***
Утро.
Я приоткрыла глаза. Окно в двух метрах от меня было открыто. Видно, Хлоя вчера вечером забыла закрыть. Из-за этого в помещении было довольно прохладно. Я накрылась тëплым одеялом с головой. В мою комнату вошла Хлоя. Катерина является главной горничной, поэтому она не может постоянно находиться подле меня, ведь у неё есть и другие не менее важные дела. И Хлою назначили моей няней. — Принцесса Одрия? Вы проснулись? — спросила горничная. Мне стало крайне скучно, и я решила напугать еë. — Принцесса? — повторила няня, подходя ближе ко мне. Я притворилась, будто бы сплю, и недвижно лежала под одеялом. Хлоя подошла впритык к кровати и потянулась к одеялу. В этот момент я резко откинула его и вскочила с громкими визгами. Горничная очень испугалась и отскочила на пару шагов назад с оглушающими криками. Когда мы обе замолчали, я громко засмеялась. — Ваше высочество! Что вы творите?! Вы хоть представляете, как я испугалась?! Не делайте так больше! — ругалась Хлоя, а я всё ещё звонко хохотала. — Хлоя, я вчера забыла в игровой мою любимую игрушку, принеси еë, пожалуйста. — Это всего лишь предлог, чтобы она на время вышла из моей комнаты. — Конечно! Только пока меня не будет, не делайте глупостей! — Видимо, она читает мои мысли! Когда Хлоя пошла в игровую, я поднялась с кровати и на цыпочках подошла к шкафу. В нëм достаточно просторно. Я отодвинула платья и затаилась там. За одеждой меня было не видно. Моя няня редко со мной играла, поэтому иногда приходится напоминать ей об играх. А поскольку обычные мягкие игрушки мне неинтересны, я устраиваю вот такие интерактивы. Через минут пятнадцать в комнату кто-то вошëл. Этот «кто-то» начал обходить комнату в поисках меня. Я слышала, как он смотрел под кроватью, в балкон, подходил к открытому окну. А когда шаги направились к шкафу, я спешно раскрыла его дверцы. Одно платьев слетело с вешалки. Получилось так, что я ничего не видела по вине этой ткани. Я покатилась по скользкому полу. Меня удивило то, что никто не стал кричать от испуга. — Одрия де Эльджео Обелия! — раздался голос. Я откинула платье с себя и подняла глаза. Надо мной стояла императрица. Она встала в позу буквы «Ф» и суровым взглядом сверлила меня насквозь. — З-здраствуйте! М-матушка, извините, я… Я не знала, что это вы! — Я пыталась хоть как-то объясниться, но создалось ощущение, что она меня не слушает. — Одрия, что на тебя нашло?! — Извините! Я не хотела… — Будущей императрице не положено вести себя, как какая-то собачка, которая носится сломя голову! Если ты ещё раз что-то такое учудишь, то я прикажу запереть тебя! — Какие-то у неë уж больно большие ожидания от меня. Мне же всего четыре! — Вы же не просто так пришли? Верно? — Я решила немного сменить тему, а то она правда во мне своим взглядом дырку проделает. — Ты опоздала на завтрак, чем крайне огорчила отца, и я решила проверить тебя… — Извините, я забыла… — Забыла? Как безответствено! Одрия, сейчас же одевайся и спускайся на занятия. — Императрица пару секунд посмотрела на меня и молча вышла. В ожидании Хлои я вылезла из-под платья, которое всë это время лежало на мне, и убрала его обратно в шкаф. Я решила не терять время и приступила к выбору сегодняшнего наряда. Но они висели уж слишком высоко для меня. Я взяла маленький стульчик. Встав на него, я потянулась к вешалкам. Внезапно в комнату зашла Хлоя. Я посмотрела на неë и нечаянно оступилась. Стул зашатался, и я слетела с него прямо на пол. — Принцесса! Простите! Я вовсе не хотела вас напугать! Вы не ушиблись? — Всë нормально, не волнуйся... — Почему она всë делает не вовремя?!***
Меня одели в пыльно-розовое платье с рукавами-фонариками, высоким горлом и многослойной юбкой. Его идеально дополняли мои светлые волосы до плеч и персиковые туфли на ремешке. Весь этот образ украшали мои большие топазовые глаза с густыми ресницами. До занятий оставалось ещë какое-то время, и я приняла решение сходить к моей любимой служанке — Катерине. Главное, в этот раз прийти вовремя. А то злить императрицу уж очень плохая идея. Я подошла ко входу в апартаменты горничных. Данное помещение никогда не запиралось, и я могла свободно туда заходить тогда, когда мне вздумается. Я приоткрыла дверь. В это время дня почти все слуги увлечены работой. Следовательно, сейчас там немного людей. Кроме Катерины в комнате ещë находились три горничные. В основном они заправляли кровати и мыли окна. Я подбежала к главной горничной. Она как раз таки уже закончила с уборкой постелей. Девушка увидела меня и с яркой улыбкой обняла. — Ваше высочество, вы же сейчас должны быть на уроках? Разве нет? — спросила она. — Я успею, не переживай! — успокоила еë я. — Хотелось бы верить… — рассмеялась она. — Так! А где эта… Как еë..? — Ты про Хлою? — Да! Где она? Разве эта неумëха не должна присматривать за вами? — Должна, но… — Вот попадись она мне на глаза! Надо же было назначить такую растяпу вашей няней! Императрица вроде не глупая, а так просчиталась! — бурчала Катерина. Спустя сколько-то минут небольшой беседы я мельком посмотрела на часы. До начала уроков оставалось менее пяти минут. Что же мне теперь делать?! Библиотека находится в другом крыле дворца, а до туда бежать минимум десять минут!***
Я, запыхавшаяся и усталая, постучала в двери библиотеки. Задержалась я примерно на семь минут. Это всë равно засчитывается за опоздание. А как на зло мимо проходила служанка императрицы! Эта личность постоянно стукачит о каждом моëм шаге своей госпоже и самому императору. Чем я ей не угодила?! Девушка глянула на меня и с доброжелательной с виду улыбкой сказала: — Ваше высочество, неужели вы опять опоздали? — Она меня бесит. — Нет, что за пустые обвинения? — точно так же улыбнулась я. — Просто отошла попить водички. — Надеюсь, что она поверила, но по еë выражению лица легко посчитать, что это вовсе не так. — Тогда хорошо… Удачи вам! — Она отбросила свои русые волосы с плеч и двинулась дальше по своему пути. Я вошла в библиотеку. Учительница поприветствовала меня и пригласила присесть. Черчение, из-за которого я так нелепо умерла, преследует меня и здесь! Какая нелепица! Наказания за моë опоздание не последовало. Видимо, та служанка забыла обо мне или правда поверила моим словам… Что ж, продолжаем ждать рождения моих младших братьев!