Подаривший счастье

R
Завершён
633
4
Фэндом:
Размер:
189 страниц, 65 098 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
633 Нравится 516 Отзывы 143 В сборник

Часть 18

Настройки
Сяо устало облокотился щекой на подставленный кулак. Макароны уже давно остыли, а он к ним так и не притронулся, с отвращением разглядывая засохшую корочку расплавленного сыра сверху. Есть не хотелось абсолютно. В горле стояла тошнота, и Сяо казалось, что если он съест хоть кусочек, то его тут же вывернет наизнанку. Суббота и половина дня воскресенья пролетели незаметно за бессмысленной зубрежкой и отчаянными попытками решить как можно больше задач в надежде, что это хоть на каплю, но поможет. — Сяо, что-то случилось? — голос мамы заставил вздрогнуть. Он поморщился от вопроса. Посвящать родителей в свои проблемы совершенно не хотелось, но, очевидно, даже они не могли оставить без внимания изменения в поведении их сына. — Я устал, — сухо ответил он, все же отпуская вилку и отодвигая от себя тарелку. — И я не голоден. — Ты не ел со вчерашнего утра. Думал, я это не замечу? — строго спросила женщина, и Сяо виновато опустил голову. — У меня нет аппетита, — вновь попытка уйти от ответа и как-то съехать с разговора. — Что случилось? — уже настойчивее спросила мама, и Сяо зажмурился, чувствуя собственную беспомощность. Врать родителям он не любил и не умел. Каждый раз под серьезным взглядом отца, которого он всем сердцем любил, но в большей степени безгранично уважал, хотелось раствориться на мелкие частицы. Врать ему в лицо было бессмысленно. Он чувствовал все. С мамой было то же самое. Они оба словно видели Сяо насквозь, потому надо было срочно что-то придумать. Что-то, что не связано с Итэром, потому что несмотря на то, что родители приняли его любовь к парням, обсуждать это с ними было последним, на что Сяо бы решился. — Я завалил контрольную по алгебре, и учитель дал мне шанс это исправить. Я пытаюсь готовиться вот уже два дня, но все как будто без толку. Отсюда и такое состояние, — промямлил Сяо и мысленно даже похвалил себя. Вроде и не соврал, но и правду полностью не рассказал. — Итэр же, вроде, отличник. Почему не попросил его помочь? Бездна… Сяо с трудом сдержал себя от страдальческого стона. Было так глупо надеяться, что мама упустит такую важную деталь. Собственно, этого он и боялся. — У него и без меня полно забот, — вновь уклончивая попытка съехать с неприятной темы. — Вы поссорились? Все. Это, определенно, полный провал. Сяо обреченно закрыл глаза, в очередной раз принимая поражение, и лишь слабо кивнул. — Из-за чего? — вновь вопрос, на который совершенно не хотелось отвечать. Сяо ссутулился сильнее, еще ниже опуская голову. Врать он не мог, но рассказать правду тем более. Конечно, мама не желала ему зла. Она просто волновалась. Но именно сейчас Сяо мысленно посылал ей сигналы остановиться, не допытывать до конца, не заставлять его рассказывать то, что он не хотел. — Кëка, вспомни, как сильно ссорились с тобой мы в их возрасте, и не мучай парня расспросами, — внезапно произнес отец, и Сяо испытал невероятное облегчение от того, что его сигналы, хоть и не достигли мамы, но были услышаны хотя бы отцом. — Прям уж ссорились, не придумывай, — тут же переключилась она. — Однажды ты игнорировала меня целую неделю, и мне, чтобы привлечь твое внимание, пришлось два дня сидеть дома, прогуливая уроки, — спокойно произнес он, и Сяо не сдержал тихий смешок. — Это только один раз. — Тебе припомнить другие? Отец нежно улыбнулся, глядя на смущенную женщину, и Сяо представил, как сам будет сидеть однажды напротив Итэра и припоминать ему глупые школьные истории, а тот будет театрально обижаться и говорить, что этого всего не было. Думать о том, что Итэр его все-таки бросит, Сяо не то, что не хотел, а просто боялся. — И все же, голодовка не приведет ни к чему хорошему, — вновь строго произнесла мама. — Если ваши чувства достаточно сильны, то вы обязательно помиритесь. Сяо чуть не поперхнулся воздухом, удивленно распахивая глаза. — Мы с Итэром не… — начал было оправдываться Сяо, но его тут же перебили. — Сяо, с друзьями не целуются на прощание. Ты, видимо, забыл, что у нас окна на кухне выходят прямо на площадку у подъезда, — расплываясь в коварной улыбке, произнесла она, и Сяо захотел провалиться в бездну от стыда. Щеки тут же залились предательским румянцем, а кончики ушей начали гореть так, словно Сяо только что уличили за чем-то ужасно постыдным. — Прекрати над ним издеваться, — с долей веселья в голосе произнес отец, и Сяо залился краской еще сильнее. Неужели отец тоже видел? Мало было того случая с Венти. Надо было еще и с Итэром попасться. Сяо закрыл лицо руками. — Как неловко, — прошептал он, на что получил тихий смех отца. — Неловко тебе будет, если ты снова завалишь контрольную, — произнесла мама, после чего встала из-за стола. — Постарайся завтра хорошо написать. И поешь хоть что-нибудь… И все будет хорошо. Вы обязательно помиритесь, — закончила женщина, и у Сяо на душе стало чуточку легче. Приятно, когда тебя поддерживают и понимают. У него и правда самые лучшие родители.

***

Понедельник все же наступил. И как бы сильно Сяо не боялся, в школу все же нужно идти. Ночь показалась мучительно долгой. Спать было практически невыносимо из-за разных кошмаров, которые настойчиво лезли в голову, стоило только закрыть глаза. В висках стучало от боли, а мозг словно заволокло дымкой. Сяо понял, что если сегодня они с Итэром не решат хоть что-нибудь, то он точно рухнет замертво, потому что жить в таком ритме становилось просто невыносимо. За эту неделю Сяо умудрился похудеть почти на четыре килограмма. Еда практически не лезла в горло. Даже сейчас, стоя на кухне, Сяо так и не смог справиться с тошнотой и затолкать в себя хоть что-то кроме печеньки и голого чая. Уже накидывая ветровку в коридоре, Сяо проверил сообщения. Все выходные он переписывался с Люмин, то и дело узнавая, как там дела у Итэра. И, вроде, все было относительно спокойно. Никаких истерик, никаких попыток самоубийств. И этого уже было более, чем достаточно. Но напускное спокойствие вмиг разбилось, когда Сяо сел за свою парту. Раз они поссорились, то Итэр вряд ли сядет с ним. Но куда тогда? Если он куда-то отправит Чайльда, то это неизбежно вызовет вопросы со стороны ребят. Если сядет один, то это тоже не останется незамеченным. Сяо напрягся всем телом, стоило ему увидеть, как в класс вошли близнецы. Чайльда с ними не было. Сяо на секунду показалось, что его сердце просто замерло в ожидании. Итэр ярко улыбнулся, крепко пожал руку Итто, и… сел за парту с Люмин, даже не обернувшись на Сяо. В груди что-то больно резануло. Была ли это обида или же толика разочарования Сяо так и не понял. Он лишь постарался поскорее отвести взгляд, чтобы никто не увидел, как сильно подобное его задело. Не долго думая, он написал Люмин сообщение, краем глаза наблюдая за ней. Сяо: Где Чайльд? Она заглянула в телефон, немного отворачивая экран в сторону от Итэра, за что Сяо проникся к ней бесконечной благодарностью. Люмин: Он приболел. «Ого, как удобно», — пронеслось в голове у Сяо, и он убрал телефон в карман, вновь неосознанно залипая на Итэра. Красивый. Он вел себя как обычно, что, в общем-то, Сяо совсем не удивляло. Если Итэр помирился со Скарамуччей за эти выходные, то оно и понятно, что теперь он будет счастливый, а если и не помирился, то свои настоящие чувства он никогда никому не покажет. Даже когда он буквально истекал кровью, все равно находил в себе силы улыбаться и не подавать виду. — Ого, Итэр, ты где так костяшки разбил? — громкий голос Итто разбудил Сяо от мыслей. — Друг потащил меня в секцию по боксу, — не теряя улыбки, произнес Итэр, тут же пряча руки под парту. — Не ожидал, что такие следы останутся. — Ты аккуратнее в следующий раз, а то всю кожу себе собьешь… Сяо понял, что перестал дышать. Он насильно заставил себя сделать вдох, испуганно опуская взгляд вниз. Мысли хаотично забегали в голове. Какой бокс? Что за глупая ложь? Итэр подрался? Но с кем? Неужели со Скарамуччей… Руки задрожали от мысли, что этот ублюдок мог сделать Итэру больно. А что если у него не только костяшки разбиты? Что если есть еще синяки? Вдруг случилось что-то непоправимое?.. Нет, Люмин бы сказала, случись что-то серьезное. Итэр ведь сидит перед ним — он не покалеченный, не избитый. Все с ним в порядке. Нужно только поговорить с ним после уроков. Подумав об этом, Сяо разочарованно вздохнул. Он ведь после уроков остается на математику. Как же не вовремя. Может, забить и просто не пойти? Нет, нельзя. Второго шанса учитель ему не даст. Сяо обреченно сжал кулаки. Придется после учебы идти к Итэру домой или же позвонить ему. Им нужно поговорить. Сяо должен знать, что случилось и какой выбор Итэр сделал.

***

С чувством выполненного долга Сяо вышел из кабинета математики спустя честных тридцать минут. Кажется, он смог написать большую часть правильно. Это уже лучше, чем ничего. Пускай отличной оценки не будет, но все же он старался. В коридорах было непривычно пусто. Охранник на выходе смерил Сяо скучающим взглядом. Вероятно, ему было абсолютно все равно, раз он даже не спросил, куда это Сяо направляется, ведь звонка с урока еще не было. За окном, кажется, начинался дождь. Сяо глубоко вздохнул. Он так и не придумал, что ему лучше сделать. Пойти к Итэру без предупреждения? Позвонить? Написать? Что ему сделать? Уверенности в собственных действиях не было, а спросить совета было не у кого. Кадзуха сегодня в школе тоже не появился. Действительно ли он заболел или просто поленился вставать, Сяо не знал, а выяснять это по телефону сил не было. На душе было невероятно погано. Сяо толкнул дверь наружу. Глаза тут же округлились в удивлении, а сердце едва ли не остановилось от неожиданности. По коже пробежали мурашки. На перилах сидел Итэр, накинув капюшон ветровки на голову. Сяо едва подавил возмущенный вздох, делая шаг навстречу. Итэр на звук повернулся и тут же оживился, спрыгивая на пол. — Ты чего тут сидишь? На улице холодно и дождь, — почти раздраженно произнес Сяо. — Он еще толком не начался, — пожал плечами Итэр. — Я тебя ждал. Как контрольная? — спокойно произнес он, как будто не было ничего плохого в том, что он решил просидеть почти сорок минут на улице в совершенно не солнечную погоду. — Итэр, ты можешь заболеть, — проигнорировал вопрос Сяо, чувствуя предательское тепло, разливающееся в груди. Итэр его ждал. Он, бездна его дери, стоял сейчас перед Сяо и неловко переминался с ноги на ногу. Он не ушел вместе с Люмин. Не стал игнорировать. Он дождался и теперь виновато улыбался, как бы извиняясь за свое наплевательское отношение к собственному здоровью. — Я просто хотел увидеться с тобой. Сяо мысленно прикусил губу и сдержал восхищенный вздох. Милый. Какой же он милый. — Что ты решил? — сгорая от нетерпения, спросил Сяо. — Мы можем поговорить об этом дома? — уводя взгляд в сторону и совсем немного краснея, произнес Итэр. Сяо лишь глупо кивнул, готовый в эту минуту пойти за Итэром куда угодно. Он, оказывается, даже не осознавал, как сильно соскучился за эти несчастные выходные. Сердце в груди бешено забилось, стоило Итэру счастливо улыбнуться на молчаливое согласие. Сяо точно однажды сгорит от собственных чувств.
Примечания:
633 Нравится 516 Отзывы 143 В сборник
Отзывы (32)