Опал времени

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 44 страницы, 13 549 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Глава 9

Настройки
В библиотеке.   - Сначала вы заговариваете библиотекаршу, а мы проскальзываем в сектор. Фис, потом можешь зайти в женские стеллажи и тоже что-нибудь поискать. Но. Если что-то не так, срочно давайте знак! Мы не знаем какие наказания могут быть здесь. - сказала Алина и повернулась к Диме, который сделал вид будто отдал честь.   - К пустой голове руку не прикладывают. - раздражённо произнёс не выспавшийся Миша. Этот дебил всю ночь ворочался и сдвинул его с одеяла. Поэтому он спал на холодном полу и походу простудился.   - Всё, начинаем! - скомандовала Екатерина.   Парочка подошли к женщине преклонных лет. Заметив их, она сразу спросила что им нужно. Они начали забрасывать её комплиментами и попросили о книге, которая стояла на полке за её спиной. Когда дама отвернулась, девушки быстро пробежали за стеллаж в мужской сектор. Там их уже ждал Миша.   - Ищем любые книги: о камнях, горных породах, исследования и прочее. - сказала тихо Катя.   -Хорошо, я тогда на верх. Думаю вы вдвоём быстро управитесь с первым этажом. - ребята не успели ничего сказать, как Алина исчезла за полками. Пришлось им идти вместе.   Библиотека была огромная, на два этажа. Коридор, читальный зал(больше похожий на гостиную с диванами и чайными столиками) и двухэтажный зал со всеми книгами (как в сказке про красавицу и чудовище). Ребята оповестили "воспитателей" о том что будут целый день в библиотеке. В принципе сегодня был рабочий день и девушки не боялись что их кто-то заметит у чужих полок.   - Я что-то не могу понять, зачем они нам вообще? - парень осел на пол, осматривая очередной том.   - Встань! Ты и так походу заболел. -девушка подошла к Мише и потрогала лоб. - Холодный. Что-то болит?   - Просто устал. Так ты не ответила на вопрос.   - Если станет хуже - говори. - она опять подошла к полкам, - Нам нужна любая информация. Может это волшебный камень и с его помощью мы сможем перемещаться во времени.   - Дурочка, это тебе не Хогвартс. Нету в нашем мире - МАГИИ. - провозгласил парень с сарказмом, - Да и вряд ли бы об этом написали в книгах. Тут же - инквизиция.   - Но. А то что мы переместились во времени - это ли не магия? - Миша хотел что-то сказать, но девушка продолжила, - Физика и химия тут не причём. Или ты до сих пор думаешь что это коллективное хождение с ума?   - Есть в твоих словах доля правды. Но. Помнишь, мы с классом ходили на фильм "Холоп", может у нас также? - Ты серьёзно? Я конечно сама до конца не верю, но стал   - А я о чём? Как говорится - "Надежда умирает последней." Так что работаем, работаем.   Ребята ещё долго блуждали между рядами. Чем глубже они проходили, тем заброшеннее казалась дальняя часть библиотеки. Наверняка туда давно никто не заходил и поэтому при открытии книг - слышался хруст листов и исходил запах сырости.   - Смотри там тетрадка какая-то... на самом верху. - Катя полезла по полкам.   - Эээээ стопэ. Ты щас свалишься оттуда. Садись ко мне на шею!   - Ты дурак? Я же в юбке!   - Тогда я руки подставлю, а ты на них встанешь. Только туфли сними. - ребята так и сделали.   - Чё ты там возишься? Давай быстрее!   - Хватит ворчать! Я щас упаду... Тут кроме тетради ещё коробка какая-то в дальнем углу. Подними выше!   Миша приподнял ещё. Катя схватила коробку и тетрадь, но теряя равновесие стала хвататься за все попадавшиеся под руку вещи. Книги полетели вместе с девушкой и подняли столб пыли. Несколько секунд стояла гробовая тишина. Только после этого ребята полезли в кучу литературы. Найдя бархатную коробочку и книжонку, друзья сели на пол и стали всё рассматривать. Коробка была небольшая, красного цвета. Внутри лежали золотые серёжки с белым переливающимся камнем, обрамлённым зелёными и розовыми камушками по кругу.   - Как красиво! Но мне кажутся они знакомыми.   - А вдруг они проклятые! Не страшно? - парень забрал коробку, - Давай лучше книгу осмотрим?   - Ну и параноик. Зачем я тебе вообще всё рассказывала? Сидел бы спокойно с ума сходил. - Катерина рассмеялась, - А сейчас будешь ведьм везде искать.   - Не неси ересь!   - Кто ещё несёт? - девушка взяла тетрадь в руки, - Обложка вся потрёпанная, ничего не разобрать. А вот дальше странички лучше сохранились. - Катя открыла первую и прочитала: "Живой Петр Григорьевич для Живой Анжелики Фёдоровны." - Странные у них фамилии.   - Что-то мне подсказывает что они им уже не подходят. - ребята захихикали, Миша взял книгу и продолжил читать, - Я посвящаю эти исследования моей любимой и прекрасной жене Анжелике. Надеюсь ты будешь рада узнать больше о своём любимом камне. - он перелистнул страницу, - Опал - минералоид, аморфный кремнезём...   - Миш, а что такое минералоид?   - Природное твёрдое образование, по своим свойствам немного отличающиеся от обычных минералов. - парень закрыл тетрадь, встал и помог подняться подруге, - Мне кажется - это именно то что мы искали.   - Мне тоже так кажется. - девушка отряхнулась, - К тому же мы очень устали так как провели здесь часа 3, не меньше. Может ещё успеем на обед.   - Прекрасная мысль! Подожди, я ещё захвачу исследования про горные ископаемые. - Миша убежал за стеллажи.   - А этот беспорядок будем убирать? - крикнула ему в след Екатерина, осматривая гору запылённой литературы.   - Думаю, не стоит. Здесь ещё лет 100 никого не будет. - вернувшись с тремя огромными томами, ответил парень. Когда друзья подошли к дивану, они немного опешили. - А это чудо откуда взялось?! - спросил Михаил. - Спокойно! Щас объясню! - сказала Алина и усадила друга.
2 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник