***
— Йерим, завтрак готов. — Постучав в дверь, в комнату вошла мама. Она, как и всегда, была одета в свой домашний костюм и тёплый кардиган. — Уже бегу. — Бросив на стол бутылочку с bb-кремом, Йерим быстренько посмотрелась в зеркало. А затем резко поднялась со своего места и, попутно захватив рюкзак, направилась вслед за мамой. Она опять опаздывала, но даже в таком случае школьница не отказывала себе в завтраке. Потому что если не поест сейчас, то потом будет сидеть до обеда с громко урчащим животом на весь класс. — Только прошу тебя, сядь и поешь спокойно. — Предупредила женщина, уже предвидя дальнейшие действия дочери. Но разве Йерим её послушала? Конечно нет. Не садясь за стол, Пак взяла в руки миску с рисом и принялась быстро уплетать его. Рядом стояла чашка с очень аппетитным супом и девушке о-о-очень бы хотелось съесть его сейчас, но время поджимало и надо было торопиться. На самом деле, школьница просто не могла есть медленно, она уже привыкла поглощать еду буквально за пару минут. Стоило ей замедлиться, как еда просто не лезла и вмиг начинало тошнить. Подобное «поведение» Пак стала замечать у себя с того самого момента, как поступила в старшую школу. — Йерим! — Возмутилась мама. — Прости, мам, — поставив пустую тарелку на стол, девушка довольно улыбнулась. — Я побежала, а то опаздываю. — Подожди, я хотела тебе кое-что сказать, — остановила её женщина. — Завтра утром мы уезжаем в командировку. — На сколько? — Школьница сразу же напряглась, уже предвкушая весёлые деньки в компании Чонгука и его очередных пассий. — На две недели, но это в лучшем случае. Нам поручили спроектировать здание в Сеуле. Заказчик требует, чтобы мы работали на месте. В любой момент что-то может пойти не так, поэтому две недели — это всего лишь малый срок из всех возможных. — Было видно, что женщине сложно говорить об этом, она была совсем не в восторге от подобного рода поездок, но им очень нужны были деньги. А заказчик предлагал огромную сумму и отказаться от такого предложения они не могли. Не всегда выпадал такой хороший шанс. — Хорошо, я поняла тебя, — Пак понимающе закивала, она ни в чём не винила маму, потому что прекрасно знала, как сложно достаются деньги. — Только будь осторожна, прошу тебя. — Мы сегодня ещё поговорим об этом за ужином, а теперь беги. Попрощавшись, Йерим выбежала из дома, спеша на ближайший автобус, который должен был прийти с минуты на минуту.***
— Посмотрите на правило в учебнике и попробуйте решить этот пример, — указывая на доску, дала задание учитель. — А к доске его решать пойдёт Накамото Сора. Девушка всем телом чувствовала, что вызовут сегодня именно её. Сердце в этот момент забилось так бешено, что его стук можно было услышать даже на улице. Чёрт возьми. Ну почему именно она? Накамото уже знала, что не сможет решить задание, потому что именно в этот момент из головы всё просто вылетело. Кое-как поднявшись со своего места, она неспешно зашагала к доске, чувствуя, как сильно потеют и дрожат руки. Сейчас Сора снова выслушает кучу нелестных слов в свой адрес и лишний раз убедится в том, что она тупая. Да-да, именно так. Смотря на выведенные мелом цифры на доске, школьница понимала, что ничего не может сделать. Самое ужасное то, что из-за волнения, она вообще не могла сконцентрироваться. «Давай же, Сора. Вспоминай, ты это знаешь!» Пытаясь собраться с мыслями, девушка попыталась вспомнить хоть что-нибудь. Вроде бы получалось, но пристальный взгляд учителя, то и дело сбивал с мысли. Закусив губу, Сора принялась выводить цифры на доске и, казалось бы, решение шло в нужное русло. Однако дальше появилась сложность. Накамото не могла посчитать сколько будет 109-56. Да, у неё на самом деле были проблемы с математикой, какие-то простые вычитания по типу 15-9, она считала на пальцах. Потому что иначе не могла. Стараясь быть незамеченной, Накамото попыталась посчитать в столбик. Но ответ из учебника совсем не совпадал с её ответом. — Сора, как ты собираешься сдавать экзамены? Ты же совсем ничего не знаешь, — и вот снова учитель завела свою шарманку, эти слова девушка слышала уже сотню раз. — Что ты вообще здесь делаешь? А впрочем, не важно, садись. Всё было плохо в прошлый раз и в этот раз всё хуже некуда. Ты не смогла даже в столбик посчитать. Слушая всё это, школьница неторопливо зашагала к своей парте, не поднимая взгляда. Ей было стыдно, ужасно стыдно. «Неужели я действительно такое ничтожество?» Едва ли сдерживая слёзы, она села за парту и всё также не поднимая головы, делала вид, что что-то пишет в тетради. Ей было стыдно смотреть на Юту и на всех своих друзей. Наверняка они так же, как и учитель считают её тупой. — Юта, реши пример за свою сестру. — Обратилась к нему учитель. В её голосе сейчас было столько желчи и неприязни. Даже удивительно, откуда они взялись у этой женщины по отношению к ученице. Прежде чем пойти к доске, Юта заботливо погладил сестру по голове, тем самым выражая свою поддержку. Вопреки её мыслям, он совсем не считал девушку тупой. Накамото всё прекрасно понимал и видел, что сестра талантлива совершенно в других вещах. А математика зачастую не всегда нужна в жизни и ей уж точно не стоило из-за этого убиваться. Оставшаяся часть урока прошла для Соры в каком-то забвении. Она почти не слушала учителя, обдумывая свой выход к доске. Девушка понимала, что ей и правда не удастся сдать экзамены с такими темпами. Долгожданный звонок отчасти снял то напряжение, которое Накамото испытывала на протяжении всего урока. А когда учитель и вовсе вышла из кабинета, стало ещё легче. Уткнувшись лицом в учебник, школьница едва ли сдерживала слёзы. Вокруг все разговаривали о чём-то, но она даже не вникала. — Сакура, — послышался приятный, спокойный и такой родной голос брата. — Ты плачешь? — Нет, совсем нет, — подняв голову, она взглянула на него. — Я просто грущу и думаю о том, какое я ничтожество. — Прекрати, Сора, — возмутился Юта. — Всё это полная хрень. Поменьше слушай эту старую каргу. — Да-да, тебе легко говорить… — Да-да, я знаю, что ты дальше скажешь. А я также скажу тебе, что математика — это не самое главное в жизни. — Перебил её Накамото. — Он прав, всё это бред собачий, — поддержала его Момо. — Не переживай, булочка, я тоже не соображаю в математике. Достав зеркальце и расчёску, Хираи принялась расчёсывать свои длинные светлые волосы. — Уж получше меня соображаешь. — Надув губы, заметила Сора. — Просто съешь чего-нибудь вкусненького и жизнь станет лучше, — включился в разговор Хосок. — Мне помогает. — После такого я готова вагон риса съесть, — с громким хлопком, она закрыла учебник и посмотрела на брата. — Когда там обед?***
— Момо, постой! — Тэхён бежал вслед за девушкой, которая так старательно пыталась избежать его компании. — Ну чего тебе? — Она резко остановилась и со злостью посмотрела на парня. Словами не передать, как её раздражали такие моменты. — Я купил тебе бананового молока, выпей его пожалуйста. — Дрожащей рукой, он взял её бледную ладошку и вложил в неё всем знакомую зелёненькую бутылочку. — Терпеть не могу банановое молоко! — Хираи со всем силы швырнула бутылочку на пол и не дожидаясь какого-либо ответа, направилась в сторону выхода из школы. На самом деле она очень любила банановое молоко. Но принимать его от Тэ совсем не хотела. Девушка и сама не понимала, откуда в ней столько неприязни к этому парню. Это необъяснимое чувство возникало всякий раз, когда он появлялся в поле её зрения. Тэхён смотрел ей вслед до тех пор, пока Хираи не скрылась за дверью, а после опустился на одно колено, чтобы поднять бутылочку с пола. К его несчастью на горизонте появился Ким Намджун. И, конечно же, он не упустил возможности поиздеваться над одноклассником. — Ой-ой-ой, бедный Ким Тэхён, его снова отшили. — С сарказмом проговорил Ким, откровенно насмехаясь над ним. — Что это? Банановое молоко? Идиот, девушки не пьют его, потому что бояться потолстеть. — Громко смеясь, заметил Юнги. — П-ф-ф, что за бред? Я вот люблю банановое молоко и клубничное тоже. — Тихо проговорила Сора, обращаясь к Йерим. Девушки стояли в паре метров от них, наблюдая за всей этой картиной. — Я не слышала, чтобы от него толстели. — Поддержала её Пак. — Мне кажется, что это молоко будет отлично смотреться на твоей голове, Тэхён. — Ким-бандит поднял бутылочку и вылил всё её содержимое на голову однокласснику, при этом громко смеясь. — Чёрт, вот же подонок! — Возмутилась Накамото. Бросив пустую бутылочку в лицо Тэ, эти двое ушли в неизвестном направлении, не переставая противно смеяться. А Тэхён всё также продолжал стоять посередине коридора, наблюдая за тем, как жидкость растекается по его форме. Было ли больно ему в этот момент? Безумно. Но он терпел, сам не понимая почему, терпел до последнего. — Тэхён, давай помогу. — Сора тут же подбежала к нему и достав из рюкзака пачку салфеток, протянула её однокласснику. — Спасибо, Сора, но не нужно. — Вежливо отказался Ким и едва ли сдерживая слёзы, направился к выходу из школы. — Чёрт, как же больно смотреть на всё это и самое ужасное, что мы не знаем, как ему помочь. — Йерим и сама едва ли сдерживала слёзы сейчас. Она бы очень хотела помочь однокласснику, но это уже пройденная тема. Учителя делали вид, что не замечают того, что происходит, а вступать в полемику с Намджуном, как мы все знаем, равно смертному приговору. — Поэтому я и стараюсь помогать ему хотя бы так. А ещё поэтому и позвала его поесть с нами в первый день учёбы, но если бы не Момо… — У меня есть небольшая идея, — вдруг заговорила Пак. — Я знаю, как мы можем хоть немного помочь Тэхёну...