Долгая дорога к Олимпийскому... Золоту?

G
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
223 страницы, 74 517 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Чемпионат России. КП

Настройки
Похоже, я решила навести южный циклон на Москву. Вывод сделан на основании того, что второй день подряд я встаю вовремя. Но сегодня так и надо. Сегодня вообще важный день: катаем короткую программу. Платье на неё мне всё же заменили. С вечера собрала сумку, поэтому сейчас только одеться и добежать до ледовой арены. Утренняя тренировка и с четырёх уже начинается короткая программа. Сначала юниорки, потом мы. Парни катают завтра, потому тренировка завтрашняя тоже, только утром. А послезавтра уже произвольная программа. Иду будить девочек. Открываю дверь в их комнату, обе спят. Какие же они няшки, жаль только когда во сне. Подхожу к кровати. Она двухэтажная, Лиза на втором. Тихонько трогаю её за ногу, она ворочается, но просыпаться не желает. Тогда начинаю увеличивать силу прикосновений, и вот вроде Лиза начинает просыпаться. Поднимает на меня свои заспанные голубые глазки, которые от недосыпа помутнели, и начинает вставать. В еë лазуритах немой вопрос: Почему будильник не сработал? Но, к сожалению, ответить на него я не могу, поэтому пожимаю плечами и спускаюсь будить Ульяну. Тут уже полегче, просто потормошить слегка, и вот мы уже втроём стоим около выхода из номера отеля. Проходим мимо ресепшна, девушка, стоящая там мило нам улыбается, а мы в ответ. Выходим. Идём в сторону ледового дворца. ***** Трудно сказать, как прошла тренировка. Не то чтобы плохо, нет, даже триксель выехала, но вращение немного хромает. Думаю, сегодня всё получится, а пока идём с девочками в отель приводить себя в порядок, а потом к трём обратно. Пока заплетут, пока оденемся, а там уже и четыре. — Черт, где мои шпильки!? Я должна была их взять, так почему же их нет? — Может быть потому, что сумку собирала не ты? — поинтересовалась Лиза. — Ц, господи, не напоминай. Вы брали их со стола? Девочки переглянулись. На их лицах показалась озадаченная гримаса. Я ужаснулась. — Как? Как! Вы не брали шпильки!? А невидимки? — Ты должна была сказать, что брать, а что нет. Невидимок я не видела, они со столом сливались. — Интересно, как ты увидела, что они со столом сливались? Это ж надо, шпильки забыть! — я продолжала злиться на себя и свою безответственность. — Мне как кататься теперь, с распущенным каре? Или как? Давайте, предлагайте мне, я вас внимательно слушаю. — Ну, может с косами. И вообще, пробуй что-то новое. Можешь покататься с распущенными волосами, ничего не будет. — Вот именно, ничего не будет. От меня ничего не будет! Меня Тарасова прихлопнет когда узнаёт, что я заколки эти не брала! — Я говорю, покатайся с распущенными волосами, ничего не произойдёт. Объясни Оксане что, например, захотелось новых ощущений. — Но не с каре же! — Попроси Елену Викторовну заплести тебе две косы. Думаю, тебе пойдёт, — встряла в разговор Ульяна. Она сушила феном волосы, и поэтому до этого молчала. Из-за шума не было слышно её голоса. Я задумалась. С одной стороны, новое надо пробовать, а с другой – не на чемпионате же! Вдруг запутаюсь, не увижу что-то. Решилась всё таки на две косы. Когда по времени было уже два часа, мы выходили из отеля. На улице было тепло, с крыш домов капала вода, каркали грачи. Так и не скажешь, что декабрь на дворе. Но, как говорят – внешность бывает обманчива. Доходим до дворца за полчаса, заходим и идём в зал. Можно пока потренироваться, а в три идти в гримёрку. Оставляем сумки на лавочке, девочки идут к станку, а я к Елене Викторовне. Она работает нашим визажистом и летела с нами из Питера. Нужно предупредить её, чтобы резиночек поискала. Захожу в комнату. По правую сторону стоят четыре стола с зеркалами, по левую шкаф и вешалки. В дальних углах по креслу-мешку. Елена Викторовна сидит на одном из них и читает. — О, Витусик! Давненько тебя не видела, ходь сюды, обниму, — я подошла и была заключена в крепкие объятия. За всё время, пока мы были знакомы, Елена почти заменила мне мать. Между нами были тёплые отношения, которым мог позавидовать любой. — Ну, рассказывай, зачем пришла? Ты у нас в шестом часу выступаешь, думала позже придёшь. Оставляй косметичку здесь, потом заплету. — Как раз по этому поводу я и здесь. Косметичку взять не получилось, проспала и сумку собирали Лиза с Улей, поэтому всё осталось на столе. Может, можно косы заплести? — Ну... Я постараюсь, конечно, но ничего не обещаю. Волосы коротковаты, и на разминке уже всё развалится. Но если лаком покрыть, думаю, часа полтора продержатся. Я кивнула с улыбкой на лице и пошла в зал. Народу в нём стало больше и половина шла в гримёрку. Среди этого сборища я и нашла своих. — Всё, Елену предупредила, она обещала заплести косы. Где Юля? Они молча кивнули в противоположную от нас сторону. Самойлова стояла около зеркал и прихорашивалась. Мы продолжили работу. ***** — На льду звезда мирового фигурного катания, девушка с самыми красивыми кантиливерами, Санкт-петербургская королева четверных и Русская Пантера! Виталия Никитина со своей знаменитой короткой программой Frida. Держим кулачки за чистое исполнение тройного акселя. Заиграла музыка, я начала катать. Всё относительно неплохо, но триксель всё же завалила. Когда же он получится черт возьми!? Кантиливер действительно прекрасный, как и всё остальное. — Прекрасно у Виталии откатана программа, но всё равно - аксель не выезжает. За такое исполнение Никитина получает 87,93 баллов и обходит Юлию Самойлову, этим самым занимая первую позицию, а Юлия вторую. А на льду такая же Питерская звезда, самая нежная фигуристка страны, самая грациозная Елизавета Гаврилова! Лиза начала кататься, а у меня было плохое предчувствие. Что-то не то, Где-то подвох... И точно, как сглазила! Лиза потеряла второй прыжок второго каскада. В зоне kiss&cry она сидела в слезах. — Да... Не лучшее выступление нам выдала Лиза, чрезмерное волнение может и до такого довести... 75,61 получает Елизавета за свою программу и становится четвёртой. Но впереди произвольная программа, а значит всё можно наверстать. А следующая наша фигуристка – одна из самых стабильных чемпионок, милая, но невероятно сильная девушка, Ульяна Абрамова! Вот мы и дождались. Сейчас она выдаст всей стране идеальную программу и в который раз докажет, что питерские девушки самые сильные в России. И я оказываюсь права – Ульяна откатывает самую чистую программу, осталось лишь дождаться результатов. – Последняя наша сегодняшняя звёздочка – Ульяна Абрамова с её идеально чистой короткой программой. За такой прокат необходимо ставить больше восьмидесяти пяти баллов точно. Так и есть – 90,88 и это первое место по итогам короткой программы. Произвольная программа и её прокат состоится послезавтра, а на сегодня всё... Со льда начали уходить люди, и мы не исключение. Переоделись, забрали куртки и пошли в сторону отеля. По пути пришлось успокаивать Лизу. — Ну что случилось, что помешало нашему зайцу плохо выступить? — Я не знаю... Сидела, настраивалась, даже результаты не слышала. А как вышла на лёд, так всё – худший прокат. — Ну ничего, в четверг ты всем нос утрёшь, могу поспорить. Она с благодарностью во взгляде и улыбкой на лице посмотрела на меня. Её сапфиры были ясными при свете фонарей. Её телефон завибрировал и она отошла принять вызов. — Да, мам? Привет, спасибо... Нет, что ты, не обидно... Да ну, это только короткая, но отрыв от первого места большой, поэтому придётся постараться... Нет, я очень рада за них. У Ульяны самый чистый прокат, а Вита выступила по рекорду... Как там папа? Я переживаю... Ладно, передавай ему привет, мне пора... Да, я тебя тоже люблю. Она отключилась. Секунд через пятнадцать позвонили Ульяне. Глаза защипало. Лиза подошла ко мне со спины и заключила в крепкие объятия. — Не расстраивайся, у тебя всё впереди. Если бы жизнь было простой, было бы слишком легко. Глаза заслезились. — Не плачь. Знаешь такое, жизнь ломает сильных, потому что знает, что они поднимутся. Ты пример такого. Из глаз полились слезы. — Я им не нужна... — У тебя есть мы. — Они забыли меня... — У тебя есть мы. — Я одинока... — Ты не одинока, у тебя есть мы. Ты можешь нам высказаться, мы поймем, поддержим и постараемся помочь. Она с любовью и заботой смотрела в мои изумруды, и мне захотелось, чтоб этот момент продолжался бесконечно. Но, ничто не вечно и кайфу всегда приходит конец. В моём случае это снежок за шиворот пальто. Ну и куда без смеющейся Ульяны? — Ах ты, заразина! А ну, иди сюда! Она со смехом побежала от меня, а я за ней. Лиза с улыбкой смотрела на нас, но продолжала стоять на месте. Только ближе к полночи мы пришли в номер. Все в снегу, усталые, но довольные. Вставать через несколько часов, а мы ещё даже спать не ложились. Умылись, переоделись, перекусили и спать... Завтра на тренировку, нельзя облажаться. Нужно показать себя с лучшей стороны, прыгнуть шесть квадов, повысить планку до первого места - и медаль моя. Могу быть уверена, Лиза двенадцать баллов не получит, только уменьшит отрыв, но если она войдёт в тройку, это будет чудом. Лично я откатала программу по рекорду, и есть большие шансы стать первой. 25.12.2025
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник