***
Сегодня какой-то день неожиданностей. Антон, впервые за долгое время, решил поесть в столовой. Обычно он берет там только булочку, а в этот раз решил взять полноценный обед. Ну как — полноценный… Для него полноценный, а на деле — рис со шницелем. Но и этого такому худому парню вполне достаточно. Причём питаться он может абсолютно спокойно, ведь является бесплатником из-за семейного положения — у него нет отца. Он погиб еще до рождения Антона. Ехал ночью по трассе рядом с лесом на скорости 120 километров в час… К нему на дорогу выбежал олень, с которым тот столкнулся. Умер и он, и олень… Но для Шастуна эта тема абсолютно безболезненная. Ведь отца он даже не знал. А видел только заочно, на фотографиях, которые ещё в раннем детстве ему показывала мама. — О, Шаст, ты что, решил впервые за триста лет нормально покушать? — удивился Дима, не удержавшись от очередного сарказма. — Прикинь, Поз! Сам в ахуе! — передразнивал того Антон. Позов лишь легонько подпер его локтем и сразу принялся за макароны. — Приятного аппетита, ребята! — мимо столика друзей прошёл Арсений с тарелкой в руках, который обычно ходит в столовую в другое время, но в этот раз, по какой-то причине, пришёл пораньше. Проголодался, видимо, — подумал Антон. — И Вам, Арсений Сергеевич! — выкрикнули все, кроме Шастуна. Тот лишь косо посмотрел на учителя, делая вид, что не хочет отвлекаться от еды. — А не хотите с нами сесть? — сказала Оксана, которая явно что-то задумала. Антон поднял ошалевший взгляд на подругу, медленно мотая головой, а Фролова «незаметно» подмигнула ему. Но Попов-то всё видит. Он хитро усмехнулся и ответил: — Почему бы и нет, — и сел прямо напротив любимого ученика, чтобы сохранять зрительный контакт, пусть учитель и знает, что Антон будет стараться максимально избегать его взгляда. Так Шаст и делал. Как бы не старался Попов не спускать с него глаз, тот все время отворачивался, смотрел вверх, в сторону, вниз, да вообще везде. Но это странно. В первое время было наоборот. Антон постоянно пялился на Арсения, высматривал все черты его лица, глаза… А Арсений даже не смотрел на этого парня. Сейчас все по-другому. Но они оба надеятся, что это «все» изменится.***
В конце учебного дня Арсений, который обещал Шастуну, что сегодня они точно поедут со школы вместе, подошёл к парню, чтоб напомнить об этом и немного поговорить. — Антон, — низкий и серьёзный тон учителя заставил Антона поднять на него зелёные и какие-то наивно-милые глаза. — Во-первых, ты же помнишь, что мы договорились доехать вместе? — юноша нехотя кивнул, вновь опуская взгляд на кроссовки, которые он специально завязывал так медленно, в то время, как Попов все ещё стоял над ним, смотря сверху. — Во-вторых, что это за выступление, Шастун? — а Антон все ещё не обращает внимание на мужчину, не отрывая глаз от обуви. — Антон! — в ответ тишина. Арсений, сделав глубокий вдох и выдох, еле терпя, чтоб не отвесить парню пощечину, сел на скамейку рядом с ним. — На меня посмотри, пожалуйста, — слегка грубо и очень серьезно произнёс Попов. Антон поднял безразличный взгляд на учителя по левую руку от него и, как бы ему ни хотелось, столкнулся с этими океанами, которые сводят его с ума с первой встречи. Они очень близко. Опасно близко. Нет. Нельзя. Потому, что это школа. Потому, что Арсений сказал. — Не игнорируй меня. Отрицать то, что между нами что-то есть — бесполезно… — брови парня мимолетно вскинулись, но он сделал вид, что не придавал этому значения, хотя, конечно же, это не скрыть от Попова. — Но, пожалуйста, не веди себя как ребёнок. Думаешь, мне легко? Ошибаешься… — мужчина устало помотал головой и через пару недолгих размышлений встал с банкетки. — Поэтому, прошу, перестань упрямиться и веди себя, как обычно. — Арс… — Арсений Сергеевич, Антон… — исправил того мужчина. — Похер, никого рядом нет! — всплеснул руками парень. — Я знаю, что тебе нелегко, но пойми, мне тоже. Знаешь, как тяжело скрывать свои чувства? Не поддаваться эмоциям и сидеть тихо-мирно, когда ты смотришь на меня так… Когда ты просто смотришь на меня. — Нет уж, Антош, договаривай, — хитро приподняв уголок губ, сказал Арсений. — Ой, ты сам знаешь, Арс! Короче, я, конечно, постараюсь, но ничего не обещаю… — Попытайся, Антош, пожалуйста… — Попов начал поглаживать плечо парня, и тот немного расслабился, понимая, что чувства мужчины отвечают на его собственные также. Он тоже любит, он тоже хочет чувствовать, ощущать на себе прикосновения и ласку, но… Нельзя. — Ты же ещё не забыл, что я люблю тебя? — тепло улыбнувшись, спросил он. — Нет, Арс, — ответил такой же улыбкой парень. — Никогда не забуду.