Длиннее жизни

PG-13
Завершён
232
1
Размер:
30 страниц, 10 531 слово, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
232 Нравится 76 Отзывы 40 В сборник

Валентин-Отто Придд, старший помощник прокурора Олларии

Настройки
С Окделлом мы были одногруппниками — и оба попали в прокуратуру Олларии. Я к Рокслею, в надзор, он к Штанцлеру, в следствие. Насчёт того, каким он был следаком, ничего сказать не могу. Думаю, не настолько беспомощным, как многие сейчас утверждают: всё-таки полтора года продержался. По тем временам срок немалый. Но у меня ещё с университета складывалось впечатление, что Окделл вовсе не понимает, в каком мире он живёт. Не то он настолько привык лицемерить, не то и впрямь начитался романов Дидериха про благородных и отважных сыщиков — и с этой чехардой в голове вышел на работу. Штанцлер, думаю, ему подыгрывал. Выгодно иметь такого сотрудника, который сделает за тебя всю грязную работу — и на которого при необходимости можно всё свалить. Он и свалил в итоге. Вы же не полагаете, что идея подобраться к Ворону достаточно близко и уколоть отравленной иголкой принадлежала самому Окделлу? У Окделла фантазии бы не хватило на такую комбинацию. Подлости — хватило бы, но только чтобы идти за кем-то, выполнять чужие указания. А сам он, в сущности, безобиден — был бы, если бы сидел в своём Надоре. Нет, близко я с ним никогда не общался. Они были приятелями с Паоло Куньо… да, Садов ему Рассветных… и в компании братьев Катершванц часто появлялся. Насколько я знаю, они сейчас в Бергмарк, банком своим занимаются. А что касаемо Ворона, здесь, на мой взгляд, всё предельно ясно. Почти всех олларианских воров Штанцлер или прикормил, или прижал, а Ворон никогда ни под кем не ходил. Он и Сильвестр были у Штанцлера костью в горле. Я очень сомневаюсь, что он сильно рассчитывал на вариант с Окделлом, но, видимо, решил, что попробовать не грех. А то, что Окделла придётся пустить в расход — какая Штанцлеру в том беда? Думаю, то, что Окделл Ворону приглянётся, Штанцлеру даже в голову не приходило. Кэналлийцев, конечно, всегда считали беспредельщиками, и Ворон понятия нарушал не задумываясь, но интереса к гаифщине за ним не знали. С моей точки зрения, то, что случилось — глупость невероятная. К сожалению, даже у самых разумных и прагматичных людей мозги иногда отключаются — и вдвойне обидно, когда это результат случайного увлечения. Жаль, что этому увлечению Ворон не смог или не счёл нужным противостоять. Когда Ворон союзник — он надёжный союзник, когда он противник — он сделает всё, чтобы тебя растоптать, и не скрывает этого. С такими, как он, можно иметь дело, даже когда вы по разные стороны, и я предпочту его многим из моего тогдашнего начальства… да и сегодняшнего.
232 Нравится 76 Отзывы 40 В сборник