***
Школьный звонок ужасно бил по ушам. Тачихара, и без того недовольный и злой, скинул учебник и тетрадь в сумку, имея дичайшее желание украсть или одолжить у подруги запрятанную где-то сигаретку. Что же его так разозлило? Ответ, конечно же, предельно ясный. Танидзаки, что теперь и вовсе не обращал внимания и игнорировал Митидзо. Рассчитывавший на хоть какой-то разговор, он лишь пару раз за первую половину школьного дня столкнулся взглядами - беглыми, с неловкостью отведёнными, - со скейтером. Молчанием было сказано - игнорировать начало воскресной ночи. Больше ничего, что могло бы связать их двоих. Тачихара кивнул своим мыслям, взбираясь по лестнице на крышу, где собирался пообедать с друзьями. Ничего, что могло бы связать их двоих, кроме их друзей. До этого предельно редко взаимодействующие компании сейчас сидели все вместе на крыше, раскладываясь для приёма пищи. Нозоми над чем-то смеялась с Араизу, рядом с которым Ацуши доставал из сумки бенто. Куникида вёл заметки в зелёной тетрадке, прежде чем приступить к еде. Дазай крал у Акутагавы крекеры. Хигучи, замечая противозаконные действия шатена, делилась печеньем с Рюноске. Чуя зачем-то снова кричал на Осаму. Наверняка, Дазай что-то стащил и у него. Наоми и Харуно обменивались обедами, а Танидзаки, стыдливо убравший глаза при виде Тачихары, отдавал Наоми приборы. - Вот это сборище, - Митидзо сел ближе к подруге, игнорируя сбежавшие от него глаза, - С каких пор? - С субботы. - Нозоми лежала головой на плече Араизу, - Мы как-то все там так хорошо время провели, что почему бы и нет? - Да и в средней школе мы тоже все достаточно хорошо общались, - добавил Ару. Тачихара многозначительно кивнул. Да, когда-то в средней школе, но не сейчас. Сейчас он бы с пребольшим удовольствием избежал встречи за одним «столом» с рыжим мальчиком. Говорить с ним расхотелось ещё после первого урока, а видеть,взаимодействовать и подавно. Однако уже было не сбежать. Даже посетуй он на головную боль или боль в животе, личные аптекари Араизу и Нозоми быстро бы откапали таблетки от всех видов боли во всех возможных местах. Тачихара выдохнул, стараясь не смотреть в рыжую сторону, достал обед. Нужно просто поесть в компании одноклассников и старших товарищей. Митидзо прислушался к разговору Чуи и Дазая. - Чуя! А ты знал, что если пить газировку, то не сможешь вырасти? - поделился Дазай. - Правда? - спросили Накахара и Куникида. - Конечно, правда. - он ловко забрал напиток из рук Чуи, сразу отпивая. - Он врёт, - сказали Ару и Нозоми. Куникида кинул в Дазая ручку, а Чуя ударил в плечо. - Вы жестоки! Разве можно так с искалеченным человеком? - Осаму указал на недавно появившийся гипс. - А ты, сволочь, можешь обманывать людей?! - кричал Накахара, подбирая, чем бы его ударить. - Ну ладно. Ты можешь его забрать, - Дазай разочарованно протянул бутылку обратно. - Нет уж. Твои слюни глотать! - Чуя отвернулся, - Пей. Подавись. - Ты такой добрый, Чуя! - Осаму радостно хлопнул в ладоши. Араизу мотал головой, мол так не делается. Нозоми подсунула Чуе клубничное молоко, сказав, что перехотелось. А Тачи смотрел на всё это с непонимающими глазами. Что вообще случилось? Совсем он из жизни выпал. А всё потому что усиленно игнорировал одного человека. Настолько сильно, что чуть не разлил чай, который его попросили передать. Через пальцы по телу прошёл электрический ток, когда Митидзо заметил, кому просили передать. - Тачи, с тобой всё нормально? - прохладная ладонь подруги легла на плечо. Это отрезвляло, поскольку сам Тачихара сейчас прикасался к горячей руке скейтера. Вот как его угораздило настолько задуматься об игнорировании этой персоны, чтобы сейчас попасть в такую ещё более неловкую ситуацию? Оба застыли, глядя друг на друга, но как бы сквозь. Мозги рыжих голов временно отключились, отказываясь нормально, по стандарту качества, обрабатывать информацию. - Да, а что такое? - ответил Тачихара, якобы только что не застывал на несколько секунд. - Та ты как будто приведение увидел, - Нозоми откусила булочку, - Танидзаки, кстати, тоже. - Ага,что с вами двумя? - Араизу прищурился. - Ничего! - разом ответили рыжики. Нозоми и Араизу сощурились сильнее, как детекторы, сканировали их на враньё. Конечно, их коллективная извилина вряд ли бы решила, что с ребятами действительно ничего не случилось, но Тачихаре и Танидзаки очень бы хотелось верить, что именно сегодня у коллективной извилины выходной. Слишком сложно, когда Араизу и Нозоми находятся вместе, так ещё и оба в чём-то заинтересованы. - Допустим, - прошипели друзья. Да. Допустим, они действительно поверили. Тачихара выдохнул, переставая искоса поглядывать то на чертового скейтера, то на друзей. Ему нужно просто поесть и вернуться к учёбе. Он же в школе! Нужно учиться! Да! Да! Да!***
Майское солнце напекало макушку. Араизу открыл мороженое, которое они с Ацуши купили в магазине неподалёку от школы. Рядом с ним Ацуши уже во всю кусал ледяную сладость, параллельно слушая непрекращающийся рассказ Наоми о прошедшем дне в школе. Она рассказывала почти обо всём: об учителях, уроках, одноклассниках, о Харуно, которая забежала за ней во время обеда. Ацуши послушно всё выслушал, поскольку после пары неудачных попыток завязать беседу с братом Наоми потеряла слушателя и немного загрустила. Танидзаки не был сегодня особо участливым, а временами стыдливо краснел. Араизу же, являясь от природы достаточно наблюдательным, не мог пропустить некоторые перемены в привычном поведении друга. Персик немного отстал от своего парня, вверяя его младшей сестрёнке, ловил темп ходьбы Джуничиро. Он задумчиво поедал мороженное, оглядывая одноклассника. Танидзаки широко улыбнулся, увидев рядом с собой товарища нового председателя студсовета. Это, к слову, было странным. Чтобы Араизу, немного по-кошачьи ленивый и не любящий лишнюю ответственность, взялся за такую должность. Хотя, как отметил сам Танидзаки, это было не слишком удивительным, потому что если бы он отказался, то вся работа досталась Ацуши, по своей природе слишком ответственному, старательному и исполнительному. - Танидзаки… - начал Араизу, - Что с вами двумя случилось? - Двумя? - Танидзаки непонимающе улыбнулся. Араизу немного закатил глаза. Всегда он так, думал Персик. Танидзаки слишком часто улыбался, чтобы поверить в искренность этих улыбок. Кошачье чутьё редко подводило Ару, и оно подсказывало, что с Джуничиро явно что-то произошло. Что-то, от чего рыжик стал больше и шире улыбаться. - Двумя-двумя, - повторил Ару, смотря на спину в белой рубашке спереди, - Ты и Тачихара. После вечеринки вы сами не свои. - Разве? Кажется, всё как обычно, - школьник почесал шею. - Как обычно? - Араизу усмехнулся, - Ну да. Всё предельно обычно. И вы с Тачихарой не избегаете друг друга, когда в субботу прекрасно общались. А когда курить выходили и..хех, звёзды считали, так вы вообще чуть бы не обнимались. - Тогда мы все обнимались. Как Нозоми говорила, момент подходящий, чтобы проявлять тепло с близкими, - улыбнулся, копируя старшеклассницу, Танидзаки. - Ага, конечно, - скептически произнёс Ару, выбрасывая в урну разгрызанную палочку от мороженого, - Тогда что случилось? - А что случилось? - Танидзаки.. - зло прошипел Араизу, замолкая. Персик и не заметил, как они нагнали Ацуши и Наоми. Танидзаки обнял за шею сестру и наконец принял участие в разговоре. Наоми засияла, что брат обратил на неё внимания, стала чуть громче и много эмоциональнее вести свой рассказ. Танидзаки по-доброму улыбался, кивая словам сестры. Это была, пожалуй, единственная настоящая улыбка рыжего за весь день.. Араизу недовольно фыркнул, когда Ацуши обнял его за плечи. - Что-то не так? - взволновано зашептал Ацуши, - Тебе неприятно? - Нет, - Араизу прижался к парню, - Просто кто-то с темы соскочил. Я ему это припомню. Ацуши улыбнулся, крепче обнимая своего кота, хоть сейчас и немного недовольного. От тёплых действий тигра Араизу постепенно возвращался в хорошее настроение, заставляя беловолосого гордиться собой. Ацуши считал это немного эгоистичным, но ему нравилось, что он мог влиять на чьё-то настроение, меняя всё в лучшую сторону. Для Араизу он был таким одним. - Не сердись, - Ацуши чмокнул парня в щеку, - Что будем на ужин? - Хочешь, приготовлю нам рис с чаем? - просиял Араизу, светло улыбаясь. Ацуши кивнул, так же улыбнулся. Хорошо, когда тебя любят.***
- Та-чи-ха-ра Ми-ти-дзо, - Нозоми на каждом слоге делала шаг, - Что слу-чи-лось с то-бой и Та-ни-дза-ки Джу-ни-чи-ро? Впереди них шли Дазай и Чуя, а Тачихара мысленно молил шляпника оставить споры об играх с шатеном и забрать до жути надоедливую подругу. Настроение было не очень, а Нозоми любила доставать вопросами, поэтому Тачихара хотел поскорее избавиться от компании и завалиться домой спать. Он не понимал, почему согласился подождать старшеклассников после уроков, зная, что ему не избежать вопросов. Наверное, он слишком надеялся, что без Араизу Нозоми вряд ли что-то заметит. - Ничего, - отрезал Тачихара, - И не доставай меня. У тебя своей жизни нет? - Неа. Мне моя не нравится, - пожала плечами темноволосая, зачем-то доставая зажигалку. - Поэтому решила в чужие лезть? - усмехнулся рыжий. - Угу, - она крутила огниво в пальцах, - Так что такое? - Ничего, сказал же. Нозоми приблизилась к лицу. - Что случилось? - сощурила карие глаза. - Эй! Отвали, - Тачихара сделал шаг назад, - Сказал же, что ничего. - А мне кажется, что ты врёшь, - она чиркнула зажигалкой. Огня не появилось. - Ничем тебе помочь не могу, - Тачихара смотрел на неработающую зажигалку. - Ага. Только рассказать, что же такого произошло в субботу, что ты и посмотреть на него не можешь. - Нозоми тщетно пыталась призвать огонь. - А чего тебе ещё рассказать? Номер банковской карты и пин-код? - Было бы здорово, у меня как раз деньги заканчиваются. Но пока сойдёт и рассказ о субботе и Танидзаки. Тачихара начинал злиться, а звук зажигалки стал раздражать. Раздражать, в принципе, начинало многое. - Зачем тебе это? - Тачихара выдохнул, - Я же сказал, что ничего не случилось. - А вот я уверена, что случилось. Нельзя так взять и просто перестать общаться с человеком! Тем более ты и Танидзаки! - Я и Танидзаки? Тем более? Что ты несёшь? - Тачи приподнял брови, выражая удивление. - Ну вы…такие…когда вместе. Как бы сказать. Что-то можно между вами есть, - подруга показала руками круг, - Но что-то случилось, что завело ваши отношения не туда. Я хочу помочь, может. - И чем ты можешь помочь, когда у тебя у самой в личной жизни полный…беспросвет? - процедил сквозь зубы рыжий. Он злился. Вполне оправданно, к тому же. Кому понравится, когда его достают вопросами по сложной для него теме? Танидзаки не был сложной темой для Тачихары, но о нем он пока не хотел говорить. - То есть ты признаешь, что между тобой и Танидзаки что-то есть, но вы что-то сделали не так? - она хитро, с нескрываемой радостью сощурилась, снова приближаясь к лицу парня, - Ну расскажи! Раздражало. - Та что ж ты прицепилась?! - повысил голос Тачихара, отпихивая подругу от себя, - Своих проблем мало? Тогда, что же ты такого Чуе тогда сказала, что сбежала типа курить? Снова ему призналась? Тебе не надоедает надоедать ему и теперь мне?! В своих отношениях сначала разберись. А, точно. Их же нет, потому что он принять твои чувства не может, а отказать жалость не даёт. - Эй! - начала Нозоми. - Тачихара, мать твою, ты что несёшь? - Чуя оказался прямо между ним и девушкой, - Если у тебя проблемы, то не надо срываться на других! - Так если бы она не доставала своими дурацкими вопросами, я бы и не стал ничего говорить! - А ты, блин, её не знаешь?! - Накахара взял девушку за руку, - Ты мог бы быть умнее, а не нести чушь про жалость! Шляпник дёрнул оцепеневшую школьницу и скрылся с ней за поворотом. Дазай встал рядом с шокированным Тачихарой. - Неловко, - сказал шатен, хлопая парня по плечу и уходя. Тачихара тяжело выдохнул. Не хотел же злиться, но проблем всё равно стало больше.***