***
Вернулся он через три дня. Пьяный и с целой бутылкой виски в руках. Игорь молча вопросительно смотрел на него, стоящего на пороге, до тех пор, пока Петя не объяснился сам. — Разговаривать будем. — сказал он коротко и вошёл в прихожую, всунув бутылку в руки Игоря. А поговорить было о чём. Какое-то время они сидели на кухне в полной тишине, не зная с чего начать. Конечно, оба знали, какая тема сама просится на обсуждение, но Игорь не знал, как подступиться, а Петя просто не хотел давить. Знал, что такое не выспрашивают, не заставляют ворошить то, о чём человеку тяжело даже думать. Но в глубине души он всё ждал, что Игорь скажет хоть что-нибудь. К четвёртой порции виски он всё-таки дождался. — Прости, что тебе пришлось это видеть. Я не думал, что ты придёшь вовремя. — Игорь говорил тихо, пряча взгляд в стакане с алкоголем. — Хотел, чтобы я нашёл уже только твой труп? — язвительно спросил Петя, ожидавший явно другого начала этого разговора. — Скорее, надеялся, что спасёшь. Это было необдуманное решение. — Пиздец. — Когда ты меня откачивал, мне было очень страшно. Боялся, что ничего не получится. — говорить о подобном всё ещё было неловко. — Мне тоже было страшно, Игорь. — честно признался он, залпом допив стакан. — Извини. — Ничего. На этом разговор их зашёл в тупик. О причинах Петя спрашивать не стал — сам догадывался. В голове промелькнула мысль, что если бы у него была такая жизнь, как у Игоря, то он бы, наверное, тоже захотел её закончить. На душе стало как-то мерзко, и он начал искать любые другие темы для разговора, в очередной раз разливая по стаканам янтарную жидкость. Потом подтянулся и Игорь, и разговоры о всяком, серьёзном и не очень, пошли уже сами собой. — Нам, кажется, пора остановиться и собираться спать. — сказал Игорь, когда опьянённое сознание начало становиться слишком мутным. Пока они опустошали бутылку с виски, на улице уже почти совсем стемнело, закрывая лиловое небо тёмно-синим. — Да ладно, тебе всё равно не надо стараться устоять на ногах. — Петя тут же прикусил губу, поняв, что возможно сболтнул лишнего. Игорь в ответ только усмехнулся. — Ты за такие шутки в ад попадёшь. — А я всё равно не верю. — внезапно серьёзно выпалил Петя, стукнув об стол дном опустевшего стакана. Игорь смотрел на него внимательно, пауза повисла какая-то внезапная и немного неловкая. Шутка вроде, а разговор рисковал завестись серьёзный. — Не веришь в ад или…? — Вообще не верю. В ад, в рай, в бога. — он задумчиво покрутил стакан, в котором потихоньку плавились остатки льда, оставляя на прозрачных стенках мокрые дорожки. — Почему так? — Гром уже пожалел, что ввязывается в это, но выпитое, кажется говорило за них. — Не знаю. — Петя пожал плечами и поднял глаза на Игоря. — А ты сам то, выходит, верующий? — Агностик. — Так это ещё хуже. — парировал Хазин, отодвинув стакан. — Это ещё почему? –Ну, смотри. У верующих в их картине мира Бог есть, у неверующих нет, а у тебя что? Получается, ничего конкретного. — А в твоей картине мира, его значит, конкретно нет? — Для меня его в принципе нет. Вот ты подумай, если бы он был, случилось бы с тобой это всё? Да даже если не с тобой, с остальным миром. Допустил бы он всю эту хуйню? — Ну раз случилось, значит допустил. Если он, конечно, есть. — Игорь медленно отпил из своего стакана. — За что? Разве он не всепрощающий? Люди же за это его любят. — кажется, настроен он был серьёзно. — Может, потому и любят, что боятся. Думают, что если будут любить, то Он их простит, пожалеет. — Из страха это не любовь — насилие. — Хазин щёлкнул зажигалкой, огонёк в полумраке мелькнул рыжей тенью у его лица. — Значит не любят. Просто верят. — Игорь сонно потёр глаза, вглядываясь в Петю сквозь мрак. — Тогда почему, Игорь? Зачем он им? — кажется, Петю это всё действительно чем-то задело. — Когда не на кого положится, может… — Или не на кого спихнуть свои неудачи. — язвительно отозвался Хазин и стряхнул пепел, продолжая смотреть на Игоря с вызовом. Глаза его поблёскивали в тусклом свете фонаря за окном и искорке в сигарете. — Может, и так. Какая разница, если им от этого легче. — А нам что делать? Чтобы легче стало. — он усмехнулся как-то невесело, втаптывая в пепельницу недокуренную даже до середины сигарету. Так вот к чему он вёл. Просил сейчас от Игоря какое-то решение, ясно было — вопрос не риторический, и ответ надо найти побыстрее. Игорю не пришлось даже думать, слова нашлись сами, будто алкоголь в крови сам подбросил их Грому в голову. — Тут каждый сам решает. Я людям помогаю…помогал. Считал, что если делать добро, мир станет чуточку лучше. Может, и правда стал. — А я торчу, чтобы этот мир не видеть. — покачав головой, с нотками разочарования в голосе сказал Петя. — И вот мы в этой точке. — задумчиво произнёс Игорь, едва держась, чтобы не заснуть прямо на месте. — Легче? — Да ни хера. — Петя выдохнул, пожалев, что затушил сигарету, и хотел зажечь новую. — Ну вот и всё тогда. Давай спать, а то разговоры уже совсем нехорошие пошли. — Игорь обогнул стол и мягко потянул Петю за плечо. — Я с тобой, можно? Не хочу один в квартире. — спросил он севшим голосом. — Мне всё равно. Если хочешь, то ложись. — устало ответил Игорь, покидая кухню. Хазин посидел ещё пару минут в тишине, после чего вышел, оставив за собой лишь темноту и стаканы на столе.***
Утром Петю разбудил настойчивый звонок в дверь. Он медленно открыл глаза и обнаружил себя, уткнувшимся в угол дивана. Игорь спал рядом, размеренно дыша и изредка посапывая. Он медленно встал и прошёл в прихожую, шаркая по полу босыми ступнями. Дверь он открыл, даже не глядя в глазок. На пороге стоял невысокий светловолосый парень в очках и удивлённо смотрел на Петю. — Вы кто? — спросил парень, подозрительным взглядом заглядывая ему через плечо в квартиру Игоря. — У меня тот же вопрос. — ответил он немного хриплым голосом, потирая ещё слипающиеся от сна и похмелья глаза. — Я Дима Дубин — друг Игоря. — Боже, что у Грома за друзья такие, которые в такую рань в гости приходят. Чего тебе? — Хазин опёрся плечом о дверной косяк, ожидая чего ещё скажет нежданный визитёр. — А Вы…? — он смотрел на него, всё ещё ожидая ответа. — Петя Хазин. Сиделка, если проще. — он сверлил Диму таким взглядом, что казалось, сейчас испепелит — Я по работе. — сказал парень, всё ещё не собираясь никуда уходить. — Так Игорь же не работает больше. — Тут только он поможет. — Дубин вздохнул и развёл руками. — Ладно, хрен с тобой, проходи. Разбужу его сейчас. — Петя отошёл в сторону, нехотя пропуская гостя в квартиру. Будить Игоря ему сейчас очень не хотелось, но он понимал, что настырный парень никуда не уйдёт, пока хотя бы не убедится, что Игорь действительно мирно спит в своей постели. Гром проснулся лениво, пытаясь отбиться сначала от Пети, а потом и от Димы. Когда они всё-таки сели за обсуждение того, с чем явился этот друг и бывший коллега, Петя тактично удалился курить на балкон, в общем-то, и не желая слушать, о чём у них там пойдёт речь. Как оказалось немного позже, после того, как Дубин ушёл, выслушать ему это всё равно придётся. — Игорь, ты меня извини конечно, но сделать то, о чём ты просишь, я не могу. — он макал в кружку пакетик с чаем и смотрел на Грома сквозь поднимающийся из неё пар. — Петь, я знаю, что ты, как спец, на хорошем счету. Мне нужна твоя помощь. Дима сказал, что без меня никак, а я теперь могу работать только головой и только дома. Мне нужна твоя возможность передвигаться по городу. Тебе не придётся расследовать всё дело самому, только помочь мне. — Игорь смотрел на него в упор, ожидая ответа. — Игорь, послушай. Ты, может, и смог бы меня уговорить, но у меня просто нет на это права. Я отстранён от работы, ты не в курсе? — Да, твой отец говорил о чём-то таком, когда говорил, что отправляет тебя ко мне. Петь, я уговорю своё начальство дать тебе доступ. Только согласись. Пожалуйста. Кажется, он говорил абсолютно серьёзно. И мысль о возможности, если уж и не начать всё заново, то хотя бы просто поучаствовать в том, что ему нравится, не могла не радовать Петю, даже если он этого и не покажет. — Ладно. Давай попробуем. — коротко бросил он, выплеснув остатки чая в раковину.