Часть 8
16 июля 2022 г., 23:00
Итэр:
Она ушла ночевать к Чайльду, а я не придумал причину, чтобы попросить ее остаться.
Сяо не знал — нормальным и безопасным ли было девушке в таком возрасте оставаться с ночевкой у парня, но зато он точно знал, что Итэр одиночество переносит плохо. В последнюю такую ночевку они полночи переписывались, пока обоих не сморил сон. На следующий день оба в школе выглядели максимально разбитыми, сонными и уставшими, но Сяо хотя бы знал, что Итэр в ту ночь не резался. Итэр вообще стал больше сдерживаться. Конечно, он все еще не прекратил полностью, но порезы появлялись по одному, ну максимум по два, но никак не целой пачкой.
И это уже было лучше, чем ничего.
Сяо:
Мы можем всю ночь разговаривать. Завтра же выходной.
Итэр:
Эм, кстати, об этом…
Сяо тут же занервничал. Подобного рода сообщения любого заставили бы переживать, потому что после этого могло последовать, что угодно — «я бы не хотел больше общаться с тобой» или «ко мне придет друг, поэтому я не смогу переписываться с тобой»…
Итэр:
Не хочешь прийти ко мне на ночь?
Или… стоп, что? Сяо вновь ощутил себя влюбленной школьницей, потому что сердце в груди защемило, стоило ему увидеть сообщение, а щеки залились предательским румянцем. Сяо не смог сдержать счастливую улыбку, которая тут же расползлась на лице. Неужели Итэр ему стал настолько доверять, что готов позвать на ночь к себе?
Сяо:
Хочу)
Итэр:
О, супер! Боялся, что ты откажешь)
Тогда, жду тебя…
Сяо тут же подскочил на месте, от волнения чуть не уронив торшер, стоящий возле дивана. В этом ведь не было ничего особенного? Просто посидят ночью вместе, может, посмотрят кино, поговорят. С тем же Кадзухой они ночевали вместе далеко не один раз, даже иногда спали чуть ли не в обнимку. Но почему с Итэром все казалось каким-то слишком особенным? Они ведь просто друзья…
— Мам, я с ночевкой ухожу, — сказал Сяо, когда он стоял уже собранный в коридоре.
— К Кадзухе?
— Не-а, к однокласснику.
— Это к кому еще? — с интересом спросила женщина.
— К Итэру.
— Который один из близняшек?
Сяо лишь кивнул, последний раз осматривая себя в зеркало. Волосы все еще были немного влажными после душа, но он надеялся, что не простынет из-за этого. Все же, несмотря на то, что уже была весна, погода по-прежнему оставляла желать лучшего.
Коротко попрощавшись и дав обещание, что алкоголя у них не будет, Сяо едва ли не полетел в знакомый двор. К слову, дом Итэра он теперь тоже хорошо знал, потому что часто провожал его прямо до крыльца, но в квартиру ни разу не заходил. Его не приглашали, да и как-то повода в целом не было.
По пути забежав в продуктовый магазин, Сяо купил всякой вредной, но вкусной еды, и у самой кассы заметил большую молочную шоколадку. Он не знал точно, любит ли Итэр молочный шоколад, но попробовать стоило.
Наконец, уже стоя перед нужной дверью, Сяо осознал, что волнение его отпустило, и теперь на душе остался лишь легкий трепет от предвкушения встречи.
Ждать долго не пришлось. Итэр открыл почти сразу и расплылся в нежной улыбке.
— Привет, проходи, — произнес он и жестом пригласил войти.
И Сяо застыл. На Итэре были спортивные штаны, длинная не по размеру огромная футболка и зеленые носки с авокадо. Волосы были собраны в высокий хвост, а на руках отсутствовали бинты. Сяо впервые видел Итэра таким домашним, открытым… прекрасным, одним словом. Этот момент захотелось поставить на паузу, запомнить на всю жизнь и унести с собой в могилу.
Сяо вдруг осознал, что открыто пялится уже несколько секунд, поэтому резко сделал шаг внутрь и закрыл за собой дверь.
— Я тут решил сделать тебе приятное, но не знал, что тебе нравится, поэтому вот, — Сяо протянул шоколадку Итэру, отчего последний удивленно вскинул брови.
— Зачем? Не нужно было…
— Ты не ешь шоколад? Так и знал, что нужно было спросить сначала, что тебе нравится.
— Нет-нет, я ем. Просто… Зачем?
— Разве я не могу просто купить тебе шоколадку без причины?
Итэр покраснел, кажется, целиком. Он аккуратно взял протянутую шоколадку и совсем тихо сказал:
— Это моя любимая, кстати.
— Серьезно? Я вот так с первого раза угадал?
— Да.
— Ну все, теперь я буду знать, что покупать тебе в следующий раз, — Сяо уже разделся и теперь мог, не отвлекаясь, разглядывать Итэра — его красные уши, смущенно опущенные глаза и слегка дрожащие ресницы.
— Спасибо большое, но правда не стоило, — все же произнес Итэр, после чего тут же встрепенулся. — Пойдем ко мне в комнату. Я там уже диван разложил. Можем посмотреть аниме или фильм какой-нибудь. Что тебе больше нравится?
Сяо уже привык к подобной способности менять тему разговора на полностью противоположную. Таким способом Итэр мог избавиться от необходимости показывать настоящие эмоции, а Сяо не мог осуждать его за это.
Стоило выйти из ванной, как он тут же застал наипрекраснейшую картину. Итэр, растерявший все свое смущение, с интересом разбирал пакет с чипсами и всякими сухариками, вслух комментируя, какие ему больше нравились. Сяо не мог без умиления смотреть на это. Казалось, что все это не по-настоящему. Тронь рукой и все разобьется. Но нет. Вот он, Итэр, стоит сейчас перед ним с пачкой чипсов в руках и рассказывает что-то о том, как в детстве он на дух не переносил этот вкус, а теперь они едва ли не его самые любимые. И Сяо не мог сдержать счастливую улыбку. И хоть улыбаться ему было несвойственно, но в компании Итэра это получалось само собой.
В итоге выбор остановили на каком-то повседневном аниме, совершенно не обязывающем к просмотру, и это было лучшим решением из всех возможных, потому что Сяо смотрел вовсе не на экран ноутбука. Он редко мог находиться вот так близко с Итэром. А сейчас они лежали едва ли не впритык на одном диване, и от этого становилось невероятно жарко. Сяо с любовью осматривал каждую веснушку, считывал каждую эмоцию на лице, с трепетом запоминал каждый шрам на руке. Теперь все это уже не пугало так сильно, хотя все равно вызывало противоречивые эмоции. Сяо верил, что однажды Итэр прекратит. Раз он начал делать это потому, что некому было выплескивать чувства, значит ли это, что прекратит, когда вновь найдет возможность не сдерживаться? Это ведь правда так? Сяо хотел в это верить…
— Ты не смотришь, — притворно обиженно произнес Итэр, ставя серию на паузу.
— Почему не смотрю? Я смотрю. На тебя, — говорить в открытую о своей влюбленности стало уже нормой.
Все их общение строилось на грани откровенного флирта с одной стороны и невероятного смущения с другой.
— И что же ты такого во мне увидел?
— Смотрю и думаю, что никогда не видел тебя с распущенными волосами, — задумчиво произнес Сяо.
— Просишь меня распустить волосы?
— Было бы здорово.
Итэр задумался на секунду, прищурил глаза, всматриваясь в ничего не выражающее лицо Сяо, после чего встал с дивана и подошел к зеркалу напротив. Резинка с волос слетела легко и быстро, словно ее там и не было. Волосы плавной волной спустились по плечам, закрывая изящную шею и широкую спину.
Сяо не сдержал восхищенный вздох. Итэр ловко прошелся расческой по всей длине. Закончив, он внимательно осмотрел себя в зеркале, после чего развернулся лицом и смущенно заправил волосы за уши.
— Если честно, мне так немного непривычно, — произнес Итэр и отвел глаза в сторону.
— Я готов смотреть на тебя такого вечность, — завороженно ответил Сяо, все еще пораженный тем, насколько это красиво. — Ты невероятный.
Итэр совсем незаметно вздрогнул, прикусив губу. Сяо готов был хоть каждую секунду говорить всевозможные милости, комплименты и прочие приятные вещи, только бы видеть Итэра вот таким — смущенным и очаровательным.
— Я не знаю, как реагировать на твои комплименты, — честно признался Итэр, после чего вернулся обратно на диван, садясь рядом, но все еще не смотря на Сяо.
— Прости, просто невозможно сдержаться. Но если ты попросишь, я прекращу.
— Я не это имел ввиду… Просто, мне неловко.
— Почему? Я был уверен, что ты купаешься в чужих признаниях и комплиментах, — искренне удивился Сяо.
— Да, ты прав, я часто слышу подобное в свою сторону, но одно дело — когда это говорят абсолютно незнакомые мне люди, чье мнение мне не важно, а другое — когда близкие. Да и не то чтобы я считал себя таким, как мне говорят… О, архонты, что я вообще несу. Забудь, — окончательно запутался Итэр, пряча красное лицо в ладонях и погружаясь в свои мысли.
— Попробуй описать то, что чувствуешь. Мне правда важно это, я не хочу доставлять тебе неудобств.
— Ну… — Итэр оторвал руки от лица, немного хмурясь и задумываясь. — Мне сразу хочется начать отрицать то, что ты сказал. Просто, я объективно не такой уж и красивый, а с распущенными волосами я становлюсь похожим на девчонку, и это скорее минус, чем плюс. Поэтому мне не верится в то, что ты говоришь, и я не знаю, что ответить. Просто есть ощущение, что я не заслуживаю подобных слов в свой адрес…
— Если б ты только мог увидеть себя моими глазами, ты бы все понял. Кто тебе вообще наговорил всего этого? Итэр, ты не выглядишь как девчонка. Твои волосы — это твоя изюминка, которая делает тебя таким особенным. И объективно, ты очень красив. Так считают как минимум два человека на планете — я и Кадзуха, а еще, я уверен, так думает Люмин и большая часть нашего класса, если не вообще все. Итэр, ты нравишься практически всем. Откуда у тебя комплексы?
Сяо с каждым разом все сильнее удивлялся тому, как много он может сказать в порыве своей влюбленности. Он сейчас абсолютно не контролировал то, что говорил, да и вообще рядом с Итэром он контролировал себя с трудом. Мозг словно отключался, оставляя его один на один со своими чувствами.
— Не все считают меня таким. Мне говорили и обратное, — сдавленно произнес Итэр, и на его лице отразилась едва заметная обида.
— Только не говори, что все это тебе внушил твой бывший… друг, — Сяо вновь ощутил небывалую агрессию к этому человеку, хотя еще несколько месяцев назад он был уверен, что нельзя ненавидеть человека просто за факт его существования.
— Хорошо, не скажу…
— Мы с Кадзухой его убьем.
— Чего? — Итэр удивленно вскинул брови.
— Ты можешь составить мне список всех тех, кто с тобой плохо поступал — я обещаю их всех выследить и с ними расправиться, — серьезно произнес Сяо, действительно готовый при встрече съездить этому уроду по лицу.
Неужели этот кто-то был так важен для Итэра, что он верил всему, что тот говорил? Возможно ли, что он был влюблен в этого самого друга? Сяо ощутил внезапную тревогу от мысли, что Итэр, возможно, до сих пор этого ублюдка любит, а тот даже и не парится об этом. Но как о таком вообще спрашивать? И стоит ли? Итэр вряд ли ответит.
Размышления прервал звук поворачивающегося ключа в замочной скважине. У Итэра на лице за секунду пронеслась вся гамма эмоций от удивления, до паники, ведь гостей в такой час уже никто не ждал. Он вскочил с дивана, матерясь себе под нос, и кинулся к шкафу за кофтой, дрожащими руками ее натягивая.
Сяо паники не разделял. Даже если вернулась Люмин, он мог наглым образом, наконец, заявить во всеуслышание, что они с Итэром общаются и это был еще какой повод для гордости. А еще на душе потеплело от мысли, что с ним Итэр не прятал руки. Такое доверие подкупало.
— Итэр, мы вернулись, — донесся из коридора голос Люмин, после чего связка ключей со стуком опустилась на тумбочку.
— Мы решили, что тебе одному будет грустно, поэтому пришли составить тебе компанию, — следом прозвучал голос Чайльда.
Кажется, они были в хорошем расположении духа.
— Итэр, у нас что, гости? — вдруг спросила Люмин, вероятно, заметив чужую обувь в коридоре.
В следующую секунду Итэр вылетел из комнаты, с улыбкой здороваясь с сестрой и Чайльдом. Сяо вышел следом, с удовольствием наблюдая, как изменились лица пришедших, стоило им увидеть, кто у них в гостях.
Если Чайльд просто был удивлен, то Люмин была явно в шоке. Она неверяще смотрела в глаза Сяо, пока Итэр между ними мялся с ноги на ногу, не зная, что сказать.
— Ты знаешь, что я не люблю оставаться один, поэтому позвал Сяо, чтобы мне было не одиноко, — подал голос Итэр, когда молчание затянулось.
Сяо забавляла вся эта ситуация. Он молча кивнул, подтверждая только что сказанное, и продолжил стоять с ничего не выражающим лицом.
— Прикольная ситуация, конечно. Мы вам сильно помешали? — хохотнул Чайльд, за что получил локтем в бок от Люмин.
Вопрос остался проигнорированным.
— И давно вы… общаетесь? — Люмин явно хотела спросить по-другому, но вовремя себя одернула.
— Уже несколько месяцев. Мы просто друзья! — тут же еще сильнее смутился Итэр, пытаясь оправдаться.
Сяо же продолжал молчать, не зная, что говорить. Оправдываться он не хотел, да и мысль о том, что кто-то будет думать о них с Итэром как о парочке, грела душу.
— Может, чай? Чего мы стоим в коридоре, — тут же сменил тему Чайльд и по-хозяйски прошел на кухню, едва ли не задев Сяо плечом.
Чувствовалось, что Тарталья тут едва ли не как у себя дома. Он знал, в каком шкафу находятся чашки, тарелки, где лежат печенья и конфеты. В общем, он решил взять на себя ответственность за чай, который сам и предложил.
Остальные же сели за стол, не зная, как продолжить диалог. Люмин сверлила взглядом Сяо, а тот безэмоционально смотрел в ответ, вновь отмечая для себя, что ни при каких обстоятельствах не влюбился бы в Люмин.
— И все же, почему вы вернулись? — спросил Итэр, явно испытывающий неловкость от такого молчания, нарушаемого лишь тихим журчанием чайника.
— Ты же говорил мне уже, что не любишь оставаться один, — мягко произнесла Люмин, переведя взгляд на Итэра.
— Ого, это приятно, спасибо, — улыбнулся Итэр.
Люмин улыбнулась в ответ, и Сяо впервые увидел, каким теплым и нежным может быть ее взгляд. Даже на Чайльда, который ей очевидно нравился, она не смотрела так. Сяо не был уверен, что она вообще стала бы так смотреть на кого-то, кроме Итэра. Видимо, связь между близнецами и правда куда сильнее, чем у обычных людей.
— Чем вы планировали заниматься? — спросила Люмин, когда Чайльд расставил перед всеми кружки с чаем и тоже сел за стол.
— Мы уже начали смотреть аниме и думали смотреть всю ночь, — ответил Итэр, впервые за это время посмотрев в сторону Сяо.
Сяо выдавил подобие улыбки, стараясь передать ему все свое внутреннее спокойствие одними глазами.
— И все же я удивлена, что вы общаетесь. Ты мне не говорил, да и в школе вы не разговариваете вообще…
— Ну по вам тоже в школе не скажешь, что вы встречаетесь, — с легкой усмешкой произнес Сяо, на что Люмин лишь фыркнула, смерив его убийственным взглядом.
— Других это не касается.
— Ну так же, как и наши отношения с Итэром никого не касаются — даже если мы просто друзья, — пожал плечами Сяо и едва заметно улыбнулся, чувствуя веселье от всей этой ситуации.
Люмин явно не нравилось, когда она чего-то не знала. Это читалось в ее глазах, в ее резких движениях и в плотно сжатых губах.
— Так вы все же встречаетесь? — абсолютно спокойно спросил Чайльд, игнорируя недружелюбный настрой своей девушки.
— Я же сказал, что мы просто друзья, — вмешался Итэр. — О, архонты, давайте просто закроем эту тему. Мы с Сяо друзья, он пришел потому, что я его позвал, и в школе мы не общаемся, чтобы не привлекать лишнего внимания. Надеюсь, я на все ответил, — немного раздраженно произнес он и агрессивно поставил почти пустую кружку на стол.
И когда только он успел выпить так много?
— Малыш Итэр, не злись, — в своей игривой манере сказал Чайльд, тут же получив подзатыльник от рядом сидящей Люмин.
— Ну, тогда мы вас оставим, — произнесла Люмин, когда чай был допит, а время стукнуло уже одиннадцать вечера.
— Уйдете? — переспросил Итэр.
— Не будем вам мешать, да и нам самим хочется побыть вдвоем, — ответила она, утягивая Чайльда за собой в коридор.
Собрались они быстро. Люмин на прощание обняла Итэра, аккуратно поцеловав его в нос, после чего вышла следом за Чайльдом, захлопнув дверь. Итэр, наконец, облегченно выдохнул.
— Как же неловко, — простонал он, вернувшись в комнату и упав на диван. — Неужели мы правда похожи на парочку?
— Похожи, — поспешил заверить Сяо, а у самого сердце провалилось в пятки от мысли, что они и правда могли бы встречаться.
— Не знаю, мне кажется, с тобой бы здорово смотрелась какая-нибудь милая девушка. Такая миниатюрная, знаешь, — вслух начал рассуждать Итэр.
Слова будто кипятком обожгли Сяо. Он незаметно прикусил губу, обдумывая, что ему лучше ответить, не говоря прямо о том, что его сердце уже занято одним парнем, который считает себя похожим на девчонку. Но в голову не лезло ничего, кроме очередных признаний, которые останутся незамеченными или проигнорированными, и просто глупых шуток про то, что он был бы не против кого-нибудь с именем Итэр.
— А какую девушку ты видишь рядом с собой? — спросил Сяо, все же решив, что идеальной тактикой будет нападение.
— Почему-то есть у меня мысли, что ни одна девушка не захочет со мной встречаться, — хохотнул Итэр и вновь принял сидячее положение, стягивая с себя кофту.
— Это еще почему?
— Думаешь, хоть одной девушке нужен парень, который режется и постоянно плачет по ночам?
— Любой девушке нужен такой добрый и замечательный человек рядом, — честно признался Сяо, ненамеренно вновь бросив взгляд на порезы.
— Да ты знаешь, я вообще не уверен, что нужен хоть кому-нибудь, кроме Люми.
— Мне нужен, — вновь не сдержал признания Сяо, заметив, как от этих слов дрогнули чужие губы.
Итэр сжал руки в кулаки и тяжело вздохнул, не в силах поднять взгляд.
— Давай не будем говорить об этом, хорошо? — тихо произнес Итэр, а Сяо осталось лишь безмолвно согласиться. — Давай продолжим смотреть.
Сяо молча кивнул, снимая серию с паузы, а сам погрузился глубоко в мысли, где вновь и вновь представлял, как Итэр, наконец, отвечает ему взаимностью.
Примечания:
Раздражает, что я не могу передать через слова все те чувства, которые они ощущают и которые я ощущаю сама во время написания. Ладно, возможно, у меня просто внеплановая ненависть к себе как к автору, но я правда надеюсь, что все это не кажется сухим бессмысленным текстом.
И да, это уже традиция, спасибо каждому, кто читает и ждет. Всех цмокаю в лобик и обнимаю:3