Солнце в тени

R
Завершён
141
1
Размер:
206 страниц, 79 309 слов, 57 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 698 Отзывы 35 В сборник

Альтернатива: "Данное обещание"

Настройки
Примечания:

17 июля

Верить в лучшее, всегда очень не просто. Бывает такое, что вся наша вера и надежда разбивается в дребезги о суровые факты, тем более, о которых предупреждали заранее. Операция подходила к завершению, но показатели приборов говорили, что она уже давно получила свой исход. Многие медики были готовы к такому повороту, но всё равно дали своё добро на участие. Их не так сильно удивила смерть, но то как настойчиво и спокойно Эндрю завершает своё дело сильно поражало. Они знали, что этот пациент значит для доктора, но он держался так профессионально.

***

Протяжный писк аппарата звучал невыносимо громко. А вскоре, его просто выключили за ненадобностью. - Вы зафиксировали время смерти? - не подавая виду, но очень подавлено спросил Эндрю. - Да, - отозвался один из сотрудников нервно поглядывая на доктора. - Хорошо... Я благодарю вас за помощь. Идите домой, я сам закончу с документацией, - он глубоко вздохнул и перед тем как накрыть парня белой простыней, в последний раз взглянул в его закрытые глаза. Казалось, что он просто спал, и ему снилось что-то хорошее. - Вам не обязательно сообщать им о смерти лично. Давайте, лучше я? - подошла со спины ассистентка. - Нет... Я должен сам. Иди отдыхать, ты очень хорошо сегодня поработала, - смотрел на дверь выхода из операционной Эндрю. - Вы уверены? Вам же сейчас так плохо, так что это не лучшая идея, - настаивала она на своём. - Прежде всего, я медик. Джей был моим пациентом. Я вёл историю его болезни с самого начала. Значит, по правилам, я сам должен её завершить. - Но ведь... - она замолчала, - Как скажете мистер Бернелл. До завтра... - но он ей не ответил, а лишь собирался с силами, чтобы сделать шаг и открыть дверь, за которой оборвалась жизнь очень хорошего человека. Странно, но ему пока не хотелось ни плакать, ни кричать. Разве что, было чувство полной пустоты. Он решил воспользоваться этим, так как считал, что не имеет ни малейшего права показать свои эмоции и начать скорбить вместе со всеми. Шаг вперёд, и дверь открылась, за поворотом слева сидят люди, которые ещё не знают, что больше можно не ждать. После этого шага, пришёл и страх. Он знал, как и кто будет реагировать. Эти люди так искренне улыбались ему, верили в его силы, как же страшно понимать, что сейчас из-за его слов, случиться нечто ужасное. - Ну как он? - быстро подбежал к нему Коул. Эндрю не заметил, как ноги сами его принесли к ожидающим. Он так надеялся, что этот вопрос зададут родители Джея, сам не понимая, почему ему было бы легче расстроить их, чем этого парня. "Ох, нет! Только не ты, Коул!" - печаль и испуг заиграли в его глазах, как же ему сейчас что-то сказать, когда даже рот не желал открываться. - Всё-таки, чудо не произошло... - чуть не отдавшись эмоциям, он спрятал взгляд в пол, но быстро поднял его и произнёс следующие слова как робот, - Операция окончена. К сожалению, Джей не смог её перенести. Время смерти 18:10. Примите мои соболезнования! - он понял, почему произнёс это так, потому что, будет лучше, если эти люди, которые были ему очень близки, возненавидят его до конца дней за его провал. Реакция родителей была предсказуема, и Эндрю к ней был готов. Эдна пустилась в тяжёлый плачь с громкими всхлипываниями, Эд прижал её к себе крепче и спрятал глаза в плече жены. Горе - это единственное, что они сейчас были способны чувствовать. Их любимый, единственный сын, за чью жизнь и здоровье они боролись пять лет, ушёл навсегда. Все переживания, все надежды и вся вера, всё это перешло в ничто, лишь от пары давно заученных за всю его медицинскую карьеру слов. Таких банальных и произнесённых без видимого сожаления. Но на самом деле, сожаления были и есть, но он не имеет право это выдать, так как подвёл этих людей. Но к чему он был готов не до конца, так это к реакции парня погибшего. В этот момент, Коул сам будто умер. Даже собственное дыхание никак не ощущалось. А глаза стали стеклянными, не живыми и очень редко моргали. Лу взял его за плечи и начал медленно опускать на место, где они не так давно сидели и ждали Джея, который уже никогда не сможет вернуться. Или из-за того, что его сердце очень болело, или из-за того, что давно не моргал, глаза начали слезиться. - Почему вы не сообщили нам раньше? - поглаживая плечи сына, серьёзным тоном спросил Лу, ведь как оказалось, уже больше часа прошло с его смерти. - Я должен был завершить операцию, - ещё чуть-чуть и он точно не выдержит. - Но ведь в этом.. уже не было смысла.. так?.. - смотря в никуда, произнёс Коул. - Так. Но таков мой долг, как медика. - Спасибо... - тихо поблагодарил его парень, - Спасибо, что довели дело до конца... Держать лицо бездушной машины стало невозможно. Он ждал презрения, ненависти, даже удары по лицу, но никак не благодарности. - И-извините, - Эндрю начал задыхаться, словно кто-то сжимал горло; нужно срочно уходить от сюда, - Мне.. нужно идти... - и он пошёл, правда, пока сам не знал куда. Мистер Баккет понял, что должен как-то вызвать у сына эмоции, иначе, он просто уничтожит себя. - Ох, сынок! Мне так жаль! - что есть силы, он прижал его к себе. Поначалу, Коул никак не отреагировал, но затем Лу почувствовал, как его пульс участил удары и как он начал трястись, задыхаясь. Он не видел лица сына, но чувствовал, как оно начало закрывать глаза, полные слёз. Спустя пару часов, они поняли, что больше не было смысла оставаться в больнице, так как тело для похорон им отдадут лишь через несколько дней. Но до своих домов они не смогут добраться, а значит оставалось переночевать в отеле. Эд и Лу должны были взять на себя руководство и организацию действий Эдны и Коула. - Вы сможете доставить их в отель? Я приду чуть позже, есть ещё одно дело. - Хорошо... - тихо ответил Эд и молча вывел остальных из больницы. - Можно? - приоткрывая дверь, Лу заглянул в кабинет доктора Бернелла. - Заходите, - снова этот тон машины, но Лу заметил, как тот спрятал один из листков в стол, - Вас что-то беспокоит? - Мне казалось, что мы перешли на ты? Нет, со мной всё в порядке. - Тогда чем я могу помочь? - Можешь не притворяться со мной. Я знаю, что тебе сейчас почти также тяжело, как и остальным. Но ты должен знать, что ни в чём не виноват. - Нет, кое-что я всё же сделал не так... Я проникся к пациенту чувствами... Я дал ему и его семье надежду. Но знаете, что самое ужасное? За то, что я уничтожил всё, мне сказали спасибо. - Ты же знал, что этот исход имел большую вероятность. - Знал. Но не сумел подготовиться к нему... - Я тоже.. знал... Я тоже.. продолжал успокаивать сына и говорить ему, что всё будет хорошо... После того, как прошло полчаса со смерти Джея, а мы продолжали ждать, я в очередной раз взял его руку и сказал, что он справится. Его уже не было, а я продолжал обманывать сына... - И всё же, иногда меня поражает, на сколько же тонка грань между жизнью и смертью. Человек есть, а в следующую минуту, его уже нет. Если ты пришёл сюда, чтобы успокоить и поддержать, то пожалуйста, не надо этого делать. Я не достоин этого. - Ты сказал, что проникся чувствами к этому юноше, а значит уже стал близким для него человеком. Ты тоже достоин сочувствия. - Извини, но я бы хотел остаться один сейчас. Одиночество давно стало частью меня. Я привык к нему. А тебе сейчас нужно быть рядом с сыном. Если я давно ни в ком не нуждаюсь, то ему ты сейчас очень нужен. - Ты прав. Я надеюсь, что мы не прощаемся. - А вот я очень на это надеюсь. Я не должен повторить эту ошибку. Я постараюсь больше никого не впускать в свою жизнь. - Что ж, если ты считаешь знакомство с Джеем ошибкой, тогда я никогда не смогу тебя понять. И тем не менее, до встречи! - глубоко вздохнув, он медленно вышел из кабинета. А взгляд Эндрю завис на закрывшейся двери. Когда он снова пришёл в себя, то сунул руку в стол и вытащил от туда рисунок, который не так давно нарисовал для него Джей. Доктор вспомнил их разговор, когда он подарил его ему: "- Я смотрю, ты уже воспользовался подарком. Можно посмотреть? - Вообще-то, он уже готов - Джей протянул доктору листок, где был изображён мультяшный скучающий котик. - Да у тебя талант! Мне нравится! - он сел на стул, рядом с кроватью Джея. - Этот котик будет скучать по вам также, как и я! Оставьте его на память. - Даже не знаю, что сказать... Спасибо, Джей! Я тоже буду очень сильно скучать по тебе!" - Я тоже.. буду скучать... - вслух воспроизвёл он последнюю фразу из воспоминания, а потом стали слышны удары капель воды о бумагу.

***

Первые дни, были не выносимы, а время, будто остановилось. День или ночь, солнце или дождь, всё казалось абсолютно одинаковым и бесцветным. Коул не знал, что ему делать дальше. Пока он просто существовал, выполняя две простейшие функции, данные с рождения: моргание и дыхание. Больше, ничего. Все мечты и желания были разрушены, так как не имели никакого смысла без Джея. Но с его похорон прошла уже неделя, а чувства и состояние остались прежними. В такие моменты говорят, что нужно жить дальше, но Коул не хотел жить дальше без Джея. Но увы, была лишь одна сила, которая останавливала его от наложения рук на себя. Сила, что дана лишь честному человеку и ставящему чувства другого выше своих. Коул дал обещание Джею, что если с последним что-то случится, то он не погубит свою жизнь. Даже сейчас, Баккет слишком любил его, чтобы обмануть. И теперь, был обречён страдать от горя в одиночестве. Но он понимал, что всю жизнь так прострадать не получится. Всё равно, это не вернёт его любовь. Ведомый лишь данным обещанием, он постепенно приходил в себя. Как-то раз, в один из таких же одинаковых серых дней, ему позвонила Эдна с просьбой зайти к ним в гости. Если Коулу сейчас было плохо, то оставалось только представлять на сколько хуже было родителям, потерявшим сына. Он чувствовал себя в долгу перед этими замечательными людьми, поэтому сражу же выдвинулся в путь. - Здравствуй, Коул! Спасибо, что пришёл, - через большие усилия, она произнесла это как можно живее и доброжелательнее. - Здравствуйте... - у Коула не получилось сделать того же. - Я хотела, кое-что тебе отдать. Пошли, - она указала на лестницу, где на втором этаже располагалась комната Джея, которая, наверняка, сильно опустела и помрачнела без её хозяина. Поднимаясь по невысоким ступенькам, складывалось ощущение, что он взбирается на Эверест. Каждый шаг давался лишь с большим трудом. Внутри комнаты, кроме гробовой и мрачной тишины, ничего не изменилось. Сначала, даже казалось, что Джей просто вышел по своим делам, а его заботливая мама, сейчас попросит подождать его возвращения здесь. - Присядь, - указала она на кровать. Коул молча послушался её. В глаза сразу бросилась картина с тем местом, что парень старательно старался вспомнить, дабы порадовать своё солнышко. Но сразу же вспомнился и их последний вечер вдвоём. Там было так спокойно и красиво. Как же ему хотелось в тот вечер остаться на ночь у него, ведь тогда, они бы вместе раскрыли тайну бандита. - Мне кажется, здесь есть что-то для тебя, - Эдна протянула ему толстую тетрадку с твёрдой обложкой, очень похожую на книгу, - Мы подарили ему этот дневник на последний День рождения, чтобы он смог записывать туда самые яркие события из жизни. Перед операцией, он попросил привезти его ему, наверное, не просто так. В любом случае, теперь он твой. - Он не мой, а Джея... - Правда, а мне так уже не кажется. Прочитай. Ты явно не пожалеешь об этом, - она положила дневник рядом и вышла из комнаты, оставляя Коула наедине с мыслями и воспоминаниями. Ох, эти воспоминания! Даже когда в отношениях были мелкие ссоры, Коул не мог вспомнить ни одного негативного за всё то время, что они провели вместе. От этого становилось только хуже, ведь любое время, проведённое с Джеем, приносило только радость. Открыв первую страницу, он взглянул на дату.

повествование: Джей

13 июня 2018 года

Я знаю, что родители хотели бы, чтобы я записывал сюда только важные события, наверное, это одно из них. Может, с небольшим опозданием, но сегодня мы отпраздновали с родителями моё совершеннолетие. Было так здорово! Меня очень тронула их история любви, как по-мне, очень романтично. Они рассказывали об этом так искренне. Жаль, что я не могу быть таким же искреннем с ними! Я бы очень хотел рассказать им про Коула, но так боюсь разочаровать! Не такими они представляли первые отношения сына. Всё настолько запуталось и перемешалось, что я уже ничего не понимаю. Что если это всё лишь одна большая шутка? А я как дурак повёлся! Хотя, кто бы не повёлся на эти очаровательные тёмные глаза. Не смотря на мои внутренние страхи и сомнения, я хочу и буду ему верить. Но нужно придумать, как помягче объяснить это родителям. Надеюсь, что Коул мне в этом поможет.

повествование: автор

Коул знал, что Джей ведёт дневники, но никогда не просил его дать почитать их, так как слишком уважал его личное пространство. Конечно, он догадывался, что парень писал и о нём. Оказывается, писал много приятных вещей. Следующая запись почти в точности и полностью описывала тот вечер, когда они с Джеем рассказали о своих отношениях родителям. - "... Я был удивлён, что отец Коула написал мне сам. Возможно, то что я тайком отправился к нему на встречу было немного глупо, но я очень испугался, что это разозлит Коула. Ему и так было очень плохо. Но я не пожалел, что пошёл. Мало того, что мы отлично поговорили и поняли друг друга, даже поладили, так я ещё умудрился вернуть зонтик." - прочитал про себя запись Баккет, - А я ведь с самого начала понял, что ты ходил к нему. И зачем было обманывать?! Какой же ты, иногда, глупый! - уже вслух произнёс сам себе Коул, и даже не заметил, как случайно улыбнулся. Читая следующие записи, Коул будто вновь переживал все эти минувшие события. Они были описаны достаточно красочно. Сразу вспомнились все те незабываемые чувства, что он испытывал, находясь рядом с ним. Но подошло время для чтения последней записи. Той самой, что Джей успел оставить перед своим уходом. Хотя больше это походило на послание. Причём оно было прямо адресовано Коулу. - "Вот и настал этот день. Но то, что было до него до сих пор осталось каким-то туманным. Я ясно помню яркий свет из окна. Он так давно манил меня, а я как маленький ребёнок поддался на его зов. Я плохо помню, как лез по подоконникам, как бежал до места, как приехала полиция, и что именно я говорил в тот момент. Но что я отчётливо запомнил, как Коул не отпускал мою руку. Не знаю, как там пойдёт операция, но если ты сейчас это читаешь, а я об этом не знаю, то скорее всего меня уже нет. Мне очень жаль, что так всё получилось, но видимо такова судьба. Коул, я очень сильно не хочу с тобой расставаться! Но ещё больше я не хочу, чтобы мой уход отрицательно отразился на твоей жизни. Жизнь даётся нам только один раз, и мы должны ценить этот волшебный дар. Похоже, что моя заканчивается на этом, но твоя продолжается. Я искренне прошу тебя, чтобы ты прожил её достойно за нас двоих! Что бы не случилось, не бросай музыку и друзей! И пожалуйста, позаботься о моих крошках, я не хочу, чтобы они стояли и пылились без дела. В твоих руках, их музыка будет ещё ярче. А ещё, пожалуйста, позаботься о моих родителях, они тебя очень сильно любят. Также сильно, как люблю я! Я всё ещё верю в лучший исход и надеюсь, что ты никогда не прочитаешь эту запись. Но если это всё-таки произойдёт, то я готов это принять. Помимо гитар, я хочу чтобы этот дневник тоже стал твоим. Родители подарили мне его, чтобы яркие моменты моей жизни запечатлелись в памяти навсегда. Но почти все они были связаны с тобой. Теперь ты продолжишь записывать свои моменты сюда. Или, если тебе будет грустно, то записывай сюда свои переживания. Я уверен, что почувствую это и окажусь рядом, чтобы помочь и поддержать. Самое главное, не забудь про своё обещание и проживи эту жизнь, наполняя её яркими лучами счастья! Я люблю тебя, Коул Баккет и всегда буду любить! Будь счастлив и живи!

Джей Уолкер"

Коул не заметил, как начал читать вслух. - Я же говорила, что теперь он твой! - подошла к нему Эдна. - Вы всё слышали? - слегка испуганно спросил Коул, но уже эмоционально. - Ты занимал важное место в сердце моего сына. Он правда очень любил тебя, Коул! - Я тоже его очень люблю! - Знаешь, когда вы признались нам, я была расстроена, но потом вспомнила, каким он был счастливым после знакомства с тобой. Я поняла, что он уже ни за что тебя не отпустит. Может, я всегда и представляла, что он будет с девушкой, но я знала тебя, и какой ты хороший и замечательный человек. Очевидно, почему он выбрал тебя. - Ух-ты, не знал, что я такой замечательный! - улыбнулся ей Коул. - Раз мы с тобой оба очень любим Джея, то давай уважать его последнюю волю и желание. Он очень хотел, чтобы мы были счастливы и почаще улыбались. - Думаю, что если мы будем держаться вместе, то точно справимся! - Спасибо, что появился в нашей жизни! - Эдна притянула его к себе и обняла. Коул с улыбкой и с особым теплом ответил на эти объятия.

***

- Ты рано пришёл, до репетиции ещё час, - открыл Коулу дверь в гараж Кай. - Извини, если отвлёк, но у меня есть одна просьба, - проследовал за другом Баккет. - Вовсе не отвлёк. Выкладывай, в чём дело? Смерть Джея изменила не только жизни Коула и родителей. Остальным тоже пришлось несладко. Внутри образовалась невосполнимая пустота. Но им повезло, что они были друг у друга, вместе было легче. Ллойд едва не пропустил время поступления. Благо, ему вовремя вправил мозги Кай. Первые дни, он не отходил от него, так как парень явно был не в себе. Сам Кай старался не показывать своих эмоций, потому что понимал, что и без него было паршиво. В его памяти Джей навсегда останется чем-то светлым. Он помнил об обещании оберегать Ллойда, поэтому всегда был рядом, а его чувства к парню стали ещё крепче. Но сейчас, всё было более менее нормально. "free stars" продолжали радовать остальных своей музыкой, как хотел бы Джей, и как хотели бы они. - Зачем тебе три гитары? Подожди! Эти две, они же... - трясущимися от волнения руками Кай взял один из трёх музыкальных инструментов. - Да, это его... Мне кажется, для них здесь найдётся особое местечко. И так, он точно всегда будет с нами. - Я надеялся, что эту стену будет украшать лишь одна гитара... - он осторожно опустил инструмент, - Где-то здесь должен быть молоток и гвозди... - он отлучился на поиски. - Красиво смотрится. Говорят, что три - это счастливое число... - Кай отшёл подальше, чтобы лучше видеть стену. В центре висела гитара Грега, а по бокам - Джея. - Но они не будут висеть без дела, я всё сделаю для этого! - Я хорошо понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Никогда не желал кому-то пройти через это же. И сам не хотел ещё раз потерять друга... - А мы его и не потеряли! Он всё ещё с нами, я чувствую это! - Если хорошо поверить, то мы все будем чувствовать. Дверь скрипнула и в гараж вошли остальные члены группы. Полюбовавшись новшеством, они вернулись к репетиции, ведь совсем скоро будет концерт, посвящённый их очень хорошему другу, который светил своим позитивом так же ярко, как солнце.

***

Джей сидел под клёном, окружённый светом заката. В его руках была верная подруга гитара. Он наигрывал на ней что-то, что не играл раньше. - Красиво! Ты очень талантливый! - сел к нему рядом один очень знакомый парень. - Спасибо... - с грустью произнёс он. - Не бойся, когда-нибудь вы снова встретитесь! - Но если мы не сможем найти друг друга здесь?! Парень устремил необычно яркие зелёные глаза вперёд, прослеживая линию горизонта. - А ты продолжай играть, я уверен, он услышит и найдёт тебя. - Хм, я запомню это. Ты же тоже играешь, да? Может вместе? - Давай! Вот такой вот конец мог ждать наших героев, но судьба улыбнулась им) Как видите, даже самое большое горе можно перенести, продолжая достойно проживать жизнь. Думаю, больше здесь нечего говорить. Лучше пусть каждый сам для себя сделает выводы) Но я хочу добавить немного сладенького в эту главу. Вот такие имена придумали герои своим котятам: Эндрю и Лу - Мишель Зейн и Пиксал - Вектор Денни и Лола - Жанна Дарк Нил и Спайк + немного Кай - Тонни Старк Джей и Коул - Мун, так как солнышко у Баккета уже есть, так почему не может быть и лунышка для полного комплекта) Вот теперь, "Солнце в тени" завершён. Но я не прощаюсь с вами) До новых фанфиков, котята) И помните, что внутри каждого из вас есть свет звезды, что освещает ночь)
Примечания:
141 Нравится 698 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (24)