***
вечер этого дня (26 мая)
День прошёл быстро. Прекрасный золотой и розовый закат охватил почти всю голубизну неба. Песня сверчков на травинках красиво разносилась по тишине. Управившись с домашними делами, Коул спешил на репетицию, попутно набирая сообщение своему новому знакомому.Привет) Я уже иду на репетицию, а ты?
Звук уведомления заставил Джея отложить свою верную подругу гитару. Прочитав сообщение, он улыбнулся, но затем печально посмотрел в окно. Сквозь специальные тёмные шторы ещё хорошо виднелись последние лучи солнца. Ещё нельзя выходить.Привет) Извини, но пока ещё занят. Присоединюсь к тебе чуть позже.
Коулу было любопытно, что же это за подработка, которая занимает весь день?Жаль ( Но ничего, я подожду) В любом случае, наша прогулка не отменяется?
Ни в коем случае! Скоро увидимся)Отлично! Я уже на месте, так что до встречи!
До встречи) Отложив телефон, Джею стало немного грустно. Но долго находиться в таком состоянии не получилось. - Здорово, Джей! - раздался голос одного из его лучших друзей Ллойда. - Привет, Ллойд! - улыбнулся ему Уолкер. - Как дела? Ты так толком и не рассказал нам, что вчера было. - Думал, что дождусь когда вы придёте вместе с Зейном. - Он сейчас на дополнительных занятиях. Готовится к поступлению. - Я помню...***
Ллойд Гармадон - друг Джея. Когда-то, они были одноклассниками, ну, до того, как Джей узнал о своём заболевании. Вместе с Зейном, они поддерживают его и продолжают дружить несмотря ни на что. В первые дни, они не отходили от Уолкера, можно сказать, жили вместе с ним. Почти каждую ночь ночевали в доме его родителей. Мистер и миссис Уолкер были очень рады любой помощи их сыну, даже моральной. Это испытание сплотило их ещё сильнее. Характер Ллойда очень походил на характер Джея. Блондинистый, не высокий парень очень любил рисовать. Его необычно-яркие зелёные глаза, будто излучали жизнь и энергию. Посещал художественную школу. Если честно, то это он научил Уолкера рисовать ничуть ни хуже, чем сам. Такой энергичный и бодрый. Так же, как и Джей умел замечать чудо в обычных вещах. Так получилось, что половина его детства прошла без отца. Он жил с любящей мамой. которая была великим художником. Не смотря на очень творческий и спонтанный характер, а так же частые и длительные поездки на свои и не только выставки, она всегда находила время на воспитание любимого сына. Гармадон умел очень чутко чувствовать эмоции людей.***
- Ты какой-то грустный. Что-то случилось? - как и всегда, даже самая старательная улыбка не мешала видеть ему истинные чувства друга. - Всё хорошо, просто... Иногда, я вспоминаю солнце. Как же я его люблю... - Я знаю, но никто не ожидал, что так получится. - Да, но почему именно я?! - Потому что, ты особенный! - Нет, скорее, очень невезучий! - Особенный! Даже в плохих ситуациях, ты видишь что-то хорошее! Я не знаю никого сильнее тебя! - Если бы не вы, то вряд-ли я смог это перенести! - Ну, мы же почти семья! - Точно! - в этот раз, Джей улыбался искренне, - Кстати, как твои занятия? - Нормально, через два дня будет выпускной экзамен. Жаль, что нам не сообщат темы заранее, как в прошлые. Эх, надеюсь, что всё получится! - Конечно получится! Стоит тебе приблизить кисть к холсту, как тут же рождается шедевр! - Спасибо! А ты уже решил, куда будешь поступать? - Пока нет, но парочка вариантов уже есть. - А хоть один из них связан с музыкой? - Ну, не совсем... - Почему? Ты же всегда мечтал об этом? - Нельзя, и ты знаешь почему. Так что, компенсирую мечту, обучая других. - И всё-таки, я думаю ты найдёшь выход даже из этой ситуации, как и всегда. - Жизнь покажет. А ты пойдёшь в тот же колледж искусств, что и твоя мама? - Да. Обидно, что это далековато от дома, но я не перестану общаться с тобой, обещаю! - Верю! Ллойд посмотрел на свои часы. - Извини, мне пора бежать! Нужно успеть проводить маму. - Понимаю. И на долго она уезжает? - Скорее всего, где-то на две недели. - Тебе не страшно оставаться одному? - Нет, я уже привык. К тому же Маркус не даст мне заскучать! - речь шла о коте Ллойда. - Передавай ему привет и своей маме! Может, тогда устроим ночёвку? - Хорошая идея! Маркус будет рад тебя видеть! Ещё созвонимся, пока! - Пока! Парень поспешил к себе домой. Путь с занятий по рисованию проходил через дом Уолкеров, Ллойд часто заходил в гости по пути. Недолгое прибывание друга в гостях побудило Джея подойти к своему мольберту. Пришло время воспользоваться новыми красками, ведь до полного ухода солнца ещё достаточно времени. - Так и что же мы будем рисовать? - спрашивал сам себя Джей. Он посмотрел в окно, и идея пришла сама собой. Сначала фон: нежный персиковый цвет с добавлением сиреневого, голубого, белого, оранжевого и жёлтого. Теперь небольшой холм с невысокой травой. Отлично, фон готов, осталось наполнить его содержанием. "Думаю это будет одинокое дерево. Может быть, клён?" - продумывал он про себя композицию. Новый взмах кистью добавлял больше деталей. - Неплохо, но чего-то не хватает... - он пририсовал качели в виде шины, такая же была у него в детстве. - Готово! - торжественно воскликнул он, - И всё-таки... - он всматривался в рисунок, чего-то явно всё ещё не хватало. В попытке найти недостающий кусочек пазла, он подошёл к окну. К его удивлению, солнце полностью скрылось за горизонтом. Настало то время, когда птица может вылететь из клетки. Джей поспешил переодеться и скорее встретиться со своим новым знакомым. А рисунок, так и остался стоять на мольберте, дожидаясь своего часа стать завершённым.