Что, по-новой? (BtD Universe)

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 12 страниц, 3 795 слов, 4 части
Метки:
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава Вторая

Настройки
— Что я говорил? Разве так работает полиция? Где ваш напарник? Ах в гробу! А почему? Потому что вы — никчемный и он…  — Сэр!  — Что?  — Мы вычислили вольнодумцев!  — Которых?  — О которых вы изволите-с говорить-с.  — Так арестуйте, черт возьми!  — Есть сэр!  — Идиоты! А ты чего здесь стоишь? Пшел вон! Неудачник… Саша и Петр сидели в старом огромном сарае недалеко от города. Сарай был двухэтажным, полностью деревянный и имел два выхода. Через узкие оконца на втором этаже и сквозь щели в потолке первого просачивались обрывки света. Именно здесь, на первом этаже этой полусгнившей деревянной «крепости», заваленной сеном и навозом засели наши беглецы. Петр расхаживал из угла в угол, Александр сидел на сене и посасывал соломинку.  — Доболтался? Доволен? — возмущался Петр.  — Шефо ты хошеш допитса? Фто пыло, то профло!  — Умелец ты, батенька, разглагольствовать!  — Замолши! Шас полифмены напекут, некому путет не кофорить, не фосмуфаться!  — А ты больше… БАМ! Во дворе послышались шаги и щелканье ружей.  — ЗДАВАЙЦЕС!!! МИ ЗНАТЬ СТО ВИ ТЮТ!!!  — О, герр Хенкер пожаловал…  — КАМУ СКАЗАЦ ЗДАВАТЦА!  — Уйдите прочь! — Петр присел, спрятавшись за толстыми досками лестницы - Петь, ты выходи первый, через черный ход - быстро прошептал Саша Петр выбежал через черный ход.  — ПАЛИ!!! — заорал Хенкер Грохот выстрелов из тридцати ружей был слышен на всю округу Саша встал, отряхнулся от сена, достал два пистолета и выстрелил в стены, в сторону полицаев. Кто-то вскрикнул. Саша шмыгнул вслед за Петей. Тут же раздался новый залп, пули дробили доски, за которыми прятался старый вояка но внутри никого уже не было.  — Есче адин залп и ани точна умереть! ПАЛИ!!! - выждав несколько секунд, пока дым рассеется, Хенкер указал на ворота в сарай - Адъютант збегай пазматреть что там.  — Есть сэр! Молоденький офицер-полицейский подошел к сараю и посмотрел в щелку.  — Ваше высокопревосходительство! Там пусто!  — И что?  — Они либо мертвы, либо… ушли  — ЧТА? ПРАВЬЕРИТЬ! БЫСТРА! Адъютант быстренько распахнул двери и осмотрел амбар.  — Пусто!  — ЧТО ВИ СКАЗАЛЬИ?  — Там черный ход…  — ЧЬЁРНИЙ ХОД? БЕГОМ!!! ПЕРЕКРЫТЬ ДВОРЫ!!!! Я НЕ ДОПУСТИТЬ ИХЬ ПАБЕГА!!! Друзья перемахнули через забор, вбежали в конюшню таверны напротив, быстро оседлали двух из трех, к их счастью внузданных лошадей. Выезжая, Петр кинул конюху два золотых.  — На счастье! Пошла! Двое всадников скрылись в облаке пыли. Из таверны покачиваясь вышли трое солдат-кавалеристов.  — Куда?.. Конюх… бррр… стой! Я… тебе щаз… Конюх уже исчез.  — Ты зачем ему последние деньги отдал?  — Человек из-за нас в ужасную ситуацию попадет, нужно было…  — Нужно-нужно! А мы чего жрать будем?  — Перебьемся! Тебе я думаю уж точно не впервой!  — Спасибо большое, вот мне не хватало еще! ДА ВЫ ДА ВЫ КАК  — КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ ИХ УПУСТИТЬ ИЗ ТАКОЙ ОГРОМНОЙ МЫШЕЛОВКИ? ВСЕГО ДВА ВЫХОДА, А ВЫ? Сержант Хенкер!  — Но, герр Глявний Полисмейстер, я же лейтенант...  — Вы понижены до сержанта!  — Чта? Но...  — А вы чего ждали? Награды? Подите прочь! Наши двое героев решили двинуться к границе, в надежде уйти подальше от преследования и в крайнем случае уплыть куда-нибудь в Кёнингсрайх или Эстернлэнд. Лошади были выносливые, судя по седлам, они принадлежали ранее гвардейским кирасирам. Решили двигаться по почтовой дороге на запад. Первый день скакали, иногда переходя на галоп, на всякий случай. К ночи прибыли к почтовой станции, при которой была гостиница. — Что, Петя, остановимся здесь? Переночуем, завтра с новыми силами в путь! — Нет, — ответил Петр — за нами может быть преследование, а лошади смогут еще пару лье до Уорнвилля выдержать, я думаю…  — Не думать надо, Петя, а знать. Загоним лошадей — на чем уходить будем? Больше у нас двух золотых для кражи лошадей нет!  — Что ж, хорошо, но если что — я предупреждал! Офицеры въехали в просторный, но заросший внутренний двор. К ним лениво выполз трактирный слуга и помог сойти с лошадей.  — Чем платить будем? — прошептал Петр Саше на ухо — деньги то я за лошадок отдал…  — Спокойно, Петя, есть у меня перстенек, может, кто-то заинтересуется? Саффер, вот кой бес тебя дернул, а?  — Может, лучше-таки дальше поедем?  — Замолчи и не говори глупостей. В гостинице было довольно пусто и уныло. Только за покосившимся столиком сидели два крестьянина, медленно попивавшие, буквально растягивающие свои стаканы рома, в углу сидела уже уснувшая компания гвардейских мушкетеров, которых наши друзья поспешно, но тихонько обошли. Хозяин встретил их недовольной улыбкой, протирая глаза, он спросил у них, медленно-медленно проговаривая каждое слово.  — Какой ветер занес к нам двух столь славных офицеров, как вы, господа?  — Мы у вас проездом к Уорнвиллю — ответил Александр — нам нужна покойная комната, пару кусков свинины, да два стакана вина, а лошадям — овес, да чистое стойло.  — Все будет вам предоставлено, сударь, не беспокойтесь. Петр наклонился к уху своего товарища и тихо произнес: «Гвардейцев не трогаем, у крестьян вряд ли денег в их дырявых карманах найдется, кому ты свой перстенек-то продашь?»  — Почтеннейший хозяин, — вслух произнес Саша — Не соизволишь ли ты принять в качестве платы за нас двоих вот этот серебрянный перстень, работы столичных мастеров?  — Дайте-ка взглянуть… — хозяин сразу преобразился в лице, все недовольство как рукой смахнуло — и правда, какая чудная работа… А этот камешек…  — Небольшой, но чистый бриллиант. Это кусочек от алмаза, который мой дед взял в качестве трофея в Даймонд-Сити, в году 889 от явления Посланника…  — Ох… Точно! Чуть не забыл, вы ведь у станционного смотрителя не были еще?  — Нет… — не своим голосом сказал Петр. Хозяин провел их к смотрителю, который покусывал холодную трубку.  — Куды едем? — вопросил тот довольно грубым голосом.  — Аээ… — замялся Петр — К Уорнвиллю…  — На лошадях?  — Да! — подвинул того Саша  — Имена?  — Эээ… — Петя думал секунды три и, наконец, выдал — Кирилл Мефодьев!  — Александр Пестролистов.  — Какие интересные фамилии… — произнес смотритель, поправляя съехавшую трубку Он быстро вписал в огромную станционную книгу все, что услышал от друзей и, подняв клубочек пыли, захлопнул ее.  — Все, господа, как будете уезжать, загляньте-ка ко мне, эт будет недолго.  — Хорошо, спасибо уважаемый — сказал Александр. Покуда происходили все вышеописанные действия, мы практически ничего не знали о наших героях. Это необходимо исправлять. Александр Кочубей, тридцатилетний офицер 20-го драгунского полка, бывалый вояка, немного ворчлив, но, в целом, вежлив. Истинный холостяк, недолюбливает женщин, считая их хитрыми и подлыми. Воспитывался в благовидной семье потомственных военных, что отец воевал с кочевниками юга, что дед с Эстернлэндом, оба были здоровенными храбрецами, истинными офицерами, у которых честь — превыше всего. Саша с детства восхищался своими предками, желал быть во всем на них похожим, мечтал совершить подобные им подвиги… но кроме неудачной второй гражданки, да пары лет в корпусе гардемарин, когда ему пришлось бегать по морям за пиратами, изнывая от морской болезни (а к морю он за два года так и не привык), он ничего не совершил. И, хотя Александра нельзя было счесть трусом, ему так и не довелось показать себя в полной мере. Теперь он уже ни на что не надеялся, переходя из одного кабака в другой, он искал успокоение в вине. Петр Коробов, юный, пылкий лейтенант гвардейского мушкетерского. Кутила, мот, бабник, однако в каждом своем пороке сдержан, если это необходимо. Сын богатого аристократа, бывшего министра нарпросвета, так и не получивший свой капитанский чин и так и оставшийся в лейтенантах. Он думал, что у него еще будет возможность, но теперь… Теперь он ничего не думал и не знал, всецело доверившись своему товарищу. Как познакомились наши друзья? Очень просто. Петр, после очередной попойки, пьяный в стельку вылетел за дверь кабака, получив смачный пинок от своего капитана. Будучи еще в своем уме, Саша поднял беднягу лейтенанта и отнес к себе на квартиру. Проснувшись утром, Петр обнаружил у себя на табуретке рядом с кроватью завтрак и стопку-протрезвитель. В общем, так и началось их знакомство, которое после пары уличных драк превратилось в какую-то странную, но весьма крепкую дружбу. Сейчас же они вскарабкались на второй этаж гостиницы, в свои комнаты, съели свой нескудный ужин, который им обеспечил хозяин и легли в лучшие постели гостиницы без задних ног.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник