Долгая дорога к Олимпийскому... Золоту?

G
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
223 страницы, 74 517 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Четверной риттбергер, или карты с юниорками

Настройки
С самого утра я была настроена решительно. Сразу, как проснулась, решила, что за сегодняшнюю тренировку обязана откатать программу хорошо и прыгнуть риттбергер. Важно сделать это правильно, иначе Шараева сменит прыжок обратно на тулуп. Девочки уже ушли в школу, сегодня у них тренировка в три, а у меня с десяти до двух и с трёх до семи. Сегодня я первую тренировку буду обязана катать с юниорками, именно поэтому иду в их жилище. С того момента, как я их спалила – а если быть точнее, со вчера – за картами их больше не видела, и печеньки они не брали. Но почему то я сейчас захожу в комнату, а там сидят все десять и играют в карты. Играет от силы человек шесть, остальные четверо собирают сумку, готовят форму, в общем, готовятся к тренировке. Шестеро играют, судя по всему уже на мармеладки. Мои любимые, между прочим, кислые. Они увидели меня и по моему взгляду поняли без слов. Алёна встала с кровати, взяла тарелку с мармеладками и подала её мне. — Я знала, что ты их попросишь, поэтому на. Да, она догадливая девушка, либо же просто выучить меня успела. Кстати о ней. На этих соревнованиях девушка заняла второе место. Ей удалось отлично завершить короткую программу, но произвольная пошла коту под хвост. Два четверных не исполнила, и только поэтому стала вторая с  202.22 баллами. Это не плохо в её возрасте, но она катала лучше. Её обошла Елена Латынина, которая хорошо откатала произвольную, но сорвала 2А в короткой программе. Но на предстоящем чемпионате мира среди юниоров – последнем для неё – она намерена взять золото. Что ж, удачи ей. — Мне льстит, что ты меня так хорошо знаешь, но будь добра: собери остальных и дуйте на лёд, тренировка скоро. Они вяло кивнули и я продолжила, глядя уже на Леру и Соню — Постарайтесь сегодня ничего и, не дай бог, никого не сломать. Серьёзно, Хромых, Киева, это перебор. Вы Тарасову своими выходками доведете. Но вы обязаны рассказать, что она вам наговорила. Они переглянулись и хитро ухмыльнулись. — Только если в карты с нами сыграешь. И Лизку и Улькой позвать можешь, так и быть. А мармелад да, можешь забрать. Но учти, мы с Сонькой лучше всех играем. И они говорят, что это мы много выпендриваемся? Нет уж, извольте сомневаться, Киева однозначно всех сделала в этом, ещё и Гран-при взяла. Она больше всех выделывается и меньше всех успехов в спорте делает. Но, несмотря на это, Лера взяла третье место, Соня – четвёртое. Хромых была чуть спокойней, но выпендривалась не меньше подруги. — Ну, взамен на мармеладки, так уж и быть. А сейчас на лёд, Тарасова ждёт. В том, что она ждёт, я не сомневалась. В том, что если мы опоздаем, то отхватим, в этом тоже. Вообще ни в чем не сомневалась. — Оу, а вот и наши чемпионы... На свои выступления также опаздывать собрались? Так, юниорки на лед сразу после разминки, Никитина сюда. Я послушно подошла. — И чего тебе не сидится, а? Ты на черта, скажи мне, на черта тулуп на риттбергер заменила? Мало того, что с переломом катаешься, меня медик за тебя чуть не удушил, так ты на такие квады полезла? Ты сначала аксель тройной прыгни, а потом уже на риттбергер смотри, тем более на четверной! Вот возьму, и не одобрю на чемпионат России такое, что делать будешь? — Ну, для начала вас уговорю. И вообще, я разминаться, мне ещё программу откатывать. И ушла. По-английски, так сказать. Кстати, на нём я очень хорошо говорю. Я вышла на лёд, юниорки были в одной кучке, которую Оксана Дмитриевна придёт и разгребет. Я начала катать программу на уже пустом льду после разминки. Тарасова всё-таки разгребла ту кучку монстров и включила мне музыку короткой программы. С Акселя я всё же упала, вращение немного запорола центровкой, но в целом неплохо. Казалось мне. Оксана Дмитриевна же так не думала. — Сюда едь, сюда, — я подъехала. Правда, как на смертную казнь, но подъехала, — Это что такое, скажи мне? Ладно аксель, бог с ним, со вращениями что? С дорожкой что? Если ты думаешь, что дальше в призах пойдёшь, то ты ошибаешься. Всё может пойти не так хорошо, и Самойлова тебя обгонит. Поедешь в запасных, ты этого хочешь? Я вот нет, думаю, ты разделяешь моё мнение. Ты хочешь золото на всех больших стартах, но по тебе этого не видно. Конкретно сейчас я в тебе Олимпийской надежды не вижу. В тебе нет того потенциала, который был год, два, три назад. Куда он делся? Ты на этих соревнованиях не выкладывалась по полной, да, тут я понимаю, не так важно. Но а на России, а на Европе? Так же? Нет уж, извини, но я не вижу перед собой надежду мирового спорта, её передо мной нет. Пока я не увижу идеальный прокат, её и не будет. Всё, поехала. Как только хорошо откатаешь – можешь быть свободна. Я отъехала.   Ха, потенциал во мне пропал! Может, просто тренер слепнет? Олимпийская надежда, так она сказала? Знаете, почему она её во мне КОНКРЕТНО СЕЙЧАС не видит? Без очков, потому что. Но долго злиться на неё нельзя, она по взгляду эмоции читает, и иногда КАААК гаркнет. Там уж не до обид будет. Ну, а пока надо кататься. Надо же, даже аксель ровно выехала, да и вращения неплохие. Дорожка шагов чёткая, движения плавные. В общем, всё как должно быть. Тарасова отпускает меня, хотя до конца тренировки ещё двадцать минут. Я иду к себе. На второй тренировке надо катать произволку, но думаю, я смогу. Сила есть, ума предостаточно. В конце концов там с девчонками кататься, так что будет весело. Кстати о них. На телефоне один пропущенный от «Ульянка» поэтому я перезваниваю. — Да? — Ты звонила пятнадцать минут назад, что случилось? — Ах, да! Прикинь, а Лизка грипп подхватила! За сколько, восемь дней? Вот, за восемь дней до России. Хотя нет, пять, потом мы уже уезжаем. Как думаешь, вылечится? — Думаю, да. Она легко болезни переносит, быстро проходят. Единственное, тренировки куда? Она в Москве программы катать собирается? Тарасову приступ возьмёт. Кстати, она в курсе? — Да в том-то и дело, что нет. Лизка на тренировки ходить собирается, а Оксане знать про её болезни не обязательно. Так что молчи, поняла? — Да поняла я, поняла. Сегодня если она придёт, захвати мармеладки или другие вкусняшки. Юниоры предложили в карты с ними сыграть, грех отказываться, да ведь? — Ну это да. Ладно, возьму, а Лиза придёт. Тарасовой и Шараевой не говори, поняла? — Да, да. Всё, давай, жду на тренировке. Ульяна отключилась. Сейчас ровно два, через час тренировка. За это время я должна сходить в столовую и поесть хоть что-то, сходить в душ и собрать сумку. Думаю, успею. Но в столовую идти лень, поэтому можно попросить сбегать Алену. Надеюсь, Винницкая согласится. А вот и она. — Привет. У тебя перерыв пока, может в карты сыграем? — Не, сори. Мне в душ надо, да и сумку собрать. Кстати, не сбегаешь до столовой? — Зачем? А точнее: чего взять? — Хм... Ну, думаю, пару печенек и булочку вишневую. Всё, дуй до столовки! А Алёна оперативно среагировала на моё поручение. Уже через три минуты она стояла в комнате с подносом, на котором громоздились две тарелки. Одна с печеньем, другая с булочками. Рядом стоял стакан, судя по всему с морсом. Я поблагодарила её и пошла в душ, пока оставив приём пищи.                            *** Вымывшись, у меня осталось пол-часа, поэтому я села перекусить. Но, выйдя из ванной, первым кого я увидела, стали девочки. Сидели, поедали мои печеньки. Булочки не трогали. — Э, что за подстава? Кстати, привет. Я со вчера ничего не ем, а вы взяли и съели половину. Как не стыдно! — Вообще-то я не ела, — хрипя, ответила Лиза. М-да, с таким голосом тренера сами всё поймут. — Это вон, Улька. В школе сегодня гречку давали, она голодная, бедняга. — Вот именно, – подтвердила Ульяна. – Если что, тут ещё три булочки с вишней и морс. Это мы не трогали. Сама до столовой ходила, или отправила кого? — Алену Винницкую отправила, она сбегала. Быстро, кстати. Ну что, идём на тренировку? — Да, идём. И расскажи, будь добра, чем мы сегодня заниматься будем? — Ну, лично я – оттачивать произвольную программу, а вы еще плюс короткую. — А Анастасия Васильевна сказала, что ты тулуп на риттбергер заменила, почему? Для бóльших шансов на  победу? — Ну, да. Обещаю, я буду аккуратно. Вы же сейчас по-любому так говорить начали, я права? Они синхронно кивнули. Мы пошли на лёд.                          ***** — Да куда ты черви крестями кроешь, что совсем котелок не варит? — Да я козырями крою! — Да козыри вини, дура! Сердечко черненькое, у тебя нет таких, забирай. Примерно так мы начали играть. Юниорки однозначно были сильнее нас в этой игре. Спросите, как я это поняла? Да легко и просто! Черви крестями крыла именно Ульяна. Ругалась на неё Мира Сиухина. Она-то в картах много понимала. Играло нас семеро: Я и Ульяна и пятеро юниорок. Винницкая, Киева, Хромых, Сиухина и Василиса Саранская. Как ни странно, она приехала в Питер из Саранска. Эти соревнования Василиса завалила, оказавшись на шестой позиции и ехала бы в качестве запасной. Но пятая девушка сломала руку, и на соревнования не едет. Поэтому, у Саранской есть шанс войти в тройку, но на первое место она расчитывать не может. Винницкая опять всех сделает. Второй может стать Киева, а Соню Василиса может обойти. — Ну что, кто ходит то? Соня, ходи на Леру, – командовала Алёна. — Так, значит... Девять! — Дама! — Девять! — Двойка козырная! — Бито. Кажется, они друг другу помогали. Но это ведь не моё дело, правильно? Соня пошла на меня. — Так... Три — Пять вини — Пять — Семь. Мне кинули пару карт, но я покрыла и вышла. Колода опустела, поэтому я выйграла. Осталось дождаться Ульяну. Дальше Алёна ходила на Василису. Саранская взяла. Мира снова пошла на Улю, только та вышла. Нам стало не особо интересно, но мы ждали. Киева и Хромых обещали рассказать о разговоре с Тарасовой. Всё же девочки закончили играть. Проиграла Саранская в бою с Винницкой. С Тузом казырным осталась. Разборки мы слушать не стали, а ушли с Соней узнавать подробности.                           **** — Кто бы мог подумать, что Тарасова будет спокойна? Даже практически не кричала на девчонок... Но это враньё же, нет? Не может такого быть? — Да кто её знает? Завтра, всё завтра...                      ******* День прошёл насыщенно, знаете... Риттбергер четверной получился, очень даже хорошо. Произвольная программа в целом хороша, думаю, шанс на победу есть, и он значительно увеличился. Даже если не выйдет короткая, то всегда есть произвольная программа. Важно, чтобы одна из них была выполнена идеально, и тогда шанс на победу увеличивается в двойне. А для меня победа важна, и в первую очередь над собой. 18.12.2025
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник