***
Он часто был у меня на ночевках, и после отбоя в тёмной комнате мы продолжали играть в шпионов. Так ведь даже интересней: самые секретные разговоры родители оставляют на ночь — всегда есть, что подслушать! И вот мы уже готовы ко сну: побрызгали друг друга в ванной, соврали, что почистили зубы, надели любимые пижамки (года два спорили, чья лучше: моя со скейтом и модными граффити или его с динозаврами — так и не решили). Бабушка укрывает нас одеялами до подбородка, желает спокойной ночи и уходит. Обычно мы ещё вскакивает, просим её остаться и рассказать нам сказку, но если дома мама… Это меняет дело. Мы зарываемся в одеяло и тут же притворяется уснувшими. Сандро даже храпит для убедительности, а я злобно шиплю и затыкаю ему рот подушкой — куда так громко? Так же никто не храпит — нас спалят! Тогда вместо этого мелкий начинает скулить — с подушкой во рту дышать трудно. И я сдаюсь, но чтоб хоть хоть как-то заткнуть его, шепчу: «Тихо! Пора» Это действует, и мы, накинув на себя одеяла для маскировки, подползаем к двери. — Итак, начинаем раскрытие тайного заговора. Агент Гусь, ты готов? Приём, — раций нет, да они и не нужны, когда помощник сидит рядом с тобой. Но в нашем воображении всё как по-настоящему. — Готов, командир Лебедь! — Тише. И вот несколько минут мы сидим молча. Любой бы поверил, что уже уснули, а мы — нет. Мы настоящие шпионы! Выяснить секрет оказывается трудно: за толстой дверью плохо слышно, о чём говорят мама с бабушкой. Сандро приоткрывает её, а я тут же закрываю и осуждыюще смотрю на него. Ещё полминуты тишины. — Командир Лебедь, ну что там? Приём, — так как я занял переднюю позицию, Сандро скучал сзади и ныл от нетерпения. — У какой-то Людки муж забухал… Это доложил объект Б, приём. — А как это «забухал»? Приём. — Не знаю. Приём. Это надо срочно выяснить. Я ложусь на пол, вытягивая ноги, и прижимаюсь ухом к щели внизу. — Эй, не пинайся! — Тихо! Гусь, ну ты чё?! Говори нормально! Мы же спецагенты! Приём. — А ты не пинайся! — А ты не ори! Сандро накидывает на себя одеяло, но почему-то не своё, а моё. Я тяну назад. Тьфу ты, он ещё и сел на него! — Э, что ты делаешь? — я потянул так резко, что Сандро упал с четверенек. Прямо мне на ногу. — А-ай! Это… Ты! Что делаешь?! А потом я наступаю ему на ногу в ответ, он тоже, мы начинаем драться на кулаках, потом в ход идут подушки… А потом приходят мама с бабушкой, разнимают нас и грозят я положить в разных комнатах. Операция провалена.***
— Одна семья уже разрушена. Сашка без отца остался, а ты хочешь ему нового привести? Вообще хоть о сыне думаешь? Ему уж семнадцать лет, не глупый ребёнок. Что о матери подумает? Что она шлю… — Вот именно, он уже взрослый и всё понимает! В отличие от тебя. А я что я понимал? В общем-то всё, каждое слово и даже предложение. Вот только в цельную картинку это не складывалось, лишь в комок мыслей и эмоций. Он катался по моей голове, как перекати-поле, и больно царапался. — И месяца не прошло! — Вообще-то два. — Какая разница? Ты только развелась, а мало того, что нового нашла, так ещё и не знаешь его толком! — Но я уже вижу: он не как Ваня. — Конечно, Сергей — он как Сергей! — бабушка фыркнула. Больше ничего было не разобрать. Наверно, они перестали говорить, но мы не уходили. Меня как пригвоздило к полу. — Я ведь не рассказывал тебе, почему мы переехали? — Нет. Но кажется, я уже понял, — Сандро ткнул пальцем в переносицу, поправляя очки. — Подозревал что-то… Такое. Если честно, — добавил он после паузы. Самый тактичный человек, которого я встречал. Я решил, что ему можно рассказать: давно хотел поделиться с кем-то. — У нас вроде всё нормально было. А потом летом, в один день… Я просто пришёл домой, с прогулки. Открываю дверь и слышу крики. Отец стоит полуголый. Мама… Просто кричит не своим голосом всякие оскорбления. А тут ещё какая-то… Шлюха его! — от злости щёки стали горячими. — Я даже понять ничего не успел. Меня и не заметили будто! Так стрёмно на самом деле: хоть бы объяснил кто-то, что, блять, происходит? Ужасное ощущение. Я вздрогнул, когда рука Сандро оказалась на моем плече. Мне б его смелость к прикосновениям. Буря в груди слегка успокоилась. Когда я молчал, он не торопил и ничего не спрашивал. — Потом тоже всё быстро: развод, сумки, вещи делили… Не успел опомниться, как меня спрашивают, с кем я останусь. Ну как спрашивают: мама настаивает, отцу как-то всё равно, — я вздохнул. — У меня такое ощущение, что ему всегда было всё равно. На работе до ночи торчал, потом возвращался и даже не говорил ни с кем. Запрётся в спальне — и всё. Раньше, когда ещё на борьбу ходил, я звал его на соревнования. Каждый раз обещал. И ни разу не пришёл. Говоря это со злостью, на самом деле я почему-то чувствовал вину, как будто сам уделял папе мало внимания. И хотя мысль казалась глупой, иногда думалось: а вдруг я просто был плохим сыном? Сандро не перебивал, но в его глазах читалось сожаление, будто я бедный брошенный ребёнок. Хотя для него, наверное, так и было: с папой, который возит тебя в деревню и обыгрывает в «Монополию», а ещё с матерью, которая шагу ступить не даёт, представить себе равнодушных родителей трудно. Я вспомнил, как любил дядю Мишу в детстве. И ведь как-то раз даже признался Сандро: «вот бы у меня был такой папа». Опять захлестнула волна обиды. — В общем, я поехал с мамой. Как-то спонтанно получилось: опять же, меня просто поставили перед фактом: едем к бабушке в Масленск. Я, конечно, не хотел друзей бросать, школу. А мама сразу: вот, мол, с этим кобелем останешься, значит? Я и не остался. Тем более, давно хотел поменять всё, но думал: через год, как школу закончу. А тут вот само поменялось. И даже к лучшему, если честно… — я улыбнулся, чуть сказав вслух: «Ведь теперь у меня есть ты». Осознание снова ударило в голову, как будто это новость: «Вот же он, Сандро, и правда здесь! В моих тапках и затертых джинсах, у него пушистые волосы и всегда тёплые, хоть и не мягкие ладони. Я могу проверить это прямо сейчас, взять его пальцы, зарыться в волосы и… Что тогда будет?» — Я даже не знаю, что сказать. Но рад, что ты поделился. Спасибо. — За что? Сандро не успел ответить. В кармане завибрировал телефон, он достал его и поднял трубку. Ну почему именно сейчас? Ненавижу звонки! Уж лучше сообщения писать — они не отвлекут в такой важный момент. И вообще, много других способов есть. Мы с Сандро вот делали по старинке: стучали в окно. Знаю, глупо, но в этом есть некая ностальгия. Разговор был коротким, судя по всему, с мамой. Окончив его, Сандро поднял с кровати толстовку и начал вдруг одеваться. — Меня домой зовут. — В смысле? А чё так рано?! — Да завтра к родственникам едем, собраться надо. — Ну бля, чё там собирать-то?! Они на Северном полюсе живут что ли? Он усмехнулся, но ответил серьёзно: — Ты мою мать знаешь. Я знал, но не терял надежды: — А отпроситься не можешь? Хотя бы на полчаса! — Мне повезёт, если вообще разрешат не ехать. Чего я на том юбилее не видел? Опять куча людей, которых я не знаю, но они все прекрасно знают меня, — Сандро закатил глаза, уже обуваясь в коридоре. — Ага, зато с лучшим другом не посидеть! — снимая его куртку с вешалки, я дёрнул её так, что петелька под капюшоном чуть не оторвалась. — Ничё, может, завтра увидимся. Если отпрошусь, — попытался утешить меня Сандро. — А щас надо бежать. — Уже? — услышала из кухни бабушка. — Посидел бы ещё, Санёк! Куда так рано? — Домой. Пока родители сами меня не забрали, — они с бабушкой вместе хихикнули, а я — нет, — Ладно! Сандро помахал рукой и вышел, даже не попрощавшись с мамой: та почему-то не вышла, и побежал, как марафонец. Когда я закрывал калитку, его уже не было видно. Дом словно опустел. Так бывает, когда гость поживёт у тебя несколько дней и уже успеет стать членом семьи. А потом он уезжает, далеко и очень надолго. В доме же остаётся куча напоминаний о встрече: гостинец, грязная тарелка, простынь на диване, который почти никогда не раскладывают… Незначительные вещи. Мелочи, сквозящие тоской. Сандро пробыл у нас только два часа, даже не день и не ночь. Потом ушёл: не сел на поезд, мчащийся на другой конец страны, а всего лишь добежал до дома на соседнем участке. Я знал, что мы можем увидеться завтра или послезавтра — да вообще в любой день! Почему же мне стало так тоскливо? Весь вечер я не мог себя занять: лениво мотал круги на скейте, а когда стемнело, сел дома за компьютер. Играл в шутеры по сети — иногда просто отключался, и все злились, что я подвожу команду. Я вышел и начал бесцельно листать соцсети. Даже интернет не помог отвлечься: в каждой фотографии, в посте о травле, в рекламе одежды от фирмы Sandro — везде он! Неужели я начал сходить с ума? Казалось, вот на моей кровати его бежевая толстовка, но нет — это покрывало. Вот на полу тапочки с лягушатами — ах, да, они же мои! А вот его телефон в прозрачном чехле и с поцарапанным экраном. — Ой… — в комнату зашла мама, и я показал находку ей. — Можно сбегать вернуть? — Прямо сейчас что ли? — она нахмурилась. — Ну я быстро! — Поздно уже, завтра отдашь. Не умрёт Шурик без телефона одну ночь! — мама присела на кровать и заговорила уже спокойней. — Завтра встанешь с утра пораньше и сразу отнесёшь. А потом… — Она замялась. — Мы поедем в город за покупками. — Завтра? — переспросил я, потому что обычно мама сообщала о таком заранее. — А можно без меня как-нибудь? — Тебе что, новые вещи не нужны? — Нужны, наверно… Но мы ж недавно ездили! — А у тебя что, планы какие-то были? — мама как-будто не знала, что сказать. То опуская глаза, то глядя прямо на меня, она все равно не сдавалась. — Ну, мы с Сандро хотели увидеться… — Так он тоже завтра уедет! — Откуда ты знаешь? — Услышала, — мама резко встала и направилась к двери. — И вы до сих пор используете эти клички! До сих пор не повзрослели? «Сандро» — она хмыкнула, — это как… Я подумал, что если мама скажет «как собака», то я наору на неё. Но продолжения не последовало: дверь закрылась. И какая муха её укусила?***
Ночью я не спал. Два раза вставал, выходил на кухню, чтобы холод и слабость в теле клонили меня в сон. Не помогало. Выпив пару стаканов воды, я завернулся в одеяло и уставился на часы. Было полтретьего, а через минуту уже три… Странно. Так и просидел до утра. Иногда рядом со мной появлялся Сандро, так же, как днём, обхватывал колени и вздыхал: «Нормальный ведь парень был… Вот же западное влияние!» Потом горзно смотрел на меня: «Из-за тебя вымрет нация. Ещё и меня в это впутываешь, урод! А я думал, что мы друзья.» Я вздрагивал и снова видел часы — индикатор реальности. 4:08 6:20 9:55 Когда это повторилось в третий раз, у меня в голове что-то щёлкнуло. Я сбросил с себя одеяло и метнулся в ванную, повторяя про себя лишь одно:» Как поздно! А вдруг я не успею?.. Вдруг уже опоздал?» Завтрак был на редкость противным: безвкусная греча застревала в горле. Не было даже чая, с которым можно хоть как-то проглотить её. За едой я и вспомнил причину своей паники: надо отдать Сандро телефон. Лучше поскорее, ведь он может уехать, а может и нет… Теперь я сам не понимал, почему так взволновался: не сейчас, так вечером, делов-то! Но застегивая куртку, решил, что раз уж собрался, то верну сейчас. Мне повезло: мама говорила по телефону в спальне, а бабушка смотрела особо интересный выпуск «Жить здорово», и когда я позвал её, только подняла палец, чтоб я замолчал. Возле калитки Санины родители загружали машину. Они сновали туда сюда, носили пакеты и переругивались — я подумал, что зашёл не вовремя. Но увидев меня издалека, тётя Оля помахала рукой и сразу открыла ворота. — С добрым утречком! — пропела она, — Какими судьбами? — Здрасте, я к Саше, он вот телефон вчера забыл… — Ой, а Санёк ещё спит. Я извинился и хотел уйти, но тут из машины высунулся дядя Миша: — Да заходи, поднимешь его! Нечего дрыхнуть до полудня. — А что, верно, — согласилась тётя Оля. Возразить не вышло — она подтолкнула меня к двери: — Иди-иди! Можешь у нас тоже погостить, хоть на весь день. Это вы с Сашей решите, а мы вечером будем! — Не раньше восьми, — добавил дядя Миша, запирая ворота, и исчез за ними. «Неплохо. Значит, его родаки никуда не утащили. Ещё бы с моими договориться, тогда весь день наш! А сейчас быстренько положу телефон и уйду», — рассудил я, совсем не подумав, как неприлично вламываться в дом, когда хозяин спит… И решительно толкнул дверь. Сандро не спал: с чем-то возился под одеялом, пока рядом лежал включённый ноутбук. Услышав меня, высунулся и посмотрел ошарашенным взглядом. — Это ты? — спросил вместо приветствия, будто увидел Гарри Поттера. Или Бэтмена. Или ещё кого-то, кто точно не мог здесь оказаться. — Да, вот, телефон твой принёс. Захлопнув ноутбук, Сандро кивнул. Я принял это за приглашение и переступил порог спальни. — У меня неубрано. — Да пофиг! Он нятянул одеяло к подбородку, спрятав голые ключицы. Стало жарко. Я сглотнул. Похоже, мой визит и правда неуместен. Снова неловкое молчание. Похоже, теперь оно будет между нами всю жизнь: после вчерашних откровений, разговоров о «не той» ориентации, и вообще… От воспоминаний закружилась голова. Я тут же забыл о том, как хотел положить телефон и уйти. А если б вспомнил, то всё равно не смог бы двинуться с места: ноги приросли к земле, а сознание помутнилось. Как будто я ещё не проснулся. Как будто я опять в той ночи. — Подожди, я быстро! — Сандро выскочил из постели и мимолётно изчез за дверью. Я не успел увидеть многое, лишь часть того, что представлял перед сном. Лицо обдало жаром. Если наши глаза умеют делать фотографии, то эта сохранится в моей голове навеки: он светлый, даже сияющий, как принц; вены тянутся вдоль королевских рук, а плечи и спина поцелованы самим Солнцем; под впалым животом оттопырена ткань… Боже! Я сел и схватился за голову, пытаясь вернуть себе разум: «Так. Это обычное утреннее явление. У меня тоже такое бывает. Вот, даже сейчас… Чёрт! — я помассировал виски. —Думай о чём-то другом!» Передо мной стол. Над ним полка с книгами: Зощенко, Гоголь, Оруэлл… Кажется, я выучил этот набор наизусть. Никогда не замечал, какой он странный: наверно, от детских книг до взрослых. Дыхание выровнялось. Я потянул на себя одеяло и чуть не уронил ноутбук. Вовремя поймал и, честное слово, не хотел открывать! Может, случайно, а может быть, он сам… А впрочем, чего было прятать? Как обычно, на экране фотография, только не в редакторе, а в режиме просмотра. На этот раз моя, но я не помнил, когда Сандро это заснял: крыша гаража, я еду по ней на скейте. Это давно, ещё в начале сентября было: повыпендриваться решил — тогда чуть не свалился оттуда. Не знаю, зачем он это щёлкнул: мне стыдно. Захотелось посмотреть другие фотки, и я листнул дальше: вообще-то, Сандро всегда разрешал листать его работы в ноуте, пока отлучался ставить чай или ещё что по мелочи… Сейчас, наверное, тоже можно. Тем более, фотографии со мной: кто как не я должен их оценить? Вот наш пёс. Я чешу его за ухом и очень уж ласково смотрю в глаза. Стало неловко: будто бы Сандро поймал меня за чем-то личным, даже интимным и непристойным… Ага. Это ещё вопрос, кто кого поймал. Отмахиваясь от дурной мысли, я случайно что-то нажал, и мне открылась целая папка. Десятки, нет, сотни фотографий! Я на турнике, я в школьном коридоре, на площадке — везде я, я, я… Пролистал дальше, не веря глазам. Действительно, почти все моменты моей жизни были зафиксированы. И когда он всё это сделал?! Зачем? Почему я ни разу не видел, как он фоткает? Сандро, да ты грёбаный шпион! Глаза бегали по маленьким иконкам, выхватывая даты: семнадцатое, двадцать первое сентября, третье октября… Снимков даже больше, чем дней с нашей первой прогулки. Вот это да: дружили всего месяц, и мне уже посвятили компьютерную папку с лаконичным названием «А». Значит, для него я человек, достойный целой галереи своих портретов. А ещё объятий самых тёплых рук, мятного чая и откровений — просто «А». Или не просто? У меня закружилась голова. Я откинулся на разобранную постель. Непонятный комок чувств подкатил к горлу, мешая дышать. Ещё и одеяло противно топорщилось под спиной. Я дёрнул его — складок стало ещё больше, под руку попала пачка салфеток. Чёрт! Какого хрена я вообще полез в чужую кровать? Неубранную! Тут вон даже… а кстати, почему здесь… Салфетки. Меня словно по голове ударили. В глазах потемнело — я думал, что умру. По крайней мере, теперь уже не смогу просто встать и пойти домой. Салфетки в постели. Его возня под одеялом. Складка на семейниках. Мои фотографии. Бред! Да я просто сошёл с ума и теперь вижу свои грехи в других, он бы не стал таким заниматься, нет! Мне померещилось… Я сбрендил! В голове ничего не укладывалось — стоял шум. Не знаю, сколько времени прошло перед тем, как я пришёл в себя. Тогда понял, что шумело в ванной — всё это время был включён кран. Я почти разучился ходить. Достигнув двери, тут же припал к ней. Скрипнули петли. Через щель ничего не было видно, только свет, но я знал точно: он там. — Сандро? В ответ молчание. Не услышал? Не захотел больше говорить со мной? А может, вообще уже утопился?! —С-Сандро! Ты там? Прости, что так п-получилось, я пришёл, а тут ты, и-и… — Боже, ну что за чушь?! Я замолчал, собрал мысли в кулак, помассировал виски и только потом выдал: — Я видел фотки. И тебя… Скажи, это то, что я думаю? Только не молчи! И не шути п-пожалуйста. Про. просто скажи, Сандро! Кран перестал работать. Теперь была просто тишина. — Так ты ещё здесь? — донеслось из ванной. — Конечно, блин! — воскликнул я, не сдержав радости. — А куда я по-твоему ушёл? Стало страшно, что Сандро испугается моих эмоций и больше не заговорит. Но он ответил, так тихо, как сообщают знакомым о смерти своего близкого: — Далеко и надолго. — Почему же? Он отрывисто дышал где-то лишь в метре от меня. И я стоял ни жив ни мёртв, вцепившись в ручку двери дрожащими пальцами. Другой рукой сдирал с неё краску — белые куски падали на пол и крошились под ногами. Сердце бешено пульсировало. Никто из нас не нарушил молчание: вдруг это всё разрушит? Может, лучше так и стоять, подстраивая свое дыхание под ритм его — такого же сбившегося? Мы были в одной лодке, хоть и по разные стороны. — Сандро. Я ведь такой же. У меня нет твоих фотографий, но… Есть одеяло. Я его в трубочку сворачиваю, кладу к стене и обнимаю каждую ночь. Представляю, что это ты. Я не видел его лица — к худшему или к лучшему. Он понял меня? Что он сейчас скажет: «Я тоже в тебя влюбился» или «Иди домой. Даже не смей подходить в школе»? — Так не бывает, — сказал Сандро. Сердце подпрыгнуло в груди, а потом рухнуло и словно ударилось о водную гладь, стало тонуть. — Я верил, что утоплюсь. Прямо здесь и сейчас. Если б ты не пришёл, может и… Верил, что ты ничего не поймёшь, возненавидишь меня или посмеёшься. Во что угодно, только не в это. Какой-то сюр. — П-правда? — Не знаю. Я сам не верю… в такие совпадения. Вопрос невпопад — ответ невпопад, а потом вечно молчаливый Сандро завёл какой-то невнятный монолог. Дальше я ничего не слышал. —…я читал, это десять процентов от населения, а в другом месте, что меньше одного, но чтобы на один квадратный метр, да ещё и… — Мы долго будем говорить через дверь? Сандро замолк. — Ой, и правда. Я точно знал, что в этот момент он слабо улыбнулся. Дверь приоткрылась. Сандро стоял на пороге в растянутой, судя по всему, отцовской футболке. Мы оба боялись поднять взгляд. Я робко приблизился и ощутил запах стирального порошка. — Знаешь, сам я бы никогда не признался, — прошептал он. А я прижал к себе его дрожащие плечи и нежно коснулся губами щеки. Сандро не сопротивлялся. Он поднял на лоб очки и уткнулся в моё плечо. От прикосновений по коже бежали мурашки. Каждая клеточка моего тела трепетала, даже после того, как он отстранился. Тогда я и поцеловал Сандро: мягко, едва касаясь сухих губ. Он блаженно закрыл глаза и задрал голову, я встал на носочки — наверно, это был лучший миг моей жизни. Его тело оказалось слишком близко. Опять стало жарко, и я подумал, что опять возбуждаюсь. Но нет, был только неимоверный прилив нежности: хотелось обнять, прижаться и никогда-никогда не отпускать!.. Трель звонка отняла нас друг от друга. Огромные глаза Сандро уставились на дверь, а потом на меня. Поняв, что происходит, я чуть не ругнулся. Это было бы неуместно, наверное… Но чёртов телефон уже всё испортил! Ненавижу его. Люто, всей душой и сердцем. — Сань, ну куда пропал-то, я не понимаю?! Полтора часа телефон относить — это как вообще называется? — Ну сейчас я… — Сразу в машину, бегом! — выкрикнула мама и бросила трубку. Я метнулся к окну на кухне, а Сандро так и остался посреди коридора. Там нас не могли увидеть с улицы, но всё-таки: вдруг? У ворот стоял наш белый «Рено».