***
-Опять ты здесь. -Да. А ты опять зачем-то за мной притащился. -Я просто беспокоюсь за тебя. -Официально заявляю, можешь не беспокоиться. -Извини, так не работает. -Не извиняю. Правда, Джейс. Уходи. У меня совсем нет настроения болтать с тобой. -Я могу просто посидеть здесь молча. И между прочим, довольно холодно. Пишут вон, еще и дождь будет. -Мне все равно будет он или нет. Просто вали, оставь меня. -О, маленькая Китти сердится. Парень улыбнулся, потрепал по волосам и все же сел рядом. Он уже давно понял, что иногда на слова лучше не обращать внимания. Конечно, бывают случаи, когда это просто необходимо, делать то, что тебе говорят. Но не в этот раз. Кейтлин нахмурилась, но все же больше не прогоняла. -Как она узнала? -Что узнала? -Она назвала меня так же. Улыбнулась и потрепала мне волосы. Прямо как это делаешь ты. -Наверное, она телепатка. Постой, ты сказала ОНА? -А что, как будто для тебя это новость. -Нет. Просто, я так долго ждал, когда ты наконец скажешь прямым текстом. Наверное, она и правда особенная, раз ты все-таки говоришь об этом. -Нет. Совсем обычная. -Чтобы стать кем-то особенным, не обязательно быть необычным. Для тебя особенная. Иначе, ты бы так о ней не говорила. Так вот почему ты в таком состоянии в последнее время? Что между вами произошло? -Ничего. -Оно и видно. Послушай, я не собираюсь заниматься сводничеством, извольте. Я просто хочу, чтобы ты выговорилась. -Я хочу быть для нее особенной. Но это не так. Кейтлин поджала коленки к подбородку и сама удивилась, что сказала эти слова так просто. Она старалась не думать об этом, так старалась. Не признаваться себе и искать оправдания чувствам в другом месте. Но все оказалось так просто. Все ее состояние можно вложить лишь в одну фразу. -Да, дело серьезное. Но послушай, может тебе просто с ней поговорить? -И что это изменит? Я не могу выливать на человека свои ожидания с требованием их исполнить. -А кто говорит про требования? Ты хотя бы знаешь, что чувствует она? Поверь, один разговор по душам может изменить все. Да, может случиться и так, что к тебе развернутся спиной и уйдут навсегда. Но может быть и так, что тебе ответят взаимностью. К чему мучиться и переваривать все в одиночку? Ты либо убедишься, что вам не по пути, либо дашь шанс сбыться. -Все не так просто, как ты думаешь. -На самом деле, все всегда просто. Это мы сами все усложняем. А лично я, не хочу, чтобы ты находилась в таком состоянии. -Да какое тебе дело до моего состояния? -Так исторически сложилось. -Только не надо говорить, что у тебя ко мне остались чувства. И ты теперь стараешься обо мне заботиться. -Нет. И мы же это с тобой уже обсуждали. Я буду рад, если ты найдешь человека, с которым захочешь остаться. -Ну и хорошо. -Ладно, может пойдем уже? Дождь и правда накрапывать начал. -Ладно. Пойдем. Но это не из-за тебя. У меня появилось срочное дело. -Сейчас то? Поздно уже. -А ты помнишь, чтобы я хоть когда-нибудь ждала? Конечно сейчас! Я не собираюсь ждать до завтра. -Ладно, ладно. Как скажешь. Подбросить тебя до твоего важного дела? -Нет. Сама дойду. Здесь не далеко.***
А дождь все сильнее и сильнее. Холодные капли попадают на лицо, руки. Одежда намокла, в кедах давно хлюпает и чавкает. Пара локонов прилипла к щекам. Дорожками, линиями, подчеркивая тонкие черты лица. Кейтлин ходит взад-вперед. От фонаря к фонарю. Свет, тени, тьма. Свет, тени, тьма. Зачем она вообще сюда пришла? Что она хочет сказать? И что надеется услышать в ответ? Смелости и решительности хватило ровно на то, чтобы прийти. Теперь же, смотрит на свет в окнах и не решается постучать. Почему! Почему она так и не взяла ее номер? Да даже если бы и взяла, вряд ли бы написала или позвонила. И бродит теперь, бродит. Не решаясь ни уйти отсюда ни сделать хоть что-то, чтобы получить ответ. -Кейтлин? Знакомый голос останавливает на пол шага. На пол стука. На пол мысли. И пусто. Поворачивается, видит Вай. Такую же промокшую, с тем же грустным взглядом. Правда, сейчас больше удивленным и обескураженным. -Зачем ты пришла? В голове промелькнула мысль сказать, что случайно забрела. Вот так, под дождем. Заблудилась, гуляла, не заметила. Но как же это будет выглядеть глупо. -Почему ты.. Что ты… Ты что-нибудь чувствуешь ко мне? Запнулась, выпалила. Несмотря на то, что с неба поливает ледяной водой, вмиг стало невыносимо жарко и душно. Вай застыла. Встала как вкопанная. И не пошевелиться. Как и что теперь ей сказать? Луч надежды прожигает насквозь, ощущение реальности происходящего тает как лед под кипятком. И трудно произнести хоть какие-то слова. Как она может описать все, что чувствует? Если это не поддается никакому из ныне существующих описаний. Подходит, смотрит в глаза. -Я.. Ты… Ты очень нравишься мне, Кейт. То, что я чувствую, я не смогу это описать. Каждый раз, когда я на тебя смотрю, я будто проваливаюсь, теряюсь, забываю дышать. Я не знаю могу ли назвать это любовью. Возможно, это и правда так. Она говорит сбивчиво. То тихо, то громко. Подбирая слова и пытаясь справиться с трясущимися руками. -Тогда почему! Почему ты все это время… Так.. Так себя ведешь, словно я ничего не значу? -Потому, что я ничего не могу тебе дать! - Отчаянно, почти криком, удивляясь, что вышло так громко и резко. – Ты.. Как я могу предлагать тебе будущее, когда у меня ничего нет? Я – никто. Я ничего не могу предложить. Кейтлин смотрит удивленно. Это то, что она не ожидала услышать. Пульс стучит громко. В голове каша. -Дура. – прошептала еле слышно. -Что? -Ты глупая, говорю! Глупая, слышишь? Кейтлин шагает, касается ладонью лица. Целует. Сильно, много. Передавая все, что чувствует. Все, чего хочет. Мягкие губы, тонкая талия, холодные пальцы рук на щеках. Все, о чем может сейчас думать Вай. А большего и не надо. Обнимает, крепко прижимает к себе. Кажется, наконец-то можно не отпускать. Слезы смешиваются с дождем. Кейт обнимает, вдыхает запах. Бушующее море внутри сменяется тихим спокойствием. Шепчет в губы: -Глупая. Глупая… С чего ты взяла, что мне просто тебя будет не достаточно?