Перерождённый

NC-17
Завершён
699
11
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
302 страницы, 113 333 слова, 33 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
699 Нравится 193 Отзывы 246 В сборник

Глава 3. Ученик

Настройки
             Злость, негодование, обида, надежда — обуреваемый всеми этими чувствами Ромин ворвался в кабинет Верховного мага. Где именно искать брата он не раздумывал ни секунды — Велис любил работать в своём большом светлом кабинете, заполненном книгами и свитками. Он даже есть предпочитал тут, нежели в столовой.       Велис сидел, уткнувшись в какие-то бумаги, и сосредоточенно хмурил брови, пока Ромин не захлопнул за собой дверь. Только тогда брат поднял голову и тепло улыбнулся:       — С возвращением.       Хоть они и были родными, единственное сходство во внешности наблюдалось в цвете глаз — и у того, и у другого они были невероятно ярко-синими. В отличие от сильного и мускулистого Ромина Велис был худ, можно даже сказать хрупок, ещё и на голову ниже брата. Лукавое, совсем мальчишеское лицо и вьющиеся на концах тёмно-русые волосы, что во влажную погоду закручивались в тугие спиральки, — на вид Верховному магу никто не дал бы больше двадцати человеческих лет, не то что сто двадцать четыре.       — Ты засранец! — Ромин подошёл вплотную к столу и ударил по нему кулаком. — Я несколько недель пытался с тобой связаться, сложно было ответить?!       — И тогда ты бы так и не приехал. Уже видел?       — Ты! Четырнадцать лет… Четырнадцать лет ты знал о нём и молчал! За что ты так со мной? Почему не рассказал?       — Потому что догадывался, что бы ты сделал: забрал трёхлетнего ребенка, не так ли? И душил бы своей заботой. Он должен был жить и обучаться вместе со сверстниками, Ромин, но ты бы не позволил.       — Это он? Это Лино?! Ответь, Вел: это он? Или просто похож?       — Ты и сам уже знаешь ответ — он. Вернее, это та же душа, но этого юношу зовут Илит, и он помнит лишь свою нынешнюю жизнь. Он не знает тебя, Мин, и о Лино слышал не более того, что рассказывали о твоём призраке на уроках.       — Значит, он действительно Перерождённый. И правда — мой Лино, — Ромин упал в ближайшее кресло и с облегчением прикрыл глаза. С той самой секунды, когда увидел рыжего паренька у пруда, он боялся поверить, боялся, что просто не вынесет разочарования, если это окажется не Лино. — Ты обязан был рассказать мне о нём раньше, — прошептал некромант. — Ты ведь знаешь, что он значит для меня. Почему, Вел? Я прожил семнадцать лет, полных отчаяния и тоски, думая, что навсегда потерял его, а он переродился и был здесь, рядом с тобой.       — Когда его только привезли, никто и не заметил сходства. Только к десяти годам проявились схожие черты. Я тогда не поверил — Перерождённые встречаются ещё реже, чем маги разума и некроманты. Мне понадобилось пару лет, чтобы убедиться. Я бы просто не посмел показать его тебе, не будучи уверенным. Не причинил бы тебе новой боли.       — Но ты не сказал мне и когда убедился! Почему?       — Я уже сказал — ты бы забрал его.       — И?.. Какое твоё дело: забрал бы или нет? Он мой!       — Ошибаешься. Твоим был Лино, а этот мальчишка — Илит. И то, что ты помнишь о нём, для него никогда не существовало. Сам того не желая, ты мог бы просто сломать его. Теперь он больше не ребёнок, и его обучили всему, что должен знать юный маг, покидающий академию. Ты можешь взять его учеником. Только, брат, — Велис встал из-за стола и, пройдя к одному из стеллажей, достал несколько старых свитков, — это всё, что я нашёл о Перерождённых. Прочти. Тебе понадобятся эти знания.       — Вел, ты ведь приглядывал за ним? — Ромин поднял умоляющий взгляд на Верховного мага. — Расскажи. Расскажи всё, что знаешь. Каждую мелочь: как он жил здесь, какой он, что любит? Велис, пожалуйста, я хочу знать о нём всё.       — Я, конечно, присматривал, но могу рассказать лишь общие наблюдения. Это займёт время, — брат хитро улыбнулся. — Готов сидеть тут и слушать меня или побежишь к нему?              

***

      Илит никогда не считал себя каким-то уникальным или особо одарённым, но всё же полагал, что он весьма неплохой маг. Ах, нет, ещё даже не маг — пока только адепт академии. Он усердно учился, не отлынивал от тренировок и дополнительных занятий, был старателен, послушен, и преподаватели часто его хвалили. Так почему?! Почему остальных выпускников уже разобрали опытные наставники, а он как неприкаянный слоняется по академии?! Илит так долго с надеждой и предвкушением ждал выпускных экзаменов. Это вовсе не значило, что ему здесь не нравилось, наоборот — он обожал это место и этот чудесный город, но всё же — впереди его ждал целый мир, наполненный приключениями, новыми впечатлениями и свершениями. Конечно же, он понимал, что, покинув родные стены академии, придётся столкнуться с настоящей опасностью, и его жизнь будет посвящена ежедневной борьбе с демонами, но даже это не умаляло его желания поскорее стать учеником мага, а позже и самому получить звание защитника Амивара.       В этом году обучение в Ларвии закончили две девушки и четыре юноши, и он оказался среди этих счастливчиков. Последний экзамен был сдан несколько недель назад, и с тех пор все шестеро увлечённо готовились к отъезду. Илит например досконально изучил карты мира во всех вариациях: хоть адепты и проходили всё это на занятиях, но закрепить знания не помешало бы — это ведь первое, что ему понадобится за стенами города. Так же вчерашние выпускники ежедневно тренировались в защитных и атакующих заклинаниях, отрабатывая друг на друге приобретённые навыки. Все они хотели предстать перед своими будущими наставниками в лучшем свете — помощниками, напарниками, а не бесполезной обузой, годной лишь для сбора хвороста, да приготовления похлёбки. И Илит не был исключением.       Первой забрали Ори — обладательницу одного из уникальнейших даров — заклинательства. Как и все адепты, после обучения в академии девушка обязана пройти практику и провести несколько лет в разъездах по миру с наставником, даже несмотря на то что заклинатели вовсе не боевые маги. Конечно, отпор могут дать и они, но ценность заклинателей, как и призвание Ори, в другом — зачаровывать предметы: оружие, зелья, амулеты, кулоны и обереги для других магов. Это очень полезный и нужный дар, но воином девушка не станет никогда. Обучать её на практике взялась маг воздуха Катани.       Следующими, кто уехал, стали два водника: Слим и Ури. Эта дружная парочка — баламуты и заводилы, вместе влипали в истории, вместе получали наказания, но учились на отлично. Ребята сдружились ещё на первом курсе, а потом и не только сдружились. Об их отношениях в академии не знали разве что совсем малые дети. Да, боевые пары не редкость — тяготы бесконечных скитаний по странам и континентам, боевое единение, способствовали сближению, но такое случалось спустя годы странствий и сражений с демонами. А этих двоих взялись обучать как пару уже сейчас. За ними прибыл немолодой уже маг воды и, едва взглянув на парней, сказал, что заберёт обоих. Это стало спасением для них, готовившихся распрощаться на долгие годы. Уж сколько слёз пришлось утереть Ури, который ни в какую не хотел разлучаться со своим любимым.       После отъезда водников на курсе стало необычайно тихо, даже скучно. А потом приехали за Римой — магом огня. Илит с ней практически не общался: девушка всегда казалась ему слишком дерзкой и заносчивой, хотя не признавать её способности мог только дурак. Рима играючи создавала огненные круги, вихри и стены лучше всех в академии. Даже ректор Бенет хвалил её и говорил, что у юной леди большое будущее.       Последним, кого забрали, стал Плат. Пожалуй, из всех знакомых Илита этот парнишка был самым тихим и нелюдимым, но при этом обладал сильным даром целительства. Обычно магические лекари были дружелюбными и весёлыми, но не Плат. Никто не пытался сделать из него изгоя, отнюдь — с ним хотели подружиться или хотя бы просто общаться, но за все годы обучения в академии паренёк так ни с кем и не сблизился. Но даже для него нашёлся наставник!       Илит посмотрел в окно на пока ещё зелёные деревья. Жаль, скоро листья с них опадут. Он не любил осень, не любил наблюдать за тем, как вянут цветы, жухнет трава, не любил постоянные дожди… С отъезда Плата прошло уже почти две недели, а за Илитом так никто и не приехал. Неужели не нашлось наставника-огневика? Но ведь это одна из самых распространённых боевых способностей! Декан факультета говорил, что на данный момент в мире сорок семь огненных магов, если Илит не перепутал. Запоминать цифры ему всегда было сложно: они просто вылетали из головы, едва попав туда. Его часто отчитывали за то, что он не помнит важных исторических дат. Он и правда старался запоминать, даже записывал, но это не помогало. Хорошо, что он не маг земли: у тех большинство заклятий — чистая арифметика.       — Ил, — юноша вздрогнул и поднял грустный взгляд. Из-за стеллажа с книгами выглядывала Нития — девушка, что училась на курс младше. Вообще-то он не ожидал встретить в библиотеке кого-то посреди учебного дня. — Тебя ректор звал, пришлось побегать, пока тебя нашла.       — Ректор? — Илит быстро поднялся из кресла, — Уже иду.       Он вернул книгу, которую машинально вертел в руках, на полку и понёсся к кабинету ректора Бенета. Неужели… Неужели за ним наконец-то приехали?! Каким он будет, его наставник? То, что кто-то из опытных огневиков — несомненно, но вот кто именно? От предвкушения сердце забилось сильнее. Каким будет его первое задание? Куда они отправятся? Илит влетел в кабинет ректора, даже забыв предварительно постучать.       — Вы… Вы звали меня? — запыхавшись, выдохнул он.       Глава академии сидел на небольшом диванчике возле окна и неспешно попивал горячий чай, а свежеиспечённая булочка застыла перед его лицом, так и не попав в рот.       — Звал, но зачем же было так бежать? — он тепло улыбнулся.       — Я… Мне собирать вещи?       — Вещи? — маг немного удивился, а потом вздохнул и отложил выпечку в сторону. — Ты о наставнике… Нет, адепт Илит, я позвал тебя не за этим. — Парнишка разочарованно выдохнул. — Я хотел попросить об одолжении. Мастер Дитен уехал на несколько дней, хочешь провести за него уроки у третьего и четвёртого курса? Тебе же всё равно особо нечем заняться.       — Практические занятия?       — Да. Если нет, я, конечно, сам проведу…       — Хочу, — тут же выпалил Илит.       — Вот и славно. Не присоединишься ко мне? У мисс Татил сегодня вышли просто замечательные яблочные слойки, — ректор лукаво подмигнул и указал на блюдо с ароматной выпечкой.       — Да, конечно, — смущённо пробормотал юноша и несмело присел на соседний диван. Вообще-то вот так запросто пить чай с главой академии ему ещё не доводилось. — Ректор Бенет, а… — он на секунду замолчал и смущённо опустил глаза. — Вы не знаете, когда приедет мой наставник?       — Думаю, уже скоро. — Магистр вновь потянулся к отложенной сдобе.       — А кто он? — выдохнул Илит с любопытством.       — Ты же знаешь, что раньше времени…       — Знать о своём наставнике не положено, — закончил за него юноша. — Но разве это делается не для того, чтобы ученики не хвастались друг перед другом? Мне и хвастаться-то уже не перед кем: все с моего курса разъехались.       — Ну вообще-то не только для этого. Вот узнал ты имя своего наставника, что в первую очередь сделаешь?       — Постараюсь побольше узнать о нём.       — Вот именно. О его достижениях, о характере, привычках. И для чего? Чтобы произвести на него впечатление, а это именно то, что вашим будущим учителям не нужно. Чтобы решить, как именно проводить дальнейшее обучение, они должны увидеть вас настоящими: не только магический потенциал, но и личные качества, а не то, что студенты хотят из себя изобразить.       — Так они всё равно увидят. Нам же предстоит несколько лет провести вместе и сражаться бок о бок, — возразил Ил.       — Увидят, но лучше, если это произойдёт раньше, а не в самый неожиданный момент.       — Допустим, но я же могу изучить всех предполагаемых учителей?       — Что, всех сорок с лишним магов огня? Ну, удачи, — ректор усмехнулся. — К тому же есть ещё причина, почему вам не говорят имён. Прежде, чем решить взять кого-то на обучение, маг приходит посмотреть на студента. И порой бывает так, что те, кого я подобрал для вас, не согласны с этим выбором.       — Значит, он отказался? — Илит поражённо уставился на главу академии. — Тот, кого вы выбрали, посмотрел на меня и отказался брать в ученики? Я не подошёл ему, поэтому всё ещё здесь? — Незаслуженная обида душила его, и пришлось несколько раз моргнуть, чтобы сбить подступившие слёзы.       — Вовсе нет. Он согласился, — ректор Бенет мягко улыбнулся. — У него есть ещё несколько незаконченных неотложных дел, но, полагаю, он придёт за тобой со дня на день. — Илит с облегчением выдохнул, а магистр протянул ему вторую чашку и подтолкнул блюдо с выпечкой, — Ешь, а то сейчас малышня-то тебя быстро умотает.       Илиту нравилось возиться с младшими курсами, он вообще любил детей. Преподаватели, заметив, что у него неплохо получается ладить с ними, стали просить приглядеть за самыми маленькими. И несколько раз он даже проводил занятия, как сегодня. На третьем курсе в этом году обучалось всего четверо малышей семи и восьми лет. Илит давно заметил, что одарённых год от года привозят всё меньше. Неужели они стали реже рождаться, или маги просто не всех находят? И тот, и другой вариант печалил. Думая обо всём этом, юноша вошёл в кабинет, где его уже ждала детвора.       — Ил! Илит! — радостно загалдели со всех сторон.       — Привет всем, — лицо Илита просияло.       — Сегодня ты ведёшь урок, правда? — с надеждой заглядывая в его лицо спросила Телси — бойкая малышка с таким же огненным даром и ещё более яркими волосами.       — Да, я, — Ил заговорчески подмигнул ребятам и прошептал: — Ну что, повеселимся? Только, чур, слушаться и не шуметь!       Малышня закивала. Илит подошёл к одной из тумб, достал учебные кулоны и раздал их детям. Посмотрев с сожалением на ещё один, надел себе на шею. У него уже был свой личный магический кулон, созданный заклинателем с добавлением его крови, он даже видел его — красивый! Маленький, идеально-круглый шарик в серебряной оправе, с переливающимися огненными всполохами в центре. Жаль, получит он его только в день, когда покинет академию. Юноша повернулся к четырём ребятам, которые с любопытством ждали его указаний.       — Все же помнят, как направлять силу в кулон? — спросил он, и дети утвердительно закивали. — Отлично. Я спрятал в южной части сада три вещи, принадлежавшие демонам. Ваша задача: найти их — почувствовать с помощью магии и кулона. И если вы быстро справитесь, то у нас останется время искупаться в пруду. Ну что, вперёд?       — Да! — хором ответили малыши и бросились на улицу, обгоняя друг дуга.       Возня с поисками предметов продлилась больше часа, так что ни о каком купании речи уже ни шло. Но малышня и не жаловалась: они бестолково суетились, бегали, играя и дурачась, но при этом усердно пытаясь найти своей силой отголоски демонической энергии. За время поисков они даже успели найти старую проржавевшую ложку и остатки какой-то девичьей заколки. Конечно, к демону и использованию сил эти вещи не имели никакого отношения, но всё равно малышам было весело.       Ближе к концу урока Илит заметил, что в саду появился незнакомец. То, что это был маг, не вызывало сомнений — от него исходила мощнейшая аура. Наверняка пришёл к ректору, сюда вообще часто захаживали разные маги, ведь все они когда-то жили и учились здесь. Может, и этот бывал здесь раньше, просто Илит не видел.       А он красивый, даже слишком. Наткнувшись на внимательный взгляд синих глаз, юноша поспешно отвернулся, понимая, что пялился на незнакомца непозволительно долго. Ил уже давно понял, что широкие плечи и крепкие руки милее его сердцу, чем девичьи прелести. Ему нравилось украдкой смотреть на старшекурсников, но в прошлом году эту его привычку заметил Квин.       Илит мечтательно улыбнулся. Квин… Тот учился на курс старше его, а по возрасту обогнал на два, Квин выпустился прошлым летом и сейчас разъезжает где-то по миру со своим наставником. Быть может, боги смилостивятся, и они наконец-то вновь увидятся. Все студенты, обучаясь в академии, знали друг друга, ведь их было не так уж и много. Вот и они с Квином общались и раньше, но в прошлом году… Илит прикрыл глаза, вспоминая, как парень впервые обнял его. Сердце заполошно застучало: ох, похоже он соскучился по Квину куда сильнее, чем думал.       — Ребята! — крикнул юноша, привлекая внимание детей. — Пора возвращаться.       Дети нехотя стали подходить к нему. Жаль было прерывать их веселье, но время урока подходило к концу, а следующим у них, кажется, была письменность.       — А ты неплохо с ними справляешься.       Илит вздрогнул, услышав глубокий мужской голос, и обернулся — позади стоял тот самый незнакомец, что наблюдал за ними.       — Спасибо, — пробормотал Ил и, смущённый нежданной похвалой, опустил глаза. — Нам пора идти.       — Они и сами доберутся, правда? Вы ведь уже не какие-то там малыши? — маг с лукавой усмешкой посмотрел на детей.       — Нет, конечно! Мне уже восемь лет! — с вызовом ответил один из мальчишек и, взяв за руку Телси, повернулся к учебному корпусу.       — Спасибо, Ил, было весело, — радостно поблагодарил другой.       — Вам чем-то помочь? — спросил Илит, поворачиваясь к незнакомцу, когда дети отошли подальше. — Может проводить к ректору?       — Я уже был у него.       — Тогда я могу идти? У меня урок с ещё одним курсом.       — Бенет сам проведёт его. Иди, собирай вещи. Мы уедем сегодня до темноты, — незнакомец протянул юноше его круглый магический кулон.       Илит машинально протянул руку, тёплый камень лёг в ладонь. И только через минуту пришло осознание, что происходит: ему наконец-то выдали созданный специально для него кулон! И они уезжают вечером! Глаза юноши изумлённо распахнулись.       — Вы… Вы мой наставник?! — выдохнул он.       — Ага. Ромин.       — Я Илит. Ой, вы ведь и так знаете. — Илит густо покраснел, так, что веснушки растворились на заалевшем лице, смущённо улыбнулся, а потом застыл от потрясения. — Ромин? Магистр Ромин? Некромант?! Но… Но я думал, что меня будет обучать маг огня!       — Да, я тоже как-то не планировал брать ученика, когда ехал сюда. Но я передумал.       — Но как же…       Некромант? НЕКРОМАНТ?! Но у их магии вообще ничего общего! Нет, он конечно был безумно горд, что его согласился взять на обучение один из сильнейших магов мира, но… Но как это понимать? Серьёзно? Некромант — маг смерти и он — маг огня... Да у них даже способ колдовать разный!       — А вы… Вы уверенны, что вам нужен именно я?       — Абсолютно. Помочь собрать вещи? — магистр усмехнулся.       — У меня почти всё собрано. Я… я быстро. Где мне вас потом найти, учитель?       — Ромин.       — Ч-что?        — Ещё раз обратишься ко мне на вы или назовёшь учителем и будешь нарезать круги вокруг академии. — Некромант насмешливо улыбался, но в синих глазах сквозил холод зимней ночи.       — Вы серьёзно? — потрясённо выдохнул Илит.       — Один круг.       — Но я… Я что, правда, должен обращаться к вам просто по имени?       — Второй круг.       — Да за что?!       — Третий. И ещё: я буду звать тебя Лит.       — Но обычно меня зовут Ил, — возмутился юноша.       — Четвёртый круг.       — Эм-м, знаете, я вообще-то не уверен, что должен поехать именно с вами. Я, пожалуй, уточню у ректора Бенета. — Илит попятился к учебному корпусу.       — Пятый. Мне кажется, мы уже начинаем ладить, — Ромин ослепительно улыбнулся. — Так что: ты собираешь вещи? Или сначала на пробежку?              
699 Нравится 193 Отзывы 246 В сборник
Отзывы (2)