Союзница юного императора

PG-13
Завершён
62
автор
Jushine бета
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 5 676 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 23 Отзывы 33 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
       Прошло четыре года с того момента, как я сюда попала. Никто из основных персонажей манхвы ещë не родился. А когда на свет появится хотя бы Анастасиус, я не знаю. Но, если мой отец стал императором совсем недавно, строится у меня ощущение, что это произойдёт ой как не скоро!        Я не особо понимаю, почему матушка так огорчена из-за моего имени. Ведь оно означает «знаменитая и сильная». Да, оно не совсем императорское, но ведь имя особо так ничего и не решает! Клод как-то стал император с именем «хромой»! Правда, он перед этим убил настоящего наследника… Но… Думаю, на это можно закрыть глаза!

***

Утро.

       Я приоткрыла глаза. Окно в двух метрах от меня было открыто. Видно, Хлоя вчера вечером забыла закрыть. Из-за этого в помещении было довольно прохладно. Я накрылась тëплым одеялом с головой.        В мою комнату вошла Хлоя. Катерина является главной горничной, поэтому она не может постоянно находиться подле меня, ведь у неё есть и другие не менее важные дела. И Хлою назначили моей няней.        — Принцесса Одрия? Вы проснулись? — спросила горничная.        Мне стало крайне скучно, и я решила напугать еë.        — Принцесса? — повторила няня, подходя ближе ко мне.        Я притворилась, будто бы сплю, и недвижно лежала под одеялом. Хлоя подошла впритык к кровати и потянулась к одеялу. В этот момент я резко откинула его и вскочила с громкими визгами. Горничная очень испугалась и отскочила на пару шагов назад с оглушающими криками. Когда мы обе замолчали, я громко засмеялась.        — Ваше высочество! Что вы творите?! Вы хоть представляете, как я испугалась?! Не делайте так больше! — ругалась Хлоя, а я всё ещё звонко хохотала.        — Хлоя, я вчера забыла в игровой мою любимую игрушку, принеси еë, пожалуйста. — Это всего лишь предлог, чтобы она на время вышла из моей комнаты.        — Конечно! Только пока меня не будет, не делайте глупостей! — Видимо, она читает мои мысли!        Когда Хлоя пошла в игровую, я поднялась с кровати и на цыпочках подошла к шкафу. В нëм достаточно просторно. Я отодвинула платья и затаилась там. За одеждой меня было не видно. Моя няня редко со мной играла, поэтому иногда приходится напоминать ей об играх. А поскольку обычные мягкие игрушки мне неинтересны, я устраиваю вот такие интерактивы.        Через минут пятнадцать в комнату кто-то вошëл. Этот «кто-то» начал обходить комнату в поисках меня. Я слышала, как он смотрел под кроватью, в балкон, подходил к открытому окну. А когда шаги направились к шкафу, я спешно раскрыла его дверцы. Одно платьев слетело с вешалки. Получилось так, что я ничего не видела по вине этой ткани. Я покатилась по скользкому полу. Меня удивило то, что никто не стал кричать от испуга.        — Одрия де Эльджео Обелия! — раздался голос.        Я откинула платье с себя и подняла глаза. Надо мной стояла императрица. Она встала в позу буквы «Ф» и суровым взглядом сверлила меня насквозь.        — З-здраствуйте! М-матушка, извините, я… Я не знала, что это вы! — Я пыталась хоть как-то объясниться, но создалось ощущение, что она меня не слушает.        — Одрия, что на тебя нашло?!        — Извините! Я не хотела…        — Будущей императрице не положено вести себя, как какая-то собачка, которая носится сломя голову! Если ты ещё раз что-то такое учудишь, то я прикажу запереть тебя! — Какие-то у неë уж больно большие ожидания от меня. Мне же всего четыре!        — Вы же не просто так пришли? Верно? — Я решила немного сменить тему, а то она правда во мне своим взглядом дырку проделает.        — Ты опоздала на завтрак, чем крайне огорчила отца, и я решила проверить тебя…        — Извините, я забыла…        — Забыла? Как безответствено! Одрия, сейчас же одевайся и спускайся на занятия. — Императрица пару секунд посмотрела на меня и молча вышла.        В ожидании Хлои я вылезла из-под платья, которое всë это время лежало на мне, и убрала его обратно в шкаф. Я решила не терять время и приступила к выбору сегодняшнего наряда. Но они висели уж слишком высоко для меня. Я взяла маленький стульчик. Встав на него, я потянулась к вешалкам.        Внезапно в комнату зашла Хлоя. Я посмотрела на неë и нечаянно оступилась. Стул зашатался, и я слетела с него прямо на пол.        — Принцесса! Простите! Я вовсе не хотела вас напугать! Вы не ушиблись?        — Всë нормально, не волнуйся... — Почему она всë делает не вовремя?!

***

       Меня одели в пыльно-розовое платье с рукавами-фонариками, высоким горлом и многослойной юбкой. Его идеально дополняли мои светлые волосы до плеч и персиковые туфли на ремешке. Весь этот образ украшали мои большие топазовые глаза с густыми ресницами.        До занятий оставалось ещë какое-то время, и я приняла решение сходить к моей любимой служанке — Катерине. Главное, в этот раз прийти вовремя. А то злить императрицу уж очень плохая идея.        Я подошла ко входу в апартаменты горничных. Данное помещение никогда не запиралось, и я могла свободно туда заходить тогда, когда мне вздумается. Я приоткрыла дверь. В это время дня почти все слуги увлечены работой. Следовательно, сейчас там немного людей. Кроме Катерины в комнате ещë находились три горничные. В основном они заправляли кровати и мыли окна. Я подбежала к главной горничной. Она как раз таки уже закончила с уборкой постелей. Девушка увидела меня и с яркой улыбкой обняла.        — Ваше высочество, вы же сейчас должны быть на уроках? Разве нет? — спросила она.        — Я успею, не переживай! — успокоила еë я.        — Хотелось бы верить… — рассмеялась она. — Так! А где эта… Как еë..?        — Ты про Хлою?        — Да! Где она? Разве эта неумëха не должна присматривать за вами?        — Должна, но…        — Вот попадись она мне на глаза! Надо же было назначить такую растяпу вашей няней! Императрица вроде не глупая, а так просчиталась! — бурчала Катерина.        Спустя сколько-то минут небольшой беседы я мельком посмотрела на часы. До начала уроков оставалось менее пяти минут. Что же мне теперь делать?! Библиотека находится в другом крыле дворца, а до туда бежать минимум десять минут!

***

       Я, запыхавшаяся и усталая, постучала в двери библиотеки. Задержалась я примерно на семь минут. Это всë равно засчитывается за опоздание. А как на зло мимо проходила служанка императрицы! Эта личность постоянно стукачит о каждом моëм шаге своей госпоже и самому императору. Чем я ей не угодила?!        Девушка глянула на меня и с доброжелательной с виду улыбкой сказала:        — Ваше высочество, неужели вы опять опоздали? — Она меня бесит.        — Нет, что за пустые обвинения? — точно так же улыбнулась я. — Просто отошла попить водички. — Надеюсь, что она поверила, но по еë выражению лица легко посчитать, что это вовсе не так.        — Тогда хорошо… Удачи вам! — Она отбросила свои русые волосы с плеч и двинулась дальше по своему пути.        Я вошла в библиотеку. Учительница поприветствовала меня и пригласила присесть.        Черчение, из-за которого я так нелепо умерла, преследует меня и здесь! Какая нелепица!        Наказания за моë опоздание не последовало. Видимо, та служанка забыла обо мне или правда поверила моим словам…        Что ж, продолжаем ждать рождения моих младших братьев!
62 Нравится 23 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (4)