***
Я правда не хочу показаться занудой, но к вопросу здоровья я всегда ответственно и серьёзно подхожу. За это могу сказать спасибо своей маме, что работает педиатром в нашей городской больнице. К тому же, моя бабушка тоже им работает. И, насколько я знаю, её папа, то есть мой прадед, тоже им был. Можно сказать, медики это у нас в крови. Поэтому с самого детства мама серьёзно следила за нашими с сестрой питанием, физической формой, гигиеной и так далее. Но как только мы стали старше, внутри появлялась какая-то неконтролируемая ревность к другим детям, которые приходили к маме на приём. Казалась, будто с ними она всегда была добрее, ласковей а на нас ей стало всё равно. Это всё случилось после развода с нашим отцом. Я так толком и не поняли что произошло. Я была тогда слишком мала, а сестра с мамой совсем не любят разговаривать о случившемся. Говорят, что избивал и равнодушно стал относиться к нашей семье. И всё это резко произошло после моего рождения. Может быть, ему стало тяжело содержать сразу двоих. Может, с появлением второго ребёнка ему стало не хватать маминого внимания, а может быть он всегда был таким, просто устал держать образ идеально отца. Поэтому лично я запомнила его как дядю, который приходит с работы и кричит на всех. А в один момент он просто не пришёл. Помню как мама с сестрой долго плакали и помню, как квартира опустела и как-то притихла с того момента как они развелись. После и мама стала меняться, пока в моей жизни не осталась только лишь одна сестра да бабушка. Честно говоря, я хоть и беспокоилась о здоровье друзей, семьи и всё такое, самой же мне пойти по стопам мамы не удалось. Я завалила почти все вступительные экзамены и всё, что мне оставалась это пойти на контракт на педагога, так как там было дешевле всего, а с финансами в нашей семье нестабильно и даже, можно сказать, всё плохо. За это я тоже чувствую нереальный стыд. Как можно было подвести свою маму? Почему сестра смогла поступить и работать а на меня нужно только тратить?***
— Опять в облаках витаешь? Только пауза в разговоре так ты сразу где-то не здесь. Всё хорошо? — мои мысли были перебиты Ёджин. — А… да я просто… задумалась…— ответила я, немного растерявшись. — О чем с таким печальным лицом? О маме?— последний вопрос прозвучал осторожно. Она знает о чем моя душа кричит. — Угу… — еле слышно ответила я. — Ну ты чего? Ты же, говоришь, нашла работу. Так ещё которая тебе нравится. Всё наладится и будет хорошо, — её лицо озарила обнадеживающая улыбка. — Я не уверена, что справлюсь… Вдруг меня выгонят через неделю, увидев что я, на самом деле, не на что неспособна. — Ну, всё может быть, ведь любая работа это риск того, что у тебя что-то не получится и тебя выгонят. Но я уверена что у тебя всё выйдет и ты будешь помогать родителям и сестре, потому что ты правда способна. Видела свои рисунки??? — Ёджи обернулась в сторону бара. — О, наш заказ, — я обернулась за ней. Да как же, опять морковный. — Ваш заказ. Приятного вечера, — видно, что этого парня довольно так замучили за сегодня. Но всё равно было приятно. Старается хоть и устал. Смогу ли я так на своей новой работе? Куда там, я в университете один конспект писала целый семестр из-за невероятной лени и вечного похуизма. — Чего ты так вслед ему смотришь? Понравился? — ехидно подметил подруга, уже попивая сок. А вот я даже не задумывалась об этом. Думая о том, как на самом деле это выглядит со стороны, я засмущалась и покраснела. — Да я… я о своём же. — О ком о своём? У тебя кто-то есть? — Ты издеваешься? Ты ж понимаешь о чём я говорю. — Да ладно. Какая серьёзная уже слова сказать нельзя, — она закрыла глаза и нахмурилась. Со стороны это выглядело очень мило.***
Пока мы «ужинали», я молча рассматривала интерьер кафешки, будто была тут впервые, пытаясь хоть как то отвлечься от мыслей о завтрашнем дне на работе. И мой взгляд словил часы, висящие около входа. Семь вечера. Через шестнадцать часов мой первый рабочий день, я совсем не готова. Захотелось резко убежать домой чтоб лечь в постель и поскорее уснуть. Но я уже договорилась что сначала зайду вместе с Ёджин в магазин и проведу её домой.***
Мы почти всё время молчали. Подруге кто-то писал на вотцап, а я была сама не своя. В один момент я даже пожалела, что пошла с ней сюда, но с другой стороны что б я делала? Сидела дома, скандалила с матерью, занималась самокопанием? Или опять бы пошла в тайне от всех к этим мерзким… В прочем, нет. Я же дала обещание. Я больше не буду требовать к себе это омерзительное внимание мужиков. Мне это совсем не нравится. Вот, я даже говорю слово «омерзительно», значит мне не нравится это, правда?***
Мы были уже на пороге дома подруги. Она открыла входную дверь ключом и предложила мне зайти и посидеть чуть-чуть у неё, но я ответила, что лучше сразу пойду домой. Так будет лучше. Может, смогу успокоиться да и выспаться всё-таки надо. — Я так рада, что ты решила сходить со мной сегодня. Может, мы не успели всё обсудить, за то время пока я болела, но всё равно, мне очень приятно. Редко всё-таки ты соглашаешься со мной выйти, — говорила мне Ёджи, немного приобняв меня. — Прости, что так… Я же обещала. — Всё в порядке, я же говорю, что рада. И не переживай. Я держу за тебя кулачки! Раз сам этот Джонни нашел в тебе что-то из десяток других — значит в тебе правда что-то есть! И я знаю, что это не просто «что-то». Ты ведь так много можешь, если серьёзно подойдешь к вопросу и постараешься, Я так счастлива что у меня она есть. Мне бы больше никто такого не сказал, кроме неё. Разве что сестра, но… Сейчас не лучшее время её тревожить. Вот получу первую зарплату, куплю ей что-то, что она любит, и сразу обрадую новостью о работе. А пока, нужно показать себя и стараться, стараться…***
Я покрепче обняла Ёджин на прощание, поблагодарила за поддержку и пошла домой. Ёджин правда так рада, потому что… Раньше я бы ни за что не выбрала вечер с ней, вместо того, чтоб сходить куда-нибудь в клуб и найти там какого-нибудь мужика. Чтоб он говорил приятные слова, о том, какая я красивая, как он готов взять меня прямо здесь и как ему меня жалко и готов защитить. Всё это так сильно вызывает омерзительное чувство так же сильно мне и нравится. Я не знаю как мне это сделать, но от этого нужно избавиться. Поэтому, уж лучше такие неловкие молчания с подругой в кафешке на выходных, чем то, что было до этого. Теперь потенциально любого парня, с которым, возможно, у меня могли бы быть отношения, я в первую очередь рассматриваю как: «А не похож ли он на отца?» или «Понравился ли он мне в действительности, или я в нём вижу лишь того, кто может защитить бедную девочку от всего страшного, чужого. От мамы?». Ну вот опять. Что за глупые мысли? Я хочу не только получать любовь но и отдавать её. Я научусь так делать, правда. И тогда может… Мысли перебил звенящий телефон в кармане. Я достала сотовый и проверила кто же мне звонил. Это была мама. Я металась между мыслями взять трубку сейчас или же начать скандалить уже дома, но на секунду задумалась о том, что вдруг она будет переживать за меня, ведь уже довольно поздно. Да и, может, скандала никакого не будет, а она звонит просто спросить где я и скоро ли я буду дома. Я взяла трубку: — Алло? — неуверенно начала я. — Ты взяла трубку? Удивительно, — а нет. Всё как обычно. Чуда не произошло. — Мама, пожалуйста, не начинай. Все же хорошо, я уже возле дома. — Ты вроде вчера собиралась на работу какую-то идти. Уже передумала, как обычно? — каждое слово ранит. Ну почему же как обычно? — Нет. Я пойду. — Ничего себе. Ну тогда быстрее. Мы ещё посмотрим как ты завтра утром заговоришь, — она бросила трубку. После таких слов больше всего не хочется завтра опозориться, сделать что-то не так и быть выставленной за дверь. Я докажу ей, что если я буду заниматься тем, что мне реально нравится — я смогу достичь успеха. Я зашла в прихожую. Судя по выключенному свету и насторожённой тишине мама уже спала. Я быстро помыла руки, разложила продукты в холодильник, которые мы купили вместе с Ёджин, и забежала к себе в комнату. Точнее, сразу в кровать. Так мне хотелось поскорее уснуть, чтоб не забивать голову мыслями. Но сон совсем не шёл. И теперь я стала переживать за то, что я совсем не высплюсь и приду в свой первый рабочий день как овощ. Ох, что же подумает Джонни? Да он меня сразу за порог выведет. Интересно, а я ему понравилась только тем, как работаю, или как девушка тоже? Что за глупости в голове, Тхэ Ён? Ты можешь хотя бы сейчас думать о реально серьёзных вещах? Ну это ж просто мысли, правильно? Я же не собираюсь с ним заводить какие-то отношения, просто мысля. Господи… лучше б я так ответы на экзамены учила, как размышляю о парнях. Продолжая и дальше думать о глупых мыслишках меня потихоньку клонило в сон. Завтра я стану совсем другим человеком и я смогу сделать маму и свою сестру счастливыми.