13
29 июня 2022 г., 22:46
Пару дней спустя, Бикон.
Фавн-летучий мыш целенаправленно шёл по просторным коридорам старого замка, и думал о всяком разном. Причём умудрялся делать это одновременно и без напряга, что, впрочем, было не особо и сложным даже для обычного человека, без множества дополнительных сознаний.
Бикон… пока ещё пустующий, одинокий и оттого слегка мрачноватый в этой его серой каменности и неприступной репутации, в преддверии нового учебного года только готовящийся празднично принять в себя как совершенно новую, так и возвращающуюся с прошлого года кровь юношеских тревог, восторгов и переживаний… в данный же момент он лишь настраивал неслучайного посетителя на сдержанный лирический лад.
Эти капитальные стены и монументальные ворота с перекрытиями дышат древностью… пусть и не такой, как нижние руины со стороны реки, заставшие ещё целую Луну, но всё же тоже древностью. Бикон, тогда ещё королевский замок, воистину помнил многое.
В этих залах, с их особенной атмосферой и порой ощутимой даже неодарёнными разумными “душой места”, проводились бесчисленные празднества и торжества. Они могли быть посвящены чему угодно, что человек мог использовать как повод для радости от подтверждения факта продолжения собственной жизни, несмотря ни на какие факторы, этому препятствующие.
Внутреннее убранство помещений менялось, но плитка пола запомнила многих правителей и исторических деятелей, искренних идеалистов и лицемерных лжецов, просветителей и невежественных мракобесов, которым повезло встать у руля безликого стада слишком легко управляемых людей.
В этих стенах пировали во время чумы снаружи, и в них принимались жизненно важные для королевства решения. Тут жили в полной гармонии и орали друг на друга с пеной у рта. В одно время топили друг друга в интригах и яде, а в другое - в возвышенном духовном порыве безропотно принимали беженцев и защищали их от наплывов целого чёрного красноглазого “океана” снаружи.
Древние люстры и канделябры проливали свой свет как на целые мирные эпохи, так и на жуткого вида лужи стоялой крови - когда разногласия между разумными становились столь сильны, что их от самоуничтожения уже не могло остановить ничто, даже гримм.
Порой, кажется, можно просто подойти и спросить у данных стен что угодно… после чего лишь прислушаться к этому тихому шёпоту гуляющих по залам и коридорам сквозняков, к скрипу старых петель антикварных дверей с их чёрными от времени резными досками, обитыми сталью. И обязательно услышишь ответ - от тяжело вздыхающего, но всё ещё крепкого “старика”-Бикона в его каменном обличье со всеми лишь издалека изящными башнями, анфиладами, барбаканами, контрфорсами и аркбутанами. Нужно лишь уметь правильно слышать, и тебе откроется неизмеримая мудрость множества поколений предков…
Комори помотал головой и постарался выбросить все возникающие из-за просмотренных отрывков памяти Озпина ассоциации с данным местом, которое много для того значит. Достаточно для того, чтобы проходя мимо очередного зала или статуи, директор Бикона каждый раз вздыхал в приступе одному лишь ему понятной ностальгии по тем или иным событиям, происходившим многие века назад.
Всё же ситуация с перерождениями Йумы и Озпина довольно сильно отличается. Первый никогда не задерживался в одном мире на многие смены поколений, даже когда рождался долгожителем - становилось скучно и хотелось действий и новых знаний из других миров. Второй же был вынужден тут проживать жизни раз за разом, свидетельствуя постоянное увядание былого величия и вырождение когда-то сильных институций и обычаев. Даже по меркам Йумы, лишь “наискось” просмотревшего память Оза, всё это было… довольно грустно, если не сказать больше.
...И нет, думал фавн-летучий мыш не только об этом, а, как уже сказано, о многом всяком разном. Например о той же собственной относительной слабости, всё ещё довлеющей над Комори. Всё же бой против Глинды и Озпина оказался совершенно нелёгким: не до конца перестроенный в боевом плане организм до сих пор болел после пятых “Врат”, аура тогда была под конец исчерпана почти до донышка, и “победить” удалось лишь из-за запаниковавшего директора академии Охотников, решившего, что Йума находится на уровне Дев Сезона по своим привычкам метаться чуть ли не голой маной с элементальным окрасом. То есть, ещё совсем не понятно, что было бы, продолжи Озпин сражение. Так-то магия состоит в том числе и из духовной энергии… так что пусть даже её и можно использовать после исчерпанной до конца ауры, но это лишь потому, что заканчивается свободная энергия телесная, необходимая для смеси. Дева с полной аурой будет метаться магией куда дольше, чем “аурно уставший” фавн, ещё и непривычный к местным магическим реалиям.
Вообще, из памяти Озпина многое стало понятно и по силам Дев. Начиная от того что Оз - чуть ли не изначальный носитель этих сил, но потом передал их четырём девушкам (были намёки в воспоминаниях, но до тех ранних годов его первых жизней Йума так и не дошёл), и заканчивая тем, почему носительницы вообще не утруждают себя магоформами, арканами, заклинаниями и прочими “сложными штуками”, в то время как директор Бикона и не думает их обучать.
Как Йума ранее и полагал, сложные “плетения” любых видов в Ремнанте просто слишком уж быстро теряют в эффективности и, в особенности, по скорости исполнения - таковы местные магические законы. “Чем проще - тем сильнее”. Комори, которому по практически всем остальным мирам привычно диаметрально противоположное, приходится “ломать себя” чуть ли не через колено, чтобы хоть как-то использовать магию. Ведь иначе зачем вообще нужны эти силы? Побольнее жахнуть банальным сгустком магического пламени? Так и прахом это вполне можно сделать, что и доказала Гудвич. С той лишь разницей, что прах, конечно, закончится куда раньше, чем личные силы для применения магии.
//И всё же, мне теперь предстоит привыкать. С Озом я насчёт сил Дев поговорил, и он таки признал, что с моими способностями я послужу куда лучшим хранителем данных сил, чем очередная молодая идеалистичная и слишком наивная девушка, вроде Амбер. Потому как результаты, так сказать, на лицо. Бедняга…
В общем, пока я в Ремнанте, придётся отвыкнуть от сложносоставных защит, от всяческих хитровыкрученных атакующих финтов из мира магов и магглов, забыть о большей части шумерской школы, о Нирновских школах иллюзий, колдовства, изменений и манипуляций… ну и такое прочее.
Разумеется, это в бою. В котором две-три секунды подготовки - целая вечность, а летящее медленнее пули заклинание - бесполезно. Ведь Охотники вполне могут отбивать эти самые пули оружием… что более чем красноречиво говорит о том, насколько “эффективны” (в жирных кавычках сарказма) будут подобные заклинания. В мирное же время, возможностей - море. Под прикрытием Озпина и его малого круга влиятельных людей, знающих о магии, я мог бы сделать из того же Бикона непреодолимую магическую крепость, зачаровывать оружие и доспехи Охотников, или даже сразу поставить на поток зачарование военной техники…
Но, пожалуй, не стану (и Озпин тут со мной легко согласился). По той же причине, по которой всем жителям подряд не открывают ауру - и это связано не только с гримм, которых негатив от разумных с открытой аурой привлекает сильнее. Ведь пользователей ауры сложнее контролировать и держать в рамках закона… и без того хватает бандитов и преступников, против которых совсем уж мирные жители не могут сделать совершенно ничего. А уж если поставить открытие аур на поток, то выйдет вообще полная задница.
Так же и магическая техника с оружием - это злой джинн из бутылки: один раз выпустишь, и хрен потом загонишь обратно. И оружие, и техника (как те же недавно пропавшие у Джеймса Паладины, например) рано или поздно обязательно “утекут на сторону”. И станут использоваться людьми против людей, а не против гримм, как задумывалось.
Кстати, о “Джинн”... это тут такое имя духа одной из реликвий Братьев-Драконов. Единственной реликвии, информацию про которую я успел случайно затронуть своим поиском в воспоминаниях Озпина. В общем, тоже - отдельная “песня”. И тоже привлекает гримм, как не в себя, и также может быть использована во зло, если это допустить. Как страшен мир…
Тем временем, фавн-летучий мыш достиг запланированной точки назначения и, предварительно сделав вызов через селектор и не дождавшись ответа, зашёл в жилую “комнату” заместительницы директора…
“Преподавательские комнаты” ещё до всех современных изменений в них скорее напоминали просторные отельные апартаменты с высоченными потолками, или же полноценные замковые покои для близкой родни короля. Собственно, последними они ранее когда-то и были.
В отличие от тех же командных помещений четвёрок студентов. Которые (комнаты четвёрок) являлись в своё время лишь гостевыми и отчасти комнатами прислуги. В том смысле, что в этом жилом корпусе замка, где сейчас селятся студенты, ранее находились и гостевые покои, и в два раза меньшие по площади комнатушки прислуги. Вторые потом были попарно объединены друг с другом посредством сноса межкомнатных стен, и получились примерно одинаковые помещения для всех команд будущих Охотников. Где-то чуть больше, где-то меньше, но не суть важно.
Конкретно же бывшие замковые покои, куда зашёл Йума, судя по размеру, принадлежали не иначе как принцу или принцессе-наследнице. И на поверку ныне оказались переделанными в квартиру, более-менее современной планировки. Добавлено внутренних стен, некоторые из старых были смещены, и тем самым оказались огорожены определённые части покоев, создавая таким образом дополнительные комнаты, мимо которых ведёт общий коридор. Из числа новых комнат можно выделить ранее явно не имевшуюся тут кухню с полным набором бытовых приборов (уж принцесса себе точно сама не готовила), оружейную и по совместительству лабораторию по смешиванию, очистке и хранению праха с соответствующими верстаками, скромный тренажёрный зал, и даже миниатюрную оранжерею - благо что покои располагаются на высшем этаже данного корпуса и в своё время вполне получилось сделать одну наружную стену с частью крыши в нужном месте прозрачными.
- Тук-тук, а вот и я. - Оповестил о своём приходе Йума в очередной раз заработавшуюся Глинду, не услышавшую звонок-вызов.
По приходу в соседствующую с оранжереей гостиную данных покоев, фавну-летучему мышу открылась приятная глазу, и уже ставшая за пару дней слегка привычной картина: строгого вида зрелая красавица-блондинка в её неизменном плащике, сидящая на светлом фоне окна во всю высоту стены, с видом на небо над раскинувшимся позади Бикона мини-городком почти автономной замковой инфраструктуры, со стороны, противоположной реке и посадочным площадкам, а значит и “лицу” вейловской академии Охотников.
( https://drive.google.com/file/d/1bLq-x6Wvm94iTtGpLOO7Jn1L-nYaeGhM )
В “свободное” для себя время, Гудвич, как обычно, предпочла собственное жильё в Биконе всяким там кабинетам и аудиториям, включая свой официальный кабинет заместительницы. “Благо” что могла (и зачастую даже была вынуждена) работать в том числе и ненормированно, “на дому”, из-за чего любой неслучайный посетитель и мог увидеть рядом с её нынешним излюбленным местом возле оранжереи и рояля, целую бумажную картотеку/архив всяческих документов.
Стоит ещё отметить, что уютный уголок женщины практически утопал в зелени. Часть из которой, в виде совсем карликовых кустиков или белых цветков, находилась в прозрачных полугерметичных колбах и баночках - в соседствующей оранжерее поддерживался жаркий тропический климат, и большая часть выносимой оттуда растительности нуждалась в “особой атмосфере”. Рояль же, очевидно, присутствовал тут отнюдь не в качестве декорации, так как на его пюпитре возлегала открытая нотная тетрадь, а клавиатурный клап был приглашающе поднят. В первый раз как Комори это увидел, Глинда слегка смущённо оправдалась, что играет больше не для удовольствия, а ради “гимнастики пальцев”, что полезно для микроконтроля её оружия-стека, который улавливает даже малейшие движения… В этом Гудвич лукавила, так как из памяти Озпина Йума знал, что женщине нравилось звучание классической музыки.
- …Ты, конечно же, не находишь слишком двусмысленным собственный приход в столь позднее время в чужое личное жильё? - Вместо приветствия, прокомментировала заместительница директора появление фавна-летучего мыша, ненадолго оторвав свой взгляд от собственного свитка, с помощью которого и продолжала работать “дома”.
Поначалу женщина отнеслась к самому Комори и его откровениям негативно и немного скептически. Однако, по ходу того первого разговора между фавном и Озпином, которые почти сразу принялись общаться на равных и на невероятно интеллектуальном уровне (порой понимая друг друга с полуслова), всё же вынуждена была поверить в объективную действительность… и ужаснуться тому, что разумный под именем Йума по количеству прожитых лет из его разных жизней превосходит даже начальника Глинды. Которого Гудвич в свою очередь всё же очень уважает за опыт, несмотря ни на какие раздражающие привычки, вроде постоянно громко распиваемого в любой неподходящей обстановке какао, или попустительского отношения к формальностям и организационным вопросам, часто перекладываемым на хрупкие женские плечи… В общем, скепсис сразу перерос в настороженность: как возможный противник, Йума резко оказался в глазах Гудвич ещё опаснее. Не столько из-за продемонстрированных силы и умений, сколько из-за потенциальных возможностей влиять и манипулировать живым окружением…
Однако первичный негатив к себе Комори удалось погасить достаточно быстро. Фавну-летучему мышу всего-то и нужно было сделать, что купировать магией детериорацию ауры Амбер и биомантией ускорить лечение сломанной в десятке мест руки Глинды - с расчётных трёх недель до двух-трёх дней. Честность по поводу взятых у Амбер без спроса сил Девы также прибавила Йуме “очков” в глазах что директора, что Гудвич. Ну и в целом, за эти прошедшие пару суток женщину вполне удалось уговорить общаться на “ты”, продемонстрировав обходительное и достаточно дружелюбное отношение… с прозрачным намёком на более личную приязнь. Пусть даже до конца заместительница фавну и не доверилась, пусть и продолжала пытаться “заморозить” его строгим тоном при любой возможности, но опытный Комори уже видел признаки начала “оттепели”.
Поэтому Йума и не переставал выражать заботу, плавно переходящую в более интимные ухаживания за шикарной женщиной, давно отвыкшей от чего-то подобного из-за её недоступного образа и соответствующего реноме, на которые фавну было совершенно плевать. При этом Просвещённый перерожденец тщательно следил, чтобы не перейти черту, за которой Гудвич даже вопреки собственному желанию будет вынуждена возмутиться и нехотя “вспомнить” про правила приличия. Или про то, что Комори - её “без пяти минут как бы ученик”, а между учителем и студентом не может быть даже и намёка на отношения, хотя бы для отсутствия прецедентов на будущее. Собственно, отношений пока и не было… однако это не мешало Йуме слегка “поддразнивать” женщину, не знающую, как себя вести с проявляющим к ней интерес невероятно “старым” разумным, находящимся в привлекательном семнадцатилетнем теле, которое ещё и выглядит старше заявленного возраста.
- В работе “лечащего врача” нет места стеснению и обычным нормам приличий… Я пришёл осмотреть твою руку и состояние в целом. - Всё же ответил Комори, решительно подходя к рабочему уголку Гудвич, на ходу притянув к себе и к ней поближе наличествующийся тут столик на колёсиках.
На столике, как на заказ, имелся металлический поднос для переноса перекусов из кухни в уголок и обратно. В данный момент он послужил Йуме и его невольной(?) собеседнице в другом качестве - подставкой для принесённого фавном-летучим мышом “винного ведёрка” со льдом и некой бутылкой с красной жидкостью в нём. Два бокала, щипцы для льда и ароматическую свечу Комори принёс в другой руке и поставил их рядом с ведёрком…
Впрочем, доставать бутылку и сразу приступать к вульгарному “спаиванию” Комори, разумеется, не стал. Вместо этого он протянул женщине свою мужественную длань ладонью вверх, и с молчаливого позволения Глинды взял её недавно пострадавшую руку, после чего достаточно нежно провёл своей второй (светящейся магией) ладонью от точёного женского плеча и аж до тонких пальчиков, немного дольше положенного на них задержавшись, осторожно при этом приподняв кисть повыше в эдаком естественном и заботливом жесте.
- Всё же я в ответе за твою травму, и кому как не мне о тебе ещё беспокоиться? - Изобразил Йума свою лучшую обаятельную улыбку и удовлетворённо погладил женские пальчики напоследок, прежде чем со вздохом отпустить чужую конечность.
Отследив соответствующую реакцию после данного “перформанса”, Комори с удовольствием отметил, как всего на миг, но всё же смутившаяся женщина неловко отвела собственный взгляд.
Не став доводить до естественной “защитной реакции” Гудвич, молодой мужчина на время отступился и не спеша принялся за открытие стеклянной ёмкости и разлитие по бокалам напитка с приятным ароматом. Естественно, не задавая в процессе Глинде глупых вопросов о том, не желает ли она испробовать. Двум взрослым людям (пусть даже один из них - фавн) и без того была более чем понятна суть и подтекст данного “подношения”... и если Гудвич до сих пор ещё никак вслух не воспротивилась, то значит она особо и не против в целом.
Ароматическую свечу Йума буднично зажёг с помощью мельчайшей песчинки огненного праха из сумки, ничуть не красуясь перед заместительницей директора - она может и не хуже.
...К слову, разлитие по бокалам сопровождалось слегка любопытным женским взглядом из-за поднятого почти на уровень её лица свитка. Собственно, интерес был вполне понятен, так как Комори играл немного “нечестно”, вовсю эксплуатируя случайно вызнанные в памяти Оза вкусы и мелкие слабости Глинды. Потому фавн и был уверен в отсутствии твёрдого отказа со стороны Гудвич… разве что она могла так, немного поотнекиваться “для порядка”. Что, в общем-то, и случилось, но лишь когда оба бокала были успешно наполнены, и когда уже было поздно что-то предпринимать:
- Я же говорила вчера, что спиртное на работе не пью. - Демонстративно холодно выражая “недовольство”, заметила женщина, всё же с готовностью отложив в сторону свиток. - …Моему кругу вынужденного общения с головой хватает вечно пьяного Кроу.
Для разумного, в совершенстве знающего язык тела и соответствующие признаки, весь её “недоступный” вид так и говорил, мол, “я задолбалась, поэтому благодарна и не против перерыва в хорошей компании, но ты всё равно поуговаривай меня”.
- Во-первых, это - “Такара”. Слабоалкогольный мистральский вишнёвый ликер с настоем душистых трав, измельчёнными кореньями и пряностями. Там процент того алкоголя… чисто для аромата, в общем. - Поделился информацией фавн-летучий мыш, передавая женщине бокал, при этом расчётливо сделав так, чтобы Глинда не могла бы взять его, без того чтобы коснуться мужской ладони.
Строгая заместительница директора же охотно попалась в данную “ловушку”... после чего едва-едва более поспешно, чем этого требовала ситуация, убрала руку с бокалом.
//Как я и думал, у неё имеется какой-то неприятный опыт с прикосновениями. В частности, от мужчин. Что же… значит, прежде чем мне что-либо “перепадёт”, придётся основательно втереться в доверие и приучить её к моим частым “вторжениям в личное пространство”. Чувствую, “конфетно-букетный” период с ней затянется надолго… по моим меркам. Но от этого всё только интереснее!
- …И во-вторых, уже в самом утверждении про “спиртное на работе”, я вижу в твоём случае серьёзную проблему, которую ты предпочитаешь не замечать, Глинда. - Продолжил озвучивать мысль Йума. - …Про какую такую “работу” вообще может идти речь после твоей свежей травмы и полной уработки ауры в ноль, в выходной день, “дома”, поздно вечером? Когда я сказал, что хочу проверить твоё состояние, то именно про это я и говорил. Ты загоняешь себя.
- На мне лежит ответственность. Надеюсь, я не ошиблась в твоём характере и ты понимаешь нюансы данного слова получше, чем Озпин. - Упрямо поджала губы Гудвич.
Комори на это лишь театрально закатил глаза и уже без напускного сочувствия сказал:
- Так… прекращай! Я просто не могу на это смотреть. Давай, отдохни немного. А завтра, набравшись сил, уже примешься за работу с большей продуктивностью и всё наверстаешь.
Глинда колебалась. Ещё пару дней назад ей было сложно поверить в историю Йумы… однако сегодня женщина уже не ставит под сомнение его огромный опыт, убедившись в его наличии из-за достаточных доказательств по множеству признаков. И то что фавн сейчас сказал, прозвучало более чем здраво. Однако заместительница директора просто не могла себе позволить “слабость”, что и отразилось на её лице во время процесса безмолвного принятия решения. Поэтому, прежде чем Гудвич успеет что-либо сказать, фавн-летучий мыш решил первым “подсластить пилюлю”:
- Или же… ладно, так и быть. Я помогу тебе с уже накопившейся документацией.
- В самом деле? Ты? - Не скрывая скепсис, переспросила Глинда. - …Признаюсь, у меня сложилось стойкое впечатление, что преступники-рецидивисты и любые сковывающие их правила, обличённые в документацию - вещи совершенно несовместимые.
Про свою роль “преступного императора” Ремнанта Йума также поведал Озпину при Гудвич. Хотя бы потому, что тот и самостоятельно сложит два плюс два, зная от Кроу личность лучшего информатора по любым криминальным вопросам. Разумеется, фавн-летучий мыш слегка приукрасил и “романтизировал” собственные деяния как Деятеля, чтобы не вызывать дополнительный негатив у заместительницы директора. Пусть даже и привычной к тому, что её обожаемый Озпин и без того порой пользовался, пользуется и будет пользоваться услугами бывших или даже действующих “серых” преступников, вроде обоих из родственной пары Бранвен (до предательства Рейвен), и прочими контактами.
Как бы пусть Охотники и на стороне закона, однако использовать против гримм и прочих тварей в человеческом и фавновском обличье их же средства никто Охотникам запретить не способен. Не важно, из чьих рук получена достоверная информация про скопление гримм - от королевских разведчиков, или от контрабандистов, которым эти гримм сильно мешают. Результат, что так, что эдак, един: множество спасённых жизней. А уж кто как не сами бандиты могут лучше и оперативнее всего навести Охотников на бандитов-конкурентов?
Впрочем, в каждом из королевств уровень подобного “сотрудничества” отличается. Лично Озпин придерживается позиции “умеренного инквизитора”: Бикон может и “разойтись миром”, а может и взять за задницу банду-доносчика, если от той больше вреда, чем пользы. В Атласе бандиты шифруются от слишком авторитарной власти как могут. А в Вакуо тамошний директор академии Охотников вообще, наоборот, чуть ли не свой собственный криминальный бизнес держит.
- По́лноте, барышня! - Шутливо-патетичным тоном провозгласил улыбающийся Йума. - Оставьте безграмотность и “бумажную некомпетентность” уличной шпане-карманникам и гопоте. На моём “уровне преступности” я просто обязан разбираться в писаных законах и документации, как никто другой! Настоящему Авторитету положено лишь давать мудрые указания, да сидеть и рассматривать отчёты, а не бегать и бить витрины магазинов лично. Моя вылазка в Бикон - это так, с целью развеяться и не потерять форму.
Невольно, Гудвич даже слегка улыбнулась на подобную речь. Комори же беззастенчиво засмотрелся на столь редкое, даже по памяти Озпина, зрелище. Впрочем, женщина резко “пришла в себя”, стоило ей увидеть реакцию собеседника. Ведь по “глуповато-созерцательному" выражению лица Йумы, прекрасно поняла, чем та реакция была вызвана. И хоть ей это в каком-то смысле даже импонировало, но… “приличия”! Нельзя забывать про “приличия”!
- Ладно… надеюсь, я не пожалею об этом. - “Неохотно” передавая свиток фавну, проговорила Глинда, второй рукой при этом покачивая бокал вращательным движением для того чтобы дать лучше раскрыться аромату ликёра из-за собранных над поверхностью жидкости летучих ароматических соединений.
Там остались действительно не такие уж и важные дела. Разве что подтверждение поступающих в последний момент кандидатов…
Глинду действительно слишком достала вся эта работа. Но даже для того, чтобы просто взять и послать всех с этими никому не нужными отчётами, следовало изыскать достаточно веский повод. И если поводом окажется то, что её свиток практически насильно забрал новый партнёр директора по сомнительным вопросам, то какой с женщины спрос?
Йума, тем временем, принял свиток, вновь воспользовавшись наивно предоставленной ему возможностью коснуться изящных женских пальчиков, и принялся “священнодействовать”: из его собственного свитка-проектора, с незаметно включенной программой воспроизведения музыки (классической, приятной слуху Гудвич), вылетела полусфера интерфейса. Одним резким движением дирижера, словно бы управляя оркестром, фавн-летучий мыш синхронизировал два устройства и перекинул все доступные файлы и доступ к системе электронной отчётности Бикона на собственное “виртуальное пространство”. И принялся и дальше “дирижировать”, смахивая твёрдосветные системные окна в стороны и настраивая удобный персонально ему вид. У Гудвич, опытной в деле документации родной академии Охотников, лишь едва расширились глаза от подобной стремительности и умений - сама она так сработать явно не смогла бы… даже и в половину от продемонстрированной скорости зрительной обработки и анализа информации.
Плавные, но быстрые и воздушные движения напоминают таковые у опытного танцора, чьей партнёршей в этот раз была безликая и сложная база данных академии. Столь загадочная для других, и в данный момент столь пошло доступная для Йумы. Стоило признать, движения даже немного заворожили невольную белокурую зрительницу…
- Так… вот это вообще непонятно зачем тебе посылают, могут и сами разобраться на месте. - Практически синхронно с тактами мелодии принимая “важные” решения, тихонько прокомментировал Йума, пока музыка слегка затихла. - Эти два отчёта - в корзину. Смета и бухгалтерские заморочки - подмахиваем. Вот этот документ оставлю тебе на потом, просмотришь мельком. Пусть финансы не поют романсы… О, а вот и отчёт службы безопасности о внутреннем расследовании с “уязвимостью” от доставок из курьерских служб. Чтобы ты не подумала, будто я затеял помощь лишь с целью укрывательства “дыр”, я тебе этот отчёт тоже оставлю.
На последних словах фавн-летучий мыш залихватски подмигнул еле сдержавшей смешок Глинде, и принялся за окончательное из числа невероятно быстро просмотренных дел - подтверждение статуса “нерешительных” студентов, которые выжидали с этим до последнего.
- Ну, и тут всё понятно... кроме разве что одной кандидатуры. - Невероятно быстро перескакивая взглядом с одного дела с прикреплёнными рекомендациями и сопутствующей документацией из различных институций на другое, выдал вердикт молодой мужчина. - Вот этих шестерых - в “запас доукомплектации четвёрок” по остаточному принципу, из-за слабых показателей уровня ауры. Нашу сереброглазую малышку Руби - однозначно подтвердить. Поступающую из атласского королевства троицу будущих Охотниц - тоже. Лицо вот этого Кардина Винчестера мне не нравится, но придраться не к чему, а потому - подтверждаю. “Человека”, хе-хе, по имени Блейк Белладонна - также можно, у неё уже сейчас отличные навыки… О! Пирра таки решилась поступать именно в Бикон. Подтверждаю. Ну а вот эта подозрительная, но весьма обаятельная морда… дайте-ка подумать… подтверждать, или нет?
Гудвич заинтересованно посмотрела из-за спины фавна и увидела… его собственное открытое личное дело с постной физиономией на прикреплённой фотографии. Из-за чего вновь чуть не хихикнула, разрушив весь свой выстроенный недоступный образ. Но - сдержалась и лишь вздохнула от подобного “ребячества”.
- И что, это - единственная “непонятная кандидатура”? - Уточнила женщина.
- А? Не-е-е… - “Выпутался из своих размышлений” Комори, подмахивая подтверждение собственной же кандидатуре. - Я это сказал про другую… личность. Вот он.
- Жон Арк? Из семьи тех самых Арков? - Прочитала новое имя поправившая очки Глинда. - …И что с ним?
- “Выпустился с отличием из подготовительной школы Санктум, будучи первым по показателям в списке топ-учеников со всех классов и потоков”... - Процитировал Йума. - …Это наглая ложь, учитывая, что первое место однозначно принадлежит четырёхкратной чемпионке, мисс Никос. И, кстати, ни о каком Жоне при мне Пирра никогда не упоминала. Хм-м-м… да, ещё и бланк его анкеты - КЛ-17/30В, то есть старый образец… устаревший лет на двадцать.
Комори слегка задумчиво покатал окошко с делом Арка из стороны в сторону. После чего решился и вызвал уже другое меню, немного знакомое Глинде по наблюдению за работой лично Озпина, когда тот отправляет запросы и рекомендации школам…
- У тебя имеется прямой доступ к электронным системам документооборота Санктума? - Неподдельно удивилась Гудвич, глядя на списки личных дел школьников и преподавателей из Анимы.
- У меня много чего имеется. - Хмыкнул Йума, вбивая в поиск короткую фамилию Арк. - …Что ж. Чего и следовало ожидать при остальных “симптомах”. Анкета “Жона Арка”, или кто он там на самом деле - подделка. Такого ученика не было в Санктуме. И… да, в остальных официальных школах тоже. В Вакуо проверить не могу - там у меня ещё нет доступа. В общем, однозначный “Отказ”.
- Погоди. - Придержала Йуму Глинда. - …Ситуация нестандартная. Возможно, имеет смысл рассказать директору.
- Зачем? - Удивился теперь уже фавн-летучий мыш. - Это же твоя обязанность, принимать и отклонять заявки учеников? А тут столь наглая попытка обмана приёмной комиссии. Даже я, при том что мог бы сделать намного лучшую подделку, просто взял и подал заявку на общих основаниях… правда, сдав “экзамен боем” досрочно и “сверхнормативно”, победой против директора и его заместительницы одновременно. Новый абсолютный рекорд Бикона, ага.
- Если рассматривать это с такой стороны… то да, пожалуй, “Отказ”. - Неуверенно согласилась Глинда, мягко говоря, недолюбливающая столь серьёзных нарушителей правил. - Но всё же, Озпин…
- Знаешь… тебе не стоит так сильно полагаться во всём на Оза. Он тоже человек, способный ошибаться. - Перевёл Йума тему на смежную, параллельно с этим безжалостно перечеркнув в окошке личного дела “Жона Арка” его возможную мечту (ну или просто глупую и наглую “хотелку”) стать Охотником. - Одна Амбер чего только стоит. И ещё эта Эмеральд Сустрей…
- Кстати, есть по ней новости? - Решила Глинда не развивать неприятную тему ошибок Озпина.
Зеленоволосая “Эмма”, которая неудавшаяся “напарница” Йумы, таки выжила. Частично за это можно благодарить директора Бикона, однако толку с такого спасения для “близкого круга Озпина” оказалось мало…
Когда директор ставил свою защитную сферу, будучи готовым принять на собственную позицию весь праховый гнев белокурой фурии в плащике, он сделал очередную мелкую ошибку, пусть и не особо важную на тот момент. Этой своей сферой Озпин оттолкнул от себя не только Комори, но и лежавшую позади Оза без сознания, всеми забытую зеленоволосую девушку. Ту в свою очередь безжалостно протащило по изрытой земле с камнями-осколками, после чего “Эмму” “удачно” зашвырнуло в самую глубокую траншею и завалило крупными валунами. Всё это - с неработающей пассивной защитой ауры.
На момент когда про неё вспомнили и откопали (уже после удостоверения что с Глиндой и Амбер всё в порядке), “идейная противница Озпина” представляла из себя жалкое зрелище, будучи одной ногой в могиле. Собственно, её пришлось тут же подключать ко второй капсуле, в работающем режиме жизнеобеспечения. Спустя некоторое время, Йума полечил “Эмму” биомантией, насколько смог. Однако даже так ей предстоит весьма длительный восстановительный период.
- Новости? Состояние - стабильное. По информации - ничего нового. Ты ведь уже в курсе, что единственное, что мне удалось достать из её памяти при помощи магии, так это её имя. Эмеральд Сустрей. - Констатировал фавн очевидное, так как самостоятельно об этом недавно оповестил директора и его заместительницу. - …Кома и повреждения участков мозга, ответственных за память, тут не причём. Вернее, лишь опосредованно “причём”. Эмеральд “окуклилась” и замкнулась на себе собственным Проявлением. У меня есть теория, что её Проявление в обычном режиме должно как-то влиять на чужие сознания. Вот такое вот неприятное совпадение. Я могу его перебороть, но тогда от личности и памяти мисс Сустрей останутся ошмётки. Так что нет смысла.
Ещё немного поговорив на данную неприятную тему, Йума всё же мастерски перевёл беседу в иное, более расслабляющее Гудвич русло, и продолжил ту всячески “обрабатывать”. Женщина ему понравилась… да и к тому же была самым доверенным человеком Озпина, за неоднозначной деятельностью которого Комори, пользуясь возможностью, всё же решил присматривать, по понятным причинам.
...
Атлас, поместье Комори, примерно это же время.
- Все готовы? Тогда… команда “Шпион” (Шни+Пенни+Иума+Нора) - вперёд! К приключениям! - Приняла “героическую” позу Нора Валькери и указала своим молотом в сторону… воздушного такси, заказанного Вайсс для цивилизованного перелёта к порту, где девушки пересядут уже на лайнер дальнего хода до Бикона.
- Да-а-а! - Подхватила первую рыжеволосую вторая, зеленоглазая. - Бикон… Йума… новые друзья и подруги! Студенческие развлечения, миссии, польза! Не могу дождаться!
- Правильно говоришь! - Выставила ладонь Нора для “пятюни”.
Скрытая рободевочка, которая сейчас совершенно никоим образом не напоминала механического гиноида, чрезмерно обрадовалась данному жесту, будто это было нечто совершенно необычное для неё, и осторожно хлопнула своей ладонью в ответ, состроив сосредоточенно-весёлую физиономию.
Идущая следом за этими двумя неугомонными девицами, Вайсс Шни также хотелось хлопнуть ладонью… разве что не в подобном дружеском жесте, а по собственному лицу.
- Вперёд-вперёд, Вайсс, давай быстрее! Быстрее сядем - быстрее прилетим! - Поторопила Валькери подругу.
Шни вздохнула и поплелась следом. Не то чтобы ей и самой не хотелось поскорее увидеться с Йумой и увидеть мир за пределами родного Атласа, но энтузиазм этих двух… соперниц(?) порой слишком навязчив. Ну и да, пусть и взвешенный, но всё же имеющийся у Вайсс темперамент не позволил ей не отметить очередную глупость Валькери:
- Это так не работает, Нора. Лайнер ходит строго по заданному расписанию, ещё и делая крюк чтобы посетить пару городов. Мы не прибудем в Бикон раньше, чем через неделю, как бы ты сейчас не торопилась.
- У-у-у, какая скукотища! - Сразу же заныла рыжеволоска номер один, которая с молотом. - Неужели нельзя это сделать как-то быстрее? О! Я знаю! Пенни, а давай ты подтолкнёшь лайнер, чтобы он быстрее летел?
Зная Полендину-младшую, Вайсс была готова поспорить, что Пенни сейчас ненадолго зависла - так же как и сама платиновая блондинка. И да, так и случилось…
Вот только Шни даже и не представляла себе, по какой причине: Пенни искала/взламывала базы данных с чертежами и техническими характеристиками коммерческих лайнеров, внедряла пробный “троян” для удалённого управления диспетчерской службой ради задания суднам рекомендаций круизных скоростей и полётных планов, а затем на полном серьёзе высчитывала все нюансы озвученной задачи.
- Это… возможно! - Оживлённо отозвалась спустя секунду зеленоглазка.
- Серьёзно? - С огромным скепсисом переспросила Вайсс, пусть даже примерно и представляя себе невероятные “силовые” характеристики умеющей летать Пенни.
...На самом же деле, ничуть не представляя. Так как те, что Пенни в своё время озвучила для подруг, были существенно занижены из-за наказа отца, переживающего за сохранность рободевочки. Слишком уж реальные характеристики тела Пенни, созданного разошедшимся Йумой, были невероятными… а потому и притягательными для правительства, если оно о них узнает.
- Да. Но с вероятностью в тринадцать целых и восемьдесят три сотых процента, подобный ход способен привести к травмам у пассажиров с неоткрытой аурой… отец и Йума бы не одобрили. Так что - нет, я не буду этого делать. Прости, подруга Нора. - Покаялась Пенни.
- Да и ладно! - Махнула рукой неунывающая Валькери. - Тогда… может, просто полетишь сама и понесёшь нас на себе?
- А может, лучше, ты уже угомонишься?! Рыжеволосое-Чудовище-с-Молотом… - Чуть ли не взвыла отчаянно закатившая глаза Вайсс.
- Не-е-е. Рыжеволосое Чудовище - это у нас будешь ты, соединённая с Пенни! - Заговорщицким тоном ответила Нора. - …Потому что “Пенни и Вайсс”. “Пеннивайсс”, хе-хе!
( https://drive.google.com/file/d/1UTCMD0cx5sGswEtSIFSRSHzykhvHMLpQ )
Полендина же на эту перебранку лишь хихикнула, уже более-менее сносно понимая, как работает юмор, и почему никто из присутствующих не обижается на глупые прозвища.
Сама же Вайсс… в её голове в данный момент все мысли крутились отнюдь не о шутках Валькери, и не о резких жизненных переменах, с принятием которых ей в своё время очень помог один наглый фавн-летучий мыш. А вот как раз об этом самом фавне. И о возможных препятствиях к тому, чтобы заставить его выбрать её, несравненную Вайсс Шни.
О, да, младшая из известнейшего семейства уже давно призналась… себе самой в этих своих чувствах. Как и заметила то, что и Нора неровно дышит к собственному другу детства, которого знает как облупленного - а потому и вполне имеет возможность стать реальной конкуренткой. А уж Пенни - так вообще идеальная девушка, созданная Йумой, как бы не для самого себя. Неутомимая, “программируемая”, сильная, практически неразрушимая… в общем, если бы эти двое рыжеволосых сразу же не стали Вайсс настоящими подругами, то у неё были бы все причины начать враждовать с ними. А так… платиновая блондинка утешала себя, что ещё ничего не решено, и у неё всё же имеются все шансы на личное счастье.
...
Аргус, примерно это же время, дом Пирры и Пандоры Никос.
- Всё собрала, доченька? - Ласково, и чуть ли не со слезами на глазах от неминуемого скорого расставания, спросила аловолосая женщина, как две капли воды похожая на собственную дочь, за исключением поправки на возраст, очки и короткую причёску.
( https://drive.google.com/file/d/1xhqOpQj1d1ZRRRw6SgZZI5cZSSdWDi8r )
- Да, мама… мы вместе проверяли багаж. Два раза. - С понимающей улыбкой ответила “непобедимая девочка” Пирра, прекрасно осознавая и разделяя сиюминутное нежелание разлучаться с единственной родственницей.
- Ах-х-х… вот и пришла пора покинуть “родное гнездо”, да? Ты так быстро выросла! - Не сдержалась и совсем расчувствовалась Пандора, вновь обняв дочку. - …А ведь, кажется, будто ещё совсем недавно мы сидели вместе и я читала тебе маленькой сказку об отважных героях-Охотниках!
( https://drive.google.com/file/d/1VRfnsqT04pLBDNNye0zMZ6YlcxgCbdz- )
- …И вот, ты уже уходишь в неизвестность, полную опасностей и гримм! Как быстро летит время. Не забывай родную мать, ладно? - Продолжила сокрушаться Пандора.
- Мама! Ну конечно я буду тебя навещать. И сообщения отправлять как можно чаще. Ну чего ты? - Попыталась насколько могла подбодрить женщину столь же аловолосая девушка, тщательно замаскированная, чтобы не напоминать саму себя и не вызывать переполоха в толпе на лайнере.
- Постарайся сразу же найти верных друзей и подруг, пока не разобрали! Питайся только полезным. Что ещё? Ах да… когда встретишь этого дорогого тебе мальчика, Йуму… ну ты понимаешь, да? Не забывай про таблетки… мне пока рано становиться бабушкой… - Дала последние наставления старшая Никос, отпуская из объятий тут же покрасневшую лицом Пирру.
- МАМА! - Громко возмутилась Никос-младшая. - …Мы с ним не в таких отношениях!
...Однако сердце девушки, несмотря на её слова, предательски затрепетало, намекая, что “было бы совсем неплохо…”
- Ты сама себе уже бы нашла мужчину поскорей… чтобы не было так одиноко. - Смущаясь, метко попала Пирра “не в бровь, а в глаз”.
- Ох… доченька… да кому я нужна? Уже немолодая простая домохозяйка… - Слегка расстроенно вздохнула Пандора.
- Не наговаривай на себя! У тебя ещё всё впереди, я верю в это. - Ещё разок напоследок обняла женщину аловолосая девушка, прежде чем всё же попрощаться, надеть рюкзак, взять баул и чемодан на колёсиках в обе руки, и решительно уйти вперёд, в будущее, не оглядываясь.
...
Вейл. “Книжный Магазин Таксона”. День испытания в Бикон.
- Уже уходишь, Блейк? - Подперев спиной косяк двери, ведущей в подсобку, спросил мужчина-фавн с бакенбардами, с виду совершенно неотличимый от человека.
- Да, Таксон. Спасибо за то, что приютил меня на время. - Поблагодарила мужчину Белладонна, надевая на свои родные кошачьи ушки маскировочный бант. - Я бы могла пожить и в отеле, но у тебя тут столько интересных книг…
- Ха-ха, это точно! - Хохотнул фавн, чьей фавновской чертой были выдвижные когти. - Как ты теперь будешь в Биконе, без моей-то бумажной коллекции? Может, отправлять тебе посылки время от времени?
- Было бы неплохо. - Честно призналась черноволосая красавица, изобразив скромную улыбку… однако тут же посерьёзнела: - …Ты точно будешь в порядке? Этот недавно сформировавшийся “Чёрный Клык”... я слышала, что за ним стоит уже совсем слетевший с катушек Таурус. Он может знать о тебе.
- Ай, да не переживай ты так за меня. - Махнул рукой мужчина. - Твой приятель, Комори, поставил надо мной “протекцию”... как и над многими другими заведениями Вейла, с хозяевами-фавнами. Уж против Фигаро и семьи Шионг даже Таурус не рискнёт пойти в открытую. В любом случае… мне надоело бояться.
- Как знаешь. Ладно… береги себя. - Посветлев лицом на моменте упоминания Йумы, махнула напоследок ладонью кошкодевушка, и, подхватив массивный заплечный вещмешок, ушла из книжного магазина, сопровождаемая добрым взглядом давнего друга, точно так же ушедшего из Белого Клыка.
...
Маршрутное воздушное судно Вейл-Бикон. Тот же день, немногим позже.
- До сих пор не могу поверить, что моя маленькая сестра поступает вместе со мной в Бикон! Это лучший день в моей жизни! - В очередной раз затискала Янь свою сестрёнку Руби.
Фразу золотоволосой девушки про “лучший день” услышали, вполне вероятно, даже на противоположном конце пассажирского салона судна - столь громкой та была, привлекая тем самым к себе всеобщее внимание.
- Пжлст пркрт… - Сквозь сжатые от смущения зубы попросила молодая Роуз.
Ей были приятны все эти восхваления и радости родных… месяц назад, когда данная новость только всплыла и реакции всё ещё были свежими. Однако после n-дцатого раза, как Янь начала расхваливать сестру при совершенно чужих людях… в общем, нет. Просто нет. Тем более, прошёл уже месяц и вполне можно было привыкнуть к данной мысли. И перестать делать из этого подобную смущающую сцену!
- Но я так тобой горжусь! - Отлипла Янь и поджала кулаки к своей груди, действительно, в неподдельной гордости.
- Да ладно тебе... ничего такого. - Голосом страдальца попыталась Руби успокоить сестру.
- О чём ты?! Это же невероятно! Все в Биконе будут думать, что ты - “высший сорт”! Даже Йума!
- Но я не хочу быть “высшего сорта”! - Запричитала Руби, паникуя под понимающим взглядом Сяо Лонг-младшей. - Я не хочу быть вообще какого либо “сорта”. Я просто хочу быть нормальной и ничем не примечательной девочкой…
- Разве ты не хотела впечатлить нашего крылатого друга? - Поддела Янь приунывшую Руби.
- Конечно хотела. Просто… - Замялась темноволосая девушка. - …Ну, я же должна была ещё два года учиться в Сигнале. Все мои знакомые остались там. Что про меня подумают на новом месте? Мне не хочется, чтобы меня считали “особенной” или поступившей по блату…
- Но ты действительно Особенная! - Приобняла Янь сестру уже нормально, за плечо, под фоновый шум новостей про ограбления в городе, с главным подозреваемым - Романом Торчвиком.
Впрочем, новости достаточно быстро были выключены ради очередной трансляции записи-обращения заместительницы директора Бикона для поступающих в академию студентов, коих на данном маршрутном судне ныне было подавляющее большинство.
- Приветствую, и добро пожаловать в Бикон!
- Кто это? - Задалась вопросом Янь.
...И запись, будто бы заранее предугадав именно такой вопрос, продолжила следующими словами, сказанными хорошо поставленным голосом для публичных выступлений:
- Меня зовут Глинда Гудвич. И вы - одни из немногих избранных, удостоенных возможности поступить в нашу престижную академию! Как вы знаете, в данный момент наш мир находится в небывалой ранее эпохе мира и процветания. И как на будущих Охотников и Охотниц, именно на вас ляжет бремя поддержания стабильности этой эпохи. Вы уже проявили необходимый для подобного уровень отваги и мотивации, поэтому теперь именно наш черёд предоставить вам знания и возможность реализации ваших способностей, ради защиты мира!
Закончив на данной возвышенной фразе свою речь, Глинда Гудвич исчезла с изображений проекторов поверх панорамных окон судна, открывая вместо себя вид на расположенную вдалеке академию Охотников, заставив тем самым оживиться собравшуюся тут толпу. Юная Роуз не стала исключением.
- Смотри… я вроде бы даже вижу Сигнал с такой высоты! - Воскликнула “прилипшая” к стеклу Руби, после чего уже тише прошептала: - Наверное, наш дом действительно не так уж и далеко…
- Теперь наш дом - Бикон! - Проникновенно подбодрила Янь уже немного скучающую по Патчу сестру, положив той ладонь на плечо.
...