Мёртвое сердце: Анафема

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 79 страниц, 36 959 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 8

Настройки
Моргающий свет светильников, покрывал всё кухонное помещение, за окном уже был поздний вечер и ничего кроме непроглядной тьмы видно не было. Грубый деревянный стол стоял прямо по центру комнаты, он был достаточно большой чтобы вместить сегодняшних гостей, хотя явно не был рассчитан на красивые приемы. На столе уже стояли тарелки с ароматной едой и кружки с напитками. Алгон действительно постарался, использовал максимум знаний о готовке которые успел получить. За столом уже сидело четыре человека. Массивная фигура Алгона, смотрящаяся весьма нелепо в фартуке, который он так и не снял. Рядом с Алгоном сидел Дисмас, по сравнению со своим стариком, Дисмас смотрелся карликом, хотя смотря на то как активно он уменьшает количество еды на столе, он станет не менее массивным чем его опекун. Напротив них сидели люди совсем незнакомые Дисмасу. Видимо старые знакомые Алгона, раз старик решил пригласить их на ужин. Активный седой мужчина, с огромным шрамом шедшим по всей голове, был уже не в своих шикарных доспехах а в простой тканной рубахе. Гелон продолжал безостановочно вести беседу с Алгоном, почти не отвлекаясь на еду. Второй же мужчина, расположившийся рядом с легатом, сидел молча и только время от времени подтверждал слова Гелона, его одежда была точно такой же, ничем не отличаясь от одежды своего товарища, она была так-же совершенно чиста и опрятна. - Всё таки хорошо, что мы прибыли так скоро, в доме старосты мои люди нашли много порченых артефактов, каждый из которых должен быть уничтожен. (Гелон) После этих слов, легат Очищающего Легиона, посмотрел на Дисмаса, который услышав эти слова, завис над тарелкой с ароматным супом. - Не переживай боец, твоего игрушечного солдатика мы отправим туда же. Не верится просто, вы вдвоём спасли весь регион от демонического вторжения. Есть чем гордиться, малой! (Гелон) Обращаясь к Дисмасу, трубил Гелон. - Твоему старику то не привыкать к такому, да Алгон? (Гелон) - Дисмас не знает о моем прошлом. (Алгон) Алгон был как всегда нейтрален, после сказанного он сделал ещё глаток из стакана с молоком, который он всё это время держал в руках. - Серьезно? Хаха, да о тебе книги писать можно. (Гелон) После непродолжительной паузы лицо Гелона изменилось, стало серьезным. - Всё же, как ты выжил? (Гелон) Легат внимательно смотрел в глаза Алгона. Он ждал ответа. - У меня есть знакомый, бродячий волшебник, он был мне должен, и по моему сигналу переместил меня в безопасное место. Там и поправиться помог. (Алгон) Без капли колебаний или сомнений, сказал Алгон. - Хах, ты полон сюрпризов! Ну, собственно как и всегда. (Гелон) Гелон снова подобрел, он отодвинул от себя пустую тарелку и потянулся к колбаскам, купленным в городе. Дисмас уже прикончил две тарелки супа, он прекрасно слышал весь диалог, ему было жутко интересно, судя по их диалогу, их объединяет что-то очень важное. Но влезть в их диалог, чтобы что-то спросить, Дисмас точно бы не решился. Гелон заметил раздумья парнишки, после чего обратился к Алгону. - Раз ты ему не рассказываешь о своём прошлом, может я расскажу немного о твоих приключениях? (Гелон) Дисмас явно не ожидал такого, и уже с нетерпением смотрел на реакцию Алгона. Паренёк уже не волновался из-за того, что произошло буквально сутки назад, это именно то чего и хотел Алгон. - Конечно, у меня нет причин тебе запрещать. (Алгон) - Охох, готовся парнишка, сейчас я расскажу тебе историю, о которой уже ходят легенды, и всё благодаря твоему старику. (Гелон) Дисмас уже был в предвкушении, но он заметил одну вещь, Легат Гелон рассказывал всё с таким волнением, как будто с живыми людьми, он общался очень редко. Но это можно оправдать, он же всё таки опытный воин, там не до болтовни, тем более такой тёплой. - Расскажу я тебе о последней битве в которой я видел твоего опекуна. Той, в которой как мы думали, он умер. Но это оказалось неправдой, и я очень рад этому. Алгон тогда состоял в крупном отряде наемников, не помню как там они назывались, помню что в честь какой то птицы. Я же тогда был ещё капитаном второй когорты. Кстати, именно после этого сражения меня повысили, ахах. (Гелон) Гелон широко ухмыльнулся и посмотрел на своего капитана сидящего рядом. Похлопав его по плечу он развернулся к собеседникам. - Мы тогда обнаружили убежище очень опасного культа, они терраризировали всё графство, засылая своих культистов во все инстанции. По всему союзу графств, разбросаны руины древних крепостей, большинство из них уже не представляет что-либо ценное. Но некоторые сохранились достаточно хорошо, и именно в такой они и обосновались. Она была хорошо укрепленна, и культисты позаботились о её защите, чего только стоили их колдовские ловушки моментально убивающие человека наступившего в них. Но мы были готовы. Об этой крепости мы знали уже давно и собирали силы для этого сражения, нам выделили бойцов все легионы ордена, с каждого графства. Сам глава ордена собирался сражаться в первых рядах, только "очистителей" насчитывалось несколько сотен. (Гелон) Гелон заметил непонятливый взгляд юного борца с демонами и ухмыльнувшись, с явной гордостью, продолжил. - Если вкратце, "очистители" это могущественные маги Легиона, главная задача которых уничтожение и очистка чудовищ. Но даже так мы сомневались в успехе, поэтому и прибегли к помощи наемников. Мы уже нанимали отряд в котором состоял твой старик, по этому и доверяли им больше остальных. Да и сам Алгон нам пригледелся ещё тогда, мы планировали пригласить его на должность офицера Легиона после сражения. Тогда мы ещё не представляли чем оно закончится. (Гелон) - Я бы всё равно не присоединился к вам, у меня тогда были несовместимые с службой у вас цели. (Алгон) Сказал Алгон сделав ещё глоток из своего стакана. - Хах, ты тогда пригляделся даже главе Легиона, пока остальные наемники пили, тратили свои деньги, занимались жутким непотребством. Ты, старался общаться, налаживал контакты с разными людьми, да что уж там, со мной ты именно так и познакомился. (Гелон) Ухмыляясь подчеркнул легат, после чего продолжил. - Ну дак вот, снова к битве. Я ещё никогда не видел Легион в таком составе, тысячи легионеров. У нас были даже осадные машины, мы были готовы как никогда. И вот наступил этот момент, наша армия подошла к крепости, наш глава, Первый Очиститель, Максимус Превентис, раздал указания. Мы начали окружать крепость, осадные машины вставали на позиции, воины начали разбивать лагеря в ожидании долгой осады, и именно с этого момента, всё пошло под откос. Небо начало темнеть, тучи сгущались над крепостью. Глава начал кричать, "Чистильщики, приготовиться к магической угрозе!" Тут стало ясно, никакой продолжительной осады не будет, битва начинается прямо сейчас. Командиры начали раздавать приказы, легионеры без минуты промедления вставали в боевые порядки. Осадные машины уже приготовились вести огонь. Наши маги построились вдоль рядов солдат и вскинув руки вверх, создали над бойцами магические купола. Честно скажу, я уже тогда начал серьезно напрягаться, осмотревшись я заметил, что "Первый" готовил свой ударный отряд, лучшие бойцы наёмников тоже входили в него, включая Алгона. Но меня это на тот момент не косается, я прокричал приказы своей когорте и мы стали ждать указаний. А тучи над крепостью были уже черные как копоть, и буквально через пару мгновений огненный дождь посыпался на нас. Тогда то я и понял зачем маги создали купола. Ответ с нашей стороны пришёл почти сразу же, осодные машины затрещали своими деревянными механизмами и целый град пламенных снарядов начал обрушиваться на их стены. Не дожидаясь нового залпа, "Первый" выкрикнул приказ наступать. И моё подразделение выдвинулось вперёд, по бокам от нашей когорты, были ещё, а прямо за нами тащили таран. (Гелон) Гелон взял стакан с непонятной жидкостью, смочить горло, после чего сделал непродолжительную паузу. - Под градом огня и стрел, легион шёл к вратам, моя когорта двигалась неумолимым маршем, падших от стрел и магических ловушек тут же заменяли товарищи, двигаясь дальше. Это была жуткая картина, но мы понимали цену поражения, так что, никто не сомневался. Добравшись до ворот, мы встали закрывшись щитами и ждали таран. Камни, стрелы, и даже гнусная магия, фанатики использовали всё, но это не помешало тарану доехать до стен. Мощные удары, один за другим, этот звук отдавался в наших ушах особым звоном, и как ожидалось, ветхие ворота старой крепости не выстояли. За вратами стояли толпы фанатиков, многие были в изодранном шмотье, но и к моему удивлению, были хорошо оснащенные войны. Но объединяло их, всеобщая ненависть и общий фанатизм к демонам. Как только таран отъехал, внутрь ворвался ударный отряд Первого Очистителя. Первые ряды противников сложились как карточные домики. Тут в бой вступила моя когорта. Жесточайшее сражение, бой о котором пишут книги. Мы несли серьезные потери, однако, это не помешало нам пробиваться всё дальше и дальше. Чтоб ты понимал, встретить двух магов на поле боя, это невероятная редкость, а здесь. Сотни магов с нашей стороны, и неисчислимое количество колдунов с их стороны. (Гелон) Еда на столе уже закончилась. Алгон встал со стола и убрал всю посуду, он обратил внимание, как же внимательно Дисмас слушает ветерана Легиона. Так же он присмотрелся к спутнику Гелона, он уже видел это смирное лицо, тогда он также служил под началом Гелона, ещё тогда Алгон знал, рядовые бойцы Очищающего Легиона, были далеко не простые люди. Это были смертники, преступники приговоренные к смерти. По своей воле или нет, это люди прошедшие некий обряд "инициации". Про всё это много тогда слухов ходило, у наемников с которыми Алгон тогда базировался. Точно известно лишь одно, после так называемой "инициации", они становились совершенно другими людьми, пустыми, без своей воли, идеальными рабами. Такая армия не боится смерти, не боится врагов, идеальные солдаты. Только офицерский состав в ОЛ составляли обычные люди, Гелон был один из них. Все графства отдавали некоторый налог легиону в виде смертников, это была плата за спокойную жизнь. Легион безустанно охотился на любую нечисть по всему союзу графств. Алгон размышлял об этом, может он такой же? Может он тоже когда-то прошёл через подобную "инициацию", или что-то подобное? Пока Алгон размышлял, краем глаза он заметил какое-то движение во дворе дома. Была уже ночь, ничего хорошего это не предвещало. - Я выйду во двор, надо кое что проверить. (Алгон) - Конечно легенда, только сильно не задерживайся. (Гелон) - Хорошо. (Алгон) Сказал Алгон и пошёл к выходу на задний двор. Дисмас был так сильно увлечен этим рассказом, что не придал этому значения, он проводил взглядом Алгона до дверей, после чего сказал. - И вы действительно там сражались? Это так круто! А можно будет к вам как-нибудь присоединиться? Когда я выросту. (Дисмас) Дисмас спрашивал это улыбаясь и почесывая затылок. Гелон был очень рад этому общению, он даже не помнит когда в последний раз он разговаривал с детьми, это было пять лет назад? Десять? - Ты ещё молод парнишка и много не знаешь, вот подрастешь, там и посмотрим. (Гелон) Произносил легат, заботливо хлопая парнишку по голове. - Ну дак на чём я остановился? (Гелон) Алгон внимательно осматривал задний двор, всё было как обычно, благодаря своему зрению он прекрасно видел весь двор. Те движения что он заметил, это точно была не листва под ветром. Он начал внимательно осматривать кусты возле дома. И увидев цель своих поисков, неожиданно громко, даже для себя, сказал. - Стивенсон! (Алгон) Алгон сам удивился от того насколько громко он это произнёс, оглядевшись, и убедившись что его никто не услышит, он повернулся к объекту своего интереса. - Стивенсон, что ты здесь делаешь? Ты понимаешь под какую угрозу ты ставишь всю мою маскировку? (Алгон) Скелет роста среднего человек, с бледно серыми костями, одетый в остатки старых доспехов, и с нелепо надетым шлемом, сидел в кустах прямо напротив дома. Услышав агрессивные вопросы своего господина, Стивенсон виновато поднял свои рунические зрачки на Алгона. - Ты всегда был шутником Стивенсон, но сейчас не до шуток, ты серьезно рискуешь моей конспирацией. (Алгон) Алгон говорил вполголоса, однако достаточно громко чтоб скелет его отчётливо слышал. Скелет, немного помельтешив, помотал взглядом от Алгона, до стороны темной цитадели. - Что Азикур сделал? Как он умудрился взорвать пол библиотеки? Заклинание которое он разрабатывал даже не связано с взрывами. (Алгон) Говоря последнее предложение Алгон помассировал переносицу пальцами. Но он заметил что делает это, зачем он это делает? Что это? Может он подхватил это движение у смертных? Что оно значит? В этот момент он чувствовал какое-то подобие стыда? Его размышления вновь прервали, на этот раз, умеляющий взгляд Стивенсона. - Ясно, возвращайся в цитадель, не знаю как ты сумел пробраться сюда через солдат ОЛ, но обратно добирайся также. Азикуру передай что я скоро буду. (Алгон) Стивенсон обратил внимание на фартук своего господина и издал звук похожий на хихиканье, однако услышав приказ, Стивенсон понятливо кивнул, и оглядевшись, направился в сторону своего дома. Он неуклюже перелез забор и побрёл восвояси. Алгон, смотря ему в спину, испытывал чувства, как те что он испытывал к Дисмасу, но в меньшей степени, это же Стивенсон, что с ним будет? Убедившись, что никаких проблем больше нет Алгон направился обратно в дом, открыв дверь он обнаружил, что Гелон уже во всём отдался рассказу, он размахивал руками а его интонация скакала от спокойной до возбуждённой. Однако, его спутник куда-то ушёл. - … небо было уже непроглядно чёрным, сражаться и без того было трудно, а сейчас стало практически невозможно. Однако мы были уже слишком близки к цели, остатки моей когорты и ударного отряда наспех сколотили в одно формирование под управлением Максимуса, и этим отрядом мы наконец ворвались в главный зал крепости. То что мы увидели шокировало наемников, однако нас таким зрелищем не удивишь. Не знаю, правильно ли описывать тебе всё в деталях, но постараюсь сохранить картинку происходящего. Их лидер, за которым мы охотились, был наколот на пику, она входила ему в спину и выходила через грудь, его окружали культисты читающие свои грязные заклинания, и всё это дело окружали толпы младших демонов. Весь огромный тронный зал был просто заполнен этим смрадом. Но Максимус знал что делает, без промедления мы выступили к этому импровизированному алторю. Орды демонов бросались на нас, их кожа была разных оттенков, от зелёного до красного, а в руках у них были самые разнообразные подобия оружия. Всё что мы видели до этого, было лишь прелюдией к этому сражению. Вступив в рукопашный бой, было конечно не до разглядывания окружения. Однако мельком, я видел как вдали бились мои товарищи, как сражался лично Максимус, как его помощник волшебник метал магические снаряды, видел как Алгон разбрасывал демонов своей секирой. Эта сражение казалось бесконечным, пока его не прервал яркий красный свет. (Гелон) Легат помассировал свой целый глаз, и выпив ещё глоток из кружки, продолжил. Алгон к этому моменту уже присоединился к прослушиванию и сидел рядом с Дисмасом. - Тот самый! (Дисмас) Неожиданно вскрикнул Дисмас. Да, тот самый, тело главного культиста превратилось в неясную массу, из которой начали формироваться конечности и облик огромного демона. Помнишь это Алгон? Такую картину просто невозможно забыть. (Гелон) Алгон на это лишь кивнул, дабы не сбивать темп повествования. - Огромное чудовище, ростом с двух взрослых мужчин, гигантские рога уродливые доспехи на ногах. И огромный меч который эта тварь с чудовищным удовольствием облизывала. Тогда я не знал кто это был, но сейчас я знаю. Это был один из рогатых баранов, владык демонического измерения, наши маги прочитали сотни древних писаний чтобы узнать об этом. Взмахнув своим уродливым мечом эта тварь завопила, после этого демоническая орда бросилась на нас с новой силой. И именно в тот момент я и получил этот шрам. (Гелон) Гелон указал на свой левый глаз, и провёл пальцем от него по всей длине шрама, до самого затылка. - С таким ранами не живут, один из демонов вонзил свой ятаган мне в голову, он прорубил её почти полностью. Дальше, я ничего не помню, поэтому рассказываю со слов моего заместителя. Алгон разрубил демона, что вонзил в меня своё оружие, Максимус же увидев что меня сразили, отдал приказ своему волшебнику, там была такая какофония звуков что команда была еле слышна. Буквально через секунду помощник Первого Очистителя, заморозил моё тело заклинанием. Только благодаря этому я выжил, это просто невероятно. (Гелон) Гелон сделал небольшую паузу - С этой резни прошло уже пять лет, а мне всё снятся моменты оттуда, хах, но мне стоит быть благодарным что я вообще выжил. Но то что было дальше, сделало Алгона легендой. Эта огромная тварь, образовавшаяся из тела фанатика, спустилась на пол, к сражению. Своим гигантским ростом она возвышалась над ордами монстров. Раскинув руки, она прокричала слова, на своём омерзительном языке. Орда неожиданно остановилась, а всё демоны перед монстром расступились, создав ей путь прямо к нашему отряду. Это существо, медленно и с явным удовольствием шло прямо к нам, непонятные слова вылетали из его звереподобного рта. Именно в этот момент, решалась наша судьба. (Гелон) По какой то причине, Гелон прекратил свой рассказ. Он стал пристально смотреть в глаза Алгона. И посмотрев так секунд десять, продолжил. - Алгон вышел ему навстречу, он держал свою секиру в правой руке прямо под лезвием. Он был абсолютно непоколебим, как обычно. Повернув голову к нашей группе, он произнёс всего одно предложение, "Отступайте, я задержу его". Алгон встал прямо напротив барона, он стоял как обычно, не испытывая ни капли страха, но даже крупная фигура Алгона смотрелась маленькой на фоне этой твари. Максимус долго думать не стал, собрав все оставшиеся силы, наш отряд начал пробиваться к выходу, мой спутник, с чьих слов я сейчас это рассказываю, схватил моё замороженное тело и с ним наперевес, побежал за отрядом. Но постоянно оглядываясь он видел моменты боя между нашим героем и демоническим монстром. Успел он увидеть многое, как Алгон уворачивался от его ударов, как он всадил секиру ему в ногу. Но последнее что он увидел, это то, как этот монстр пронзил живот Алгона, он гордо поднял меч с Алгоном вверх и вопил от удовольствия. Алгон же воспользовавшись слабостью своего противника, схватил его левой рукой за рог, и притянув себя поближе, проскользив прямо по мечу, всадил ему секиру в голову, завопив, тварь отбросила его в толпу, и последнее что видел мой спутник, это то как орда демонов накладывалась на раненого Алгона. Дальше ничего интересного не было, мы смогли пробиться из тронного зала на улицу, а там нас уже встречали наши легионеры. Сражение снаружи было выиграно, было лишь делом времени когда мы добьём оставшихся противников. Однако рогатый барон после этого исчез. А всё это сражение вошло в историю, как "Битва под чёрным небом". Алгон, ты настолько вошёл в историю Легиона, что в нашей главной цитадели, стоит статуя твоего боя против рогатого барона, эта статуя в полный рост показывает момент когда вы стояли друг напротив друга. Как нибудь я обязательно свожу тебя к ней, она стоит прямо в центре нашей аллеи славы. Ну как боец, теперь ты понимаешь, кто твой старик? (Гелон) Последнее предложение Гелон Цетус одресовал конкретно Дисмасу, сам же Дисмас был под невероятным впечатлением, он подозревал, Алгон опытный боец, но чтоб настолько он и предположить не мог. - Как долго вы планируете базироваться в деревне? (Алгон) Впервые за долгое время, заговорил Алгон. - Примерно два дня, зачистка дома старейшины будет готова к тому времени. (Гелон) - Тогда у меня к тебе просьба, можешь эти два дня потренировать Дисмаса? У меня появились срочные дела в городе. (Алгон) - Хм, да я могу уделить ему время. (Гелон) Дисмас поражался всё больше и больше, теперь его потренирует сам Легат Очищающего Легиона. - Хорошо, тогда Дисмас, иди спать, я завтра с утра отправляюсь. (Алгон) Сказал Алгон и положил свою руку Дисмасу на плечо. - Спасибо, за то что согласился его потренировать. (Алгон) Сказал Алгон уже собирающемуся Гелону. - Это меньшее из того что я могу. (Гелон) После этого Гелон протянул свою руку Алгону для рукопожатия. Алгон незамедлительно пожал её в ответ. - Тогда увидимся через два дня. (Алгон) Гелон кивнул и направился к выходу из дома. Закрыв за ним дверь, Алгон принялся уже привычно убирать стол и наводить порядок к которому он приучает Дисмаса. Паренёк уже был в кровати, весь этот рассказ мелькал у него в сознании, невероятная битва главный герой которой, его новый опекун. За последние время в его жизни происходит столько событий, что Дисмас уже сомневается, а не сон ли это? Спустя пару часов, глубокой ночью, Дисмас крепко спал, а Алгон уже забрав своего коня из конюшни и предупредив патрульных Легиона о том что он ушёл, отправился к своей крепости. У него было ещё много незаконченных дел.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник