«Буду через 10 минут»
Это было враньём и какой-то жалкой попыткой сделать вид, что всего лишь был где-то неподалёку. Ведь при необходимости дойти до нужного дома можно было за три минуты. Конечно в этих десяти минутах скрывалась и другая опасность: Саске мог начать сомневаться в правильности своих действий и передумать. Но это была бы ошибка. Погасший экран вновь засветился, оповещая владельца о звонке. Кажется, провидение подкидывало варианты того, как провести нужные минуты без непрошенных мыслей. — Знал бы ты, как вовремя позвонил, Наруто. — Знал бы ты, как я задолбался отвечать на сообщения Менмы. Он же мне звонит постоянно! А ты ему отчего-то не отвечаешь! Как ты мог так поступить со мной?! Бросить меня на произвол бесячества моего брата?! — Узумаки звучал обиженно, но в его актерскую игру не верилось. — Извини, я выключил звук на прогулке. Хотелось побыть в тишине, а не вот это вот всё… — Саске развернулся и побрёл в нужную сторону. — Да ладно, я просто уже от бессилия выть планировал. Так что насчёт сбора? Мне приезжать? — Куда приезжать? — не понял Учиха. — Так… — на другом конце провода послышалась возня. — А, ты ещё и мои сообщения не читал. Я предлагал и предлагаю сейчас собраться вдвоём. Без этой крашеной истерички, — последнюю фразу он произнёс шёпотом. — Сегодня? — несколько рассеяно уточнил Саске, оглядывая нужное здание. — Давай, может, не сегодня? Или я тебе позже скажу точнее? — Ты уверен? Если что, готов быть мальчиком по вызову и приеду по первому же звонку. — Наруто, спасибо. Я тебе потом расскажу… Возможно, не сегодня, но жди. К удивлению Саске, к моменту, когда он подошёл к подъезду, прошло уже целых восемь минут от обещанных десяти. Выждав ещё одну приличия ради, парень выудил из кармана ключи, которые так и не вернул. Впрочем, повод для этого нашёлся даже раньше, чем Саске успел задуматься о том, как это провернуть. Окинув взглядом лестницу и решив, что оно того не стоит, Учиха вызвал лифт. Никогда в его жизни он ещё не ехал к нему так долго и не поднимался на нужный этаж так быстро. Оставалось надеяться, что Шисуи не станет спрашивать, каким образом Саске настолько быстро материализовался, ведь добираться до него около часа. Пусть подобным вопросам не будет места. Саске ощутил себя совсем ребёнком, когда перед тем, чтобы открыть дверь, ущипнул себя за запястье. Выглядело глупо, но эффект был положительный — это помогло собраться. К счастью, Шисуи собой стенку в коридоре не подпирал, но секунд через десять выглянул из кухни. Можно было поздороваться, но это казалось сейчас глупостью. Ведь это не обычная их встреча, каких существовало множество. Это совсем другое. — Если ты не против, то поговорим в комнате. Я сейчас подойду. Саске только кивнул и отвернулся, расстёгивая куртку. Воздух вокруг ощущался тяжёлым, хотя ещё ничего толком не было сказано и сделано. С другой стороны, слов и дел было предостаточно за последний месяц. И хуже стать уже не должно. Проходя в комнату, Учиха-младший зацепился взглядом за своё отражение в зеркале: выражение его лица показывало, что он просто недоволен происходящим. Недоволен. Как же. Саске мог поклясться, что ещё пять минут выжидания и его начнёт выворачивать от тревоги и отвращения к собственной тупости и никчёмности.Часть 12
29 ноября 2022 г., 17:00
По ощущениям прошла вечность. Саске не хотел считать, сколько времени пролетело в действительности, но одно он знал наверняка: дела, которыми можно занимать свою бренную жизнь, почему-то заканчивались с невероятной скоростью. И вроде список для исполнения был достаточно велик, вот только… Если поднапрячься, то можно было насчитать больше недели — но меньше трех! — с его недопризнания, поэтому становилось ясно, отчего же занимать себя становилось всё труднее.
Учиха не видел необходимости в том, чтобы касаться того момента в прошлом. Он совершенно не хотел думать о случившемся. В ту же секунду, как он даже краем сознания пытался предсказать ответ Шисуи, внутри него распалялся с неистовой силой страх. Технически всё было и так ясно, но с другой стороны…
С другой стороны, отношения зависли в одной конкретной мёртвой точке. Они не двигались ни вперёд, ни назад, ни в иные плоскости. Просто застыли в том моменте, когда Саске раскрыл свои чувства. Потому что Шисуи ничего не сказал тогда и потому, что не написал ни единого сообщения после.
Это не раздражало, не бесило, не надоедало. Так было лучше. Ведь Учиха-младший изначально не рассчитывал на какие-либо взаимные чувства. По крайней мере, умом понимал, что их он не добьётся просто так после стольких лет… того безобразия. Саске просто хотел освободить свою душу от тяжкого груза.
К сожалению, разум и сердце отказывались согласовываться, в итоге Учихе приходилось отвлекаться на работу, дом, хобби, о которых внезапно вспомнил и которые пришлось вырыть из недр шкафов. Своей креативности в придумывании бесполезных дел сам Саске давал наивысшую оценку. В любом случае, все средства можно было оправдать, пока они давали эффект.
Конечно больше всего хотелось выкинуть… вырезать, стереть минувшие события из головы. Сделать вид, что всего этого не происходило. Что всё это было не с ним. Выходило из рук вон плохо. За столько лет Саске уже успел выяснить, что непрошенные мысли и чувства не уничтожаются сами по себе — только складируются друг рядом с другом в узком коробе, чтобы потом взорваться.
Казалось даже, что Саске откатился в своих попытках стать взрослым и осознанным человеком на несколько лет назад… Успокаивал только тот факт, что происходящее было похоже на квест, благодаря которому можно запрыгнуть на ступеньку повыше.
Но почему-то весь его путь вверх всегда сопровождался страданием.
В первые несколько дней Наруто всячески пытался поддержать и успокоить друга, приезжал к Учихе, один раз блондин остался до утра. Узумаки даже настоял на том, что его присутствие очень необходимо, а приправил всё тем, что на работе он хотел бы появиться хотя бы немного выспавшимся, потому спать будет у него.
Несомненно, Наруто отвлекал, но тревога постоянно настигала, смотрела на Саске из-за ближайших углов, беззастенчиво напоминая о себе. Учиха не желал испытывать всего этого, не понимал, зачем ему всё это, если он готов поставить крест на произошедшем, на своих чувствах и, наконец, с чистой совестью их же и похоронить.
Его почему-то нагоняло чувство вины, которое и в обычное время было редким гостем.
Хотя беспокоиться о Шисуи не было никакого смысла: он довольно неплохо передвигался и справлялся сам, да и если бы вдруг ему критически понадобилась помощь, он непременно бы её попросил. Наверное. Да и вроде бы Итачи планировал приехать.
Саске был благодарен нии-сану за то, что тот никак не комментировал произошедшее. Хотя едва ли старший вообще знал о случившемся, ведь… кто ему расскажет? Шисуи мог бы, но вряд ли стал бы. Да и гораздо проще жилось, думая, что обо всём этом никто ничего не знал.
Однако Саске не был уверен в том, что сможет теперь смотреть брату в глаза.
От запланированных посиделок с друзьями безумно хотелось отмазаться, сославшись на болезнь или скорую кончину. Вроде бы это отличный способ ещё убить время, вот только Менма наверняка начнёт допытываться насчёт случившегося. Несмотря на обыденную беспечность, этот парень часто оказывался очень проницательным. Иногда это удивляло, а иногда — пугало. А если Менма начнёт вынимать душу, то придётся выкладывать все карты. А это последнее, чего хотелось в ближайшую тысячу лет.
Пятница застала врасплох: безработные и бездельные выходные как-то слишком резко постучались во входную дверь. Посещали мысли о том, чтобы замуроваться дома на несколько дней и выйти только утром в понедельник. Саске привалился спиной к стене, устало смотря в сторону кухни. В квартире стояла тишина, нарушаемая лишь шумом с улицы. Он весьма неосмотрительно не придумал занятие на этот вечер. К счастью, в голове было пусто настолько, что ничего лишнего в ней не отсвечивало. Учиха решил сделать то, чего не делал уже давно: закинув вещи в угол коридора и проверив телефон в кармане, он вышел из дома, чтобы погулять.
Самым опасным в этой затее было то, что в любой момент его могли настигнуть раздумья и чувства, и вот там, на улице, от них уже никуда не сбежать. Пока что в голове было лишь желание ходить, ходить и ходить, чтобы ноги унесли как можно дальше от проблем и глупостей.
Народу на улицах было валом, потому потеряться в толпе было легко, но этого казалось мало для утомлённого разума. Среди людей было душно, потому пришлось выбирать место посвободнее. Падал редкий пушистый снег, что иногда подгонялся ветром. И Саске почти залюбовался им, опёршись о перила небольшого моста. Парень смотрел в одну точку, загипнотизированный снегопадом, словно видел его впервые. Он хотел быть этим снегом, что летал, падал и таял. Что был лишён забот и проблем.
Учиха блуждал по улицам города в лёгком полузабытье, совершенно не беспокоясь о маршруте. В кой-то веке ничто не тревожило его душу, не пыталось задушить острыми чувствами и сомнениями. Можно было дышать совсем спокойно, пусть в груди и отчётливо ощущалась пустота. Но Саске был уверен, что со временем она заполнится. Обязательно. Так всегда происходило, стоило лишь найти в себе силы подняться и идти вперёд. А он так и сделает.
Совсем неиронично ноги привели его в знакомый район. Но опомнился Учиха, лишь когда в поле зрения попал один конкретный многоэтажный дом. Непроизвольно с губ сорвался смешок. Его сюда даже подсознание притащило. И зачем?
В этот момент, буквально за секунду, Саске осознал, что многое бы отдал за то, чтобы скрыться за дверью подъезда, подняться на нужный этаж, спокойно зайти в конкретную квартиру и увидеть там особенного человека, что обязательно бы встретил с лёгкой полуулыбкой. Но так уже не будет, потому что… потому что он много сделал для этого. Стало неимоверно грустно. Почему-то эти глупые чувства не хотели отпускать. Может быть, это потому, что им так много лет?
Саске запустил руку в карман куртки, вытаскивая телефон. Сейчас требовалось отвлечься и уйти отсюда подальше. Беззвучный режим спас от миллиона оповещений, от которых разрывались несколько чатов, где активизировался Менма. Учиха направился куда-то прочь, не следя за направлением, и открыл мессенджер, который как на зло грузился дольше обычного.
Семь чатов, три из которых Саске видел впервые, и в каждом количество сообщений давно перевалило за сотню. На диалоге с Наруто красовалась цифра «23», и Учиха был уверен, что это двадцать три просьбы о помощи в затыкании Менмы. Даже брат что-то написал… Открыть диалог с Итачи было первостепенной задачей. Потому что он делал так всегда, если не ждал от кого-то срочных новостей. Но нии-сан лишь как всегда желал хороших выходных и спрашивал, чем Саске будет заниматься на следующей неделе.
Быстро написав ответ, Учиха-младший решил просмотреть остальные диалоги: факт того, что Менма не был в поле зрения диалогов, напрягал. Либо он уже перестал сыпать уговорами и угрозами в личной переписке, либо только планирует начать, а это грозило лишней головной болью. Пролистнув список вниз, Саске пришлось остановиться и ещё раз внимательно посмотреть в экран. Но даже после второй проверки ничего не изменилось — ему действительно написал Шисуи.
Пять минут назад Учиха мечтал о том, чтобы не думать об этом человеке и ничего к нему не испытывать, а теперь же в нерешительности и тревоге открывал с ним переписку.
«Прости, что ничего тебе не сказал и исчез на столько дней. Я бы хотел встретиться с тобой, пожалуйста. Если не сложно, приходи в любое время»
Сообщение прислано полтора часа назад. Совсем недавно и в то же время так давно. Саске сжал свободную руку в кулак. Стоило ли снова туда идти и усугублять и без того отвратительное положение? Хотя… куда уж больше? Или, наоборот, нужно пойти и поставить нормальную точку?
Учиха закусил губу и, вдохнув, досчитал до десяти. Всё же лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал? И раз уж начал делать всё не думая, то заканчивать нужно также — без раздумий, напролом, с первым, что придёт в голову. Потому Саске быстро написал ответ:
Примечания:
А в следующей главе ужё всё. Совсем всё :)
Заглядывайте сюда: https://t.me/norendlessness
И сюда: https://vk.com/norendlessness