделала вид что не услышала, и протянула ему кружку чая.— Значит, и то, и другое, да? — Да,— отвернувшись промямлила я.— После встречи с первой высшей луной. А Тенген разве не жаловался? — На то, что ты чуть ему голову не снесла деревянным мечем? Ты его недооцениваешь.— Отпив чая, столп хмыкнул.— Ты дома то, когда в последний раз была? Там небось всё пылью припало.— Он взглянул на меня, а я же в свою очередь задумалась над его словами. Я действительно давно не была в своем доме, всё бегала от поместья бабочки к заданиям и обратно. — Это ты так хочешь сказать «быстрее сваливай из моего дома»?— Буквально заливаясь смехом, спросила я. Кёджуро хохотнул и быстро замотал головой. — Ни в коем случае! Просто… прошло уже три месяца, верно? Но, насколько я знаю, ты за это время ни разу не переступила порог своего дома, а вместо этого решила зайти в гости к нам… — Кёджуро, прошу, упусти все эти вопросы, я просто пришла погостить, провести время с тобой и Сенджуро, хорошо?— Я умоляюще улыбнулась, на что получила хмурый взгляд столпа пламени. Вздохнув, тот неодобрительно покачал головой, после чего взглянул на потемневшее небо. — Уже поздно,— выдохнул он. Быстро допив свой чай, он собрал кружки и слегка поклонился.— Спасибо за вечер, желаю приятных снов! Он ушел быстро, не дав мне даже ответить. Посмотрев на ели видимые звёзды, я поджала ноги к груди, не обращая внимания на неприятно стягивающее кимоно. Я не спешила ложится спать, а может и вовсе не собиралась. Меня опять берет панический страх от одной только мысли о том, что я могу увидеть на этот раз. Борясь с собой, я через силу просидела так примерно до середины ночи, но после, глаза стали закрываться сами, а открыть их просто не было сил. Даже не пытаясь дойти до футона, я обессиленно легла прямо на дощатый пол гэкана. Открыв глаза, я встретилась с дымом что перекрывал светлеющее небо. Пахло гарью. Привстав на локтях, я закашлялась. Вокруг было пепелище, усыпанное трупами, сломанным оружием, обломками домов, а всё это сверху покрывала корка пепла. Встав на колени, я оглянулась. Я должна была понять что это была за битва. Мой взгляд ухватился за что-то знакомое. — Муичиро!— чуть ли не споткнувшись, я подбежала к лежащему на земле пареньку. Но, подбежав, я в ужасе застыла. Его тело было разрезано пополам.— Нет…— Попятившись назад, со слезами на глазах, я попыталась найти хоть какую-то помощь, глядя по сторонам. Но, вместо этого, я встретилась с тем что я боялась увидеть больше всего. Слезы полились рекой, в то время как я прикрыла рот рукой, чтобы не закричать. Шинобу Санеми Гёмей Тенген Обанай Мицури Гию… Гию! Сорвавшись с места, я падая подбежала к нему, упав перед столом воды на колени. Правая рука была отсечена, вся его одежда была пропитана кровью, лицо было измазано той же кровью. Я ощупала его на наличие пульса, но моё дико колотящееся сердце перебивало ощущение. Томиока-Сан, всё будет хорошо!— Проговаривала я, будто мантру. Оторвав кусок от своего кимоно, я нервно пыталась перемотать то, что осталось от его правой руки. Попытка приостановить кровь магией не увенчалась успехом, по этому пришлось обратиться к магии огня, и прижечь кровоточащее место. Но, не смотря на казалось бы такую адскую боль, парень никак не отреагировал. Его пустые глаза смотрели куда-то в верх. Положив ладони на его щёки, я нежно поглаживала его холодную кожу. — Гию… Прошу…— Захлебываясь в рыданиях, я обняла его, крепко прижимая голову к груди, надеясь вновь почувствовать тепло. Чей-то неразборчивый шепот отдавал эхом в моей голове, но мне было все равно на его слова. Я впала в прострацию. В голове было абсолютно пусто, тело била мелкая дрожь. Из этого состояния меня вывел мой же собственный голос : — Ты ещё что такое? А ну-ка убери руки от моего завтрака!Подняв глаза, я встретилась с женщиной с моим лицом, моими глазами. Она была одета в дорогое, роскошное кимоно бирюзового цвета, обшитое золотом. По белоснежной коже, от шеи и дальше вниз, проходил узор, чем-то напоминающий молнию. Волосы были заплетены в огромную конструкцию, что своим видом напоминала бабочку. Вместо золотых украшений, на голове расположились цветы паучьей лилии. Голубой паучьей лилии. Дорогой, тут есть свежая кровь, присоединишься?— Она развернулась и подошла к хорошо одетому мужчине в шляпе. Мудзан. Это его рук дело. Я ещё крепче сжала бездыханное тело Томиоки, меня охватила ярость, я могла буквально почувствовать как у меня появляются звериные когти. Моя копия же, с ехидным видом, начала ластится к демону, обхватывая его руками. О́ни прошёлся по мне холодным взглядом. — Ран-Сама, я с радостью разделю с вами трапезу,без эмоционально ответил он, на что девушка только шире улыбнулась, выставляя на показ клыки. Я угрожающе оскалилась, что их только позабавило. Меня ударили в лицо, слишком быстро и неожиданно, из-за чего я не смогла уклониться. Гию буквально вырвали из моих рук, а меня саму скрутили, не давая и пошелохнуться. Моя копия, держа тело парня за шею – демонстративно встала напротив. — Хм… С чего бы начать, как думаешь?— Она провела длинным ногтем по его шее, наблюдая за моей реакцией. — Не смей!— Но она меня будто не слышала. Перевела палец на торс. — Печень, кишки, желудок…— Её палец медленно скрылся за спиной.— Почки, селезёнка…— на секунду она остановилась.— А может сердце?!— Выкрикнув это, девушка пробила грудь Томиоки насквозь, держа в окровавленной руке сердце. Казалось, крик полностью поглотил меня, звеня в ушах. Вскочив, я схватилась за голову. Футон, я была на футоне. Это был сон. Закрыв рот рукой, я быстро поднялась, и не обращая внимания на ватные, дрожащие ноги – выбежала на гэкан. Упав на пороге, меня стошнило на землю. В мерзкую массу упало пару красных капель. Смахнув кровь ладонью, я обессиленно легла на дощатый пол, свисая лицом вниз к земле, на тот случай если меня опять стошнит. В ушах звенело, но я отчётливо слышала чьи-то быстрые шаги, как открылась дверь, перепуганные крики. После, моё обессиленное тело подняли, и аккуратно поддерживая, прислонили к стене. — Ран? Ран, ты слышишь?— Где-то вдали звучал голос столпа огня. Кое-как сфокусировав зрение – я взглянула в его испуганные глаза. Кёджуро крепко держал меня за руку, будто надеясь, что так он удерживает меня в сознании. Послышались громкие, грозные шаги, после чего в комнату вошёл отец семейства. — Нельзя орать по тише?...— Он хотел было добавить что-то ещё, но взглянув на меня передумал. За его спиной показался Сенджуро, что держал в руках флягу с водой. Бывший столп выдернул флягу у него из рук.— Что смотришь?! Тащи настой из женьшеня!— Парень испуганно подскочил, после чего вновь скрылся. Шинджуро, быстрым шагом подошёл к нам, и присев рядом – недовольно оглянул меня. — Всё в порядке…— Промямлила я. — Ага, старая, это ты слепым скажешь.— Набрав в рот воды, тот распылил её над моим лицом. Сознание потихоньку начало возвращаться. Ренгоку младший прибежал с небольшой стеклянной ёмкостью, с корнем внутри. Столп пламени хотел было напоить меня перед принятием лекарства, но отец отдернул его.— Нельзя, так не подействует. Лучше придержи её.— Послушавшись, Кёджуро взял меня за плечи, поддерживая в одном положении. Шинджуро же, схватив меня за щеки – начал насильно поить меня горькой жидкостью. Я знала, они не хотят мне вреда, но всё же я не ненавидела этот вкус, и всячески пыталась вырваться. Скорее по привычке чем специально. Когда всё до последней капли было выпито – мне закрыли рот, чтобы я ничего не выплюнула. Подавившись я начала кашлять. Кёджуро похлопал меня по спине, после чего утешающе погладил. Бывший столп в это время отломал небольшой кусочек от корня женьшеня, и грубо запихнул его мне в рот, совсем не обращая внимания на то что я машинально впилась в его пальцы клыками. Мне опять закрыли рот. — Зараза, жуй давай!— Крикнул Ренгоку старший, на что я проглотила корень даже не разжёвывая, лишь бы все быстрее закончилось. Когда я ослабла, меня наконец отпустили. Я нервно набрала воздуха в лёгкие и прикрыла глаза. — Простите… — Не извиняйся, ты не виновата что у тебя на старости лет крыша едет,— сказал Шинджуро так, будто бы ничего не произошло. Я хрипло рассмеялась. — Ты как всегда очень вежлив, Шинджуро.— Тот закатил глаза, но, не ответил. Неужели, тот Шинджуро Ренгоку которого я знала – возвращается? Мужчина отряхнулся, после чего взяв за шкирки своих сыновей – направился к выходу из комнаты. — Что-ж, сопляки, не будем мешать госпоже.— Выкинув их за порог, он с самодовольным видом громко захлопнул сёдзи. Выгнув бровь, я тихо захихикала. Приятно что он помнит как справляться с моими паническими атаками.

***

Чуть ближе к середине дня, я наконец вышла на улицу. В саду я встретилась с тренирующимися братьями. Тихо присев на гэкан, я принялась наблюдать. Заметив меня – Сенджуро от неожиданности запнулся, из-за чего плюхнулся наземь. Кёджуро помог ему подняться, после чего обернулся ко мне и лучезарно улыбнулся. — Ран! Тебе уже лучше? — Значительно. Спасибо за помощь!— Я попыталась ответить ему улыбкой, но как всегда она вышла больше жуткой чем милой. — Не хочешь присоединиться? — Я только с удовольствием!— С энтузиазмом сказала я, быстро встав с порога. Столп заинтересовано выгнул бровь. — Через сколько ты подойдёшь? — Сейчас. — Что? — Я не буду переодеваться. Мне это не нужно.— Немного ослабив пояс кимоно, я дала себе больше воли в движениях. Парни удивлённо на меня посмотрели, но ничего не сказали. Взяв деревянный меч из рук Сенджуро – я встала в боевую стойку. Сосредоточившись на всех своих рецепторах, я пропускала через себя каждую деталь: движение, запах, звук. Я улавливала движения меча, что был в руках у стола пламени. Движение травы, падающих листочков с колыхающихся от ветра деревьев. Запах мокрой после дождя земли, приятный запах сосны, чая. Шелест листьев, звуки быстрых шагов, ветра, скрип деревьев вдалеке, и… струнная мелодия бивы. Музыка доносилась со стороны соседнего дома, и завлекала мой разум в свой танец. Сама не замечая того, я начала отбивать атаки Кёджуро в ритме мелодии, превращая нашу «битву» в танец. Грациозно размахивая мечом, я проворачивалась в такт с ним. Кёджуро удивлённо взглянул на меня, но прерывать не стал, только лишь отошёл на пару шагов, чтобы не мешать. Поняв это, я дала себе волю продолжить. Музыка замедлилась, как и я вместе с ней. Тогда, парни начали в такт хлопать, дополняя чужую мелодию. Я полностью погрузилась в музыку, даже не заметив как начала использовать магию иллюзий. С помощью неё, я подняла в воздух пылинки, что своим видом напоминали больше звёзды. На моей голове проявились лисьи ушки, а за спиной в свою очередь три белоснежных хвоста. Я расслабилась, перестала скрывать свою сущность. Мне даже хватило сил на то, чтобы материализовать во вторую руку веер, сделанный их матерью. Он был самый обыкновенный, деревянный, экран которого был сделан из бумаги. Но вся его ценность заключалась в том, что он был расписан лично Рукой. Она всегда мне говорила что я подобна лотосу: рождена в жестокости, но сама таковой не стала. Потому она и запечатлила на нем распущенный цветок лотоса, в напоминание о её словах. Грациозно развернув веер, я включила его в танец, показывая что не смотря на меч в моей руке – я ещё не растеряла свою женственность и изящность. Подкинув веер высоко вверх, я прокрутилась вокруг своей оси, раскручивая и перекидывая деревянную катану из одной руки в другую. Когда веер был на расстоянии вытянутой руки – я перекинула меч в правую руку и заведя его назад, прислонила к локтю, в то время как левой рукой я словила раскрытый веер, после чего прикрыла им половину лица, в тот момент, когда прозвучала последняя нота. По лицам братьев было понятно что они в восторге, и что просто потеряли дар речи. Это позабавило. Сложив веер, я подошла к парням, но те так и не вышли из ступора. — Всё хорошо?— Обеспокоенно спросила я, на что Кёджуро дернулся, и с восторженным видом схватил меня за плечи. — Это было просто великолепно! То есть, ты, ты великолепна! — Я поняла, спасибо!— Хихикая, я убрала руки столпа со своих плеч. — Ран-Тяма, это, тот самый?— Сенджуро указал на веер. Кивнув, я развернула его и протянула пареньку. — Да. Он для меня так же как и для вас – сокровище.— Я грустно улыбнулась глядя на прекрасный рисунок. Неожиданно для меня он крепко обвил меня руками. Несмело я обняла Сенджуро в ответ, ошарашенно оглянувшись на его старшего брата. Столп пламени улыбнулся мне и положил руку на моё плечо. Я прикрыла глаза в надежде сдержать подступающие слезы.

***

Спустя пару дней я уже собиралась домой. Собрав свои немногочисленные пожитки, в лице клинка и своей старой одежды – я попрощалась с хозяевами поместья, и собиралась уходить, как меня окликнул Кёджуро: — Может останешься? Нам в доме женской руки не хватает! — Нет, Кёджуро, спасибо, но я скорее буду только мешаться.— Насмешливо сказала я. Но не успела я развернуться, как над поместьем начали кружить наши с Ренгоку вороны. — Срочное собрание столпов! Срочное собрание столпов!— Выкаркивали одновременно они. Что-то стряслось? — Кёджуро, отправляйся без меня, и предупреди что я опоздаю!— Не дождавшись ответа, я сиганула в лес. Не хотелось объяснять свои передвижения.

***

У меня не было большого поместья как у остальных столпов, таково было лично моё решение. Я не хотела жить в огромном доме совершенно одна, а потому выбрала себе небольшую хижину на окраине совсем маленького поселения. Хижина была практически в лесу как можно дальше от людей, дабы в случае чего, не пугать их. Сада перед домом не было, просто потому что не было времени за ним следить. Вокруг были дикие кустарники. С виду можно было сказать что дом заброшен, что отчасти являлось правдой. Зайдя на гэкан, я подошла к главным сёдзи и потянулась к защелке чтобы открыть дверь. Но приостановилась, нащупав что-то новое. Выудив оттуда небольшой шелковый свёрток – я очень удивилась. Обычно, когда кто-то приходит что-то оставить – то заносит это внутрь дома. Развернув свёрток – я встретилась с красивой брошью в виде распустившегося цветка лотоса, и она явно была очень дорогая, раз сделана из серебра и кусочков раковин из под жемчуга. Мне никогда не дарили что-то столь дорогое. Оглянувшись по сторонам, в детской надежде найти что-то что даст мне понять от кого этот подарок – я не спеша отворила сёдзи и нехотя зашла внутрь дома. Всё было так, как и предполагал столп пламени: дом успел покрыться коркой пылью за время моего долгого отсутствия. Убирать времени не было, по этому, я просто прошла в самый конец дома, к шкафу. Смахнув пыль только с одной полочки – я вернула драгоценный веер на его почетное место. С улицы послышалось недовольное карканье Соры, по этому, я поспешила покинуть дом.

***

Идя по шуршащему гравию, я с удовлетворением смотрела на чистое небо. Наконец не будет дождя. Со стороны главного входа послышались крики. Я поспешила туда. — Господин Шинадзугава! Пожалуйста, верните коробку на место!— Девушка какуши испуганно прыгала вокруг Санеми, боясь подойти ближе. — Шинадзугава, извольте не своевольничать.— Спокойно, но в то же время угрожающе произнесла Шинобу. Непонимающе выгнув бровь, я вышла из-за угла. — Я что-то пропустила?— Все в миг затихли.— Санеми, ты чего с коробкой носишься?— Столпы удивлённо на меня взглянули. — Несчастье хвостатое, у тебя всё нормально? Как чувствуешь себя?— Ошарашенно спросил Узуй. — Всё хорошо,— медленно и неуверенно начала я.— Что-то не так? — На старости лет нос атрофировался что ли?— Тихо промямлил столп звука, видимо, думая что я не услышу. Пытаясь понять что происходит – я незаметно принюхалась. Пахло как обычно, сосной и теплым прудом. Скептически взглянув на меня, Санеми протянул мне коробку. Вновь выгнув бровь – я втянула запах исходящий от коробки: кленовые доски, уголь, калина, жаркий солнечный день. В коробке определенно было живое существо, ибо я слышала звук циркулирующей крови. — Вы кого в коробку запихнули, живодёры?!— Нахмурившись выдала я, на что столпы то ли испуганно, то ли удивлённо выпучили глаза. — Что значит «кого»?! Там демон сидит!— В ярости, чуть ли не рыча, выкрикнул столп ветра, размахивая коробкой прямо перед моим лицом. Я рассмеялась. — Смешная шутка! Нет, правда смешная!— Я заливалась смехом, в то время как глаза всех присутствующих округлялись ещё больше.— Это же шутка? — Госпожа Ито, внутри коробки что сейчас держит Шинадзугава – демон, по имени Незуко Камадо,— спокойно начал Игуро, удобно устроившись на ветке.— А этот паренёк, Танджиро Камадо, её брат.— Он указал на паренька что сидел на коленях перед Шинобу Кочо. Он показался мне знакомым.— Они вместе с Гию Томиокой нарушили устав, оставив демона в живых. Мало того, этот сопляк ещё и носиться с этим же демоном в коробке… — Незуко не опасна! Она даже на людей не бросается!— Прокричал паренёк. Я же, ошарашенно переводила взгляд то на Томиоку, то на Танджиро, пытаясь переварить услышанное. Демон? — Их нужно убить, и незамедлительно!— Санеми достал меч. Быстро среагировав, я выхватила коробку, и отпрыгнула в тень, на дощатый пол гэкана.— Ты что творишь?! Совсем мозги поплыли?! Там демон! — Для начала, нужно убедиться в правдивости слов этого истребителя. Будь она опасна – его бы давно не было в живых.— Шинадзугава смотрел на меня со смесью ненависти и презрения, остальные же, непонимающе хлопали глазами, схватившись за мечи. Лишь в глазах Камадо, и, казалось, Гию – была искорка надежды. Мне на глаза попались серьги паренька – игральные карты Ханафуда. На секунду, я замерла. Не может быть… Значит, демон… Переведя испуганный взгляд на коробку, я, чуть ли не царапая, нервно приоткрыла дверцу. — Ты…— На выдохе, шепотом произнесла я. Это была она, та девочка из моих снов. Выждав момент, когда девчонка вылезет из коробки – столп ветра бросился в нашу сторону. Он попытался отрубить ей голову, но я вовремя перехватила лезвие клинка, крепко впившись в него ладонью. На коже проступили глубокие порезы, но это не остановило меня, и я не взирая на боль оттолкнула катану. Спрятав демона за спиной – я угрожающе выпустила когти. — Тронешь её хоть пальцем, и я клянусь, сломаю его.— Повисла гробовая тишина. — Ран-Тяма, неужели вы заодно с этими нарушителями?— В голосе Шинобу слышалось неподдельное удивление, не смотря на её абсолютно спокойный тон. — Я защищаю свои интересы,— сказала я, не сводя глаз с разъяренного Санеми. Я почувствовала как кто-то крепко схватил меня за ногу, обнимая её. Меч Шинадзугавы со звоном упал на пол, а сам же он ошарашенно уставился на мою ногу. Все удивлённо вздохнули. — Она… Как?...— Послышался чей-то шепот. Я опустила взгляд вниз. О́ни и вправду крепко обняла мою ногу, пытаясь как можно дальше отвернуться от моей окровавленной руки. — Сегодня и вправду чудесный день, не так ли, мои ребятишки?— За моей спиной послышался голос главы – Кагая Убуяшики. Все пали ниц перед ним, в то время как я не смогла и пошелохнуться из-за держащего меня демона. — Мы рады видеть вас в добром здравии, господин.— Спокойно и размеренно произнес столп ветра. — Благодарю тебя, Санеми.— Ояката-сама сделал пару медленных шагов вперёд, выходя на солнце.— Сегодня прекрасная погода. Полагаю, и небо голубое? — Господин Кагая… — Всё в порядке, Ран, я понимаю.— Отрезал он. Вытерев об штанину оставшуюся после раны кровь – я приобняла девочку за плечо, пытаясь развернуться к главе лицом.— Я полагаю, вам интересно узнать побольше о Танджиро и Незуко Камадо. Что-ж… Я признал их, и после этой небольшой демонстрации…— Махнул рукой в нашу с демоном сторону.— Я надеюсь от вас того же. Да и к тому же, за Незуко заручились не только люди, а судя по всему и бессмертные духи.— Повернув голову ко мне, Ояката-сама мягко улыбнулся. — Но, что с того что они заручились? А если она всё же не устоит перед другой кровью? Какие гарантии что эта девчонка никого не съест? — Ты прав, Санеми, никаких гарантий нет. Но, всё же, гарантий на то, что она кого-то съест – тоже нет.— Я крепче сжала плечо о́ни, прижимая её к себе, будто в попытке защитить от недовольного выражения лица столпа ветра.— К тому же, будет нечестно не сказать вам о том, что Танджиро – единственный человек, который встретился с Кибуцуджи Мудзаном лицом к лицу.— Все перевели взгляд на паренька. Это он был тем мечником что остановил новообращённого в ту ночь. Столпы раскудахтались, расспрашивая у него подробности. Тогда, Ренгоку, на секунду замер, что-то обдумывая. — Простите, вы сказали «человек»?— Столп пламени перевел взгляд на меня, а после, запнувшись, и все остальные. — Впрочем, ты – нечто особенное, и что-то такое мне и надо. Подумай над этим, хорошо?— Произнеся эти слова, он исчез, оставив меня одну с кучей вопросов, и ликованию в том, что я осталась жива после встречи с ним. Поджав губы, я отвернулась. От воспоминаний о нем меня тошнит. — Ран Ито?... — Я не буду говорить на эту тему.— Мягко отцепив от себя Незуко, я молча вернула ей коробку, после чего направилась прочь.— Продолжите собрание без меня. — Господин, я прослежу чтобы она ничего не натворила!— Крикнул Кёджуро, когда я только скрылась за углом поместья. — Не стоит, Кёджуро, мне кажется ей нужно побыть одной.

***

Сидя около небольшого водопада, поджав ноги к груди – я кидала в воду камушки. Про это место практически никто не знал, хоть оно и находилось практически в ста метрах от штаб-квартиры. Звук водопада был больше схож на обычную речку, в то время как сам он был скрыт за деревьями. И что не удивительно, к нему даже не было тропинки. Я часто приходила сюда, когда была где-то неподалеку. Пару раз даже умудрилась переночевать, уснув под успокаивающее журчание воды. Меня и сейчас начало клонить в сон, но ощущение чужого взгляда не давало мне поддаться цепкой хватке сна. — Долго ты ещё будешь там стоять?— Кинув в воду очередной камушек – проворчала я. Медленные шаги, сопровождаемые хрустом камушков. Обхватив свои ноги руками, я обернулась на незваного гостя: столп воды не глядя на меня, аккуратно присел рядом, положив рядом с собой ножны с клинком. Видимо, разговор будет долгим. — Ты пропустила важный разговор.— Ровным тоном произнес парень. — И без этого обойдусь. Тем более, дай угадать – глава оповестил вас о том, что Кибуцуджи Мудзан очень обеспокоен, да? И что он пустил по нашему с тем мальчишкой следу – своих приспешников, так?— Гию молчал, отведя взгляд. В точку. — Если ты переживаешь за Танджиро Камадо… — Я не… Ран Ито!… — Гию Томиока?— Он раздражённо свёл брови, и бросил недовольный взгляд на меня. Но, через секунду, фыркнув, он отвернулся. Я расслаблено легла на землю, грустно всматриваясь в звёздное небо. Повисла тишина. Поерзав на месте, я неуверенно протянула руку и дернула Томиоку за хаори, заставляя обратить на меня внимание. — Почему ты сохранил ей жизнь?— Столп воды глянул на меня через плечо. — Потому, что ты меня об этом попросила.— В ответ, я удивлённо вскинула брови. — Я? — Да.— Выдохнув, он прилёг рядом со мной, что немного озадачило.— Помнишь, три года назад, мы с тобой случайно встретились в доме глицинии? Ты ещё тогда рассказала о своих кошмарах.— Я повернула голову в сторону парня, вглядываясь в его задумчивый профиль.— Ты обмолвилась о девчонке с бамбуком во рту. Я ещё тогда подумал что странно это всё, но спустя год, так и не смог выкинуть это из головы. Тогда, два года назад, примерно за пару дней до той миссии – мне приснился сон. Я как и обычно выполнял обязанности истребителя, и хотел было обезглавить Незуко, но…— Он повернулся ко мне.— Ты остановила меня. Сказала что-то, на подобии того, что она и её брат – две недостающие шестерёнки в механизме для уничтожения демонов. И… Я доверился тебе.— Повернувшись на бок, я притянула за хаори его руку, и приобняла. Гию напрягся, но промолчал. Я не знала как ответить ему, потому, просто надеялась на то, что он сочтет мои объятия как знак благодарности. Повисла тишина, в которой мои глаза постепенно слипались, и уже совсем скоро я всё же поддалась сну.
Примечания:
35 Нравится 17 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (6)