Часть 19
17 декабря 2023 г., 13:53
Дом Стаса. Я был здесь дважды. Первый раз — когда этот придурок вызвал меня, шантажируя угрозой пустить Сашу по кругу. Второй — когда знакомился с его родителями. Сегодня был третий, и я очень надеялся, что он будет последним.
Саша отпустил меня, хотя ни он, ни я не хотели моего ухода. Мы стали ещё ближе, и дело было не только в том, что Саша позволил себя трахнуть. Мы словно стали лучше понимать друг друга, когда смогли дать взаимное обещание не бросать, не изменять, не врать.
Мне нужно было провести в этом доме полтора дня — сегодняшний вечер и завтра. Родители Стаса уехали на дачу, оставив его дома, но и этих двух дней для меня было слишком много. Слишком долго.
Четырнадцатый этаж. Лифт открыл двери. Чем мы займёмся? Посмотрим фильм? Компьютерные игры? Закажем пиццу или суши? Если бы у меня был выбор, то я предпочёл бы холодную манную кашу с комочками, но в компании Саши, чем набор деликатесов в компании Стаса.
Глубоко вдохнув, я нажал звонок.
— Ты долго. Я думал ты придёшь с утра.
— Извини, дела. Была наша очередь убираться на кухне, это же общага.
— Мог бы и на соседа оставить.
В этом был весь Стас — полное, абсолютное наплевательство на других.
— Не мог. Я не хочу конфликтов. А так мы вдвоём быстро управились.
— И чем будет заниматься твой сосед?
— Я не знаю.
— Может быть встретится со своей девушкой?
Сука. Какой же сукой был Стас! Он же прекрасно знал, как я отношусь к Саше. И эту девушку он заставил встречаться с моим парнем в угоду своим собственным интересам.
— Стас, я не хочу это обсуждать.
Как хорошо, что мы нашли в себе смелость предупредить друг друга. Что было бы, если бы Марина не поговорила со мной, а Саша с ней? Если бы Саша не был откровен со мной? Мы бы играли в молчанку, изводили бы себя идиотскими подозрениями? И в итоге потеряли бы друг друга. В угоду этой наглой сволочи, которая смотрела на меня невинными глазами.
— Человек, ради которого ты бросился на помощь, сейчас прекрасно общается с девахой, наплевав на тебя!
Сука! Не ты ли устроил это шоу? Не ты ли шантажом заставил Марину подкатить к моему парню?
— Саша волен встречаться с тем, кто ему нравится. Давай попытаемся уважать его выбор?
Мне уже было тошно. Я не хотел быть в этом доме, в компании этого парня. А ведь всё могло быть не так! Но если бы Марина проявила твёрдость, это могла бы быть любая другая. А была бы она откровенной? Я представил себе ситуацию, в которой к Саше подкатывает кто-то другой, а получив отказ… Сплетни? Интриги? Чем бы закончилась эта история?
— Чем займёмся?
— Предлагаю заказать доставку. Ты что больше любишь?
— Я всеяден, так что выбирай сам.
— Тогда я закажу пиццу и роллы. Может пива ещё взять?
— Возьми. Мне светлое.
Пока Стас делал заказ, я осматривал его комнату. Стопки компакт-дисков, журналы, на полках стояли книги и учебники. Обычная комната нормального парня. Мы ведь почти подружились. Мне казалось, что тогда зимой Стас искренне просил прощения. Так что теперь? Почему, блядь?
— Можно посмотреть квартиру?
— Да, я покажу.
Кухня, ванная, туалет. В комнату родителей Стаса я не стал заходить — мне показалось это нарушением границ. Хорошая квартира, просторная. Чтобы такую купить и содержать нужен определённый уровень дохода.
— Слушай, а кем твои работают?
— А что?
— Ничего. Просто квартира у вас очень хорошая. Денег, наверное, дохрена стоит.
— Отец работал главным энергетиком на заводе. Плюс акции. Когда ему пришлось уволиться он все их продал. Ну и там квартира была нормальная.
— Ясно. Извини за вопрос.
— Да не, всё нормально.
Я не мог спросить, на каком заводе работал его отец. Я боялся спалиться, ведь сам Стас не называл город, из которого переехала его семья.
Потом привезли доставку и мы ели горячую пиццу, запивая её холодным пивом. Болтали о фильмах и музыке, об играх, об учёбе. Вот может же быть нормальным парнем! Какого хера он докопался до нас с Сашей?
Вечером мы смотрели какой-то боевик с его ноута. И всё было хорошо. До тех пор, пока я не почувствовал его ладонь на своём бедре.
Я, конечно, предполагал, что Стас попытается подкатить ко мне, но в первый момент растерялся.
— Стас… Не надо. Пожалуйста.
— Почему?
— Я… Не хочу.
— Ты не хочешь меня или вообще?
— Какая разница.
— Принципиальная.
— Я не хочу вообще.
Мне было жалко его. Несмотря на его совершенно ублюдочное поведение, шантаж и интриги мне было чисто по-человечески жаль этого пацана, которому разбил сердце, наплевал в душу и изнасиловал любимый человек. Но кроме этой жалости в моей душе не было ничего. Мы могли бы стать друзьями, не больше, если бы…
— Твой Саша может быть сейчас кувыркается в койке с Мариной, не думал об этом?
— Не надо.
— Почему? Почему ему, блядь, всё, а мне ничего? Почему он, а не я?
— Прости, Стас, так получилось.
Что я мог ему сказать? Саша заинтересовал меня сразу, с самого первого взгляда. Я отдал ему своё сердце ещё до того, как смог признаться самому себе. Я изменил ради него своей ориентации. И сейчас, после того, что произошло утром, я просто не мог пойти Стасу навстречу.
Стас отбросил ноут в сторону и повалил меня на кровать. С какой-то дикой отчаянностью он пытался поймать мои губы, а я так же упорно отворачивался. Я перехватил его руки и крепко их сжал.
— Стас, Стас, ну успокойся.
Я обхватил его ногами, не позволяя рыпаться. Разлохмаченные волосы закрывали ему глаза. Стас нервно кусал губы и дёргал запястья.
— Пусти!
— Только когда успокоишься.
— Пусти, бля!
Я разжал руки. Стас приподнялся и уселся на мои бёдра.
— У меня нет шансов? Совсем?
— Стас… Прости, но…
— Сука! Как же я его ненавижу!
О ком он? О Саше или Егоре?
Мне удалось кое-как сесть, я обнял Стаса и положил голову ему на плечо. Бедный несчастный мальчик. Мучающийся сам и заставляющий страдать других. И как ему помочь? Я же не мог насильно тащить его к врачу, но ведь именно это было ему нужно. Хороший специалист, который поможет проработать его загоны. Поможет принять себя, простить.
— Я рядом. Ты всегда можешь поговорить о чём захочешь. Мы же друзья.
Я гладил его по спине и плечам, пока он не перестал дрожать. Успокоился?
— Давай поедим? У нас осталось ещё что-нибудь?
— Надо посмотреть. Отпусти, я гляну.
Я разжал руки, и Стас слёз с моих ног.
— Осталось полпиццы и один набор роллов. Пополам? Только пиццу подогреть нужно.
— Ага.
Мы сидели на кухне и доедали остатки нашего заказа. О том, что произошло ранее, мы не говорили. Наверное нам обоим было неловко.
— Стас, можешь показать свои фотки? У тебя же есть детские фотографии? Мне интересно, каким ты был ребёнком.
Он молча кивнул. Зачем мне это? Я надеялся, что среди старых фоток будут какие-нибудь места, по которым можно идентифицировать его родной город. Я боялся задать Стасу некоторые вопросы — он казался мне немного параноиком, поэтому я тупо боялся спалить свой интерес.
Когда с пиццей и роллами было покончено окончательно, мы вернулись в его комнату. Порывшись в шкафу, Стас достал и бросил мне на колени большой фотоальбом.
— Смотри.
— А ты? Разве ты не будешь сидеть рядом и подсказывать, что здесь тебе пять и это поездка куда-то там.
— А оно тебе надо?
— Стас, ты мой друг. Я хочу узнать тебя лучше. Не злись пожалуйста на меня.
Я разрывался между двумя противоречащими друг другу чувствами. С одной стороны мне было жаль парня и хотелось ему помочь. С другой — он бесил меня своей бесцеремонностью и наглостью. И всё же жалость победила.
Я похлопал по кровати рядом с собой.
— Иди сюда.
— Как собаку зовёшь.
— Дурак.
Я надеялся, что он немного успокоился.
— Просто сядь рядом.
Мы смотрели фотографии, на которых был ещё мелкий Стас. У всех есть подобные: на качелях, на лошадке, у папы или мамы на руках. Праздничная линейка в первом классе, ежегодные классные фотографии. Я смотрел как менялась внешность Стаса, как он взрослел. Были фотки с его друзьями, явно не постановочные, а запечатляющие момент времени. Такие счастливые, весёлые. После выпускной фотографии других больше не было. Я не стал спрашивать почему. И так всё было понятно.
Повинуясь какому-то внутреннему импульсу, я отложил альбом и притянул к себе парня. Я обнимал его и снова ловил себя на том же чувстве, что и зимой, будто утешаю младшего брата. Никакого сексуального подтекста в моих действиях не было. Мне хотелось успокоить и утешить эту мятежную душу.
— Андрей, ну почему всё так?
Сложно было сказать, о чём именно он говорил. О своей неудачной первой любви? Или о том дерьме, через которое он заставлял проходить меня и Сашу? Или о той невыносимой тоске, которая грызла, не переставая, его самого? Блядь, что же делать?
Мы сидели, обнявшись и слегка покачиваясь, словно баюкая друг друга. Наконец его дыхание стало совсем тихим. Стас уснул.
Я осторожно опустил его на кровать, снял домашние штаны, оставив футболку. Мы так и не обсудили, где буду спать я сам, но, похоже, выхода иного не было.
Я выключил ночник, забрался под одеяло и прижал к себе Стаса. В этот момент я чувствовал себя предателем.