⛄️⛄️⛄️
«Это не самая твоя лучшая идея», - сказал Туббо прямо перед тем, как получить снежком в лицо. «Но это весело!» – возразил Томми. «Я король этого двора!» Ранбу неловко стоял рядом, пока Туббо бормотал что-то о том, какими мокрыми будут их перья, когда они вернуться внутрь; что в последнем снежке был лед, и что месть неминуема. Он все еще не был уверен в своих чувствах. С одной стороны, все это внимание и забота о нем были беспорно приятны. С другой стороны, это казалось совершенно ненужным, как будто на него просто тратили время. «Эй, пупкастый!» - крикнул Томми со своей позиции на другом конце двора. «Ты должен это кидать!» Ранбу моргнул, опустив взгляд на снежок в своей руке, и несколько раз подбросил его вверх. После чего он поднял руку и кинул в сторону Томми. Томми слегка отступил, и снежок пролетел мимо несколько миль. Мальчик вскинул руки в воздух. «У тебя что, прицел сбит, здоровяк?» - усмехнулся он. О, это была война. Ранбу опустился на колени, зачерпнул горсть снега и слегка похлопал по ней перед тем, как с силой бросить. Томми попытался увернуться, но снежок все-таки попал по перьям - удар, от которого мальчик пошатнулся и заметно вздрогнул. «Да пошел ты! Холодно, блин!» И в тот же миг снежок попал ему в лицо. «Говорил же! Это плохая идея!» - проголосил Туббо, только чтобы завизжать и броситься прочь, когда Томми подобрал горсть снега. К своему удивлению, Ранбу обнаружил, что улыбался. Было что-то комичное в том, как два мальчика использовали свою буквально смертоносную меткость в битве снежками. Все-таки все они были детьми, подумал Ранбу. И в этом была своя горькая сладость, не так ли? Позже Ранбу удалось нанести Томми хороший удар - что вызвало войну, занявшую их еще на целый час.❄️❄️❄️
Когда солнце начало садиться, снегопад усилился. Ранбу внимательно наблюдал за Туббо, как тот, шаркая по дому, тушил свечи, погружая хижину в темноту. Только одна свеча осталась гореть перед диваном, на котором они сидели. Туббо вернулся к дивану и, плюхнувшись на него, рассеянно приобнял Ранбу за плечи своим крылом. «Что мы делаем?» - спросил Томми, наклоняясь вперед, сидя на коленях. Ранбу чирикнул, задавая аналогичный вопрос. «Я узнал об этом, когда был Практиком», - тихо объяснил Туббо, осматривая окружавшие их окна - все они были закрыты шторами. «Зима - самое активное для духов время года. Мне говорили, что если вести себя тихо и сидеть в темноте - особенно ближе к солнцестоянию - можно призвать снежных духов». Ранбу нахмурил брови, издав небольшую трель. «Конечно, безопасно», - ответил Туббо. «Снежные духи не опасны. Вот если бы это был День сбора урожая, и мы бы захотели устроить нечто подобное…» Туббо нахмурился, когда Ранбу вопросительно чирикнул. «Это не “призыв демона”. Я просто сказал, что будет плохо, если мы будем делать это во время сбора урожая». «Как, черт возьми, ты понимаешь, что он говорит?» - прошептал Томми. Туббо пожал плечами. «Я не знаю, как ты не понимаешь». Он взмахнул руками. «Неважно! Тихо. Я хочу посмотреть, сработает ли это». Томми пожал плечами, откинувшись на спинку дивана. Его крылья зашуршали - ему хотелось двигаться, особенно когда этого не следовало делать. Так они просидели минут пять. Ранбу стал осматривать окна в поисках… чего-то. Крылья неловко шевельнулись за спиной, перья затрепетали. Томми выглядел напряженным и, казалось, был готов сорваться с места. Но вдруг он замер, заметив, как за шторками неподалеку замерцал огонек. Ранбу защебетал, но тут же остановил себя, захлопнув рот обеими руками. Огонек за шторами переливался цветом - бледное сияние висело в воздухе, словно крохотные снежинки. Духи оккупировали каждую занавеску за каждым окном, тускло мерцая и мягко паря. Руки Ранбу оставались на месте, в попытке избежать любого звука, который мог бы отпугнуть гостей. Он оставался так в течение удивительно долгого времени, в полной тишине, пока стая наблюдала, как размытые формы мелькали за их окнами. Раздался шум. Это мог быть странный вздох или шорох перьев, или скрип дивана - любой мог вызвать это. Но звук получился достаточно громким, чтобы спугнуть гостей и заставить исчезнуть их в мгновение ока. Молчание держалось еще какое-то время, пока не стало ясно, что все кончилось, и мальчики медленно повернулись, чтобы оглянуться друг на друга. А потом они весело захихикали, пока последняя зажженная свечка не погасла, и их смешки не превратились в крики.✨✨✨
Ощутить холод зимой можно было разными способами. Но ни один из них не давал Ранбу ощутить его без слез. Он даже не мог толком вспомнить кошмар, который только что ему приснился. Все, что от него осталось - чувства, которые оставили его трястись беспорядочной кучей и теряться в догадках о том, что было реальным, а что нет. «Ранбу?» Вырвался тихий щебет, и Ранбу даже не знал, было ли его слышно. Он не понимал, был ли он дома или в лесу, умирал ли он или уже был мертв. «Ты меня слышишь?» В его крыльях зияли дыры. Он мог чувствовать, как ветер свистит сквозь щели, но это было неправильно, ветер не должен был так проходить через перья; он знал, как должен ощущаться полет, и это было совсем не так... Внезапно на спине оказалось давление, резко остановив ветер, что не должен был вот так скользить по его крыльям. Оно было теплым и успокаивало, быстро напомнив о том, что нет, он не в лесу, его перья не рвут в клочья, и его не преследует стая, которой он когда-то смел доверять. Ему на плечо легла рука, и Ранбу позволил ей остаться. Только один человек знал, как Ранбу был рад прикосновениям, когда становился таким; только одному человеку было позволено это делать. «Ты дома, все хорошо», - прошептал Туббо. «Здесь просто холодно, сейчас ведь зима. Все хорошо». Крылья Ранбу слегка зашуршали под одеялами. Когда ему наконец удалось открыть глаза, страх оказаться в пустом лесу исчез в тот же миг, как он наконец открыл глаза, и перед собой он обнаружил Туббо, нависшего над кроватью. Ранбу отчаянно защебетал, и Туббо немедленно откликнулся, присев рядом и подняв крыло, окружая кровать покрывалом. «Ты в порядке?» Ранбу кивнул, не взирая на бешеный пульс и неглубокое дыхание. Туббо нежно сжал плечо Ранбу, как бы заверяя, что он здесь, Ранбу дома, он настоящий. «Тебе понравилось сегодня?» - тихо спросил Туббо. Ранбу снова кивнул, тихонько бормоча. «Духи, н-да?» Еще одна трель. «Хех, да, это было круто. Даже будучи Практиком, я никогда не делал ничего подобного». Шторы по-прежнему были закрыты, но даже так Ранбу мог сказать, что снаружи до сих пор шел снег. Туббо мягко вздохнул. «Ты проделал хорошую работу. Мы далеко продвинулись». Крылья Ранбу задрожали за спиной, пока одеяло прикрывало щели в его перьях. «Ты скоро поправишься», - настаивал Туббо. «Обещаю». На следующее утро Ранбу проснулся оттого, что Туббо прижимался к нему, а прорехи в его крыльях чувствовались чуть меньше.🕊🕊🕊
Два месяца. Два месяца потребовалось перьям Ранбу прежде, чем позволить ему получить разрешение на полет. Миллион мыслей проносилось в его голове, когда он шагал по двору, заставляя снег хрустеть под сапогами. Небо выглядело таким огромным: ярко-голубым, безоблачным и сияющим. Крылья Ранбу подрагивали в предвкушении, без капли тревоги, которую он испытывал сам, просто ожидая, когда он перестанет быть таким ребенком. «Ты выглядишь нервным». Ранбу оглянулся и увидел Томми, неторопливо идущего рядом с ним, его собственные крылья выглядели такими же взволнованными. В ответ Ранбу только пожал плечами. «Наверное». «Однажды я потерял перья в одной серьезной аварии», - почти небрежно бросил Томми. «Я думал, что больше не смогу летать как раньше. Но, очевидно, ничто не может удержать меня». Он ударил кулаком в ладонь. «Даже боги». «Не хотелось бы это проверять», - поддразнивал Ранбу. Томми закатил глаза, прыгнув вперед и расправив крылья. «Пойду-ка я снова поймаю молнию». Сделав несколько сильных взмахов, Томми поднялся в воздух, навстречу верхушкам деревьев. А потом снова захрустел снег, и на смену Томми пришел Туббо. «Ты готов, здоровяк?» Что ж. Восстановление было странной штукой. Ранбу провел два месяца, отчаянно желая снова оказаться в небе. Теперь же он чувствовал, что не заслуживал этого. Словно испугавшись его мыслей, Туббо взял в свою руку ладонь Ранбу. «Обещаю, как только ты окажешься там, тебе станет лучше». Холодный зимний воздух заструился в его венах, когда Ранбу вздохнул, и его крылья нерешительно расправились, подхватывая ветерок. Туббо последовал за ним, его взгляд на секунду задержался, прежде чем он пустился вперед и взлетел. Как и несколько месяцев назад, Ранбу был вынужден стоять позади и наблюдать. Но крылья его были подобны поводьям, что в своих руках держал воздух, ведя вперед. Не давая ему шанса для колебаний, его ноги потопали по снегу, и через пару взмахов крыльев небо снова стало для него родным.