***
За окном уже смеркалось, но девочки не торопились уходить домой, желая дослушать историю Арсения Сергеевича до конца. Он, в свою очередь, не собирался выгонять их, а напротив, хотел рассказать всё и разделить хоть небольшую долю свои эмоции с кем-то ещё. - необходимость ставить сольники подлила масло в огонь. Антон нервничал, злился, но не мог пойти против своих родителей. А я злился на него за это. - Антон, по вашим словам, ведет себя как маленький ребёнок! Дуется без повода… - возмущённо начала Яна, но Арсений прервал ее: - не всегда. Не единожды я давал ему повод. Да, он относился к этому слишком серьезно, видел намеки там, где их нет, но я же, напротив, был чересчур легкомысленным. - Не понимаю? - нахмурилась Юля. - Сейчас я объясню на примере. Вот как-то на тренировке, мне пришла смс, я растягивался, а телефон лежал в дальнем конце зала, так что я решил попросить Веру…***
… посмотреть сообщение. Арсений знал, что, скорее всего, это мама или кто-то с заочных курсов, которые он посещает уже второй год вместо университета. Антон сидел рядом, так что он никак не мог написать ему. Вера с готовностью встала и заглянула в телефон брюнета, уверенно вводя пароль. - ничего, Арс, просто какой-то спам, - махнула рукой девушка, возвращаясь к своему коврику. Арсений благодарно кивнул ей, но тут мимо него пронесся Антон. Да, шатен выбежал из зала в буквальном смысле этого слова, громко хлопнув при этом дверью. Арсений закатил глаза. Ну что на этот раз? Но все равно обречённо поднялся с пола и последовал за парнем. Шастун стоял прямо перед входом в зал, меряя коридор широкими шагами. - она знает пароль от твоего телефона?! - с ходу выпалил он, - а что ещё она знает? Может, ты рассказываешь ей, как мы целуемся, где проходят наши свидания, как мы спим? - Эй, - осадил его Арсений, - успокойся, это всего-лишь Вера. И она ничего не знает, ей и в голову не придёт копаться в моем телефоне, она просто посмотрела смс, потому что я попросил. Что в этом такого? - что такого? А ты не подумал, что она может увидеть, когда смотрит смс, - не успокаивался Антон, - Наша переписка не смутит ее? - Нет, - отрезал Арс, - Она знает, что мы друзья, мы переписываемся - это нормально. Не будет же она читать… - Откуда ты знаешь?! - Это Вера, она моя подруга, я доверяю ей, - брюнет поднял руки в успокаивающем жесте. - Но не моя! Она импульсивная и самолюбивая… - Антон перешёл на злой шёпот. - Она изменилась. Это ты чересчур скрытный, - этот разговор начал раздражать Арсения. Антон опять завёлся, сейчас наверняка напомнишь о своих… - Потому что мои родители… Ну конечно… Попов не дал ему договорить и прервал на полуслове: - Нет! Стой, хватит с меня твоих родителей. Они вечно стоят между нами, я постоянно чувствую их присутствие, а я даже с ними не знаком. - И никогда не познакомишься, мы уже говорили об этом, - голос Антона сорвался, - сейчас речь не о них, а о Вере. - Да забудь ты об этом. Она ничего не сделает! - Арсений тяжело дышал. Он понимал, что это спор ни о чем, и этот разговор ни у чему не приведёт. В конечном итоге ему придётся отступить, а Антон свою позицию относительно родителей сохранит, - ладно, если хочешь - я поменяю пароль. - Мгм, - хмыкнул Антон. - Я не хочу ссориться, потому что не знаю, сколько времени нам отведено быть вместе, - тихо сказал Попов, пытаясь поймать взгляд Шатена. Наконец тот поднял голову. В глазах у него был калейдоскоп чувств: страх, растерянность, злость на весь мир и на самого себя. И любовь. Арсений не хотел обманывать себя, но мог поклясться, что и любовь там была, но только несчастливая, от которой не можешь перестать улыбаться, а обреченная, смешанная с отчаянием. «Ну и что это такое, - подумал брюнет, - у него такое лицо, будто мы больше никогда не увидимся. Мы ссоримся, но это же нормально, кто не ссорится». Он успокаивал себя, все ещё надеюсь, что когда-нибудь Антон повзрослеет, найдёт в себе силы возразить родителям и эти ссоры прекратятся. - Давай не будем возвращаться в зал? - спросил Шастун, - сходишь за нашими телефонами, а я подожду тебя на улице. Пойдём сразу к тебе, все равно до конца осталось полчаса. Арсений удивленно кивнул, не решаясь возразить парню в таком необычном для него решении. Он тихо вошёл в зал, взял их телефоны, кивнул на прощание Вере и выскользнул обратно в коридор. Антона уже не было, но, направляясь в раздевалку, Попов уже точно знал, где его искать.***
Как и ожидал Арсений, Шастун стоял у крыльца и курил. Брюнет решил проигнорировать это и молча протянул парню телефон. - Родители вернуться завтра вечером, так что мы даже сможем выспаться, - улыбнулся шатен, выкидывая сигарету. Сейчас его родители часто были в разъездах, так что он иногда оставался у Арсения на ночь, когда его мама уезжала на дачу. Антону надо было быть дома к возвращению отца, так что в такие дни они часто ложились в 5, а вставали в 7, чтобы шатен успевал вернуться к себе. Арсений принял молчаливое предложение Антона забыть о недавней ссоре и поддержал непринужденную беседу. По привычке они зашли в магазин, купили чипсы и газировку на вечер, обсудили новеньких девочек в младшем составе, которых могли перевести к ним после нового года, потому что их группу покинули двое танцоров. У парадной им улыбнулась соседка Арсения, милая бабушка, часто сидящая у подъезда и наблюдающая за своей внучкой, играющей на детской площадке. Девочку, кажется, звали Юлей, а вот имя бабушки знал весь дом: Галина Степановна. - Здравствуй, Сеня, - махнула рукой соседка, - ты опять с другом? Какие вы красавчики, надо же! Девчонки, должно быть, за вами бегают!.. Бабушка хлопнула в ладоши и многозначительно посмотрела на парней. Антон покосился на Попова, ожидая, что тот ответит. - да бросьте, Галина Степановна, какие девочки, - неловко усмехнулся Арсений, - сейчас учиться надо, мы на тренировках по 6 часов в день, - с этими словами он незаметно схватил Антона за рукав и начал подталкивать к парадной. - ну бог с вами, мальчики, - продолжала им вслед соседка, - и правда, все ещё впереди у вас. «Всё ещё впереди», думал Арсений, целуя Антона в лифте.