***
Долго ждать не пришлось. Телефонный звонок раздался около четырёх утра, спустя две недели после их разговора. Петя долго и вдумчиво смотрел в потолок, не торопясь вставать, хотя и понимал, что ему придётся куда-то ехать. — Не хочу этого признавать, но может быть, ты и прав. Съезди посмотри, что там как. Адрес сейчас напишу. — сказал Игорь, зевнув в кулак. Петя неспешно рулил в лучах начинающего восходить солнца. В приоткрытое окно машины задувал прохладный ветерок. В утреннем воздухе ощущалось уже начало августа. Наблюдая за пустой дорогой, Петя медленно погружался в свои мысли. Он только сейчас задумался о том, что в последние недели буквально поселился у Грома и в съёмную квартиру возвращался только на ночь, и то не всегда. В доме Игоря у него появилась раскладушка возле балкона, где он иногда оставался спать, когда они подолгу засиживались над делом. Он пока не понимал, как так вышло, но пришёл к выводу, что в целом, его это вполне устраивает. И в глубине души надеялся, что Игорь не собирается его выгонять. У Игоря квартира, хоть и без особых удобств, зато гнетущее чувство одиночества в ней Петя ощущал не так сильно. По крайней мере, ему так казалось. К мрачному хмурому Грому он привык, и даже от части привязался, чего сам пока ещё не понимал. Единственное, чего Пете хотелось в семь часов утра, после долгого нахождения на месте мерзкого и кровавого преступления — это хорошенечко помыться и выпить чего-то очень крепкого, хотя бы кофе. Но у него было ещё одно дело. Версия о подражателе, которая у них выстраивалась, казалась логичной, но чего-то в ней не хватало. Чтобы убедиться в ней окончательно, Хазин решил всё-таки поговорить с теми, кто имел к делу Чумного Доктора хоть какое-то отношение. Идти по тёмным тюремным переходам было откровенно неуютно. Петя смотрел на облезлые серо-зелёные стены, протекающий местами потолок и потёртый линолеум, и его невольно настигали мысли о том, что ещё совсем недавно он, вообще-то, тоже мог оказаться в подобном месте. И единственное, что его уберегло — это отцовские связи и его же желание не запятнать себе репутацию. Грузный лысоватый мужчина в форме, который вёл Петю по коридорам, остановился у одной из массивных железных дверей с решёткой. Он повернул ключ и впустил Хазина внутрь камеры, двое замыкающих надзирателей зашли за ним следом. Помещение было довольно тесное, огороженное от двери ещё одной решёткой. Сидящий за ней человек встал по команде надзирателя и подошёл к решётке. По рукам и ногам он был скован наручниками и цепями. — Кого привёл, начальник? — хриплый шепелявый голос заключённого эхом отдавался от голых стен. — Закрой пасть. — холодно бросил один из надзирателей и перевёл взгляд на Петю. — Работайте. После нескольких демонстративных попыток отказа вести диалог, Петя подошёл к заключённому и подозвал его к себе поближе. Он был порядком выше Хазина и шире в плечах, на лице у него красовалось два глубоких шрама. Он с вызовом шагнул вперёд, показывая всю свою напускную дерзость. Это стало для него ошибкой. Петя просунул руку между прутьями решётки и со всей силы дёрнул на себя цепь, соединяющую цепи с браслетами на запястьях и лодыжках мужчины так, что тот был вынужден влетев в ограждение, вжаться в него лицом. Никто из стоявших рядом даже не попытался остановить Хазина. Очевидно, что на методы допроса всем было плевать. Он дёрнул цепь ещё раз, тем самым не давая находящемуся за решёткой вырваться из неожиданной для достаточно субтильного Хазина железной хватки. — Последний раз тебя спрашиваю, тварь, картинка Чумного Доктора возле трупа ваших уродов дело? — прокричал он мужчине в лицо. — Пошёл. Ты. На хер. — изо рта преступника повеяло запахом гнилых зубов, а от удара из уголка губ побежала струя крови. Петя в отвращении поморщился, но продолжил смотреть тому в безумные глаза. — Я ведь знаю какой у вас хозяин, давай его позовём, а? Может, посговорчивей будешь. — Петя усмехнулся и сделал вид, что хочет дать команду надзирателям. Поведение заключённого изменилось, как по щелчку пальцев. Он тут же перестал буянить, а в глазах его промелькнула искорка настоящего страха. До Пети тут же дошла мысль, что он нащупал верную точку давления. — Не надо хозяина. Я всё расскажу. — выпалил тот, слегка отстраняясь от железных прутьев, насколько позволяла рука Пети, всё ещё державшая цепь. — Не наши это. Никого наших не осталось. Кому повезло, те давно ещё соскочили, остальные ещё долго воли не увидят. Чем хочешь поклянусь, начальник. Выглядел он так, будто действительно говорит правду и ему…можно верить? Пете сразу же вспомнились слова Игоря, который, кажется был прав. Задав ещё несколько вопросов, некоторые из которых по два раза для верности, он окончательно убедился, что бывший последователь Чумного Доктора ему не врёт. Делать здесь было больше нечего и, завершив допрос, Хазин покинул стены колонии.***
Домой Петя вернулся уже после обеда. Горячий душ и доставка из ресторана азиатской кухни вернули его в более-менее нормальное расположение духа, и теперь ему предстояло поехать к Игорю, чтобы обсудить вырисовывающуюся картину. Грома из глубокой задумчивости выдернул звук открывающейся двери. Он выбрался с балкона и оказался в комнате, куда уже вошёл Петя, тут же кинувший поверх груды бумаг на столе ещё одну новую папку. — Выкладывай, что у тебя. — Игорь подъехал к столу и уже было потянулся за документами, но Хазин буквально выдернул их у него из рук. — Это подождёт. Идём гулять. — в ответ ему был лишь совершенно нечитаемый взгляд Грома. — Чего? — Гулять, говорю. Видел тебя с улицы, как ты уныло на своём балконе торчишь. Погодка огонь, так что собирайся. — протрещал Хазин и в ожидании уселся на свою раскладушку. — Ты же знаешь, там лифт…да и вообще. Гром стушевался моментом, понял, то, что он скажет дальше — слишком личное. Не хотелось вот так вот запросто делиться тем, что ему не хочется лишний раз выходить из дома. Не хочется чувствовать свою ограниченность и беспомощность, не хочется, чтобы люди (хотя, когда ему было важно их мнение?) видели его проблемы и всё ещё не хочется лишний раз просить о чём-то, хоть уже и ставшего привычным, но всё ещё, по сути-то, чужого человека. — Хорошая новость — его починили. — Петя с вызовом окинул Игоря взглядом, ожидая дальнейших препирательств. — Да ладно тебе, выйдем развеемся, сколько можно здесь киснуть уже. — Не знаю, если только недолго. — он всё ещё сомневался, но в глубине души понимал, что вообще-то не против выбраться из дома зачем-то ещё, кроме того, как до очередного приёма у врача или до магазина. — Отлично. Соберёшься сам или помощь нужна? — Петя поднялся, чтобы слегка прикрыть перед уходом распахнутый балкон. — Нужна. — признавать этого Грому совершенно не хотелось, но страдать со сборами под хазинским взглядом он тоже не собирался. С отремонтированным лифтом спуститься на улицу оказалось, действительно, проще. И при всём скептицизме Игоря, очутиться вне стен квартиры без особого повода было, в целом, достаточно приятно. Из двора по улицам они вывернули к набережной. Лёгкий ветерок оставлял на широкой поверхности Невы искрящуюся под солнцем рябь. Петя невольно засмотрелся. Видел, конечно, не первый раз, но каждый из них завораживал. Было в этих видах что-то особенное, не дающее оставаться совсем уж безразличным. А Игорю… Игорю, казалось, было всё равно, он лишь смотрел перед собой, сосредоточившись на дороге. Можно было бы решить, что за всю свою жизнь он привык настолько, что уже не обращает внимания, но чутьё подсказывало Пете, что дело в другом. Он понимал, что в том положении, в котором находится Гром, ему, пожалуй, не до видов. Брусчатка мешала свободно толкать колёса, солнце начинало слепить глаза, прикрыть которые «козырьком» ладони не было возможности, опять же из-за нужды в обеих руках. — Давай помогу, не мучайся. — Петя выдохнул и положил ладони на ручки кресла. С набережной они добрались до ровной дороги и пересекли ещё несколько улочек, чтобы оказаться в сквере. Под тенью шелестящей зелени к хоть и небольшому, но всё-таки облегчению Игоря, практически не было людей. Чувствовал он себя всё ещё некомфортно. По-видимому, его сжатые челюсти не скрылись от Петиного взгляда. — Да хватит тебе, расслабься. Всё же нормально. — он затормозил, чтобы поджечь сигарету. До Игоря тут же донёсся запах табака и вишни. Петя уселся на скамейку, возле которой они остановились. Он снова задержал взгляд на лице Грома. В этих серых глазах и складке между часто нахмуренными бровями было что-то, что заставляло смотреть снова и снова. — Вот, даже ты пялишься. — Игорь невесело усмехнулся, покосившись на Хазина. — Ничего я не пялюсь, больно надо. — Петя съязвил, но при этом глаза его как-то пристыженно метнулись в сторону. Ощущения были странные и, хотя ему и казалось, что кончики ушей у него красные, как варёные раки, он надеялся, что по крайней мере, его лицо не выдавало замешательства. Почему так происходило, объяснить Петя не мог даже сам себе. Ещё одна нерешённая загадка теперь добавилась к уже существующим. Двое велосипедистов проехали мимо них, скрываясь в одной из тенистых аллей. — Сто лет на велике не ездил. — внезапно произнёс Игорь, провожая пару взглядом. Петя завис на какое-то время, не понимая, как надо реагировать. — Покатаешься ещё, главное не отчаивайся. — он совершенно не был уверен в том, что стоит это говорить, но молчание как-то уж слишком неловко затягивалось. — Уже катаюсь. — Игорь хлопнул ладонями по колёсам своего кресла, выражение его лица оставалось абсолютно нечитаемым. — Очень смешно. Я серьёзно, что за пессимизм? — он стряхнул пепел себе под ноги и носком кроссовка растёр его с землёй. — Реализм. — смотреть Хазину в глаза он всё ещё не хотел. Взгляд у него уж слишком цепкий и колючий, как репей. Случайно заденешь — с трудом отделаешься. — Ну ты хоть пытался? Реабилитацию там какую-нибудь пройти или типа того. Сколько ты так уже? — Петина сигарета дотлела до фильтра, и он щелчком отправил её в урну. — Почти год. Врачи говорят, что всё. Это навсегда. — отвечалось с трудом. Игорю казалось, что что-то насильно вытягивают из него наружу. Что-то слишком сокровенное. — Так пытался или нет? — настойчиво повторил Петя, не сводя с него своих глаз-колючек. — НЕТ! — выпалил Игорь и добавил уже более спокойно — И не надо так смотреть. — Как? — Петя действительно искренне не понимал, что не так с тем, как он смотрит. — Осуждающе. Жалости, кстати, тоже не надо, спасибо. — внутри у Игоря стало уж как-то совсем тяжело и неприятно. — Вообще-то и не собирался. Давай дальше двигать, только говори куда. Этот разговор ему и самому уже продолжать не хотелось, и он пожалел, что вообще его начал. Всё определённо зашло не туда, куда было нужно. Если вообще было нужно. В голове у Игоря тем временем всплывали воспоминания. На самом деле, большую часть произошедшего в тот день он узнал уже по рассказам других людей, но отдельные моменты так или иначе сохранились в собственной памяти. Сентябрь выдался необыкновенно тёплым и солнечным. Несмотря на уже полностью жёлтые деревья и переменившийся ветер, всё ещё было очень приятно выходить в город. Улицы блестели от недавно прошедшего дождя, за окнами полицейского фургона мелькало сверкающее на солнце золото соборных куполов, и ветерок гнал по мокрой дороге яркие литья. Но всё внимание Игоря и его коллег сегодня было сконцентрировано на задержании очередной банды. Игорь Гром никогда никого не слушал и делал всё по-своему. Вот, и в этот раз вышло также. Оружия он никогда при себе не имел и от бронежилета в этот раз тоже отказался. Задача была вполне обычной — штурм здания, спасение похищенной бандитами ради выкупа девушки и задержание всех, кого посчастливится застать на месте. Казалось бы, план был разработан до мельчайших деталей, и всё должно было пройти чисто и быстро, но в профессии Игоря нередко бывало такое, что риски срабатывали быстрее любых планов. Так получилось и в тот день. Упрямство Игоря в очередной раз сыграло против него. Пока остальные ребята из группы захвата рассредоточились по территории склада, Игорю в паре с Димой предстояло вывести уже обнаруженную заложницу. До переломного момента в жизни Грома оставались считанные минуты. Они уже вышли наружу и быстро, насколько это было возможно с обессиленным человеком рядом, продвигались к машине, как вдруг начали раздаваться выстрелы. Оттуда, где их не ждали. Стреляли явно не свои. Пули отскакивали от бетонных стен склада, Дима с пистолетом в руках старался, как мог прикрывать Игоря, ведущего девушку к машине. И вот уже Игорю казалось, что у них получилось оторваться от перестрелки, как вдруг ноги у него резко подкосились, и он с размаху полетел на землю. Встать почему-то не вышло. Дальше уже, как в замедленной съёмке, он видел Диму, в последний момент перехватившего девушку под локоть, остальных ребят, ведущих скрученных членов банды и бегущего к нему Цветкова. Игорь чувствовал, что что-то не так. Ещё не понимал, что именно, но что-то определённо изменилось. Последнее, что он осознал прежде, чем потерять сознание — у него болит ушибленная при падении рука, и почему-то насквозь промокла футболка на спине. Когда Игорь пришёл в себя, вокруг него были лишь белые больничные стены и пищащие приборы. В голове было мутно, но никакой боли он не чувствовал. Он попытался сесть на кровати и в эту же минуту осознал, кажется, самое страшное за последнее время. Он не только не чувствовал боли, он не чувствовал вообще ничего из того, что находилось ниже поясницы. Ещё пара неудачных попыток убедили Игоря в том, что ему не показалось. Потом уже врач и забежавший его проведать Дима рассказали ему о том, что стреляли по ним с крыши, и пуля попала Игорю в спину, перебив что-то очень важное в его позвоночнике. Гром сначала отшучивался, припоминал профессора Ксавьера из «Людей Икс», а потом пришлось признавать, что шутки кончились. После многочисленных обследований и нескольких отвратительнейших месяцев, проведённых в больнице, ему вынесли вердикт, что ходить он больше, действительно, не сможет. Так ему пришлось оставить службу, всю свою привычную жизнь, да и как считал Игорь с момента шокирующей новости, жизнь в целом. Игорь моргнул, отгоняя нахлынувшие воспоминания. Кажется, он тогда прошёл все стадии принятия стремительно быстро, а сейчас его не покидало ощущение, что его только что пытались выдернуть на несколько ступеней обратно. — Давай к дому, у нас ещё дел вагон. — наконец-то ответил он. День понемногу клонился к вечеру. На улицах появлялось всё больше людей, как местных, так и туристов. После укромного скверика, такая оживлённость не нравилась даже Пете. Иногда им приходилось лавировать в неожиданно возникающих потоках, значительно замедляясь. На той же набережной, совсем рядом с домом, они оказались возле пристани. Там на нарядный теплоходик грузились отдыхающие. — Я бы тоже так покатался. Давно на ваши мосты не смотрел. — подметил Петя, оглядываясь на остающуюся за спиной пристань. — Ну, ночные прогулки — это уже точно без меня. — предупреждающе ответил Гром, поглядывая на реку. — Какой ты всё-таки зануда. — отчасти шутливо вздохнул Петя в ответ. Когда их снова встретила тишина двора Игоря, обоим стало намного легче. После небольшого отдыха и быстрого, по настоянию Хазина, всё же из доставки, ужина, они снова сидели за кухонным столом с разложенными перед ними бумагами. Сидели долго, снова повторяя всё по несколько раз. — Итак? — Игорь смотрел на Петю в ожидании того, что тот первым выдаст свою версию происходящего. — Итак, у нас три трупа, а полезной информации всё ещё ноль. Единственное, что я тебе могу сказать — это действительно не имеет никакого отношения к Чумному Доктору. Я не говорил ни заранее, ни после, но я сегодня был в колонии, где сидят все причастные. Прошло уже пара лет, а все последователи всё ещё за решёткой. Я думаю, наш клиент либо хотел нас запутать, либо и вовсе ничего не знает об этом, хотя тут уж не знаю, дело то гремело на весь город. — По итогу есть что-то общее с предыдущими двумя убийствами? — Да. Не знаю, хорошо это или плохо, но у нас, кажется, действительно серия. На этом трупе за ухом выжжен крест. Перепроверил, было ли что-то подобное у других. Было, просто мы первый раз проглядели. — Только маньяка нам и не хватало. — пробормотал Игорь, почёсывая в затылке. — Слушай, я тут какое-что подумал. Есть один мужик, он в этих маньяках, как рыба в воде. Преподавал у меня какое-то время. Он двинутый конкретно, но гений, не иначе. У него там какой-то свой метод секретный, хер проссы. Я бы сгонял к нему, может, поможет нам чем. — Петя сложил лежащие перед ним бумаги в стопочку и посмотрел на часы на стене. — Куда ехать надо? — в интонации Грома ясно читалось, что он обдумывает. — Думаю, сейчас он где-то в Подмосковье. Найду, поговорю и вернусь. Что скажешь? — Если считаешь, что это поможет, то давай. Хотя я, конечно, слабо в это верю. А на сегодня хватит. — Игорь погасил настольную лампу и протёр глаза костяшками указательных пальцев. Прикрыв на ночь распахнутые створки балкона, Петя собрался и уехал ночевать к себе в квартиру, в надежде отдохнуть после настолько насыщенного на события дня.