Баллада о песнях
7 июня 2022 г., 09:59
Она дружила с ветром
И с солнцем, и с луной.
Ей пели птицы по утрам,
Шумел ей лес ночной.
Она слагала песни
О всём, что есть вокруг
Для жителей долины всей
Поэт и лучший друг.
[Припев]
В руках пела лютня,
И голос сплетал
Истории мира
В стихов карнавал.
Драконы и замки,
Злодей и герой,
Как будто взаправду
Стоят пред тобой.
[Куплет 2]
Но вот пришли в долину
Солдаты короля.
И девушке сказал король,
Что петь теперь нельзя.
От музыки нет толку,
И лучше бы она
Работу поважней нашла
И стала им нужна.
[Припев]
И лютня замолкла,
И голос утих
Вся эта поэзия
Чужда для них
Драконы и замки
Пропали, когда
Она из долины
Ушла навсегда.
[Куплет 3]
В долине смолкли птицы,
Затихли все шумы.
Без песни жители сдались
На милость войска тьмы.
А девушка на лютне
Играет для других
Несёт им свет, лучи надежд
И пишет новый стих.
[Припев]
В руках пела лютня,
И голос сплетал
Истории мира
В стихов карнавал.
Быть может, от песен
Прямой пользы нет
Но в темное время
Они - это свет.