***
— Как же их стало много, — пробубнил себе под нос Джин, останавливаясь в темном закоулке, наблюдая, как недалеко от него проходят несколько солдат. До места сбора осталось буквально пара поворотов, и он будет там, но если рядом ходят солдаты, то, скорее всего сегодня ничего не будет. Это очень не кстати, так как деньги реально нужны — у них дома закончилась крупа и картошка, а другие овощи они ели очень давно. Джин погладил один из внутренних карманов, в котором был маленький мешочек с камнями, прикусил губу и выглянул из-за стены. Солдат уже не видно, значит можно идти. Парень оглянулся и быстро пошел по улице вниз, потом налево и прямо до упора. Если со стороны на него глянуть, можно было бы подумать, что он украл что-то, но к счастью, или же нет, всё немного иначе. Мимо Джина проходили местные горожане, в основном женщины и дети, которые несли что-то в руках, будь то корзина с едой или мешок за спиной. Мужчин среди толпы было не так много, так как в основном все они на данный момент заняты работой или же службой. Джин и сам бы с радостью пошел куда-то, если бы не обстоятельства, да и семью он бросать не хочет от слова совсем, а солдатам видеть родных можно лишь три раза в год. Проходя мимо, парень заметил, что впереди него идёт немолодая женщина с ребёнком на руках, а рядом с ней лежит мешок, на вид довольно тяжелый. Она всё пытается его сдвинуть с места, но с ребёнком это сделать просто никак нельзя. Джин быстро дошёл до неё, взялся за мешок и взвалил себе на спину. — Ой, что Вы делаете? — женщина очень удивилась, когда парень так легко это сделал и даже не зашатался. — Скажите, куда его нести? Вы бы сами не справились, легко заметить, а мне не составит труда помочь, — Ким улыбнулся максимально по-доброму и поправил свою ношу на плечах, пока женщина всё ещё стояла удивленная. Ребёнок на её руках начал кричать и плакать, и она пыталась его успокоить. — Ну, хорошо. Мне нужно на улицу G, если Вам трудно нести мешок, то можете донести до неё, а там я сама смогу, — Джин пошёл в сторону нужной улицы, пока женщина шла рядом с ним. Ребёнок на её руках успокоился и теперь просто осматривался, засунув себе несколько пальцев и кусочек материного платка в рот. Глядя на него Джин улыбнулся, вспомнив Чонгука и Тэхёна, когда те были маленькими. — Простите, но, могу я узнать Ваше имя? — О, зовите меня Джин, — Ким улыбнулся ей и продолжил идти, иногда посматривая по сторонам. Рядом никого из подозрительных лиц не было, но нельзя терять осторожности даже просто на улице. Женщина повернула за угол, парень следом за ней. — Вы, кстати, сама живёте или с мужем? — Моего мужа казнили два месяца назад из-за попытки украсть еду и одежду для нас. Он тогда неделю как потерял работу, и наши запасы почти закончились, а ребёнка кормить то надо, да и холодно ночью. Теперь пытаюсь как-то прожить и ставить дитя на ноги своими силами. Нам сюда, — она повернулась к небольшой хлипкой двери у конца улицы. Джин поставил ношу на землю у неё и отошел. — Большое Вам спасибо за помощь. — Всё хорошо, я должен был что-то сделать, видя человека в таком состоянии. Удачи Вам, — парень поклонился ей и быстро пошёл прочь, стараясь незаметно смотреть по сторонам. Когда улицы из не самых плохих сменились на совсем уж старые и побитые стены домов стали намного выше, Ким натянул маску на лицо повыше, оставив лишь небольшой разрез для глаз. Мысленно в голове выстроив маршрут, чтобы его передвижения было сложнее предусмотреть, он скользнул в небольшой проход между домами, чтобы сократить путь, а за тем прошел несколько кварталов, пока снова не прошёл в подобный проём. Обычно такие лазейки очень любили всякие мелкие воришки и грабители, так как с их помощью скрыться намного легче. Джин же такими путями обычно скрывался от блуждающей стражи, чтобы те не смогли его поймать и начать осматривать, и так обнаружить драгоценные камни. Когда он проходил мимо лавки кожевника, кто-то дернул Джина за ворот и затащил в небольшой тёмный закоулок и закрыл ему ладонью рот. Парень начал брыкаться и дёргаться, но хватка у этого человека была слишком сильной, а ещё, скорее всего, он хорошо обучен как вести себя с такими как Сокджин. Услышав тихое шиканье и просьбу успокоиться прямо у своего уха, Ким немного успокоился, но не бросил сжимать чужую руку. — Не бойся, я тебе не враг, — мужской голос был тихим, такой не часто можно услышать от местного населения. Обычно он у всех более сухой и грубый, таким только и можно что кричать на подчинённых или ругаться на базаре. Джин попытался повернуть голову и посмотреть на незнакомца, но увидел лишь часть формы солдата. Паника начала накатывать, Ким полез в карман за ножом и хотел уже было его достать, как его руку схватили и сжали, не дав возможности как-либо обороняться. — Пожалуйста, просто послушай меня. Я хочу с тобой поговорить. — О чём мне говорить с солдатом? Простите, но, думаю, у нас будет очень мало тем для разговора, — сказал Джин, как только чужая ладонь в перчатке пропала с его лица. Солдат кивнул и повернул парня к себе лицом, всё ещё держа за руки. — Я не очень склонен к разговору, уж так сложилось. — Я всё понимаю, поэтому и хочу поговорить именно с тобой. Среди торговцев на чёрном рынке есть слух, что ты торгуешь кое-чем незаконным. — У меня ничего такого нет и никогда не было. Максимум, что я смог бы сделать, это пойти и купить там что-нибудь, но не продавать. Я чист душой, да покарает меня Господь, если я соврал, — солдат не особо его слушал, а наблюдал за тем, как Ким себя ведёт. Когда тот договорил, то снял с себя маску, нехило удивив этим Джина. — А зачем?.. — Меня зовут Ким Намджун, и я капитан местной стражи. У меня нет никаких причин тебя задерживать или осуждать, я просто хотел с тобой поговорить, Ким Сокджин. — Откуда ты узнал моё имя? — Добрые люди подсказали, деньги тут имеют очень большой вес, знаешь ли. Я так же знаю, что у тебя есть младший брат, с которым ты живёшь на окраине. Чонгук, если не ошибаюсь? — Если из-за тебя пострадает Гук, я клянусь что сдеру с тебя шкуру и продам втридорога. Чего ты хочешь, Намджун? — солдат отпустил его руки, и Джин отошёл немного назад, потирая затёкшие кисти. Ким вздохнул, будто сейчас предстоял очень уж нелегкий разговор, так что Сокджин был наготове если что бежать отсюда. — Я хочу сбежать из страны, — сказал Джун, поджав свои губы. Джин стоял в шоке, не зная, что именно он должен сейчас ответить. Он впервые вот так открыто, если так, конечно, можно назвать их очень странный диалог, говорит с солдатом, да не простым, а с самим капитаном. И как на такое ответить? А вдруг это всё не просто так и на самом деле это проверка? Нужно для начала узнать побольше про этого солдата, а потом уже что-то делать. — Почему я должен тебе верить? — Знаю, наши люди не привыкли доверять солдатам и полиции, но я правда не такой. Если хочешь, я могу помочь тебе и твоей семье тоже сбежать со мной, а потом мы разойдёмся в разные стороны, как только окажемся по ту сторону границы. Если я не оправдаю ожиданий или предам, можешь делать что угодно, — Джин задумался — а может и правда это неплохой вариант для них с парнями выбраться из этой дыры и найти своё место в мире. Да и они, вроде как, решили понемногу собирать средства на то, чтобы уехать отсюда, а с помощью Намджуна это получится сделать даже намного легче, чем самостоятельно. Ким огляделся по сторонам и сделал пару шагов вперёд, чтобы стоять ближе к капитану. — Хорошо, давай я немного всё это обдумаю, и мы с тобой встретимся тут через два дня в это же время. И только посмей что-то вытворить, я найду всех, кто тебе дорог и прирежу — поверь, я могу это сделать. — Как скажешь. Надеюсь, что мы сойдёмся во мнениях, — Намджун кивнул ему и первый вышел из улочки, свернул и быстро пошёл куда-то, Сокджин подождал немного и тоже ушёл оттуда в противоположную сторону. Ещё раз быстро глянув назад, он уже не видел высокого парня в форме, вздохнул и поправил капюшон. Может, он и правда сможет им как-то помочь?***
— Смотри, а вон там дальше, если немного пройти налево, будет очень хорошая лапшичная. Я там был пару раз, хозяева очень хорошие люди, пусть и не самые богатые, и готовят вкусно, — парни сидели недалеко от входа в дом на песке, и Чонгук показывал и рассказывал про город и интересные места в нём, так как Тэхёну нельзя покидать дом. Парень всегда интересно слушал рассказы друга про всё, что того интересовало, так как помимо чтения книг он особо ничего не делал. Чонгук говорил про какого-то парня, у которого он иногда мог попросить еды, и тот был не против, но Тэхён как-то пропустил эту увлекательную историю мимо ушей. Парень подумал о том, что он никогда не был в городе за всё время проживания с парнями — он не знает как там себя надо вести на людях или какая на вкус еда во всех этих лавках, о которых рассказывает Чон. Это всё хочется самому просто взять и испытать, погулять, возможно, даже немного заблудиться в этом огромном и страшном месте, чтобы потом найти выход и с облегчением вздохнуть и пойти дальше. Тэхён поджал к себе колени и положил на них голову, смотря вперёд себя, что не осталось незамеченным. Чонгук положил руку ему на плечо и Ким повернулся к нему. — Тебя что-то волнует? — Я бы хотел пойти в ту лапшичную, о которой ты рассказал. Но уже темнеет, я не думаю, что мы сможем это сделать, да и скоро придёт Джин домой, и если он не найдёт нас дома, то поднимет панику, — Чон сначала кивнул в знак согласия, но через мгновение подорвался и быстро побежал домой, оставив парня одного. Когда он вернулся, в его руках была большая чёрная куртка, которую он спешно накинул другу на плечи. — Ты что делаешь? — Мы быстро сбегаем туда и вернёмся, Джин даже не успеет и подумать о том, что мы куда-то уходили. Одевайся, я сейчас возьму денег и закрою дом, — Чонгук пошёл обратно. Ким, не зная, что делать, продолжил сидеть на месте, держась руками за ткань куртки. Пальцы начали мелко дрожать, он боится. Тэхёну очень страшно иногда даже до колодца пройтись или собрать дров, а тут его ведут в лапшичную, он впервые так далеко уйдёт от дома. Успокаивает лишь то, что он будет не один, но всё ещё тревожно. Чонгук уже вернулся к нему и стоял перед Тэхёном, держа руки в карманах. — Ты как, готов? — Страшно. Ты уверен, что мы успеем всё сделать? — парень встал с земли и отряхнул штаны, не спеша натягивая на себя куртку. Чон лишь широко улыбнулся и кивнул ему, протянул свою ладонь, за которую взялся Тэхён и крепко её сжал. — Мы ненадолго, я тебе обещаю. Обратно я понесу тебя на себе, чтобы было быстрее, идёт? — Тэхён лишь кивнул ему в ответ, поправил платок и парни пошли в сторону города. Тэхён старался поспевать за быстрым шагом друга, пусть не всегда удавалось и приходилось добегать за ним. По пути он не переставал осматриваться вокруг, замечая, как домов ставало всё больше, и каждый из них был красивее прошлого, а большая тёмная фигура города нависала над ними всё сильнее. Когда вокруг них дома перестали быть похожи на небольшие частные, а стали многоэтажными с квартирами, Тэхён не мог отвести взгляда от них, не представляя, как там, наверное, наверху страшно жить, так ещё и внутри же очень много людей — как они все мирно уживаются там? Чонгук улыбался ему, показывал и рассказывал про некоторые вещи, например, когда они увидели первую попавшуюся им на глаза машину, Тэхён несколько минут стоял и смотрел на это чудо техники завороженный, желая посмотреть, что там внутри. Ему стало жуть как интересно почитать что-то про то, как это всё работает и устроено, так что Чонгук пообещал принести тому книгу о машиностроении или чём-то таком. Тэхён довольно закивал головой и пошёл дальше следом за другом, всё ещё смотря на всё вокруг огромными глазами и восхищаясь всем, что только есть. Чонгук смотрел на него счастливого и сам улыбался, чувствуя что-то странное у сердца, когда видел лицо Тэхёна или слышал смех, или когда его большие глаза становились ещё больше от удивления и сияли ярче звёзд. Об этом он может и позже подумать — сейчас ему важно отвести парня и накормить. Дома становились всё выше и выше, пока за ними не стало видно неба и солнца, тело обдало холодом стен и дороги, а людей стало намного больше. От такой непривычной для себя обстановки Тэхён начал прижиматься к Чонгуку, чтобы не потерять того в этом месте и не заблудиться, страх начал накатывать новой волной прямо к горлу. Начало казаться, что тут все смотрят только на него, что он как-то странно выглядит или ведёт себя, и этим выделяется, что его могут сейчас посчитать странным и как-то засмеять или обидеть. Ким сжал ладонь друга сильнее, Чон повернулся к нему лицом и заметил тень страха во взгляде. Отойти куда-то в сторону сейчас у них не было возможности, так что он переплёл их пальцы в крепкий замок и повёл за собой, сказав ему на ухо, что всё хорошо, и им осталось недолго. Тэхён кивнул, и парни пошли быстрее, пока не оказались на небольшой тёмной улочке, освещённой лишь светом из окон и вывесками ресторанов. Людей тут было поменьше, кто-то просто шёл по своим делам, некоторые сидели под стенами и просили мелочи на жизнь. Ким даже хотел дать одному из них денег и уже полез в карман найти хоть что-то, но Чонгук его одёрнул и сказал не делать этого, иначе сразу набегут ещё со всей улицы к ним просить того же и отберут всё, что есть у ребят. Тэхёну осталось лишь молча согласиться и пойти за другом, окидывая печальным взглядом бедных людей. На улице было не так много магазинов или заведений, куда можно было бы зайти, а те, что были открыты, были почти что полностью заполнены людьми, откуда слышались их голоса и музыка. Чонгук рассказал, что этот район называется Ничиботсу но Тайо, так как тут в древности жили люди с востока, и поэтому тут почти все люди имеют восточную внешность. Ким, проходя мимо некоторых из них, останавливался и недолго смотрел внутрь на то, как люди отдыхают и общаются, что они едят и пьют. Чон указал на небольшую пристройку к одному из домов и зашёл в неё, помахав кому-то рукой, Тэхён зашёл следом за ним. Внутри всё было очень просто оформлено, но довольно светло и тепло, а ещё вкусно пахло едой. У высокой стойки стоят несколько стульев, у стен стоят совсем маленькие столы, накрытые на максимум четырёх людей. — Чонгук, привет. Как ты, мой хороший? — по другую сторону стойки стояла женщина, волосы скрыты под платком, а поверх одежды повязан фартук. Увидев парня, она широко улыбнулась ему и показала на место перед собой, чтобы он сел тут. — Я привёл сюда друга, ему стало интересно, правда ли тут так вкусно, как я рассказал. Тэ, садись, — Ким кивнул и молча сел на стул за стойкой, Чон сел на соседний. — Тэхён, это госпожа Такоми. Она держит это заведение вместе со своим мужем. — Здравствуйте, — Тэ наклонил голову в знак привествия, женщина сделала точно так же. — Ты меня смущаешь, Чон, я же не так уж и вкусно готовлю. — Ещё чего! Вы делаете самую вкусную лапшу на свете, да даже королевская семья не ела ничего вкуснее того, что делаете Вы, я уверен, — сказал он, пока Такоми стояла и смеялась с него. Из-за двери со стороны кухни вышел высокий мужчина в фартуке, держа в руках ящик с чем-то. Увидев беседующих парня и женщину, он поставил ношу на стол и улыбнулся им. — Господин Такоми, здравствуйте. — Привет, мелочь. Как ты? — Да всё по-старому. Работаю как могу, брату помогаю. Вот друга к вам привёл, сделаете нам по порции собы пожалуйста? — Конечно, сделаю не сильно острую, как обычно. — Спасибо большое, — сказал Тэхён и начал смотреть на свои руки, сложенные на коленях. Он не привык говорить с кем-то помимо своей семьи, и не знал, что стоит ему говорить, а что нет. Но, видимо, сейчас всё хорошо. Чонгук, очевидно заметил волнение друга, так что под столом взялся за его руку и погладил большим пальцем тыльную сторону ладони. Ким поднял взгляд на хозяев и увидел, как те с улыбкой готовят и общаются между собой и Чонгуком, иногда смеются с шуток друг друга и выглядят счастливо. Напряжение, что до этого мешало даже лишнего вдоха сделать, сейчас стало проходить, и парень начал успокаиваться, он руку Чона из своей не выпустил. Через несколько минут перед ними опустились две одинаковые тарелки с лапшой и кусочками мяса с ней, что плавали в душистом бульоне. У Кима от одного взгляда на это всё слюни рекой потекли, а потом он вдохнул запах и пустой желудок дал о себе знать, неприятно заурчав. — Спасибо большое. — Приятного, надеюсь, тебе понравится наша еда. Если что, вот соль, перец и соевый соус стоят, — госпожа Такоми указала на специи рядом с парнем. Тэхён кивнул и взял в руки палочки, немного размешал всё то, что было в тарелке, и съел немного лапши. Во рту сразу оказался пряный вкус мяса со специями и нежной гречневой лапши, кунжута и овощей. Следом за лапшой Тэхён взял и съел кусок мяса, которое сразу же начало таять во рту. От наслаждения глаза сами закрылись, и парень замычал, засовывая в рот ещё лапши. — Хе-хе, видимо, и правда вкусно. — Очень! Это самое вкусное, что я когда-либо ел. Я готов есть это хоть всю жизнь! — с улыбкой сказал парень, начав быстро есть свою порцию под смех хозяев заведения. Чонгук улыбнулся, глядя на друга, и принялся за свою порцию, перед этим добавив туда немного соли. Госпожа Такоми довольно посмотрела на них и повернулась к двери, когда в неё зашли двое людей и попросили по порции лапши с мясом. Она с мужем начали быстро готовить заказ и отдали посетителям вместе с бутылкой алкоголя на двоих. Тэ быстро глянул на них и то, что они пили, и задумался. Он никогда не пробовал алкоголь, лишь читал о нем и о его влиянии на организм. В книгах его описывали довольно по-разному, то сладким и терпким, то просто похожим на смесь ягод и спирта. Хочется, конечно, попоробовать, но просить Гука о большем он сегодня просто не может — он и так для него сделал слишком много. Тарелка быстро опустела, и на дне её ничего не осталось, в животе ощущалось приятное тепло и тяжесть от еды. Чонгук свою порцию тоже доел, и теперь сидел и копался в карманах, чтобы оплатить еду. — Тэ, нам уже пора, — Ким кивнул ему и встал со стула, Чон тоже. — Госпожа Такоми, мы оставили деньги на столе. — Подождите, мальчики. Вот, возьмите с собой, — женщина протянула им несколько конфет и вложила в ладонь парням. — Думаю, вы не так часто получаете их, берите. — Спасибо большое, это очень мило с вашей стороны, — парни низко поклонились им и вышли из заведения. Конфеты в бумажной обёртке лежали в ладони Тэхёна, он смотрел на них и не совсем верил во всё то, что с ним происходит сейчас. Он раскрыл одну из них и положил себе в рот. Сладко, безумно сладко и вкусно, и хочется съесть ещё. Парень сдержал себя и спрятал их в карман куртки. — Ну как? Понравилось? — Тэхён довольно закивал ему в ответ, рассасывая конфету во рту. Чонгук взял его за руку и повёл за собой по улице. — Если получится, мы можем попробовать придти сюда ещё. — Было бы здорово, если только нас не спалит Джин-хён и не запрёт в доме. — Чёрт, Джин! Нам надо срочно бежать, уже поздно, — Чон крепко взял Кима за руку, и вместе они побежали в сторону дома. Тэхён не мог не улыбаться и смеяться, пока они бежали. Постепенно шум города уже не стало слышно, высотки сменились небольшими домами, а людей всё меньше и меньше. Уже недалеко от своего дома они замедлились и спокойно шли, переводя дыхание и успокаиваясь. Тэхён всё ещё улыбался широко и хихикал, а Чон не понимал причину такого его поведения. — Чего ты смеёшься всё время? — Я такой счастливый, Чонгук. Я самый счастливый на свете человек сейчас! — парень чуть ли на месте не прыгает от того, что он чувствует. Гук, видя такое поведение друга, усмехнулся и закинул тому руку на плечо, опёрся на него и чуть ли не повис всем телом. — Эй, ты тяжелый. — Но я так устал, отнеси меня, Тэхён. — Ещё чего. Ноги есть, руки есть, не больной — значит живой и идти можешь спокойно. Давай-давай, ножками топ-топ к дому, — Тэ снял с себя руку друга и толкнул его несильно вперёд. Чон обижено надул губы и топнул ногой на месте. — Я тебя в такое классное место отвёл, накормил, а вот такая твоя мне благодарность? В следующий раз, когда пойду к госпоже Такоми, тебя с собой не возьму. — Вы в следующий раз у меня привязанные к трубе будете дома сидеть, — раздался из-за их спин грозный голос Сокджина. Парень стоял с мешком за спиной, руки сложены на груди а во взгляде чуть ли не молнии блестят. Парни замолкли и опустили головы вниз, встали близко друг к другу и за спинами взялись за руки. Ким встал перед ними и строго смотрел сверху вниз, обдумывая всё то, что сейчас он услышал. Чонгук умудрился взять Тэхёна в город, и даже куда-то завёл. Его видели люди, его могли легко обнаружить, если бы парень заплакал, и тогда им всем бы очень не поздоровилось. Внутри Джина была безумная злость и обида на ребят, но и понять их он мог. — Как вам в голову могло это придти, вы мне скажите? — Джин-хён, мы… — Это я виноват, — сказал Тэхён, сделав шаг в перёд. Чон, неверя, посмотрел на него и хотел одернуть его, но Ким продолжил. — Чонгук только рассказывал про город, а пойти туда была моя идея, я его заставил. Если и хочешь кого-то ругать, то нужно только меня. — Я ценю то, что ты мне признался, Тэ, пусть это и неправда. Я знаю, когда ты мне лжёшь, но за попытку оправдаться хвалю, — Джин положил руки на плечи ребят и улыбнулся им. — Пожалуйста, не делайте так больше. А если бы вас поймали, когда увидели слёзы Тэхёна? Вы представляете, что бы тогда с нами всеми было? — Прости нас. — На первый раз я вас прощаю, но в следующий раз я вас запру дома, обещаю. Идите домой, дурачки, — Сокджин растрепал их волосы и улыбнулся. Парни недовольно замычали, но послушно пошли в дом, переглядываясь между собой и хихикая. Джин остался на улице один, сел на землю и достал из кармана пачку сигарет, подпалил её и не спеша затянулся, пуская клуб дыма в небо. Ребята его правда напугали своим поступком, но, главное, что они признали вину. Особенно удивительно, что именно Тэхён решил взять вину на себя, но и пусть. Зато теперь Джин смог увидеть и свои проблемы, в особенности то, как слишком сильно он опекал его. Надо бы посидеть и обдумать то, как ему действовать дальше. Докурив сигарету, Сокджин отбросил окурок в сторону и пошёл домой. Время позднее, пора ложится спать. Завтра будет трудный день.