***
Войдя внутрь собственного дома – я слегка покашляла. Совсем пыльно. Сходив к озеру что было неподалеку – я набрала воды чтобы провести влажную уборку. Форму охотника пришлось переодеть, не очень то хотелось опять стирать её. Надев самую простую черную рубаху, и такого же цвета широкие хакама – я стала отдаленно напоминать Муичиро Токито. Покривлявшись перед зеркалом словно ребёнок – я принялась за уборку. К концу дня, моя казалось бы черная одежда – превратилась в серую. А когда уже совсем стемнело – я наконец вылила грязную воду в кустарники, что были около крыльца. Уборка закончена. Всё, конечно, не идеально блестело, но, по крайней мере, пыли практически не было. Плюхнувшись на футон, я устало протянула ноги. Как обычно, свет луны в идеале освещал моё подобие спальни, что располагалась над входом в дом. Достав из волос шпильку – я задумчиво начала крутить её в руках. — Уходишь к людям? Прекрасно! Только, дай объяснить тебе одну вещь…— Госпожа Макото Ито подошла ко мне, заглядывая глубоко в мои глаза.— Люди – мерзкие, изменчивые предатели. Они не умеют любить. У них нет привязанности. И если такая идиотка как ты – влюбиться в кого-то из них…— Её глаза будто загорелись.— То будет страдать до конца своих дней, а дни будут сочтены быстро, уж поверь. Я зло сжала кулаки. — Зато, я хотя-бы буду знать, что в отличие от некоторых, я всё ещё способна на любовь.— Буквально выплюнув эти слова в лицо лисицы – я резко развернулась и пошла прочь.— Я больше никогда не войду в этот дом, даже на смертном одре!— Крикнула я через плечо. — Придет время, и ты очень пожалеешь об этих словах. Проведя по последнему стеклянному лепестку, я крепко сжала заколку, а после прижала к груди, переводя взгляд на ночное небо, что виднелось из окна. «Любви, между человеком и ёкаем – не существует. Всегда влюблен только один, и его же эта любовь и губит.» Я отчётливо помнила эти слова, тот мягкий мужской голос что их произносил, ту самую интонацию, запахи которые были вокруг меня в этот момент. Но, я не могла вспомнить ни лица, ни имени того, чьи это были слова. Более того, я точно была уверена что это воспоминание из детства, но тем не менее, ни тогда, ни сейчас – я не встречала кого либо с таким голосом. Да и в общем, мне иногда кажется, что в моих воспоминаниях есть какие-то размытые пятна, или же вовсе дыры. Будто бы я проспала все это время. Для меня это было загадкой. Сколько я себя помню – меня интересовало только два вопроса: Как ощущается эта любовь, и как она по словам того мужчины из воспоминаний – губит? Прикрыв глаза, я глубоко вдохнула, и начала тихо напевать родную мне мелодию: Далеко, за облаками вечерними, Сокол одинокий парит. Слышно крик его грустный. В безмолвном ветре летит он один. Рассекает крыльями небо. И нет ему покоя вовек… Никто не знает что в сердце моём, А в сердце как у этого сокола. Никто не знает что в сердце моём. Тоскливо же соколу в небе… Глаза потихоньку начали закрываться сами. Тело медленно ослабевало, но, я всё так же крепко держала подаренную Томиокой шпильку.***
На следующий день я решила сходить в деревню к людям, узнать как у них дела, закупить какой-никакой еды. Местные не знали кто я, для них я была самым обычным человеком с довольно необычной внешностью. Я поселилась здесь порядком сорока лет назад, по этому, каждый раз выходя к людям – мне приходится накладывать иллюзию того, что я состарилась. Лишь бы поддерживать легенду о том что я человек. Люди в деревне всегда приветливые и общительные. Интересно, знай они правду – были бы такими? Неся за спиной небольшой мешочек с рисом, я уже возвращалась, как на пол пути меня остановил старейшина: — Госпожа Ито! Неужто к вам опять племянница погостить приехала?— Мужчина средних лет улыбнулся мне, подходя ближе. Опять засветилась? — Да, она доставила вам проблемы?— Наигранно улыбнулась я. — Нет-нет, что вы!— Замахал руками.— К вам в дом стали такие интересные мужчины захаживать, вот и стало интересно!— Старейшина хохотнул, а я подавила попытку нахмурится. — Что-что?— С улыбкой переспросила я. — Говорю, мужчины к вам ходят! — А? Какие мужчины?— Профессионально играла я, глухую, глупую, старушку. — Ну неделю назад парень молодой, в половинчатом хаори. Не мог найти ваш дом, и расспрашивал всю деревню. Потом, спустя пару дней ещё один, такой, высокий, одет был в что-то непонятное… А! И шляпа у него была!— Нервно хихикнув, я практически до крови впилась ногтями в нежную кожу своей руки. Сначала Гию, потом Мудзан… Что им было нужно?— Я что подумал, может они к вам свататься ходили? Племянница то, у вас видная! — Нет, что вы! Они ко мне ходили, краску приносили!— Я хрипло похохотала, после чего спешно попрощалась, не желая продолжать разговор. Откуда Кибуцуджи Мудзан знает где я живу? В голове роились десятки мыслей, одна за другой всплывала мысль страшнее прежней. Одно я знала точно – больше нельзя оставаться в этом доме. Забежав в дом, я скинула с себя мешочек с рисом, после чего начала впопыхах собирать вещи. И пока я это делала – пришел вечер. Я переоделась в свою форму охотника и натянула на пояс клинок ничирин. У меня не было никаких гарантий что за домом не следят, и что если я попытаюсь бежать прямо сейчас – в темную ночь, когда все демоны выходят из своих укрытий – на меня никто не нападёт. Нужно пережить ночь, а после, с первыми лучами солнца – бежать. Я сидела под открытым окном, обложившись по бокам вещами. Навострив уши – я вслушивалась в каждый звук, каждый шорох, шелест, внюхивалась в каждый новый порыв ветра. Ночь прошла тихо, но, на утро, как только я вышла из дома – меня встретил неприятный запах горелой плоти. Где-то недалеко умирает демон. Оглянувшись по сторонам – я заметила приличную горсть пепла под одним из деревьев, а так же воткнутый в то же дерево клинок ничирин. Клинок принадлежал обладателю дыхания грома, об этом говорил его золотистый цвет. Катана была с силой вбита в ствол, а на её лезвие был нанизан небольшой пергамент с кусочком темной ткани и узорами треугольниками. Я узнала эту ткань. Сдернув пергамент, я нервозно развернула его. «Вам, столпам грома, пожалуй, не везёт на воспитанников. Дорогая Ран, ты можешь бежать, скрываться, но я тебя всё равно найду, сколько бы времени это не заняло. Прекрасный, белоснежный цвет лилии, я надеюсь что ты хорошо обдумала моё предложение, ибо, я не люблю ждать.» — Кибуцуджи Мудзан. Использовав магию огня – я со злостью сожгла письмо. Ненавижу. Как я его ненавижу. С трудом вытянув меч из дерева – я вставила его в землю, рядом с прахом. Алые языки пламени охватили деревянный дом.***
Я постучала в кабинет Шинобу Кочо, ожидая ответа по ту сторону сёдзи. Аой сказала что хозяйка дома, и что она с самого утра не выходит из своей комнаты. В каком-то роде девушку беспокоило такое поведение столпа, так же как и меня. — Шинобу? Всё в порядке? Можно войти?— Из-за двери послышалось невнятное мычание. Аккуратно приоткрыв сёдзи – я взглянула внутрь: по полу были раскиданы исписанные бумажки, кое-где были пятна чернил, а хозяйка сего бардака – мирно посапывала за столом. Я старалась как можно тише навести порядок, стараясь не разбудить девушку. Она опять всю ночь разрабатывала новый яд. Это стало понятно по непонятным формулам на разбросанных листах бумаги. Аккуратно взяв миниатюрную девушку на руки – я отнесла её к футону, где уложила, и заботливо накрыла одеялом. Та недовольно промычала, но, не проснулась. Убедившись что ей ничего не мешает – я тихо вышла из комнаты. В коридоре я встретилась с обеспокоенной Аой. — Как она? — Спит. Но судя по бумажкам – опять всю ночь не спала.— Раздражённо проворчала я.— Аой-кун, где я могу расположиться? Временно. — Гостевая – вторая дверь налево.— Поклонившись, я последовала её навигации. Это оказалось небольшая комнатка с расстеленным футоном по середине. То что надо. Положив вещи, я удовлетворено растянулась вдоль белоснежной ткани. Нужно хорошенько выспаться, и желательно подумать что делать дальше…***
Проспала я от силы часа два, прежде чем открыла глаза, от навязчивого ощущения того, что за мной следят. Распахнув глаза – я встретилась с заинтересованным взглядом столпа насекомого. — Ран, я рада видеть тебя снова!— Прощебетала она. Я же, потерев глаза – привстала.— Я думала ты будешь только через неделю, неужто что-то случилось?— Недовольно дёрнув щекой, я отрицательно помотала головой. — Нет, все нормально…— Я словила на себе едкий взгляд Шинобу, а после, её выгнутую бровь. Нервный выдох. — Кибуцуджи Мудзан нашёл мой дом,— промямлила я. Девушка удивлённо приоткрыла рот, но переведя взгляд на мои вещи – тут же прикрыла.— Мне пришлось его сжечь… — Ран… — Нет, всё нормально, правда, только вот… Мне нельзя долго здесь задерживаться.— Потерев лоб, я грустно взглянула на Кочо. — И… Что ты будешь делать дальше?— Неуверенно спросила она. — Честно говоря – не знаю. Нужно найти место, где моё пребывание не будет как-либо угрожать вам. Если ничего не придумаю за эту неделю – то пойду пожить немного к Тенгену Узую, а там уже и посмотрим. — Это получается, что мы с тобой видимся в последний раз?— Девушка произнесла это шепотом, будто не веря. — Надеюсь что нет.— Серьезно произнесла я, чуть улыбнувшись. Мой взгляд упал на её мозолистые, но такие нежные руки.— Ты всю ночь чертила какие-то формулы. Что-нибудь вышло? — А?— Она непонимающе похлопала глазами, а после неожиданно оживилась.— Да…— Потерла локоть.— Знаешь, у меня из головы никак не выходит тот факт – что твоя кровь смертельна для демонов. Я не один раз замечала, что она привлекает их куда больше чем человеческая, но, стоит им попробовать лишь каплю – и они сгорают, будто от солнца… — Ты хочешь создать яд на основе моей крови?— Перебила её я. Шинобу неуверенно кивнула.— Хорошо. Сколько тебе потребуется? — Сколько позволишь… — Фляги хватит?— На мой вопрос Кочо испуганно замотала руками. — Ты что! Это много!— Закатила глаза. В таких случаях, её скромность – полнейшая глупость. — Этого долго хватить на твои опыты. — Столп насекомого хотела было возразить, как я по детски пригрозила ей пальцем.— Не смей перечить! Иначе…— Я забавно выпучила пальцы.— Я тебя на лысо побрею! Звонкий смех. Я не должна позволить этому ублюдку добраться до них. Они и так слишком многое из-за него потеряли.***
Сидя практически всё время под единственной сакурой во дворе – я старалась как можно меньше проводить времени внутри дома. Я не хотела чтобы он пропах мной. А так, ветер дул мне в спину, унося мой запах как можно дальше. Сзади послышались шаги. Даже не оборачиваясь, я знала кто у меня за спиной, но, парни явно об этом не догадывались, раз продолжали идти так же тихо, будто боясь меня спугнуть. Я хихикнула. — Хорошо что вы не синоби.— Улыбнувшись, произнесла я через плечо. Сзади послышался писк Зеницу. — Госпожа Ито, мы вам не помешали?— Вежливо спросил паренёк с серьгами. — Нет, присаживайтесь. Вы что-то хотели? — Да!— Выкрикнула кабанья голова, выпрыгнув прямо перед моим лицом.— Ты чё тут нюни распустила?! Ты что, столп – слабачка?!— На секунду повисла тишина, прежде чем я нервно рассмеялась. Одно ловкое движение руки, и это нечто упало на пол без сознания. — Это было сильно. Но, ребята, прошу в дальнейшем приглядывать за своим питомцем по лучше.— Я улыбнулась полностью обескураженным паренькам.— Так, что вы хотели? — Ох, госпожа… — Ран,— перебила я Танджиро.— Можете называть меня Ран.— На секунду повисла тишина. — Как вам будет угодно.— Камадо добродушно улыбался, в то время как блондин судя по всему завис.— Ран-Сама, вы сидите здесь уже целых два дня. Все очень беспокоятся… — Не стоит. — У вас что-то случилось?— Да. Но, не скажу же я им это напрямую? Не хочу чтобы меня жалели. Я этого не заслужила. — Нет, всё в порядке. — От вас пахнет гарью, страхом и гневом… — Что?— Я удивлённо заглянула ему в глаза. Он так же чувствует запахи как и я?— Танджиро, ты можешь распознавать чувства по запаху?— Паренёк явно смутился и почесал затылок. — Да, это может показаться странным… — У меня такое же обоняние.— Камадо удивительно взглянул на меня, в то время как отмер Зеницу: — А я!... — Слух. Я знаю.— Паренёк издал что-то на подобии крика чайки. Видимо, он не в курсе что Джигоро выдал мне всё о своих учениках.— Вы лучше скажите мне – будете ли вы завтра готовы к тренировкам? — ЗАВТРА?!— От крика Агацумы у меня чуть ли не лопнули ушные перепонки. — Да, я приняла решение что лучше начать их сейчас, так как на следующей неделе я должна буду покинуть поместье бабочки. Надолго.— Сбоку послышался невнятный хрип. Этот кабан очнулся. Как его там? Иноске? Что-ж, в любом случае пора от них свалить. И как можно быстрее. Не хочу чтобы на них остался мой запах.— Вы обдумайте мою позицию, а я пожалуй прогуляюсь.— Не дождавшись ответа, я встала и в спешке ретировалась.***
— Нет, и всё же не то. Переложите их, пожалуй, в вон тот угол!— я указала на дальнюю часть забора, как можно дальше от места где мы стояли. — Да сколько уже можно таскать эти каменюки?!— Прокричал явно недовольный Хашибира.— Когда мы будем тренироваться?! Дайте мне мои мечи! Я тут всё раскромсаю! А тебя в первую очередь, злобная бабища!— Стоящий подле него блондин, от изумления аж выронил камень. Выбесил. Криво улыбнувшись, я сделала к нему шаг вперёд. — Во-первых, радуйтесь что я не Гёмей Химеджима, а эти камни не с меня ростом. Во-вторых…— Я подошла совсем близко, наклонившись к его уху.— Боюсь не дорос ты ещё до того, чтобы со мной силой мерятся. — Я то?! Да я тебе!...— Лёгкий, казалось бы, взмах руки, и парень повалился на пол. Пару минут тишины. Приятно. Я улыбнулась оставшимся мечникам, но те торопливо подняли камни и побежали с ними в указанное место. Так прошли пару дней тренировок. Я заставляла их часами перетаскивать камни с места на место, под соусом того, что Шинобу Кочо попросила облагородить сад камней. Но парни походу даже не догадывались о том что это и была тренировка. Когда же они совсем выдохлись – я приступила к следующей части тренировки – натирание стен. — Давайте, вверх, вниз, влево, вправо! И нажимайте по сильнее!— Командовала я, в то время как пареньки недовольно пыхтели.— Ну же, они должны быть блестящими!— Кашлянула. Это когда я переняла эту привычку у Тенгена Узуя? Поморщившись, я почесала затылок. Со стороны входа в поместье послышалась какая-то возня, а после и крики. — Где она?! Я знаю что она здесь!— Ренгоку. Что он тут забыл? Кого ищет? Я заинтересовано взглянула на кусты что закрывали мне обзор на происходящее. Через пару секунд всё затихло, из-за чего я потеряла к происходящему интерес. До тех пор пока из-за кустов не выбежал разъяренный Кёджуро: — Ран!— Он быстрым шагом направился ко мне. Вопросительно вскинув бровь – я попятилась назад. Что происходит?— Нужно поговорить.— Мечник схватил меня за руку и потянул, но я и с места не сдвинулась. — Кёджуро, сдурел? Что творишь? — Ран Ито.— Зол? Пронеслось в моей голове. Но я не стала уступать и все равно стояла на месте. Сбоку воцарилась гробовая тишина. — Чего пялитесь? Трите давайте!— Гаркнула я в сторону молодых мечников. Те вмиг вернулись к прежнему занятию. Повернувшись обратно к столпу – я заговорила уже шепотом.— Что на тебя нашло? — Шинобу мне все рассказала.— От нарастающей злости – я стиснула челюсти. И кто её просил? Недовольно дёрнув щекой, я поддалась. — Чтобы к моему возвращению все блестело!— Крикнула напоследок я, прежде чем скрыться. Ренгоку вывел меня с территории поместья, подальше от чужих ушей. После этого он расслабился и отпустил меня. — Почему ты ничего не сказала? — У меня не было вре… — Прошло пять дней!— Перебил меня Кёджуро, нервно заглаживая свою топырящуюся челку назад.— Почему не сказала? Может, мы бы что-то придумали! — Я не хочу вас всех вмешивать в это!— Выпалила я в ответ. Столп пламени недовольно помотал головой, после чего рывком подошёл ко мне вплотную, и крепко схватив за плечи – встряхнул. — Себя то слышишь?! Тебе напомнить чем закончилась твоя встреча с первой высшей луной? Помнишь?! А теперь представь эту встречу в двойном а то может и в тройном размере! — Кёджуро! Прекрати! Всё обошлось тогда, а значит обойдется и сейчас!— Не обойдется. Я знала. Но всё равно не хотела чтобы кто-то в этом участвовал. — Какое о!...— Он сорвался на полуслове, и недовольно рыкнув – дёрнул головой.— Тебе триста лет, а ты ведёшь себя как ребенок!— Заглянул глубоко в мои глаза.— Кибуцуджи Мудзан – это не шутки, и не простуда. Само – не пройдет. Ран, ты не можешь вечно прятаться от него. — Давай, я сама буду решать от кого, и сколько мне прятаться?— Тихо, но всё так же недовольно сказала я. — В кого ты только такая упрямая?— Отзеркалил мой шепот столп пламени. Повисла удушающая тишина. Его взгляд бегал от одного моего глаза к другому, будто пытаясь найти те осколки жизни которые я скрываю даже от него. Руки, державшие мои плечи – расслабились. Теперь его пальцы уже не цеплялись за мою одежду, а аккуратно, почти нежно, лежали на моих плечах. Одна его рука дрогнула, потянувшись к моим волосам, чтобы заправить их мне за ухо. Глаза Ренгоку опустились куда-то в район моего подбородка, а может, и губ? Его рука аккуратно и не навязчиво легла мне на затылок, слегка поглаживая корни волос, и казалось бы, незаметно притягивала моё лицо ближе к нему. Что он делает? Я панически округлила глаза, и положила руки на грудь столпа, слегка надавливая. Послышался хруст веток. Такой, будто кто-то со злостью разломал их в руках. На мгновение, я ощутила знакомый соленый запах, но не смогла определить владельца. Кёджуро оглянулся в сторону звука, что дало мне шанс выслезнуть из его цепких рук. — Кёджуро Ренгоку!— Выкрикнула я, пытаясь вернуть всё его внимание обратно на себя.— Хочешь ты того или нет, я уйду с поста столпа.— Мудзан подслушивает, так пусть воспринимает эту информацию как хочет. Глаза парня изумлённо округлились. — Что… — Молчи. Прошу, молчи.— Неприятно сведя брови, я медленно попятилась назад. Столп же не двинулся с места, давая мне волю делать то, что я считаю нужным.***
На следующий день, я ушла рано утром, без каких-либо предупреждений. Не хотелось вновь выслушивать все против от жителей поместья бабочки. Вместо этого, я просто оставила письмо. Письмо, в котором я указала свои ложные действия, чтобы за мной не было хвоста, если кому-то опять вздумается меня отговаривать. Там я указала что направляюсь к Ояката-саме, дабы согласовать с ним моё решение, в то время как сама я как и планировала ранее – направилась к Тенгену Узую. В какой-то степени его дом довольно сложно найти, если конечно не знаешь дорогу наверняка. Их с женами дом был хорошо укрыт от посторонних глаз, и защищён довольно внушительным рядом ловушек по всему периметру, до ста метров от самого дома. Хоть я бываю там и не часто, но за то в идеале помню дорогу и расположение каждой из многочисленных ловушек. Печальный опыт. Дойдя до первой метки, я приостановилась, оглядываясь в поисках каких либо новых ловушек. Чисто. Даже старая ловушка куда-то делась. Переставил? Возможно, но лучше не проверять. Идя по безопасной тропе, я то и дело оглядывалась по сторонам, дабы не наткнуться на что-то новое. Но оглядывания не помогли: прямо перед самым поместьем – меня подвесило вверх тормашками. От неожиданности я даже и пискнуть не успела, но как только поняла что произошло – недовольно сложила руки на груди и крикнула: — Тенген, зараза, а перед крыльцом нахрена?!— Я начала раскачиваться и вертеться, то и дело выкрикивая «ласковые» слова. На мой крик прибежала одна из его жен – Сума. — Ой-ей, Ран, прости-прости!— Всхлипывая, девушка освободила меня.— Прости! Это мы поставили ловушку! — Вы?!— Я изумлённо вскинула брови. Обычно, этим извращением заниматься Узуй. — Да! Тенген сказал, что у него какое-то плохое предчувствие, по этому мы и решили установить несколько ловушек возле самого дома!— Ещё сильнее разрыдалась. Неприятно. — Сума, прекрати, всё же хорошо, все целы… — А если бы вы травмировались?— А ситуация всё усугубляется. Утешающе поглаживая её по плечу, я пыталась найти Макио или Хинацуру. Они как-то больше с ней справляются. — Прекращай, пока Макио не увидела… — Не увидела что?— Из-за угла выглянула девушка со светлыми прядями. Взглянув на Суму, она моментально закатила глаза.— Ясно. Подойдя к нам, девушка недовольно похлопала Суму по спине. Та поджала руки к груди, а после начала вытирать слезы. Макио нахмурено наблюдала за этим. — Ран, почему ты не предупредила что придёшь?— Слегка взволнованно спросила девушка со светлыми прядями. Я недовольно дернула щекой. — Забыла,— убедительно врала я.— Тенгена нет? — Он пару дней назад ушел на задание, вот-вот должен вернуться.— Макио поправила хвост и улыбнулась.— Пойдем в внутрь, Хинацуру как раз заваривает чай. Я кивнула, после чего мы всё же вошли в дом. Третья жена столпа звука спокойно разливала по чашкам горячую жидкость. Завидев меня – она приветственно кивнула. — Я полагаю, что что-то случилось, раз ты в таком настроении пришла?— Как и всегда зрит в корень. Хмыкнув, я присела перед столиком. — Да… Скажем так, мой дом сгорел… — Какой ужас!— Сума прижала ладони к груди и чуть ли не подпрыгнула.— А где же ты теперь будешь жить?! — Я хотела приостановиться у вас на некоторое время, если вы позволите… — КОНЕЧНО!— Девушки выкрикнули это одновременно. Казалось, они были только рады моему появлению. Весь остаток дня мы беседовали и пили чай, а вечером девушки подготовили мне отдельную комнату, дабы, по их словам, они мне в случае чего – не мешали. На удивление, я уснула довольно быстро и крепко. Снов не было, лишь умиротворяющая тьма. До самого моего пробуждения. Со стороны двери послышались радостные визги, хохот прибывшего домой хозяина, громкий топот. Поерзав, я недовольно приподнялась с футона. Нужно хоть поприветствовать его что-ли… Поправив нагадзюбан – я тихо приоткрыла сёдзи. Тенген стоял ко мне спиной, очевидно, он даже и не подозревал о моем присутствии. — Блестящее утречко!— Дразня сказала я. Столп звука быстро обернулся ко мне и недоуменно осмотрел. Хмыкнув, я приподняла одну бровь. — Несчастье хвостатое! Каким это ветром тебя сюда занесло?— Он развел руки в стороны, как бы приглашая обняться. От чего это он такой весёлый? Алкоголем вроде не пахнет. — Ой, господин Тенген, у Ран такое горе!— Сума дернула озадаченного Узуя за руку.— У неё сгорел дом, по этому мы пустили её пожить к нам, вы же не против?!— Девушка смотрела на него глазами котенка, давя на жалость. Столпу потребовалось чуть больше секунды чтобы переварить информацию. После чего, он и скептически осмотрел меня. — Сгорел значит… сам…— Я недовольно дернула бровей. Догадывается. Хмыкнув, Тенген молча подошёл к некому ящику, а после, выудил оттуда графин с саке.— Что-ж, тогда стоит запить горе! Что скажешь? — Я не против.— Прекрасно зная, что это только предлог чтобы вывести меня на чистую воду – я согласилась. Не каждый же день мне предлагают отборное и чудовищно дорогое пойло. Мы вышли на крыльцо. Жены столпа, ссылаясь на дела остались внутри дома, оставив нас в одиночестве. Они никогда не пьют с нами. Я часто задавалась вопросом почему так, даже спрашивала, но они никогда мне не отвечали, лишь перескакивали с темы на тему. Спустя нескольких минут тишины, и пару опрокинутых чашек – Узуй всё же разрушил тишину: — Он ведь не сам сгорел, верно?— Он сказал это холодно. Так, будто бы это был и не вопрос. Поморщившись, я влила в себя ещё одну чарку крепкой жидкости, после чего громко поставила её на гэкан. — Изначально, я не хотела кому либо об этом рассказывать. Просто скрыться. Но сначала я проговорилась Шинобу, она это рассказала Кёджуро…— Горько усмехнулась.— Так что не вижу смысла скрывать это и от тебя.— Переведя серьезный взгляд на меня – мужчина отставил кружку с алкоголем, ожидая продолжения. — Мудзан обнаружил местонахождение моего дома. Именно поэтому мне и пришлось его сжечь.— Столп даже не пытался скрыть удивление. Он явно не ожидал услышать что-то подобное. —Да ты у нас особенно блестящее воплощение удачи я смотрю!— Проворчал Тенген.— Что дальше делать собираешься? — Не знаю. Я даже представить не могу в каком безопасном месте я могу осесть.— Я устало обхватила голову руками.— Этот ублюдок угрожает мне. Я боюсь как бы эти угрозы не перешли в нечто страшнее… Не хочу чтобы вы пострадали из-за меня. — Всех не спасёшь, помнишь?— Хмыкнув произнес столп. Я выпила ещё одну чарку спиртного. Глаза приятно заблестели. — Почему тогда он дал тебе уйти? Я имею ввиду Кибуцуджи Мудзан, когда вы встретились лицом к лицу.— Я дернула щекой. Неприятные воспоминания. — Я… Я не знаю. Но его слова, сказанные в тот день не выходят у меня из головы.— Мужчина заинтересовано наклонил голову в бок.— Он сказал что мы встретились вновь, но я точно знаю что мы никогда не виделись прежде. Я бы знала.— Выдох. Он лично знал моих родных. Желчь подступила к горлу.— Прошу, Тенген, давай больше не поднимать эту тему.— Я устало взглянула на него, тот же понимающе кивнул, а после чего подлил мне ещё саке.***
Дни летели быстро. Я как и в поместье бабочки старалась проводить всё время на улице, чтобы не оставлять свой запах в доме. Пыталась кое-как помогать женам хозяина, который в свою очередь каждые несколько дней уходил на задания. В какой-то момент Узуй вернулся злой. И как бы мы не выпытывали у него суть происходящего – тот недовольно уходил от темы. Но к вечеру, применив его же запрещённый приём с алкоголем – нам всё же удалось узнать, что поиски демона в квартале красных фонарей идут прахом. Оказалось, он вынашивал идею внедрить туда своих жён, но своя же идея ему мало нравилась. «Слишком рискованно» говорил он, на что куноити поворчали о том какой Тенген дурак, и не говоря ему ничего – вздумали отправиться туда без него. Я обещала им помочь, дабы в случае чего прикинуться их матушкой, подтверждая выдуманную нами легенду. В вечер перед отъездом, Узуй пришел домой молча. По одному только взгляду на него было понятно что он подавлен, что что-то случилось. Но спрашивать никто не стал. Он подошёл к своему уже излюбленному ящику, и достал оттуда пару графинов с алкоголем. Решил уйти в запой? Подумала я. Увидев это – девушки так же как и я, замерли в непонимании происходящего. Тогда грустный взгляд столпа зацепился за меня: — Ран… Присядь, пожалуйста. — Узуй?... — Ты только не переживай, успокойся… — Нет, что произошло?! Ты спиться решил?— Со смесью страха и злости, я подошла к нему, выхватывая из рук один графин. — Кёджуро Ренгоку…— Я замерла.— Он… Погиб, в схватке с третьей высшей луной.— Его слова отозвались неприятным звоном в моих ушах. Я не верю. — Нет… Прошу, скажи что ты ошибаешься, или шутишь…— Это не может быть правдой! Он не мог… — Ран…— Мужчина утешающе положил руку на моё плечо. Я выронила графин на мягкий пол. Прозрачная жидкость растеклась по татами, оставляя мокрое пятно. По щекам потекли слезы. Я попятилась назад. Нечем дышать. Спиной я столкнулась с сёдзи, в попытке открыть дверь одной рукой. Слышались неразборчивые крики девушек. Видимо они хотели побежать за мной, но Тенген их остановил. На улице шёл ливень, и как только я выбежала из дома – то сразу же промокла до нитки. Ревя, я обессиленно упала на колени в грязь. Меня колотило, и вовсе не от холода. Тот, кого я знала с самого его рождения… Тот, чья улыбка спасала меня от моего прошлого… Тот, чья семья вытащила меня из самого настоящего кошмара… Мертв.